1
Modul Ajar
Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Fase B Kelas 4 SDLB (Tunagrahita)
Penyusun:
Reynold A Luntungan
“Allah Berkarya Bagiku”
Sumber Gambar : istockphoto.com
2
Nama : Reynold Andree Luntungan. M.Th, M.Pd.K Email : [email protected]
Satuan Pendidikan : Rumah Belajar Anak Berkebutuhan Khusus Epiginosko.
Pengarah Materi : Pdt. Dr. Non Janse Belandina. M.Th.
Fase : B
Elemen : Allah Berkarya
Tujuan Pembelajaran : Memahami karya Allah dalam menciptakan dan memelihara dirinya di tengah kehidupan keluarga
Estimasi Waktu : 240 Menit (60 Menit x 4 JP)
Jumlah peserta didik : 10 Orang (1 Pendidik dan 1 asisten Pendidik).
Ketunaan : C (Tunagrahita)
1.Peserta didik mampu berkomunikasi secara verbal
2.Peserta didik mampu menggunakan alat bantu dalam berkomunikasi (PECS) untuk non verbal.
3.Peserta didik mampu menggunakan motorik kasar dan halus.
4.Peserta didik mampu menulis
5.Peserta didik mampu memahami instruksi sederhana 6.Peserta didik mampu bermain bersama
7.Peserta didik mampu menggunakan alat ketrampilan 8.Peserta didik mampu membaca
Kondisi Awal Peserta Didik Informasi Umum
Modul Ajar
Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas 4 SDLB (Tunagrahita)
“Allah Berkarya Bagiku”
(Kejadian 2:1-15; 12:1-5; Rut 1:1-22; Keluaran 1-2)
3
(Usia Mental ± 8 Tahun, Umumnya Kelas III dan Kelas IV)
Pada fase B, sosialisasi peserta didik masih terbatas. Lingkungan pertama bagi dirinya adalah keluarga. Oleh karena itu, pembelajaran PAK pada fase ini dibatasi pada lingkup terdekat, yaitu keluarga. Pada fase ini, peserta didik menerima bahwa Allah berkarya melalui ciptaan-Nya, termasuk diri dan keluarganya. Allah menciptakan dan memelihara dirinya serta keluarganya.
Sebagai ungkapan syukur peserta didik atas pemeliharaan Allah, mereka bertanggung jawab memelihara anggota tubuh, menerima dirinya sebagai bagian dari keluarga, serta mensyukuri alam dan lingkungan hidup pemberian Allah secara bertanggung jawab.
- Ruangan kelas yang memadai untuk siswa belajar - Alat tulis menulis
- Alat multimedia
a. Materi ajar
- Alkitab (Teks Kejadian 2:1-15; 12:1-5; Rut 1-1-22; Keluaran 1-2) - Buku Lagu (Kidung Ceria)
b. Alat dan Bahan - Buku tulis
- Alat menulis: pulpen atau pensil, spidol - Papan Tulis
Laptop - LCD c. Kepustakaan
- Bakker, L F, Sejarah Kerajaan Allah 1 Perjanjian Lama. Diterjemahkan oleh:K Siagian.
Jakarta:BPK Gunung Mulia. Cet 19, 2012.
- Guthrie,. Donald. Teologi Pejanjian Baru 1.Diterjemahkan oleh : Lisda Tirtapraja Gamadhi.Cet 19.2013.
- Erickson. Millard J. Teologi Kristen. Malang. Gandum Mas. volume 1. Cetakan 2, 2004
- Guru mempersiapkan diri dengan membaca dan menguasai bahan Alkitab yang akan diajarkan - Guru membaca buku-buku teks yang mendukung materi pembelajaran
- Guru menyiapkan hal-hal yang mendukung proses pembelajaran Capaian Pembelajaran
Sarana Prasarana
Materi Ajar, Alat dan Bahan yang diperlukan
Persiapan Pembelajaran
4
TP KRITERIA
KETERCAPAIAN TP (EVIDEN)
ASESMEN
Memahami karya Allah dalam menciptakan dan memelihara dirinya di tengah kehidupan keluarga
1. Menceritakan pemeliharaan Allah dalam keluarga 2. Mengidentifikasi
bentuk-bentuk pemeliharaan Allah dalam keluarga.
