MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA (PROTOTIPE) “ PANTUN DAN PUISI ”
NAMA PENYUSUN: NURLAILI RIZQI SHOFIAH Informasi umum
A. Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
B. Kelas/ Semester : 5/ 1
C. Alokasi Waktu : 2 x pertemuan ( 2 x 4 jp x 35 menit)
D. Kompetensi Awal :Peserta didik dapat membedakan
perilaku yang baik dan perilaku tidak baik
F. Profil pelajar pancasila : Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa, Bernalar Kritis, dan kreatif
G. Sarana dan prasarana : Laptop, LCD Proyektor, speaker, PaKaPin (papan kantong pintar) tentang perilaku yang sesuai dengan norma- norma
H. Target peserta didik
1. Peserta didik dapat membedakan puisi dan pantun (Misalnya mendenggar orang yang sedang membaca puisi atau pantun, siswa sudah bisa
membedakannya) (Sesuai TP)
2. Peserta didik dapat mengenal salah satu contoh pantun nasehat (Dibawah TP)
3. Peserta didik dapat membedakan puisi dan pantun (Misalnya mendenggar orang yang sedang membaca puisi atau pantun, siswa sudah bisa
membedakannya), serta sudah mampu membuatkan contoh puisi atau pantun.
(Diatas TP)
I. Model pembelajaran yang digunakan: Luring Komponen Inti
A. Tujuan pembelajaran : Peserta didik dapat mengidentifikasi nilai-nilai yang terkandung dalam teks satra (Prosa dan pantun, puisi ) dari audiovisual.
B. Pemahaman bermakna :
1. Peserta didik mengetahui cara membaca puisi dan pantun yang baik.
C. Pertanyaan pemantik :
1. Pernahkah ananda mendengar orang yang sedang membaca puisi?
2. Pernahkah ananda mendengar orang yang sedang membaca pantun?
D. Persiapan pembelajaran : Menyiapkan modul ajar, menyiapakan sarana dan prasarana, Media Papan Pantun
E. Kegiatan pembelajaran Pertemuan I
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME.
2. P5
3. Guru memberikan motivasi belajar peserta didik
4. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan pelajaran yang akan disampaikan (apersepsi)
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan di capai
6. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan urusan kegiatan yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
A. Peserta didik reguler
1. Guru bertanya kepada siswa “Pernahkah ananda mendengar orang yang sedang membaca puisi?” (asesment formatif awal pembelajaran)
2. Siswa menjawab pertanyaan guru 3. Guru menjelaskan pengertian Puisi 4. Siswa mencatat penjelasan guru
5. Peserta didik mengamati vidio atau Puisi https://youtu.be/1qUmc4RGyew
6. Guru mengajukan pertanyaan tentang Jenis-jenis puisi 7. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru
8. Siswa duduk perkelompok seperti biasanya
9. Peserta didik mendiskusikan dalam kelompoknya tentang jenis-jenis puisi
10. Guru secara demokratis memberikan kesempatan kepada Peserta didik atau perwakilan kelompok secara bergantian untuk mengemukakan pendapatnya terkait vidio/film yang sudah ditampilkan oleh guru
11. Guru memberikan klarifikasi atas seluruh pendapat yang disampaikan oleh peserta didik atau Perwakilan kelompok
B. Peserta didik dengan kesulitan belajar
1. Guru bertanya kepada siswa “Pernahkah ananda mendengar orang yang sedang membaca puisi?” (asesment formatif awal pembelajaran)
2. Siswa menjawab pertanyaan guru
3. Siswa mencatat penjelasan guru (dibimbing guru) 4. Guru menjelaskan pengertian puisi
5. Peserta didik mengamati vidio atau film tentang https://youtu.be/1qUmc4RGyew
6. Guru menjelaskan hal-hal yang ada pada vidio tersebut (dijelaskan secara berulang-ulang)
7. Guru mengajukan pertanyaan tentang jenis-jenis pantun 8. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru
9. Siswa duduk perkelompok seperti biasanya
10. Peserta didik mendiskusikan dalam kelompoknya tentang jenis-jenis pantun yang terdapat dalam vidio/film yang telah ditayangkan
C. Peserta didik dengan pencapaian tinggi
1. Guru bertanya kepada siswa “Pernahkah ananda mendengar orang yang sedang membaca puisi?” (asesment formatif awal pembelajaran)
2. Siswa menjawab pertanyaan guru 3. Guru menjelaskan pengertian Puisi 4. Siswa mencatat penjelasan guru
5. Peserta didik mengamati vidio atau Puisi https://youtu.be/1qUmc4RGyew
6. Guru mengajukan pertanyaan tentang Jenis-jenis puisi 7. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru
8. Siswa duduk perkelompok seperti biasanya
9. Peserta didik mendiskusikan dalam kelompoknya tentang jenis-jenis pantun
10. Guru secara demokratis memberikan kesempatan kepada Peserta didik atau perwakilan kelompok secara bergantian untuk mengemukakan pendapatnya terkait vidio/film yang sudah ditampilkan oleh guru
11. Guru memberikan klarifikasi atas seluruh pendapat yang disampaikan oleh peserta didik atau Perwakilan kelompok
Kegiatan Penutup
1. Guru mengapresiasi seluruh kegiatan yang telah dilakukan oleh siswa 2. Peserta didik membuat kesimpulan dengan dibimbing guru.
