• Tidak ada hasil yang ditemukan

KISI-KISI KLASIFIKASI MH

N/A
N/A
Firdah Mazidah

Academic year: 2025

Membagikan "KISI-KISI KLASIFIKASI MH"

Copied!
30
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VII/Ganjil

BAB : Klasifikasi Makhluk Hidup Tahun Pelajaran : 2022/2023

Jumlah Pertemuan : 2 X40 MENIT

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.2 Mengklasififikasi makhluk

Hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati

3.2.1 Mengelompokkan benda makhluk hidup dan tak hidup

3.2.2 Menjelaskan ciri-ciri mahkluk hidup di sekitarnya.

3.2.3 membandingkan makhluk hidup dengan benda tak hidup

4.2 Menyajikan hasil

pengklasifikasian makhluk hidup dan benda di lingkungan sekitar

4.2.1 Melakukan pengamatan terhadap berbagai makhluk hidup di sekitarnya

4.2.2 Menunjukkan hasil pengamatan terhadap berbagai makhluk hidup di sekitarnya

(2)

berdasarkan karakteristik yang diamati

Nilai Karakter yang akanditanamkandalampembelajaraniniadalahkarakter : 1. Disiplin

2. Mandiri

3.

Peduli lingkungan

4. Gotong Royong

5. Tangguh menghadapi masalah 6. Tanggung jawab

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran :

Melalui kegiatan pengamatan dengan dipandu LKPD 2, Peserta didik mampu mengelompokkan benda hidup dan tak hidup dengan benar.

1. Melalui kegiatan diskusi kelompok dengan dipandu LKPD 2, Peserta didik mampu menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat 2. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik mampu mempertunjukkan hasil diskusi makhluk hidup dan benda tak hidup dengan percaya

diri

3. Melalui kegiatan diskusi antar kelompok, peserta didik mampu membandingkan makhluk hidup dan benda tak hidup dengan tepat

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi pembelajaran regular

a. Membedakan mahluk hidup dan tak hidup b. Ciri-ciri makhluk hidup

c. Mengelompokkan mahluk

2. Materi pembelajaran pengayaan Konservasi dan keanekaragaman hayati

E. Pendekatan, Strategi, Metode 1. Pendekatan Saintifik

2. Metode Observasi, Praktikum, dan diskusi

(3)

F. Media

1. LKPD 2 (Klasifikasi benda hidup dan benda tak hidup) 2. Lembar penilaian

G. SUMBER BELAJAR:

1. Guru

Kementerian Pendidikandan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran IPA. Jakarta: KementerianPendidikandanKebudayaan.

(Hal 47 – 60)

2. Siswa

a. Buku siswa : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA. Jakarta:

KementerianPendidikandanKebudayaan. (Hal 33 – 91) b. Modul klasifikasi makhluk hidup

H. LANGKAH-LANGKAHPEMBELAJARAN 1. Pertemuan Ke-1 (2 x 40 menit )

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Guru :

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan dengan kegiatan pembelajaran di jenjang sebelumnya tentang “ciri benda di alam sekitar”

 Memberikan umpan kepada peserta didik untuk memberikan contoh benda di alam sekitar.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

Mengidentifikasi benda-benda di sekitar

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

(4)

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (50 Menit) Sintak Model

Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran

Stimulation (stimullasi/

Pemberian rangsangan)

Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatan perhatian pada topik mengidentifikasi benda-benda di sekitar dengan cara :

 Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan video robot dan anak yang bermain biola

 Berdasarkan hasil pengamatan terhadap video, pesertadidik diminta untuk mendiskusikan perbedaan video robot dan anak yang bermain biola.

Problem statemen (pertanyaan/

identifikasi masalah)

Menanya

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan

contohnya :

- Apakah perbedaan manusia dengan robot, padahal sama-sama bergerak?

- Atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)

 Guru mengajak peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan.

1. Bagaimana cara mengidentifikasi benda-benda di sekitar?

Data collection (pengumpulan data)

Mengumpulkan Data

 Peserta didik bersama kelompok akan bersama mengerjakan LKPD 1.

LITERASI

mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

membaca sumber belajar seperti modul, buku teks atau internet

 Peserta didik saling tukar informasi tentang mengidentifikasi benda-benda di sekitar dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompoknya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi antar kelompok.

(5)

Data processing (pengolahan Data)

Menalar

 Peserta didik dalam kelompoknya mengolah data hasil pengamatan dengan cara berdiskusi tentang data : mengidentifikasi benda-benda alamiah dan buatan di alam sekitaryang sudah dikumpulkan dalam kegiatan sebelumnya.

