RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMP NEGERI 2 TEGALDLIMO TEKS LAPORAN PERCOBAAN
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP
KD :
3.1Mengidentifikasi informasi dari laporan percobaan yang dibaca dan didengar (percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan, adanya vitamin pada makanan, dll).
4.1 Menyimpulkan tujuan, bahan/alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan yang didengar dan/atau yang dibaca.
Materi : Pengertian Teks Laporan, Fungsi Teks laporan, , Model teks Laporan(pengamatan/percobaan)
Tujuan Pembelajaran : Menjelaskan isi informasi laporan percobaan, membaca dan menyimpulkan ragam model teks laporan percobaan, menyimpulkan prinsip penggunaan kata/kalimat, tanda baca/ejaan, menyampaikan isi informasi tentang struktur dan ciri kebahasaan teks laporan.
Pertemuan pertama
Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Metode :
- Discovery Learning - Tanya jawab
PENDAHULUAN
• Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama
Guru melakukan reflesi kegiatan siswa selama belajar di rumah.
Guru mengingatkan untuk mematuhi protokol kesehatan.
• Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan KEGIATAN INTI
• Peserta didik dengan bimbingan guru menjelaskan isi informasi laporan percobaan
• Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang materi tersebut
• Peserta didik dengan bimbingan guru membaca dan menyimpulkan ragam model teks laporan percobaan.
• Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan prinsip penggunaan kata/kalimat, tanda baca/ejaan, menyampaikan isi informasi tentang struktur dan ciri kebahasaan teks laporan.
PENUTUP
• Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil kerja yang telah dilaksanakan
• Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa sebagai penutup belajar
Sumber Belajar : Buku paket bahasa Indonesia
kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan Sumber lain yang relevan
Media Pembelajaran : 1. Laptop 2. Internet 3. PPT
Kesimpulan Pembelajaran Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas Penilaian Penilaian Sikap : Penilaian diri
Penilaiaan Pengetahuan : Tes Tulis Keterampilan : Portofolio Evaluasi Tes tertulis : Uraian/esai
Mengetahui Tegaldlimo, 20 Juli 2020
Kepala SMP Negeri 2 Tegaldlimo Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesi a
PRISTIANINGSIH, S.Pd. SITI MASURIN, S.Pd
NIP. 19710504 199703 2 009 NIP. 19721026 201407 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMP NEGERI 2 TEGALDLIMO TEKS LAPORAN PERCOBAAN
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP
KD :
3.2 Menelaah struktur dan kebahasaan dari teks laporan percobaan yang didengar atau dibaca (percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan, adanya vitamin pada makanan, dll)
4.2 Menyajikan tujuan, bahan/alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan secara tulis dan lisan dengan memperhatikan kelengkapan data, struktur, aspek kebahasaan, dan aspek lisan.
Materi : 1) Struktur teks laporan 2) Ciri-ciri kebahasaan teks laporan : Kalimat aktif, kata tugas, kosa kata teknis bidang ilmu, penulisan unsur serapan. 3) Model teks laporan percobaan.
Tujuan Pembelajaran : 1) menyimpulkan struktur dan ciri kebahasaan teks laporan 2) Mendiskusikan komponen teks laporan (pernyataan umum/klarifikasi) 3) Menerapkan pemahaman struktur teks laporan melalui latihan dan membuat teks laporan percobaan 4) menyajikan kompetensi teks laporan percobaan secara jujur dan cermat.
Pertemuan Kedua
Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Metode :
- Discovery Learning - Tanya jawab
PENDAHULUAN
• Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama
Guru melakukan reflesi kegiatan siswa selama belajar di rumah.
Guru mengingatkan untuk mematuhi protokol kesehatan.
• Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan KEGIATAN INTI
• Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan struktur dan ciri kebahasaan teks laporan, mendiskusikan komponen teks laporan (pernyataan umum/klarifikasi)
• Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang materi tersebut
• Peserta didik dengan bimbingan guru menerapkan pemahaman struktur teks laporan melalui latihan dan membuat teks laporan percobaan.