3. Siswa menjelaskan manfaat dari aktivitas pembelajaran yang baru saja dilakukan
4. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan siswa sebagai umpan balik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan Langkah selanjutnya 5. Guru bersama siswa merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik secara individu
6. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya 7. Siswa bersama guru menutup pelajaran dengan berdoa dan salam
a) Membaca sholawat nabi
b) Membaca doa kafaratul majelis Pertemuan II
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME.
2. P5
3. Guru memberikan motivasi belajar peserta didik
4. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan pelajaran yang akan disampaikan (apersepsi)
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan di capai
6. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan urusan kegiatan yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
A. Peserta didik reguler
1. Guru bertanya kepada siswa “Pernahkah ananda mendengar orang yang sedang membaca pantun?” (asesment formatif awal pembelajaran) 2. Siswa menjawab pertanyaan guru
3. Guru menjelaskan pengertian Pantun 4. Siswa mencatat penjelasan guru
5. Peserta didik mengamati vidio atau Pantun https://youtu.be/IUN6NsOJwcI
6. Guru mengajukan pertanyaan tentang Jenis-jenis pantun 7. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru
8. Siswa duduk perkelompok seperti biasanya
9. Peserta didik mendiskusikan dalam kelompoknya tentang jenis-jenis pantun
10. Guru secara demokratis memberikan kesempatan kepada Peserta didik atau perwakilan kelompok secara bergantian untuk mengemukakan pendapatnya terkait vidio/film yang sudah ditampilkan oleh guru
11. Guru memberikan klarifikasi atas seluruh pendapat yang disampaikan oleh peserta didik atau Perwakilan kelompok
B. Peserta didik dengan kesulitan belajar
1. Guru bertanya kepada siswa “Pernahkah ananda mendengar orang yang sedang membaca pantuni?” (asesment formatif awal pembelajaran) 2. Siswa menjawab pertanyaan guru
3. Siswa mencatat penjelasan guru (dibimbing guru) 4. Guru menjelaskan pengertian pantun
5. Peserta didik mengamati vidio atau film tentang https://youtu.be/IUN6NsOJwcI
6. Guru menjelaskan hal-hal yang ada pada vidio tersebut (dijelaskan secara berulang-ulang)
7. Guru mengajukan pertanyaan tentang jenis-jenis pantun 8. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru
9. Siswa duduk perkelompok seperti biasanya
10. Peserta didik mendiskusikan dalam kelompoknya tentang jenis-jenis pantun yang terdapat dalam vidio/film yang telah ditayangkan
C. Peserta didik dengan pencapaian tinggi
1. Guru bertanya kepada siswa “Pernahkah ananda mendengar orang yang sedang membaca pantun?” (asesment formatif awal pembelajaran) 2. Siswa menjawab pertanyaan guru
3. Guru menjelaskan pengertian Pantun 4. Siswa mencatat penjelasan guru
5. Peserta didik mengamati vidio atau Pantun https://youtu.be/IUN6NsOJwcI
6. Guru mengajukan pertanyaan tentang Jenis-jenis pantun 7. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru
8. Siswa duduk perkelompok seperti biasanya
9. Peserta didik mendiskusikan dalam kelompoknya tentang jenis-jenis pantun
10. Guru secara demokratis memberikan kesempatan kepada Peserta didik atau perwakilan kelompok secara bergantian untuk mengemukakan pendapatnya terkait vidio/film yang sudah ditampilkan oleh guru
