• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Pembelajaran Sistem Pernapasan Manusia Kelas V/II

N/A
N/A
cucu dewita sari

Academic year: 2025

Membagikan "Modul Pembelajaran Sistem Pernapasan Manusia Kelas V/II"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR PERBAIKAN SIKLUS III SISTEM PERNAPASAN PADA MANUSIA

Nama Penyusun : Cucu Dewita Sari Mata Pelajaran : IPAS

Kelas/Semester : V/II

Alokasi Waktu : 1x35 menit

Capaian Pembelajaran Fase C

Pada Fase C peserta didik diperkenalkan dengan sistem - perangkat unsur yang saling terhubung satu sama lain dan berjalan dengan aturan-aturan tertentu untuk menjalankan fungsi tertentu - khususnya yang berkaitan dengan bagaimana alam dan kehidupan sosial saling berkaitan dalam konteks kebhinekaan. Peserta didik melakukan suatu tindakan, mengambil suatu keputusan atau menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari berdasarkan pemahamannya terhadap materi yang telah dipelajari.

Pemahaman Berdasarkan Elemen

IPAS Peserta didik melakukan simulasi dengan menggunakan gambar/

bagan/alat/media sederhana tentang sistem organ tubuh manusia (sis tem pernafasan/pencernaan/peredaran darah) yang dikaitkan dengan cara menjaga kesehatan organ tubuhnya dengan benar. Peserta didik menyelidiki bagaimana hubungan saling ketergantungan antar komponen biotik abiotik dapat memengaruhi kestabilan suatu ekosistem di lingkungan sekitarnya.

Tujuan Pembelajaran

1. Mengidentifikasi masalah atau penyakit yang mengganggu pernapasan

2. Upaya-upaya yang dilakukan untuk mencegah penyakit pernapasan

Profil Pancasila 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa 2. Bernalar kritis

3. Mandiri 4. Gotong royong 5. Kreatif Kata Kunci  Pernapasan

 Masalah pernapasan Ketrampilan

yang dilatih

1. Membaca dan melakukan aktivitas sesuai instruksi 2. Menyimak informasi yang disampaikan

3. Mengidentifikasi hasil informasi 4. Menalar informasi yang diperoleh

5. Memahami lebih lanjut terkait materi yang dipelajari

(2)

6. Berkomunikasi dengan menjawab pertanyaan guru 7. Melakukan refleksi mandiri

Target Peserta Didik

Peserta didik reguler Jumlah Siswa 24 siswa

Assesmen - Assesmen individu - Assesmen Kelompok Jenis Assesmen  Tertulis

 Presentasi Model

Pembelajaran

Tatap muka Metode dan

Model

Pembelajaran

Inquiry, diskusi, presentasi

Sarana dan prasarana

Alat tulis

Laptop, layar dan proyektor Video pembelajaran

Lembar kerja siswa Materi

Pembelajaran

Bab 5 – Bagaimana Kita Hidup dan Bertumbuh

Topik A : Bagaimana Bernapas Membantuku Melakukan Aktivitas Sehari-hari?

- Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan pernapasan

- Melakukan pencegahan terhadap penyakit pernapasan Sumber

Belajar

1. Sumber utama : Buku IPAS kelas V SD 2. Video Pembelajaran Pada Youtube Persiapan

Pembelajaran

a. Memastikan sarana dan prasarana tersedia b. Memastikan kondisi kelas kondusif c. Mempersiapkan bahan tayang d. Mempersiapkan lembar kerja siswa Langkah-

langkah Kegiatan Pembelajaran

Pengenalan Topik 5 bagaimana Kita Hidup dan Bertumbuh?

Pertanyaan Esensial/Pemantik

1. Apa yang terjadi jika salah satu organ pernapasanmu terganggu?

2. Apa yang biasanya kamu hirup dan membuatmu merasa terganggu dalam bernapas?

Kegiatan

Pembuka  Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka

 Guru mempersiapkan peserta didik secara fisik maupun psikis untuk dapat memulai pembelajaran dengan baik.

