• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Prakarya Pengolahan Produk Pangan Buah

N/A
N/A
Nathasia Dasye Rumahlatu

Academic year: 2025

Membagikan "Modul Ajar Prakarya Pengolahan Produk Pangan Buah"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

PRAKARYA PENGOLAHAN

NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 1 TANIMBAR SELATAN KELAS / SEMESTER : VII / GENAP

MATA PELAJARAN : PRAKARYA

TOPIK : PENGOLAHAN PRODUK BAHAN PANGAN BUAH

BAB : 1

MATERI : MENGENAL PRODUK PANGAN BUAH

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :

7.1.1.Peserta didik memahami produk olahan pangan dari buah hasil modifikasi kearifan lokal dan produk non pangan dari buah yang bernilai ekonomis.

B. LANGKAH - LANGKAH DALAM PEMBELAJARAN Pertemuan I

 Kegiatan Awal (10 menit)

1. Guru memberikan salam dan menanyakan kesehatan peserta didik 2. Salah satu peserta didik berdoa

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Guru memberikan pertanyaan tentang buah-buahan apa saja yang ada di sekitar tempat tinggal peserta didik.

 Kegiatan Inti (60 menit)

1. Peserta didik mengerjakan assesmen diagnostik kognitif pengetahuan tentang buah dan pengalaman membuat produk olahan dari buah

2. Guru meminta peserta didik menceritakan pengalaman peserta didik dalam membuat olahan pangan buah di rumah

3. Guru menjelaskan / mengulas secara singkat pengertian buah, karakteristik buah 4. Guru memberikan pengautan tentang materi pembelajaran produk olahan pangan buah

 Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru bersama peserta didik memberikan kesimpulan terkait materi.

2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.

3. Guru memberikan apresiasi atas semua usaha sepanjang mempelajari materi ini.

4. Guru menutup pelajaran dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa.

Pertemuan II

 Kegiatan Awal (10 menit)

1. Guru memberikan salam dan menanyakan kesehatan peserta didik 2. Salah satu peserta didik berdoa

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik

4. Guru memberikan pertanyaan tentang untuk mengingatkan kembali materi sebelumnya.

(2)

 Kegiatan Inti (60 menit)

1. Guru membagikan peserta didik dalam 18 kelompok (2 – 3 orang), dan membagikan LKPD pada masing-masing kelompok

2. Peserta didik diarahkan untuk berdiskusi dalam kelompok, Peserta didik mengenal jenis-jenis buah yang ada di lingkungan sekitar tempat tinggal peserta didik dan mengidentifikasinya ke dalam berbagai macam karakteristik buah berdasarkan musim berbuah dan iklim tempat tumbuh melalui diskusi kelompok di dalam kelas dan mencatatnya dalam Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).

3. Peserta didik diarahkan untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok sesuai waktu yang sudah disepakati

4. Guru menjelaskan / mengulas secara singkat kandungan gizi dan manfaat buah.

5. Guru memberikan pengautan tentang materi pembelajaran produk olahan pangan buah

 Kegiatan Penutup (10 menit)

5. Guru bersama peserta didik memberikan kesimpulan terkait materi.

6. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.

7. Guru memberikan apresiasi atas semua usaha sepanjang mempelajari materi ini.

8. Guru menutup pelajaran dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa.

C. Media Pembelajaran

PENGOLAHAN PRODUK BAHAN PANGAN BUAH A. Pengertian Buah

Buah merupakan jenis makanan mengandung gizi yang sangat diperlukan oleh tubuh. Kandungan yang paling banyak adalah vitamin. Buah yang terdapat banyak kadungan gizi adalah buah segar. Buah segar adalah buah yang baru saja dipetik dari tangkainya karena dirasa matang dan dapat dikonsumsi.

B. Karakteristik Buah

1. Berdasarkan Musim Berbuahnya

 Buah musiman adalah buah yang hanya ada di waktu musim tertentu. Pada suatu saat berbuah banyak dan pada saat lain tidak berbuah sama sekali.

 Buah sepanjang tahun adalah jenis buah-buahan yang tersedia sepanjang tahun. Buah ini dihasilkan dari tanaman yang berubah sepanjang tahun tidak tergantung musim. Buah yang dapat kita nikmati kapan saja, yang sepanjang tahun tersedia.