3. Menyebutkan dan mengaplikasikan contoh sikap bertanggung jawab terhadap pemeliharaan Allah dalam keluarga.
4. Membuat suatu karya seni, sebagai wujud bersyukur atas pemeliharaan Allah dalam keluarga.
Awal:
Dapat dilakukan dengan permainan tebak gambar anggota keluarga. Guru menunjukkan gambar anggota keluarga, peserta didik diminta menyebutkan nama anggota keluarga
berdasarkan gambar tersebut.
Proses:
● Peserta didik memberikan suatu alasan mengapa Allah mau memeliharamu
● Peserta didik mengidentifikasi dan menceritakan bentuk - bentuk pemeliharaan Allah kepada dirinya dalam keluarga.
● Peserta didik menuliskan contoh sikap bertanggung jawab dalam keluarga, atas pemeliharaan Allah.
Akhir:
• Peserta didik menuliskan doa
permohonan akan pemeliharaan Allah atas keluarga .
• Peserta didik membuat karya seni dengan cara menghias foto keluarga sebagai respons syukur akan pemeliharaan Allah dalam keluarga.
Tujuan Pembelajaran
5 Beriman, bertakwa kepada
Tuhan yang Maha Esa, dan berakhlak mulia
Peserta didik memahami bahwa Allah memelihara hidupnya dalam keluarga, sehingga respons beriman dan bertakwa kepada TYME yang memelihara hidupnya, diwujudkan dengan sikap bersyukur.
Berkebhinekaan global Peserta didik diajarkan untuk bersikap terbuka dan saling menghargai sesama anggota keluarga.
Bergotong Royong Peserta didik saling bekerja sama dan bertanggung jawab terhadap pemeliharaan Allah dalam keluarga.
Mandiri Peserta didik sebagai pelajar mandiri dilatih bertanggung jawab dalam mengaplikasikan sikap bertanggung jawab terhadap pemeliharaan Allah dalam keluarga.
Bernalar Kritis Peserta didik diajarkan bernalar kritis dalam mengidentifikasi bentuk- bentuk pemeliharaan Allah dalam keluarga
Kreatif Peserta didik dilatih untuk kreatif terhadap pemeliharaan Allah dalam keluarga dengan membuat suatu karya seni.
Profil Pancasila
6
Langkah-langkah ataupun urutan pertemuan pembelajaran berikut ini tidak kaku. Setelah guru melakukan asesmen awal kepada peserta didik, guru dapat menyesuaikan kegiatan pembelajaran dimulai dari kegiatan yang sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
Alur Pembelajaran
Deskripsi Alokasi
Waktu (menit)
Pertemuan 1 60 Menit
1.PENDAHULUAN a. Kegiatan Awal
* Guru membuka kegiatan dengan menyapa peserta didik dengan salam serta menanyakan kabar.
*Guru bersama peserta didik menyanyi bersama lalu berdoa. (judul lagu:
“Yesus sayang semua”
* Guru meminta salah satu peserta didik memimpin doa.
* Guru mengabsen / mengecek kehadiran peserta didik.
* Guru mengarahkan peserta didik untuk siap belajar dengan
mengingatkan posisi postur tegak saat duduk serta aturan ketertiban dalam kelas saat proses belajar dan mengajar.
b. Apersepsi
* Guru mengarahkan perhatian peserta didik melalui pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang sebelumnya, serta mengarahkan mereka pada materi pembelajaran yang baru atau lanjutannya.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
d. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan.
10’
2.KEGIATAN INTI Kegiatan 1
* Guru dan peserta didik menyanyi suatu lagu yang berjudul “Yesus sayang semua. ” disertai dengan gerakan tangan sesuai lirik lagu.
Kegiatan 2.
* Guru mengarahkan peserta belajar tentang tugas dari masing-masing anggota keluarga melalui pengamatan gambar, serta menjawab pertanyaan .
Kegiatan 3
* Guru menjelaskan bahan Alkitab serta meminta peserta didik menjawab soal.
