MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN DAN BUDI PEKERTI INFORMASI UMUM
IDENTITAS MODUL
1. Penyusun : BOBIYATI WARUWU, S.Pd.K 2. Unit kerja : SMP Negeri 1 Alasa
3. Tahun Penyusunan : Tahun 2024 4. Jenjang Sekolah : SMP
5. Fase/Kelas : Fase D / Kelas VII (tujuh) 6. Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME, Dan Berakhlak Mulia, Berkebinekaan Global, Gotong Royong, Mandiri, Bernalar Kritis, Kreatif
SARANA DAN PRASARANA
Alat Pembelajaran : Komputer / laptop, jaringan internet, proyektor / media gambar, Video Pembelajaran.
Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2023 Buku Panduan Guru Pendidikan
Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti untuk SMP Kelas VII Penulis : Janse Belandina Non-Serrano.
Lembar kerja peserta didik
(Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2023 Buku Murid Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti untuk SMP Kelas VII Penulis : Janse Belandina Non-Serrano.
Alkitab
Lampu ruang kelas yang memadai
Ruang kelas yang cukup luas TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran Problem Based Learning CAPAIAN PEMBELAJARAN
Memahami karya Allah yang mengubah masa depan manusia dan dunia secara keseluruhan.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjabarkan cara-cara Allah mengubah dan memperbarui hidup manusia 2. Menulis refleksi tentang Allah mengubah hidup siswa
3. Membuat rencana hidup masa depan dalam rangka perubahan PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang dimaksud dengan pembaruan dalam kehidupan rohani?
2. Mengapa manusia perlu diperbaharui oleh Allah?
3. Bagaimana cara seseorang mengalami perubahan setelah mengenal Kristus?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (15 Menit)
Guru membuka pembelajaran dengan menyampaikan salam
Mengabsen Peserta didik
Salah seorang dari peserta didik diajak untuk memimpin doa
Menyanyikan Lagu wajib Nasional
Guru melakukan tanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya
Guru menginformasikan materi dan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan motivasi kepada peserta didik mengenai pentingnya penerapan nilai-nilai Pancasila dala kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti ( 45 Menit)
Orientasi peserta didik pada masalah
Guru menyajikan sebuah permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan manusia yang belum mengalami pembaruan Contoh kasus: Seorang anak yang dulunya suka berbohong, tetapi setelah mengenal Kristus, ia berubah menjadi jujur
Peserta didik membaca dari bahan ajar yang disediakan guru. (Buku peserta didik Hal 3- 15)
Guru melakukan Tanya jawab dengan peserta didik tentang apa yang mereka baca
Guru bisa mengajak peserta didik mengamati tayangan video (Opsioanal) kalau ada Mengorganisir Peserta Didik
Guru membimbing Peserta Didik membentuk kelompok diskusi
Guru memberikan petunjuk terkait apa yang akan dilakukan dalam kelompok
Setiap kelompok menganalisis penyebab dan dampak dari kehidupan manusia sebelum diperbaharui oleh Allah.
Membimbing Penyelidikan Individu
Siswa mencari referensi Alkitabiah dan pengalaman hidup terkait pembaruan manusia.
Ayat pendukung: Yeremia 29 : 11.
Guru membimbing peserta didik daam melaksanakan diskusi kelompok Jika peserta didik mengalami kesulitan selama proses diskusi, bisa bertanya kepada guru Guru membagikan LKPD 1
Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan tugas pada LKPD I
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil diskusi kelompok didepan kelas dan kelompok lain menanggapi dengan memberikan pertanyaan atau berupa masukan kepada kelompok yang tampil
Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang sudah presentasi
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Guru memberikan umpan balik terhadap presentasi siswa.
Siswa merefleksikan bagaimana materi ini dapat diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
Guru memberikan Apresiasi kepada peserta didik yang mendapatkan nilai baik
Kegiatan Akhir (10 menit)
Guru menanyakan perasaan peserta didik setelah mengikuti pembelaran
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang masih belum dipahami
Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan
Guru melakukan refleksi dengan bertanya kepada peserta didik terkait cara mengajar , penyampaian terhadap materi yang dilakukan guru
Guru mengajak peserta didik menyanyikan daerah
Guru memberikan nashat dan kata motivasi
Guru mengakhiri pembelajaran dengan menyampaikan salam (Jika pelaksanaan pembelajaran di Jam Pembelajaran terakhir maka sebelum mengakhiri pembelajaran peserta didik diajak berdoa)
Peserta didik menyiapkan kelas untuk istirahat /Pulang sambil salam-salaman
ASSESMENT Kriteria Penilaian Proses
1. Peserta didik memiliki inisiatif, percaya diri, dan mandiri
2. Peserta didik dapat menyebutkan kembali sikap-sikap yang sesuai dengan nilai-nilai pancasila Kriteria Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
1. siswa menunjukkan penghormatan dan percaya diri dalam berinteraksi dengan ajaran agama
2. Menerapkan nilai-nilai kebaikan dalam kehidupan sehari-hari
3. Meningkatkan pemahaman siswa terhadap konsep-konsep dasar tentang Allah dan bagaimana ajaran-Nya dapat mengubah hidup seseorang, termasuk pengetahuan tentang kisah-kisah dalam kitab suci
4. Siswa dapat menerapkan prinsip-prinsip yang dipelajari dalam praktik, seperti melakukan aktivitas sosial yang positif dan berkontribusi dalam komunitas.
