• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul ajar Pembelajaran Berdiferensiasi

N/A
N/A
WITIA AUDINA

Academic year: 2024

Membagikan "Modul ajar Pembelajaran Berdiferensiasi "

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

Modul ajar

Pembelajaran Berdiferensiasi

SATUAN PENDIDIKAN : UPT SPF SD INPRES TANGKALA 1 KELAS /SEMESTER : IVB/2

MATERI POKOK : Makna Negara Kesatuan Republik Indonesia

DINAS PENDIDIKAN KOTA MAKASSAR KECAMATAN BIRINGKANAYA

2023/2024 OLEH:

AKBAR, S.Pd

(2)

Kesiapan Belajar

Dapat

mengidentifikasi karakteristik wilayah Negara kesatuan republik indonesia

dapat menjelaskan makna negara kesatuan republik indonesia

Perlu Bimbingan dalam

mengidentifikasi karakteristik wilayah Negara kesatuan republik indonesia

Nama Peserta didik

Proses

Belajar

mengidentifikasi kkarakteristik wilayah Negara kesatuan republik indonesia

Perlu bimbingan dalam menjelaskan

makna negara kesatuan republik

indonesia

Perlu Bimbingan yang intens dalam mengidentifikasi karakteristik wilayah Negara kesatuan republik indonesia

BERDASARKAN KESIAPAN BELAJAR, MINAT PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN PENDIDIKAN PANCASILA

Metode observasi yang dilakukan melalui pengamatan secara langsung dalam proses pembelajaran sehari – hari peserta didik ketika mereka menyelesaikan tugas – tugas belajarnya.

Untuk mengidentifikasi dan memetakan kebutuhan belajar peserta didik, metode yang saya gunakan yaitu:

1. Kesiapan Belajar

2. Minat Peserta didik Nama Peserta didik

Produk

mampu mmenjelaskan makna NKRI melalui

permaianan ular tangga

Menyajikan hasil capaian belajar,

tentang

karakteristik wilayah NKRI melalui menggambar/melukis

.

Menyajikan hasil capaian belajar

tentang keragaman budaya bagian

dari NKRI yang diamati dari

kegiatan menari/kesenian.

(3)

UPT SPF SDI Tangkala 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Berdiferensiasi

Satuan Pendidikan : SD Inpres Tangkala 1 MATA PELAJARAN : Pendidikan Pancasila

KELAS/SEMESTER : IVB/2

MATERI POKOK : Makna Negara kesatuan Republik Indonesia

ALOKASI WAKTU : 2x35

Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan menonton video Peserta didik dapat menjelaskan makna Negara Kesatuan Republik Indonesia

Melalui diskusi bersama guru, peserta didik dapat mengidentifikasi karakteristik wilayah NKRI.

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses belajar – mengajar berlangsung. Memiliki sikap ingin tahu, teliti, disiplin, berani, terampil dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, menanya dan memberi saran dan kritik serta dapat menjelaskan.

MODUL AJAR/RPP

Sumber belajar

(Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SD Kelas IV Penulis: Yusnawan Lubis, Dwi Nanta Priharto dan Internet), Lembar kerja peserta didik

(4)

Kegiatan Pembelajaran

METODE KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)

Problem Based Learning

menyanyikan lagu Dari sabang sampai marauke

Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya. Peserta didik diingatkan kembali tentang materi sebelumnya

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, pada materi yang akan dicapai pada pertemuan yang sedang berlangsung.

(Diferensiasi proses) Sebelum mengarah kegiatan pembelajaran, guru melakukan pemetaan kebutuhan belajar dan minat belajar.

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin.

METODE KEGIATAN INTI (50 Menit)

Proyek mengamati

FASE 1. Orientasi Peserta Didik Pada Masalah

(Diferensiasi proses) Guru menanyakan hobi yang paling disukai oleh peserta didik yang dibagi menjadi 3 bidang yaitu permainan, menggambar/melukis, dan music/kesenian.

Guru mengelompokkan kesamaan hobi para peserta didik dan membagi menjadi beberapa kelompok berdasarkan hasil dari pemetaan kebutuhan belajar.

Peserta didik diminta untuk mengamati video pembelajaran tentang makna Negara kesatuan indonesia

(5)

Metode CRITICAL THINGKING

Dari pengamatan yang telah dilakukan, guru mengarahkan peserta didik untuk memunculkan pertanyaan dan pendapat tentang materi pembelajaran, dan memberikan pertanyaan seperti:

Guru dan peserta didik melakukan tanggung jawab tentang materi yang disampaikan.

Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok diskusi dengan memperhatikan karakteristik dan minat peserta didik sehingga terbentuk kelompok - kelompok yang heterogen.

Jelaskan makna NKRI yang kalian ketahui?

Mengapa NKRI disebut negara kepulauan?

