• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul ajar yang dipakai untuk melengkapi tugas prajabatan di sekolah

N/A
N/A
Tatan Rustandi

Academic year: 2023

Membagikan "Modul ajar yang dipakai untuk melengkapi tugas prajabatan di sekolah "

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

1. Informasi Umum

Satuan Pendidikan : SMPN 2 Cikalongkulon Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Fase/ Kelas : VII (tujuh)

Elemen : Menyimak - mempresentasikan Materi : Menganalis teks tertulis

Kompetensi Awal : Peserta didik dapat Menafsirkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait

kehidupan remaja SMP

Profil Pelajar

Pancasila : - Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia

- Berkebinekaan global - Mandiri

- Bernalar Kritis Sarana dan

Prasarana : - Infocus, Speaker, Piano

- Materi tentang song (Westlife - I have a dream) Target peserta didik : Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada

kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

Model

Pembelajaran : GBA

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

BKOP/MOT :

JCOT/ICOT : 2. Kompetensi Inti

Tujuan Pembelajaran

: - Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan song tentang Westlife - I have a dream.

- Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan songtentang Westlife - I have a dream

- Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan songtentang Westlife - I have a dream

- Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dua song yang berbeda.

- Mengulangi song lisan, tulisan, atau visual terkait Westlife - I have a dream untuk berinteraksi dan berkomunikasi dalam konteks yang lebih beragam dan dalam situasi formal dan informal

- Melengkapi song lisan, tulisan, atau visual terkait Westlife - I have a dream untuk berinteraksi dan berkomunikasi dalam konteks yang lebih beragam dan dalam situasi formal dan informal.

Pemahaman Bermakna

: Peserta didik mampu menganalisis unsur kebahasaan, menganalisis ide utama, dan menyampaikan informasi lisan dan tulisan secara tepat berkaitan dengan song Westlife - I have a dream.

(2)

Pertanyaan Pemantik

: - What is your favorite song?

- Do you like sing a song?

- Do English songs help you to learn English?

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 (BKOF &

MOT)

: Pendahuluan

1. Memberi salam, meminta salah seorang peserta didik memimpin do’a.

2. Mengabsen peserta didik

3. Memastikan kesiapan fisik dan psikis peserta didik

4. Memberikan pertanyaan awal terkait konsep teks deskripsi.

5. Menyampaikan tujuan Pembelajaran Kegiatan Inti

1. Peserta didik menyimak lagu yang berjudul I have a dream dari Westlife

2. Peserta didik menyanyikan lagu yang berjudul I have a dream dari Westlife

3. Guru menayangkan LKPD yang akan diisi oleh peserta didik

4. Peserta didik menyebutkan kosakata yang sulit

5. Peserta didik bersama dengan guru mencari arti kata yang sulit

6. Peserta didik diberikan kalimat idiom

7. Peserta didik Bersama guru mencari makna dari kalimat idiom dari lagu

8. Peserta didik bermain game dalam web lyricstraining.com dengan cara mengisi kata rumpang

Penutup

1. Menyimpulkan materi pembelajaran 2. Melakukan refleksi terhadap pembelajaran

3. Guru menyampaikan apresiasi atas proses pembelajaran.

4. Menyampaikan rencana pembelajaran di pertemuan berikutnya Kegiatan

Pembelajaran Pertemuan ke-2 (JCOT &

ICOT)

: Pendahuluan

1. Memberi salam, meminta salah seorang peserta didik memimpin do’a.

2. Mengabsen peserta didik

3. Memastikan kesiapan fisik dan psikis peserta didik

4. Memberikan pertanyaan awal terkait konsep teks deskripsi.

5. Menyampaikan tujuan Pembelajaran Kegiatan Inti

1. Mereview materi sebelumnya

2. Peserta didik disediakan dua lirik lagu

3. Peserta didik mengidentifikasi kata-kata sulit dalam lagu 4. Peserta didik membandingkan makna dari dua lagu 5. Peserta didik menyusun lirik lagu yang acak

6. Peserta didik mempresentasikan lagu yang telas disusun di depan kelas

(3)

Penutup

1. Menyimpulkan materi pembelajaran 2. Melakukan refleksi terhadap pembelajaran

3. Guru menyampaikan apresiasi atas proses pembelajaran.

4. Menyampaikan rencana pembelajaran di pertemuan berikutnya Asesmen : A. Jenis Asesmen

- Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik) - “Do you like sing a song?”

