Siswa memahami urutan benda mana yang lebih banyak dan mana yang lebih sedikit serta menunjukkan jumlah benda yang sama. Kosakata (berbicara) dan huruf (menulis) merupakan dua aspek, namun dari pengelompokan benda ini diharapkan siswa memahami bahwa masing-masing benda merupakan benda yang berdiri sendiri, kemudian mampu membedakannya. Siswa yang mempunyai nilai rata-rata dan nilai di atas rata-rata mengikuti pembelajaran pengayaan.
Diberikan kepada siswa yang membutuhkan bimbingan dalam memahami materi atau mengulang pembelajaran bagi siswa yang belum mencapai CP. Kosakata (berbicara) dan huruf (menulis) merupakan dua aspek, namun dari pengelompokan benda ini diharapkan siswa memahami bahwa masing-masing benda merupakan benda yang berdiri sendiri, kemudian mampu menghitungnya tanpa memperhatikan besar kecilnya benda tersebut. Carilah benda yang bernomor 2 lalu beri lingkaran biru sesuai gambar di halaman 8 [3] atau halaman 11.
Warnai lingkaran pada skala titik atau gambar di hal. 11 dalam hal jumlah pasangan kunci-kuda nil-grill. Tempelkan gambar flamingo pada sisi kiri papan dan warnai lingkaran pada skala titik atau gambar pada hal.11.
BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK
GLOSARIUM
DAFTAR PUSTAKA
MODUL AJAR MATEMATIKA SD
KOMPETENSI AWAL
PROFIL PELAJAR PANCASILA
SARANA DAN PRASARANA
TARGET PESERTA DIDIK
TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Tujuan Pembelajaran
PEMAHAMAN BERMAKNA
PERTANYAAN PEMANTIK
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru menempelkan gambar kelompok burung hantu di sebelah kelompok bebek, kemudian siswa mencocokkannya satu per satu dengan menggunakan garis, dan ternyata ada nomor yang sama. Akhiri pembelajaran dengan meminta siswa mengemukakan pendapatnya mengenai materi pembelajaran yang dilaksanakan.
KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL Pengayaan
REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
5 Jika Anda diminta memberi nilai dari 1 sampai 5 bintang, berapa bintang yang akan Anda berikan atas usaha yang Anda lakukan untuk memahami materi ini.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Menyatakan banyaknya benda dengan menggunakan balok, mengucapkan bilangan dan lambang bilangan, serta memperdalam pemahaman tentang bilangan 7-10. Meningkatkan kemampuan siswa dalam menyatakan bilangan benda dengan balok, melafalkan bilangan dan lambang bilangan, kemudian memperdalam pemahaman terhadap bilangan 7-10. Cara menomori benda dengan menggunakan balok dan mengucapkan angka serta simbol angka, kemudian memperdalam pemahaman tentang angka 7-10.
Ayo tulis angka yang sama dengan jumlah balok di dalam kotak.. yuk kita hubungkan angka-angka yang sesuai dengan gambar! Selain itu, agar siswa memahami apa yang telah diajarkan, berikan soal latihan tentang menandai angka yang benar. Selain itu, agar siswa memahami apa yang telah diajarkan, berikan soal latihan tentang menandai angka yang benar.
GLOSARIUM 0 adalah tidak ada
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar Matematika Bersama Teman Kelas I SD, Penulis: Tim Gakko Tosho Adaptor: Wahid Yunianto ISBN vol.1). Adaptor Tim Gakko Tosho: Wahid Yunianto, Belajar Bersama Temanmu Matematika Kelas I Sekolah Dasar Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia, 2021. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia , 2021 Belajar Bersama Teman Matematika SD Kelas I, Penulis : Tim Gakko Tosho Adaptor : Wahid Yunianto.
