• Tidak ada hasil yang ditemukan

KURIKULUM 2013 REVISI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Dasar (SD)/ Madrasah Ibtidaiyah (MI): PJOK Kelas 2

N/A
N/A
A. Rozak

Academic year: 2024

Membagikan "KURIKULUM 2013 REVISI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Dasar (SD)/ Madrasah Ibtidaiyah (MI): PJOK Kelas 2"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

KURIKULUM 2013 REVISI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah Dasar (SD)/

Madrasah Ibtidaiyah (MI)

Satuan Pendidikan:SDN WWW.ILMUGURU.ORG _____

Kelas/Semester:2 / 1

Nama Guru:_________________________

NIP/NIK:_________________________

Mohon maaf untuk para Bapak/Ibu Guru

Format RPP ini hanyalah sebuah Prediksi dari RPP satu lembar yang kami susun, selanjutnya silakan dikembangkan Sesuai dengan kebutuhan lembaga

www.ilmuguru.org

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan Ke-1

Sekolah : SD N Www. Ilmuguru.Org ...

Mata Pelajaran : PJOK

Kelas/Semester : 2 / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Kompetensi Dasar (KD) Standar Kompetensi

1.

2

Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun, menekuk lutut dalam berbagai variasi permainan sederhana serta nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggungjawab, menghargai lawan dan memahami diri sendiri

 Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitas jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat melakukan gerakan dasar memutar

 Siswa dapat melakukan gerakan dasar mengayun

 Siswa dapat melakukan gerakan dasar menekuk

Karakter Siswa yang di Harapkan Metode Pembelajaran Media/Sumber Belajar

 Disiplin (Discipline)

 Tekun (diligence)

 Tanggung jawab (responsibility)

 Ketelitian (carefulness)

 Kerja sama (Cooperation)

 Toleransi (Tolerance)

 Percaya diri (Confidence)

 Keberanian (Bravery)

 Ceramah

 Demonstrasi

 Praktek

 Buku Penjaskes kls. 2

 Pluit

MATERI AJAR (MATERI POKOK)

 Pola gerak non lokomotor dalam bentuk permainan KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan/

Sintaks Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan Apresepsi/ Motivasi

1. Siswa dibariskan menjadi empat barisan 2. Mengecek kehadiran siswa

3. Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

4. Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti 5. Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari Kegiatan Inti Eksplorasi

 Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa dapat melakukan gerakan dasar memutar

 Siswa dapat melakukan gerakan dasar mengayun

 Siswa dapat melakukan gerakan dasar menekuk

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

Elaborasi

 Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Melakukan gerakan jmemutar tangan dengan satu tangan atau dua tangan

 Melakukan gerakan mengayun tangan satuatau dua tangan

 Melakukan gerakan menekuk lutut ke depan atau ke belakang

 Melakukan gerakan melompat ke depan sambil jongkok dalam bentuk lomba

 Melakukan permainan jongkok-berdiri dengan isyarat Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Penutup Dalam kegiatan Akhir, guru:

1. Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/

diajarkan

2. Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan PENILAIAN

 Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Copyright © www.ilmuguru.org

(3)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Penilaian Teknik Bentuk

Instrumen Contoh Instrumen

 Melakukan variasi gerak memutar tangan dengan satu atau dua tangan badan perorangan atau pasangan

 Gerakan mengayun satu dan dua lengan

 Melakukan gerakan menekuk lutut / gerakan kombinasi

 Melakukan gerakan melompat ke depan sambil jongkok

 Melakukan gerakan melempar bola sejauh jauhnya dilakukan secara perorangan atau berpasangan

Non Tes Tes

Keterampilan/Pe rbuatan Soal

Praktek

 Praktekkan variasi gerak memutar tangan dengan satu atau dua tangan badan perorangan atau pasangan

 Praktekkan gerakan mengayun satu dan dua lengan

 Praktekkan gerakan menekuk lutut / gerakan kombinasi

 Praktekkan gerakan melompat ke depan sambil jongkok

 Praktekkan gerakan melempar bola sejauh jauhnya dilakukan secara perorangan atau berpasangan

A. FORMAT KRITERIA PENILAIAN 1. PRODUK ( HASILDISKUSI )

No Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar 4

* sebagian besar benar 3

* sebagian kecil benar 2

* semua salah 1

2. PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1. Pengetahuan

* Pengetahuan 4

* kadang-kadang Pengetahuan 2

* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek

* aktif Praktek 4

* kadang-kadang aktif 2

* tidak aktif 1

3. Sikap

* Sikap 4

* kadang-kadang Sikap 2

* tidak Sikap 1

B. LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Performan

Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Copyright © www.ilmuguru.org

Referensi