(“Judul: Pemeliharaan Allah Kepada Manusia” )
40’
Alur Pembelajaran
7 3.PENUTUP
* Guru meminta peserta didik membuat kesimpulan atas materi yang dipelajari.
* Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan refleksi atas materi yang sudah dipelajari.
* Guru bersama peserta didik mengakhiri pelajaran dengan berdoa bersama.
10’
Alur Pembelajaran
Deskripsi Alokasi
Waktu (menit)
Pertemuan 2 60 Menit
1.PENDAHULUAN a. Kegiatan Awal
* Guru membuka kegiatan dengan menyapa peserta didik dengan salam serta menanyakan kabar.
*Guru dan peserta didik menyanyi bersama lalu berdoa. (Judul
Lagu: “Ku cinta keluarga “Allah Memeliharamu” salah satu peserta didik untuk memimpin doa.
*Guru mengabsen / mengecek kehadiran peserta didik
*Guru mengarahkan peserta didik untuk siap belajar dengan mengingatkan posisi postur tegak saat duduk serta aturan ketertiban dalam kelas saat proses belajar dan mengajar.
b. Apersepsi
*Guru mengarahkan perhatian peserta didik melalui pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang sebelumnya serta mengarahkan mereka pada materi pembelajaran yang baru atau lanjutannya.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
d. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan
10’
2.KEGIATAN INTI Kegiatan 1
* Guru mengarahkan peserta didik membaca teks bacaan (saduran dari Kejadian 12:1-5).
* Guru menjelaskan bacaan “Bentuk Pemeliharaan Allah kepada Abraham”
* Guru mengarahkan mengarakan peserta didik menjawab pertanyaan pada materi ini.
Kegiatan 2
* Guru meminta kepada peserta didik untuk membuat rancangan doa permohonan berkenaan dengan pemeliharaan Allah.
Kegiatan 3
* Guru mengarahkan peserta didik mewarnai gambar bapak Abraham dan istrinya.
40’
8 3.PENUTUP
* Guru mengarahkan peserta didik membuat kesimpulan atas materi yang dipelajari.
* Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan refleksi atas materi yang sudah dipelajari.
* Guru bersama peserta didik mengakhiri pelajaran dengan berdoa bersama.
10’
Alur Pembelajaran
Deskripsi Alokasi
Waktu (menit)
Pertemuan 3 60 Menit
1.PENDAHULUAN a. Kegiatan Awal
*Guru membuka kegiatan dengan menyapa peserta didik dengan salam serta menanyakan kabar.
*Guru mengajak peserta didik menyanyi bersama lalu berdoa. (Judul Lagu: “aku lipat tangan”)
*Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa.
*Guru mengabsen / mengecek kehadiran peserta didik
*Guru mengarahkan peserta didik untuk siap belajar dengan mengingatkan posisi postur tegak saat duduk serta aturan ketertiban dalam kelas saat proses belajar dan mengajar.
b. Apersepsi
*Guru mengarahkan perhatian peserta didik melalui pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang sebelumnya serta mengarahkan mereka pada materi pembelajaran yang baru atau lanjutannya.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
d. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan
10’
2.KEGIATAN INTI Kegiatan 1
* Guru mengarahkan peserta didik menyanyi dan menampilkan gerakan sesuai isi lirik lagu yang berjudul “Kerja Buat Tuhan.”
* Selanjutnya guru mengarahkan peserta didik mengisi bagan yang kosong mengenai nama anggota tubuh sesuai gambar juga kegunaannya dalam melayani Allah.
Kegiatan 2
* Guru mengarahkan peserta didik membaca bahan pelajaran tentang tujuan pemeliharaan Allah dengan judul materi “Hidup bertanggung jawab atas pemeliharaan Allah””
40’
9
* Selanjutnya guru menjelaskan materi tentang “Hidup bertanggung jawab atas pemeliharaan Allah”
Kegiatan 3
* Guru mengajak peserta didik untuk bermain bersama dengan cara mengisi teka teki silang sesuai pertanyaan yang temanya tentang pemeliharaan Allah.
