• Tidak ada hasil yang ditemukan

Melalui media big book siswa dapat mengetahui cara menjaga kebersihan

N/A
N/A
Nguyễn Gia Hào

Academic year: 2023

Membagikan "Melalui media big book siswa dapat mengetahui cara menjaga kebersihan"

Copied!
1
0
0

Teks penuh

(1)

7Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) siklus 1 pertemuan I

Satuan Pendidikan : SD Inpres Sero Kelas/Semester : 2/ II (genap) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi Bahasa Indonesia

 Memahami wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati

PKN

 Menampilkan nilai-nilai Pancasila B. Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia

 Membaca nyaring teks sebanyak 15 – 20 kalimat dengan memperhatikan lapal dan intonasi yang tepat.

PKN

 Mengenal nilai kejujuran, kedisiplinan, dan senang bekerja dalam kehidupan sehari-hari

(2)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

 Menceritakan kegiatan yang dilakukan di rumah

 Membaca teks dengan suara nyaring.

D. Tujuan Pembelajaran

 Melalui media big book siswa dapat membaca cerita dengan lafal dan intonasi yang tepat

 Melalui media big book siswa dapat menceritakan kegiatan yang dilakukan setelah bangun tidur.

 Melalui media big book siswa dapat mengetahui kegiatan apa saja yang dapat dilakukan untuk membantu orang tua di pagi hari.

 Melalui media big book siswa dapat mengetahui cara menjaga kebersihan.

E. Materi Pembelajaran

 Menceritakan kegitan yang dilakukan di rumah F. Metode Pembelajaran

 Tanya jawab.

 Penugasan.

(3)

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal Waktu

1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa 2. Mengecek kehadiran Peserta didik.

3. Memberi motivasi kepada siswa.

4. Guru memaparkan tujuan pembelajaran yang mereka akan capai dan kegiatan-kegiatan yang akan mereka lakukan selama pembelajaran berlangsung.

10 menit

Kegiatan Inti

1. Guru melakukan pemodelan dengan cara membaca kata demi kata sambil menunjuk setiap kata yang dilafalkan

2. Siswa diminta untuk mengucap ulang kata yang dibacakan guru 3. Guru memperhatikan intonasi untuk memperkenalkan tanda

baca sederhana.

4. Guru mengulangi kembali membaca jika diperlukan.

5. Siswa diberi pertanyaan – pertanyaan pancingan untuk membantu pemahaman siswa.

6. Siswa diminta untuk menceritakan kembali isi cerita

50 menit

Kegiatan Akhir

1. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran.

2. Guru memberi pesan moral 3. Siswa berdoa sebelum pulang

H. Media dan Sumber Belajar Media : Big book

(4)

Sumber :

1. Depdiknas 2006. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSPDepdiknas 2006. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) Mata Pelajaran Bahasa Indonesia untuk tingkat SD/MI. Jakarta: Depdiknas.

2. Depdiknas 2006. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial (PKN) untuk tingkat SD/MI. Jakarta:

Depdiknas

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

 Teknik Penilaian Tes

 Bentuk Penilaian

Rubrik kemampuan membaca

 Instrumen Penilaian

Rubrik kemampuan membaca

Gowa, Mei 2016

Mengetahui,

(5)

Guru Kelas Peneliti

IRMAWATI,S.Pd Kurnia Saputri

1247441021 Kepala Sekolah

HASNAWATI , S.Pd , M.Si NIP. 19591226 197910 2 003

(6)

Lampiran 2

HASIL OBSERVASI AKTIVITAS MENGAJAR GURU SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SD Inpres Sero Kelas / semester : II / ( genap ) Pertemuan : I

Petunjuk : Berilah tanda ( ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan pengamatan anda pada saat guru melaksanakan pembelajaran

No Aktivitas Guru Yang Diamati Pertemuan 1

B C K

1 Guru memilih strategi pemodelan

sesuai deng an kondisi kelas √

2 Guru melakukan pemodelan dengan cara membaca kata demi kata sambil

menunjuk setiap kata yang dilafalkan √

3 Guru meminta setiap siswa untuk mengucap ulang kata yang dibacakan guru

√ 4 Saat membacakan cerita, guru

memperhatikan intonasi √

5 Guru mengulangi kembali kata yang

dibacakan √

6

Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan pancingan untuk membantu pemahaman

siswa √

7 Guru memminta beberapa orang secara bergantian untuk menceritakan kembali isi cerita

Skor maksimal indikator 21

Skor yang dicapai 10

Persentase pelaksanaannya 47,61 %

Kategori Cukup

Keterangan B (Baik) = 3

(7)

C (Cukup) = 2 K (Kurang) = 1

Skor indikator yang dicapai Persentase pelaksanaan = x 100%

Skor maksimal indikator

Gowa Mei 2016 Obserber

IRMAWATI S.Pd

(8)

Rubrik Observasi Aktivitas Mengajar Guru

1. Guru memilih strategi pemodelan sesuai dengan kondisi kelas.

A. 3, jika guru memilih strategi pemodelan kelas yang membuat 10- 15 siswa dapat membaca media big book

B. 2, Jika guru memilih strategi pemodelan kelas yang membuat 5-10 siswa dapat membaca media big book

C. 1, Jika guru memilih strategi pemodelan kelas yang membuat 1-4 siswa dapat membaca media big book

2. Guru melakukan pemodelan dengan cara membaca kata demi kata sambil menunjuk setiap kata yang dilafalkan

A. 3, Jika guru membaca kata demi kata sambil menunjuk setiap kata yang dibaca

B. 2, Jika guru membaca kata demi kata sambil menunjuk sebagian kata yang dibaca

C. 1, Jika guru hanya membaca kata demi kata tanpa menunjuk kata yang dibaca

3. Guru meminta siswa untuk mengucap ulang kata yang dibacakan

A. 3, Jika guru meminta 10-15 siswa untuk mengucap ulang kata kalimat yang telah dibacakan

B. 2, Jika guru meminta 5-10 siswa untuk mengucap ulang kalimat yang telah dibacakan

C. 1, Jika guru meminta 1-4 siswa untuk mengucap ulang kalimat yang telah dibacakan.

4. Guru memperhatikan intonasi untuk memperkenalkan tanda baca sederhana.

A. 3, Jika guru memperhatikan intonasi (kalimat tanya, kalimat perintah, tanda koma, tanda titik) pada semua teks saat membaca cerita.

B. 2, Jika guru memperhatikan intonasi (kalimat tanya, kalimat perintah, tanda koma, tanda titik) pada sebagian besar teks saat membaca cerita.

(9)

C. 1, Jika guru memperhatikan Intonasi (kalimat tanya, kalimat perintah, tanda koma, tanda titik) pada sebagian kecil teks saat membaca cerita.