11. Guru memberikan klarifikasi atas seluruh pendapat yang disampaikan oleh peserta didik atau Perwakilan kelompok
Kegiatan Penutup
1. Guru mengapresiasi tampilan bermain peran peserta didik serta penyampaian yang dilakukan oleh peserta didik
2. Peserta didik membuat kesimpulan dengan dibimbing guru.
3. Siswa menjelaskan manfaat dari aktivitas pembelajaran yang baru saja dilakukan
4. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan siswa sebagai umpan balik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan Langkah selanjutnya 5. Guru bersama siswa merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik secara individu
6. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya 7. Siswa bersama guru menutup pelajaran dengan berdoa dan salam
a) Membaca sholawat nabi
b) Membaca doa kafaratul majelis
F. Asesmen
G. Pengayaan dan remedial
Peserta didik dapat menuliskan jurnal aktivitas harian untuk membiasakan diri melakukan aktivitas yang sesuai dengan penerapan Puisi dan pantun dalam kehidupan sehari-hari.
H. Refleksi peserta didik dan guru : Buku paket
Refleksi Guru
No Pertanyaan Jawaban
1 Apakah pemilihan media
pembelajaran telah mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai?
2 Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh pemahaman peserta didik?
3 Apakah keseluruhan pembelajaran
No Nama Hari/Tanggal Waktu Aktivitas
dapat memberikan makna pembelajaran yang hendak dicapai?
4 Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak keluar Puisi dan pantun?
5 Apakah pelaksanaan pembelajaran hari ini dapat memberikan semangat kepada peserta didik untuk lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya?
Refleksi Peserta Didik
Lampiran
A. Lembar kerja peserta didik LKPD Kelompok
Nama anggota kelompok :
Tuliskan Ciri-ciri puisi atau pantun di bawah ini
Pilihan salah satu Capaian Hasil Belajar
Ya Tidak
Saya dapat menyebutkan macam- macam Puisi dan pantun
Saya dapat menganlaisis pentingnya Puisi dan pantun
Saya dapat mengklasifikasi macam- macam Puisi dan pantun sebagai anggota keluarga, di sekolah dan masyarakat.
No Puisi Pantun
1 2 3 4 5
Peserta didik reguler Soal latihan ANBK
A. Pilihan ganda
1. Pantun memiliki sajak…….
a. b-a-a-b b. a-a-b-b c. a-b-a-b d. a-b-b-a
2. Baris ketiga dan keempat dalam pantun disebut…
a. Sampiran b. Pendapat c. Amanat d. Isi
B. Pilihan ganda kompleks
1. Berikut ini adalah struktur fisik dari sebuah puisi, kecuali…
Berilah tanda (√) pada setiap pernyataan yang tepat (jawaban dapat lebih dari satu)
2. Berikut yang termasuk puisi modern adalah ,kecuali….
Berilah tanda (√) pada setiap pernyataan yang tepat (jawaban dapat lebih dari satu)
C. Menjodohkan
Pasangkanlah dengan garis mana yang termsuk larik yang tepat untuk ... Diksi
... Imaji ... Rima ... Amanat
... Puisi naratif ... Puisi lirik ... Puisi deskriptif ... Puisi gurindam
mengisi pantun tersebut…
Anak ayam turun sepuluh Ingat selalu nasihat guru Mati satu tinggal Sembilan Belajar giat raih prestasi
Kalau adik ingin pandai Jalan-jalan kepulau buru
Belajarlah sambil berdoa Sungguh elok mentari pagi
Tuntutlah ilmu dengan sungguh- sungguh
Kalau piknik di tepi pantai
Supaya kamu tidak ketinngan Pulanglah sebelum hari
senja
D. Isian singkat
1. Manakah yang termasuk ciri-ciri pantun...
2. Sampiran pantun terdapat pada baris...
E. Benar salah
1. Isi pantu terletak pada baris ke 2 dan 4 (Benar/salah)
2. Bunyi akhir pada tiap baris pantun adalah a-b-a-b (Benar/salah)
F. Uraian
1. Baris pertama dan kedua dalam gurindam dinamakan 2. Sebutkan unsur-unsur dalam puisi
Peserta didik dengan kesulitan belajar A. Pilihan ganda
1. Pantun memiliki baris berjumlah ....
a. 2 b. 3 c. 4
tertib
d. 5
2. Baris pertama dan kedua dalam pantun dinamakan....
a. Sampiran b. Syair c. Isi d. Sajak
B. Pilihan ganda kompleks
1. Anak itik selesai berenang Nampak lucu ditengah sawah Sungguh hatiku merasa senang Hari ini aku diberi hadiah
Pantun diatas tergolong pantun…..
