• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Laundry Perhotelan Fase F Kelas 12 SMK Perhotelan

Juandi Ikhwan

Academic year: 2023

Membagikan "Modul Ajar Laundry Perhotelan Fase F Kelas 12 SMK Perhotelan"

Copied!
29
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR 6

HOUSEKEEPING DAN LAUNDRY

“PENANGANAN LINEN, PAKAIAN TAMU DAN PAKAIAN SERAGAM KARYAWAN”

Kelas/Prog. Keahlian : XII/Perhotelan Alokasi Waktu : 20 JP (@45 MENIT)

Penyusun:

ROMIAN J.Y. SIRAIT, S.Tr.Par

SMK Negeri 1 Beringin TP. 2023 - 2024

Kompetensi Awal :

Siswa mengetahui tentang jenis linen dan pakaian tamu.

▸ Baca selengkapnya: modul ajar perlengkapan rekreasi

(2)

TUJUAN PEMBELAJARAN

(3)

Pada akhir pembelajaran setelah diajarkan tentang Menangani seragam karyawan,

1. Peserta didik mampu memahmi cara seragam di seksi linen dan uniform dengan benar 2. Peserta didik mampu menganalisis karakteristik uniform dengan benar

3. Peserta didik mampu menganalisis prosedur pelayanan pencucian seragam hotel dengan benar

4. Peserta didik mampu menganalisis prosedur penyimpanan pencucian seragam hotel dengan benar

5. Peserta didik mampu menganalisis prosedur penyimpanan perawatan seragam hotel dengan benar

Peran dari sebuah housekeeping pada penginapan sangatlah penting. Seluruh komponen yang ada di dalamnya sangat berperan pada keberlangsungan dari penginapan tersebut. Apabila sebuah tempat menginap tidak memiliki peran housekeeping maka otomatis penginapan biasanya menjadi kurang terjaga kondisinya.

Melakukan pariwisata dan menikmati tinggal di tempat penginapan adalah salah satu hal yang sangat menyenangkan. Di dalam sebuah penginapan berskala besar yang biasanya bergerak di bawah sebuah manajemen tertentu biasanya memiliki sistem pembagian tugas yang sangat baik dan setiap orang memiliki peran dan tugasnya yang berbeda-beda.

Salah satu bagian atau lingkup pekerjaan yang sering terdengar salah satunya adalah housekeeping. Sebenarnya, apakah yang dimaksud dengan housekeeping itu? Housekeeping adalah manajemen tanggung jawab dalam mengurus pekerjaan rumah tangga. Seperti memasak makanan, membersihkan, merawat bangunan, berbelanja dan mengurus pembayaran tagihan.

Pelayanan penginapan mengharuskan adanya keramahan, daya tarik dan pelayanan yang baik bagi tamu. Termasuk juga kebersihan dan pemeliharaan baik di dalam setiap kamarnya maupun di area umum.

Departemen housekeeping tidak hanya membahas persiapan dan pelayanan tamu tetapi juga termasuk membersihkan dan memelihara setiap sudut hotel. Sehingga semua tamu yang menginap merasa nyaman.

Ruang lingkupnya yang luas membuat departemen ini memiliki anggota dan komponen yang paling banyak dibandingkan departemen lainnya. Tugas yang paling penting adalah membersihkan kamar bekas inap tamu dan menyiapkannya untuk ditinggali oleh tamu berikutnya.

PEMAHAMAN BERMAKNA

(4)

Bagian ini harus berkomunikasi dengan baik dengan tim resepsionis hotel. Jangan sampai status kamar tidak ter-update sehingga tamu malah diberikan kamar yang belum selesai dirapikan.

Bagian housekeeping juga harus berkoordinasi dengan bagian maintenance and engineering.

Siapa tahu saat membersihkan kamar mereka menemukan kerusakan pada perlengkapan dan alat elektronik di dalam kamar. AC, pemanas portable, TV dan sistem kunci elektronik.

1. Kalian sekarang sedang bersekolah di SMKN 1 Beringin Program Keahlian Perhotelan.

Pernahkah kalian berfikir, jenis pekerjaan apa yang akan kalian ambil jika sudah lulus nanti ?