5. Guru mengulangi kembali membaca jika diperlukan A. 3, Jika guru 2 kali mengulangi kegiatan membaca B. 2, Jika guru sekali mengulangi kegiatan membaca C. 1, Jika guru tidak mengulangi kegiatan membaca

6. Guru memberi pertanyaan-pertanyaan pancingan untuk membantu pemahaman siswa

A. 3, Jika guru memberikan pertanyaan pada setiap lembar bacaan media big book

B. 2, Jika guru memberikan pertanyaan pada sebagian besar lembar bacaan media big book

C. 1, Jika guru memberikan pertanyaan pada sebagian kecil lembar bacaan media big book

7. Guru meminta beberapa orang siswa untuk menceritakan kembali isi cerita.

A. 3, Jika guru meminta 4 orang siswa secara bergantian untuk menceritakan kembali isi cerita

B. 2, Jika guru meminta 3 orang siswa secara bergantian untuk menceritakan kembali isi cerita

C. 1, Jika guru meminta 1-2 orang siswa secara bergantian untuk menceritakan kembali isi cerita

(10)

Lampiran 3

HASIL OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SD Inpres Sero Kelas / semester : II / ( genap) Pertemuan : I

Petunjuk : Berilah tanda ( ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan pengamatan anda pada saat guru melaksanakan pembelajaran

NO INISIAL SISWA Indikator penilaian

1 2 3 4 5 6 7 SKOR

1 PR √ √ 2

2 SA √ √ 2

3 AZ √ √ 2

4 HK √ √ 2

5 DW √ √ 2

6 NA √ √ √ 3

7 DA √ √ 2

8 NRA √ √ 2

9 FZ √ √ √ 3

10 LR √ √ √ 3

11 MAS √ √ √ 3

12 MAN √ √ √ 3

13 ZR √ √ √ 3

14 NRI √ √ √ 3

15 JL √ √ 2

16 NF √ √ √ 3

17 HR √ √ √ √ 4

18 PAL √ √ √ 3

19 RF √ √ √ √ √ 5

20 GL √ √ √ √ 4

21 MZP √ √ 2

22 MT √ √ 2

23 RS √ √ √ 3

24 NRD √ √ 2

25 AA √ √ 2

26 RSW √ √ 2

(11)

27 PAI √ √ √ √ √ 5

28 AM √ √ √ 3

29 FD √ √ 2

30 MH √ √ √ √ √ 5

31 HRS √ √ √ √ 4

Jumlah skor maksimal 217

Jumlah skor yang dicapai 88

Persentase 40,55%

Kategori Cukup

Keterangan 1

Siswa mengikuti strategi pemodelan yang digunakan oleh guru

2 Siswa membaca kata demi kata yang ditunjuk oleh guru 3 Siswa mengucap ulang kata yang dibacakan guru 4 Siswa mengikuti intonasi guru ketika membaca 5 Siswa mengulangi kembali kata yang dibacakan

6 Siswa pertanyaan-pertanyaan pancingan untuk membantu pemahaman siswa 7 Siswa menceritakan kembali isi cerita

Skor indikator yang dicapai Persentase pelaksanaan = x 100%

Skor maksimal indikator

Gowa Mei 2016 Observer

KURNIA SAPUTRI 1247441021

(12)

Lampiran 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) siklus 1 pertemuan II

Satuan Pendidikan : SD Inpres Sero Kelas/Semester : 2/ II (genap) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

Bahasa Indonesia

 Memahami wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati

PKN

 Mengenal nilai kejujuran, kedisiplinan, dan senang bekerja dalam kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia

 Membaca nyaring teks sebanyak 15 – 20 kalimat dengan memperhatikan lapal dan intonasi yang tepat.

PKN

 Menyebutkan pekerjaan yang dapat membantu orang tua

(13)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa indonesia

 Membaca teks dengan suara nyaring.

PKN

 Menyebutkan pekerjaan yang dapat membantu orang tua D. Tujuan Pembelajaran

Bahasa Indonesia

 Melalui media big book siswa dapat menceritakankegiatan yang dilakukan dirumah.

 Melalui media big book siswa dapat menyebutkan pekerjaan yang dapat membantu orang tua

 Melalui media big book siswa dapa mengetahui pekerjaan yang dapat dilakukan untuk mmbantu orang tua di rumah.

 Melalui media big book siswa dapat membaca cerita dengan lafal dan intonasi yang tepat.

E. Materi Pembelajaran

Menceritakan kegitan yang dilakukan di rumah F. Metode Pembelajaran

 Tanya jawab

(14)

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal Waktu

1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa 2. Mengecek kehadiran Peserta didik.

3. Memberi motivasi kepada siswa.

4. Guru memaparkan tujuan pembelajaran yang mereka akan capai dan kegiatan-kegiatan yang akan mereka lakukan selama pembelajaran berlangsung.

10 menit

Kegiatan Inti

1. Guru melakukan pemodelan dengan cara membaca kata demi kata sambil menunjuk setiap kata yang dilafalkan 2. Siswa diminta untuk mengucap ulang kata yang

dibacakan guru

3. Guru memperhatikan intonasi untuk memperkenalkan tanda baca sederhana.

4. Guru mengulangi kembali membaca jika diperlukan.

5. Siswa diberi pertanyaan – pertanyaan pancingan untuk membantu pemahaman siswa.

6. Siswa diminta untuk menceritakan kembali isi cerita

50 menit

Kegiatan Akhir

1. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran.

2. Guru memberi pesan moral 3. Siswa berdoa sebelum pulang.

10 menit

(15)

H. Media dan Sumber Belajar Media : Big Book

Sumber :

1. Depdiknas 2006. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) Mata Pelajaran Bahasa Indonesia untuk tingkat SD/MI. Jakarta: Depdiknas.

2. Depdiknas 2006. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial (PKN) untuk tingkat SD/MI. Jakarta:

Depdiknas.

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

 Teknik Penilaian Tes

 Bentuk Penilaian

Rubrik kemampuan membaca

 Jenis Penilaian

Rubrik kemampuan membaca

(16)

Gowa , Mei 2016 Mengetahui,

Guru Kelas Peneliti

IRMAWATI,S.Pd Kurnia Saputri

1247441021 Kepala Sekolah

HASNAWATI , S.Pd , M.Si NIP. 19591226 197910 2 003

(17)

Lampiran 5

HASIL OBSERVASI AKTIVITAS MENGAJAR GURU SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SD Inpres Sero Kelas / semester : II / ( genap ) Pertemuan : 2

Petunjuk : Berilah tanda ( ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan pengamatan anda pada saat guru melaksanakan pembelajaran