3.PENUTUP
* Guru mengarahkan peserta didik membuat kesimpulan atas materi yang dipelajari.
* Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan refleksi atas materi yang sudah dipelajari.
* Guru bersama peserta didik mengakhiri pelajaran dengan berdoa bersama.
10’
10 Alur Pembelajaran
Deskripsi Alokasi
Waktu (menit)
Pertemuan 4 60 Menit
1.PENDAHULUAN a. Kegiatan Awal
*Guru membuka kegiatan dengan menyapa peserta didik dengan salam serta menanyakan kabar.
*Guru bersama peserta didik menyanyi bersama lalu berdoa. (Judul lagu: aku disayang Tuhan)
*Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa.
*Guru mengabsen / mengecek kehadiran peserta didik
*Guru mengarahkan peserta didik untuk siap belajar dengan mengingatkan posisi postur tegak saat duduk serta aturan ketertiban dalam kelas saat proses belajar dan mengajar.
b. Apersepsi
*Guru mengarahkan perhatian peserta didik melalui pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang sebelumnya serta mengarahkan mereka pada materi pembelajaran yang baru atau lanjutannya.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
d. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan
10’
2.KEGIATAN INTI Kegiatan 1
* Guru mengajak peserta didik menyanyi bersama dengan gerak dan lagu.
Judul lagu “Bapa kudatang pada-Mu”
* Selanjutnya guru menanyakan arti isi lirik lagu tersebut.
Kegiatan 2
* Guru mengarahkan peserta didik membaca bahan pelajaran yang
disadur dari Alkitab pada Keluaran 1-2 dengan suara nyaring dan intonasi yang tepat.
* Guru selanjutnya menjelaskan kepada peserta didik tentang “Mensyukuri Hidup dalam Pemeliharaan Allah.
Kegiatan 3
* Guru mengarahkan peserta didik mengerjakan suatu proyek menghias foto keluarga dengan potongan kertas warna-warni.
40’
3.PENUTUP
* Guru mengarahkan peserta didik membuat kesimpulan atas materi yang dipelajari.
* Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan refleksi atas materi yang sudah dipelajari.
* Guru bersama peserta didik mengakhiri pelajaran dengan berdoa bersama.
10’
11
Pertemuan Pertama
Kegiatan 1: Belajar tentang tugas dari masing-masing anggota keluarga melalui gambar, serta gerak dan lagu.
1.1. Menyanyikan lagu “Yesus sayang semua” disertai gerakan.
Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat gerakan sesuai teks lagu “Yesus sayang semua”. Ketika terdengar kata “Yesus” kedua tangan kiri maupun kanan, sambil menunjuk dengan jari telunjuk ke arah atas. Ketika terdengar kata “sayang” kedua tangan kiri dan kanan membentuk hati, ketika terdengar kata “kamu dan saya” gerakan kedua tangan sembari menunjuk temannya lalu menunjuk diri sendiri, ketika terdengar kata “semua”, maka gerakan kedua tangan mengayun dari arah dada ke arah samping (baik kiri maupun kanan).
1.2. Menurut kamu, apa arti lagu “Yesus sayang semua”.
1.3. Bagaimana caranya kamu menerapkan perilaku sayang yang benar terhadap teman-teman sekelasmu.!
1.4. Menurut kamu bagaimana seharusnya papa, mama, serta kakak atau adik memperlakukan sayang kepadamu.
Lampiran Bahan Peserta Didik
https://www.bing.com/images/
12
Kegiatan 2: Belajar tentang tugas dari masing-masing anggota keluarga melalui pengamatan gambar di bawah ini!
2.1.Perhatikan gambar foto keluarga di bawah ini .
2.2.Menurut kamu siapa saja anggota keluarga yang ada di foto ini?
Ceritakanlah dengan teman sebangkumu, siapa saja anggota keluarga yang ada di rumahmu!
2.3.Tulislah tugas dari masing-masing anggota keluarga sesuai gambar di bawah ini.
... (Tugas Ayah)...
... (Tugas Ayah dan Ibu)...
... (Tugas Ibu)...
... (Tugas Anak-anak)...
