• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan Manusia Kelas 5

N/A
N/A
Lestary Erniie

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan Manusia Kelas 5"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tema : 2. Udara Bersih bagi Kesehatan

Subtema : 3. Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan Manusia Pembelajaran 5

Oleh :

Erni Lestari, S. Pd.

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN - PGSD

UNIVERSITAS PASUNDAN 2021

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU

Sekolah : SDN 3 MEKARWANGI

Kelas/Semester : V/1 (satu)

Tema : 2. Udara Bersih bagi Kesehatan

Subtema : 3. Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan Manusia Pembelajaran ke : 5

Alokasi Waktu : 1 hari A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Mengklasifikasi informasi yang

didapat dari buku ke dalam aspek : apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana

3.2.1 siswa dapat menjelaskan informasi terkait dengan pertanyaan apa, di mana, bagaimana, dan mengapa.

4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam aspek : apa, di mana, kapan, siapa, mengapa,

4.2.1 siswa mampu mempresentasikan informasi terkait dengan pertanyaan apa, di mana, bagaimana, dan mengapa.

(3)

dan bagaimana menggunakan kosakata baku.

IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menjelaskan organ pernapasan dan

fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara memelihara kesehatan organ pernapasan manusia

 siswa mampu menceritakan kembali tentang cara merawat organ pernapasan manusia 4.2 Membuat model sederhana organ

pernapasan manusia SBdP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Memahami gambar cerita 3.1.1 siswa dapat menjelaskan informasi

tentang langkah – langkah membuat gambar cerita.

4.1 Membuat gambar cerita 4.1.1 siswa mampu membuat sketsa gambar cerita sesuai tema yang telah ditentukan pada pembelajaran sebelumnya.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati poster, siswa menceritakan kembali tentang cara merawat organ pernapasan pada manusia.

2. Dengan membaca teks dalam buku, siswa dapat menjelaskan informasi tentang langkah – langkah membuat gambar cerita.

3. Membuat sketsa gambar cerita sesuai tema yang telah ditentukan pada pembelajaran sebelumnya.

D. Materi Pembelajaran

1. Poster pada pembelajaran 2 tentang cara merawat organ pernapasan.

2. Langkah – langkah membuat gambar cerita.

(4)

E. Metode Pembelajaran

Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, peta pikiran, dan wawancara.

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan

mengecek kehadiran siswa.

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh ketua kelas.

3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

4. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan

dilakukan.

6. Pembiasaan membaca nyaring 15 menit

a. Guru mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan- pertanyaan berikut :

- Apa yang tergambar pada sampul buku?

- Apa judul buku?

- Kira – kira buku ini menceritakan apa?

- Pernahkah kamu membaca judul buku ini?

- Apa saja yang kamu ingin ketahui dari buku ini?

b. Pada saat membaca, guru menunjukkan ekspresi dan intonasi yang sesuai. Siswa menyimak dengan seksama.

c. Setelah guru membacakan buku, siswa diminta membuat peta cerita/ mind map.

30 menit

(5)

7. Menyegarkan suasana kembali dengan menyanyikan Lagu Tokecang . Berikan penguatan bahwa negara kita kaya akan lagu daerah.

Kegiatan Inti 1. Sebelum memulai pembelajaran, guru

mempersilahkan salah satu siswa untuk bercerita dengan menunjukkan poster tentang cara merawat organ pernapasan yang telah dipelajari/dibuat pada pembelajaran 2.

2. Siswa mengamati video pembelajaran tentang langkah – langkah membuat gambar cerita.

Video Pembelajaran

Sumber : https://youtu.be/86Vjs6WWfB8

Atau bisa langsung scan barcode berikut :

165 menit

(6)

3. Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk membuat gambar cerita.

4. Siswa membuat sketsa gambar sesuai dengan tema yang telah ditentukan.

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung : - Apa saja yang telah dipahami siswa?

- Apa yang belum dipahami siswa?

- Bagaimana perasaan selama pembelajaran?

2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua, yaitu : Siapkan beberapa lembar kertas karton berukuran 20 cm x 10 cm. Tuliskan kalimat – kalimat ajakan untuk merawat organ pernapasan pada kertas – kertas tersebut. Kalian dapat menuliskan kalimat seperti : dilarang merokok, ayo menanam tumbuhan hijau, kenakan masker saat banyak debu, dan sebagainya.

