MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA MATEMATIKA SD KELAS 4 SEMESTER 2
INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL
Penyusun Instansi
Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Bab
Topik
Alokasi Waktu
: MALHATUN, S.Pd : SDN 2 Bandok : Tahun 2025
: SD
: Matematika : B / 4
: Menghitung Luas
: Menghitung Luas Persegi dan Persegi Panjang : 2 x 35 Menit
B. KOMPETENSI AWAL
 Siswa dapat membeda Rumus dalam mencari Luas persegi dan persegi panjang.
 Siswa dapat mencari luas persegi dan luas persegi panjang, serta menuliskan nya dengan rumus
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, 2) Mandiri,
3) Bernalar kritis, dan 4) Kreatif.
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - V), Lembar kerja peserta didik ( LKPD)
 Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik:
Alat tulis ( Buku, Pulpen, Pensil, penghapus, penggaris)
 Perlengkapan yang dibutuhkan guru (opsional):
Gambar/ benda yang berbentuk persegi dan persegi panjang. Potongan-potongan kertas berwarna.
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin F. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran Tatap Muka
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Target Unit Pembelajaran :
 Memahami arti satuan dan ukuran luas, serta mampu menghitung luas. Pelajari tentang satuan luas (sentimeter persegi (cm2), meter persegi (m2), dan kilometer persegi (km2)).
 Mempertimbangkan cara mencari luas persegi dan persegi panjang. Dengan menggunakan rumus.
 Target Unit Kecil Pembelajaran :
-Dapat membedakan Rumus dalam mencari Luas persegi dan persegi panjang.
-Mencari luas persegi dan luas persegi panjang, serta menuliskan nya dengan rumus .
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan siswa dalam cara membedakan Rumus dalam mencari Luas persegi dan persegi panjang.
Meningkatkan kemampuan siswa dalam mencari luas persegi dan persegi panjang dengan rumus
C. PERTANYAAN PEMANTIK
- Bagaimana cara menentukan luas persegi dan luas persegi panjang ? D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.Kegiatan Pendahuluan (10 menit )
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Apersepsi dan Motivasi
. Dimulai dengan bertanya kepada Peserta didik “ Coba pegang buku yang kalian pegang, berbentuk apakah itu? Apakah bentuknya persegi atau persegi panjang ?
2.Kegiatan Inti ( 45 menit )
1. Guru meminta siswa untuk melihat lantai keramik yang mereka injak.menanyakan bentuk bangun apakah keramiknya? (apakah persegi atau persegi panjang )
2. Guru meminta siswa menyebutkan benda diruang kelas yang berbentuk persegi dan persegi panjang.
Persegi : ( Lantai keramik, kertas origami, buku bacaan dsb) Persegi Panjang : (buku, lemari,pintu, dsb)
3. Guru menjelaskan tentang perbedaan bangun persegi dan persegi panjang dengan alat peraga yang konkret dan siswa menyimak
4. Guru menjelaskan tentang cara mencari Luas bangun persegi dan persegi panjang dengan potongan kertas berwarna yang disusun.
5. Guru menjelaskan tentang Rumus cara mencari Luas bangun persegi dan persegi panjang setelah menjelaskaan dengan cara menghitung kertas berwarna yang disusun.
- Rumus cara menghitung luas persegi = Sisi x Sisi
- Rumus cara mencari luas persegi panjang = Panjang x lebar
6. Guru memberikan lembar kerja dengan menyajikan soal tentang menghitung luas persegi dan luas persegi panjang
7. Guru menstimulasi siswa tentang materi tadi agar siswa bertanya, dan guru menjawab pertanyaan siswa terssebut
8. Siswa menjelaskan perbedaan rumus cara menghitung persegi dan persegi panjang.
Kegiatan Penutup 15 ( menit )
1. Guru menyimpulkan isi materi pada pembelajaran
2. Guru dan Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam pembelajaran 3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam.
E. REFLEKSI
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
TABEL REFLEKSI UNTUK GURU
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa persen kira-kira peserta didik yang mencapai pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta didik sehingga tidak mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akan anda lakukan untuk membantu peserta didik?
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat menghitung luas keramik?
F. ASESMEN / PENILAIAN Penilaian
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 1, Penulis : Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 2, Penulis : Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5
C. GLOSARIUM
Menuliskan rumus untuk mencari luas daerah persegi dan persegi panjang
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama : ...
Kelas : ...
Petunjuk!
Bnadok, 5 Januari 2025 Guru Kelas 4
MALHATUN, S.Pd.
NIP. 198112312024212002