2. Kalian sekarang sedang bersekolah di SMKN 1 Beringin Program Keahlian Kuliner, dan sudah pernah melaksanakan atau akan melakasanakan PKL, adakah keahlian spesifik yang kalian inginkan untuk dikuasai agar menunjang keterampilan sesuai dengan pekerjaan yang akan kalian ambil ?

3. Dan apakah yang akan kalian lakukan untuk dapat menguasai keahlian tersebut ?

PERTANYAAN PEMANTIK

(5)

PERTEMUAN 5 (20 x 45 menit) LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN Pendahuluan

(20 Menit)

Persiapan

Apersepsi

Motivasi

 Guru mengawali pembelajaran dengan salam

 Guru mengajak siswa untuk bersyukur akan karunia Tuhan berupa kesehatan, dan anugerah Sumber Daya Alam yang sangat melimpah di bumi Indonesia

 Guru memeriksa kesiapan belajar hari ini dengan menanyakan

 Apakah semua siswa dalam keadaan sehat?

 Adakah yang sedang mengalami permasalahan yang memuat hati tidak nyaman, seperti masalah dengan orang tua, teman atau permasalahan lainnya?

 Apakah suara guru terdengar dengan jelas?

 Jika terdapat permasalahn siswa, Guru memberikan alternative solusi atas permasalahan siswa di atas

 Guru memeriksa kehadiran siswa

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini

 Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru Kegiatan Inti

(850 Menit) Sintak Sintak Pembelajaran

LANGKAH

KERJA AKTIVITAS GURU AKTIVITAS PESERTA DIDIK Pertanyaan

Mendasar

Guru menyampaikan topik dan mengajukan pertanyaan

1. Pernahkah Kamu ke hotel?

2. pernahkah kamu melihat seragam karyawan hotel?

3. Bagaimana penampilan karyawan di hotel dengan seragamnya masing-masing?

4. Siapkah kamu untuk

- Berdiskusi tentang pertanyaan guru.

- Siswa bersama guru membuat kesepakatan untuk menentukan project yang tepat berkaitan dengan hasil diskusi tersebut.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

(6)

mengetahui jenis seragam karyawan dengan benar?

Mendesain Perencanaan Produk

Guru memastikan setiap peserta didik dalam kelompok memilih dan mengetahui prosedur pembuatan proyek/produk yang akan dihasilkan.

Peserta didik berdiskusi menyusun rencana pembuatan proyek

pemecahan masalah meliputi pembagian tugas, persiapan alat, bahan, media, sumber yang dibutuhkan.

Menyusun Jadwal Pembuatan

Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek (tahapan-tahapan dan pengumpulan).

Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan bersama.

Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek

Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek, memantau realisasi perkembangan dan membimbing jika mengalami kesulitan.

Peserta didik melakukan

pembuatan proyek sesuai jadwal, mencatat setiap tahapan,

mendiskusikan masalah yang muncul selamapenyelesaian proyek dengan guru.

Menguji Hasil  Guru berdiskusi tentang prototipe proyek, memantau keterlibatan peserta didik, mengukur ketercapaian standar.

 Guru membimbing siswa dalam diskusi tentang teknik pengambilan kesimpulan berdasarkan data, menganalisis dan

 Membahas kelayakan proyek yang telah dibuat dan membuat laporan produk/ karya untuk dipaparkan kepada orang lain.

 Siswa melakukan pengambilan data I terhadap variable-variabel yang diperlukan pada rumusan masalah penelitian.

 Siswa melakukan analisis data dengan mengaitkan literature yang telah ada. Siswa

menyusun laporan penelitian sesuai dengan kaidah

(7)

mengaitkan dengan literature yang ada terhadap

permasalahan proyek

 Guru membimbing siswa dalam pengambilan data, menganalisis dan mengaitkan dengan literature yang ada terhadap

permasalahan proyek

penyusunan laporan yang baik dan kaidah Bahasa Indonesia yang benar.

Evaluasi Pengalaman Belajar

Guru membimbing proses pemaparan proyek, menanggapi hasil, selanjutnya guru dan peserta didik merefleksi/

kesimpulan.

Setiap peserta didik memaparkan laporan, peserta didik yang lain memberikan tanggapan, dan bersama guru menyimpulkan hasil proyek.

