• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Pembelajaran Diferensiasi Dan Pembelajaran Sosial Dan Emosional Kelas 1

N/A
N/A
Helmi Ardiansyah

Academic year: 2023

Membagikan "Modul Ajar Pembelajaran Diferensiasi Dan Pembelajaran Sosial Dan Emosional Kelas 1"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

ANALISIS KEBUTUHAN BELAJAR MURID KELAS IA SDN PURWOYOSO 04

A. Pemetaan Kebutuhan Belajar Murid Berdasarkan Kesiapan Belajar Murid Guru melakukan asesmen awal tingkat kesiapan belajar murid dengan asesmen awal kemampuan membaca murid.

Berikut analisis tabel hasil tingkat kemampuan membaca murid di Kelas 1A SDN Purwoyoso 04.

Tingkat Kemampuan Membaca

Membaca

Huruf Membaca Suku

Kata Membaca Kata

Berdasarkan hasil analisis asesmen awal kemampuan membaca murid.

Dari 25 murid di kelas 1A, ada 5 murid yang baru bisa membaca huruf. Yaitu:

1. Akbar Diego Forlan

2. Arvino Nazril 3. Fadham

Achmad 4. M Rudy

5. Zidhan Rizky 6. Panji

7. Azka

Berdasarkan hasil analisis asesmen awal kemampuan membaca murid. Dari 25 murid di kelas 1A, ada 10 murid yang sudah bisa membaca suku kata . Yaitu:

1. Billy Alviano Utama

2. Gibran Zakaria 3. Istianah Shafa 4. Rafael

5. Nabila 6. Savina

Berdasarkan hasil analisis asesmen awal kemampuan membaca murid. Dari 25 murid di kelas 1A, ada 10 murid yang sudah bisa membaca kata . Yaitu:

1. Almam Abiyyu R 2. Ayesha

3. Ellisia 4. Fahreza

5. Irfan Chandra 6. Jefrans

7. Kendra

8. Najwa Zalea 9. Rafif

10. Safira 11. Ady 12. Raline

Guru membagi kelompok berdasarkan tingkat kemampuan membaca,

kemudian murid berdiskusi menentukan nama kelompok , Hasilnya

terbagi kelompok dengan nama : Flamingo, Panda, Gajah, Jerapah.

(3)

B. Pemetaan kebutuhan belajar murid berdasarkan Profil Belajar Murid Visu

al Audito

ri Kinestetik

13 dari 25 murid dikelas 1A lebih senang belajar melalui gambar yaitu:

1. Safira 2. Ayesha 3. Ellis 4. Raline 5. Nabila 6. Shafa 7. Zalea 8. Rafif 9. Arvin o

10.Billy 11.Zidh an 12.Rud y

13.Savina

6 dari 25 murid lebih senang belajar dengan mendengarkan, yaitu:

1. Panji 2. Ady 3. Azka 4. Rafael 5. Jefrans 6. Ahmad

6 dari 25 murid lebih senang belajar dengan mempraktikan, yaitu:

1. Kendra 2. Eza 3. Almam 4. Chandra 5. Akbar 6. Zaka

Guru membagi kelompok berdasarkan Profil Belajar Murid, kemudian

murid berdiskusi menentukan nama kelompok , Hasilnya terbagi

kelompok dengan nama : Visual Saturnus, Visual Venus, Audiotori

Bumi, dan Kinestetik Uranus.

(4)
(5)

Rancangan Pembelajaran Berdiferensiasi Berdasarkan Analisis Kebutuhan Murid

Tujuan Pembelajaran :

1. Dengan menggunakan gambar / audio / praktik yang dipilihnya sendiri, murid dapat mengidentifikasi informasi jenis pekerjaan minimal 4 dengan tepat.

2. Dengan menggunakan gambar / audio / praktik yang dipilihnya sendiri, murid dapat mempresentasikan ( Gambar, Cerita, Praktik) jenis pekerjaan minimal 4 dengan percaya diri.

Pembelajaran Diferensiasi Konten Berdasarkan

Tingkat Kesiapan Belajar (Kemampuan

Membaca)

Bacaan 1 paragraf berisi

jenis pekerjaan. Bacaan 1 kalimat berisi jenis pekerjaan.