- Asesmen selama proses pembelajaran (formatif)

“Melengkapi tabel dengan informasi berdasarkan informasi dari video maupun teks”

- Asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif).

“Menyajikan Informasi tentang Westlife - I have a dream secara tulisan dan Mendeskripsikan Westlife - I have a dreamsecara lisan”

B. Bentuk Asesmen (Terlampir) - Sikap

- Tertulis - Performa Mengetahui :

Kepala Sekolah,

...

NIP.

Cikalongkulon………. 2023 Guru Mata Pelajaran,

...

NIP.

(4)

3. Lampiran

● Lampiran 1 A. Penilaian sikap

Teknik : Observasi

Bentuk : Lembar Observasi

Instrumen : Menunjukan sikap religious, serta mengenal dan menghargai budaya.

Petunjuk :

Catatlah perilaku peserta didik yang menunjukan sikap sangat baik dan kurang baik dalam hal religious, serta mengenal dan menghargai budaya dalam mempelajari Bahasa Inggris selama proses pembelajaran pada lembar observasi berikut:

(5)

LEMBAR OBSERVASI (Jurnal) Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas IX

Semester 2

Tahun Pelajaran : 2023/ 2024

No. Tgl. Nama

Peserta didik Catatan

Pribadi Jenis Sikap Aspek Sikap Tindak Lanjut 1

2 3 Dst.

A. Tertulis (LKPD 1) Teknik : tertulis

Bentuk : melengkapi

Intrument : Complete the following table with the information from the text

Song 1

"I Have A Dream"

I have a dream, a song to sing To help me cope with anything If you see the wonder of a fairytale You can take the future even if you fail I believe in angels

Something good in everything I see I believe in angels

When I know the time is right for me I'll cross the stream, I have a dream Oh yeah, I have a dream, a fantasy To help me through reality

And my destination makes it worth the while Pushing through the darkness, still another mile I believe in angels

Something good in everything I see

I believe in angels

When I know the time is right for me

I'll cross the stream (Cross the stream), I have a dream I have a dream (Whoa yeah), a song to sing (Song to sing)

To help me cope with anything

If you see the wonder of a fairytale (If you see the wonder, of a fairytale)

You can take the future even if you fail (Yeah, yeah, yeah, yeah)

I believe in angels

Something good in everything I see (Everything) I believe in angels (Angels)

When I know the time is right for me (Right for me) I'll cross the stream, I have a dream (I have a dream) I'll cross the stream (Cross the stream), I have a dream

Oh

"I Have A Dream"

I have a dream, a song to sing

To ... me cope with anything If you ... the wonder of a fairytale You can take the future even if you fail I believe in ...

(6)

Something good in everything I see I ... in ...

When I know the time is right for me I'll ... the stream, I have a dream Oh yeah, I have a dream, a fantasy To ... me through reality

And my ... makes it worth the while Pushing through the darkness, still another mile I believe in angels

Something good in everything I see I ... in angels

When I know the time is right for me

I'll cross the stream (Cross the stream), I have a dream I have a dream (Whoa yeah), a song to sing (Song to sing)

To help me cope with anything

If you see the wonder of a fairytale (If you see the wonder, of a fairytale)

You can take the future even if you fail (Yeah, yeah, yeah, yeah)

I believe in angels

Something good in everything I see (Everything) I believe in angels (Angels)

When I know the time is right for me (Right for me) I'll cross the stream, I have a ... (I have a dream) I'll cross the stream (Cross the stream), I have a dream

Oh

(7)

Lampiran 2

A. Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik

https://www.azlyrics.com/lyrics/westlife/ihavead ream.html

B. Glosarium

Dream, fairytale, stream,destination, etc C. Daftar Pustaka

Referensi