Dengan begitu, jika kartu bekas sudah tidak terpakai lagi, bisa dimainkan hingga 10 kali, sehingga hasil pertandingan pun terlihat menarik kembali. 2 orang saling berhadapan, siswa mengocok kartu lalu menghitung “satu, dua, tiga” mengeluarkan kartu, kemudian berlomba melihat kartu siapa yang paling besar. Namun ada juga siswa yang akan kehilangan semangat jika terlalu menekankan sistem menang-kalah.
Oleh karena itu, permainan ini tidak dimainkan hanya untuk menentukan siapa yang menang, melainkan siapa yang bisa menjawab dengan cepat. Sambil tetap terbalik, tanpa menunjukkan kartunya, siswa saling memberitahukan jumlah yang ada pada kartunya dengan cara bertepuk tangan pada tubuh temannya. Setelah mereka menemukan pasangannya, para siswa duduk. Siswa berkumpul berdasarkan jenis kartu yang dibawanya (angka dengan angka, titik dengan titik) kemudian berbaris.
Seperti halnya mencari pasangan, mintalah siswa bertepuk tangan kepada temannya untuk memberitahukan nomor pada kartu yang dibawanya, kemudian menentukan urutannya. bila waktu tidak mencukupi, mintalah siswa segera menunjukkan kartu yang dibawanya dan menyusunnya secara berurutan). Adaptor Tim Gakko Tosho: Wahid Yunianto, Belajar Bersama Teman Matematika Kelas 1 Sekolah Dasar Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia, 2021.
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022
SEKOLAH DASAR (SD/MI)
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 BAHASA INDONESIA SD KELAS 4
- JUMLAH PESERTA DIDIK
- TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Alur Konten Capaian Pembelajaran
- PERSIAPAN BELAJAR
- KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1
- Kegiatan Pendahuluan
- Kegiatan Pendahuluan
- Kegiatan Pendahuluan
- Kegiatan Pendahuluan
- Kegiatan Pendahuluan
- REFLEKSI
- KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL Kegiatan Pengayaan
- LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
- BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK Jurnal Membaca
Guru membimbing siswa untuk merangkum permasalahan yang dihadapi tokoh dan menghubungkannya dengan pengalaman pribadi. Guru membimbing siswa dalam menyelesaikan kalimat transitif dan intransitif, kalimat tanda baca transitif dan intransitif.
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 IPAS SD KELAS 4
Fotosintesis, Proses Paling Penting di Bumi C. Perkembangbiakan Tumbuhan
Bagian Tubuh Tumbuhan
Fotosintesis, Proses Paling Penting di Bumi
Perkembangbiakan Tumbuhan
- Penyebaran Biji
Siswa yang berprestasi: mengolah dan memahami dengan cepat, mampu mencapai kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki kemampuan kepemimpinan F.
TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMAHAMAN BERMAKNA Topik A. Bagian Tubuh Tumbuhan
PERTANYAAN PEMANTIK Pengenalan Topik Bab 1
KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Lanjutkan diskusi sampai siswa menyadari bahwa ketika manusia mencari makan, mereka bergerak, sedangkan tumbuhan tidak. Sebelum memulai pembahasan tentang fotosintesis, sebaiknya siswa memahami terlebih dahulu apa itu oksigen dan karbon dioksida. Untuk memudahkan siswa memahami proses fotosintesis, jelaskan secara bertahap sesuai tahapan pada bagian 'Informasi untuk Guru' di buku guru.
Gunakan data laju produksi oksigen di Bumi untuk menjelaskan kepada siswa bahwa kontribusi oksigen terbesar dihasilkan oleh laut. Sebelum guru menjelaskan tentang benang sari dan putik, terlebih dahulu guru dapat menanyakan kepada siswa tentang jenis kelamin pada manusia dan hewan. Kemudian tanyakan kepada siswa apakah menurut mereka tumbuhan juga terbagi menjadi jantan dan betina.
