• Tidak ada hasil yang ditemukan

MATA PELAJARAN : SISTEM KOMPUTER

N/A
N/A
Manarul Hidayat

Academic year: 2023

Membagikan "MATA PELAJARAN : SISTEM KOMPUTER"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMK NEGERI 1 TANJUNG

MATA PELAJARAN : SISTEM KOMPUTER

KELAS / SEMESTER : X / GANJIL

PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK KOMPUTER JARINGAN

MATERI POKOK : SISTEM BILANGAN

ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT (1 PERTEMUAN)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar (KD) Indikator 3.1. Memahami sistem bilangan

(Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal)

3.1.1. Konsep sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal) dapat diidentifikasi dan dipahami.

4.1 Menggunakan system bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal)

dalam memecahkan

masalah konversi

4.1.1. Operasi konversi dan penyandian system bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal) dapat dilakukan dengan baik

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat meningkatkan rasa syukur kepada Tuhan YME 2. Mengembangkan sikap kerjasama dan teliti

3. Memahami dan mengidentifikasi sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal)

(2)

4. Menggunakan sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal) dalam memecahkan masalah konversi.

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Gambaran umum sistem bilangan

2. Sistem bilangan (Desimal, Biner, Octal dan Hexadecimal) 3. Konversi bilangan

4. Sistem bilangan Binary Code Decimal (BCD) dan Binary Code Hexadecimal (BCH) ASCII Code

D. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)

2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis karya (Project Based Learning)

3. Metode :

Diskusi,untuk memahami konsep sistem bilangan biner, octal, desimal, hexadesimal, BCD dan BCH.

Penugasan,tentang teknik operasi konversi antar bilangan dan proses penyandian sistem bilangan (BCD dan BCH).

Proyek mandiri, mengeksplor, mengkonversi dan membandingkan teknik pengoperasian konversi bilangan menjadi kode penyandian.

(3)

E. MEDIA PEMBELAJARAN

Video : karateristik jenis-jenis bilangan dan teknik konversinya.

Power point : “Jenis bilangan, karakteristik dan sistem penyandi bilangan”.

Kasus : Konversi dan penyandi bilangan BCD serta BCH.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi,

hingga mencipta

Ketrampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.

1) Pertemuan I ( 2 X 45 menit)

Tahap Aktivitas Belajar Waktu

(menit)

Pendahuluan a. Orientasi

1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 2) Guru menjelaskan secara umum materi Sistem

Komputer kelas X semester 1

3) Guru menjelaskan beberapa aktivitas belajar dalam menentukan jenis bilangan

4) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran

15 menit

b. Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan menampilkan video jenis-jenis bilangan.

(4)

2) Siswa mengamati video tersebut dan dirangsang untuk bertanya berkaitan video tersebut

3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan video tersebut.

4) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang mengarah pada beberapa peran jenis bilangan terhadap sistem kerja komputer

5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan ruang lingkup konsep sistem bilangan.

Kegiatan Inti Kegiatan I.

Gambaran umum system bilangan (Desimal, Biner,

Octal dan

Hexadecimal)

1) Guru menampilkan dan mendemonstrasikan aplikasi calculator guna menunjukkan jenis-jenis bilangan (Desimal, Biner, Octal dan Hexadecimal) yang dapat dioperasikan.

2) Guru bersama siswa mendiskusikan struktur dan gambaran umum system bilangan (Desimal, Biner, Octal dan Hexadecimal)

3) Guru memberi contoh beberapa bilangan yang membedakan jenis bilangan biner, octal, desimal dan hexa desimal dan meminta siswa untuk mencari dan mencatat jenis bilangan apa saja yang digunakan dalam sistem komputer mereka (PC, Laptop)

4) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian mengumpulkan hasilnya.

5) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan hasil identifikasinya didepankelas.

6) Guru bersama dengan siswa berdiskusi dan menyimpulkan peran jenis bilangan dalam sistem komputernya

60 menit

(5)

Kegiatan II.

Pembagian siswa dalam kelompok

kecil

1) Guru membagi kelas dalam beberapa (1-6) kelompok kecil dengan menentukan terlebih dahulu ketua kelompoknya

2) Siswa kemudian membentuk kelompoknya sendiri dan membentuk meja diskusi dengan berdasarkan ketua kelompok yang ditunjuk gurunya. Membaca tata tertib laboratorium yang berlaku di sekolah

3) Setiap kelompok mendiskusikan dan mengerjakan ZonaAktivitas Ke 1 Bab I Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga).

4) Guru memilih acak kelompok untuk maju mempresentasikan hasil diskusinya.

Penutup

1) guru menyimpulkan struktur dan gambaran umum sistem bilangan

2) Guru menunjukan peran penting sistem bilangan dalam pengoperasian sistem komputer.

