• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul ATP 2.1 Bahasa Inggris

N/A
N/A
ade safrinal

Academic year: 2023

Membagikan "Modul ATP 2.1 Bahasa Inggris"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR ATP 2.1

Nama Penyusun Ade Safrinal, S.Pd

Sekolah SMP Negeri 55 Batam

Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Fase/Kelas/Semester D / VIII / Ganjil

Alokasi Waktu 5 x 40 menit ( 3 kali pertemuan)

By the end of Phase D, students independently read and respond to familiar and unfamiliar texts containing predictable structures and familiar vocabulary. They locate and evaluate main ideas and specific information in texts of different genres. These texts may be in the form of print or digital texts, including visual, multimodal or interactive texts. They identify the purpose of texts and begin to make inference to comprehend implicit information in the text.

Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu membaca dan merespon teks familiar dan tidak familiar.

2. Peserta didik mampu mengidentifikasi tujuan teks (teks visual, multimodal dan interakfif)

Profil Pelajar Pancasila 1. Kreatif

2. Mandiri

3. Bergotong royong

Pertanyaan Pemantik 1. Have you ever read a text in English before?

2. What do you know about descriptive text?

Media Pembelajaran 1. In focus

2. Laptop

Elemen membaca - memirsa

Pada akhir fase D, peserta didik membaca dan merespon teks familiar dan tidak familiar yang mengandung struktur yang telah dipelajari dan kosakata yang familiar secara mandiri.

Mereka mencari dan mengevaluasi ide utama dan informasi spesifik dalam berbagai jenis teks. Teks ini dapat berbentuk cetak atau digital, termasuk diantaranya teks visual, multimodal atau interaktif. Mereka mengidentifikasi tujuan teks dan mulai melakukan inferensi untuk memahami informasi tersirat dalam sebuah teks.

(2)

PEMAHAMAN BERMAKNA

Dengan mempelajari Descriptive text peserta didik :

1. Mampu menyusun kalimat sederhana dalam bentuk simple present tense

2. Mampu mendeskripsikan suatu benda (animal) dalam sebuah gambar baik lisan maupun tulisan

3. Peserta didik mampu menciptakan suatu project dengan menggunakan media sosial tiktok

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Awal

1. Guru membuka dengan salam pembuka,dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik

3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Guru menyampaikan kegiatan dan penilain yang akan dilaksanakan(pembuatan Proyek)

Kegiatan inti

1. Menentukan pertanyaan

a. Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan pemantik yang diberikan oleh guru terkait dengan materi yang akan dibahas.

 Have you ever gone to the zoo?

 What are the animals that you see there?

 Can you tell about your favorite animal?

b. Peserta didik mengamati beberapa gambar animal yang ditampilkan oleh guru melalui LCD

c. Guru dan peserta didik bertanya jawab terkait sifat dan karakter hewan yang ditampilkan

d. Guru merespon setiap jawaban peserta didik dengan respon positif

e. Peserta didik menyimpulkan penjelasan tentang materi descriptive dan unsure kebahasaannya

(3)

2. Merencanakan proyek

a. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok

b. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai proyek yang akan dilakukan c. Guru membagikan LKPD

d. Peserta didik mengisi tabel yang ada di lembar kerja tentang karakteristik dari hewan yang ditampilkan di layar

e. Peserta didik melalui kelompoknya mempresentasikan satu atau beberapa Riddle atau teka teki yang harus dijawab oleh kelompok lain secara bergantian f. Guru memberikan saran agar peserta didik harus berkolaboratif dan aktif

dalam mempresentasikan dan menjawab teka-tekinya

3. Membuat jadwal penyelesaian proyek

a. Guru dan peserta didik menyepakati batas waktu pengerjaan proyek

b. Peserta didik menyimak contoh video riddle yang dtampilkan oleh guru yang diambil dari media sosial tiktok

Kegiatan Akhir

1. Guru memberikan umpan balik dan refleksi, serta meminta peserta didik memberikan komentar terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan

2. Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik berupa proyek membuat video tentang animal’s riddle dengan media sosial tiktok