Penutup (30 Menit)

Mereview pembelajaran, dan menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari serta manfaatnya di masyarakat

Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator

Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya yaitu refleksi aspek 6

Berdoa dan memberi salam.

ASESMEN

(8)

Tugas Mandiri

Kerjakanlah Pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas.

1. Bagaimana cara menidentifikasi jenis-jenis noda sesuai dengan SOIP?

2. Peralatan apa saja yang di gunakan dalam proses pencucian pakaian tamu?

3. Apa yang dimaksud dengan laundry?

4. Apa yang dimaksud dengan dry cleaning?

5. Sebutkan Chemical yang di gunakan dalam proses pencucian?

6. Jelaskan prosedur penyimpanan pakaian tamu sesuai dengan standard perusahaan secara singkat?

7. Apa yang dimaksud dengan washer?

8. Apa yang dimaksud dngan sorter?

9. Jelaskan cara melakukan pressing dengan benar?

10.Jelaskan cara mengemas pakaian denagan benar secara singkat?

Tugas Kelompok (Proyek)

Praktikkan cara pelayanan laundry dengan baik!

Videokan hasil kerja kelompokmu, sesuai dengan metode roll playing!

TES GAYA BELAJAR PESERRTA DIDIK

ASSESMEN DIAGNOSTIK

(9)

Nama Siswa : kelas :

1. Ketika saya

mengoperasikan peralatan baru saya biasanya:

A Membaca petunjuk terlebih dahulu

B Mendengarkan penjelasan orang yang pernah menggunakan sebelumnya

C Langsung menggu-nakan, karena bisa belajar sambil mengoperasikannya langsung

2. Ketika saya

membutuhkan petunjuk arah dalam perjalanan saya biasanya:

A Melihat peta

B Bertanya pada seseorang C Mengikuti kehendak hati 3. Ketika saya memasak

menu baru saya lebih suka:

A Mengikuti resep tertulis

B Meminta seseorang untuk mem-berikan petunjuk C Mengikuti insting sambil mencicipi masakan ketika

saya memasak 4. Jika saya mengajarkan

hal baru pada seseorang saya cenderung:

A Menuliskan petunjuk untuk mereka B Memberikan penjelasan secara lisan

C Memperagakan terlebih dahulu, kemudian memin- ta mereka mem-praktekkannya

5. Saya menunjukkan kepada seseorang dengan mengatakan:

A Lihat cara saya melakukannya B Dengarkan penjelasan saya C Silahkan dikerjakan

6. Untuk mengisi waktu luang saya lebih suka:

A Pergi ke museum dan galeri

B Mendengarkan music dan berbincang dengan teman C Berolahraga atau mengerjakan tugas

7. Ketika saya pergi

membeli pakaian saya lebih suka:

A Membayang-kan seperti apa pakaian itu jika digunakan

B Mendiskusi-kannya dengan pegawai toko C Mencoba-nya langsung

8. Ketika saya memilih liburan saya biasanya:

A Membaca banyak brosur

B Mendengarkan cerita atau rekomendasi dari teman C Membayangkan keadaan ketika saya di tempat

tersebut 9. Jika saya akan membeli

mobil baru saya akan:

A Membaca ulasan dari koran atau majalah

B Mendiskusikan apa yang saya butuhkan dengan teman

C Mencoba mengendarai beberapa jenis mobil berbeda

10. Ketika mempelajari keterampilan baru saya lebih suka:

A Melihat pada saat guru melakukan-nya

B Membicarakan dengan guru tentang tentang sesuatu yang harus saya lakukan

C Berusaha mencoba sendiri 11. Jika saya memilih menu

makanan saya cenderung:

A Membayangkan makanan yang mirip dengan makanan tersebut

B Mendiskusikan pilihan menu dengan dengan teman dekat

C Membayangkan rasanya seperti apa 12. Ketika mendengarkan

grup band yang sedang menyanyi saya lebih suka:

A Melihat anggota grup band dan penonton B Mendengarkan liriknya

C Bergerak mengikuti irama

13. Ketika saya sedang A Fokus pada kalimat atau gambar yang ada di depan

(10)

berkonsentrasi saya lebih sering:

saya

B Mendiskusikan masalah dan kemungkinan penyelesaian yang saya pikirkan

C Banyak bergerak menggesek-gesekkan pensil atau memegang sesuatu

14. Saya memilih perlengkapan rumah tangga karena saya suka:

A Warna atau bentuknya

B Penjelasan atau promosi dari sales C Tekstur dan yang saya rasakan ketika

menyentuhnya 15. Saya dapat mengingat

dengan cepat ketika:

A Melihat sesuatu

B Mendengarkan sesuatu C Melakukan sesuatu 16. Ketika saya cemas saya

akan:

A Membayangkan kejadian terburuk yang akan terjadi B Banyak bicara dalam hati tentang hal yang paling

saya khawatirkan

C Tidak bisa tetap duduk, terus menreus berkeliling 17. Saya menjalin

hubungan khusus dengan seseorang karena:

A Cara penampilan seseorang

B Apa yang mereka katakana pada saya

C Bagaimana mereka membuat saya bersemangat 18. Ketika saya mengulang

tugas saya biasanya:

A Memperbaiki catatan dan diagram

B Membahas catatan saya, sendiri atau dengan orang lain

C Menyederhanakan rumus sehingga mudah diingat 19. Jika saya memberi

penjelasan pada seseorang saya cenderung:

A Menunjukkan pada mereka hal yang saya maksud B Menjelaskan pada mereka dengan berbagai cara

sampai mereka mengerti C

Mendorong mereka untuk mencoba dan menyampaikan ide saya seperti yang mereka kerjakan

20. Saya lebih suka:

A Menonton televisi, fotografi, melihat karya seni B Mendengarkan musik, radio atau berbincang

dengan teman

C Berolahraga, makan makanan yang saya suka atau menari

21. Hampir semua waktu luang saya manfaatkan dengan:

A Menonton televisi

B Berbincang lewat telepon

C Melakukan aktivitas fisik atau membuat sesuatu 22. Jika saya memiliki

kenalan baru saya lebih suka:

A Bertatap muka langsung B Berbincang lewat telepon

C Melakukan kegiata bersama, misalnya makan 23. Hal yang pertama kali

saya perhatikan dari seseorang adalah:

A Baju dan penampilannya B Suara dan cara berbicaranya C Cara berdiri dan berjalan 24. Jika saya marah saya

akan:

A Menyimpan kemarahan saya dalam pikiran

B Mengeraskan suara dan mengatakan pada orang lain bagaimana perasaan saya

C Membanting pintu dan menunjukkan kemarahan saya

25. Saya lebih mudah mengingat:

A Wajah B Nama

C Apa yang telah dilakukan seseorang

(11)

26. Saya berpikir bahwa seseorang berbohong jika:

A Mereka menghindar dari tatapan saya B Suara yang berubah

C Mereka memberikan banyak cerita lucu 27. Ketika saya bertemu

teman yang lebih tua:

A Saya berkata “Sangat menyenangkan bertemu kamu”

B Saya berkata “Sangat menyenangkan mendengar suara kamu”

C Saya akan berjabat tangan dengan dia 28. Saya dapat mengingat

sesuatu dengan baik dengan cara:

A Menulis catatan

B Mengatakan dengan suara keras atau mengulang kata kunci dalam pikiran saya

C Berlatih dan melakukan aktivitas sesuatu atau membayangkan jika hal itu dilakukan

29. Jika saya memiliki keluhan terhadap barang yang cacat saya lebih suka:

A Dengan cara menulis surat B Komplain melalui telepon

C Menunjukkan barang tersebut langsung pada pemilik toko

30. Saya paling suka: A “Saya melihat apa maksud kamu”

B “Saya mendengar apa yang kamu katakan”

C “Saya tahu bagaimana perasaan kamu”

Jumlah Skor

A Visual B Audio C Kinestetik

ASESMEN DIAGNOSTIK Sebelum menjawab, perhatikan dulu beberapa pernyataan berikut ini!

Pertanyaan ini bukan pertanyaan ujian atau ulangan. Jawaban pertanyaan yang kalian berikan tidak ada jawaban yang benar atau salah. Jawaban kalian bersifat terbuka artinya bukan jawaban rahasia.

