• Tidak ada hasil yang ditemukan

Kompetensi untuk Sukses dalam Belajar Bahasa Indonesia

N/A
N/A
PITRIS PRISTIAWATI

Academic year: 2024

Membagikan "Kompetensi untuk Sukses dalam Belajar Bahasa Indonesia"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTs N 4 Madiun Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Menyibak Ilmu dalam Laporan Hasil Observasi Kelas/Semester : VII/Ganjil

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Alokasi Waktu : 6 JP ( 3Pertemuan) A. Kompetensi Inti

No Kompetensi Inti

1 KI-1 Menghargai danmenghayatiajaran agama yang dianutnya 2 KI-2

Menghargai danmenghayatiperilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri dalamberinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alamdalamjangkauan pergaulan dan keberadaannya

3 KI-3

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampakmata

4 KI-4

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalamranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) danranah abstrak(menulis, membaca, menghitung,menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridi sekolah dan sumberlain yangsama dalamsudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1 3.7 Mengidentifikasi informasi dari teks laporan hasil observasi berupa buku pengetahuan

yang dibaca atau

diperdengarkan

3.8 Menelaah struktur,

kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi yang berupa buku pengetahuan

yang dibaca atau

diperdengarkan

3.7.1 Menyimpulkan ciri umum teks laporan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar.

3.7.2 Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri teks laporan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar.

3.8.1 Menjelaskan hasil telaah terhadap struktur teks laporan hasil observasi

3.8.2 Menjelaskan perbedaan teks laporan hasil observasi dan teks deskripsi

3.8.3 Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat/

paragraf pada teks laporan hasil observasi

3.8.4 Melengkapi teks laporan hasil observasi sesuai dengan telaah struktur dan bahasa

3.8.5 menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan tanda baca/ejaan

2 4.7 Menyimpulkan isi teks laporan hasil observasi yang berupa buku pengetahuan yang dibaca

4.7.1 Menentukan gagasan pokok teks laporan hasil observasi

4.7.2 Menentukan informasi rinci teks

(2)

dan didengar

4.8Menyajikan rangkuman teks laporan hasil observasi yang berupa buku pengetahuan secara lisan dan tulis dengan memperhatikan kaidah kebahasaan atau aspek lisan

laporan hasil observari

4.7.3 Menjawab pertanyaan tentang isi teks laporan hasil observasi 4.8.1 Merencanakan penulisan teks

laporan hasil observasi

4.8.2 Menulis rangkuman teks laporan hasil observasi sesuai dengan fakta yang ditemukan dengan memperhatikanpilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan tentang konservasi air / penghematan air

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama

a. Diberi kesempatan mengamati teks hasil observasi dan deskripsi, peserta didik dapat membedakan judul kedua teks tersebut dalam waktu yang ditentukan

b. Diberi kesempatan mencermati teks hasil observasi dan deskripsi, peserta didik dapat menentukan struktur isi kedua teks tersebut sesuai dengan waktu yang ditetapkan.

c. Diberi kesempatan membaca teks hasil observasi dan deskripsi, peserta didik dapat membedakan fitur bahasa teks hasil observasi dan deskripsi sesuai dengan teks yang dibaca.

Pertemuan Kedua

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:

a. Disajikan objek pengamatan yaitu tentang konservasi air/ penghematan air, peserta didik dapat mendata detail-detail objek tersebut .

b. Berdasarkan detail objek pengamatan, peserta didik dapat menyusun kerangka teks observasi tentang konservasi air/ penghematan air,

Pertemuan Ketiga

a. Berdasarkan kerangka teks observasi yang ditulisnya, peserta didik dapat menyusun draf teks hasil observasi.

b. Diberi kesempatan membaca draf teks hasil observasi karya sendiri, peserta didik dapat menentukan kelemahan bagian struktur teks hasil observasi

Pertemuan Keempat

a. Disajikan beberapa teks observasi, peserta didik dapat membuat pertanyaan dari teks tersebut.

b. Diberi kesempatan mendengarkan hasil yang sudah disampaikan, peserta didik dapat menanggapi penyampaian jawaban dari teman yang lain.