Ejaan berisi jenis pekerjaan.

Proses Berdasarkan Profil Belajar

Murid (Gaya Belajar)

Dengan mengamati gambar, murid menyebutkan jenis pekerjaan minimal 4.

Dengan mendengar cerita, murid dapat

menyebutkan jenis pekerjaan minimal 4.

Dengan praktik jenis profesi, murid dapat menyebutkan 4 jenis profesi.

Produk Berdasarkan Minat Belajar Murid

Murid menggambar 4

jenis pekerjaan. Murid bercerita tentang 4 jenis pekerjaan.

Murid dapat

memperagakan 4 jenis pekerjaan.

Guru melaksanakan pembelajaran berdiferensiasi berdasarkan dengan mempertimbangkan kebutuhan belajar murid berdasarkan analisis yang telah

dilakukan.

(6)

Teknik Pembelajaran Kompetensi Sosial dan Emosional yang Digunakan

KSE yang dikembang kan

Bentuk Implementasi

(Pengajaran Eksplisit/Integrasi Praktek Mengajar

Guru dan Kurikulum Akademik/Pencip

taan Iklim Kelas dan Budaya

Sekolah )

Skenario Penerapan Deskripsi Kegiatan

Pembelajaran (apa yang dilakukan dan dikatakan

guru)

Deskripsi tambahan: Siapa

yang terlibat, di mana, waktu dan

durasi, dan kebutuhan/perlengk

apan

Kesadar

an Diri Salam Gembira 1. Guru membuat 4 stiker salam gembira dan menempel di depan pintu kelas.

2. Guru Menyambut murid didepan pintu kelas.

3. Murid berbaris di luar kelas.

4. Murid satu persatu masuk ke kelas dengan memilih salam gembira yang mereka inginkan.

5. Guru dan murid melakukan salam gembira sesuai keinginan murid.

Dilakukan oleh Guru dan murid Penciptaan iklim

kelas dan

Budaya sekolah

Di depan kelas, sebelum masuk kelas

Awal

pembelajaran masuk ke ruang kelas

5 menit Stiker salam gembira

(7)

KSE yang

dikembangkan Bentuk Implementasi

(Pengajaran Eksplisit/Integrasi Praktek Mengajar Guru dan Kurikulum Akademik/Penciptaa n Iklim Kelas dan Budaya Sekolah )

Skenario Penerapan

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran (apa yang dilakukan dan

dikatakan guru)

Deskripsi tambahan:

Siapa yang terlibat, di mana, waktu dan

durasi, dan kebutuhan/perlengka

pan

Pengelolaan Diri

Integrasi praktik mengajar guru

Tepuk Siap Belajar Dilakukan oleh Guru dan murid

(Pengelolaan Emosi dan Fokus)

Tepuk satu

“Yes” Tepuk Dua “Oke”

Tepuk Tiga

“Semangat” Tepuk Empat “Konsentrasi”

Tepuk Lima “Siap Belajar”

Di kelas 5 menit

Kesadaran Sosial (Social Awareness)

Integrasi praktik mengajar guru

Membentuk Kelompok berdasarkan Profil Belajar Murid

Dilakukan oleh murid Di kelas

5 menit Kemampuan

Berinteraksi Sosial (Relationship Skills)

Integrasi praktik mengajar guru

Berdiskusi Kelompok, Saling menghargai pendapat teman, bergantian dalam

menyampaikan pendapat.

Dilakukan oleh murid Di kelas

30 menit Pengambilan

Keputusan Bertanggung Jawab (Responsible Decision- Making)

Integrasi praktik mengajar guru

Memilih media yang diinginkan kemudian bertanggung jawab untuk membuat produk sesuai media yang dipilihnya.