No Aktivitas Guru Yang Diamati Pertemuan 2

B C K

1 Guru memilih strategi pemodelan

sesuai deng an kondisi kelas √

2

Guru melakukan pemodelan dengan cara membaca kata demi kata sambil

menunjuk setiap kata yang dilafalkan √ 3 Guru meminta setiap siswa untuk

mengucap ulang kata yang dibacakan guru

√ 4 Saat membacakan cerita, guru

memperhatikan intonasi √

5 Guru mengulangi kembali kata yang

dibacakan √

6

Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan pancingan untuk membantu pemahaman

siswa √

7 Guru memminta beberapa orang secara bergantian untuk menceritakan kembali isi cerita

Skor maksimal indikator 21

Skor yang dicapai 13

Persentase pelaksanaannya 61,90 %

Kategori Cukup

Keterangan

(18)

B (Baik) = 3 C (Cukup) = 2 K (Kurang) = 1

Skor indikator yang dicapai

Persentase pelaksanaan = x 100%

Skor maksimal indikator

Gowa Mei 2016 Observer

IRMAWATI S.Pd

(19)

Rubrik Observasi Aktivitas Mengajar Guru

1. Guru memilih strategi pemodelan sesuai dengan kondisi kelas.

A. 3, jika guru memilih strategi pemodelan kelas yang membuat 10- 15 siswa dapat membaca Big Book

B. 2, Jika guru memilih strategi pemodelan kelas yang membuat 5-10 siswa dapat membaca Big Book

C. 1, Jika guru memilih strategi pemodelan kelas yang membuat 1-4 siswa dapat membaca Big Book

2. Guru melakukan pemodelan dengan cara membaca kata demi kata sambil menunjuk setiap kata yang dilafalkan

A. 3, Jika guru membaca kata demi kata sambil menunjuk setiap kata yang dibaca

B. 2, Jika guru membaca kata demi kata sambil menunjuk sebagian kata yang dibaca

C. 1, Jika guru hanya membaca kata demi kata tanpa menunjuk kata yang dibaca

3. Guru meminta siswa untuk mengucap ulang kata yang dibacakan

A. 3, Jika guru meminta 10-15 siswa untuk mengucap ulang kata kalimat yang telah dibacakan

B. 2, Jika guru meminta 5-10 siswa untuk mengucap ulang kalimat yang telah dibacakan

C. 1, Jika guru meminta 1-4 siswa untuk mengucap ulang kalimat yang telah dibacakan.

4. Guru memperhatikan intonasi untuk memperkenalkan tanda baca sederhana.

A. 3, Jika guru memperhatikan intonasi (kalimat tanya, kalimat perintah, tanda koma, tanda titik) pada semua teks saat membaca cerita.

B. 2, Jika guru memperhatikan intonasi (kalimat tanya, kalimat perintah, tanda koma, tanda titik) pada sebagian besar teks saat membaca cerita.

(20)

C. 1, Jika guru memperhatikan Intonasi (kalimat tanya, kalimat perintah, tanda koma, tanda titik) pada sebagian kecil teks saat membaca cerita.

5. Guru mengulangi kembali membaca jika diperlukan A. 3, Jika guru 2 kali mengulangi kegiatan membaca B. 2, Jika guru sekali mengulangi kegiatan membaca C. 1, Jika guru tidak mengulangi kegiatan membaca

6. Guru memberi pertanyaan-pertanyaan pancingan untuk membantu pemahaman siswa

A. 3, Jika guru memberikan pertanyaan pada setiap lembar bacaan big book B. 2, Jika guru memberikan pertanyaan pada sebagian besar lembar bacaan big

book

C. 1, Jika guru memberikan pertanyaan pada sebagian kecil lembar bacaan big book

7. Guru meminta beberapa orang siswa untuk menceritakan kembali isi cerita.

A. 3, Jika guru meminta 4 orang siswa secara bergantian untuk menceritakan kembali isi cerita

B. 2, Jika guru meminta 3 orang siswa secara bergantian untuk menceritakan kembali isi cerita

C. 1, Jika guru meminta 1-2 orang siswa secara bergantian untuk menceritakan kembali isi cerita

(21)

REKAP HASIL OBSERVASI AKTIVITAS MENGAJAR GURU SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SD Inpres Sero Kelas / semester : II / ( genap ) Pertemuan : 1 dan 2

Petunjuk : Berilah tanda ( ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan pengamatan anda pada saat guru melaksanakan pembelajaran

No Aktivitas Guru Yang Diamati

Pertemuan 1 Pertemuan 2 Jumlah total dibagi 2

B C K B C K

1 Guru memilih strategi pemodelan sesuai deng an kondisi kelas

√ √

2

Guru melakukan pemodelan dengan cara membaca kata demi kata sambil menunjuk setiap kata yang dilafalkan

√ √

3

Guru meminta setiap siswa untuk mengucap ulang kata yang

dibacakan guru √ √

4 Saat membacakan cerita, guru

memperhatikan intonasi √ √

5 Guru mengulangi kembali kata

yang dibacakan √ √

6

Guru mengajukan pertanyaan- pertanyaan pancingan untuk membantu pemahaman siswa

√ √

7

Guru memminta beberapa orang secara bergantian untuk

menceritakan kembali isi cerita √ √

Skor maksimal indikator 21 21 21

Skor yang dicapai 10 13 11,5

Persentase pelaksanaannya 47,61 % 61,90 % 54,76%

Kategori Cukup Cukup Cukup

Lampiran 6

(22)

HASIL OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SD Inpres Sero Kelas / semester : II / ( genap) Pertemuan : 2

Petunjuk : Berilah tanda ( ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan pengamatan anda pada saat guru melaksanakan pembelajaran

N O

NAMA SISWA

Indikator penilaian

1 2 3 4 5 6 7 SKOR

1 PR 3

2 SA 3

3 AZ 3

4 HK 3

5 DW 3

6 NA 4

7 DA 3

8 NRA 3

9 FZ 4

10 LR 4

11 MAS 4

12 MAN 4

13 ZR 4

14 NRI 4

15 JL 3

16 NF 4

17 HR 5

18 PAL 4

19 RF 6

20 GL 5

21 MZP 3

22 MT 3

23 RS 4

24 NRD 3

25 AA 3

26 RSW 3

27 PAI 6

28 AM 4

(23)

29 FD 3

30 MH 5

31 HRS 5

Jumlah skor maksimal 217

Jumlah skor yang dipcapai 118

Persentase 54,37%

Kategori

Cukup

Keterangan

1 Siswa mengikuti strategi pemodelan yang digunakan oleh guru 2 Siswa membaca kata demi kata yang ditunjuk oleh guru 3 Siswa mengucap ulang kata yang dibacakan guru 4 Siswa mengikuti intonasi guru ketika membaca 5 Siswa mengulangi kembali kata yang dibacakan

6 Siswa pertanyaan-pertanyaan pancingan untuk membantu pemahaman siswa 7 Siswa menceritakan kembali isi cerita

Skor indikator yang dicapai Persentase pelaksanaan = x 100%

Skor maksimal indikator

Gowa Mei 2016 Observer

KURNIA SAPUTRI

1247441021

(24)