Jawaban yang kalian berikan harus jujur dan tidak ada kaitannya dengan nilai rapor. Jawaban yang kalian berikan tidak memiliki skor atau mengandung penilaian.

Nama :

Kelas :

Bagaimana perasaan kalian selama belajar di SMP dahulu?Hal apa yang paling kalian anggap menarik?

Bagaimana perasaan kalian setelah duduk di kelas X SMK? Coba ceritakan kelas seperti apa yang kalian inginkan!!

Bagaimana kegiatan belajar kalian dirumah? Ceritakan bagaimana cara kamu belajar selain di sekolah!

Bagaimana keadaan keluargamu? Coba ceritakan keadaan keluargamu!

(12)

Bagaimana kondisi pergaulanmu? Ceritakan dengan siapa saja kamu berteman (di sekolah, di rumah dll), serta teman seperti apakah yang kamu inginkan?

Bagaimana cara kamu dalam memahami materi di Sekolah? Adakah cara yang paling kamu senangi?

Coba sebutkan 5 kata yang mewakili karaktermu (sifatmu)!

Ceritakan minat/ ketertarikanmu saat ini, dan mengapa kamu minat pada hal tersebut!

DIAGNOSTIK KONDISI PSIKOLOGI DAN SOSIAL EMOSI SISWA Nama :

Kelas :

Pilih salah satu jawaban yang paling sesuai dengan karaktermu, berikan tanda silang (X) pada ajwaban yang kamu pilih !

>>> Pilihan jawaban di bawah tidak ada jawaban salah dan benar No Piliha

n Soal

1 A Saya suka menolong teman-teman saya, bila mereka berada dalam kesulitan.

B Saya akan melakukan pekerjaan apa saja sebaik mungkin.

2 A Saya akan mengetahui bagaimana pandangan orang-orang besar mengenai berbagai masalah yang menarik perhatian saya

B Saya ingin menjadi seorang ahli yang diakui dalam salah satu pekerjaan.

3 A Saya ingin agar setiap pekerjaan tulisan saya teliti, rapi dan tersusun dengan baik.

B Saya ingin menjadi seorang ahli yang diakui dalam salah satu pekerjaan.

4 A Saya suka menceritakan cerita-cerita lucu.

B Saya ingin menulis roman atau sandiwara yang hebat.

5

A Saya ingin dapat berbuat sekehendak hati saya.

B Saya ingin bisa mengatakan bahwa saya telah melakukan dengan baik suatu pekerjaan yang sulit.

6

A Saya ingin dapat menyelesaikan teka-teki dan persoalan-persoalan yang sukar bagi orang lain.

B Saya suka mengikuti petunjuk-petunjuk dan melakukan apa saja yang diharapkan orang dari diri saya.

7

A Saya ingin mengalami hal-hal yang baru dan perubahan-perubahan dalam kehidupan saya sehari-hari.

B

Saya suka menyatakan kepada atasan saya, bahwa mereka telah melakukan suatu pekerjaan dengan baik, bila memang demikian halnya, menurut pendapat saya.

8 A Saya suka merencanakan dan mengatur detail-detail dari setiap pekerjaan

(13)

yang harus saya lakukan.

B Saya suka mengikuti petunjuk-petunjuk dan melakukan apa saja yang diharapkan orang dari diri saya.

9 A Saya ingin orang-orang memperhatikan dan memberikan komentar mengenai penampilan saya dimuka umum.

B Saya suka membaca riwayat hidup orang-orang besar.

10 A Saya suka mengelakkan keadaan-keadaan dimana saya diharapkan akan berlaku secara konvensional (kebiasaan umum)

B Saya suka membaca riwayat hidup orang-orang besar

11 A Saya ingin menjadi seorang ahli yang diakui dalam salah satu pekerjaan, jabatan atau bidang khusus.

B Saya ingin agar pekerjaan saya diatur dan direncanakan sebelum dimulai.

12

A Saya ingin mengetahui bagaimana pandangan orang-orang besar/ahli mengenai berbagai masalah yang menarik perhatian saya.

B Seandainya saya harus bepergian, saya ingin agar segala sesuatunya telah direncanakan terlebih dahulu.

13

A Saya ingin mengerjakan sampai selesai setiap pekerjaan ataupun tugas yang telah saya mulai.