Fokus nilai-nilai sikap 1. Peduli

2. Jujur berkarya 3. Tanggung jawab 4. Toleran

5. Kerjasama 6. Proaktif 7. Kreatif 8.

D. Materi Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1

Pengenalan struktur teks hasil observasi dan deskripsi Struktur isi:

(3)

- Judul

- Klasifikasi umum - Deskripsi

Ciri Bahasa

- Penggunaan kata sifat - Penggunaan kata kerja aksi - Penggunaan istilah-istilah teknis 2. Pertemuan ke-2

Pengamatan objek Konservasi air/ Penghematan air.

- Pemilihan objek

- Pengumpulan detail objek - Penyusunan kerangka teks 3. Pertemuan ke-3

- Penyusunan teks hasil observasi - Penyusunan draf teks hasil observasi

- Penentuan kelengkapan dan kebenaran struktur teks observasi 4. Pertemuan ke-4

- Pengenalan unsur-unsur pertanyaan di dalam suatu teks

- Unsur “ ADIKSIMBA” atau 5 W + 1 H (Apa, Dimana, Kapan, Siapa, Mengapa, dan Bagaimana)

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Learning

2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) F. Media Pembelajaran

 Model : Teks Observasi tentang Alam

 Gambar : Lingkungan Alam berupa Air

 Realita : Lingkungan Sekolah G. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

3. Modul/bahan ajar, 4. Internet,

5. Sumber lain yang relevan H. Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN KE-1

Pendahuluan a. Peserta didik menjawab salam guru pada awal pelajaran.

b. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

c. Peserta didik menerima informasi kompetensi yang harus dicapai, tujuan pembelajaran, dan langkah pembelajaran yang akan

dilaksanakan.

d. Untuk membangkitkan kesadaran mencintai lingkungan hidup, peserta didik mendengarkan pembacaan puisi bertema lingkungan hidup yang berjudul “Tanah Kelahiran” karya Ramadhan K.H.

Inti Mengamati

a. Peserta didik mengamati teks hasil observasi dan deskripsi untuk menemukan perbedaan struktur isi kedua teks tersebut

b. Peserta didik secara mandiri mengamati teks observasi dan deskripsi untuk menemukan fitur-fitur bahasa pada kedua teks tersebut

(4)

Menanya

a. Peserta didik dengan bimbingan guru mengajukan pertanyaan dengan berpedoman dengan kata tanya apa, di mana, bagaimana, mengapa sesuai dengan isi teks tersebut.

b. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang bahasa yang digunakan pada teks hasil obesrvasi dan deskripsi dengan memperhatikan pilihan kata, jenis kata , dan kalimat.

Mengeksplorasi

a. Peserta didik berkelompok terdiri atas 4-5 orang/ kelompok dengan cara menyebut nama-nama benda/ tumbuhan untuk ditetapkan sebagai nama kelompoknya.

b. Kelompok peserta didik membaca sumber-sumber lain untuk menentukan perbedaan struktur isi dan bahasa kedua teks tersebut.

Mengasosiasi

a. Kelompok peserta didik mendiskusikan perbedaan struktur isi teks hasil teks observasi dengan deskripsi tentang judul, klasifikasi umum, dan rincian deskripsi

b. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan perbedaan bahasa yang digunakan pada teks hasil observasi dengan deskripsi sesuai dengan data yang terdapat pada kedua teks tersebut

c. Peserta didik membandingkan dan menyimpulkan perbedaan struktur teks hasil observasi dengan deskripsi tepat waktu

d. Peserta didik dalam kelompok membandingkan dan menyimpulkan perbedaan bahasa yang digunakan dalam teks hasil observasi dan deskripsi