Rekap Hasil Observasi Belajar Siswa siklus I

Pertemuan I Pertemuan II Jumlah total di bagi 2

Jumlah skor total 217 217 217

Jumlah skor yang dicapai 88 118 103

Persentase 40,55 % 54,37% 47,45%

Kategori Cukup Cukup Cukup

(25)

Lampiran 7 Media big book 1

Lampiran Gambar 7. 1

Lampiran 7 Gambar 2

(26)

Lampiran 7 gambar 3

Lampiran 7 Gambar 4

(27)

Lampiran 7 Gambar 5

Lampiran 7 Gambar 6

(28)

Lampiran 7 Gambar 7

Lampiran 7 Gambar 8

(29)

Lampiran gambar 9

Lampiran 7 Gambar 10

(30)

Lampiran 7 Gambar 11

Lampiran 7 Gambar 12

(31)

Lampiran 8

TES SIKLUS I

NO INISIAL SISWA

KRITERIA

SKOR NILAI KET

LAFAL DAN

INTONASI MIMIK SIKAP SUARA

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 PR √ √ √ √ 10 62,5 TT

2 SA √ √ √ √ 9 56,25 TT

3 AZ √ √ √ √ 4 25 TT

4 HK √ √ √ √ 4 25 TT

5 DW √ √ √ √ 5 31,25 TT

6 NA √ √ √ √ 13 81,25 T

7 DA √ √ √ √ 12 75 T

8 NRA √ √ √ √ 11 68,75 TT

9 FZ √ √ √ √ 13 81,25 T

10 LR √ √ √ √ 13 81,25 T

11 MAS √ √ √ √ 12 75 T

12 MAN √ √ √ √ 10 62,5 TT

13 ZR √ √ √ √ 12 75 T

14 NRI √ √ √ √ 10 62,5 TT

15 JL √ √ √ √ 5 31,25 TT

16 NF √ √ √ √ 12 75 T

17 HR √ √ √ √ 14 87,5 T

18 PAL √ √ √ √ 12 75 T

19 RF √ √ √ √ 11 68,75 TT

20 GL √ √ √ √ 12 75 T

21 MZP √ √ √ √ 12 75 T

(32)

22 MT √ √ √ √ 12 75 T

23 RS √ √ √ √ 10 62,5 TT

24 NRD √ √ √ √ 12 75 T

25 AA √ √ √ √ 12 75 T

26 RSW √ √ √ √ 4 25 TT

27 PAI √ √ √ √ √ 15 93,75 T

28 AM √ √ √ √ 12 75 T

29 FD √ √ √ √ 12 75 T

30 MH √ √ √ √ 15 93,75 T

31 HRS √ √ √ √ 13 81,25 T

persentase ketuntasan 64,51% 20

persentase ketidaktuntasan 35,49% 11

Keterangan T : Tuntas

TT : Tidak Tuntas

Rumus perhitungan sebagai berikut:

Jumla h skor yang diperoleh siswa

Skor Maksimal x 100 Keterangan:

- Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria 1, kriteria 2, kriteria 3, dan kriteria 4 - Skor maksimal adalah perkalian dari banyaknya kriteria dengan skor tertinggi

(33)

Sumber :

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Indonesia. 2013. Buku Pedoman Guru :Tema 5 Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal. 76

(34)

No .

Kriteria Sangat Baik

(4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)

1 Lafal dan Intonasi

Mengucapkan lafal dan intonasi yang tepat

Mengucapkan lafal yang tepat namun ada beberapa intonasi yang kurang tepat

Mengucapkan lafal ada yang kurang tepat dan ada

intonasi yang kurang tepat

Mengucapkan lafal ada yang kurang tepat dan tidak

menggunakan intonasi yang tepat

2 Mimik Menggunakan ekspresi yang sesuai dan arah pandangan mata keberbagai arah

Menggunakan ekspresi yang kurang sesuai namun pandangan mata keberbagai arah

Menggunakan ekspresi yang kurang sesuai dan pandangan mata hanya kesatu arah saja

Menggunakan ekspresi yang tidak sesuai dan pandangan mata hanya kesatu arah

3 Sikap Saat Membaca

Berani dan penuh percaya diri ketika membaca

Berani tapi kurang percaya diri ketika membaca

Kurang berani dan kurang percaya diri ketika membaca

Kurang berani dan tidak percaya diri ketika membaca 4 Suara Suara lantang

dapat didengar semua teman sekelas

Suara kurang lantang tetapi dapat di dengar semua teman sekelas

Suara kecil sehingga teman tidak dapat mendengar

Tidak bersuara sehingga semua teman tidak dapat mendengar dengan jelas.

Rubrik Membaca

(35)

Lampiran 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) siklus 1I pertemuan I

Satuan Pendidikan : SD Inpres Sero Kelas/Semester : 2/ II (genap) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

Bahasa Indonesia

 Memahami wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati

IPS

 Memahami kedudukan dan peran anggota dalam keluarga dan lingkungan tetangga

B. Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia

 Membaca nyaring teks sebanyak 15 – 20 kalimat dengan memperhatikan lapal dan intonasi yang tepat.

IPS

 Memberi contoh bentuk kerjasama di lingkungan tetangga

(36)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi IPS

 Menyebutkan contoh gotong royong Bahasa Indonesia

 Membaca teks dengan suara nyaring.

D. Tujuan

Pembelajaran

 Melalui media big book siswa dapat membaca cerita dengan lafal dan intonasi yang tepat

 Melalui media big book siswa dapat menyebutkan contoh gotong royong.

 Melalui media big book siswa dapat mengetahui kegiatan gotong royong E. Materi Pembelajaran

 Menceritakan kegitan yang dilakukan di rumah F. Metode Pembelajaran

 Tanya jawab.

(37)

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal Waktu

1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa 2. Mengecek kehadiran Peserta didik.

3. Memberi motivasi kepada siswa.

4. Guru memaparkan tujuan pembelajaran yang mereka akan capai dan kegiatan-kegiatan yang akan mereka lakukan selama pembelajaran berlangsung.

10 menit

Kegiatan Inti

1. Guru melakukan pemodelan dengan cara membaca kata demi kata sambil menunjuk setiap kata yang dilafalkan 2. Siswa diminta untuk mengucap ulang kata yang

dibacakan guru

3. Guru memperhatikan intonasi untuk memperkenalkan tanda baca sederhana.

4. Guru mengulangi kembali membaca jika diperlukan.

5. Siswa diberi pertanyaan – pertanyaan pancingan untuk membantu pemahaman siswa.

6. Siswa diminta untuk menceritakan kembali isi cerita.

50 menit

Kegiatan Akhir

1. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran.

