MODUL AJAR
PRAKTIK PEMBELAJARAN YANG BERPUSAT PADA SISWA TK ALAM TALAGO
Topik/ Sub Topik Aku Cinta Indonesia/
Semarak HUT Indonesiaku
Kelas/Semester/
Minggu ke :
A ( Mekah ) /I ( Satu )/
4
Pembelajaran ke :
1-3 hariAlokasi Waktu:
Hari/ Tanggal
180 menit/pertemuan Senin 14 s/d 16 Agustus 2023 Kompetensi
Awal
( Fase Pondasi )
Menyebutkan kata thoyyibah ( alhamdulillah ) atas kemerdekaan Indonesiaku Pemahaman
Bermakna
1. Dapat bekerjasama 2. Bertanggung jawab Pertanyaan
Pemantik
1. Apa yang teman ketahui tentang Indonesia?
2. Apa yang teman ketahui tentang kebiasaan yang dilakukan dalam memeriahkan Kemerdekaan Indonesia?
3. Ikutan lomba yookk?
Asesmen Diagnostik
Tanya jawab mengenai cara memeriahkan Kemerdekaan Indonesia Profil Pelajar
Pancasila
1. Beriman bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia 2. Mandiri
3. Berkebinekaan global 4.
Gotong royong5.
Bernalar kritis6 Kreatif Model
Pembelajaran
PBL/ ( PJBL disesuaikan dengan sintaknya ( tahapan tahapannya ) Metode
Pembelajaran
Bercakap-cakap, tanya jawab, demonstrasi, bernyanyi “ Indonesia Raya, Indonesia Pusaka” games
Moda
Pembelajaran
Luring (Tatap Muka) Sarana dan
Prasarana
Ruangan kelas dan halaman sekolah, , peralatan lomba menyambut hari kemerdekaan indonesia
A. Tujuan Pembelajaran
1. 1.1.1 Anak mampu menyebutkan nama Tuhan, agama, dan kitab suci nya
1.1.16 Anak mampu berprilaku baik yang menggambarkan nilai nilai ajaran agamanya ( saling menyayangi, suka membantu, jujur, sopan, hormat, berbuat baik, bersyukur dan sebagainya.
1.3.2 Anak mampu bersikap sopan dan santun dan berakhlak yang baik dalam bert indak dan berbicara.
1.3.3 Anak mampu bersikap sabar menunggu antrian.
1.3.4 Anak mampu mengikuti aturan sederhana yang berlaku dengan bimbingan ustadzah.
2. 2.1.10 Anak memiliki sikap positif percaya diri 2.1.11 Anak mampu tampil didepan orang banyak
2.4.1 Anak mampu mengendalikan motorik kasar dan halus 2.4.2 Anak mampu melakukan gerakan motorik kasar dan halus
2.4.3 Anak mampu melakukan gerakan halus dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar
3. 3.1.3 Anak mampu mengutarakan, menunjukkan atau menceritakan apa yang diperolehnya dari gambar, tanda dan symbol
3.4.3 Anak mampu melakukan operasi matematika menggunakan objek konkret
3.7.1 Anak mampu menunjukkan ekspresi senangnya ketika terlibat dalam berbagai macam
aktivitas seni (bernyanyi, menari, melukis, menggambar, membuat patung, membentuk objek
tertentu, membunyikan alat music, bermain drama dll)
B. Peta Konsep Materi
C. Peta konsep PAI (Pendidikan Agama Islam) Semarak Kemerdekaan
Indonesiaku Indonesiaku
sejarah kemerdekaan
indonesia menghias
sekolah
PAI
Tilawati
Surah An-Nas
Do' a masuk
WC Hadist
Sedekah Fiqh :
Rukum
Islam
Kegiatan Pagi (07.15-08.00 WIB )
Upacara Bendera
Mengaji yook
Asyiknya bermain
Asyiknya berolahraga
Ayok ikutan lomba
Yel-yel TK Alam 08.00-08.30 WIB
Berwudhu
Sholat Dhuha
Kegiatan inti (08.30- 10.30 WIB)
Senin Selasa Rabu Kamis Jum’at
• Lomba memindahkan bendera
• Lomba estafet balon
• Hafalan
do’a harian (do’a masuk WC), Surah An-Nas, Hadis sedekah
• Aqidah : Rukun islam
• Menjelaskan cara bermain dan aturan kelas
• Menyanyikan lagu “ Iindonesia Raya”
• Lomba makan kerupuk
• Pacu kelereng
• Hafalan
do’a harian ((do’a masuk WC), Surah An-Nas, Hadis sedekah