Tuliskan sebagus mungkin dan warnai yang mencolok. Tempelkan kertas – kertas bertuliskan ajakan tersebut di beberapa tempat di rumah mu.

4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya

15 menit

(7)

sikap disiplin dan tanggung jawab.

5. Kelas ditutup dengan doa bersama, dipimpin ketua kelas.

G. Penilaian 1. Sikap

Teknik : Observasi

Instrumen : Format Penilaian Sikap (Jurnal) No

.

Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut 1.

2.

3.

4.

5.

2. Pengetahuan

Teknik : Tes Tertulis

Instrumen : Pilihan Ganda, Isian singkat, Soal uraian

Mapel Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Bahasa

Indonesia

3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek : apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana

Tes tertulis Pilihan Ganda, Isian singkat, Soal uraian

IPA 3.2 Menjelaskan organ

pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara memelihara kesehatan organ pernapasan manusia

Tes tertulis Pilihan Ganda, Isian singkat, Soal uraian

SBdP 3.1 Memahami gambar cerita Tes Tertulis Pilihan Ganda, Isian singkat, Soal uraian

(8)

3. Keterampilan

Teknik : Produk

Instrumen : Rubrik Penilaian Rubrik Membuat Gambar Cerita SBdP KD 3.1 dan 4.1

Bahasa Indonesia KD 3.2 dan 4.2 Kriteria Baik Sekali

(4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Pendampingan

(1) Kesesuaian

gambar dengan cerita

Sangat sesuai dengan tema cerita

Hampir

mendekati tema cerita

Kurang sesuai dengan tema cerita

Tidak sesuai sama sekali dengan tema cerita

Kreativitas Ada 4 hal yang menarik (dalam tema cerita, komposisi gambar, kalimat sesuai dengan gambar, serta tata letak gambar)

Ada 3 hal yang menarik (tema cerita,

komposisi gambar, dan kalimat sesuai dengan gambar)

Ada 2 hal yang menarik (tema cerita dan

komposisi gambar)

Ada 1 hal yang menarik (tema cerita)

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media/Alat : Video pembelajaran (https://youtu.be/86Vjs6WWfB8), dan perlengkapan membuat gambar cerita

Bahan : -

Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 2 : Udara Bersih Bagi Kesehatan, Subtema 3 : Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan

(9)

Manusia, Pembelajaran 4. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2020). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.

https://youtu.be/86Vjs6WWfB8

http://ditpsd.kemdikbud.go.id/buku/kategori/cerita-anak-2

Tarogong kaler, 7 Agustus 2021 Mengetahui

Kepala Sekolah

Daday, S.Pd.

NIP. 196303071983051006

Guru Kelas 5

Erni Lestari, S.Pd.

Lampiran 1

BAHAN AJAR

(10)

1. Persiapan Bahan dan Alat

Sebelum menyiapkan bahan dan alat, sebaiknya kamu tentukan dahulu jenis teknik yang akan kamu gunakan, teknik basah atau teknik kering?

Setelah itu, persiapkan alat dan bahannya sesuai teknik yang digunakan.

Alat dan Bahan untuk Mewarnai Gambar Sumber : https://nomsaa.com/jenis-alat-mewarnai/

Alat dan Bahan untuk Mewarnai Gambar

Sumber : https://harmoni-seni.blogspot.com/2020/08/10-alat-dan-media- gambar-yang-wajib-diketahui.html

2. Pembuatan Sketsa

(11)

Setelah menentukan tema langkah, selanjutnya adalah membuat sketsa.

Sketsa sebaiknya dibuat lebih dari satu agar kita dapat memilih yang terbaik.

3. Penyempurnaan Gambar

Dari beberapa sketsa yang dibuat dapat dipilih satu sketsa yang menurutmu paling baik. Kemudian, sempurnakan dengan menghapus garis - garis yang tidak perlu dan menambah garis atau coretan yang dirasa perlu agar gambar tampak lebih hidup. Jika sudah mantap warnai gambarmu dengan baik.

Berikut hasil gambar sketsa yang telah diwarnai.

Sumber : shorturl.at/epsPY

(12)

Lampiran 2

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Pembelajaran 5

Nama :

Kelas :

Tanggal :

(13)

Apa langkah – langkah membuat gambar cerita?

.