Tuliskan isi pasal 25 A UUD NRI 1945!?

Tanya jawab dan diskusi serta

penugasan

FASE 2. Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar

(Diferensiasi proses dan diferensiasi konten) Peserta didik bebas melakukan beragam aktifitas yang disukai untuk mencari sumber dan menyampaikan pemahamannya mengenai NKRI

Guru meminta peserta didik untuk menggali tentang makna negara kesatuan republik indonesia

FASE 3. Membimbing Penyelidikan Individu Maupun Kelompok

(Diferensiasi Proses) Peserta didik pada tiap kelompok diberikan LKPD dan melakukan diskusi kelompok masing – masing untuk dapat menjelaskan makna Negara republik Indonesia dalam kegiatan yang dipilih masing – masing peserta didik berdasarkan kelompoknya masing – masing. Contohnya, kelompok dalam bidang olahraga (permainan) dapat melakukan permainan ular tangga tentang Makna NKRI.

Kemudian yang minat menggambar/melukis dapat menggunakan alat tulis dan kertas untuk dapat menggambar peta Indonesia. Kelompok yang memiliki minat music/kesenian dapat mempraktikkan seni tari tradisional bagian dari NKRI .

Guru membimbing peserta didik menyelesaikan LKPD yang diberikan guru.

Di dalam aktifitas kelompok diharapkan masing – masing peserta didik dapat berkolaborasi satu sama lain untuk menyelesaikan tugas yang dibutuhkan oleh guru.

(6)

Media

Pembelajaran FASE 4. Mengembangkan dan Mengajukan Hasil Karya Communication

Video

pembelajaran melalui Canva dan Latihan melaui Quizizz Modul

pembelajaran BAHAN LKPD ALAT Buku guru dan buku peserta didik LCD Proyektor

Mengkomunikasikan (critical Berkomunikasi) dan Creativity (kreatifitas) Setelah peserta didik mendapatkan jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.

(Diferensiasi Produk) guru meminta peserta didik untuk mengkomunikasikan hasil kerja mereka di depan kelas.

Kelompok lain yang belum mendapat giliran memperhatikan kelompok yang sedang presentasi.

Sumber Belajar KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)

(Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik

Indonesia, 2021 Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraa n untuk SD Kelas IV Penulis:

Yusnawan Lubis, Dwi Nanta

Priharto dan Internet), Lembar kerja peserta didik

(Diferensiasi Produk) Tugas LKPD dikumpulkan

Guru memberikan tanggapan terhadap hasil kerja peserta didik dan memberikan pengantar.

(Diferensiasi Produk) guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran, peserta didik melakukan evaluasi dan refleksi (memberikan penguatan materi) terhadap kegiatan yang telah mereka lakukan.

Guru dan peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

(Diferensiasi Produk) Sebagai produk pembelajaran guru memberikan tugas rumah untuk peserta didik secara individu atau kelompok yang harus dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. Adapun tugas tersebut dikerjakan sesuai minat dan kreatifitas peserta didik.

Guru meminta peserta didik untuk mengisi angket obseravsi atau refleksi tentang pesan dan kesannya saat kegiatan pembelajaran berlangsung.

Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Guru mengakhiri pelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam kepada peserta didik sebagai penutup kegiatan pembelajaran.

(7)

Penilaian

asesmen for learning sikap: observasi atas sikap komitmen peserta didik selama proses pembelajaran, menyerahkan atau mengirimkan tugas.

asesmen as learning pengetahuan :memajukan pengetahuan secara tertulis dalam soal latihan mandiri maupun kolaborasi dalam kelompok

asesmen of learning keterampilan: mendemontrasikan hasil kerja atau produk

SIKAP

N

o Teknik Bentuk

Instrumen

contoh bentuk instrumen

waktu

pelaksanaan keterangan

1 Observas

i lembar

observasi Terlampir

saat pembelajaran

berlangsung

Penilaian untuk capaian pembelajaran Evaluasi

Tes lisan, tes tertulis:: uraian/essay Proyek

Hasil Pengamatan Teknik Penilaian

PENGETAHUAN

N

o Teknik Bentuk

Instrumen

contoh bentuk instrumen

waktu

pelaksanaan keterangan

1 Tertulis ESSAY Terlampir

saat pembelajaran

berlangsung

(8)

kETERAMPILAN

No Teknik Bentuk

Instrumen

contoh bentuk instrumen

waktu

pelaksanaan keterangan

1 Kinerja Penilaian

unjuk Kerja

Lembar observasi

Proses Pembelajaran

berlangsung

Mengetahui, Makassar, Februari 2023 Kepala Sekolah Wali Kelas IVB

H. Agus, S.Pd.,M.Pd. Akbar, S.Pd.,Gr.

NIP. 196803091988080001 NIP.

Referensi
