• Tidak ada hasil yang ditemukan

RECANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Bahasa Indonesia, IPA, SBDP Kelas 5

N/A
N/A
setiawan daris

Academic year: 2024

Membagikan "RECANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Bahasa Indonesia, IPA, SBDP Kelas 5"

Copied!
29
0
0

Teks penuh

(1)

1 RECANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Tambakbulusan 2 Kelas/ Semester : V (lima) / 1 (satu)

Tema : 2. Udara Bersih Bagi Pernapasan

Sub Tema : 2 . Pentingnya Udara Bersih bagi Pernapasan Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA, SBdP

Pembelajaran : 4

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 pertemuan) A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta

cintatanah air.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Mengklasifikasi informasi yang

didapat dari buku ke dalam aspek:

apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana

3.2.1 Menganalisis informasi terkait pertanyaan apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana (C4- HOTS)

IPA

Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara memelihara kesehatan organ pernapasan manusia

3.2.1

3.2.2

Menganalisis tentang penyebab gangguan pernapasan pada manusia (C4-HOTS)

Menunjukkan pentingnya

(2)

2 memelihara ketersediaan udara yang bersih (A5-menghayati) 4.2 Membuat model sederhana organ

pernapasan manusia

4.2.1 Membuat model sederhana organ pernapasan manusia (P3- presisi)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mencermati teks “Dayu Berangkat ke Sekolah”, siswa dapat menganalisis informasi terkait pertanyaan apa, di mana, kapan, siapa, dan mengapa Dayu mengalami gangguan pernapasan secara tepat.

2. Melalui video tentang polusi udara, siswa dapat menganalisis bahaya polusi udara bagi organ pernapasan manusia dengan benar.

3. Melalui pengamatan video tentang bahaya polusi udara, bahaya asap rokok, dan berbagai penyakit yang menyerang organ pernapasan, siswa dapat menunjukkan pentingnya memelihara ketersediaan udara yang bersih dengan penuh percaya diri.

(A5, TPACK)

4. Melalui model Project Based Learning dan bimbingan guru, siswa dapat membuat model sederhana organ pernapasan dengan tepat. (P3, )

Karakter peserta didik yang diharapkan:

 Religius

 Nasionalis

 Mandiri

 Percaya diri

 Disiplin

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Informasi terkait dengan pertanyaan apa, siapa, kapan, di mana, bagaimana, dan mengapa dari teks “Dayu Berangkat ke Sekolah”

2. Faktor Penyebab Gangguan Pernapasan

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan

Pendekatan Saintifik, TPACK 2. Model Pembelajaran

Project Based Learning (PjBL) 3. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, pengamatan, diskusi, penugasan, dan demonstrasi.

F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PERAGA PEMBELAJARAN

(3)

1. Media Pembelajaran :

a. Teks “Dayu Berangkat ke Sekolah”

b. Video tentang bahaya polusi udara, video bahaya asap rokok, dan video tentang macam-macam gangguan pernafasan manusia

c. PPT, LKPD 2. Alat

a. Laptop

b. LCD, Proyektor

G. SUMBER BELAJAR

1. Kusumawati, H., dkk. (2017). Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 SD/MI Kelas V Tema 2 Udara Bersih bagi Kesehatan. Jakarta:

Kemendikbud.

2. Kusumawati, H., dkk. (2017). Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 SD/MI Kelas V Tema 2 Udara Bersih bagi Kesehatan. Jakarta:

Kemendikbud.

3. Video dari http//:www.youtube.com:

a. Lagu Nasionalisme “Indonesia Raya”

https://www.youtube.com/watch?v=_dmY6umMq3c

b. Video tentang bahaya polusi udara, video bahaya asap rokok, dan video tentang macam-macam gangguan pernapasan manusia

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Alokasi

waktu

(4)

Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME.

Adakah teman kalian yang tidak berangkat”

(Penguatan sikap bersyukur, communication) 2. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan

kebersihan kelas agar siap menerima pelajaran dengan baik.

3. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).

Salah satu siswa yang datang lebih awal

diperkenankan untuk memimpin doa (Religius,

10 menit

menghargai kedisiplinan)

4. Siswa bersama guru menyanyikan lagu nasional

“Indonesia Raya” (Nasionalis) Apersepsi

5. Siswa diajak bertanya jawab kepadatan lalu lintas kendaraan di pagi hari. (collaboration, menanya) Orientasi

6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pelajaran yang akan

dilakukan.

Motivasi

7. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus rasa ingin tahu siswa tentang topik yang akan dibahas tentang pernapasan manusia.