5. Siswa dapat mengevaluasi, memahami dan menghayati ajaran Allah dengan lebih baik.
Pengamatan sikap profil pelajar pancasila 1. Beriman (Berdoa)
2. Bernalar kritis (menjelaskan materi)
3. Mandiri ( belajar mandiri)
4. Gotong royong (belajar berkelompok)
Rubrik Penilaian Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan tentang Allah Memperbaharui Hidup Manusia
Aspek Penilaian 4 (Sangat Baik) 3 (Baik) 2 (Cukup) 1 (Perlu Perbaikan)
Sikap Spiritual
Menunjukkan sikap sangat antusias dan mendalam dalam memahami konsep Allah memperbaharui hidup manusia;
selalu aktif dalam diskusi dan refleksi
Menunjukkan sikap positif dalam memahami konsep; cukup aktif dalam diskusi
Menunjukkan sikap cukup tertarik; kadang- kadang
berpartisipasi dalam diskusi
Menunjukkan sikap kurang antusias; jarang berpartisipasi dalam diskusi
Pengetahuan
Menjelaskan konsep pembaharuan hidup oleh Allah dengan sangat komprehensif, detail, dan menggunakan referensi yang akurat
Menjelaskan konsep dengan baik, namun kurang
mendalam atau beberapa
referensi kurang tepat
Menjelaskan konsep secara sederhana dengan beberapa kesalahan
Kesulitan menjelaskan konsep dan banyak informasi yang tidak akurat
Keterampilan Analisis
Menganalisis contoh-contoh pembaharuan hidup dengan sangat kritis, mendalam, dan memberikan interpretasi yang original
Menganalisis contoh-contoh dengan baik, namun kurang mendalam atau interpretasi kurang original
Mampu menganalisis contoh-contoh dengan
sederhana
Kesulitan menganalisis contoh-contoh pembaharuan hidup
Presentasi/Komunikasi Menyampaikan materi dengan sangat jelas, percaya diri, komunikatif, dan menggunakan
Menyampaikan materi dengan cukup baik, komunikatif, namun kadang kurang lancar
Menyampaikan materi dengan cukup
sederhana, kadang tersendat
Kesulitan menyampaikan materi dengan baik
Aspek Penilaian 4 (Sangat Baik) 3 (Baik) 2 (Cukup) 1 (Perlu Perbaikan) bahasa yang tepat
Refleksi Personal
Menunjukkan pemahaman mendalam tentang aplikasi konsep pembaharuan hidup dalam konteks pribadi dengan sangat reflektif
Menunjukkan pemahaman yang baik tentang aplikasi konsep dalam kehidupan pribadi
Menunjukkan pemahaman dasar tentang aplikasi konsep
Kesulitan
menghubungkan konsep dengan pengalaman pribadi
Catatan untuk Guru:
Gunakan rubrik ini sebagai panduan penilaian menyeluruh
Berikan umpan balik konstruktif kepada peserta didik
Pertimbangkan perkembangan individual peserta didik
Contoh Soal.
Jawablah pertanyaan berikut.
Pilihan Ganda
Pilihlah salah satu jawaban antara: a,b,c dan atau d yang merupakan jawaban yang paling benar!
1. Apa yang dimaksud dengan pembaharuan hidup menurut ajaran Kristen?
a) Mengubah pekerjaan
b) Menjadi orang baru dalam Kristus c) Memperbaiki hubungan sosial d) Mengubah tempat tinggal
2. Dalam Alkitab, siapa yang menekankan pentingnya hidup baru dalam Kristus?
a) Musa b) Paulus c) Daud d) Salomo
3. Apa yang menjadi tanda bahwa seseorang telah mengalami pembaharuan hidup menurut ajaran Kristen?
a) Menyelesaikan pendidikan b) Memiliki banyak teman c) Perubahan sikap dan perilaku d) Mendapatkan pekerjaan yang baik
4. Dalam konteks pembaharuan hidup, apa yang harus dilakukan seorang Kristen untuk tetap bertumbuh?
a) Membaca buku biasa
b) Menghadiri kebaktian dan berdoa
c) Menghabiskan waktu di media sosial d) Fokus pada pekerjaan saja
5. Menurut ajaran Kristen, Allah memperbaharui hidup manusia melalui:
a) Hukum yang ketat b) Kasih dan anugerah c) Kerja keras
d) Kekayaan Kunci Jawaban:
1. b 2. b 3. c 4. b 5. b
Kriteria Penskoran No.
Soal Skor
1 2
2 2
3 2
4 2
5 2
Ombolata, Juli 2024
Mengetahui: Dibuat oleh:
Guru Mapel,
BOBIYATI WARUWU, S.Pd.K NIP.
Nilai=Jumlah perolehan skor Jumlah skor maksimal x 100