MATERI MEMBUAT TOKOH CERITA ANIMASI
OLEH :Kusnanta Riwus Ginanjar, S.Sn
MODUL AJAR ANIMASI FASE F / KELAS XI
SMA BATIK 1 SURAKARTA
MODUL AJAR ANIMASI Kelas XI – Fase F
Membuat Tokoh Cerita Animasi
1. Informasi Umum A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Kusnanta Riwus Ginanjar, S.Sn Nama Sekolah : SMA Batik 1 Surakarta
Tahun Ajaran : 2024/2025
Jenjang Sekolah : SMA
Kelas/ Fase : XI/ F
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan, 2 JP X 45 menit (90 menit)
B. Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami dan membuat 3D Karakter Tokoh Cerita Animasi sesuai kemampuan dan imajinasi masing-masing siswa, memvisualkanya dalam gambar secara manual, serta membuat narasi mengenai tokoh yang diciptakan, serta berani untuk menceritakan tokoh animasi yang diciptakan sesuai kemampuan dan imajinasi masing-masing peserta didik.
C. Elemen/ Domain : Membaca, menulis, menggambar, berbicara
D. Profil Pelajar Pancasila : Takwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, Mandiri, Berfikir Kritis, Gotong royong
E. Kompetensi Awal : Peserta didik akan melakukan pembelajaran pemahaman dan penjelasan wawasan secara menyeluruh tentang pembuatan tokoh cerita animasi. Wawasan pembuatan tokoh cerita animasi tersebut meliputi pengenalan tentang definisi tokoh protagonis, antagonis, tritagonis dan figuran. Pengenalan mengenai 3D Karakter yang meliputi fisiologis, sosiologis, serta psikologis, memvisualisasikan tokoh animasi yang diciptakan melalui gambar, serta membuat narasi pengenalan tentang tokoh yang diciptakan.
F. Sarana Prasarana : Laptop, LCD, Proyektor, Jaringan Internet (wifi), kertas, alat tulis.
G. Target Peserta Didik : Peserta Didik Kelas XI
H. Model Pembelajaran : Discovery learning secara luring, Model Pembelajaran Berbasis Proyek
I. Motode Pembelajaran : Metode Ceramah, Pembelajaran Berbasis proyek, Pembelajaran Diferensiasi
2. Komponen Inti
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu memahami pengertian dan pembagian tokoh dalam cerita animasi.
2. Peserta didik mampu membuat penokohan secara 3D Karakter sesuai dengan imajinasi peserta didik.
3. Peserta didik mampu memvisualisasikan dalam gambar tokoh animasi sesuai kemampuan dan imajinasi masing-masing peserta didik
4. Peserta didik mampu dan berani menarasikan tokoh animasi yang diciptakan didepan kelas.
B. Pembelajaran Bermakna
1. Setiap manusia mempunyai pengalaman dan ide yang berbeda-beda 2. Jangan takut untuk mencoba, karena kitab bisa karena mencoba 3. Jangan takut menunjukan karya kita pada orang lain
C. Pertanyaan Pemantik
• Tahukah kalian mengenai pengertian tokoh dalam cerita animasi?
• Pernahkan Kalian mendengar tentang 3D Karakter dalam film animasi?
• Pernahkah kalian mencoba membuat tokoh cerita sesuai imajinasimu?
• Beranikah kalian memperkenalkan tokoh animasi yang anda ciptakan?
• Bagaimana perasaanmu setelah bisa membuat tokoh hasil dari imajinasimu?
D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 ( 90 Menit)
Kegiatan Awal (15 menit) Kegiatan Inti (60 menit) 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan
berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Peserta didik diajak untuk melakukan budaya positif dengan menanyakan kabar, dan mendoakan teman yang sakit.
4. Peserta didik bersama dengan guru melakukan ice breaking sebelum memulai pembelajaran.
5. Peserta didik diberikan materi menggunakan power point yang ditampilkan dengan layar LCD yang meliputi
• Pengertian Tokoh dan Penokohan
• Pengertian Penokohan 3D Karakter yang meliputi fisiologis tokoh, sosiologis tokoh, dan psikologis tokoh
• Guru memberikan contoh 3D karakter tokoh yang tercipta dari imajinasi guru, yang mengambil dari cerita serat menak “Wong Agung Jayengrana”.
• Guru menampilkan video karya animasi untuk mencontohkan cara membaca narasi.
1. Peserta didik diberi pemaparan secara umum tentang gambaran mengenai tokoh,
penokohan dan 3D Karakter.
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menuliskan 3D Karakter tokoh animasi sesuai dengan imajinasi masing-masing.
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk memvisualisasikan 3D Karakter tokoh animasi yang diimajinasikan dalam gambar secara manual.
4. Peserta didik diminta untuk memberikan narasi pada tokoh animasi yang sudah divisualisasikan.
5. Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan saran dan masukan kepada karya teman lainya.
6. Peserta didik secara acak dipersilahkan untuk maju kedepan untuk menarasikan tokoh animasi yang diciptakan.
Kegiatan Penutup (15 menit) Referensi 1. Peserta didik dapat menciptakan tokoh
animasi sendiri sesuai dengan imajinasi masing-masing.
2. Peserta didik berani untuk
memperkenalkan tokoh yang diciptakan 3. Peserta didik mengomunikasikan
kendala yang dihadapi selama mengerjakan.
4. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
5. Peserta didik dan Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.
• Dasar-Dasar Animasi, oleh Nina Tri Daniati, Rida Mulyadi, Agus Nugroho.
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. 2023.
• Memahami Film, oleh Himawan Pratista.
Homerian Pustaka. 2008.
Refleksi Lembar Kegiatan
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan peserta didik yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah peserta didik yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh peserta didik dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh peserta didik dapat menuntaskan kompetensi?