• Peserta didik dengan bimbingan guru menyajikan kompetensi teks laporan percobaan secara jujur dan cermat.
PENUTUP
• Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil kerja yang telah dilaksanakan
• Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa sebagai penutup belajar
Sumber Belajar : Buku paket bahasa Indonesia kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan Sumber lain yang relevan
Media Pembelajaran : 1. Laptop 2. Internet 3. PPT
Kesimpulan Pembelajaran Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas Penilaian Penilaian Sikap : Penilaian diri
Penilaiaan Pengetahuan : Tes Tulis Keterampilan : Portofolio Evaluasi Tes tertulis : Uraian/esai
Mengetahui Tegaldlimo, 20 Juli 2020
Kepala SMP Negeri 2 Tegaldlimo Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesi a
PRISTIANINGSIH, S.Pd. SITI MASURIN, S.Pd NIP. 19710504 199703 2 009 NIP. 19721026 201407 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMP NEGERI 2 TEGALDLIMO TEKS PIDATO
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP
KD :
3.3 Mengidentifikasi gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato persuasif tentang permasalahan aktual.
4.3 Menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam pidato(lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan.
Materi : Teks Pidato Persuasif, simpulan gagasan, pandangan, arahan, atau pesan dalam pidato.
Tujuan Pembelajaran : 1) Mendata gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato, 2) Menjelaskan dan menyimpulkan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato.
Pertemuan Ketiga
Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Metode :
- Discovery Learning - Tanya jawab
PENDAHULUAN
• Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama
Guru melakukan reflesi kegiatan siswa selama belajar di rumah.
Guru mengingatkan untuk mematuhi protokol kesehatan.
• Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan KEGIATAN INTI
• Peserta didik dengan bimbingan guru mendata gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato
• Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang materi tersebut
• Peserta didik dengan bimbingan guru menjelaskan dan menyimpulkan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato.
• Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan prinsip penggunaan kata/kalimat, tanda baca/ejaan, menyampaikan isi informasi tentang struktur dan ciri kebahasaan teks pidato.
PENUTUP
• Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil kerja yang telah dilaksanakan
• Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa sebagai penutup belajar
Sumber Belajar : Buku paket bahasa Indonesia kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan Sumber lain yang relevan
Media Pembelajaran : 1.Laptop 2.Internet 3. PPT
Kesimpulan Pembelajaran Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas Penilaian Penilaian Sikap : Penilaian diri
Penilaiaan Pengetahuan : Tes Tulis Keterampilan : Portofolio Evaluasi Tes tertulis : Uraian/esai
Mengetahui Tegaldlimo, 20 Juli 2020
Kepala SMP Negeri 2 Tegaldlimo Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesi a
PRISTIANINGSIH, S.Pd. SITI MASURIN, S.Pd NIP. 19710504 199703 2 009 NIP. 19721026 201407 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMP NEGERI 2TEGALDLIMO
TEKS PIDATO
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP
KD :
3.4 Menelaah struktur dan ciri kebahasaan pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca.
4.4 Menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan.
Materi : 1) Struktur teks pidato persuasif, 20) Ciri-ciri kebahasaan teks pidato, kalimat aktif, kata tugas, kosa kata emotif, kosa kata bidang ilmu, sinonim, kata benda abstrak, pembendaan, 3) Model teks pidato
Tujuan Pembelajaran : 1) Menyimpulkan struktur teks pidato persuasif 2) Menyimpulkan ciri kebahasaan teks pidato: kalimat aktif, kata tugas, kosakata emotif, kosa kata bidang ilmu, sinonim, kata benda abstrak. 3) Model teks pidato Pertemuan Keempat
Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Metode :
-Discovery Learning - Tanya jawab
PENDAHULUAN
•Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama
Guru melakukan reflesi kegiatan siswa selama belajar di rumah.