 Membuat jawaban sementara atau prediksi terkait pertanyaan-pertanyaan yang diajukan pada awal pembelajaran.

Verification (pembuktian)

Mengkomunikasikan

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusiberdasarkan hasil analisis, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan.

 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

Generalization (menarik kesimpulan)

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang : mengidentifikasi benda-benda alamiah dan buatan di alam sekitar Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin dan mandiri Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik :

 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Mengagendakan pekerjaan rumah.

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

Guru :

 Memberikan umpan balik dengan memberikan beberapa pertanyaan lisan tentang materi yang telah dipelajari

 Memastikan kondisi kelas kembali bersih dan merapikan perabot kelas

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 Guru memberikan post tes berupa pertanyaan lisan

 Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan mengucap salam Pertemuan Ke-2 (2 x 40 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Guru :

Orientasi

(6)

● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi

● Mengaitkan materi pengelompokan makhluk hidup dari materi sebelumnya kelompok benda alamiah dan buatan manusia.

Motivasi

 Guru menampilkan Gambar benda alamiah

● Memberi umpan sebuah pertanyaan kepada siswa. Untuk memancing pertanyaan lanjutan dari siswa tentang 2 benda alamiah namun memiliki ciri yang berbeda.

● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Pemberian Acuan

● Pembagian kelompok

● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (50 Menit) Orientasi Peserta Didik pada masalah Critical Thinking

 Guru menayangkan video kenampakan alam Air terjun berikut (mengamati) https://www.youtube.com/watch?v=syEp6u8I-5g

Guru mengajukan pertanyaan “Apakah yang kalian amati dengan air terjun tersebut?” dan

Apakah bedanya dengan tanaman yang ada disekitar air terjun tersebut?”

(menanya)

(Padahal kedua tersebut merupakan benda alamiah)

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Mengorganisasi Peserta Didik dalam belajar  Peserta Didik membentuk kelompok belajar sesuai arahan guru dengan mempertimbangkan kemampuan akademik, gender, dan ras

 Peserta Didik menerima LKPD 2 “Nama dan Ciri-ciri Benda”

 Peserta Didik dalam kelompok diminta menuju ke halaman/kebun sekolah, mengamati benda, tumbuhan dan binatang yang mereka temukan di kebun

(7)

(Colaborative)

 Peserta Didik mencatat hasil pengamatannya di LKS yang telah disediakan (mengumpulkan data)

Membimbing penyelidikan Peserta Didik secara mandiri maupun kelompok

 Peserta Didik berdiskusi dalam kelompok benda-benda kedalam tabel LKPD 2 yang telah disediakan.

 Guru memfasilitasi dan membimbing kelompok belajar berdiskusi untuk menjawab permasalahan aktual yang ada di lingkungan.

 Peserta Didik melakukan diskusi kelompok untuk melakukan kegiatan : Mengklasifikasikan benda berdasarkan ciri-cirinya. (menalar)

Mengkomunikasikan hasil pengamatan  Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dalam kertas plano (Creative)

 Peserta Didik menyajikan laporan pembahasan hasil temuan, penarikan kesimpulan di depan kelas (diskusi kelas). (mengkomunikasikan)

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

 Peserta didik dibimbing guru melakukan analisis terhadap pemecahan-pemecahan masalah yang telah ditemukan Peserta Didik.

 Kelompok Peserta Didik yang berhasil memecahkan permasalahan diberi penghargaan

 Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari Peserta Didik (dapat menggunakan paper and pencil test atau authentic assessment)

 Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya

 Guru menutup pembelajaran dengan salam

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: peduli lingkungan dan gotong royong

Kegiatan Penutup (15 Menit)

 peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Pengertian, Tujuan dan Manfaat Klasifikasi makhluk hidup

 Guru memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Klasifikasi makhluk hidup kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

 Guru memberikan post test berupa pertanyaan lisan

 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan mengucap salam.

(8)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu mengelompokkan benda alamiah dan buatan manusia di lingkungan sekitar melalui kegiatan pengamatan dengan benar

2. Peserta didik mampu membandingkan ciri-ciri benda alamiah dan buatan manusia dilingkungan sekitar melalui kegiatan diskusi dengan benar

3. Melalui kegiatan menyajikan hasil diskusi, peserta didik mampu menjelaskan kegunaan benda di lingkungan sekitar dengan tepat.

