MEDIA PEMBELAJARAN
7 ASPEK SKENARIO PEMBELAJARAN
Di susun Oleh : Megawati 200209502109
PTIK-B
PRODI PENDIDIKAN TEKNIK INFORMATIKA DAN KOMPUTER JURUSAN TEKNIK INFORMATIKA DAN KOMPUTER
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR 2021-2022
KATA PENGANTAR
Puji syukur kehadirat Allah SWT yang telah memberikan rahmat dan hidayah-Nya sehingga saya dapat menyelesaikan tugas Media Pembelajaran ini. Adapun tujuan dari penulisan dari makalah ini adalah untuk memenuhi tugas pada mata kuliah Media Pembelajaran.
Penulis mengucapkan syukur kepada Allah SWT atas limpahan nikmat sehat-Nya, baik itu berupa sehar fisik maupun akal pikiran, sehingga penulis mampu untuk menyelesaikan pembuatan makalah sebagai tugas dari mata kuliah Media Pembelajaran dengan judul
“Membuat Skenario Pembelajaran dengan memuat 7 Aspek Penggunaan Media”.
Penulis tentu menyadari bahwa makalah ini masih jauh dari kata sempurna dan masih banyak terdapat kesalahan serta kekurangan di dalamnya. Untuk itu, penulis mengharapkan kritik serta saran dari pembaca untuk makalah ini, supaya makalah ini nantinya dapat menjadi makalah yang lebih baik lagi. Demikian, dan apabila terdapat banyak kesalahan pada makalah ini penulis mohon maaf yang sebesar-besarnya.
Gowa, 13 Maret 2022
Penulis
BAB I PENDAHULUAN A. Latar Belakang
Media pembelajaran secara umum adalah alat bantu proses belajar mengajar.
Segala sesuatu yang dapat dipergunakan untuk merangsang pikiran, perasaan, perhatian dan kemampuan atau ketrampilan pebelajar sehingga dapat mendorong terjadinya proses belajar. Batasan ini cukup luas dan mendalam mencakup pengertian sumber, lingkungan, manusia dan metode yang dimanfaatkan untuk tujuan pembelajaran / pelatihan.
Sedangkan menurut Briggs (1977) media pembelajaran adalah sarana fisik untuk menyampaikan isi/materi pembelajaran seperti : buku, film, video dan sebagainya.
Kemudian menurut National Education Associaton(1969) mengungkapkan bahwa media pembelajaran adalah sarana komunikasi dalam bentuk cetak maupun pandang-dengar, termasuk teknologi perangkat keras.
BAB II PEMBAHASAN
Berdasarkan penelitian Merancang Kegiatan Pembelajaran (Suprapto Manurung,2017) sebelumnya, pengamatan, banyak mahasiswa calon guru / guru kesulitan untuk merancang skenario pembelajaran yang membuat siswa aktif belajar. Padahal inti dari kegiatan belajar mengajar adalah membuat siswa terlibat mental maupun emosional. Bagi guru profesional biasanya akan mempersiapkan perangkat pembelajaran seperti : Silabus, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), Bahan ajar, Media pembelajaran, dan Lembar Kerja Siswa (LKS). Dalam merancang LKS ada beberapa faktor penting yang saling berkaitan untuk dipertimbangkan, yaitu : (1) Tujuan Belajar, (2) Strategi / Metode, (3) Materi, (4) Pemilihan media / sumber belajar, (5) Karakteristik siswa, (6) Penilaian, (7) Pemilihan dan pengorganisasian materi ajar, (8) Merumuskan langkah-langkah pembelajaran, dan (9) Merancaang skenario pembelajaran, merupakan hal yang sangat penting agar proses belajar mengajar yang mengaktifkan siswa dapat berhasil.
Adapun dari 7 aspek dalam pemilihan media pembelajaran yang perlu diperhatikan sebagai berikut :
SKENARIO PEMBELAJARAN
MTs : MTs Madani Alauddin
Mata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 Kali pertemuan) A. Standar Kompetensi
1. Mempraktekkan tata cara penyembelihan, qurban dan aqiqah B. Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan ketentuan menyembelih binatang C. Tujuan Pembelajaran
▪ Siswa dapat menjelaskan ketentuan dalam menyembelih binatang
▪ Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang disunatkan dalam menyembelih binatang D. Materi Pembelajaran
▪ Penyembelihan E. Metode Pembelajaran
▪ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
▪ Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang penyembelihan, qurban dan aqiqah
▪ Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
▪ Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Kegiatan awal : Apersepsi :
▪ Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi penyembelihan, qurban dan aqiqah
Motivasi :
▪ Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar penyembelihan, qurban dan aqiqah dan tatacaranya yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari
10 menit
2 Kegiatan Inti :
▪ Siswa membaca literatur/referensi tentang penyembelihan, qurban dan aqiqah. (fase eksplorasi)
▪ Siswa mengamati demonstrasi guru tentang penyembelihan, qurban dan aqiqah dan tatacaranya (fase eksplorasi)
▪ Membuat bagan penyembelihan, qurban dan aqiqah dan tatacaranya (fase elaborasi)
▪ Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)
▪ Salah seorang siswa mempraktekkan penyembelihan, qurban dan aqiqah sementara yang lain memperhatikan dan mencatat
mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi)
▪ Penguatan tentang pengertian penyembelihan, qurban dan aqiqah (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir :
▪ Tanya jawab tentang materi penyembelihan, qurban dan aqiqah.