Guru mengingatkan untuk mematuhi protokol kesehatan.
• Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan KEGIATAN INTI
• Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan struktur teks pidato persuasif, menyimpulkan ciri kebahasaan teks pidato: kalimat aktif, kata tugas, kosakata emotif, kosa kata bidang ilmu, sinonim, kata benda abstrak.
• Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang materi tersebut
• Peserta didik dengan bimbingan guru menyajikan model teks pidato PENUTUP
• Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil kerja yang telah dilaksanakan
• Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa sebagai penutup belajar
Sumber Belajar : Buku paket bahasa Indonesia
kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan Sumber lain yang relevan
Media Pembelajaran : Laptop
2.Internet 3. PPT
Kesimpulan Pembelajaran Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas Penilaian Penilaian Sikap : Penilaian diri
Penilaiaan Pengetahuan : Tes Tulis Keterampilan : Portofolio Evaluasi Tes tertulis : Uraian/esai
Mengetahui Tegaldlimo, 20 Juli 2020
Kepala SMP Negeri 2 Tegaldlimo Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesi a
PRISTIANINGSIH, S.Pd. SITI MASURIN, S.Pd NIP. 19710504 199703 2 009 NIP. 19721026 201407 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMP NEGERI 2 TEGALDLIMO TEKS TANGGAPAN
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP
KD :
3.7 Mengidentifikasi informasi berupa kritik atau pujian dari teks tanggapan (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya dll) yang di dengar dan/atau dibaca
4.7 Menyimpulkan tujuan, bahan/alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan yang didengar dan/atau yang dibaca.
Materi : Fungsi teks tanggapan, model teks tanggapan, simpulan teks tanggapan berupa kritik atau pujian.
Tujuan Pembelajaran: - Mendata informasi berupa kritik atau pujian dari teks tanggapan (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya dll) yang didengar dan/atau dibaca
- Menjelaskan dan menyimpulkan informasi tentang teks tanggapan (puji/kritik) terhadap sesuatu.
Pertemuan Kelima
Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Metode :
- Discovery Learning - Tanya jawab
PENDAHULUAN
• Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama
Guru melakukan reflesi kegiatan siswa selama belajar di rumah.
Guru mengingatkan untuk mematuhi protokol kesehatan.
• Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan KEGIATAN INTI
• Peserta didik dengan bimbingan guru mendata informasi berupa kritik atau pujian dari teks tanggapan (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya dll) yang didengar dan/atau dibaca
• Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang materi tersebut
• Peserta didik dengan bimbingan guru menjelaskan dan menyimpulkan informasi tentang teks tanggapan (puji/kritik) terhadap sesuatu.
• Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan prinsip penggunaan kata/kalimat, tanda baca/ejaan, menyampaikan isi informasi tentang struktur dan ciri kebahasaan teks tanggapan.
PENUTUP
• Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil kerja yang telah dilaksanakan
• Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa sebagai penutup belajar
Sumber Belajar : Buku paket bahasa Indonesia kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan Sumber lain yang relevan
Media Pembelajaran : 1. Laptop
2. Internet 3. PPT
Kesimpulan Pembelajaran Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas Penilaian Penilaian Sikap : Penilaian diri
Penilaiaan Pengetahuan : Tes Tulis Keterampilan : Portofolio Evaluasi Tes tertulis : Uraian/esai
Mengetahui Tegaldlimo, 20 Juli 2020
Kepala SMP Negeri 2 Tegaldlimo Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesi a
PRISTIANINGSIH, S.Pd. SITI MASURIN, S.Pd NIP. 19710504 199703 2 009 NIP. 19721026 201407 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMP NEGERI 2 TEGALDLIMO TEKS TANGGAPAN
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP
KD :
3.8 Menelaah struktur dan kebahasaan dari teks tanggapan (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) berupa kritik, sanggahan, atau pujian yang didengar dan/atau dibaca.
