MODUL AJAR IPAS METAMORFOSIS HEWAN
FASE B
Disusun Oleh : ADE SOPYAN, S.Pd NIM. 24001039230271026
PPG GURU TERTENTU TAHAP 3 UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
TAHUN 2024
INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL
Penyusun Instansi
Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Tema
Alokasi Waktu
: : : : : : : :
ADE SOPYAN, S.Pd SD NEGERI 1 GREGED Tahun 2024
SD IPA B / 3
Metamorfosis Hewan 2 jp x 35 menit
B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
Memahami konsep pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup.
Mengidentifikasi tahapan metamorfosis pada beberapa hewan.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman dan bertaqwa kepada tuhan yang maha esa
Mandiri
Kreatif
Bergotong royong D. MATERI AJAR
Metamorfosis hewan (kupu-kupu, katak, belalang dan kecoa) E. SARANA DAN PRASARANA
Kertas karton
Lem dan gunting
Gambar atau miniatur hewan (Kupu-kupu, katak, kecoa dan belalang) F. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan : Diferensiasi
PJBL (Project Based Learning)
Pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mencoba, ,menalar, mengomunikasikan) Metode :
Disuksi kelompok
Presentasi hasil karya KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMEBALAJARAN
Peserta didik dapat membuat simulasi menggunakan alat bantu sederhana (proyek) tentang siklus hidup hewan.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menelaah dan menjelaskan proses metamorfosis pada kupu-kupu, katak, belalang dan kecoa
Siswa dapat membuat proyek yang menggambarkan tahapan-tahapan metamorfosis keempat hewan tersebut
Siswa mengembangkan keterampilan bekerja dalam kelompok dan kreatifitas melalui pembuatan proyek
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Apa yang dimaksud dengan metamorfosis ?
Tahapan apa saja yang terjadi dalam metamorfisis sempurna ?
Tahapan apa saja yang terjadi dalam metemorfosis tidak sempurna ? E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan menyapa, menanya kabar dan mencatat presensi peserta didik dibuku absen
2. Peserta didik (ketua kelas) memimpin doa 3. Menyanyikan lagu Indonesia raya
4. Guru melakukan apersepsi terkait pembelajaran dengan menjelaskan tema hari ini yaitu : “metamorfosis hewan”
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan aktifitas yang akan dilakukan 6. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik
Kegiatan Inti PJBL
1. Memberikan pertanyaan dasar
Guru menampilkan video pembelajaran tentang metamorfosis kupu-kupu, katak, belalang dan kecoa (diferensi konten)
Guru dan siswa bertanya jawab tentang video pembelajaran 2. Mendesain proyek
Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok masing-masing kelompok diberikan satu jenis hewan
Guru memberikan LKPD dan menjelaskan langkah pada LKPD
Setiap kelompok mulai membuat proyek yang menggambarkan tahapan metamorfosis hewan yang mereka dapatkan
3. Menyusun jadwal
Guru memberikan waktu 15 menit untuk menjelaskan proyek LKPD 4. Memonitoring peserta didik dalam kemajuan proyek
Guru berkeliling untuk membantu dan memberikan masukan jika diperlukan 5. Menguji hasil
Peserta didik mempresentasikan hasil proyek tiap kelompok 6. Evaluasi pengalaman
Peserta didik diberikan soal evaluasi
Peserta didik menempelkan gambar di papan tulis tentang perbedaan metamorfosis sempurna dan tidak sempurna
Peserta didik diberikan tugas pekerjaan rumah (PR)
Penutup
1. Menutup pembelajaran
2. Guru memberikan umpan balik dan apresiasi atas kerja kelompok dan kreativitas siswa 3. Membuat kesimpulan
4. Berdoa
Penilaian
Partisipasi aktif siswa dalam diskusi
Kerja sama dalam kelompok
Kreativitas dan kerapihan poster
Kemampuan siswa menjelaskan tahapan metamorfosis
Mengetahui Greged, 28 Oktober 2024
Kepala Sekolah Guru Kelas 3,
KADMARI ADE SUTRISNO, S.Pd.SD ADE SOPYAN, S.Pd
NIP. 19650514 199403 1 007