MODUL AJAR BERDIFERENSIASI Teks Laporan Hasil Observasi
A. INFORMASI UMUM
NAMA SEKOLAH SMP PELATIHAN
FASE D
MATA PELAJARAN
BAHASA INDONESIA
PENYUSUN KELOMPOK 3
1. · HARTUTI (SMP HARNASTO INSTITUT)
2. · ULFA RIKMA NOVIANTI (SMP PELITA HARAPAN) 3. · RUSMIYATI (SMP ISLAM ASSALAAM)
4. · SHANTI SETYANINGSIH (SMP DELIMA)
5. · TUTI SULISTIYANI (SMP KELUARGA WIDURI) 6. · SITI kOMARIYAH (SMP PANGUDI LUHUR) 7. · TATI KURNIATI (SMP PALAPA
KOMPETENSI AWAL
Peserta Didik telah memahami struktur penulisan teks laporan hasil observasi
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman Dan Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, Berakhlak Mulia,Mandiri,Bergotong-royong, Berkebinekaan global,Bernalar Kritis, dan Kreatif.
TARGET PESERTA DIDIK
Siswa akan dikelompokan sesuai dengan tingkatan standar kesiapan mereka masing-masing Ada tiga tahapan kesiapan perserta : Sangat Siap, Siap, Tidak Siap,
B. INTI
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat membuat teks laporan hasil observasi tentang biota laut
Pemahaman
bermakna Meningkatkan kemampuan dan pemahaman anak dalam membuat teks laporan hasil observasi biota laut.
Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkah kalian ke pantai? Apa yang kalian temukan disana?
2. Apa itu biota laut?
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
● Salam
● Doa
● Presensi kehadiran 2. Kegiatan inti
a. berdiferensiasi Audio Visual Pertemuan pertama:
● menggali pengetahuan siswa tentang biota laut melalui tanya jawab dengan aplikasi quizizz
https://quizizz.com/admin/quiz/65e95f722a1c96424d17ba6a
● Siswa menyaksikan tayangan video tentang biota laut.
https://youtu.be/QlmZ9Y1ABVQ?
si=qmxNBQl6Y6KpOEum
● menjelaskan tentang kegiatan yang dilakukan yaitu membuat diorama biota laut
● Siswa akan dikelompokan sesuai dengan tingkatan standar mereka masing-masing dan Proses pengelompokannya ada 3 standar yaitu :kelompok yg belum memenuhi standar, memenuhi standar, sangat memenuhi standar
(Catatan:treatment: jika standar mereka Siap dan Sangat Siap maka, mereka sudah siap dengan pembelajaran
mandiri, jika belum siap maka, proses pembelajaran mereka butuh adanya pendamping).
Siswa mengamati biota laut hewan dan tumbuhan apa saja yang ada ditemukan pada video tersebut
● Siswa dapat membuat teks laporan hasil observasi mereka dengan menggunakan canva tentang biota laut
3. Penutup
● Peserta didik dapat menyampaikan hal hal menarik yg mereka lihat dari tayangan video biota laut
b. berdiferensiasi Kinestetik Pertemuan pertama:
● menggali pengetahuan siswa tentang biota laut melalui tanya jawab biota laut dengan aplikasi quizizz
https://quizizz.com/admin/quiz/65e95f722a1c96424d17ba6a
● membaca biota laut melalui kegiatan literasi literasi
● masing-masing kelompok akan menjelaskan tentang kegiatan yang dilakukan yaitu membuat diorama biota laut dan membuat teks laporan hasil observasi biota laut di depan kelas.
● Pembagian kelompok menjadi dua kelompok yang terdiri dari 5 orang/kelompok sesuai dengan tingkatan standar kesiapan mereka masing-masing Ada tiga tahapan kesiapan
perserta : Sangat Siap, Siap, Tidak Siap,
● melalui pendampingan guru siswa membuat diorama biota laut dan teks laporan hasil observasi biota laut.
● Siswa membuat diorama ekosistem laut menggunakan clay
● siswa mengamati biota laut hewan dan tumbuhan apa saja yang ditemukan pada video tersebut dan membuat teks laporan hasil observasi biota laut.
3. Penutup
● Peserta didik dapat menyampaikan hal hal menarik yg mereka lihat dari tayangan video biota laut
Rencana asesmen ● Asesmen awal : asesmen diagnostik kognitif berbentuk quiz
● Asesmen produk melalui rubrik
● Asesmen formatif Tes kognitif
1. Sebutkan hewan dan tumbuhan yang termasuk dalam.biota laut
2. Bagaimana pengamatan kalian terhadap biota laut?
3. Ungkapkan perasaan kalian dalam berbagai bentuk tentang biota laut yang kalian lihat melalui tayangan video
Media Pembelajaran laptop, LCD, Video C. Lampiran
1. Referensi
Link Youtube:https://youtu.be/QlmZ9Y1ABVQ?si=qmxNBQl6Y6KpOEum
Assesmen sumatif teks tertulis
Nama Kelompok : Hari & Tgl:………,………,………
Kelas VII (Tujuh)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Subjek: Teks Laporan Observasi Biota Laut
A.Baca dan Jawablah pertanyaan Dibawah ini Bersama kelompokmu dengan baik dan benar!
1. Pernahkah kalian ke pantai? Apa yang kalian temukan disana?
2. Apa itu biota laut?
3. Sebutkan hewan dan tumbuhan biota laut yang kalian temukan disana?
4. Hal menarik apa yang kamu temukan Ketika berkunjung ke laut/pantai?