B. Landasan Teori

Benda di alam sekitar tidak semuanya memiliki ciri yang sama. Setiap benda memiliki cirri-ciri yang berbeda satu dengan lainnya.

Benda di alam sekitar ada yang bersifat alamiah dan ada juga yang bersifat buatan. Benda alami bisa jadi benda hidup maupun tak hidup.

Sedangkan benda buatan pasti benda mati.

Nama Kelompok : Anggota Kelompok :

1. ………

2. ………..

3. ………..

4. ………

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1 (LKPD 1)

SIFAT BENDA ALAMIAH DAN BUATAN MANUSIA

(9)

C. Alat dan Bahan 1. Alat

a. Spidol 1 buah b. Pulpen 1 buah 2. Bahan

a. LKPD 1 1 set

b. Gambar benda di sekitar : robot, manusia, orang utan, pesawat, merak, bola, tas dan ban D. Langkah Kerja

1. Siapkan alat dan bahan yang telah disediakan 2. Lakukanlah pengamatan terhadap robot

3. Diskusikanlah dengan teman satu kelompok tentang ciri-ciri objek pengamatan dengan panduan studi literasi pada buku siswa.

4. Tuliskan ciri dan kategorikan robot kedalam kategori alamiah atau buatan pada Tabel ciri-ciri dan kategori benda alamiah dan buatan.

5. Ulang kegiatan 2-4 untuk objek pengamatan yang berbeda dari objek yang disediakan.

6. Presentasikanlah hasil diskusi kepada kelompok lain di depan kelas.

7. Buatlah kesimpulan dari kegiatan pengamatan tersebut

E. Data Hasil Pengamatan

Tabel ciri-ciri dan kategori benda alamiah dan buatan.

No. Nama

benda

Ciri benda Kategori

Alamiah Buatan

(10)

F. Bahan Diskusi

Bandingkan hasil pengamatanmu dan pengamatan temanmu. Catat persamaan dan perbedaannya. Jika hasil pengamatan dikomunikasikankepada orang lain, apakah orang tersebut memperoleh pemahaman yang sama? Berdasarkan hasil perbandingan tersebut, hal penting apakah yangharus dirumuskan bersama?

...

...

...

G. Simpulan

Berdasarkan hasil pengamatan dan diskusi, buatlah simpulan tentang : 1. benda apa saja yang termasuk kelompok benda alamiah dan benda buatan?

...

...

2. apa saja ciri-ciri benda alamiah dan benda buatan?

...

...

3. jelaskan kegunaan benda di lingkungan sekitar!

...

(11)

A. Tujuan

1. Peserta didik mampu mengelompokkan benda hidup dan tak hidup melalui pengamatan dengan benar.

2. Peserta didik mampu menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup melalui kegiatan diskusi dengan tepat

3. Peserta didik mampu membandingkan makhluk hidup dan benda tak hidup melalui kegiatan diskusi antar kelompok dengan tepat

B. Landasan Teori Ciri-ciri Makhluk Hidup

Secara umum, ciri-ciri yang ditemukan pada makhluk hidup adalah bernapas, bergerak, makan dan minum, tumbuh dan berkembang, berkembang biak, mengeluarkan zat sisa, peka terhadap rangsang, serta menyesuaikan diri terhadap lingkungan.

C. Alat dan Bahan

Nama Kelompok : ………..

Anggota :

1. ………

2. ………

3. ………

4. ………

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

KLASIFIKASI BENDA HIDUP DAN BENDA TAK HIDUP

(12)

1. Benda hidup dan tak hidup di lingkungan sekitar 2. Lembar pengamatan

3. Kertas Plano

D. Langkah Kerja

1. Keluarlah dari kelas, kemudian amati dan catat benda–benda alamiah yang ada disekitar sekolah 2. Catatlah minimal 10 benda.

3. Diskusikan secara kelompok, tentang ciri – ciri benda tersebut 4. Catatlah hasil diskusi tersebut pada tabel pengamatan

5. Buatlah lembar presentasi sekreatif kelompokmu dengan menggunakan kertas plano yang telah disediakan 6. Jawablah pertanyaan-pertanyaan yang telah disediakan

E. Data Pengamatan

NO NAMA BENDA

NB : Berilah tanda √ pada kolom ciri-ciri makhluk hidup

(13)

F. Bahan diskusi

1. Dari hasil pengamatanmu, adakah benda-benda yang mempunyai ciri yang sama?

...

2. Benda apa saja yang memiliki ciri kehidupan?

...

3. Apa saja yang tidak memiliki ciri kehidupan?

...

