• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR PRAKTIK PEMBELAJARAN YANG BERPUSAT PADA SISWA

N/A
N/A
alam

Academic year: 2024

Membagikan " MODUL AJAR PRAKTIK PEMBELAJARAN YANG BERPUSAT PADA SISWA "

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

PRAKTIK PEMBELAJARAN YANG BERPUSAT PADA SISWA TK ALAM TALAGO

Topik/ Sub Topik Aku Cinta Indonesia/

Indonesia yang kucintai/ Sejarah Indonesia

Kelas/Semester/

Minggu ke :

A ( Mekah ) /I ( Satu )/

5

Pembelajaran ke :

1-5 hari

Alokasi Waktu:

Hari/ Tanggal

180 menit/pertemuan Senin 21 s/d 25 Agustus 2023 Kompetensi

Awal

( Fase Pondasi )

Menyebutkan kata thoyyibah ( alhamdulillah ) atas kemerdekaan Indonesiaku Pemahaman

Bermakna

1. Dapat bekerjasama 2. Bertanggung jawab Pertanyaan

Pemantik

1. Apa yang teman ketahui tentang Indonesia?

2. Apa yang teman ketahui tentang sejarah Kemerdekaan Indonesia?

3. Apasaja yang teman ketahui tentang bendera Indonesia?

4. Apa yang teman ketahui tentang dasar negara Indonesia?

Asesmen Diagnostik

Tanya jawab mengenai Kemerdekaan Indonesia Profil Pelajar

Pancasila

1. Beriman bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia 2. Mandiri

3. Berkebinekaan global 4.

Gotong royong

5.

Bernalar kritis

6 Kreatif Model

Pembelajaran

PBL/ ( PJBL disesuaikan dengan sintaknya ( tahapan tahapannya ) Metode

Pembelajaran

Bercakap-cakap, tanya jawab, demonstrasi, bernyanyi “ Indonesia Raya, Indonesia Pusaka”

Moda

Pembelajaran

Luring (Tatap Muka) Sarana dan

Prasarana

Video kemerdekaan Indonesia, laptop, Wiffi, in focus, speaker, mic, hp

A. Tujuan Pembelajaran

1. 1.1.1 Anak mampu menyebutkan nama Tuhan, agama, dan kitab suci nya

1.1.16 Anak mampu berprilaku baik yang menggambarkan nilai nilai ajaran agamanya ( saling menyayangi, suka membantu, jujur, sopan, hormat, berbuat baik, bersyukur dan sebagainya.

1.3.2 Anak mampu bersikap sopan dan santun dan berakhlak yang baik dalam bert indak dan berbicara.

1.3.3 Anak mampu bersikap sabar menunggu antrian.

1.3.4 Anak mampu mengikuti aturan sederhana yang berlaku dengan bimbingan ustadzah.

2. 2.1.10 Anak memiliki sikap positif percaya diri 2.1.11 Anak mampu tampil didepan orang banyak

2.4.1 Anak mampu mengendalikan motorik kasar dan halus 2.4.2 Anak mampu melakukan gerakan motorik kasar dan halus

2.4.3 Anak mampu melakukan gerakan halus dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar

3. 3.1.3 Anak mampu mengutarakan, menunjukkan atau menceritakan apa yang diperolehnya

dari gambar, tanda dan symbol

(2)

B. Peta Konsep Materi

C. Peta konsep PAI (Pendidikan Agama Islam) Indonesia

yang kucintai

sejarah kemerdekaan

indonesia

lagu kebangsaan

Indonesia Raya

Benderaku Merah putih Pancasila

dasar Negaraku

PAI

Tilawati

Surah An-Nas

Do' a masuk

WC Hadist

Sedekah Fiqh :

Rukum

Islam

(3)

Kegiatan Pagi (07.15-08.00 WIB )

 Upacara Bendera

 Mengaji yook

 Asyiknya bermain

 Asyiknya berolahraga

 Ayok menari

 Yel-yel TK Alam 08.00-08.30 WIB

 Berwudhu

 Sholat Dhuha

Kegiatan Pembuka (08.30- 08.45 WIB)

Senin Selasa Rabu Kamis Jum’at

• Menggali pengetahuan / Tanya jawab mengenai Indonesia dan kemerdekaannya

• Menyebutkan hal yang dapat dilakukan dalam merebut

kemerdekaan

• Mengetahui cara pahlawan menerbut kemerdekaan

• Hafalan

do’a harian (do’a masuk wc), Surah Al-Falaq, Hadis kebaikan

• Aqidah : Rukun iman

• Menjelaskan cara bermain dan aturan kelas

• Menyanyikan lagu “ Iindonesia Raya”