Dilakukan oleh murid Di kelas

20 menit

(8)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran / Modul Ajar

A. Identitas RPP / Modul

Penyusun : Dinar Dwie Santosa, S.Pd Instansi : SDN Purwoyoso 04 Tahun Penyusunan : 2023

Jenjang Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Fase / Kelas : A / 1A

Bab 8 : Di sekitar

rumah Alokasi waktu : 2 X 30 menit

Waktu Pelaksanaan : Senin, 27 Maret 2023 B. Kompetensi Awal

Murid dapat mengeja dan membaca kata C. Profil Pelajar Pancasila

Mandiri, Bernalar kritis, Kreatif D. Media Pembelajaran

Cerita berisi paragraph, kata, dan ejaan.

Gambar, Audio, dan Praktik E. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran Berdiferensiasi dengan PBL (Problem Based Learning).

F. Tujuan Pembelajaran

1.Dengan menggunakan gambar / audio / praktik yang dipilihnya sendiri, murid dapat mengidentifikasi informasi jenis pekerjaan minimal 4 dengan tepat.

2.Dengan menggunakan gambar / audio / praktik yang dipilihnya sendiri, murid dapat mempresentasikan ( Gambar, Cerita, Praktik) jenis pekerjaan minimal 4 dengan percaya diri.

3.Dengan Salam gembira, murid dapat menunjukan kesadaran memahami perasaan hati dengan baik. (KSE Kesadaran Diri)

4.Dengan tepuk siap belajar, murid dapat menunjukan pengelolaan diri yang dirasakan dengan baik. (KSE Pengelolaan Diri)

5.Dengan membentuk kelompok, murid mampu belajar kesadaran social dengan baik (KSE Kesadaran Sosial)

6.Dengan diskusi kelompok, murid mampu menyampaikan pendapat dengan baik.

(KSE Kemampuan berinteraksi sosial)

7.Dengan memilih media sendiri, murid dapat mempresentasikan produk dengan pebh tanggung jawab (KSE Pengambilan Keputusan Bertanggung Jawab)

(9)

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pra Kegiatan 1. Guru Menyambut murid didepan pintu kelas.

2. Murid berbaris di luar kelas.

3. Murid satu persatu masuk ke kelas dengan memilih salam gembira yang mereka inginkan. (KSE Kesadaran Diri) 4. Guru dan murid melakukan salam

gembira sesuai keinginan murid.

5 menit

Kegiatan Awal 1.Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam.

2.Murid memimpin berdoa sesuai dengan jadwalnya.

3.Guru mengecek kehadiran murid.

4.Murid diingatkan dengan budaya positif TOMAT (Tolong, Maaf, dan Terimakasih).

5.Apersepsi dengan menyanyikan lagu “Aku seorang Kapiten”

6.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

7.Murid dan Guru “Tepuk Siap Belajar” (KSE Pengelolaan Diri)

Tepuk satu

“Yes” Tepuk Dua “Oke”

Tepuk Tiga

“Semangat” Tepuk Empat “Konsentrasi”

Tepuk Lima “Siap Belajar”

10 menit

(10)

Inti Diferensiasi Konten

Orientasi Murid Pada Masalah

1. Murid disajikan masalah melalui bahan bacaan sesuai tingkat kemampuan membacanya.

2. Guru menyajikan masalah melalui media Visual, Audio, dan Kinestetik tetang macam- macam profesi.

3. Murid diberi kesempatan memilih media visual, audio, atau kinestetik dengan menjelaskan hasil produk yang akan mereka hasilkan di akhir pembelajaran sesuai.

4. Murid membaca yang sesuai dengan kemampuan membacanya (Paragraf, Kalimat, Kata/Ejaan)

5. Murid diberi kesempatan mengajukan pertanyaan tentang apa yang dibacanya.

25 menit

Diferensiasi Proses Mengorganisasi Murid

6.Murid berkelompok sesuai dengan Profil belajar murid (Visual, Audio, Kinestetik) (KSE Kesadaran Sosial)

7. Murid menggunakan media yang dipilihnya sendiri yaitu (Gambar, Audio, dan Benda) yang berisi jenis pekerjaan. (KSE Pengambilan Keputusan Bertanggung Jawab)

8.Murid berdiskusi dengan dengan kelompoknya membahas jenis-jenis pekerjaan yang ada pada media yang dipakai. (KSE Kemampuan berinteraksi sosial)

9.Murid menyebutkan 4 jenis pekerjaan yang ada pada media yang dipilihnya.

Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok 10.Guru menyimak diskusi kelompok bergantian.

11. Guru memantau keaktifan dan keterlibatan murid dalam diskusi kelompok.

Diferensiasi Produk

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya 10 menit

(11)

12. Murid dengan gaya belajar Visual mempresentasikan 4 gambar jenis pekerjaan.

13. Murid dengan gaya belajar Audio mempresentasikan cerita tentang 4 jenis pekerjaan.

14. Murid dengan gaya belajar Kinestetik mempresentasikan 4 jenis pekerjaan dengan praktik sesuai jenis pekerjaannya.

15. Murid diberi kesempatan sebanyak- banyaknya untuk bertanya dan berpendapat presentasi dari temannya.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

16. Murid mendapat penguatan dan penghargaan dari guru atas presentasinya.

Penutup 1. Murid dan Guru bersama membuat kesimpulan.

2. Murid dan guru bersama merefleksikan pembelajaran.

3. Murid membuat Tiket Keluar dengan menuliskan 4 jenis pekerjaan yang sudah dipelajari dalam kertas notes.

4. Guru menyampaikan pembelajaran selanjutnya.

5. Murid memimpin berdoa.

6. Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup.

10 menit

H. Penilaian

Asesmen diagnostic dengan pemetaan kebutuhan belajar murid : 1). Kesiapan belajar murid, dengan instrument sebagai berikut:

Nama Pengambil Data Dinar Dwie Santosa Nama Murid

Nama Sekolah SDN Purwoyoso 04

Jenis Kelamin □ Laki-laki ⎕ Perempuan

tahun ⎕ Kelas 1A

□ Ya ⎕ Tidak

□ Bahasa Indonesia ⎕ Bahasa Daerah

□ Ya ⎕ Tidak Usia/Kelas

Apakah pernah mengikuti PAUD/TK?

Apakah bahasa yang digunakan di rumah?

Apakah Murid suka membaca buku cerita?

(12)

I. MEMBACA HURUF

(jika murid salah membaca seluruh huruf di baris pertama maka tes tidak dilanjutkan)

Jumlah huruf salah dibaca

b L g E d t

[ ………….

………. ]

k S a D w u

A Y c T r x

e P m q H O

F J N i z v

II. MEMBACA SUKU KATA

(jika murid salah membaca seluruh suku kata di baris pertama maka tes tidak dilanjutkan)

Jumlah suku kata salah dibaca

su Sa Hon gi de

[ ………….

………. ]

dak Yam Po ma tu

bun

g jin Sin

g ny

a wa

l

III. MEMBACA KATA

(jika murid salah membaca seluruh kata di baris pertama maka tes tidak dilanjutkan)

Jumlah kata salah dibaca

hutan orang Ikan suka jika

[ ………….………. ]

sakit masuk Kita tidur rajin

pakaia n

Menggemask an

menyediak an

mengabulka n

dibuatka n

2). Profil belajar murid, dengan instrument :

Nama Pengambil Data Dinar Dwie Santosa, S.Pd Nama Murid

Sekolah SDN Purwoyoso 04

Aku paling suka a. Melihat gambar belajar dengan : b. Mendengarkan (Pilih salah satu c. Praktik

dengan dilingkari)

(13)

Instrumen Penilaian berdiferensiasi : Konten Paragraf berisi jenis

pekerjaan

Kalimat berisi jenis pekerjaan

Kata berisi jenis pekerjaan

Proses Visual dengan media gambar berisi jenis pekerjaan.

Audio dengan mendengar cerita tentang jenis pekerjaan.