Mengomunikasikan

a. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya tentang perbedaan struktur isi teks observasi dengan deskripsi

b. Kelompok lain menanggapi presentasi kelompok lain dengan terlebih dahulu mengacungkan tangan

c. Tanggapan kelompok memperhatikan pilihan kata yang tidak menyinggung perasaan kelompok lain

d. Dengan dibimbing pendidik, peserta didik menyimpulkan perbedaan struktur isi dan bahasa teks hasil observasi dan deskripsi

Penutup a. Peserta didik mengemukakan kesulitan dan kemanfaatan selama pembelajaran berlangsung

b. Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya

c. Peserta didik menerima tugas membaca teks observasi deskripsi d. Peserta didik menerima rencana kegiatan berikutnya berupa

mengamati suatu objek sebagai bahan menulis teks hasil observasi

PERTEMUAN KE-2 Pendahulua

n

a. Peserta didik dan pendidik bertanya jawab tentang hasil membaca teks hasil observasi

b. Peserta didik bercerita manfaat membaca teks hasil observasi dan mengemukaan pandangannya tentang teks hasil observasi

c. Peserta didik menerima informasi tujuan kegiatan pembelajaran yang akan ditempuh.

(5)

d. Peserta didik dan Pendidik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan dalam pembelajaran

Inti Mengamati

a. Peserta didik membaca teks hasil observasi

b. Peserta didik menandai bagian-bagian teks hasil observasi

c. Peserta didik menadandai pilihan kata yang merupakan penciri teks hasil observasi

Menanya

a. Peserta didik dalam kelompok mengajukan pertanya tentang tata cara mengelompokkan data hasil observasi

b. Peserta didik dalam kelompok mengajukan tata cara menyusun kerangka teks hasil observasi

Mengeksplorasi

a. Peserta didik berkelompok dalam 4 atau 5 orang per kelompok dengan dipandu pendidik

b. Setiap kelompok menerima lembar kerja pengamatan untuk mengamati objek kantin

c. Setiap kelompok mendapat tugas melakukan pengamatan di luar kelas yaitu kantin.

d. Sebelum melakukan pengamatan setiap kelompok mengidentifikasi unsur-unsur penting yang akan diamati sesuai dengan objek yang diamati, misalnya: Letak kantin, Kebersihan kantin, Jumlah kantin yang ada di sekolah dll.

Mengasosiasi

a. Semua anggota kelompok masuk ke ruang kelas belajar

b. Setiap anggota kelompok menuliskan hasil pengamatannya pada lembar pengamatan dipandu oleh salah seorang ketua kelompok c. Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menyusun kerangka teks

hasil observasi tentang kantin sekolah.

Mengomunikasikan

a. Masing-masing kelompok secara bergantian menyampaikan hasil pengamatannya dengan pedoman pada struktur teks observasi menurut apa adanya dan kelompok lain menanggapi dengan kata-kata yang tidak menyinggung perasaan orang lian

b. Berdasarkan hasil pengamatan dan komentar kelompok lain, setiap kelompok menyempurnakan kerangka penulisan teks observasi c. Pendidik memberikan penguatan struktur kerangka teks hasil

observasi dan tata cara menyusunnya

d. Setiap peserta didik dalam kelompok menyempurnakan kerangka teks hasil observasi berdasarkan masukan dan detail fata yang

diperolehnya

Penutup a. Peserta didik mengemukakan pengalaman-pengalamannya selama melakukan pengamatan dan perancangan penulisan pengembangan kerangka penulisan.

b. Peserta didik menyampaikan struktur tulisan karya teman sendiri untuk dibandingkan dengan struktur tulisan teman dalam kelompok.

c. Peserta didik dan Pendidik menyepakati strukur kerangka pengembangan yang akan dijadikan penulisan teks observasi.

d. Peserta didik menerima tugas memperbaiki kerangka penulisan yang telah dibuatnya.