1. Lembar pertanyaan asesmen refleksi
E. Asesmen
Lembar asesmen pada pertemuan kesatu A. Asesmen Non Kognitif
1. Coba amati lingkungan keluargamu saat ini, lalu pilih emoji berikut yang mewakili perasaanmu!
A B C
2. Berikan pendapatmu tentang bagaimana kondisi keluarga akan berdampak pada semangat belajarmu?
3. Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan lingkungan belajar di rumah?
4. Apa yang kamu bayangkan ketika mendengar pelajaran Animasi?
5. Apa harapanmu saat kamu mempelajari cara membuat tokoh Animasi?
6. Apa yang menarik dari materi membuat tokoh animasi?
7. Cara belajar seperti apa kamu sukai?
Asesmen menceritakan kembali/mendemosntrasikan Lembar Observasi
No Nama Peserta Didik Baik Sedang Kurang Catatan
Catatan :
• Baik jika peserta didik secara aktif berani bercerita didepan teman-temanya disuruh atau tanpa disuruh dengan menggunakan Bahasa yang lancar dan jelas untuk dipahami.
• Sedang jika peserta didik berani bercerita didepan teman-temanya dengan ditunjuk guru, dengan menggunakan Bahasa yang kurang lancer
• Kurang jika peserta didik tidak berani bercerita didepan teman-temanya
Asesmen menanggapi pernyataan teman Lembar Observasi
No Nama Peserta Didik Baik Sedang Kurang Catatan
Catatan :
• Baik jika peserta didik secara aktif berani menanggapi pendapat temanya tanpa disuruh.
• Sedang jika peserta didik berani menanggapi pendapat temanya dengan disuruh guru
• Kurang jika peserta didik tidak berani menanggapi pendapat temanya.
Asesmen Refleksi
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan peserta didik yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah peserta didik yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh peserta didik dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh peserta didik dapat menuntaskan kompetensi?
F. Pengayaan dan Remidial Pengayaan
Pengayaan adalah kegiatan pembelajaran yang diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal. Jika dalam suatu Rombel ditemukan ada kelompok tinggi-kelompok sedang dan kelompok rendah. Untuk kelopok tinggi ini akan diberikan pengayaandan dinyatakan bisa lanjut ke kompetensi berikutnya.
Pengayaan yang akan diberikan pada kompetensi/materi disini yaitu Peserta didik yang termasuk kelompok tinggi diberi bacaan beraksara Jawa untuk dialih tuliskan ke dalam tulisan latin.
Remidial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang. Oleh sebab itu untuk kelompok peserta didik yang perlu diadakan kegiatan remedial akan diberi pemahaman mengenai materi yang mereka belum paham.
3. Lampiran
Lembar Kerja Peserta Didik Pertemuan ke 1
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) Membuat Tokoh Cerita Animasi
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Materi : Membuat Tokoh Cerita Animasi Kelas : XI
Alokasi Waktu : 2 X @45 Menit
A. Petunjuk Belajar :
1. Sebelum memulai pembelajaran peserta didik dan guru berdoa bersama 2. Sebelum memulai pembelajaran peserta didik diperiksa kehadirannya 3. Kerjakan tugas sesuai arahan guru.
B. Capaian Belajar : Pesera didik mampu membuat tokoh animasi sesuai imajinasi peserta didik.
C. Indikator :
1. Membahas tentang Penokohan Animasi
2. Menggambar Tokoh Animasi sesuai imajinasi dan kemampuan 3. Menarasikan Tokoh Animasi yang diciptakan
D. Informasi pendukung dan Materi
Sebelum menggambarkan tokoh, terlebih dahulu, siswa membuat table 3D Karakter seperti contoh sebagai berikut:
Fisiologi Sosiologi Psikologi
1. Fisiologi : Meliputi penggambaran jenis kelamin, umur, berat badan dan tinggi badan, warna/bentuk rambut, warna kulit, postur tubuh, penampilan,
bentuk kepala, wajah, anggota tubuh yang lain dan kelainan fisik.
2. Sosiologi : Meliputi kelas ekonomi: rendah, menengah, atas pekerjaan: tipe pekerjaan, jam kerja, penghasilan, kondisi kerja, sikap dalam bekerja, kecocokan dalam pekerjaan, pendidikan: jumlah (pendidikan yang ditempuh),
macam sekolah, nilai/prestasi, bidang studi favorit, bidang studi yang tidak disukai, bakat/ketrampilan, kehidupan pribadi: kehidupan ortu, penghasilan keluarga, yatim piatu, ortu cerai/tidak, kebiasaan ortu, cara ortu mendidik, sifat buruk ortu, status perkawinan tokoh,
agama suku, kebangsaan tempat di masyarakat: pemimpin di antara teman, klub olagraga keperpihakan politik hobi, hiburan: buku,koran,
majalah yang dibaca.
3. Psikologi : Kehidupan seksual, standar moral, keinginan, ambisi pribadi, frustasi,
kekecewaan, temperamen: pesimis, pemarah, easy going, sikap hidup: pasrah, gampang menyerah, militan/tangguh berjuang kecakapan: bakat, kemampuan bahasa, kualitas: khayalan, pendapat/putusan, selera, sikap tenang, dan
Tugas :
Waktu: 30 Menit Petunjuk Pengerjaan:
1. Buatlah 3D Karakter tokoh animasi menurut imajinasimu!
2. Gambarlah tokoh tersebut sesuai dengan 3D Karakter dan kemampuanmu!
3. Buatlah narasi untuk memperkenalkan yang kalian buat, dan persiapkanlah dirimu untuk mengenalkan tokoh animasi yang kalian ciptakan !