2. Berdasarkan Iklim Tempat Tumbuhnya

Buah tropis, buah-buahan dari tanaman yang tumbuh di iklim panas atau tropis dengan suhu udara sekitar 25°C atau lebih.

Buah subtropis, buah dari tanaman yang tumbuh di iklim sedang atau di daerah yang mempunyai suhu udara maksimum 22°C.

3. Berdasarkan Proses Pematangannya

 Buah klimaterik, yaitu buah yang setelah dipanen dapat menjadi matang hingga terjadi pembusukan.

 Buah non klimaterik, yaitu buah yang setelah dipanen tidak akan mengalami proses pematangan tetapi langsung ke arah pembusukan.

C. Kandungan Gizi dan manfaat buah 1. Jambu Biji

Jambu biji memiliki vitamin C empat kali lebih banyak dibandingkan dengan jeruk. Vitamin C berfungsi melancarkan kerja otak dan peredaran darah.

2. Avocad

Kandungan lemak nabati yang tinggi dan tak jenuh bermanfaat untuk menurunkan kolestrol LDL (kolestrol jahat) sehingga berguna untuk mencegah stroke, penyakit jantung, darah tinggi dan kanker.

(3)

3. Pepaya

Pepaya memiliki kadar postasium, vitamin C yang tinggi dan vitamin A yang sangat baik untuk mencegah penyakit flu, pilek, dan sangat bermanfaat untuk melancarkan pencernaan.

Sumber :

https://wirahadie.com/materi-prakarya-kelas-7-bab-5/

Sutriyono Jati Waskitho, 2024. buku pendamping pembelajaran, Prakarya pengolahan, Putra Nugraha, Surakarta.

D. ASESMEN

ASESMEN AWAL

 Guru melakukan penyebaran angket sederhana kepada peserta didik untuk mengetahui gaya belajar siswa ASESMEN PROSES

 Guru melakukan penilaian menggunakan rubrik penilaian pengamatan saat peserta didik melaksanakan pembelajaran ASESMEN AKHIR

 Pilihan Ganda

1. Buah yang mengalami proses pematangan setelah di panen di sebut buah ...

a. Musiman b. Tropis c. Klimaterik d. Non Klimaterik

2. Buah-buahan yang hanya ada pada musim tertentu di sebut buah ...

a. Musiman b. Tropis c. Klimaterik d. Non Klimaterik

3. Berikut yang termasuk buah tropis adalah ...

a. Apel b. Mangga c. Anggur d. Stroberi

4. Kandungan Vitamin A pada buah mangga dapat memiliki manfaat untuk ....

a. Menjaga kesehatan mata b. Menjaga kesehatan mulut c. Menjaga kesehatan jantung d. Menjaga kesehatan tulang

5. Buah yang mengandung vitamin C empat kali lebih banyak di bandingkan jeruk ....

a. Mangga b. Pepaya c. Jambu biji d. Nanas

(4)

Rubrik Penilaian Asesmen Sumatif

A. Pilihan Ganda

No. Soal Kunci Jawaban Kriteria Penskoran Skor

1 C Benar 1

Salah 0

2 A Benar 1

Salah 0

3 B Benar 1

Salah 0

4 A Benar 1

Salah 0

5 C Benar 1

Salah 0

Rubrik Penilaian Kelompok

Lembar Penilaian Kelompok …

No Nama Peserta didik Aspek Nilai

Akhir Ket.

A B C D

Rubrik

Skor

Aspek A

Persiapan alat dan bahan

B Kerja sama dan tanggung jawab

C

Sikap rasa ingin tahu dan berpikir kritis

D Presentasi

4

Semua peralatan disiapkan secara lengkap

Semua anggota kelompok dapat bekerja sama dan bertanggung jawab dalam melakukan kegiatan

peserta didik antusias dalam melaksanakan percobaan dan mengajukan gagasan/pertanyaan selama melakukan kegiatan