• Aqidah : Rukun islam
• Menjelaskan cara bermain dan aturan kelas
• Menyanyikan lagu “sorak sorak bergembira”
Lomba estafet karet dengan pipet
Lomba estafet tepung
• Hafalan
do’a harian (do’a masuk WC), Surah An-Nas, Hadis sedekah
• Aqidah : Rukun islam
• Menjelaskan cara bermain dan aturan kelas
Libur Libur (Pawai
17-an)
Alat dan bahan:
Bendera, botol bekas, balon
Alat dan bahan : Kerupuk, kelereng, sendok makan
Alat dan bahan :
Karet, pipet plastic, tepung, panci
Istirahat (10.15 – 10.45)
• Mencuci tangan sebelum dan sesudah makan
• Membaca do’a sebelum dan sesudah makan
• Makan bersama Penutup (10.45 – 11.00)
• Review kegiatan yang sudah dilaksanakan
• Menanyakan perasaan anak hari ini
• Menginformasikan kegiatan esok hari
• Berdo’a setelah belajar Rencana Penilaian : Terlampir
Sawahlunto, 14 Agustus 2023 Mengetahui,
Kepala Sekolah TK Alam Talago Guru Kelas Mekah
Delfia Aflinda S. Pd. Gr Yuliana Rizki, S.Pd. Gr
ASESMEN Hari/Tanggal : Senin, 14 Agustus 2023
Kelompok / Usia : TK A/ 4-5 th
Topik/Sub Topik : Aku Cinta Indonesia/ Semarak kemerdekaan Indonesiaku/ Sejarah Kemerdekaan Indonesia Catatan Anekdot
Daftar Ceklis N
O
Aspek yang dinilai
Nama Anak
Afifah Sisi Naura Lila Hanum Syakira Fariq Lexxi Rasyid Arkan Nayla Zanna 1 Berprilaku
jujur dalam kegiatan lomba 2 Mengikuti
aturan sederhana 3 mampu
tampil didepan orang banyak Senang mengikuti lomba 4 Surah an-Nas 5 Do’a masuk
WC
6 Hadis Sedekah 7 Rukun islam 8 Tilawati
Rubrik asesmen
Perlu bimbinngan ( PB ) Cukup ( C ) Baik ( B ) Sangat Baik ( SB ) Masih memerlukan
bimbingan dari ustadzah
Dapat melakukan kegiatan namun belum dapat menyelesaikannya
Dapat melakukan kegiatan dengan tuntas
Dapat melakukan kegiatan dengan tuntas dan dapat membantu teman
Foto Berseri
ASESMEN Hari/Tanggal : Selasa, 15 Agustus 2023
Kelompok / Usia : TK A/ 4-5 th
Topik/Sub Topik : Aku Cinta Indonesia/ Semarak Indonesiaku/Lomba Yukk Catatan Anekdot
Daftar Ceklis N
O
Aspek yang dinilai
Nama Anak
Afifah Sisi Naura Lila Hanum Syakira Fariq Lexxi Rasyid Arkan Nayla Zanna 1 Berprilaku jujur
dalam kegiatan lomba
2 Mengikuti aturan sederhana 3 Mengendalikan
motorik halus dan kasar 4 Senang
mengikuti lomba 5 Surah an-Nas 6 Do’a masuk
WC
7 Hadis Sedekah 8 Rukun islam 9 Tilawati
Rubrik asesmen
Perlu bimbinngan ( PB ) Cukup ( C ) Baik ( B ) Sangat Baik ( SB ) Masih memerlukan
bimbingan dari ustadzah
Dapat melakukan kegiatan namun belum dapat menyelesaikannya
Dapat melakukan kegiatan dengan tuntas
Dapat melakukan kegiatan dengan tuntas dan dapat membantu teman
Foto Berseri
ASESMEN Hari/Tanggal : Rabu,16 Agustus 2023
Kelompok / Usia : TK A/ 4-5 th
Topik/Sub Topik : Aku Cinta Indonesia/ Semarak Indonesiaku/Lomba Yukk Catatan Anekdot
N O
Aspek yang dinilai
Nama Anak
Afifah Sisi Naura Lila Hanum Syakira Fariq Lexxi Rasyid Arkan Nayla Zanna 1 Berprilaku jujur
dalam kegiatan lomba
2 Mengikuti aturan sederhana 3 Mengendalikan
motorik halus dan kasar 4 Senang
mengikuti lomba 5 Surah an-Nas 6 Do’a masuk
WC
7 Hadis Sedekah 8 Rukun islam 9 Tilawati
Rubrik asesmen
Perlu bimbinngan ( PB ) Cukup ( C ) Baik ( B ) Sangat Baik ( SB ) Masih memerlukan
bimbingan dari ustadzah
Dapat melakukan kegiatan namun belum dapat menyelesaikannya
Dapat melakukan kegiatan dengan tuntas
Dapat melakukan kegiatan dengan tuntas dan dapat membantu teman