4.8 Mengungkapkan kritik, sanggahan, atau pujian dalam bentuk teks tanggapan secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan.
Materi : Struktur teks tanggapan, ciri-ciri teks tanggapan: kalimat aktif, kata tugas, bahasa deskripsi. Model teks tanggapan (puji,kritik)
Tujuan Pembelajaran: - Menyimpulkan struktur dan ciri kebahasaan teks tanggapan, merancang teks tanggapan, menulis teks tanggapan (puji, kritik)
Pertemuan Keenam
Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Metode :
- Discovery Learning - Tanya jawab
PENDAHULUAN
• Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama
Guru melakukan reflesi kegiatan siswa selama belajar di rumah.
Guru mengingatkan untuk mematuhi protokol kesehatan.
• Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan KEGIATAN INTI
• Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan struktur dan ciri kebahasaan teks tanggapan serta merancang teks tanggapan
• Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang materi tersebut
• Peserta didik dengan bimbingan guru menjelaskan dan menyimpulkan informasi tentang teks tanggapan (puji/kritik) terhadap sesuatu.
• Peserta didik dengan bimbingan guru menulis teks tanggapan (puji, kritik) PENUTUP
• Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil kerja yang telah dilaksanakan
• Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa sebagai penutup belajar
Sumber Belajar : Buku paket bahasa Indonesia kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan Sumber lain yang relevan
Media Pembelajaran : 1. Laptop/ HP 2. Internet 3. PPT
Kesimpulan Pembelajaran Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas Penilaian Penilaian Sikap : Penilaian diri
Penilaiaan Pengetahuan : Tes Tulis Keterampilan : Portofolio Evaluasi Tes tertulis : Uraian/esai
Mengetahui Tegaldlimo, 20 Juli 2020
Kepala SMP Negeri 2 Tegaldlimo Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesi a
PRISTIANINGSIH, S.Pd. SITI MASURIN, S.Pd NIP. 19710504 199703 2 009 NIP. 19721026 201407 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMP NEGERI 2 TEGALDLIMO TEKS DISKUSI
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP
KD :
3.9 Mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan kontra dari permasalahan aktual yang dibaca dan didengar
4.9 Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas
permasalahan aktual dalam teks diskusi yang didengar dan dibaca.
Materi : Fungsi teks diskusi, contoh teks diskusi, simpulan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra terhadap teks diskusi.
Tujuan Pembelajaran : - Mendata informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan kontra dari permasalahan aktual yang dibaca dan didengar
- Menjelaskan dan menyimpulkan isi gagasan, pendapat, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra srta solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi.
Pertemuan Ketujuh Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Metode :
-Discovery Learning - Tanya jawab
PENDAHULUAN
• Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama
Guru melakukan reflesi kegiatan siswa selama belajar di rumah.
Guru mengingatkan untuk mematuhi protokol kesehatan.
• Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan KEGIATAN INTI
• Peserta didik dengan bimbingan guru mendata informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan kontra dari permasalahan aktual yang dibaca dan didengar
• Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang materi tersebut
• Peserta didik dengan bimbingan guru menjelaskan dan menyimpulkan isi gagasan, pendapat, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra srta solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi
• Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan prinsip penggunaan kata/kalimat, tanda baca/ejaan, menyampaikan isi informasi tentang struktur dan ciri kebahasaan teks diskusi.