(6)

e. Pendidik menyampaikan rancangan kegiatan berikutnya berupa tata cara pengembangan kerangka penulisan teks observasi menjadi teks observasi.

PERTEMUAN KE-3 Pendahulua

n

a. Peserta didik dan Pendidik bertanya jawab tentang keunggulan dan kelemahan teks observasi yang dibuatnya;

b. Peserta didik membandingkan karya observasi yang dibuatnya dengan teks observasi yang ditayangkan pendidik kemudian membahas keuntungan-keuntungan menulis teks observasi;

c. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan berlangsung;

d. Peserta didik dan pendidik bersepakat langkah-langkah kegiatan yang akan digunakan untuk mencapai kompetensi.

Inti Mengamati

a. Peserta didik duduk dalam kelompok seperti pada pertemuan sebelumnya;

b. Peserta didik dalam kelompok membaca ulang dan mencermati kerangka penulisan yang sudah diperbaiki;

Menanya

a. Peserta didik dalam kelompok mengajukan pertanyaan tentang kelengkapan struktur kerangka penulisan yang dibuat masing-masing anggota

b. Peserta didik dalam kelompok mengajukan pertanyaan tentang tata cara menyempurnakan kerangka teks dan pengembangannya menjadi teks hasil observasi

Mengeksplorasi

a. Masing-masing peserta didik dalam kelompok mengumpulkan kelengkapan data observasi sebagai bahan penulisan draf teks hasil observasi.

b. Bersama-sama kelompoknya, peserta didik mengumpulkan pilihan kata penciri teks hasil observasi sesuai dengan struktur isi

Mengasosiasi

Masing-masing peserta didik dalam kelompok menulis draf teks observasi berdasarkan kerangka yang telah dibuat oleh kelompoknya.

Peserta didik dalam kelompok membandingkan draf tulisannya dengan draf tulisan teman dalam kelompok dengan memperhatikan struktur isi.

Peserta didik dalam kelompok membandingkan draf tulisannya dengan draf tulisan teman dengan fokus memperhatikan fitur bahasa yang digunakan.

Mengomunikasikan

Masing-masing anggota kelompok dalam kelompok saling menukar tulisan untuk dibaca dan dikomentari berdasarkan struktur isi teks hasil observasi dan bahasa yang digunakan.

Peserta didik memajang hasil draf hasil tulisannya sesuai dengan kelompoknya masing-masing, kelompok lain menilai dengan memperhatikan struktur isi dan fitur bahasa.

Pendidik memberi penguatan tentang draf tulisan teks observasi peserta didik sesuai bagian-bagian struktur teks hasil observasi dan

(7)

bahasa yang digunakan.

Penutup a. Peserta didik menyampaikan rasa puas atau tidaknya mengikuti kegiatan penulisan teks observasi dengan alasan yang logis;

b. Peserta didik dan Pendidik menyimpulkan hasil pembelajaran menulis teks observasi sesuai struktur teks yang dikuasai;

PERTEMUAN KE-4

Pendahuluan a. Peserta didik menjawab salam guru pada awal pelajaran.

b. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

c. Peserta didik menerima informasi kompetensi yang harus dicapai, tujuan pembelajaran, dan langkah pembelajaran yang akan

dilaksanakan.

d. Peserta didik dan pendidik bersepakat langkah-langkah kegiatan yang akan digunakan untuk mencapai kompetensi.

Inti Mengamati

a. Peserta didik duduk dalam kelompok seperti pada pertemuan sebelumnya.

b. Perwakilan anggota kelompok mengambil satu buah teks hasil observasi yang sudah disediakan oleh pendidik.

c. Peserta didik dalam kelompok membaca teks yang sudah diterima.

Menanya

c. Peserta didik bertanya tentang apa yang harus dilakukan terhadap teks tersebut.

d. Pendidik meminta kepada setiap kelompok untuk membuat 10 pertanyaan berdasarkan teks tersebut.