3. Guru menutup pelajaran dengan salam

Pertemuan 2 (2 JP @ 40 Menit) Kegiatan awal

1. Guru membuka dengan salam pembuka,dan berdoa untuk memulai pembelajaran

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik

3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Guru menanyakan terkait pelajaran dipertemuan sebelumnya

6. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik terkait hal-hal yang akan dilakukan pada hari ini

Kegiatan Inti

4. Memonitor kemajuan penyelesaian proyek

(4)

a. Guru menanyakan tentang prosentase penyelesaian hasil proyek

b. Peserta didik dalam kelompok mengumpulkan video tentang describing animal melalui riddle dengan menggunakan media sosial tiktok

c. Guru memberi masukan dan melakukan monitoring.

5. Mempresentasikan dan mengujihasil penyelesaian proyek a. Peserta didik mempresentasikan hasil proyek melalui video yang ditampilkan b. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan dan masukan

6. mengevaluasi dan refleksi proses dan hasilproyek a. Guru memberikan tanggapan dan masukan terhadap hasil karya

b. Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran Kegiatan Akhir

1. Guru memberikan umpan balik dan refleksi, serta meminta peserta didik memberikan komentar terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan 2. Guru menginformasikan terkait pembelajaran di hari berikutnya

3. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup 4. Guru menutup pelajaran dengan salam

REFLEKSI PENDIDIK

1. Apakah kegiatan belajar berhasil?

2. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?

3. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?

4. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?

5. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?

LAMPIRAN-LAMPIRAN 1. Bahan ajar

2. Lembar kerja Peserta Didik (LKPD) 3. Media Pembelajaran

4. Alat Evaluasi

PENGAYAAN DAN REMEDIAL a. Pengayaan

Bagi siswa yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan

b. Remedial

Bagi siswa yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah

(5)

dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial, pembimbingan dan pembuatan produk yang telah dipilih

BAHAN BACAAN PENDIDIK 1. Buku Guru,video pembelajaran 2. Buku Siswa

3. LKPD 4. Internet

BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK 1. BukuSiswa

2. LKPD 3. Handout 4. Bahan Ajar DAFTAR PUSTAKA

Damayanti,Ika Lestari dkk. 2022 Buku Guru English For Nusantara. Kementrian Pendidikan, Kebudayaan,Riset, dan Teknologi Badan standar, Kurikulum, Dan Asesmen Pendidikan Pusat Perbukuan.

Zaida, Nur. 2022. Buku siswa Bahasa Inggris “BRIGTH AN ENGLISH “ COURSE FOR SMP/MTS GRADE VII. Erlangga

(6)

LAMPIRAN BAHAN AJAR

(7)
(8)

LKPD

1. Choose five animals and fill the table based on theirs

No Name of Animal Origin Habitat Food Characteristics

1 Elephant Africa Jungle Grass,

Vegetables

 Strong feet

 Wide ears

 Narrow eyes

 Grey

 Big body etc 2

3 4 5

Contoh Riddle’ videos by tiktok

https://www.tiktok.com/@learnenglishwithalex/video/7089161910800 731398?is_from_webapp=v1&item_id=7089161910800731398

(9)

ALAT EVALUASI

Rubrik Penilaian Speaking

ASPEK SKOR KETERANGAN

Pengucapan

5 Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli

4 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu

3 Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman

2 Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulang

1 Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami

ASPEK SKOR KETERANGAN

Tata Bahasa

5 Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa

4 Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna

3 Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna

2 Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering menata ulang kalimat

1 Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami

ASPEK SKOR KETERANGAN

Kelancaran

5 Lancar seperti penutur asli

4 Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa

3 Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah bahasa

2 Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa

1 Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi

Rubrik Penilaian Sikap

ASPEK SKOR KETERANGAN

Keaktifan

4 Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

3 Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

2 Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

1 Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

Kerjasama/Got ong Royong

4 Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten.

3 Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten.

2 Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten.

1 Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

(10)

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 55 Batam

Batam, 10 Juli 2023 Guru Mata Pelajaran

SUNARNO, S.Si., M.M ADE SAFRINAL, S.Pd

NIP. 19790622 200903 1 001 NIPPPK. 198806072023 211019

Referensi