B Saya ingin barang-barang saya tersusun rapi dan teratur di atas meja atau di dalam ruang kerja

14 A Saya suka bercerita kepada orang lain tentang petualangan saya dan hal-hal aneh yang pernah saya alami.

B Saya suka makan teratur dan ada waktu-waktu tertentu untuk makan.

15

A Saya ingin tidak tergantung dari orang lain dalam menentukan apa yang akan saya lakukan.

B Saya ingin barang-barang saya tersusun rapi dan teratur di atas meja atau di dalam ruang kerja saya.

16 A Saya ingin mengerjakan segala sesuatu lebih baik daripada orang-orang lain.

B Saya suka menceritakan cerita-cerita lucu dan lelucon-lelucon waktu pesta.

17 A Saya suka mengikuti adat istiadat dan menghindari melakukan hal-hal yang mungkin dianggap tidak wajar oleh orang-orang yang saya hormati.

B Saya suka berbicara tentang hal-hal yang telah saya capai.

18

A Saya ingin agar hidup saya teratur sedemikian rupa sehingga berjalan lancar tanpa banyak perubahan-perubahan dalam rencana saya.

B Saya suka bercerita kepada orang lain tentang petualangan saya dan hal-hal aneh yang pernah saya alami.

19 A Saya suka membaca buku-buku atau sandiwara-sandiwara yang terutama berkisar tentang perjuangan.

B Saya suka menjadi pusat perhatian dalam suatu kelompok.

20

A Saya suka mengecam orang-orang yang mempunyai kedudukan sebagai yang berwenang.

B Saya suka menggunakan kata-kata yang maknanya seringkali tidak diketahui oleh orang lain.

Beringin, Juli 2023

Mengetahui Guru Bidang Studi

Kepala SMKN 1 Beringin

(14)

Hj. HAFRIDA HANUM, S.Pd., M.Pd. ROMIAN J.Y. SIRAIT, S.Tr.Par NIP. 19660416 199403 2 009

Rubrik Penilaian Proyek, Produk dan Laporan

No

Indikator Penilaian

Kriteria penilaian

Kurang

Kriteria penilaian

Cukup

Kriteria penilaian

Baik

Kriteria penilaian Sangat baik A Perencanaan

1 Persiapan alat dan bahan

hanya menuliskan rancangan alat dan

bahan tetapi tidak menyiapkan alatnya

alat dan bahan

kurang lengkap

alat dan bahan lengkap tetapi tidak sesuai dengan gambar rancangan

alat dan bahan lengkap sesuai dengan gambar rancangan 2 Rancangan :

1. Gambar rancangan 2. alur kerja dan

deskripsi 3. pengunaan alat

hanya terdapat saru dari tiga hal yang dinilai

hanya terdapat dua dari tiga yang dinilai

terdapat gambar rancangan, alur kerja dan cara

penggunaan alat tetapi

kurang sesuai

terdapat gambar rancangan, alur kerja dan cara penggunaan alat

B Hasil Akhir (Produk)

3 Bentuk Fisik Alat tidak sesuai

rancangan dan tidak dapat digunakan

alat sesuai rancangan dan tidak dapat digunakan

alat kurang sesuai rancangan tetapi dapat digunakan

alat sesuai rancangan dan dapat digunakan

4 Inovasi Alat alat dibuat dari bahan yang ada dilingkungan sekitar tetapi desain tidak menarik

alat dibuat dari bahan yang ada dilingkungan sekitar tetapi desain kurang menarik

alat dibuat dari bahan yang ada dilingkungan sekitar dan desain menarik

alat dibuat dari bahan yang ada dilingkungan sekitar, desain menarik dan lain daripada yang lain

RUBRIK PENILAIAN

(15)

