• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR METAMORFOSIS HEWAN

N/A
N/A
Aji Mahendra

Academic year: 2025

Membagikan "MODUL AJAR METAMORFOSIS HEWAN"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR IPAS METAMORFOSIS HEWAN

FASE B

Disusun Oleh : ADE SOPYAN, S.Pd NIM. 24001039230271026

PPG GURU TERTENTU TAHAP 3 UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

TAHUN 2024

(2)

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun Instansi

Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Tema

Alokasi Waktu

: : : : : : : :

ADE SOPYAN, S.Pd SD NEGERI 1 GREGED Tahun 2024

SD IPA B / 3

Metamorfosis Hewan 2 jp x 35 menit

B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

▪ Memahami konsep pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup.

▪ Mengidentifikasi tahapan metamorfosis pada beberapa hewan.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

▪ Beriman dan bertaqwa kepada tuhan yang maha esa

▪ Mandiri

▪ Kreatif

▪ Bergotong royong D. MATERI AJAR

Metamorfosis hewan (kupu-kupu, katak, belalang dan kecoa) E. SARANA DAN PRASARANA

▪ Kertas karton

▪ Lem dan gunting

▪ Gambar atau miniatur hewan (Kupu-kupu, katak, kecoa dan belalang) F. PENDEKATAN DAN METODE

Pendekatan : Diferensiasi

▪ PJBL (Project Based Learning)

▪ Pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mencoba, ,menalar, mengomunikasikan) Metode :

▪ Disuksi kelompok

▪ Presentasi hasil karya

KOMPONEN INTI

A. CAPAIAN PEMEBALAJARAN

▪ Peserta didik dapat membuat simulasi menggunakan alat bantu sederhana (proyek) tentang siklus hidup hewan.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

▪ Siswa mampu menelaah dan menjelaskan proses metamorfosis pada kupu-kupu, katak, belalang dan kecoa

▪ Siswa dapat membuat proyek yang menggambarkan tahapan-tahapan metamorfosis keempat hewan tersebut

▪ Siswa mengembangkan keterampilan bekerja dalam kelompok dan kreatifitas melalui pembuatan proyek

C. PERTANYAAN PEMANTIK

▪ Apa yang dimaksud dengan metamorfosis ?

▪ Tahapan apa saja yang terjadi dalam metamorfisis sempurna ?

▪ Tahapan apa saja yang terjadi dalam metemorfosis tidak sempurna ? E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

(3)

Kegiatan Awal

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan menyapa, menanya kabar dan mencatat presensi peserta didik dibuku absen

2. Peserta didik (ketua kelas) memimpin doa 3. Menyanyikan lagu Indonesia raya

4. Guru melakukan apersepsi terkait pembelajaran dengan menjelaskan tema hari ini yaitu : “metamorfosis hewan”

5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan aktifitas yang akan dilakukan 6. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik

Kegiatan Inti PJBL

1. Memberikan pertanyaan dasar

− Guru menampilkan video pembelajaran tentang metamorfosis kupu-kupu, katak, belalang dan kecoa (diferensi konten)

− Guru dan siswa bertanya jawab tentang video pembelajaran 2. Mendesain proyek

− Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok masing-masing kelompok diberikan satu jenis hewan

− Guru memberikan LKPD dan menjelaskan langkah pada LKPD

− Setiap kelompok mulai membuat proyek yang menggambarkan tahapan metamorfosis hewan yang mereka dapatkan

3. Menyusun jadwal

− Guru memberikan waktu 15 menit untuk menjelaskan proyek LKPD 4. Memonitoring peserta didik dalam kemajuan proyek

− Guru berkeliling untuk membantu dan memberikan masukan jika diperlukan 5. Menguji hasil

− Peserta didik mempresentasikan hasil proyek tiap kelompok 6. Evaluasi pengalaman

− Peserta didik diberikan soal evaluasi Penutup

1. Menutup pembelajaran

2. Guru memberikan umpan balik dan apresiasi atas kerja kelompok dan kreativitas siswa 3. Membuat kesimpulan

4. Berdoa

Penilaian

• Partisipasi aktif siswa dalam diskusi

• Kerja sama dalam kelompok

• Kreativitas dan kerapihan poster

• Kemampuan siswa menjelaskan tahapan metamorfosis

Mengetahui Greged, 28 Oktober 2024

Kepala Sekolah Guru Kelas 3,

KADMARI ADE SUTRISNO, S.Pd.SD ADE SOPYAN, S.Pd

NIP. 19650514 199403 1 007

(4)

Lampiran

Lampiran

(5)
(6)

Telur

Nimfa Belalang Dewasa

METAMORFOSIS TIDAK SEMPURNA

BELALANG

(7)

Telur

Nimfa Kecoa Dewasa

METAMORFOSIS TIDAK SEMPURNA

KECOA

(8)

Soal Evaluasi

1. Sebutkan nama-nama hewan yang mengalami

metamorfosis sempurna ?

2. Sebutkan nama-nama hewan yang mengalami

metamorfosis tidak sempurna ?

Jawaban

...

...

...

...

...

...

...

...

Referensi