Dokumen pribadi
Sumber Gambar : istockphoto.com
Sumber Gambar : istockphoto.com
Sumber Gambar : istockphoto.com
Sumber Gambar : istockphoto.com
13
Kegiatan 3 : Belajar dari Alkitab (Kejadian 2:1-15).
4.1.Ayo kita membaca dengan suara nyaring dan intonasi yang tepat bacaan di bawah ini.
“Pemeliharaan Allah Kepada Manusia”
Allah menciptakan manusia, lalu menempatkannya di taman Eden.
Allah yang hebat tahu bagaimana memelihara manusia, Allah telah menyiapkan kebutuhan manusia terlebih dahulu. Allah telah menciptakan daratan untuk manusia bisa berpijak, juga binatang darat, serta burung- burung yang bisa terbang yang bisa berdampingan dengan manusia. Allah juga telah menciptakan segala macam ikan yang berenang di air. Wah...sungguh hebat ciptaan Allah. Apalagi untuk menandakan waktu, Allah menciptakan waktu siang lengkap dengan benda penerangnya seperti matahari, kalau malam hari, ada bulan serta bintang-bintang. Allah juga tahu bahwa manusia, butuh udara untuk dihirup, air untuk diminum, tumbuhan, serta pepohonan yang menghasilkan buah yang enak untuk di makan.
Allah pencipta juga sekaligus sebagai pemelihara, memberikan tugas kehormatan kepada manusia, untuk mengusahakan dan mengelola taman itu.
Wah...sungguh hebat pemeliharaan Allah. Mengusahakan dan mengelola berarti, manusia diberikan kepercayaan untuk secara aktif mengurus, mengatur, keberlangsungan ciptaan Allah lainnya secara baik.
14
Ayo kita menjawab pertanyaan berikut ini:
5.1. Siapakah yang memelihara kehidupan manusia?
...
5.2. Berilah beberapa contoh pemeliharaan Allah kepada manusia.
...
...
...
...
...
5.3. Mengapa Allah memelihara kehidupan manusia.
...
...
...
...
15
Pertemuan Kedua
Kegiatan 1: Belajar dari Alkitab (Kejadian 12:1-5).
1.1. Ayo kita membaca dengan suara nyaring dan intonasi yang tepat bacaan di bawah ini.
“Bentuk Pemeliharaan Allah kepada Abraham”
Bapak Abraham di panggil Allah untuk mewujudkan rencana-Nya memberkati manusia di bumi ini. Panggilan ini tentunya melibatkan karya pemeliharaan Allah bagi diri Abraham. Banyak tantangan yang dihadapi bapak Abraham bersama keluarganya, namun nyata kuasa Allah terus memelihara.
Allah melalui janji-Nya kepada bapak Abraham bahwa beliau akan menjadi bangsa yang besar, mendapat berkat bahkan nama bapak Abraham akan menjadi masyur (di kenal banyak orang) , tidak serta merta menjauhkan bapak Abraham dari pengalaman hidup yang tidak menyenangkan. Justru saat bapak Abraham mengalami tantangan, Allah terus hadir memelihara kehidupan bapak Abraham dan keluarganya.
Pemeliharaan Allah nyata dalam kehidupan bapak Abraham saat harus berpindah-pindah daerah sebagai tempat tinggal, dari orang jahat yang mengganggu keluarganya, kekurangan makanan, sampai keinginannya untuk memiliki anak. Namun Allah pemelihara terus menyatakan pemeliharaan-Nya serta memenuhi Janji-Nya kepada bapak Abraham dan keluarganya.
Begitu pun dengan kehidupan sebagai orang yang percaya kepada Allah, akan terus mengalami pertolongan dan pemeliharaan-Nya. Hanya saja, proses harus dilalui oleh manusia dengan segenap hati baik yang menyenangkan maupun yang tidak, sebab semua pengalaman tantangan
https://id.images.search.yahoo.com
16
kehidupan yang manusia lalui, justru menunjukkan betapa besar pertolongan dan pemeliharaan Allah.
2.2. Ayo kita menjawab pertanyaan berikut ini:
2.2.1. Siapakah tokoh Alkitab dalam bacaan tadi?
...