G. Simpulan

Berdasarkan hasil kegiatan, buatlah simpulan tentang : 1. Kelompok benda hidup dan tak hidup

...

...

2. Penjelasan tentang ciri-ciri makhluk hidup

...

...

(14)

Lampiran 1

Jurnal Sikap Peserta Didik Petunjuk :

a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan jurnal penilaian sikap

b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir sikap Tindak lanjut

1 2 3 4 5 6

(15)

Lampiran 2

Lembar Penilaian diri Nama : ...

Kelas : ...

Petunjuk : berilah tanda cek () untuk keadaan yang sesuai dengan dirimu!

No. Aspek Penilaian Ya Tidak

Rasa ingin tahu

1. Saya bertanya kepada guru atau teman ketika proses pembelajaran

2. Saya antusias mencari jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang muncul dalam pembelajaran

3. Saya memperhatikan dengan seksama demonstrasi atau penjelasan dari guru Kerja sama

4. Saya mau bekerja sama dengan siapapun

5. Saya bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok 6. Saya membantu teman sekelompok yang mengalami kesulitan Keterangan: Ya skor = 1, tidak skor = 0

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

6 × 100

(16)

Lampiran 3

Penilaian antar Peserta Didik

Materi pelajaran : ... Nama Teman yang dinilai: ...

Tanggal Penilaian: ... Nama Penilai:...

- Amati perilaku temanmu dengan cermat selamat mengikuti pembelajaran - Berikan tanda (

) pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatannu.

- Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu

No. Aspek Penilaian Ya Tidak

Rasa ingin tahu

1. Bertanya kepada guru atau teman ketika proses pembelajaran

2. Antusias mencari jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang muncul dalam pembelajaran

3. Memperhatikan dengan seksama demonstrasi atau penjelasan dari guru Kerja sama

4. Mau bekerja sama dengan siapapun

5. Bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok 6. Membantu teman sekelompok yang mengalami kesulitan Keterangan: Ya skor = 1, tidak skor = 0

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

6 × 100

(17)

Lampiran 4

KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMP Kelas/Semester : VII/1

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Topik : Ciri Makhluk Hidup dan Klasifikasi Makhluk Hidup Jumlah Soal : 20 butir

Kompetensi Inti:

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

Kompetensi Dasar:

3.3 Mengklasififikasi makhluk Hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati Kisi-Kisi Instrumen Tes Aspek Pengetahuan

Indikator Pembelajaran Indikator Soal Tipe Soal

Ranah

No Butir Soal Kunci Rubrik

Penskoran Menjelaskan benda-benda

di sekitar yang bersifat alamiah.

Disajikan beberpan benda di alam sekitar, peserta didik mampu menetukan benda yang tergolong benda alamiah.

PG C2 1 Perhatikan data berikut ini!

(1) Kalung emas (2) Batu marmer (3) Batu bata (4) Tanah liat

Benda alamiah ditunjukkan oleh nomor … . A. (1) dan (4)

B. (1) dan (3) C. (2) dan (3) D. (2) dan (4)

D Benar = 1 Salah = 0

(18)

Menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat buatan manusia.

Disajikan beberpan benda di alam sekitar, peserta didik mampu menetukan benda yang tergolong benda buatan manusia.

PG C2 2 Perhatikan data berikut ini!

(1) Cincin emas (2) Kapas (3) Arang (4) Bambu

Benda buatan ditunjukkan oleh nomor … . A. (1) dan (2)

B. (2) dan (3) C. (3) dan (4) D. (1) dan (3)

D Benar = 1 Salah = 0

Menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup.

Disajikan gambar salah satu cirri makhluk hidup, peserta didik mampu menentukan salah satu cirri

makhluk hidup dengan tepat.

PG C2 3 Perhatikan gambar berikut!

Ciri makhluk hidup yang ditunjukkan oleh gambar adalah … .

A. adaptasi

B. memerlukan nutrisi C. reproduksi

D. iritabilita

C Benar = 1 Salah = 0

Menjelaskan ciri-ciri mahkluk hidup di sekitarnya.

Disajikan pernyataan tentang salah satu cirri makhluk hidup, peserta didik mampu menyebutkan cirri makhluk hidup dengan tepat

PG C1 4 Proses penyesuaian diri makhluk hidup terhadap lingkungannya dinamakan ...

A. habitat B. ekosistem C. morfologi D. adaptasi

D Benar = 1 Salah = 0

(19)

Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.

Peserta didik mampu menentukan tujuan klasifikasi makhluk hidup dengan tepat.