2. Guru memberi pesan moral 3. Siswa berdoa sebelum pulang

10 menit

(38)

H. Media dan Sumber Belajar

Media : Big Book Sumber :

1. Depdiknas 2006. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) Mata Pelajaran Bahasa Indonesia untuk tingkat SD/MI. Jakarta: Depdiknas:

Depdiknas 2006. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) untuk tingkat SD/MI. Jakarta:

Depdiknas.

I. PenilaianProses dan Hasil Belajar

 Teknik Penilaian Tes

 Bentuk Penilaian

Rubrik kemampuan membaca

 Jenis Penilaian

Rubrik kemampuan membaca

(39)

Gowa, Mei 2016 Mengetahui,

Guru Kelas Peneliti

IRMAWATI,S.Pd Kurnia Saputri

1247441021 Kepala Sekolah

HASNAWATI , S.Pd , M.Si NIP. 19591226 197910 2 003

(40)

Lampiran 10

HASIL OBSERVASI AKTIVITAS MENGAJAR GURU SIKLUS II

Satuan Pendidikan : SD Inpres Sero Kelas / semester : II / ( genap ) Pertemuan : I

Petunjuk : Berilah tanda ( ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan pengamatan anda pada saat guru melaksanakan pembelajaran

No Aktivitas Guru Yang Diamati Pertemuan 1

B C K

1 Guru memilih strategi pemodelan

sesuai deng an kondisi kelas √

2

Guru melakukan pemodelan dengan cara membaca kata demi kata sambil

menunjuk setiap kata yang dilafalkan √ 3 Guru meminta setiap siswa untuk

mengucap ulang kata yang dibacakan guru

√ 4 Saat membacakan cerita, guru

memperhatikan intonasi √

5 Guru mengulangi kembali kata yang

dibacakan √

6

Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan pancingan untuk membantu pemahaman

siswa √

7 Guru memminta beberapa orang secara bergantian untuk menceritakan kembali isi cerita

Skor maksimal indikator 21

Skor yang dicapai 16

Persentase pelaksanaannya 76,19 %

Kategori Baik

Keterangan B (Baik) = 3

(41)

C (Cukup) = 2 K (Kurang) = 1

Skor indikator yang dicapai

Persentase pelaksanaan = x 100%

Skor maksimal indikator

Gowa Mei 2016 Observer

IRMWATI S.Pd

(42)

Rubrik Observasi Aktivitas Mengajar Guru

1. Guru memilih strategi pemodelan sesuai dengan kondisi kelas.

A. 3, jika guru memilih strategi pemodelan kelas yang membuat 10- 15 siswa dapat membaca media big book

B. 2, Jika guru memilih strategi pemodelan kelas yang membuat 5-10 siswa dapat membaca media big book

C. 1, Jika guru memilih strategi pemodelan kelas yang membuat 1-4 siswa dapat membaca media big book

2. Guru melakukan pemodelan dengan cara membaca kata demi kata sambil menunjuk setiap kata yang dilafalkan

A. 3, Jika guru membaca kata demi kata sambil menunjuk setiap kata yang dibaca

B. 2, Jika guru membaca kata demi kata sambil menunjuk sebagian kata yang dibaca

C. 1, Jika guru hanya membaca kata demi kata tanpa menunjuk kata yang dibaca

3. Guru meminta siswa untuk mengucap ulang kata yang dibacakan

A. 3, Jika guru meminta 10-15 siswa untuk mengucap ulang kata kalimat yang telah dibacakan

B. 2, Jika guru meminta 5-10 siswa untuk mengucap ulang kalimat yang telah dibacakan

C. 1, Jika guru meminta 1-4 siswa untuk mengucap ulang kalimat yang telah dibacakan.

4. Guru memperhatikan intonasi untuk memperkenalkan tanda baca sederhana.

A. 3, Jika guru memperhatikan intonasi (kalimat tanya, kalimat perintah, tanda koma, tanda titik) pada semua teks saat membaca cerita.

B. 2, Jika guru memperhatikan intonasi (kalimat tanya, kalimat perintah, tanda koma, tanda titik) pada sebagian besar teks saat membaca cerita.

(43)

C. 1, Jika guru memperhatikan Intonasi (kalimat tanya, kalimat perintah, tanda koma, tanda titik) pada sebagian kecil teks saat membaca cerita.

5. Guru mengulangi kembali membaca jika diperlukan A. 3, Jika guru 2 kali mengulangi kegiatan membaca B. 2, Jika guru sekali mengulangi kegiatan membaca C. 1, Jika guru tidak mengulangi kegiatan membaca

6. Guru memberi pertanyaan-pertanyaan pancingan untuk membantu pemahaman siswa

A. 3, Jika guru memberikan pertanyaan pada setiap lembar bacaan media big book

B. 2, Jika guru memberikan pertanyaan pada sebagian besar lembar bacaan media big book

C. 1, Jika guru memberikan pertanyaan pada sebagian kecil lembar bacaan media big book

7. Guru meminta beberapa orang siswa untuk menceritakan kembali isi cerita.

A. 3, Jika guru meminta 4 orang siswa secara bergantian untuk menceritakan kembali isi cerita

B. 2, Jika guru meminta 3 orang siswa secara bergantian untuk menceritakan kembali isi cerita

C. 1, Jika guru meminta 1-2 orang siswa secara bergantian untuk menceritakan kembali isi cerita

(44)

Lampiran 11

HASIL OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA SIKLUS II

Satuan Pendidikan : SD Inpres Sero Kelas / semester : II / ( genap) Pertemuan : 1

Petunjuk : Berilah tanda ( ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan pengamatan anda pada saat guru melaksanakan pembelajaran

NO INISIAL

SISWA

Indikator penilaian SKOR

1 2 3 4 5 6 7

1 PR √ √ √ √ 4

2 SA √ √ √ √ 4

3 AZ √ √ √ √ 4

4 HK √ √ √ √ 4

5 DW √ √ √ √ 4

6 NA √ √ √ √ √ √ 6

7 DA √ √ √ √ 4

8 NRA √ √ √ √ 4

9 FZ √ √ √ √ √ 5

10 LR √ √ √ √ √ 5

11 MAS √ √ √ √ √ 5

12 MAN √ √ √ √ √ √ 6

13 ZR √ √ √ √ √ 5

14 NRI √ √ √ √ √ √ 6

15 JL √ √ √ √ 4

16 NF √ √ √ √ √ 5

17 HR √ √ √ √ √ √ 6

18 PAL √ √ √ √ √ 5

19 RF √ √ √ √ √ √ 6

20 GL √ √ √ √ √ √ 6

21 MZP √ √ √ √ √ 5

22 MT √ √ √ √ 4

23 RS √ √ √ √ √ 5

24 NRD √ √ √ √ 4

25 AA √ √ √ √ 4

26 RSW √ √ √ √ 4

27 PAI √ √ √ √ √ √ 6

(45)