Mengeksplorasi

a. Masing-masing peserta didik dalam kelompok mengumpulkan 2 pertanyaan yang sudah mereka temukan dari teks hasil observasi tersebut.

b. Beserta kelompoknya peserta didik mengumpulkan semua pertanyaan tersebut sehingga terkumpul menjadi 10 pertanyaan yang diminta pendidik.

Mengasosiasi

a. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan jawaban dari setiap pertanyaan yang sudah mereka buat.

b. Salah satu anggota kelompok menulis hasil diskusi kelompoknya di lembar yang sudah disediakan oleh pendidik.

c. Masing-masing kelompok menukar hasil pekerjaan mereka dengan kelompok lain.

d. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan jawaban dari pertanyaan yang sudah dibuat oleh kelompok lain

Mengomunikasikan

a. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya tentang jawaban yang sudah mereka temukan dari pertanyaan kelompok lain.

b. Setiap kelompok juga mempresentasikan kesalahan-kesalahan yang mereka temukan di dalam pertanyaan tersebut.

c. Kelompok yang lain menanggapi presentasi kelompok tersebut, terutama kelompok yang merasa membuat pertanyaan yang sedang dipresentasikan.

(8)

Penutup a. Dengan sikap tanggung jawab, jujur, dan santun peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.

b. Bersama guru, peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil observasi.

c. Dengan sikap responsif dan santun, peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami teks hasil observasi.

d. Peserta didik diberi tugas membuat pamflet tentang makanan sehat dan ditempelkan di rumah masing-masing

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk

Pengamatan sikap

Lembar pengamatan sikap dan rubrik Tes tertulis Tes uraian

Tes unjuk kerja Tes uji petik kerja dan rubrik 2. Instrumen Penilaian

a. Pengamatan Sikap

Lembar Pengamatan Sikap No

. Nama Siswa Religius Jujur Tanggung

Jawab Santun 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1.

2.

3.

....

Rubrik Penilaian Sikap

Deskripsi Skor

sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan

kegiatan 1

menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan

kegiatan tetapi masih sedikit dan belum konsisten/ajeg 2 menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan

yang cukup sering dan mulai konsisten/ajeg 3

menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan

secara terus-menerus dan konsisten/ajeg 4

Nilai Sikap = (jml skor perolehan : 16) x 4 b. Tes Tertulis (Pengetahuan)

Tes Uraian

1) Berdasarkan teks laporan hasil observasi “Rumput Hias”, identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks laporan hasil observasi “Rumput Hias” dengan data yang mendukung (bukti berupa kalimat atau bagian paragraf)

2) Berdasarkan teks laporan hasil observasi “ Rumput Hias”, identifikasikanlah dan jelaskan ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi dengan data yang

mendukung (bukti berupa kalimat atau bagian paragraf)

(9)

Kunci

Soal Nomor 1

Struktur teks Data Pendukung

1. Definisi Umum Paragraf 1 termasuk definisi umum kalimatnya memenuhi rumus X = Y sebagai penanda definisi umum.

2. Deskripsi bagian Paragraf 2 dan 3 termasuk deskripsi bagian karena paragraf 2 mendeskripsikan rumput hias, sedangkan paragraf 3 mendeskripsikan habitat rumput hias.

3. Deskripsi manfaat Paragraf 4 mendeskripsikan jenis dan ciri-ciri rumput hias.

Soal Nomor 2

Ciri-ciri Bahasa Data Pendukung

Pengenalan kelompok atau aspek-aspek umum

Rumput adalah ....

Penggunaan hubungan logis Disamping rumput gajah mini, jenis rumput yang lain adalah ....

Penggunaan istilah teknis Nutrisi, areal hijau, rimbun Pedoman Penskoran

No

. Aspek dan Kriteria Skor

1. Struktur Teks

a. Identifikasi struktur teks dengan argumentasi dan bukti pendukung lengkap dan benar.

b. Identifikasi struktur teks lengkap tapi ada argumentasi dan atau bukti pendukung kurang lengkap dan atau kurang benar.

c. Identifikasi struktur teks kurang lengkap dengan argumentasi dan bukti pendukung lengkap dan benar.

d. Identifikasi struktur teks kurang dengan argumentasi dan bukti pendukung kurang lengkap dan atau kurang benar.