• Menyanyikan lagu Bendera merah putih

• Main tebak warna dalam 2 bahasa

• Hafalan

do’a harian (do’a masuk wc), Surah Al- Falaq, Hadis kebaikan

• Aqidah : Rukun iman

• Menjelaskan cara bermain dan aturan kelas

• Menyanyikan lagu “sorak sorak bergembira”

• Berhitung dari 1-10

menggunakan 3 bahasa

(Indonesia, inggris, dan arab )  Menyebutkan

manfaat bila anak terbiasa antri dan tertib saat menunggu giliran

• Hafalan

• do’a harian (do’a masuk wc), Surah Al-Falaq, Hadis kebaikan

• Aqidah :

• Rukun iman

• Menjelaskan cara bermain dan aturan kelas

Menari Indang

Menyanyikan lagu “Menanam Jagung’’

Hafalan

do’a harian ((do’a bangun tidur), Surah Al Falaq, Hadis kebaikan

Aqidah : Rukun islam

• Memperkenalkan peralatan berkebun

• Menjelaskan cara berkebun dan aturan mainnya

Lagu Rukun iman

Asmaul Husna

Tepuk anak sholeh

• Muraja’ah

do’a harian (do’a masuk WC), Surah Al Falaq, Hadis kebaikan

• Aqidah : Rukun iman

Kegiatan Inti (09.15 - 10.15 WIB)

Senin Selasa Rabu Kamis Jum’at

Pilihan kegiatan:

• Menonton Video tentang sejarah Kemerdekaan Indonesia

• Menirukan bentuk garis tegak lurus dan garis datar

• Bermain plastisin Gemar membaca (bacalah dengan bahasa sendiri )

Pilihan kegiatan:

• Melukis dengan jari

• Mewarnai gambar bendera indonesia

• Bermain detektif warna

Gemar membaca (bacalah buku yang ada disekitarmu )

Pilihan kegiatan:

• Bermain Plastisin

• Bermain peran Gemar membaca ( membaca gambar yang ada didinding kelas )

Pilihan kegiatan:

• Memakai sepatu boot sendiri

• Menanam bunga dan kacang panjang serta menyiramnya

• Mencuci sepatu boot

• Membersihkan dan merapikan alat berkebun

Gemar membaca (bacalah dengan bahasa sendiri)

Pilihan kegiatan :

• Muroja’ah hafalan surah Al fatihah, Al ikhlas, An Nass, Al falaq

• Sambung Hadist

• Tebak Do’a pendek

Gemar membaca (bacalah dengan bahasa sendiri) Alat dan bahan:

Laptop, infocus, wifi,

Buku petak besar, pensil, peraut, plastin, balok Buku bacaan Tentang Indonesia

Alat dan bahan : Cat pasta, wadah cat, kertas lukis, kertas HVS

Buku bacaan

Alat dan bahan :

Plastisin, mainan yang ada di dalam kelas

Alat dan Bahan : Peralatan berkebun (boot, cangkul kecil) Bibit kacang panjang Kebun air

Buku bacaan

Alat dan Bahan : Mic, speaker

(4)

Penutup (10.45 – 11.00)

• Review kegiatan yang sudah dilaksanakan

• Menanyakan perasaan anak hari ini

• Menginformasikan kegiatan esok hari

• Berdo’a setelah belajar Rencana Penilaian : Terlampir

Sawahlunto, 20 Agustus 2023 Mengetahui,

Kepala Sekolah TK Alam Talago Guru Kelas Mekah

Delfia Aflinda S. Pd. Gr Yuliana Rizki, S.Pd. Gr

(5)

ASESMEN Hari/Tanggal : Senin, 21 Agustus 2023

Kelompok / Usia : TK A/ 4-5 th

Topik/Sub Topik : Aku Cinta Indonesia/

Indonesia yang kucintai

/ Sejarah Kemerdekaan Indonesia Catatan Anekdot

Daftar Ceklis N

O

Aspek yang dinilai

Nama Anak

Afifah Sisi Naura Lila Hanum Syakira Fariq Lexxi Rasyid Arkan Nayla Zanna 1 Menonton

Video tentang sejarah Kemerdekaan Indonesia 2 Menirukan

bentuk garis tegak lurus dan garis datar 3 Bermain

plastisin 4 Surah Al-

Falaq 5 Do’a masuk

WC

6 Hadis Sedekah 7 Rukun Iman 8 Tilawati

Rubrik asesmen

Perlu bimbinngan ( PB ) Cukup ( C ) Baik ( B ) Sangat Baik ( SB ) Masih memerlukan

bimbingan dari ustadzah

Dapat melakukan kegiatan namun belum dapat menyelesaikannya

Dapat melakukan kegiatan dengan tuntas

Dapat melakukan kegiatan dengan tuntas dan dapat membantu teman

Foto Berseri

(6)