 Guru memberikan dorongan kepada siswa agar bersemangat pada saat mengikuti pelajaran melalui apersepsi yang dapat membangkitkan semangat belajar peserta didik

 Peserta didik diberikan kesempatan untuk memimpin doa bersama sesuai agama dan kepercayaannya sebelum pembelajaran dilaksanakan

 Guru memberikan klarifikasi terhadap aktivitas pembuka tersebut dengan mengaitkannya terhadap materi dan kegiatan belajar yang akan dilaksanakan

 Peserta didik bersama guru mendiskusikan tujuan dan rencana kegiatan pembelajaran

(3)

Kegiatan Inti 1. Memulai kelas dengan mengajak peserta didik melakukan refleksi tentang hal-hal yang berkaitan dengan pernapasan, yaitu dengan melakukan pertanyaan pemantik seperti : a. Apa yang terjadi dengan pernapasanmu saat kamu

mengalami pilek atau batuk?

b. Asap apa yang biasanya membuatmu merasa terganggu?

2. Ajak peserta didik untuk mendiskusikan lebih lanjut apa saja penyakit-penyakit yang dapat menyerang anggota pernapasan?

3. Berikan arahan kepada peserta didik bahwa pada bab ini mereka akan mempelajari tentang penyakit pada sistem pernapasan dan upaya dalam mencegahnya

4. Guru membagi siswa dalam 4 kelompok yang terdiri atas 6 peserta didik

5. Guru menampilkan bahan tayang berupa video pembelajaran terkait masalah-masalah dalam sistem pernapasan

6. Peserta didik menyimak video dan memahaminya

7. Guru meminta setiap kelompok membuat poster tentang kesehatan pernapasan

8. Guru mengumpulkan lembar kerja kelompok dan memberikan umpan balik.

Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan kesempatan siswa menyampaikan pertanyaan untuk menguatkan pemahaman terhadap materi 2. Guru bersama siswa melakukan refleksi atas pembelajaran

yang telah dilakukan

3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya

4. Guru menutup pelajaran dan memberikan salam kepada peserta didik

Kegiatan Remedial Remedial :

 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaian kompetensi dasarnya (KD) belum tuntas.

 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum tuntas.

Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum tuntas dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

Kriteria Penilaian :

-Penilaian dilakukan saat proses diskusi dari hasil dari diskusi kelompok tersebut

-Penilaian individu juga dilakukan selama proses pembelajaran dengan mengisi

jurnal peserta didik.

(4)

Rubrik Penilaian

No Kategori 4 3 2 1

1 Keterlibatan anggota kelompok

semua anggota

terlibat dalam proyek

sebagian besar anggota

terlibat dalam proyek

dan sebagian kecil tidak

sebagian kecil terlibat dalam proyek

dan sebagian besar tidak

semua anggota tidak menunjukkan niat dan usaha

untuk berpartisipasi

2 Hasil diskusi menjawab semua pertanyaan

yang diberikan dengan tepat

menjawab sebagian

besar pertanyaan

yang diberikan dengan tepat,

dan sebagian kecil tidak

tepat

menjawab sebagian

kecil pertanyaan

yang diberikan dan

sebagian besar tidak

tepat

sama sekali tidak menjawab pertanyaan yang diberikan

secara tepat

3 Ketepatan waktu selesai merumuskan

dan mengirimkan

hasil diskusi tepat pada

waktunya atau lebih

awal

5 menit terlambat merumuskan

dan mengirimkan

hasil diskusi

10 menit terlambat merumuskan

dan mengirimkan

hasil diskusi

15 menit terlambat merumuskan

dan mengirimkan

hasil diskusi

(5)

Lampiran

BUATLAH POSTER TENTANG MENsJAGA KESEHATAN PERNAPASAN MANUSIA Lembar Kerja :

Referensi