Presentasi disampaikan dengan memenuhi tiga kriteria berikut:

jelas, percaya diri, dan mengundang respons anggota kelompok lain

3

Sebagian besar peralatan disiapkan secara lengkap

Sebagian besar anggota kelompok dapat bekerja sama dan bertanggung jawab dalam melakukan kegiatan

peserta didik antusias dalam melaksanakan percobaan tapi tidak mengajukan

gagasan/pertanyaan selama melakukan kegiatan

Presentasi disampaikan dengan memenuhi dua dari tiga kriteria berikut:

jelas, percaya diri, dan mengundang respons anggota kelompok lain 2 Sebagian kecil

peralatan disiapkan secara lengkap

Hanya sebagian kecil anggota kelompok yang dapat bekerja sama dan bertanggung

peserta didik kurang antusias dalam melaksanakan percobaan dan tidak mengajukan

Presentasi disampaikan dengan memenuhi satu dari tiga kriteria berikut:

Penentuan nilai:

(5)

jawab

dalam melakukan kegiatan

gagasan/pertanyaan selama melakukan kegiatan

jelas, percaya diri, dan mengundang respons anggota kelompok lain

1 Tidak menyiapkan peralatan

antar anggota kelompok tidak dapat bekerja sama

peserta didik tidak antusias dalam melaksanakan percobaan dan tidak mengajukan gagasan/

pertanyaan selama melakukan kegiatan

Presentasi disampaikan tapi belum memenuhi tiga kriteria berikut:

jelas, percaya diri, dan mengundang respons anggota kelompok lain

Petunjuk penilaian

Nilai akhir= Jumlah skor

skor maksimal × 100 Kriteria penilaian

65 – 75 MB : MULAI BERKEMBANG

76 – 86 BSH : BERKEMBANG SESUAI HARAPAN

87 – 100 BSB : BERKEMBANG SANGAT BAIK

Mengetahui, Karus Kurikulum

ANNA. M. LUTURMAS, S.Pd NIP. 19820806 200101 2 002

Saumlaki, Januari 2025 Guru Mata Pelajaran

NATHASIA D. RUMAHLATU, S.Pd NIP. 19940107 202421 2 004 Mengetahui,

PLH Kepala Sekolah

DEMETRIA LAMERE, S.Pd NIP. 19730901 200312 2 006

MODUL AJAR

(6)

PRAKARYA PENGOLAHAN

NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 1 TANIMBAR SELATAN KELAS / SEMESTER : VII / GENAP

MATA PELAJARAN : PRAKARYA

TOPIK : PENGOLAHAN PRODUK BAHAN PANGAN BUAH

BAB : 1

MATERI : RANCANGAN DAN PENGOLAHAN PRODUK BUAH

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :

7.1.2. Peserta didik mampu merancang pembuatan produk olahan pangan dari buah melalui modifikasi bahan, alat, dan Teknik berdasarkan potensi kearifan lokal dan bernilai ekonomis.

B. LANGKAH - LANGKAH DALAM PEMBELAJARAN Pertemuan III

 Kegiatan Awal (10 menit)

1. Guru memberikan salam dan menanyakan kesehatan peserta didik 2. Salah satu peserta didik berdoa

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Guru memberikan pertanyaan tentang rencana peserta didik jika akan membuat produk olahan dari buah

 Kegiatan Inti (60 menit)

1. Guru menjelaskan / mengulas tahapan pengolahan produk olahan pangan 2. Guru membagi peserta didik dalam 8 kelompok ( 4-5 orang)

3. Peserta didik mengidentifikasi tahapan pengolahanan dan bahan penunjang membuat produk olahan buah yang ada di lingkungan sekitar tempat tinggal peserta didik melalui diskusi kelompok di dalam kelas dan mencatatnya dalam LKPD.

 Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru memberikan apresiasi atas semua usaha sepanjang mempelajari materi ini.

2. Guru menutup pelajaran dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa.

Pertemuan IV

 Kegiatan Awal (10 menit)

1. Guru memberikan salam dan menanyakan kesehatan peserta didik 2. Salah satu peserta didik berdoa

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik

4. Guru memberikan pertanyaan tentang untuk mengingatkan kembali materi sebelumnya

 Kegiatan Inti (60 menit)

1. Peserta didik diarahkan untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok pada pertemuan sebelumnya sesuai waktu yang sudah disepakati

2. Guru memberikan penguatan tentang materi yang di presentasikan oleh peserta didik.

3. Guru menjelaskan / mengulas teknik mengolah produk olahan buah

4. Peserta didik mengidentifikasi teknik pengolahan buah yang mereka ketahui di lingkungan sekitar tempat tinggal.

5. Guru mempersilahkan beberapa peserta didik untuk membacakan hasil kerjanya di depan kelas.

(7)

6. Guru memberikan pengautan tentang materi pembelajaran

 Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru bersama peserta didik memberikan kesimpulan terkait materi.