PG C2 5 Manusia mengelompokan makhluk hidup dalam suatu sistem klasifikasi bertujuan untuk ... .

A. menyederhanakan keragaman yang ada untuk memudahkan pengenalan organisme

B. membuat sistem penamaan yang ada sesuai dengan nama yang dikenal didaerah masing-masing

C. penamaan makhluk hidup yang sesuai dengan lingkungannya untuk lebih memahami

pengelompokan

D. pengelompokan makhluk hidup berdasarkan sistem yang berlaku didaerah masing- masing

A Benar = 1 Salah = 0

Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.

Disajikan beberapa cirri yang dimiliki hewan, peserta didik mampu menetukan kunci determinasi yang tepat sesuai data.

PG C4 6 Perhatikan kunci determinasi hewan berikut ini!

1. a. tidak bertulang belakang …...2 b. bertulang belakang …... 3 2. a. tubuh lunak dan bercangkang …... Moluska

b. tubuh dan kaki beruas-ruas …Arthropoda 3. a. bersisik …... 4

b. tidak bersisik …... 5 4. a. hidup di air …... Pisces

b. hidup di darat …... Reptil 5. a. berbulu …... Aves

b. tidak berbulu …... Mammalia Kunci determinasi untuk kadal (Mabouya multifasciata) adalah … .

A. 1a, 3b, 4a B. 1a, 3a, 4b C. 1b, 3a, 4a

D Benar = 1 Salah = 0

(20)

D. 1b, 3a, 4b Mengelompokkan makhluk

hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.

Peserta didik mampu menentukan urutan pengelompokan makhluk hidup sesuai taknonomi yang benar.

PG C2 7 Urutan tingkat takson dari yang tertinggi sampai yang terendah adalah ....

A. kingdom-filum/divisio-kelas-ordo-genus-famili-- species

B. kingdom-filum/divisio-kelas-ordo-famili- genus-spesies

C. kingdom-filum/divisio-ordo-genus-kelas-famili- spesies

D. kingdom-filum/divisio-ordo-kelas-famili-genus- spesies

B Benar = 1 Salah = 0

Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.

Disajikan data beberapa tanaman pada suatu kebun botani, peserta didik mampu menganalisis tanaman yang termasuk dalam suku tertentu.

PG C4 8 Perhatikan ilustrasi data berikut ini!

Berdasarkan ilustrasi data tersebut tumbuhan termasuk suku Gramineae adalah … .

A. Jahe, kunyit, palem, pinus, bayam B. Rumput alang-alang, padi, palem, tebu,

jagung

C. Padi, jagung, pisang, palem, kangkung, tebu D. Rumput alang-alang, jagung, pinus, kacang

panjang, kacang tanah

B

Benar = 1 Salah = 0

Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.

Disajikan nama ilmiah dua jenis tumbuhan, peserta didik mampu

PG C2 9 Pernyataan berikut yang benar mengenai Mimosa pudica (putri malu) dan Mimosa invisa (putri malu berduri) adalah ....

B

Benar = 1 Salah = 0

Pada sebuah kebun botani terdiri dari berbagai

macam tumbuhan antara lain padi, rumput alang-alang, jahe, lengkuas, kunyit, jarak pagar, pinus, pisang, beringin, papaya, bayam,

kankung, jagung, kacang tanah, jagung, tebu dan kacang panjang.

(21)

menetukan asal marga dan jenis tanaman tersebut.

A. Marga sama, suku berbeda B. Marga sama, jenis berbeda C. Suku berbeda, jenis sama D. Jenis sama, marga sama Mengelompokkan makhluk

hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.

Disajikan beberapa beberapa nama ilmiah makhluk hidup, peserta didik mampu menentukan makhluk hidup yang memiliki kekerabatan paling dekat.

PG C2 10 Berikut adalah nama ilmiah beberapa makhluk hidup yang tterdapat disekitar kita : 1. Oryza sativa 2. Musa texstilis 3. Musa paradisiaca 4. Felix domestica Berdasarkan nama ilmiahnya, makhluk hidup yang memiliki kekerabatan terdekat ditunjukkan oleh nomor … .

A. 2 dan 3 B. 1 dan 2 C. 1 dan 3 D. 3 dan 4

A

Benar = 1 Salah = 0

Melakukan pengamatan terhadap berbagai makhluk hidup di sekitarnya

Disajikan ilustrasi kegiiatan pengamatan menggunakan

mikroskop, peserta didik mampu memberikan solusi terhadap masalah yang dihadapi saat

pengamatan.