...
2.2.2. Berilah beberapa contoh tantangan yang di alami oleh tokoh Alkitab tersebut.
...
...
...
...
2.2.3.Apakah yang menjadi tantangan / masalah hidupmu saat ini.
...
...
...
...
...
2.2.4 . Berilah contoh pemeliharaan Allah dalam hidupmu.
...
...
...
...
...
17
Kegiatan 2: Membuat Doa permohonan tentang pemeliharaan Allah
Doa Permohonan Pemeliharaan Allah
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Kegiatan 3: Mewarnai gambar
5.1. .Ayo mewarnai gambar bapak Abraham
https://id.images.search.yahoo.com
18
Pertemuan Ketiga:
Kegiatan 1:
1.1. Ayo kita lakukan gerak dan lagu dengan judul “Kerja Buat Tuhan”
https://id.video.search.yahoo.com/search/video
1.2. Tuliskanlah di bagan ini nama anggota tubuh serta kegunaannya dalam melayani Allah.
No. Anggota tubuh pemberian Allah
Kegunaan 1
(...) 2
(...) 3
(...)
Gambar anggota tubuh: ttps://id.images.search.yahoo.com
19
1.3. Ayo melengkapi bagan di bawah ini, dengan tulisan anggota tubuh pemberian Allah, yang harus di pelihara.
No. Anggota tubuh pemberian Allah
Cara memeliharanya 1
(...) 2
(...) 3
(...) 4
(...) 5
(...)
Sumber gambar anggota tubuh: ttps://id.images.search.yahoo.com
20
Kegiatan 2 : Belajar dari Alkitab (Rut 1:1-22).
2.1. Ayo kita membaca dengan suara nyaring dan intonasi yang tepat bacaan di bawah ini.
“Hidup Bertanggung jawab atas Pemeliharaan Allah”
Kehidupan ibu Naomi dan keluarganya merupakan suatu kehidupan
yang menggambarkan hidup bertanggung jawab atas pemeliharaan Allah, walaupun dalam menjalaninya tidak mudah bahkan harus menghadapi tantangan. Kisah ibu Naomi ini, mengajarkan bahwa semua orang untuk hidup bertahan, bertanggung jawab serta bersyukur kepada Allah, sampai karya pemeliharaan Allah terlihat nyata dan indah dalam hidupnya.
Allah memiliki tujuan yang sempurna di dalam karya pemeliharaan- Nya. Naomi adalah tipe pribadi orang selalu bertahan dalam penderitaannya.
Naomi dan keluarganya pernah mengalami masa kelaparan, sehingga mereka harus ke negeri Moab. Kepergian anggota keluarga Naomi, tak dapat dihindarkan, sehingga satu persatu meninggal, dan akhirnya tinggal Naomi dan menantunya. Pada saat itu ibu Naomi, harus mengambil suatu keputusan untuk kembali ke Betlehem, melanjutkan suatu kehidupan. Kehidupan yang bertanggung jawab, yang dijalaninya bersama menantunya Rut, akhirnya membuat keadaan mereka menjadi lebih baik. Bertanggung jawab, terlihat dari semangat ibu Naomi dan Ruth yang tetap mempercayai Allah sebagai pemelihara kehidupan mereka, tetap bekerja dengan semangat tanpa harus memikirkan pendapat orang lain yang negatif.
Sumber gambar: https://id.images.search.yahoo.com
21
Penderitaan yang di alami Naomi sebenarnya merupakan titik balik dari puncak karya pemeliharaan Allah, yang pada akhir kisah, dari keturunannyalah bisa muncul generasi dari raja Daud melalui kakek buyut yang bernama Obed anak Boas.
Melalui kisah ini, pembelajaran penting bagi umat tentang iman Kristen yaitu, betapa Allah yang agung sebagai pencipta yang juga sekaligus sebagai pemelihara, terus memiliki tujuan yang indah kepada umatnya.
2.2. Ayo kita menjawab pertanyaan berikut ini:
2.2.1. Siapakah tokoh Alkitab dalam bacaan di atas?
...