a. Nasehat b. Anak c. Jenaka d. Tua
2. Baris ketiga dan keempat dalam pantun disebut…..
a. Sampiran b. Pendapat c. Amanat d. Isi
C. Menjodohkan
Sungguh elok mentari pagi Anak ayam
turun sepuluh Mati satu
Ingat selalu nasihat guru Belajar giat raih prestasi
Tuntutlah ilmu dengan sungguh-
sungguh Supaya kamu tidak ketinngan
D. Isian singkat
1. Puisi Cendrung menggunakan sebuah bahasa yang bersifat ...
2. Karya sastra dalam bentuk puisi, termasuk puisi E. Benar salah
1. Baris pertama dan kedua pada pantun merupakan sampiran (Benar/salah) 2. Kegiatan berpantun dengan teman atau orang lain disebut berbalas pantun
(Benar/salah) F. Uraian
1. Apa yang dimaksud dengan diksi 2. Apa yang dimaksud dengan puisi Peserta didik dengan pencapaian tinggi
A. Pilihan Ganda
1. Karya sastra lama yang terdiri atas empat baris dan berakhir dengan bunyi yang sama disebut……
a. Pantun b. Puisi c. Rima d. Syair
2. Pantun yang berisi hal-hal lucu dan menarik dinamakan pantun….
a. Nasihat b. Teka-teki c. Jenaka d. Kiasan
B. Pilihan Ganda komplek
3. Berikut yang termasuk puisi modern adalah, kecuali…
Berilah tanda (√) pada setiap pernyataan yang tepat (jawaban dapat lebih dari satu)
... Puisi naratif ... Puisi lirik
... Puisi deskriptif ... Puisi gurindam
4. Berikut ini adalah jenis-jenis puisi baru, kecuali …
Berilah tanda (√) pada setiap pernyataan yang tepat (jawaban dapat lebih dari satu)
C. Menjodohkan Puisi cendrung menggunakan sebuah
bahasa yang bersifat
Memahami isi dan cara membaca puisi Tujuan membaca
sebuah puisi dalam hati secara berulang-ulang
Konotatif adalah
Pemilihan kata dalam Diksi
menulis puisi
D. Isian singkat ... Balada ... Elegi ... Epigram ... Seloka
1. Jenis sajak yang memiliki syair adalah….
2. Jumlah baris yang dimiliki pantun adalah..
E. Benar salah
1. Baris pertama dan kedua dalam gurindam dinamakan sampiran dan isi (Benar/salah)
2. Bunyi dari puisi yang dibuat oleh penulis atau penyair dinamakan dengan nada (Benar/salah)
F. Uraian
1. Bagaimana ekspresi wajah yang tepat saat membacakan puisi 2. Puisi ditulis dalam bentuk
B. Bahan bacaan guru dan peserta didik
Bahan bacaan peserta didik Puisi adalah .
Jenis sastra dengan bahasa yang terikat oleh irama, rima, serta susunan bait dan larik. Puisi mampu mengungkapkan emosi maupun pengalaman penulis yang berkesan kemudian dituangkan dengan gaya bahasa yang berima sehingga semakin menarik untuk dibaca.
Dalah bentuk puisi Indonesia (Melayu), tiap bait (kuplet) biasanya terdiri atas empat baris yang bersajak (a-b-a-b).
Bahan bacaan guru
Pantun merupakan Karya sastra lama yang terdiri dari empat baris dan terdapat sampiran dan isi.
Dalah bentuk puisi Indonesia (Melayu), tiap bait (kuplet) biasanya terdiri atas empat baris yang bersajak (a-b-a-b).
C. Glosarium
Kewajiban dan hak harus dijalankan secara bersamaan, tidak ada yang mendahului atau yang ditinggalkan dari yang lain. Pelaksanaan Hak dan kewajiban yang tidak seimbang, berimbang dan berat sebelah menimbulkan pertikaian, konflik, permusuhan dan kekerasan.
Ditengah-tengah masyarakat.
D. Daftar pusataka
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2022. Buku Guru Panduan Guru:
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Sekolah Dasar Kelas V.
Kurikulum Merdeka. Jakarta : Kementrian Pendidikan Kebudayaan
Permendikbud No 16 Tahun 2022 Tentang Standar Proses pada Pendidikan Anak Usia Dini, Jenjang Pendidikan Dasar, dan Jenjang Pendidikan Menengah Permendikbud No. 21 Tahun 2022 Tentang Standar Penilaian pada Pendidikan
Anak Usia Dini, Jenjang Pendidikan Dasar, dan Jenjang Pendidikan Menengah