(desain baru) C Laporan

5 Laporan dibuat dengan kriteria :

1. kebermanfaatan laporan

2. sistematika lapporan 3. penulisan

kesimpulan

menyusun laporan, tetapi tidak ada kriteria yang terpenuhi

Sistematika laporan sesuai dengan kriteria, isi laporan kurang bermanfaat dan

kesimpulan tidak sesuai

Sistematika laporan sesuai dengan kriteria, isi laporan kurang bermanfaat dan

kesimpulan sesuai

Sistematika laporan sesuai dengan kriteria, isi laporan bermanfaat dan

kesimpulan sesuai

Lembar Penilaian Proyek, Produk dan Presentasi

No Indikator Penilaian Kurang Cukup Baik Sangat baik A Perencanaan

1 Persiapan alat dan bahan 2 Rancangan

1. gambar rancangan 2. alur kerja dan deskripsi 3. penggunaan alat

B Hasil Akhir (produk) 3 Bentuk Fisik

4 Inovasi alat C Laporan

5 Laporan dibuat dengan kriteria 1. kebermanfaatan laporan 2. sistmatika laporan 3. penulisan kesimpulan

Keterangan : *) berilah tanda ceklis (V) pada kolom yang sesuai

Rubrik Penilaian Presentasi

(16)

No

Indikator Penilaian

Kriteria penilaian

Kurang

Kriteria penilaian

Cukup

Kriteria penilaian Baik

Kriteria penilaian Sangat Baik 1 Penggunaan

bahasa

Menggunakan bahasa yang baik, kurang baku dan tidak terstruktur

Menggunakan bahasa yang baik, kurang baku dan terstruktur

Menggunakan bahasa yang baik, baku tetapi kurang terstruktur

Menggunakan bahasa yang baik, baku dan terstruktur 2 Kejelasan

menyampaikan

Artikulasi kurang jelas, suara tidak terdengar, bertele-tele

Artikulasi jelas, suara terdengar, namun bertele-tele

Artikulasi kurang jelas, suara

terdengar, tidak bertele- tele

Artikulasi jelas, suara

terdengar, tidak bertele-tele 3 Kounikatif membaca

catatan sepanjang menjelaskan

pandangan lebih banyak menatap catatan saat menjelaskan dari pada audiens

pandangan lebih banyak menatap audiens saat menjelaskan dari pada catatan , tanpa gestur tubuh

pandangan lebih banyak menatap audiens saat menjelaskan dari pada catatan , dan

menggunakan gestur yang membuat audiens

memperhatikan 4 Kebenaran konsep

a. Geometri b. Rangkaian seri c. Rangkaian

paralel d. rangkaian

campuran (seri/paralel)

menjelaskan1 dari 4 konsep esensial dengan benar

menjelaskan2 dari 4 konsep esensial dengan benar

menjelaskan3 dari 4 konsep esensial dengan benar

menjelaskan seluruh konsep esensial dengan benar

Lembar Penilaian Presentasi Kelompok : ...

(17)

No

Nama Peserta

didik

Penggunaan Bahasa

Kejelasan

menyampaikan Komunikatif Kebenaran konsep 1

2 3 4 5 6

Keterangan : *)isilah dengan kriteria kurang, cukup, baik, atau sangat baik pada setiap kolom

Lembar Penilaian Sikap-Observasi Pada Kegiatan Diskusi Kelompok Kelompok : ...

No Nama Siswa

Aspek Penilaian

Bergoton

g Royong Bernala

r Kritis Kreati f

Beriman, bertakwa kepada Tuhan

Yang Maha Esa,dan berakhlak mulia

Mandir

i Skor

Perolehan

1 2 3 4 5 6

Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:

4 : sangat baik 3 : baik

2 : cukup 1 : kurang

Skor Perolehan= total skor

skor maksimalx100

a. Pengayaan

Pengayaan bisa diberikan, apabila siswa sudah berhasil mencapai tujuan yang diketahui dari perolehan skor pada assessmen nya sud ah diatas KKTP. Apabila siswa ada yang bertanya dan berminat mengembangkan ketrampilan yang sudah diajarkan, guru bisa memberikan bimbingan ataupun mengarahkan dan memberikan konsep/materi yang layak untuk dikembangkan

PENGAYAAN DAN REMEDIAL

(18)

b. Remedial

Remedial dilakukan apabila tujuan pembelajaran belum tercapai. Belum tercapainya tujuan pembelajaran bisa diketahui apabila skor perolehan dari instrumen penilaian/assessmen masih dibawah KKTP (Kriteria ketuntasan Tujuan Pembelajaran)

Untuk merefleksikan pemahaman Anda terkait Penanganan Linen, Pakaian Tamu Dan Pakaian Seragam Karyawan, peserta didik diminta melengkapi tabel berikut:

No Uraian Hasil Refleksi

Ya Tidak 1 Apakah dalam belajar Aspek ini ada kendala?