Dengan

menganyikan lagu “Sistem pernapasan Manusia”

(5)

Inti Fase 1 Menentukan Pertanyaan mendasar

1. Siswa diminta oleh guru untuk membaca teks “Dayu berangkat ke Sekolah”

2. Siswa mengamati tayangan video tentang polusi udara yang

mengganggu kesehatan organ pernapasan manusia.

(TPK, mandiri, mengamati)

3. Siswa diberikan pertanyaan pemantik terkait teks dan video tersebut:

Apa yang terjadi pada Dayu saat berangkat sekolah?

Di mana hal itu terjadi?

Mengapa Dayu mengalami batuk-batuk?

Apakah polusi udara memengaruhi organ pernapasan Dayu?

Bagaimana cara mengatasinya?

Bagaimana mekanisme kerja organ pernapasan kita? (menalar, communication, menyanya) 4. Siswa mencari informasi yang ada pada teks “Dayu

Berangkat ke Sekolah” (mencoba, mengamati) 5. Siswa menganalisis berbagai penyebab gangguan

organ pernapasan (menalar)

6. Siswa mengamati video tentang bahaya polusi

80 menit

(6)

udara, bahaya asap rokok, dan berbagai penyakit pada organ pernapasan manusia (TPK, mandiri, menalar)

7. Siswa menjelaskan mengenai bahaya polusi udaya, bahaya asap rokok dan berbagai penyakit organ pernapasan manusia (CK, C4, critical thinking and problem solving, menalar, mandiri)

8. Siswa membuat bagan/ peta konsep tentang tiga faktor penyebab gangguan pernapasan (PCK, mengolah informasi, mandiri, critical thinking, creativity)

9. Setiap Siswa menjelaskan tentang pentingnya memelihara ketersediaan udara yang bersih bagi pernapasan manusia (menalar)

Fase 2 Mendesain Perencanaan Proyek

10. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok yang terdiri atas 4- 5 orang siswa (mencoba, collaboration)

11. Siswa duduk bersama kelompoknya masing-masing dan bersiap untuk melakukan perencanaan proyek pada LKPD yang telah disiapkan (mencoba, tanggung jawab)

12. Siswa menyimak petunjuk atau rambu- rambu dalam menyusun produk. (communication)

Fase 3 Menyusun penjadwalan

13. Guru menginformsikan bahwa proyek yang dibuat semua kelompok dan harus diselesaikan tepat waktu, yang sebelumnya telah diinformasikan untuk menyiapkan bahan dan alat untuk melakukan proyek pembuatan organ pernapasan manusia.

(communication,

5. Siswa mengerjakan proyek sesuai langkah-langkah yang telah mereka susun dan menuliskan ke LKPD secara berkelompok (kerja keras, tanggung jawab)

Fase 4: Memonitor kemajuan proyek

6. Guru memonitoring setiap kelompok kegiatan dalam menyelesaikan proyek (membuat model sederhana organ pernapasan manusia) dengan cara

(7)

berkeliling

dan melakukan penilaian sikap pada siswa.

7. Guru melakukan penilaian sikap berdasarkan rubik yang telah dibuat.

Fase 5: Menguji Hasil

8. Guru meminta setiap kelompok untuk melaporkan hasil pekerjaannya. (disiplin, tanggung jawab) 9. Perwakilan dari masing- masing kelompok untuk

maju ke depan, guna mempresentasikan hasil proyek mereka.(communication)

10.Dari presentasi yang di paparkan masing- masing perwakilan kelompok, diarahkan dari kelompok lain untuk saling memberikan tanggapan maupun saran atas hasil kerja kelompok yang disajikan.

Fase 6: Mengevaluasi Pengalaman

11.Guru memberikan tanggapan/ umpan balik bersama siswa yang lain. Dan memotivasi sisiwa yang berani mempresentasikan hasil karyanya.(mengasosiasi) 12.Menyampaikan kesimpulan umum dari hasil karya

siswa.

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materipelajaran pada hari ini.

2. Menanyakan kepada siswa a. Apa yang dipelajari hari ini?

b. Apa manfaat yang kalian dapat dari materi pelajaran tadi?

3. Refleksi pencapaian peserta didik/ formatif asessmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan (critical thinking, communication, mandiri, percaya diri, tanggung jawab, disiplin)

4. Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua, Peserta didik menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua (communication, collaboration)

Tugas “peserta didik membuat gambar dengan tema

“Hijau Bumiku, Segar Udaraku” menggunakan teknik pewarnaan kering atau teknik pewarnaan

15 menit

(8)

basah.