3) Guru memberi salam, murid menjawab salam guru

15 menit

G. SUMBER BELAJAR

Internet

Buku Aktivitas belajar : Sistem Komputer SMK tingkat X

Referensi : jurnal tentang sistem komputer bagian sistem bilangan

Artikel tentang jenis bilangan dan sistem

(6)

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Sikap Observasi selama kegiatan belajar Catatan dalam Jurnal guru

Pengetahuan

1. Menjelaskan konsep dan jenis-jenis sistem bilangan.

2. Menjelaskan jenis-jenis format bilangan 3. Menjelaskan konsep sistem penyandi

bilangan

● Mengerjakan Zona

aktivitas ke 1 bab I Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga)

● Mengerjakan Zona

aktivitas ke 2 bab I Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga)

● Mengerjakan Ulangan Akhir bab I Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga)

Ketrampilan

a) Unjuk kerja : presentasi masalah penelitian

Rubrik penilaian presentasi b) Observasi : konsultasi penyusunan

proposal

Daftar ceklis ketrampilan

c) Unjuk Kerja : Presentasi Hasil penelitian Rubrik penilaian presentasi d) Produk : Hasil dan laporan penelitian Rubrik penilaian hasil

penelitian

(7)

I. Penilaian Sikap Individu / Religius

Rubrik Penilaian Sikap Individu / Religius (KI-1)

No. Nama Siswa Aspek Penilaian Jumlah

Skor Nilai Predikat

1 2 3 4 5

Catatan:

1. Beriman dan bertaqwa 2. Taat / Patuh

3. Mencintai sesama 4. Menerima pendapat 5. Menghargai pendapat

Pedoman skor:

▪ Skor per item : 1 s.d. 5

▪ Skor maksimal: 25

Kriteria penilaian:

▪ 81 – 100 : A (Sangat baik)

▪ 61 – 80 : B (Baik)

▪ 41 – 60 : C (Cukup)

▪ 21 – 40 : D (Kurang)

(8)

▪ 0 – 20 : E (Sangat kurang)

Pedoman Penilaian Sikap Sosial

Rubrik Penilaian Sikap Sosial terhadap Lingkungan (KI-2) No. Nama

Siswa

Aspek Penilaian Jumlah

Skor Nilai Predikat

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Catatan:

1. Jujur 6. Santun / ramah 2. Disiplin 7. Rasa ingin tahu 3. Tanggung jawab 8. Percaya diri 4. Peduli 9. Toleransi

5. Motivasi internal 10. Pola hidup sehat

Pedoman skor:

▪ Skor per item : 1 s.d. 5

▪ Skor maksimal: 50

Kriteria penilaian:

▪ 81 – 100 : A (Sangat baik)

▪ 61 – 80 : B (Baik)

▪ 41 – 60 : C (Cukup)

▪ 21 – 40 : D (Kurang)

(9)

▪ 0 – 20 : E (Sangat kurang)

II. Pedoman Penilaian Kegiatan Tanya Jawab

Rubrik Penilaian dalam Kegiatan Tanya-Jawab (KI-4) No. Nama Siswa Aspek Penilaian Jumlah

Skor Nilai Predikat

1 2 3

Catatan:

1. Kemampuan bertanya 2. Kemampuan menjawab

3. Sikap selama kegiatan tanya-jawab

Pedoman skor:

▪ Skor per item : 1 s.d. 5

▪ Skor maksimal: 15

Kriteria penilaian:

▪ 81 – 100 : A (Sangat baik)

▪ 61 – 80 : B (Baik)

(10)

▪ 41 – 60 : C (Cukup)

▪ 21 – 40 : D (Kurang)

▪ 0 – 20 : E (Sangat kurang)

III. Pedoman Penilaian Unjuk Kinerja

Indikator Nilai Rubrik

Mempresentasikan hasil kerja kelompok

4 Mampu mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan benar secara substansif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri.

3 Mampu mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan benmar secara substansif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan kurang percaya diri.

(11)

2 Mampu mempresentasikan hasil kerja dengan benar secara substansif, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri.

1 Tidak mampu mempresentasikan hasil kerja.

Lembar Pengamatan

No Nama siswa Aspek penilaian

Kerjasama Mengemukakan

pendapat Keaktifan Menghargai

pendapat Kepemimpinan Jumlah Nilai

Keterangan

Masing-masing kolom aspek penilaian diisi dengan kriteria : 1 = Baik Sekali

2 = Baik 3 = Cukup 4 = Kurang Kriteria Nilai :

A = 80 – 100 = Baik Sekali B = 70 – 79 = Baik

(12)

C = 60 – 69 = Cukup D = <60 = Kurang

Tanjung, Mei 2019 Mengetahui,

Kepala SMK N 1 Tanjung, Guru Pengampu,

H.Nardi, S.Pd. Rompas HBTM Baham Putra, S. Pd.

NIP.19681231 198803 1 076 NIP.

Referensi