PENUTUP
• Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil kerja yang telah dilaksanakan
• Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa sebagai penutup belajar
Sumber Belajar : Buku paket bahasa Indonesia
kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan Sumber lain yang relevan
Media Pembelajaran : 1. Laptop/ HP 2. Internet 3. PPT
Kesimpulan Pembelajaran Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas Penilaian Penilaian Sikap : Penilaian diri
Penilaiaan Pengetahuan : Tes Tulis Keterampilan : Portofolio Evaluasi Tes tertulis : Uraian/esai
Mengetahui Tegaldlimo, 20 Juli 2020
Kepala SMP Negeri 2 Tegaldlimo Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesi a
PRISTIANINGSIH, S.Pd. SITI MASURIN, S.Pd NIP. 19710504 199703 2 009 NIP. 19721026 201407 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMP NEGERI 2 TEGALDLIMO TEKS DISKUSI
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP
KD :
3.10 Menelaah pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra dalam teks diskusi berkaitan dengan permasalahan aktual yang dibaca dan didengar.
4.10 Menyajikan gagasan/pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi dengan memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan, dan aspek lisan (intonasi, gesture,npelafalan).
Materi : 1) Struktur teks diskusi: pendahuluan, gagasan utama, alasan dan bukti pendukung 2) Kebahasaan: Piranti kohesi dan tugas, modalitas, kosa kata evaluatif, kosa kata emotif.
Tujuan Pembelajaran : - Menyimpulkan struktur dan ciri kebahasaan teks diskusi, menulis teks diskusi berisi gagasan/pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi dengan memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan. Melakukan diskusi berisi gagasan/pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual.
Pertemuan Kedelapan
Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Metode :
-Discovery Learning -Tanya jawab
PENDAHULUAN
• Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama
Guru melakukan reflesi kegiatan siswa selama belajar di rumah.
Guru mengingatkan untuk mematuhi protokol kesehatan.
• Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan KEGIATAN INTI
• Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan struktur dan ciri kebahasaan teks diskusi, menulis teks diskusi berisi gagasan/pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi dengan memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan.
• Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang materi tersebut
• Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan diskusi berisi gagasan/pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual.
PENUTUP
• Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil kerja yang telah dilaksanakan
• Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa sebagai penutup belajar
Sumber Belajar : Buku paket bahasa Indonesia
kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan Sumber lain yang relevan
Media Pembelajaran : 1. Laptop/ HP 2. Internet 3. PPT
Kesimpulan Pembelajaran Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas Penilaian Penilaian Sikap : Penilaian diri
Penilaiaan Pengetahuan : Tes Tulis Keterampilan : Portofolio Evaluasi Tes tertulis : Uraian/esai
Mengetahui Tegaldlimo, 20 Juli 2020
Kepala SMP Negeri 2 Tegaldlimo Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesi a
PRISTIANINGSIH, S.Pd. SITI MASURIN, S.Pd NIP. 19710504 199703 2 009 NIP. 19721026 201407 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMP NEGERI 2 TEGALDLIMO TEKS CERITA INSPIRATIF
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP
KD :
3.11 Mengidentifikasi isi ungkapan simpati, kepedulian, empati, atau perasaan pribadi dari teks cerita inspiratif yang dibaca dan didengar
4.11 Menyimpulkan isi ungkapan simpati kepedulian, empati, atau perasaan pribadi dalam bentuk cerita inspiratif yang dibaca dan didengar
Materi : Fungsi teks narasi, model teks narasi cerita inspiratif, simpulan isi ungkapan simpati, kepedulian, empati atau perasaan pribadi dalam bentun cerita inspiratif.
Tujuan Pembelajaran : - Mendata isi ungkapan simpati kepedulian, empati, atau perasaan pribadi dalam bentuk cerita inspiratif yang dibaca dan didengar
- Menjelaskan dan menyimpulkan isi ungkapan simpati kepedulian, empati, atau perasaan pribadi dalam bentuk cerita inspiratif.
Pertemuan Kesembilan
Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Metode :
- Discovery Learning - Tanya jawab
PENDAHULUAN
• Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama
Guru melakukan reflesi kegiatan siswa selama belajar di rumah.
Guru mengingatkan untuk mematuhi protokol kesehatan.
• Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan KEGIATAN INTI
• Peserta didik dengan bimbingan guru mendata isi ungkapan simpati kepedulian, empati, atau perasaan pribadi dalam bentuk cerita inspiratif yang dibaca dan didengar
• Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang materi tersebut
• Peserta didik dengan bimbingan guru Menjelaskan dan menyimpulkan isi ungkapan simpati kepedulian, empati, atau perasaan pribadi dalam bentuk cerita inspiratif.
• Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan prinsip penggunaan kata/kalimat, tanda baca/ejaan, menyampaikan isi informasi tentang struktur dan ciri kebahasaan teks cerita inspiratif.
PENUTUP
• Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil kerja yang telah dilaksanakan
• Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa sebagai penutup belajar
Sumber Belajar : Buku paket bahasa Indonesia
kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan Sumber lain yang relevan
Media Pembelajaran : 1. Laptop 2. Internet
Kesimpulan Pembelajaran Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas Penilaian Penilaian Sikap : Penilaian diri
Penilaiaan Pengetahuan : Tes Tulis Keterampilan : Portofolio Evaluasi Tes tertulis : Uraian/esai
Mengetahui Tegaldlimo, 20 Juli 2020
Kepala SMP Negeri 2 Tegaldlimo Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesi a
PRISTIANINGSIH, S.Pd. SITI MASURIN, S.Pd NIP. 19710504 199703 2 009 NIP. 19721026 201407 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMP NEGERI 2 TEGALDLIMO TEKS CERITA INSPIRATIF
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP
KD :
3.12 Menelaah struktur, kebahasaan, dan isi teks cerita inspiratif.
4.12 Mengungkapkan rasa simpati, empati, kepedulian, dan perasaan dalam bentuk cerita inspiratif dengan memperhatikan struktur cerita dan aspek kebahasaan.
Materi : Struktur teks narasi, ciri-ciri kebahasaan teks narasi: kata/kalimat deskriptif, kata ekspresif, majas, model teks narasi ceritaninspiratif.
Tujuan Pembelajaran : - Menyimpulkan struktur dan kebahasaan teks narasi cerita inspiratif, membuat rancangan cerita inspiratif, menulis cerita inspiratif.
Pertemuan Kesepuluh
Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Metode :
- Discovery Learning - Tanya jawab
PENDAHULUAN
• Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama
Guru melakukan reflesi kegiatan siswa selama belajar di rumah.
Guru mengingatkan untuk mematuhi protokol kesehatan.
• Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan KEGIATAN INTI
• Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan struktur dan kebahasaan teks narasi cerita inspiratif
• Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang materi tersebut
• Peserta didik dengan bimbingan guru membuat rancangan cerita inspiratif, menulis cerita inspiratif.
PENUTUP
• Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil kerja yang telah dilaksanakan
• Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa sebagai penutup belajar
Sumber Belajar : Buku paket bahasa Indonesia
kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan Sumber lain yang relevan
Media Pembelajaran : 1. Laptop 2. Internet
Kesimpulan Pembelajaran Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas Penilaian Penilaian Sikap : Penilaian diri
Penilaiaan Pengetahuan : Tes Tulis Keterampilan : Portofolio Evaluasi Tes tertulis : Uraian/esai
Mengetahui Tegaldlimo, 20 Juli 2020
Kepala SMP Negeri 2 Tegaldlimo Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesi a
PRISTIANINGSIH, S.Pd. SITI MASURIN, S.Pd NIP. 19710504 199703 2 009 NIP. 19721026 201407 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMP NEGERI 2 TEGALDLIMO TEKA CERPEN
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP
KD :
3.5 Mengidentifikasi unsur pembangun karya sastra dalam
teks cerita pendek yang dibaca atau yang didengar. 4.5 Menyimpulkan unsur-unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang mendukung dari cerita pendek yang dibaca atau yang didengar.
Materi : Unsur pembangun karya sastra (cerpen), model teks narasi (cerpen)
Tujuan Pembelajaran: - Mendata unsur pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek yang dibaca atau yang didengar.