4 3 2 1 2. Ciri Bahasa

a. Ciri bahasa lengkap dengan bukti pendukung tepat.

b. Ciri bahasa lengkap tapi bukti pendukung kurang tepat.

c. Ciri bahasa tidak lengkap dengan bukti pendukung tepat.

d. Ciri bahasa tidak lengkap dengan bukti pendukung kurang tepat.

4 3 2 1 Nilai Pengetahuan = (jml skor perolehan : 8) x 4

c. Tes Unjuk Kerja (Keterampilan) Tes Uji Petik Kerja

1) Berdasarkan teks laporan hasil observasi “Cara Mudah Menghemat Air di Rumah”, maknailah kata atau istilah berikut.

a. Aktivitas b. Penyiraman

(10)
(11)

LEMBAR KERJA OBSERVASI

3.7.1 Menulis rangkuman teks laporan hasil observasi sesuai dengan fakta yang ditemukan dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan

Nama :………

Kelas : ……..

A. Tempat :

B. Waktu :

C. Objek :

D. Tujuan :

E. Hasil Pengamatan :

 Sumber air :

 Manfaat air:

 Langkah menghemat air:

 Cara cara penghematan air :

F. Kesimpulan :

(12)

LEMBAR KERJA INDIVIDU Judul :

Klasifikasi Umum/Definisi Umum :

Deskripsi bagian :

Deskripsi Manfaat :

(13)

Cara Mudah Menghemat Air di Rumah

Keberadaan air bersih yang terus menyusut tiap tahunnya ini akhirnya harus membuat kita ekstra waspada akan stok atau persediaannya. Untuk menjaga stok atau persediaan air bersih ini dengan baik Anda mau tak mau memang harus melakukan penghematan.

Satu-satunya langkah adalah dengan jalan penghematan ini memang sedang banyak digalakkan oleh beberapa pihak, baik dari kalangan personal maupun organisasi. Hasilnya saat ini sudah banyak gerakan mencintai dan peduli alam dengan salah satu programnya yaitu menjaga kelestarian serta penghematan persediaan air. Lalu jika kita sendiri mau menjalankan penghematan air, maka kita bisa melakukan beberapa cara sebagai berikut.

1. Mengurangi Siraman

Menyiram Tanaman via myfastmail.com

Cara pertama untuk bisa melakukan penghematan air adalah dengan mengurangi siraman pada beberapa aktivitas yang memang menggunakan teknik siraman air. Beberapa aktivitas penyiraman air yang biasa dilakukan manusia adalah aktivitas mencuci kendaraan, menyiram tanaman dan halaman atau juga aktivitas penyiraman pada toilet duduk. Dalam aktivitas ini Anda tidak boleh menggunakan air secara berlebihan.

Gunakan air pada teknik penyiraman ini dengan sebaik-baiknya sesuai keperluan untuk bisa membuat penghematan. Jika memang kendaraan Anda masih bersih maka Anda tak perlu membersihkan kendaraan Anda. Atau jika tanaman Anda sudah terkena air hujan, maka Anda juga tak perlu lagi menyiramnya. Inilah cara penghematan air dengan teknik pengurangan siraman yang bisa Anda lakukan.

2. Memantau Penggunaan Air

(14)

Penggunaan Air

Jika Anda adalah salah satu orang yang ingin menghemat air dengan baik maka untuk Anda perlu melakukan pemantauan pada penggunaan air di rumah Anda. Tanpa adanya pemantauan air maka di rumah Anda bisa terjadi air keran yang meluber di kamar mandi atau di bak penampungan.