28 AM √ √ √ √ √ 5

29 FD √ √ √ √ 4

30 MH √ √ √ √ √ √ 6

31 HRS √ √ √ √ √ 5

Jumlah skor maksimal 217

Jumlah skor yang dicapai 150

Persentase 69,12%

Kategori Baik

Keterangan

1

Siswa mengikuti strategi pemodelan yang digunakan oleh guru

2 Siswa membaca kata demi kata yang ditunjuk oleh guru 3 Siswa mengucap ulang kata yang dibacakan guru 4 Siswa mengikuti intonasi guru ketika membaca 5 Siswa mengulangi kembali kata yang dibacakan

6 Siswa pertanyaan-pertanyaan pancingan untuk membantu pemahaman siswa 7 Siswa menceritakan kembali isi cerita

Skor indikator yang dicapai Persentase pelaksanaan = x 100%

Skor maksimal indikator

Gowa Mei 2016 Observer

KURNIA SAPUTRI

1247441021

(46)

Lampiran 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) siklus 1I pertemuan II

Satuan Pendidikan : SD Inpres Sero Kelas/Semester : 2/ II (genap) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

Bahasa Indonesia

 Memahami wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati

IPS

 Memahami kedudukan dan peran anggota dalam keluarga dan lingkungan tetangga

B. Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia

 Membaca nyaring teks sebanyak 15 – 20 kalimat dengan memperhatikan lapal dan intonasi yang tepat.

IPS

 Memberi contoh bentuk kerjasama di lingkungan tetangga

(47)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

IPS

Menyebutkan manfaat gotong royong Bahasa Indonesia

Membaca teks dengan suara nyaring.

D. Tujuan Pembelajaran

 Melalui media big book siswa dapat membaca cerita dengan lafal dan intonasi yang tepat

 Melalui media big book siswa dapat mengetahui manfaat gotong royong.

 Melalui media big book siswa dapat menyebutkan manfaat gotong royong.

E. Materi Pembelajaran

Menceritakan kegitan yang dilakukan di rumah F. Metode Pembelajaran

 Tanya jawab.

 Penugasan.

(48)

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal Waktu

1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa 2. Mengecek kehadiran Peserta didik.

3. Memberi motivasi kepada siswa.

4. Guru memberikan aturan selama proses pembelajaran berlangsung.

5. Guru memaparkan tujuan pembelajaran yang mereka akan capai dan kegiatan-kegiatan yang akan mereka lakukan selama pembelajaran berlangsung.

10 menit

Kegiatan Inti

1. Guru memilih strategi pemodelan yang sesuai dengan kondisi kelas.

2. Guru melakukan pemodelan dengan cara membaca kata demi kata sambil menunjuk setiap kata yang dilafalkan 3. Siswa diminta untuk mengucap ulang kata yang

dibacakan guru

4. Guru memperhatikan intonasi untuk memperkenalkan tanda baca sederhana.

5. Guru mengulangi kembali membaca jika diperlukan.

6. Siswa diberi pertanyaan – pertanyaan pancingan untuk membantu pemahaman siswa.

7. Siswa diminta untuk menceritakan kembali isi cerita

50 menit

Kegiatan Akhir

1. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran.

2. Guru memberi pesan moral 3. Siswa berdoa sebelum pulang.

10 menit

(49)

H. Media dan Sumber Belajar

Media : Big Book

Sumber :

1. Depdiknas 2006. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) Mata Pelajaran Bahasa Indonesia untuk tingkat SD/MI. Jakarta: Depdiknas. 2. Depdiknas 2006. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) Mata

Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) untuk tingkat SD/MI. Jakarta:

Depdiknas.

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

 Teknik Penilaian Tes

 Bentuk Penilaian

Rubrik kemampuan membaca

 Jenis Penilaian

Rubrik kemampuan membaca

(50)

Gowa , Mei 2016 Mengetahui,

Guru Kelas Peneliti

IRMAWATI,S.Pd Kurnia Saputri

1247441021 Kepala Sekolah

HASNAWATI , S.Pd , M.Si NIP. 19591226 197910 2 003

(51)

Lampiran 13

HASIL OBSERVASI AKTIVITAS MENGAJAR GURU SIKLUS II

Satuan Pendidikan : SD Inpres Sero Kelas / semester : II / ( genap ) Pertemuan : 2

Petunjuk : Berilah tanda ( ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan pengamatan anda pada saat guru melaksanakan pembelajaran

No Aktivitas Guru Yang Diamati Pertemuan 2

B C K

1 Guru memilih strategi pemodelan

sesuai deng an kondisi kelas √

2

Guru melakukan pemodelan dengan cara membaca kata demi kata sambil

menunjuk setiap kata yang dilafalkan √ 3 Guru meminta setiap siswa untuk

mengucap ulang kata yang dibacakan guru

√ 4 Saat membacakan cerita, guru

memperhatikan intonasi √

5 Guru mengulangi kembali kata yang

dibacakan √

6

Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan pancingan untuk membantu pemahaman

siswa √

7 Guru memminta beberapa orang secara bergantian untuk menceritakan kembali isi cerita

Skor maksimal indikator 21

Skor yang dicapai 17

Persentase pelaksanaannya 80,96 %

Kategori Baik

Keterangan B (Baik) = 3

(52)

C (Cukup) = 2 K (Kurang) = 1

Skor indikator yang dicapai

Persentase pelaksanaan = x 100%

Skor maksimal indikator

Gowa Mei 2016 Observer

IRMAWATI S.Pd

(53)

Rubrik Observasi Aktivitas Mengajar Guru

1. Guru memilih strategi pemodelan sesuai dengan kondisi kelas.

A. 3, jika guru memilih strategi pemodelan kelas yang membuat 10- 15 siswa dapat membaca media big book

B. 2, Jika guru memilih strategi pemodelan kelas yang membuat 5-10 siswa dapat membaca media big book

C. 1, Jika guru memilih strategi pemodelan kelas yang membuat 1-4 siswa dapat membaca media big book

2. Guru melakukan pemodelan dengan cara membaca kata demi kata sambil menunjuk setiap kata yang dilafalkan

A. 3, Jika guru membaca kata demi kata sambil menunjuk setiap kata yang dibaca

B. 2, Jika guru membaca kata demi kata sambil menunjuk sebagian kata yang dibaca

C. 1, Jika guru hanya membaca kata demi kata tanpa menunjuk kata yang dibaca

3. Guru meminta siswa untuk mengucap ulang kata yang dibacakan

A. 3, Jika guru meminta 10-15 siswa untuk mengucap ulang kata kalimat yang telah dibacakan

B. 2, Jika guru meminta 5-10 siswa untuk mengucap ulang kalimat yang telah dibacakan

C. 1, Jika guru meminta 1-4 siswa untuk mengucap ulang kalimat yang telah dibacakan.

4. Guru memperhatikan intonasi untuk memperkenalkan tanda baca sederhana.

A. 3, Jika guru memperhatikan intonasi (kalimat tanya, kalimat perintah, tanda koma, tanda titik) pada semua teks saat membaca cerita.