2 Apakah kamu sudah mampu memahmi cara seragam di seksi linen dan uniform dengan benar?

REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

(19)

3 Apakah kamu sudah mampu menganalisis karakteristik uniform dengan benar?

4 Apakah kamu sudah mampu menganalisis prosedur pelayanan pencucian seragam hotel dengan benar?

5 Apakah kamu sudah mampu menganalisis prosedur penyimpanan pencucian seragam hotel dengan benar?

6 Apakah kamu sudah mampu menganalisis prosedur penyimpanan perawatan seragam hotel dengan benar?

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

(20)
(21)
(22)
(23)

JOB SHEET

NAMA : 1. …

………

NILAI PARAF

2. ……….. GURU 3. ………..

4. ………..

5. ………..

6. ………..

KELAS : ………

KELOMPOK : ………

ELEMEN : Penanganan Linen, Pakaian Tamu Dan Pakaian Seragam Karyawan

I. Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase F, peserta didik akan memiliki kompetensi keahlian yang dipilihnya sehingga menguatkan renjana (passion), visi (vision), imajinasi, dan kreativitas untuk mengikuti aktivitas pembelajaran. Selain itu pada akhir fase F, pada aspek hard skills peserta didik mampu mengidentifikasi dan mempraktikan elemen-elemen kompetensi pada mata pelajaran Perhotelan.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

(24)
(25)
(26)

Blood go : Untuk noda darah.

GLOSARIUM

(27)

Bon go : Untuk noda makanan dan minuman

Qwik go : Untuk noda minuman / soft drink ( alcoholic drink ).

Eraticater : Untuk noda karat yang sangat kuat.

Ex go : Untuk noda yang berasal dari bahan kimia yang mengandung nitrat atau yang tidak jelas asal usulnya.

Ink go : Untuk noda tinta

Yellow go : Untuk noda kelunturan pada baju putih warna apa saja.

Phyratex : Untuk noda yang berasal dari minyak seperti ( lipstick, cat minyak, oli, minuman dan makanan ) multipurpose.

Rite go :

Untuk daki pada leher Rust away :

Untuk noda karat yang tidak begitu kuat.

Rust go :

Untuk noda karat.

Tar go : Untuk noda tar / aspal sama seperti di atas khusus pada warna gelap.

Write go : Untuk noda tinta / bolpoint

Putut Prabowo, Ferdhy Dwi. dkk. 2023. Housekeeping dan laundry (Perhotelan).

Magelang:Liniswara

DAFTAR PUSTAKA

(28)

https://www.google.com/search?

q=soal+tentang+housekeeping+dan+laundry&oq=soal+tentang+housekeeping+dan+laund ry&aqs=chrome..69i57j33i160.14743j0j4&sourceid=chrome&ie=UTF-8

https://www.scribd.com/document/554360564/Soal-tentang-Housekeeping-Laundry#

https://www.google.com/search?

q=housekeeping+dan+laundry+penjelasan&sca_esv=564553619&bih=783&biw=1440&hl

=id&sxsrf=AB5stBjxsMR2_LlgHHqsqH4LfTFFbPf3JQ

%3A1694483263459&ei=P8P_ZNTKG5-O4-EPruqguAk&ved=0ahUKEwiU5vuH-

qOBAxUfxzgGHS41CJcQ4dUDCA8&uact=5&oq=housekeeping+dan+laundry+penjelasan

&gs_lp=Egxnd3Mtd2l6LXNlcnAiI2hvdXNla2VlcGluZyBkYW4gbGF1bmRyeSBwZW5qZWxhc 2FuMgUQIRigATIFECEYoAEyBRAhGKABSLseULQIWO0bcAB4AZABAJgBaKAB_waqAQ QxMS4xuAEDyAEA-

AEBwgIEEAAYR8ICBhAAGBYYHsICBBAhGBXCAggQIRgWGB4YHcICBxAhGKABGAriAw QYACBBiAYBkAYI&sclient=gws-wiz-serp

Referensi