2.2.2. Berilah beberapa contoh tantangan yang di alami tokoh Alkitab di atas?
...
...
...
...
...
2.2.3. Apa yang dilakukan oleh tokoh Alkitab di atas, sebagai responsnya kepada Allah Sang pemelihara kehidupannya ?
...
...
...
...
...
2.2.4. Menurut kamu, mengapa Allah memelihara hidupmu?
...
...
...
...
...
22
Kegiatan 3: Ayo mengisi teka - teki silang
p e m e l i h a r a
e k a k i i b
n a o m i n d a h o
c b r u t d a
i e t n i a s
p d a g s u m
t e l i n g a r d u
a g a l
m a t a e u
n l t
Lingkarilah kata (yang ada di dalam kotak) sesuai dengan pertanyaan di bawah ini.
1.Sebutkan 2 karya Allah, yang terdapat pada isian kotak mendatar dan kotak menurun 2.Siapakah seorang tokoh wanita dari Yehuda, yang terdapat pada isian kotak mendatar 3.Siapa nama suami ibu Rut, yang terdapat pada isian kotak menurun
4.Sebutkan nama anggota tubuh ciptaan Allah, yang terdapat pada isian kotak mendatar 5.Sebutkan nama anggota tubuh ciptaan Allah, yang terdapat pada isian kotak menurun
23
Pertemuan Keempat:
Kegiatan 1: Ayo kita bernyanyi bersama
1.1. Menyanyi dengan suara yang nyaring dan intonasi yang tepat.
1.2. Buatlah gerakan yang tepat sesuai lirik lagu tersebut.
https://id.images.search.yahoo.com
24
Kegiatan 2 : Belajar dari Alkitab (Keluaran. 1- 2).
2.1. Ayo kita membaca dengan suara nyaring dan intonasi yang tepat bacaan di bawah ini.
“Mensyukuri Hidup dalam Pemeliharaan Allah”
Kisah pemeliharaan Allah atas kehidupan Musa, dimulai saat beliau lahir. Pada waktu itu orang Israel di Mesir mengalami pertumbuhan kelahiran yang cukup besar sehingga menjadi ancaman bagi Firaun. Atas perintah Firaun, para bidan diperintahkan untuk membunuh bayi laki-laki saat ibu orang Israel melahirkan. Musa saat itu, dibuang di sungai Nil, atas pertolongan Allah, akhirnya oleh putri Firaun di angkat menjadi anaknya, bahkan dengan ijinnya bisa dirawat oleh ibu kandungnya.
Respons Musa saat dewasa, ketika telah menjadi bagian keluarga istana Mesir, tidak satu pun mengubah ketaatannya kepada Allah dan semangatnya untuk membela orang Israel dari penindasan. Musa pun tak pernah lupa dengan pemeliharaan dari ibu kandungnya, bahkan kehangatan dengan saudara-saudaranya.
Pemeliharaan Allah yang dirasakan Musa, terus dialaminya, bahkan sampai tiba saatnya ketika ia dipanggil-Nya untuk membawa umat Israel keluar dari tanah perbudakan Mesir.