Tanpa adanya pemantauan air bersih yang seharusnya bisa dikendalikan memang bisa saja kemudian sumber daya ini menjadi terbuang dan habis. Maka dari itu untuk bisa menghemat air maka pemantauan dan pengendalian adalah harga yang tak bisa ditawar. Anda bisa melakukan pemantauan air ini dengan memasang meteran air bisa tidak terlalu boros atau pun mengidentifikasi adanya kebocoran.

3. Mematikan Keran

Jangan Lupa Mematikan Keran Air

Salah satu hal yang seringkali membuat sumber daya air ini banyak terbuang sia-sia adalah lupa mematikan keran air. Saat keran air terbuka dan mengelaurkan air, maka memang akan terjadi pemborosan air yang sia-sia. Air yang mengisi tempat penampungan yang sudah penuh, akan membuat air bersih terbuang sia-sia. Dari sini maka target penghematan air yang Anda target pun tak terwujud dan malah membuat Anda harus terkena tagihan perusahaan air atau listrik yang besar.

(15)

4. Memperbaiki Kebocoran

Pipa Bocor

Saluran air dirumah Anda mungkin saja terhubung dengan pipa pipa penyaluran. Nah pada saluran-saluran pipa ini bisa saja terjadi kebocoran yang tidak Anda sangka-sangka. Maka dari itu untuk melakukan penghematan air Anda perlu melakukan pengecekan pada saluran-saluran air tersebut. Apabila Anda menemukan kebocoran pada saluran pipa air tersebut Anda harus segera bergegas untuk memperbaikinya. Dengan segera memperbaiki kebocoran saluran pipa air ini maka penghematan bisa Anda wujudkan dengan baik.

5. Waktu Mandi

Batasi Waktu Mandi

Mandi memang merupakan momen yang menyenangkan bagi sebagian orang. Maka saat waktu mandi tiba tak sedikit orang yang menghabiskan waktu yang lama di kamar mandi. Namun tahukah Anda bahwa dengan terlalu lama berada di kamar mandi maka Anda akan menghabiskan banyak air.

Saat air yang dihabiskan terlampau banyak dan sering terjadi seperti ini, maka target penghematan pun akan buyar dan tak terealisasi. Bagi Anda yang memang sangat sulit atau bahkan tidak bisa menghilangkan kebiasaan berlama-lama di kamar mandi, Anda bisa menerapkan solusi mandi dengan shower. Dengan shower maka penggunaan air bisa dihemat semaksimal mungkin.

(16)

6. Menggosok Gigi

Jangan Buang Air Secara Percuma Saat Gosok Gigi

Menurut penelitian, ada sekitar enam liter air yang akan terbuang percuma dari keran air yang menyala saat seseorang melakukan aktivitas menggosok gigi. Umumnya ketika seseorang menggosok gigi memang mereka menyalakan keran air dan terus menyalakannya meski ia sedang tidak menggunakannya karena sedang menggosok gigi. Dari sini banyak yang tidak menyadari bahwa dirinya sedang membuang-buang air dengan percuma dan sia-sia. Maka dari itu saat menggosok gigi alangkah baiknya Anda mematikan keran air saat tidak menggunakannya. Dari sini Anda akan lebih mudah untuk melakukan penghematan dengan baik.

7. Keran Aerator

Gunakan Keran Aerator

Cara berikutnya untuk bisa menghemat air di rumah adalah dengan menggunakan keran aerator.

Aerator sendiri adalah sebuah mesin penghasil gelembung udara yang gunanya adalah menggerakkan air di dalam Akuarium agar airnya kaya akan oksigen terlarut yang mana sangat dibutuhkan oleh semua ikan. Dengan alat ini Anda akan mampu membatasi aliran dari keran.

Dari sana maka pada akhirnya Anda akan mampu melakukan penghematan air dengan baik.