ASESMEN Hari/Tanggal : Selasa, 22 Agustus 2023

Kelompok / Usia : TK A/ 4-5 th

Topik/Sub Topik : Aku Cinta Indonesia/ Indonesia Yang kucintai/Benderaku merah putih Catatan Anekdot

Daftar Ceklis N

O

Aspek yang dinilai

Nama Anak

Afifah Sisi Naura Lila Hanum Syakira Fariq Lexxi Rasyid Arkan Nayla Zanna 1 Melukis

dengan jari 2 Mewarnai

gambar bendera indonesia 3 Bermain

detektif warna 4 Surah al-falaq 5 Doa masuk WC 6 Hadist Sedekah 7 Rukun Iman 8 Tilawati

Rubrik asesmen

Perlu bimbinngan ( PB ) Cukup ( C ) Baik ( B ) Sangat Baik ( SB ) Masih memerlukan

bimbingan dari ustadzah

Dapat melakukan kegiatan namun belum dapat menyelesaikannya

Dapat melakukan kegiatan dengan tuntas

Dapat melakukan kegiatan dengan tuntas dan dapat membantu teman

Foto Berseri

(7)

ASESMEN Hari/Tanggal : Rabu,23 Agustus 2023

Kelompok / Usia : TK A/ 4-5 th

Topik/Sub Topik : Aku Cinta Indonesia/ Indonesia yang kucintai/Main peran yukk Catatan Anekdot

N O

Aspek yang dinilai

Nama Anak

Afifah Sisi Naura Lila Hanum Syakira Fariq Lexxi Rasyid Arkan Nayla Zanna 1 Bermain

Plastisin 2 Bermain peran 3 Surah Al-Falaq 4 Doa Masuk WC 5 Hadist Kebaikan 6 Rukun Iman 7 Tilawati

Rubrik asesmen

Perlu bimbinngan ( PB ) Cukup ( C ) Baik ( B ) Sangat Baik ( SB ) Masih memerlukan

bimbingan dari ustadzah

Dapat melakukan kegiatan namun belum dapat menyelesaikannya

Dapat melakukan kegiatan dengan tuntas

Dapat melakukan kegiatan dengan tuntas dan dapat membantu teman

Foto Berseri Daftar Ceklis

(8)

ASESMEN Hari/Tanggal : Kamis,24 Agustus 2023

Kelompok / Usia : TK A/ 4-5 th

Topik/Sub Topik : Aku Cinta Indonesia/ Indonesia yang kucintai/Berkebun yukk Catatan Anekdot

N O

Aspek yang dinilai

Nama Anak

Afifah Sisi Naura Lila Hanum Syakira Fariq Lexxi Rasyid Arkan Nayla Zanna 1 Memakai

sepatu boot sendiri 2 Menanam

bunga dan kacang panjang serta menyiramnya 3 Mencuci

sepatu boot 4 Membersihkan

dan merapikan alat berkebun 5 Surah Al-Falaq 6 Doa Masuk WC 7 Hadist Kebaikan 8 Rukun Iman 9 Tilawati

Rubrik asesmen

Perlu bimbinngan ( PB ) Cukup ( C ) Baik ( B ) Sangat Baik ( SB ) Masih memerlukan

bimbingan dari ustadzah

Dapat melakukan kegiatan namun belum dapat menyelesaikannya

Dapat melakukan kegiatan dengan tuntas

Dapat melakukan kegiatan dengan tuntas dan dapat membantu teman

Foto Berseri Daftar Ceklis

(9)

ASESMEN Hari/Tanggal : Jumat,25 Agustus 2023

Kelompok / Usia : TK A/ 4-5 th

Topik/Sub Topik : Aku Cinta Indonesia/ Indonesia yang kucintai/Ibadah Catatan Anekdot

N O

Aspek yang dinilai

Nama Anak

Afifah Sisi Naura Lila Hanum Syakira Fariq Lexxi Rasyid Arkan Nayla Zanna 1 Muroja’ah

hafalan surah Al fatihah, Al ikhlas, An Nass, Al falaq Tebak Do’a pendek

2 Sambung Hadist 3 Tebak Do’a

pendek 4 Surah Al-Falaq 5 Doa Masuk WC 6 Hadist Kebaikan 7 Rukun Iman 8 Tilawati

Rubrik asesmen

Perlu bimbinngan ( PB ) Cukup ( C ) Baik ( B ) Sangat Baik ( SB ) Masih memerlukan

bimbingan dari ustadzah

Dapat melakukan kegiatan namun belum dapat menyelesaikannya

Dapat melakukan kegiatan dengan tuntas

Dapat melakukan kegiatan dengan tuntas dan dapat membantu teman Daftar Ceklis

(10)

Referensi