Pada pembelajaran 2 kamu telah menentukan tema gambar cerita. Sekarang

persiapkan alat dan bahan untuk membuat gambar cerita, lalu buatlah sketsa gambar cerita berdasarkan tema yang telah kamu pilih.

Siapkan beberapa lembar kertas karton berukuran 20 cm x 10 cm. Tuliskan kalimat – kalimat ajakan untuk merawat organ pernapasan pada kertas – kertas tersebut.

Kalian dapat menuliskan kalimat seperti : dilarang merokok, ayo menanam tumbuhan hijau, kenakan masker saat banyak debu, dan sebagainya. Tuliskan sebagus mungkin dan warnai yang mencolok. Tempelkan kertas – kertas bertuliskan ajakan tersebut di beberapa tempat di rumah mu

(14)

Lampiran 3

MEDIA

Media: Mind map pembelajaran, video pembelajaran dan perlengkapan membuat gambar cerita.

(15)

Video Pembelajaran

Sumber : https://youtu.be/86Vjs6WWfB8

Atau bisa langsung scan barcode berikut :

mind map pemb 5.mp4

(16)
(17)

Lampiran 4

INSTRUMENT EVALUASI

A. Berilah tanda silang (x) pada huruf A, B, C, atau D pada jawaban yang paling tepat!

1. Tujuan pewarnaan gambar yang benar berikut ini, kecuali ....

A. Membuat gambar menjadi indah B. Gambar menjadi lebih menarik C. Membuat gambar lebih hidup D. Gambar lebih berharga

2. Langkah pertama menggambar cerita adalah ....

A. Menentukan tokoh cerita B. Menyiapkan alat dan bahan C. Membuat sketsa

D. Mewarnai gambar

3. Sebelum membuat gambar cerita kita harus mempersiapkan alat dan bahan sesuai dengan ....

A. Sketsa gambar B. Objek gambar C. Teknik menggambar D. Tema gambar

4. Rancangan gambar awal yang kemudian akan diwarnai disebut ....

A. Kontur B. Sketsa C. Desain D. Model

5. Sketsa gambar dibuat setelah sebelumnya menentukan ....

A. Jenis kertas B. Bahan C. Alat D. Tema

6. Tahapan akhir proses menggambar adalah ....

(18)

A. Melakukan pewarnaan B. Menyiapkan pewarna C. Menyiapkan alat D. Membuat sketsa

7. Pembuatan sketsa biasanya menggunakan ....

A. Cat minyak B. Krayon C. Ballpoint D. Pensil

8. Perbedaan gambar cerita dengan gambar biasa yaitu ....

A. Menampilkan pemandangan B. Lebih indah dan menarik C. Mengandung makna cerita D. Tidak harus diwarnai

9. Alat dan bahan yang tidak digunakan dalam teknik menggambar kering yaitu ....

A. Cat minyak B. Pensil C. Kertas D. Krayon

10. Tahapan proses pembuatan gambar yang harus dilakukan yaitu, kecuali ....

A. Penempelan gambar B. Membuat sketsa

C. Menyiapkan alat dan bahan D. Penyempurnaan gambar

B. Isilah titik – titik di bawah ini dengan benar!

1. Perhatikan gambar berikut!

(19)

Gambar di atas merupakan ....

2. Rancangan gambar yang dibuat dengan pensil dan akan diwarnai dinamakan …

3. Gambar yang dibuat untuk sebuah cerita hendaknya sesuai dengan ....

cerita

4. Organ pernapasan kita akan terjaga jika menghirup udara yang mengandung ....

5. Asap kendaraan bermotor mengandung zat berbahaya berupa gas ....

C. Kerjakan soal berikut!

1. Jelaskan langkah – langkah yang harus dilakukan dalam membuat sebuah gambar cerita!

Alternatif Kunci Jawaban Instrument Evaluasi dan Penskoran : No

.

Uraian Langkah Jawaban Skor

Total Pilihan Ganda

1. D 3

2. B 3

3. C 3

4. B 3

5. D 3

6. A 3

7. D 3

8. C 3

9. A 3

10. A 3

Isian Singkat

1. Sketsa 10

2. Sketsa 10

(20)

3. Tema 10

4. Oksigen 10

5. Karbon monoksida 10

Uraian

1.  Persiapan alat dan bahan

 Pembuatan sketsa

 Penyempurnaan gambar

20

JUMLAH 100

Penskoran :

Nilai akhir = Jumlah skor dari semua soal

Referensi