https://id.images.search.yahoo.com
25
2.2. Ayo kita menjawab pertanyaan di bawah ini !
2.2.1. Sebutkanlah siapa saja yang memeliharamu sejak kecil!
2.2.2. Sebutkanlah juga apa saja yang dilakukan papa dan mama untuk memelihara kamu?
2.2.3. Apa yang sudah kamu lakukan kepada papa dan mama mu sebagai syukur karena mereka sudah memelihara kamu?
2.2.4. Mengapa kamu harus menaati papa dan mama kamu?
Kegiatan 3: Menghias foto keluarga
5.1. Menghias foto keluarga dengan tempelan kertas warna-warni.
26 Penilaian Sikap
Teknik Penilaian: Pengamatan (Observasi)
Penilaian dilakukan sepanjang proses pembelajaran No Nama Mengerjakan
tugas (disiplin dan
tanggung jawab)
Berpartisipasi mengemukakan
pendapat ( Percaya Diri)
Menolong dan kerja sama dengan teman
(Peduli)
Menghargai dan mematuhi
guru (Santun)
Jumlah Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
dst
Keterangan
1. Masing-masing indikator penilaian di atas memiliki bobot sebagai berikut”
• Sangat baik dengan nilai 4
• Baik dengan nilai 3
• Cukup dengan nilai 2
• Perlu Bimbingan dengan nilai 1
Skor = Skor Perolehan X 100 Skor Maksimal
Penilaian
27 Penilaian Ketrampilan
Teknik Penilaian: Produk
1.Menyanyi bersama
No Aspek Skor
4 Sangat
baik
3 baik
2 Cukup
baik
1 Perlu bimbingan 1 Mengenal lagu
2 Intonasi suara
3 Gerakan sesuai isi lirik lagu
Skor = Skor Perolehan X 100 Skor Maksimal
2. Menghias foto keluarga
No Aspek Skor
4 Sangat
baik
3 baik
2 Cukup baik
1 Perlu bimbingan 1 Perencanaan:
Membuat Desain/pola gambar
2 Proses Pembuatan : a.Teknik Pembuatan b.Keselamatan dan Kebersihan
3 Hasil/Produk : a.Luas Bidang Penempelan.
b.Kerapian dan Kebersihan
c.Kombinasi Warna Skor = Skor Perolehan X 100 Skor Maksimal
28 3.Mewarnai gambar
No Aspek Skor
4 Sangat
baik
3 baik
2 Cukup baik
1 Perlu bimbingan 1 Perencanaan:
Mempersiapkan alat.
2 Proses mewarna : a.Teknik arsiran b.pemilihan warna c.Kontrol diri saat proses mewarna
3 Hasil/Produk :
a.Kerapian dan Kebersihan b.Kombinasi Warna
Skor = Skor Perolehan X 100 Skor Maksimal Penilaian Pengetahuan
No Indikator Butir Instrumen Skor Penilaian
1 2 3 4
1 Menulis pemeliharaan Allah dalam keluarga
Tulislah alasan mengapa Allah memelihara Keluarga
2 Mengidentifikasi bentuk- bentuk pemeliharaan Allah dalam keluarga.
Tulislah bentuk-bentuk pemeliharaan Allah dalam keluarga
3 Menyebutkan contoh sikap bertanggung jawab
terhadap pemeliharaan Allah dalam keluarga.
Sebutkan contoh sikap bertanggung jawab terhadap pemeliharaan Allah. (orang tua ke anak)
4 Mengaplikasikan contoh sikap bertanggung jawab terhadap pemeliharaan Allah dalam keluarga.
Tulislah contoh praktek bertanggung jawab terhadap pemeliharaan Allah dalam keluarga. (anak ke orang tua) 5 Mensyukuri pemeliharaan
Allah dalam keluarga. Tuliskan contoh syukur kepada Allah sebagai pemelihara keluarga
Keterangan
1.Masing-masing indikator penilaian di atas memiliki bobot sebagai berikut”
Kriteria Nilai
Benar dan sangat lengkap 86 -100
Benar 71 - 85
Kurang tepat 56 - 70
Tidak menjawab < 55
29
1. Bagaimana pelaksanaan pembelajaran pekan ini? Pembelajaran mana yang sudah berjalan efektif ?
2. Pembelajaran atau kegiatan mana yang masih memerlukan peningkatan ?
3. Materi apa yang sudah dikuasai peserta didik dengan baik ? Jelaskan
4. Apakah ada materi yang sulit dipahami oleh peserta didik? Jelaskan.
5. Rencana perbaikan yang akan dilakukan untuk pembelajaran yang akan datang? Jelaskan langkah-langkahnya.
Refleksi Guru:
30
1. Apakah manfaat yang kalian dapatkan dari pelajaran ini?
2. Apakah pesan Firman Tuhan yang harus kalian praktikkan dihubungkan dengan materi yang telah dipelajari?
3. Apakah seluruh materi yang diberikan dapat dipahami dengan baik?
4. Apakah ada bagian yang belum dimengerti?
5. Bagian materi yang mana, yang berkesan bagi kalian?
Refleksi Peserta didik