(17)

8. Gunakan Filter Air

Contoh Filter Air

Bila Anda seringkali membeli air dengan kemasan galon maka Anda bisa melakukan penghematan lagi dengan cara menggunakan filter air. Apa efeknya? Ya dengan menggunakan filter air, Anda tidak perlu lagi membeli air kemasan atau air galon. Anda bisa memanfaatkan air keran dirumah Anda untuk dikonsumsi dengan baik dengan memfilternya dengan sebuah alat.

Mungkin saja Anda pada waktu pembelian awal Anda harus mengeluarkan dana yang besar, namun di suatu waktu jika Anda melakukan penghitungan atau kalkulasi maka Anda akan merasakan bahwa Anda lebih berhemat.

9. Gunakan "point of use" pemanas air

Contoh Point of Use Pemanas Air

Komponen berikutnya yang bisa Anda gunakan untuk melakukan penghematan air adalah “point of use” pemanas air. Dengan adanya pemanas kecil ini maka air panas bisa langsung Anda peroleh dan Anda gunakan tanpa harus membuang air sambil menunggunya hangat. Dari adanya permintaan air panas yang cukup besar saat ini, maka pemanas air ini mampu menjadi solusi berhemat. Selain menjadi solusi berhemat, pemanas air ini akan cukup menguntungkan Anda karena tidak perlu memerlukan ruang yang besar untuk penyimpanannya.

(18)

10. Gunakan Mesin dan Selang Bertekanan Untuk Mencuci Mobil

Cuci Mobil dengan Pressure Washer

Selain penggunaan air saat menggosok gigi, aktivitas mencuci kendaraan juga umumnya akan membuat air seringkali terbuang dengan jumlah yang banyak. Maka jika Anda memang sedang berencana melakukan penghematan, Anda bisa melakukan teknik penggunaan mesin dan selang bertekanan pada aktivitas mencuci kendaraan. Dengan menggunakan mesin dan selang bertekanan (pressure washer), maka diyakini hal ini akan mampu menghemat hingga 80 persen penggunaan air. Selain menghemat air, dengan teknik ini seseorang juga dipercaya mampu menghemat banyak waktu.

11. Gunakan Air Kembali

Selanjutnya, cara untuk melakukan penghematan air di rumah adalah dengan menggunakan air kembali (reuse water). Lho bukannya air yang digunakan sudah kotor dan tak bisa dipakai lagi.

Belum tentu, beberapa aktivitas seperti mencuci buah dan sayuran airnya masih bisa digunakan lagi untuk menyiram tanaman. Jadi air yang digunakan untuk menyiram air Anda kumpulkan dulu dalam panci atau baskom lalu setelahnya bisa Anda gunakan kembali untuk menyiram tanaman. Dengan hal ini maka Anda bisa melakukan penghematan seperti yang Anda inginkan.

12. Hindari Botol Plastik

Terakhir, cara untuk melakukan penghematan air di rumah adalah dengan menghindari penggunaan botol plastik. Selain dinilai tidak efisien penggunaan botol plastik diyakini bakal merusak sumber-sumber air di dalam tanah. Mengapa bisa demikian? Sebab, botol plastik ini adalah komponen yang memang sangat sulit mengurai dalam tanah. Jadi saat penguraiannya, botol plastik ini membutuhkan waktu yang lama. Lebih dari itu racun yang terdapat dalam botol plastik bisa mengkontaminasi tanah dan sumber-sumber air yang ada. Maka dari itu untuk melakukan penghematan Anda bisa menggunakan botol kemasan yang bisa digunakan berkali- kali dan diisi ulang.

Hemat Air Menyelamatkan Lingkungan

Demikianlah beberapa cara untuk melakukan penghematan air di rumah. Maka bila Anda memang benar-benar merencanakan atau mengagendakan penghematan Anda bisa menerapkan beberapa tips diatas. Dengan hemat air, Anda bukan hanya akan mampu menghemat keuangan, namun Anda juga telah melakukan aksi penyelamatan lingkungan.

(19)

Referensi