▪ Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian
penyembelihan, qurban dan aqiqah untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
G. Sumber belajar dan media pembelajaran
▪ Sumber: Al Qur’an terjemahan dan hadits, video youtube
▪ Buku acuan Paket Fikih Depag H. Penilaian
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
▪ Siswa dapat menjelaskan ketentuan dalam menyembelih binatang
▪ Siswa dapat menjelaskan hal- hal yang disunatkan dalam menyembelih binatang
▪ Siswa dapat mempraktekkan cara menyem-belih binatang
Tes Tulisan
Tes tulis
Unjuk kerja
Uraian
Uraian
▪ Jelaskan ketentuan dalam menyembelih binatang!
▪ Jelaskan hal-hal yang disunatkan dalam menyembelih binatang!
7 Aspek Penggunaan Media : 1. Kesesuaian dengan tujuan :
Pada skenario pembelajaran di atas tujuannya yaitu untuk menambah wawasan serta melatih siswa bagaimana tata cara dalam penyembelihan sehingga saya memilih untuk menggunakan media pembelajaran buku cetak dan visual audio gerak. Siswa diharapkan untuk mempelajari materinya yang ada di buku cetak. Setelah itu siswa menyimak video pembelajaran proses dalam penyembelihan hewan. Kemudian setelah itu melakukan praktik penyembelihan hewan yaitu ayam sesuai dengan tata cara yang diajarkan.
2. Ketepatgunaan
Media pembelajaran berupa buku cetak ini sudah tepat dan yang paling sering digunakan dalam melaksanakan proses belajar mengajar. Dan media visual audio gerak yaitu video pembelajaran proses dalam penyembelihan hewan.
3. Keadaan peserta didik
Pada skenario pembelajaran di atas menggunakan media pembelajaran dapat membuat siswa memahami langsung materinya yaitu berupa buku cetak serta video pembelajaran proses dalam penyembelihan hewan. Yang mana hal ini merupakan media yang tepat untuk digunakan karena sesuai dengan keadaan peserta didik yang telah duduk di bangku Sekolah Menengah Pertama kelas IX.
4. Ketersediaan
Media pembelajaran ini sangat mudah untuk didapatkan, dengan ketersediaan buku cetak di perpustakaan dan video pembelajaran proses dalam penyembelihan hewan terdapat banyak di Youtube.
5. Biaya kecil
Media pembelajaran berupa buku cetak biasanya telah disediakan di sekolah melalui anggaran dana BOS. Dan untuk media visual audio gerak didapatkan secara gratis di Youtube.
6. Keterampilan guru
Media pembelajaran berupa buku cetak sudah sering dioperasionalkan kepada siswa, dan penanyangan media pembelajaran visual audio gerak menggunakan LCD dapat membangkitkan semangat para peserta didik dalam mengikuti pembelajaran. serta memudahkan peserta didik dalam memahami pembelajaran.
7. Mutu teknis
Media Pembelajaran buku cetak dan video pembelajaran ini memiliki mutu teknis yang bagus karena dengan media ini peserta didik lebih mudah dalam memahami materi pembelajaran.
BAB III PENUTUP
Dengan merancang skenario pembelajaran untuk membuat siswa aktif, calon guru harus membuat langkah-langkah skenario pembelajaran yang berpusat pada siswa, setiap langkah itu dilaksanakan oleh siswa sepenuhnya, guru hanya membimbing dan mengarahkan maupun sebagai informator saja.
DAFTAR PUSTAKA
Suprapto Manurung,dkk.2017.Merencanakan Kegiatan Pembelajaran. Medan,Universitas HKBP Nommensen
Suprapto Manurung,2016. Menyusun Kegiatan Belajar.Medan, Seminar Nasional SiManTap, IndoMS-USU
Safardi. (2009). Perencanaan Pembelajaran. Jakarta: PT. Bumi Aksara.
https://www.pengetahuanku13.net/2019/07/contoh-skenario-pembelajaran.html