PG C5 11 Pada kegiatan pengamatan, Fitri sudah dapat menemukan gambar objek dari preparat melintang akar monokotil yang dicari walaupun masih sedikit kurang jelas. Agar gambar yang diamati oleh Fitri dapat terlihat dengan sangat jelas, maka yang dilakukan adalah … .

A. Memutar bagian makrometer B. Memutar bagian mikrometer C. Mengganti lensa objektif D. Memutar kondensor

B

Benar = 1 Salah = 0

Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.

Peserta didik mampu menentukan salah satu cirri makhluk hidup prokariotik dengan tepat.

PG C2 12 Monera termasuk organisme mikroskopis yang berukuran sangat kecil. Ciri-ciri Monera yang membedakannya dengan organisme mikroskopis lainnya adalah … .

A. Terdiri atas banyak sel B. Tidak memiliki membran inti C. Memiliki membran inti

B

Benar = 1

Salah = 0

(22)

D. Memiliki bahan genetik Mengelompokkan makhluk

hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.

Peserta didik mampu menentukan salah satu cirri makhluk hidup eukariotik dengan tepat.

PG C1 13 Protista termasuk eukariotik karena ... . A. selnya memiliki membran inti B. selnya tidak memiliki membran inti C. terdiri atas satu sel

D. terdiri atas banyak sel

A

Benar = 1 Salah = 0

Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.

Disajikan beberapa gambar hewan, peserta didik mampu mengelompokkan ke dalam kelompok hewan avertebrata.

PG C2 14 Perhatikan gambar berikut!

Kelompok avertebrata ditunjukkan oleh nomor … A. 1 dan 2

B. 1 dan 4 C. 2 dan 3 D. 2 dan 4

C

Benar = 1 Salah = 0

Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.

Disajikan beberapa gamabr hewan, peserta didik mampu menentukan klasifikasi hewan tersebut.

PG C2 15 Perhatikan gambar berikut !

1 2 3 4 Hewan 1 dan 3 dikelompokkan pada kelompok … .

A. porifera B. coelenterata C. arthropoda D. mollusca

C

Benar = 1 Salah = 0

Menjelaskan ciri-ciri mahkluk hidup di sekitarnya.

Peserta didik mampu menjelaskan cirri

PG C2 16 Burung termasuk hewan berdarah panas, artinya ….

A. suhu tubuh mengikuti suhu lingkungan

C

Benar = 1

Salah = 0

(23)

hewan berdarah panas dengan tepat

B. suhu tubuh lebih tinggi dari suhu lingkungan

C. meskipun suhu lingkungan berubah, suhu tubuhnya tetap

D. mempunyai kemampuan adaptasi terhadap lingkungan

Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.

Disajikan cirri-ciri hewan arthropoda, peserta didik mampu mengidentifikasi cirri yang termasuk ke dalam kelas tertentu.

PG C4 17 Ciri Arthropoda adalah sebagai berikut.

1. kaki jalan berjumlah lima pasang 2. antena dua pasang

3. eksoskeleton tersusun dari zat kitin 4. bernapas dengan insang

5. tubuh terdiri dari sefalothorax dan abdomen

Hewan tersebut termasuk dalam kelas … . A. Insecta

B. Crustacea C. Myriapoda D. Arachnoidea

B

Benar = 1 Salah = 0

Menjelaskan ciri-ciri mahkluk hidup di sekitarnya.

Disajikan beberapa data hasil pengamatan tentang ciri tumbuhan tertentu, peserta didik mampu menentukan jenis tumbuhan sesuai data tersebut.

PG C3 18 Bu Popi, guru IPA kelas VII menugaskan siswanya untuk membawa sekelompok tumbuhan dengan ciri- ciri berikut :

a) Memiliki akar, daun dan batang b) Tumbuh ditempat yang lembab c) Tidak berbunga

d) Memiliki spora yang terletak dibawah daun Kelompok tumbuhan yang memiliki ciri-ciri tersebut adalah . . .

A. Lumut

B. Tanaman kacang C. Paku-pakuan D. Rumput-rumputan

C

Benar = 1

Salah = 0

(24)

Menjelaskan ciri-ciri mahkluk hidup di sekitarnya.

Disajikan beberapa jenis tumbuhan berbiji di ingkungan sekitar, peserta didik mampu mengelompok ke dalam kelompok tumbuhan gymnospermae

PG C3 19 Cermati beberapa jenis tumbuhan berikut!