2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.

3. Guru memberikan apresiasi atas semua usaha sepanjang mempelajari materi ini.

4. Guru menutup pelajaran dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa.

Pertemuan V

 Kegiatan Awal (10 menit)

1. Guru memberikan salam dan menanyakan kesehatan peserta didik 2. Salah satu peserta didik berdoa

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik

4. Guru memberikan pertanyaan tentang untuk mengingatkan kembali materi sebelumnya

 Kegiatan Inti (60 menit)

1. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat perencanaan produk pengolahan buah 2. Guru membagi peserta didik dalam 6 kelompok (6-7 orang)

3. Peserta didik membuat perencanaan produk olahan buah dalam kelompok dan menuliskannya pada LKPD.

4. Peserta didik diarahkan untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok sesuai waktu yang sudah disepakati.

5. Guru memberikan pengautan tentang materi pembelajaran

 Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru bersama peserta didik memberikan kesimpulan terkait materi.

2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.

3. Guru memberikan apresiasi atas semua usaha sepanjang mempelajari materi ini.

4. Guru menutup pelajaran dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa.

C. Media Pembelajaran

RANCANGAN DAN PENGOLAHAN PRODUK BUAH D. Tahap Pengolahan Produk Buah

Buah merupakan jenis makanan mengandung gizi yang sangat diperlukan oleh tubuh. Kandungan yang paling banyak adalah vitamin. Buah yang terdapat banyak kadungan gizi adalah buah segar. Buah segar adalah buah yang baru saja dipetik dari tangkainya karena dirasa matang dan dapat dikonsumsi.

E. Karakteristik Buah

1. Berdasarkan Musim Berbuahnya

 Buah musiman adalah buah yang hanya ada di waktu musim tertentu. Pada suatu saat berbuah banyak dan pada saat lain tidak berbuah sama sekali.

 Buah sepanjang tahun adalah jenis buah-buahan yang tersedia sepanjang tahun. Buah ini dihasilkan dari tanaman yang berubah sepanjang tahun tidak tergantung musim. Buah yang dapat kita nikmati kapan saja, yang sepanjang tahun tersedia.

2. Berdasarkan Iklim Tempat Tumbuhnya

Buah tropis, buah-buahan dari tanaman yang tumbuh di iklim panas atau tropis dengan suhu udara sekitar 25°C atau lebih.

Buah subtropis, buah dari tanaman yang tumbuh di iklim sedang atau di daerah yang mempunyai suhu udara maksimum 22°C.

3. Berdasarkan Proses Pematangannya

(8)

 Buah klimaterik, yaitu buah yang setelah dipanen dapat menjadi matang hingga terjadi pembusukan.

 Buah non klimaterik, yaitu buah yang setelah dipanen tidak akan mengalami proses pematangan tetapi langsung ke arah pembusukan.

F. Kandungan Gizi dan manfaat buah 5. Jambu Biji

Jambu biji memiliki vitamin C empat kali lebih banyak dibandingkan dengan jeruk. Vitamin C berfungsi melancarkan kerja otak dan peredaran darah.

6. Avocad

Kandungan lemak nabati yang tinggi dan tak jenuh bermanfaat untuk menurunkan kolestrol LDL (kolestrol jahat) sehingga berguna untuk mencegah stroke, penyakit jantung, darah tinggi dan kanker.

7. Pepaya

Pepaya memiliki kadar postasium, vitamin C yang tinggi dan vitamin A yang sangat baik untuk mencegah penyakit flu, pilek, dan sangat bermanfaat untuk melancarkan pencernaan.

Sumber :

https://wirahadie.com/materi-prakarya-kelas-7-bab-5/

Sutriyono Jati Waskitho, 2024. buku pendamping pembelajaran, Prakarya pengolahan, Putra Nugraha, Surakarta.