B. 2, Jika guru memperhatikan intonasi (kalimat tanya, kalimat perintah, tanda koma, tanda titik) pada sebagian besar teks saat membaca cerita.

(54)

C. 1, Jika guru memperhatikan Intonasi (kalimat tanya, kalimat perintah, tanda koma, tanda titik) pada sebagian kecil teks saat membaca cerita.

5. Guru mengulangi kembali membaca jika diperlukan A. 3, Jika guru 2 kali mengulangi kegiatan membaca B. 2, Jika guru sekali mengulangi kegiatan membaca C. 1, Jika guru tidak mengulangi kegiatan membaca

6. Guru memberi pertanyaan-pertanyaan pancingan untuk membantu pemahaman siswa

A. 3, Jika guru memberikan pertanyaan pada setiap lembar bacaan big book B. 2, Jika guru memberikan pertanyaan pada sebagian besar lembar bacaan big

book

C. 1, Jika guru memberikan pertanyaan pada sebagian kecil lembar bacaan big book

7. Guru meminta beberapa orang siswa untuk menceritakan kembali isi cerita.

A. 3, Jika guru meminta 4 orang siswa secara bergantian untuk menceritakan kembali isi cerita

B. 2, Jika guru meminta 3 orang siswa secara bergantian untuk menceritakan kembali isi cerita

C. 1, Jika guru meminta 1-2 orang siswa secara bergantian untuk menceritakan kembali isi cerita

(55)

REKAP HASIL OBSERVASI AKTIVITAS MENGAJAR GURU SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SD Inpres Sero Kelas / semester : II / ( genap ) Pertemuan : 1 dan 2

Petunjuk : Berilah tanda ( ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan pengamatan anda pada saat guru melaksanakan pembelajaran

No Aktivitas Guru Yang Diamati

Pertemuan 1 Pertemuan 2 Jumlah total dibagi 2

B C K B C K

1 Guru memilih strategi pemodelan sesuai deng an kondisi kelas

√ √

2

Guru melakukan pemodelan dengan cara membaca kata demi kata sambil menunjuk setiap kata yang dilafalkan

√ √

3

Guru meminta setiap siswa untuk mengucap ulang kata yang

dibacakan guru √ √

4 Saat membacakan cerita, guru

memperhatikan intonasi √ √

5 Guru mengulangi kembali kata

yang dibacakan √ √

6

Guru mengajukan pertanyaan- pertanyaan pancingan untuk membantu pemahaman siswa

√ √

7

Guru memminta beberapa orang secara bergantian untuk

menceritakan kembali isi cerita √ √

Skor maksimal indikator 21 21 21

Skor yang dicapai 16 17 16,5

Persentase pelaksanaannya 76,19 % 80,96% 78,58%

Kategori Baik Baik Baik

Lampiran 14

(56)

HASIL OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA SIKLUS II

Satuan Pendidikan : SD Inpres Sero Kelas / semester : II / ( genap) Pertemuan : 2

Petunjuk : Berilah tanda ( ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan pengamatan anda pada saat guru melaksanakan pembelajaran

NO INISIAL

SISWA

Indikator penilaian

1 2 3 4 5 6 7 SKOR

1 PR √ √ √ √ √ 5

2 SA √ √ √ √ 4

3 AZ √ √ √ √ √ 4

4 HK √ √ √ √ √ 4

5 DW √ √ √ √ √ 4

6 NA √ √ √ √ √ √ 6

7 DA √ √ √ √ √ √ 6

8 NRA √ √ √ √ √ √ 5

9 FZ √ √ √ √ √ √ 6

10 LR √ √ √ √ √ √ 6

11 MAS √ √ √ √ √ √ 6

12 MAN √ √ √ √ √ 5

13 ZR √ √ √ √ √ √ 6

14 NRI √ √ √ √ √ 5

15 JL √ √ √ √ 4

16 NF √ √ √ √ √ √ 6

17 HR √ √ √ √ √ √ 6

18 PAL √ √ √ √ √ √ 6

19 RF √ √ √ √ √ √ √ 7

20 GL √ √ √ √ √ √ 6

21 MZP √ √ √ √ √ √ 6

22 MT √ √ √ √ √ √ 6

23 RS √ √ √ √ √ √ 6

24 NRD √ √ √ √ √ √

25 AA √ √ √ √ √ √ 6

26 RSW √ √ √ √ 4

(57)

27 PAI √ √ √ √ √ √ √ 7

28 AM √ √ √ √ √ √ 6

29 FD √ √ √ √ √ √ 5

30 MH √ √ √ √ √ √ √ 7

31 HRS √ √ √ √ √ √ √ 7

Jumlah skor maksimal 217

Jumlah skor yang dicapai 174

Persentase 80,18%

Kategori Baik

keterangan

1

Siswa mengikuti strategi pemodelan yang digunakan oleh guru

2 Siswa membaca kata demi kata yang ditunjuk oleh guru 3 Siswa mengucap ulang kata yang dibacakan guru 4 Siswa mengikuti intonasi guru ketika membaca 5 Siswa mengulangi kembali kata yang dibacakan

6 Siswa pertanyaan-pertanyaan pancingan untuk membantu pemahaman siswa 7 siswa menceritakan kembali isi cerita

Skor indikator yang dicapai Persentase pelaksanaan = x 100%

Skor maksimal indikator

Gowa Mei 2016 Observer

KURNIA SAPUTRI 1247441021

Rekap Hasil Observasi Belajar Siswa

(58)

Pertemuan I Pertemuan II Jumlah total di bagi 2

Jumlah skor total 217 217 217

Jumlah skor yang dicapai 150 174 162

Persentase 69,12 % 80,18% 74,65%

Kategori Baik Baik Baik

(59)

Lampiran 15 Media big book 2

Lampiran 16 Gambar 1

Lampiran16 Gambar 2

(60)

Lampiran 16 Gambar 3

Lampiran 16 Gambar 4

(61)

Lampiran 16 Gambar 5

Lampiran 16 Gambar 6

(62)

Lampiran 16 Gambar 7

Lampiran 16 Gambar 8

(63)

Lampiran 16 Gambar 9

Lampiran 16 Gambar 10

(64)

Lampiran 16 Gambar 11

Lampiran 16 gambar 12

(65)