1) Melinjo 4) Pakis haji

2) Padi 5) Jagung

3) Pinus 6) Palem Kelompok tumbuhan Gymnospermae ditunjukkan oleh nomor . . .

A. 1), 2), dan 3) B. 1), 3), dan 4) C. 2), 4), dan 6) D. 3), 5), dan 6)

B

Benar = 1 Salah = 0

Menjelaskan ciri-ciri mahkluk hidup di sekitarnya.

Disajikan bebrapa data cirri tumbuhan, peserta didik mampu menentukan yang bukan termasuk cirri tumbuhan bryophyte.

PG C2 20 Cermati beberapa ciri-ciri tumbuhan berikut 1) Mengalami metagenesis

2) Fase vegetatif lebih dominan dari fase generative

3) Reproduksi vegetatif menggunakan spora 4) Memiliki berkas pengangkut

5) Fase generatifnya berupa protalium Ciri-ciri yang tidak dimiliki Bryophyta ditunjukkan oleh nomor . . .

A. 1), 2) dan 4) B. 1), 3) dan 5)

C. 2), 4) dan 5) D. 3), 4) dan 5)

C

Benar = 1 Salah = 0

Kriteria Penilaian Pengetahuan Nilai = jumlah skor x 5

(25)
(26)

Lampiran 8 :

Soal Uji Kompetensi

Berilah tanda silang (X) pada abjad jawaban yang paling benar pada lembar jawaban Anda!

1. Perhatikan data berikut ini!

(5) Kalung emas (6) Batu marmer (7) Batu bata (8) Tanah liat

Benda alamiah ditunjukkan oleh nomor … . A. (1) dan (4)

B. (1) dan (3) C. (2) dan (3) D. (2) dan (4)

2. Perhatikan data berikut ini!

(1) Cincin emas (2) Kapas (3) Arang (4) Bambu

Benda buatan ditunjukkan oleh nomor … . A. (1) dan (2)

B. (2) dan (3) C. (3) dan (4) D. dan (3)

3. Perhatikan gambar berikut!

Ciri makhluk hidup yang ditunjukkan oleh gambar adalah … . A. adaptasi

B. memerlukan nutrisi C. reproduksi

D. iritabilita

4. Proses penyesuaian diri makhluk hidup terhadap lingkungannya dinamakan ...

A. habitat B. ekosistem C. morfologi D. adaptasi

5. Manusia mengelompokan makhluk hidup dalam suatu sistem klasifikasi bertujuan untuk ... . A. menyederhanakan keragaman yang ada untuk memudahkan pengenalan organisme

B. membuat sistem penamaan yang ada sesuai dengan nama yang dikenal didaerah masing-masing C. penamaan makhluk hidup yang sesuai dengan lingkungannya untuk lebih memahami pengelompokan D. pengelompokan makhluk hidup berdasarkan sistem yang berlaku didaerah masing- masing

(27)

6. Perhatikan kunci determinasi hewan berikut ini!

Kunci determinasi untuk kadal (Mabouya multifasciata) adalah … . A. 1a, 3b, 4a

B. 1a, 3a, 4b C. 1b, 3a, 4a D. 1b, 3a, 4b

7. Urutan tingkat takson dari yang tertinggi sampai yang terendah adalah ....

A. kingdom-filum/divisio-kelas-ordo-genus-famili--species B. kingdom-filum/divisio-kelas-ordo-famili-genus-spesies C. kingdom-filum/divisio-ordo-genus-kelas-famili-spesies D. kingdom-filum/divisio-ordo-kelas-famili-genus-spesies 8. Perhatikan ilustrasi data berikut ini!

Berdasarkan ilustrasi data tersebut tumbuhan termasuk suku Gramineae adalah … . A. Jahe, kunyit, palem, pinus, bayam

B. Rumput alang-alang, padi, palem, tebu, jagung C. Padi, jagung, pisang, palem, kangkung, tebu

D. Rumput alang-alang, jagung, pinus, kacang panjang, kacang tanah

9. Pernyataan berikut yang benar mengenai Mimosa pudica (putri malu) dan Mimosa invisa (putri malu berduri) adalah ....

A. marga sama, suku berbeda B. marga sama, jenis berbeda C. suku berbeda, jenis sama D. jenis sama, marga sama

Pada sebuah kebun botani terdiri dari berbagai macam tumbuhan antara lain padi, rumput alang-alang, jahe, lengkuas, kunyit, jarak pagar, pinus, pisang, beringin, papaya, bayam,

kankung, jagung, kacang tanah, jagung, tebu dan kacang panjang.