Kinestetik dengan media benda yang berhubungan dengan jenis pekerjaan

Ketrampilan Produk Presentasi gambar

jenis pekerjaan:

1. Berisi 4 gambar Jenis pekerjaan nilai 100

2. Berisi 3 gambar jenis pekerjaan nilai 75

3. Berisi 2 gambar jenis pekerjaan nilai 50

4. Berisi 1 gambar jenis pekerjaan nilai 25

Presentasi cerita jenis pekerjaan:

1. Berisi 4 cerita Jenis pekerjaan nilai 100

2. Berisi 3 cerita jenis pekerjaan nilai 75 3. Berisi 2 cerita jenis

pekerjaan nilai 50 4. Berisi 1 cerita

jenis pekerjaan nilai 25

Presentasi memperagakan jenis pekerjaan:

1. Berisi 4 praktik Jenis pekerjaan nilai 100

2. Berisi 3 praktik jenis pekerjaan nilai 75

3. Berisi 2 praktik jenis pekerjaan nilai 50

4. Berisi 1 praktik jenis pekerjaan nilai 25

PENGETAHUAN

Penilaian TIKET KELUAR yaitu dengan menuliskan jenis pekerjaan dalam notes:

1. Berisi 4 jenis pekerjaan nilai 100 2. Berisi 3 jenis pekerjaan nilai 75 3. Berisi 2 jenis pekerjaan nilai 50 4. Berisi 1 jenis pekerjaan nilai 25 SIKAP

Kelas : 1A

Hari, tanggal : 27 Maret 2023

Lembar Pengamatan Sikap

No Nama Aktif dalam diskusi

(Skor 1-4)

Percaya diri (Skor 1-4)

Total Skor

Catatan 1 ACHMAD ADYA SURYA

2 AKBAR DICO FORLAN

(14)

3 ALMAM ABIYYU RHYDO PAMUNGKAS 4 ARVINO NAZRIL ALFARIZQI

5 AYESHA DEAR AFRANI 6 BILLY ALVIANO UTAMA 7 ELLISIA BINTANY HAIBA

8 FADGHAM AHMAD MUHIBUDIN 9 FAHREZA GUSTI BRAMANTYO 10 GIBRAN ZAKARIA

11 IRFAN CANDRA KURNIAWAN 12 ISTIANAH PUTRI LAILATUSYAFA'AH 13 JEFRANS APRILIO WIJIYANTO 14 KENDRA NARENDRA IKSAN

15 MOHAMAD RAFAEL WAHYU SAPUTRA 16 MUHAMMAD RUDY SULISTYO 17 NABILA RAMADHANI

18 NAJWA ZALEA SALSABILA 19 PANJI DANU WREDATAMA 20 RAFIF DEWA SYAELENDRA 21 RALINE GUSTI AZ-ZAHRA 22 SAFIRA ANINDYA ARKA DEWI 23 SAVINA AURA CINTA

24 ZIDHAN RIZKY RAMADHAN 25 AZKA DIANDRA SULTAN YUSUF

Nilai = Jumlah perolehan skor X 100

% Jumlah skor maksimal

Mengetahui, Semarang, 21 Februari 2023

Kepala SDN Purwoyoso 04 Guru Kelas 1A

Supireno, S.Pd.K Dinar Dwie Santosa, S.Pd

NIP. 19630227 198608 1 001 NIP. 19910514 201502 2 002

(15)

Teks Media Audio

Assalamualaikum warohmatullohiwabarokatuh.

Salam semangat. Apa kabar anak-anak hebat kelas 1A ? Semoga sehat dan tetap semangat dalam belajar.

Hari ini bu Dinar akan bercerita tentang pekerjaan.

Apakah kalian tahu pekerjaan orangtua kalian?

Ada berapa jenis pekerjaan yang kalian sudah tahu?

Ada pekerjaan yang sangat mulia. Pekerjaan itu dilakukan di sekolah.

Membantu proses murid menggapai cita-citanya. Terkenal dengan

“Pahlawan Tanpa Tanda Jasa” . Pekerjaan apakah itu?

Pernahkah kalian sakit? Jika berobat siapakah yang memeriksa dan memberi resep obat?

Saat melihat berita kebakaran, menurutmu pekerjaan apa yang bisa membantu korban kebaran memadamkan api?

Menurut kalian, apa yang terjadi jika lampu lalu lintas tidak menyala?

Pekerjaan apa yang bisa membantu lancarnya arus lalu lintas?

Selamat belajar dan tetap semangat yaa..

(16)
(17)
(18)
(19)
(20)

Referensi
