MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA IPAS SD KELAS 4 2024
INFORMASI UMUM A. A. IDENTITAS MODUL B. Penyusun modul C. Instansi
D. Jenjang sekolah E. Mata pelajaran F. Fase/ 4
G. Topik
H. Alokasi Waktu
: Sri Jayati, S.Pd : SDN Tenang : SD
: IPAS : B /4
: Bagian- bagian tumbuhan.
: 70 Menit.
B. Standar kompetensi : Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan funsinya.
C. Kompetensi dasar : Menjelaskan hubungan antara struktur akar tumbuhan dengan fungsinya.
D. indikator 1. Menyebutkan bagian-bagian tumbuhan.
2. Menjelaskan funsi akar bagi tumbuhan.
3. Menyebutkan jenis-jenis akar tumbuhan.
E. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengamatanterhadap tumbuhan, siswa dapat menyebutkan empat bagian- bagian tumbuhan dengan cepat.
2. Melalui tanya tentang bagian tumbuhan, siswa dapat menjelaskan 2 fungsi akar bagi tumbuhan dengan tepat.
3. Melalui diskusi tentang akar tumbuhan, siswa dapat menyebutkan 2 jenis akar tumbuhan dengan tepat.
F. Mrtode pembelajaran:
- Ceramah.
- Pengamatan.
- Diskusi.
- Pemberian Tugas.
G. kegiatan Pembelajaran Kegiatan pendahuluan
1. Guru meberikan salam kepada peserta didik, kemudian meminta peserta didik memimpin doa.
2. Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di laksanakan.
4. Guru memberikan pertanyaan pemantik:
a. Apakah di halaman sekolah
10 menit
terdapat tumbuhan?
b. Tumbuhan apa itu?
c. Apa manfaat tumbuhan yang ada di sekitar kita.
Kegiatan inti
a. Guru meminta siswa melihat media power point tentang bagian dan fungsi tumbuhan yang sedang di tayangkan.
b. Guru meminta siswa mengamati tumbuhan tersebut.
c. Guru memberikan tugas yang di kerjakan secara berkelompok
menuliskan bagian-bagian tumbuhan dan funsinya yang sudah di amati.
Kegiatan penutup
a. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini tentang bagian- bagian tumbuhan dan funsinya.
b. Guru memberikan pengarahan untuk pembelajaran selanjutnya.
c. Guru mengucapkan salam di akhir pembelajaran.
50 menit
10 Menit
Sumber/ Referensi Buku guru dan buku siswa IPAS kelas IV Penerbit: kementrian pendidikan, kebudayaan, riset dan tegnologi.
Asesmen