• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Bahasa Ingris SMA kelas X Kurikulum Merdeka

N/A
N/A
Grace journey

Academic year: 2023

Membagikan "RPP Bahasa Ingris SMA kelas X Kurikulum Merdeka"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS SMA KURIKULUM MERDEKA

INFORMASI UMUM

Nama Penyusun : Kelas/Semester : X/Ganjil Satuan Pendidikan: SMA Alokasi waktu : 2x45 menit Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Elemen Mapel : Membaca-Menyimak- Menulis- Mempresentasikan

KOMPETENSI AWAL

 Meningkatkan kemampuan membaca dan menulis dalam bahasa Inggris.

 Memperluas kosa kata dan pemahaman tata bahasa dalam bahasa Inggris.

 Mengembangkan keahlian dalam memahami teks dan menulis teks yang koheren dan terorganisir.

MATERI AJAR Sport and Health

SARANA DAN PRASARANA

 Buku teks: sebagai sumber utama materi pembelajaran dengan berbagai teks bacaan dan latihan menulis.

 Materi audio dan video: digunakan untuk memperkenalkan siswa dengan penutur asli bahasa Inggris dan berbagai aksen dalam membaca dan menulis.

 Digital learning platform (Youtube): dapat digunakan untuk memberikan latihan interaktif yang melibatkan membaca dan menulis melalui permainan dan aktivitas online

 Laptop/PC

 LCD Proyektor

MODEL PEMBELAJARAN

Project Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Beriman dan bertaqwa pada Tuhan yang Maha Esa

 Beratitude mulia, bergotong royong, mandiri, berkebhinekaan global, disiplin dan kreatif TARGET PESERTA DIDIK

▸ Baca selengkapnya: kompetensi dasar bahasa inggris kelas 6 semester 1 kurikulum 2013

(2)

 Mudah mencerna materi yang diajarkan di kelas KOMPETENSI INTI

TUJUAN PEMBELAJARAN

 Peserta didik yang mampu mengidentifikasikan materi Sport and Health secara konteks, gagasan utama dan informasi rinci dari teks deskriptif disajikan dalam buku bacaan tentang olahraga dan kesehatan.

 Pelajar yang mampu mendiskusikan ide dan pendapat dengan teman sekelompok secara sederhana untuk berkolaborasi dan mempresentasikan hasil diskusi mereka.

 Peserta didik yang mampu menulis dan teks deskriptif tentang Spor and Health dengan struktur yang benar dan ciri kebahasaan yang sesuai dengan tata bahasa serta menampilkannya didepan kelas.

PEMAHAMAN BERMAKNA

 Pada tahap pembelajaran unit ini siswa mempelajari tentang bagaimana cara berolahraga yang benar, jenis-jenis makanan yang sehat, dan gaya hidup sehat.

PERTANYAAN PEMANTIK

1. Which activities can make you stay healthy? Why?

2. Which activities make you happy? Why?

3. Would you rather stay healthy or be happy?

PENDAHULUAN

 Salam pembuka dan doa

 Meminta murid untuk memperhatikan pelajaran

 Mengadakan apersepsi dan mengaitkan materi yang akan dipelajari sesuai konteks yaitu Sport and health

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran KEGIATAN INTI

 Guru menunjukkan beberapa gambar orang melakukan suatu kegiatan (olahraga, tidur, makan dan mendengarkan musik)

 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan pemantik yang membantu peserta didik menghubungkan informasi dengan pengetahuan mereka mengenai materi.

1. In what situation is the text most likely used?

2. Where would you usually ind this text?

3. Who will most likely read the text?

▸ Baca selengkapnya: soal btq kelas 5 semester 1 kurikulum merdeka

(3)

4. Which of the following activities are suggested?

 Peserta mencatat ide-ide mereka di buku

 Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Masing-masing kelompok memilih contoh kegiatan olahraga yang menyehatkan dan mendiskusinnya.

 Peserta didik dari masing-masing kelompok menuliskan berdasar diskusi dari kegiatan olahraga yang mereka pilih (Cara melakukannya, durasi yang tepat dan cara menjaga kesehatan) dalam bahasa Inggris.

 Setiap anak akan membacakan dan mempresentasikan hasil temuan dalam kelompok mereka dalam bahasa inggris.

 Setiap siswa mencatat hasil presentasi masing-masing kelompok dan menyiapkan pertanyaan untuk diajukan.

PENUTUP

 Membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran

 Membuat tanya jawab dan refleksi dari materi yang didapatkan

 Memberi informasi mengenai pertemuan selanjutnya

 Doa

 Mengucapkan salam ASESMEN

 Target penilaian: Individu dan kelompok

 Jenis Asesmen: Performa

Referensi