- Menjelaskan dan menyimpulkan unsur-unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang mendukung dari teks cerita pendek yang dibaca atau yang didengar.
Pertemuan Kesebelas
Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Metode :
- Discovery Learning - Tanya jawab
PENDAHULUAN
• Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama
Guru melakukan reflesi kegiatan siswa selama belajar di rumah.
Guru mengingatkan untuk mematuhi protokol kesehatan.
• Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan KEGIATAN INTI
• Peserta didik dengan bimbingan guru Mendata unsur pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek yang dibaca atau yang didengar.
• Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang materi tersebut
• Peserta didik dengan bimbingan guru menjelaskan dan menyimpulkan unsur- unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang mendukung dari teks cerita pendek yang dibaca atau yang didengar.
PENUTUP
• Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil kerja yang telah dilaksanakan
• Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa sebagai penutup belajar
Sumber Belajar : Buku paket bahasa Indonesia
kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan Sumber lain yang relevan
Media Pembelajaran : 1. Laptop/ HP 2. Internet 3. PPT
Kesimpulan Pembelajaran Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas Penilaian Penilaian Sikap : Penilaian diri
Penilaiaan Pengetahuan : Tes Tulis Keterampilan : Portofolio Evaluasi Tes tertulis : Uraian/esai
Mengetahui Tegaldlimo, 20 Juli 2020
Kepala SMP Negeri 2 Tegaldlimo Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesi a
PRISTIANINGSIH, S.Pd. SITI MASURIN, S.Pd NIP. 19710504 199703 2 009 NIP. 19721026 201407 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMP NEGERI 2 TEGALDLIMO TEKS CERPEN
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP
KD :
3.6 Menelaah struktur dan aspek kebahasaan cerita pendek
yang dibaca atau didengar 4.6 Mengungkapkan pengalaman dan gagasan dalam bentuk cerita pendek dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan.
Materi : Struktur teks narasi (cerpen), ciri-ciri kebahasaan teks narasi: kata/kalimat deskriptif, kata ekspresif, majas, model teks narasi cerpen.
Tujuan Pembelajaran :
- Menjelaskan struktur dan aspek kebahasaan cerita pendek yang dibaca atau yang didengar.
- Menyusun cerita pendek berdasarkan pengalaman dan gagasan dengan memperhatikan struktur teks dan kebahasaan.
Pertemuan pertama
Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Metode :
- Discovery Learning - Tanya jawab
PENDAHULUAN
• Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama
Guru melakukan reflesi kegiatan siswa selama belajar di rumah.
Guru mengingatkan untuk mematuhi protokol kesehatan.
• Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan KEGIATAN INTI
• Peserta didik dengan bimbingan guru menjelaskan struktur dan aspek kebahasaan cerita pendek yang dibaca atau yang didengar.
• Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang materi tersebut
• Peserta didik dengan bimbingan guru Menyusun cerita pendek berdasarkan pengalaman dan gagasan dengan memperhatikan struktur teks dan kebahasaan.
PENUTUP
• Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil kerja yang telah dilaksanakan
• Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa sebagai penutup belajar
Sumber Belajar : Buku paket bahasa Indonesia
kelas IX, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan Sumber lain yang relevan
Media Pembelajaran : 1. Laptop/ HP 2. Internet 3. PPT
Kesimpulan Pembelajaran Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas Penilaian Penilaian Sikap : Penilaian diri
Penilaiaan Pengetahuan : Tes Tulis Keterampilan : Portofolio Evaluasi Tes tertulis : Uraian/esai
Mengetahui Tegaldlimo, 20 Juli 2020
Kepala SMP Negeri 2 Tegaldlimo Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesi a
PRISTIANINGSIH, S.Pd. SITI MASURIN, S.Pd NIP. 19710504 199703 2 009 NIP. 19721026 201407 2 001