(28)

10. Berikut adalah nama ilmiah beberapa makhluk hidup yang tterdapat disekitar kita : 1. Oryza sativa 2. Musa texstilis 3. Musa paradisiaca 4. Felix domestica Berdasarkan nama ilmiahnya, makhluk hidup yang memiliki kekerabatan terdekat ditunjukkan oleh nomor … .

A. 2 dan 3 B. 1 dan 2 C. 1 dan 3 D. 3 dan 4

11. Pada kegiatan pengamatan, Fitri sudah dapat menemukan gambar objek dari preparat melintang akar monokotil yang dicari walaupun masih sedikit kurang jelas. Agar gambar yang diamati oleh Fitri dapat terlihat dengan sangat jelas, maka yang dilakukan adalah … .

A. Memutar bagian makrometer B. Memutar bagian mikrometer C. Mengganti lensa objektif D. Memutar kondensor

12. Monera termasuk organisme mikroskopis yang berukuran sangat kecil. Ciri-ciri Monera yang membedakannya dengan organisme mikroskopis lainnya adalah … .

A. Terdiri atas banyak sel B. Tidak memiliki membran inti C. Memiliki membran inti D. Memiliki bahan genetik

13. Protista termasuk eukariotik karena ... . A. selnya memiliki membran inti B. selnya tidak memiliki membran inti C. terdiri atas satu sel

D. terdiri atas banyak sel 14. Perhatikan gambar berikut!

Kelompok avertebrata ditunjukkan oleh nomor …

A. 1 dan 2

B. 1 dan 4 C. 2 dan 3 D. 2 dan 4

15. Perhatikan gambar berikut !

2 2 3 4 Hewan 1 dan 3 dikelompokkan pada kelompok … . A. porifera

B. coelenterata C. arthropoda D. mollusca

(29)

16. Burung termasuk hewan berdarah panas, artinya ….

A. suhu tubuh mengikuti suhu lingkungan B. suhu tubuh lebih tinggi dari suhu lingkungan

C. meskipun suhu lingkungan berubah, suhu tubuhnya tetap D. mempunyai kemampuan adaptasi terhadap lingkungan 17. Ciri Arthropoda adalah sebagai berikut.

1)kaki jalan berjumlah lima pasang 2)antena dua pasang

3)eksoskeleton tersusun dari zat kitin 4)bernapas dengan insang

5)tubuh terdiri dari sefalothorax dan abdomen Hewan tersebut termasuk dalam kelas … .

A. Insecta C. Myriapoda

B. Crustacea D. Arachnoidea

18. Bu Popi, guru IPA kelas VII menugaskan siswanya untuk membawa sekelompok tumbuhan dengan ciri-ciri berikut :

1) Memiliki akar, daun dan batang 2) Tumbuh ditempat yang lembab 3) Tidak berbunga

4) Memiliki spora yang terletak dibawah daun

Kelompok tumbuhan yang memiliki ciri-ciri tersebut adalah . . .

A. Lumut C. Paku-pakuan

B. Tanaman kacang D. Rumput-rumputan 19. Cermati beberapa jenis tumbuhan berikut!

4) Melinjo 4) Pakis haji

5) Padi 5) Jagung

6) Pinus 6) Palem

Kelompok tumbuhan Gymnospermae ditunjukkan oleh nomor . . . A. 1), 2), dan 3)

B. 1), 3), dan 4) C. 2), 4), dan 6) D. 3), 5), dan 6)

20. Cermati beberapa ciri-ciri tumbuhan berikut 1) Mengalami metagenesis

2) Fase vegetatif lebih dominan dari fase generative 3) Reproduksi vegetatif menggunakan spora

4) Memiliki berkas pengangkut

5) Fase generatifnya berupa protalium

Ciri-ciri yang tidak dimiliki Bryophyta ditunjukkan oleh nomor . . . A. 1), 2) dan 4)

B. 1), 3) dan 5) C. 2), 4) dan 5) D. 3), 4) dan 5)

(30)

I. BAHAN AJAR

a. Pembelajaran Reguler

Terlampir ( Modul 3.2 Sistem Klasifikasi Makhluk Hidup Kelas VII) b. Pembelajaran Remedial

Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, peserta didik akan mendapat pembelajaran remedial dalam bentuk belajar kelompok.

c. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran virtual class yang dapat diakses menggunakan aplikasi SKACI

Karanganyar, 9 Januari 2023 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Joko Suwarno, S.Pd Winarni, S.Pd.

NIP - NIP -

Catatan

...

...

Referensi