D. ASESMEN

ASESMEN AWAL

 Guru melakukan penyebaran angket sederhana kepada peserta didik untuk mengetahui gaya belajar siswa ASESMEN PROSES

 Guru melakukan penilaian menggunakan rubrik penilaian pengamatan saat peserta didik melaksanakan pembelajaran ASESMEN AKHIR

 Pilihan Ganda

1. Buah yang mengalami proses pematangan setelah di panen di sebut buah ...

a. Musiman b. Tropis c. Klimaterik d. Non Klimaterik

2. Buah-buahan yang hanya ada pada musim tertentu di sebut buah ...

e. Musiman f. Tropis g. Klimaterik h. Non Klimaterik

3. Berikut yang termasuk buah tropis adalah ...

e. Apel f. Mangga g. Anggur h. Stroberi

6. Kandungan Vitamin A pada buah mangga dapat memiliki manfaat untuk ....

a. Menjaga kesehatan mata b. Menjaga kesehatan mulut c. Menjaga kesehatan jantung

(9)

d. Menjaga kesehatan tulang

7. Buah yang mengandung vitamin C empat kali lebih banyak di bandingkan jeruk ....

a. Mangga b. Pepaya c. Jambu biji d. Nanas

Rubrik Penilaian Asesmen Sumatif

B. Pilihan Ganda

No. Soal Kunci Jawaban Kriteria Penskoran Skor

1 C Benar 1

Salah 0

2 A Benar 1

Salah 0

3 B Benar 1

Salah 0

4 A Benar 1

Salah 0

5 C Benar 1

Salah 0

Rubrik Penilaian Kelompok

Lembar Penilaian Kelompok …

No Nama Peserta didik Aspek Nilai

Akhir Ket.

A B C D

Rubrik

Skor

Aspek A

Persiapan alat dan bahan

B Kerja sama dan tanggung jawab

C

Sikap rasa ingin tahu dan berpikir kritis

D Presentasi

4

Semua peralatan disiapkan secara lengkap

Semua anggota kelompok dapat bekerja sama dan bertanggung jawab dalam melakukan kegiatan

peserta didik antusias dalam melaksanakan percobaan dan mengajukan gagasan/pertanyaan selama melakukan kegiatan

Presentasi disampaikan dengan memenuhi tiga kriteria berikut:

jelas, percaya diri, dan mengundang respons anggota kelompok lain 3 Sebagian besar

peralatan

Sebagian besar anggota kelompok dapat

peserta didik antusias dalam melaksanakan

Presentasi disampaikan Penentuan nilai:

(10)

disiapkan secara lengkap

bekerja sama dan bertanggung jawab dalam melakukan kegiatan

percobaan tapi tidak mengajukan

gagasan/pertanyaan selama melakukan kegiatan

dengan memenuhi dua dari tiga kriteria berikut:

jelas, percaya diri, dan mengundang respons anggota kelompok lain

2

Sebagian kecil peralatan disiapkan secara lengkap

Hanya sebagian kecil anggota kelompok yang dapat bekerja sama dan bertanggung jawab

dalam melakukan kegiatan

peserta didik kurang antusias dalam melaksanakan percobaan dan tidak mengajukan gagasan/pertanyaan selama melakukan kegiatan

Presentasi disampaikan dengan memenuhi satu dari tiga kriteria berikut:

jelas, percaya diri, dan mengundang respons anggota kelompok lain

1 Tidak menyiapkan peralatan

antar anggota kelompok tidak dapat bekerja sama

peserta didik tidak antusias dalam melaksanakan percobaan dan tidak mengajukan gagasan/

pertanyaan selama melakukan kegiatan

Presentasi disampaikan tapi belum memenuhi tiga kriteria berikut:

jelas, percaya diri, dan mengundang respons anggota kelompok lain

Petunjuk penilaian

Nilai akhir= Jumlah skor

skor maksimal × 100

Kriteria penilaian

65 – 75 MB : MULAI BERKEMBANG

76 – 86 BSH : BERKEMBANG SESUAI HARAPAN

87 – 100 BSB : BERKEMBANG SANGAT BAIK

Mengetahui, Karus Kurikulum

ANNA. M. LUTURMAS, S.Pd NIP. 19820806 200101 2 002

Saumlaki, Januari 2025 Guru Mata Pelajaran

NATHASIA D. RUMAHLATU, S.Pd NIP. 19940107 202421 2 004 Mengetahui,

PLH Kepala Sekolah

DEMETRIA LAMERE, S.Pd

NIP. 19730901 200312 2 006

Referensi