Lampiran 16

HASIL TES SIKLUS II

NO INISIAL SISWA

KRITERIA

SKOR NILAI KET

LAFAL DAN

INTONASI MIMIK SIKAP SUARA

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 PR √ √ √ √ 12 75 T

2 SA √ √ √ √ 12 75 T

3 AZ √ √ √ √ 7 43,75 TT

4 HK √ √ √ √ 7 43,75 TT

5 DW √ √ √ √ 8 50 TT

6 NA √ √ √ √ 14 83,34 T

7 DA √ √ √ √ 13 81,25 T

8 NRA √ √ √ √ 12 75 T

9 FZ √ √ √ √ 14 83,34 T

10 LR √ √ √ √ 15 93,75 T

11 MAS √ √ √ √ 14 83,34 T

12 MAN √ √ √ √ 12 75 T

13 ZR √ √ √ √ 14 83,34 T

14 NRI √ √ √ √ 13 81,25 T

15 JL √ √ √ √ 9 56,25 TT

16 NF √ √ √ √ 14 83,34 T

17 HR √ √ √ √ 15 93,75 T

18 PAL √ √ √ √ 13 81,25 T

19 RF √ √ √ √ 13 81,25 T

(66)

22 MT √ √ √ √ 14 83,34 T

23 RS √ √ √ √ 12 75 T

24 NRD √ √ √ √ 13 81,25 T

25 AA √ √ √ √ 14 83,34 T

26 RSW √ √ √ √ 7 43,75 TT

27 PAI √ √ √ √ 16 100 T

28 AM √ √ √ √ 13 81,25 T

29 FD √ √ √ √ 14 83,34 T

30 MH √ √ √ √ 16 100 T

31 HRS √ √ √ √ 14 83,34 T

persentase ketuntasan 83,88 26

persentase ketidaktuntasan 16,12 5

Keterangan T : Tuntas

TT : Tidak Tuntas

Rumus perhitungan sebagai berikut:

Jumlah skor yang diperolehsiswa

Skor Maksimal x 100 Keterangan:

- Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria 1, kriteria 2, kriteria 3, dan kriteria 4 - Skor maksimal adalah perkalian dari banyaknya kriteria dengan skor tertinggi

(67)

2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal. 76

(68)

Rubrik Membaca

No .

Kriteria Sangat Baik

(4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)

1 Lafal dan Intonasi

Mengucapkan lafal dan intonasi yang tepat

Mengucapkan lafal yang tepat namun ada beberapa intonasi yang kurang tepat

Mengucapkan lafal ada yang kurang tepat dan ada

intonasi yang kurang tepat

Mengucapkan lafal ada yang kurang tepat dan tidak

menggunakan intonasi yang tepat

2 Mimik Menggunakan ekspresi yang sesuai dan arah pandangan mata keberbagai arah

Menggunakan ekspresi yang kurang sesuai namun pandangan mata keberbagai arah

Menggunakan ekspresi yang kurang sesuai dan pandangan mata hanya kesatu arah saja

Menggunakan ekspresi yang tidak sesuai dan pandangan mata hanya kesatu arah

3 Sikap Saat Membaca

Berani dan penuh percaya diri ketika membaca

Berani tapi kurang percaya diri ketika membaca

Kurang berani dan kurang percaya diri ketika membaca

Kurang berani dan tidak percaya diri ketika membaca 4 Suara Suara lantang

dapat didengar semua teman sekelas

Suara kurang lantang tetapi dapat di dengar semua teman sekelas

Suara kecil sehingga teman tidak dapat mendengar

Tidak bersuara sehingga semua teman tidak dapat mendengar dengan jelas.

(69)

Lampiran 17

Rekapitulasi Hasil Tes Siklus I dan Siklus II

No Inisial Siswa Nilai Siklus I

Nilai Siklus II

Keterangan

1 PR 62,5 75 Meningkat / Tuntas

2 SA 56,25 75 Meningkat / Tuntas

3 AZ 25 43,75 Meningkat / Tidak Tuntas

4 HK 25 43,75 Meningkat / Tidak Tuntas

5 DW 31,25 50 Meningkat / Tidak Tuntas

6 NA 81,25 83,34 Meningkat / Tuntas

7 DA 75 81,25 Meningkat / Tuntas

8 NRA 68,75 75 Meningkat / Tuntas

9 FZ 81,25 83,34 Meningkat / Tuntas

10 LR 81,25 93,75 Meningkat / Tuntas

11 MAS 75 83,34 Meningkat / Tuntas

12 MAN 62,5 75 Meningkat / Tuntas

13 ZR 75 83,34 Meningkat / Tuntas

14 NRI 62,5 81,25 Meningkat / Tuntas

15 JL 31,25 56,25 Meningkat / Tidak Tuntas

16 NF 75 83,34 Meningkat / Tuntas

17 HR 87,5 93,75 Meningkat / Tuntas

18 PAL 75 81,25 Meningkat / Tuntas

19 RF 68,75 81,25 Meningkat / Tuntas

20 GL 75 83,34 Meningkat / Tuntas

21 MZP 75 81,25 Meningkat / Tuntas

22 MT 75 83,34 Meningkat Tuntas

23 RS 62,5 75 Meningkat / Tuntas

(70)

24 NRD 75 81,25 Meningkat / Tuntas

25 AA 75 83,34 Meningkat / Tuntas

26 RSW 25 43,75 Meningkat / Tidak Tuntas

27 PAI 93,75 100 Meningkat / Tuntas

28 AM 75 81,25 Meningkat / Tuntas

29 FD 75 83,34 Meningkat / Tuntas

30 MH 93,75 100 Meningkat / Tuntas

31 HRS 87,5 93,75 Meningkat /Tuntas

Persentase Ketuntasan

64,51% 82,88 % Meningkat

Persentase

Ketidaktuntasan 35,49% 16,12 % Menurun

(71)

Lampiran 18

Dokumentasi

Guru memberikan intruksi kepada siswa mengenai kegiatan membaca.

Guru membacakan cerita yang ada dalam big book.

(72)

Siswa mengucap ulang kata yang dibacakan oleh guru

Siswa menceritakan kembali isi cerita dalam media big book

(73)

Siswa menceritakan kembali isi cerita dalam media big book

Guru menyampaikan pesan kepada siswa

(74)
(75)
(76)
(77)

RIWAYAT HIDUP

Kurnia Saputri dilahirkan di Mulyasri, Kecamatan

Tomoni Kabupaten Luwu Timur, Sulawesi Selatan tanggal 22 juli 1993. Anak kedua dari tiga bersaudara dari pasangan Bapak Jaya. T dan Ibu Supiah. Mulai mengenyam pendidikan Tahun 2000 di SDN 170 Mulyasri, kecamatan Tomoni Kabupaten Luwu Timur.

Dan tammat pada tahun 2006. Kemudian melanjutkan pendidikan Sekolah menengah Pertama di SMP Negeri 1 Mangkutana dan tamat pada tahun 2009, sekolah menengah atas di SMA Negeri 1 Masamba dan tamat pada tahun 2012. Pada tahun 2012 penulis melanjutkanpenedidikan ke Universitas Negeri Makassar Program Studi Pendidikan Guru Sekolah Dasar Fakultas Ilmu Pendidikan hingga sekarang (2016).

Referensi