Dari berbagai contoh bunga yang siswa temukan, guru dapat mengajak siswa untuk melihat bahwa tidak semua bunga mempunyai kedua bagian tersebut. Saat berdiskusi gunakanlah gambar, contoh bunga asli, atau bahkan video dari internet untuk memberikan visualisasi yang memudahkan siswa memahaminya. Beritahukan kepada siswa bahwa, seperti halnya penyerbukan, meskipun tumbuhan tidak mempunyai kaki, tumbuhan mempunyai caranya sendiri dalam menyebarkan benihnya.
Ajaklah siswa untuk mengamati bagaimana benih-benih di dalam balon berhamburan ke tanah ketika balon tersebut pecah;
Menanam Tanaman
Mengamati Tumbuhan
Membandingkan Pertumbuhan Kedua Pot
Refleksi kegiatan Proyek
Membuat Media Presentasi
Presentasi Proyek
- REFLEKSI
- ASESMEN / PENILAIAN Penilaian
- KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL Pengayaan
- UJI PEMAHAMAN
- Proses Fotosintesis
- Penyebaran Biji pada Tumbuhan Amati makhluk hidup berikut!
- Penyebaran Biji pada Tumbuhan
- BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK Topik A: Bagian Tubuh Tumbuhan
- KEGIATAN PEMBELAJARAN
- Bahasa Indonesia
- Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (peduli) (Contoh terlampir di bagian lampiran Buku Guru)
- Remedial dan Pengayaan 1. Remedial
- Pengayaan
- SUMBER DAN MEDIA
- Kerja Sama dengan Orang Tua
- PENILAIAN (ASESMEN)
- Diskusi
- Catatan pengamatan sikap (Peduli)
- Remedial dan Pengayaan 1. Remedial
- SUMBER DAN MEDIA
- PPKn: Diskusi tentang tanggung jawab melaksanakan hak dan kewajiban
- MATERI
- PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific
- Penilaian Sikap
Untuk mendukung pembelajaran siswa ketika mempelajari topik ini, keluarga dapat mengajak siswa untuk melakukan kegiatan berikut. Ayah dan Bunda bisa mengajak siswa untuk mencari bahan-bahan yang berasal dari tumbuhan di rumah. Orang tua dapat mengajak siswa untuk mencari bahan-bahan yang berasal dari tumbuhan yang ada di rumah.
Ajaklah siswa untuk melihat di mana. kebutuhan yang ada pada tumbuhan yang berasal dari alam dan makhluk hidup lainnya. Kemudian, siswa akan belajar mandiri mencari informasi tentang bagian tubuh lainnya melalui kegiatan identifikasi dan literasi. Dari informasi yang didapat, siswa akan belajar berdiskusi, dan guru dapat membantu dengan memperkuat pemahaman dan menjernihkan kesalahpahaman.
Pada topik ini diharapkan siswa mampu menyadari pentingnya fotosintesis bagi kelangsungan hidup makhluk hidup di bumi. Kesalahan yang sering terjadi adalah siswa hanya mengingat proses fotosintesis tanpa benar-benar memahaminya. Guru kemudian memberikan pemahaman melalui kegiatan diskusi yang melatih siswa fokus dan mendengarkan.
Siswa kemudian akan belajar mengungkapkan pemahamannya tentang konsep penyerbukan dalam bentuk gambar dan tulisan (komik penyerbukan). Siswa akan dilatih menganalisis dan menginterpretasikan gambar terkait beberapa metode penyebaran benih. Selain itu, siswa akan mempelajari bagaimana tumbuhan berkembang biak dan bagaimana tumbuhan dapat menyebarkan benihnya.
Siswa juga akan menyelesaikan proyek pembelajaran yang dapat dikaitkan dengan pembelajaran matematika (mengambil dan mengolah data pertumbuhan) dan bahasa Indonesia (membuat laporan dan presentasi). Menghubungkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan menghubungkannya dengan pengalaman siswa (Apersepsi) 2. Menghubungkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan menghubungkannya dengan pengalaman siswa (Apersepsi).
Siswa yang menyelesaikan tugas proyek/produk/portofolio/kinerja dengan benar akan menerima hadiah. Menghubungkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan menghubungkannya dengan pengalaman siswa (apersepsi).