5. Guru menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya

6. Siswa merapikan kembali tempat duduknya dan menjaga kebersihan kelas (mandiri, tanggung jawab)

7. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin oleh ketua kelas hari ini. (religius, mandiri).

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN ASPEK

PENILAIAN SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN

Prosedur Proses Hasil Proses

Teknik Nontes Tes Nontes

Jenis Observasi Tertulis Unjuk Kerja

Bentuk Lembar Pengamatan Objektif Lembar

Pengamatan Instrumen Lembar penilaian

sikap

a. Lembar Soal b. Kunci jawaban

Rubrik penilaian

Mengetahui Kepala Sekolah

Sri Nuryati, S.Pd.,M.Pd NIP. 197601022006042016

Demak, Agustus 2022 Guru Kelas V

Ratna Yuli Rakhmawati, S.Pd NIP. 19910729 202012 2 019

(9)

BAHAN AJAR

KELAS V (LIMA)/ SEMESTER 1

TEMA 2 UDARA BERSIH BAGI PERNAPASAN

SUB TEMA 2. PENTINGNYA UDARA BERSIH BAGI PERNAPASAN PEMBELAJARAN KE 4

1. Teks “Dayu Berangkat ke Sekolah”

Pagi itu, Siti, Dayu, dan Edo berjalan bersama berangkat sekolah. Mereka berjalan sepanjang tepi jalan raya. Tiba-tiba sebuah mobil melewati mereka. Mobil itu mengeluarkan asap tebal dan hitam. Udara di sekitarnya pun langsung berwarna kelabu. Dayu jadi terbatuk-batuk. Siti dan Edo segera menutup mulut dan hidung mereka.

“Kita berhenti dulu sebentar, teman-teman. Uhuk... uhuk...”, pinta Dayu kepada Siti dan Edo.

“Baiklah. Kita berteduh di bawah pohon rindang itu saja,” ajak Siti.Dayu, Siti, dan Edo lalu berjalan menuju pohon rindang. Mereka berhenti sejenakdi bawah kerimbunan daun pohon itu. Dayu menengadahkan kepalanya, lalu menghirup napas.

“Aaah... Segarnya udara di bawah pohon ini. Aku tidak batuk-batuk lagi,” kata Dayu.

Dayu batuk-batuk saat menghirup udara bercampur asap kendaraan bermotor.

Sebaliknya, saat menghirup udara di bawah pohon rindang, Dayu merasa nyaman.

Udara di bawah pohon rindang terasa segar. Sedangkan asap kendaraan bermotor menjadikan udara kotor. Udara kotor menyebabkan gangguan pernapasan

2. Faktor Penyebab Gangguan Pernapasan

Apa saja penyebab terjadinya gangguan pernapasan? Berikut faktorfaktor penyebab gangguan pernapasan.

a. Faktor Fisik

(10)

Sistem Pernapasan manusia (nada anak gembala)

Organ pernapasan pada manusia Dimulai dari hidung dan faring Laring, trakea, dan percabangan Nama bronkus dan bronkiolus La la la la la la la la la la la la la La la la la la la la la la la la la la Ada Alveolus yaitu organ Menjadi tempat tukarnya oksigen Ayo semua kita belajar

Tentang siklus pernapasan manusia La la la la la la la la la la la la la La la la la la la la la la la la la la

b. Faktor Penyakit

c. Faktor Lingkungan

Adanya kelainan pada organ pernapasan dapat menyebabkan gangguan pernapasan. Misalnya pada bayi terlahir dini (prematur) organ pernapasannya mungkin belum sempurna sehingga memerlukan alat bantu pernapasan.

Banyak penyakit menyebabkan gangguan pada pernapasan.

Misalnya influenza, asma, bronkitis, emfisema, dan kanker paru-paru.

Kita bernapas untuk menghirup oksigen. Lingkungan kotor, asap kendaraan, asap pabrik, dan asap rokok mencemari udara. Udara tercemar menyebabkan ketersediaan oksigen menipis sehingga

(11)

MEDIA PEMBELAJARAN

KELAS V (LIMA)/ SEMESTER 1

TEMA 2 UDARA BERSIH BAGI PERNAPASAN

SUB TEMA 2. PENTINGNYA UDARA BERSIH BAGI PERNAPASAN PEMBELAJARAN KE 4

A. Media Video pembelajaran 1. Lagu “Indonesia Raya”

Sumber: https://www.youtube.com/watch?v=_dmY6umMq3c

2. Video tentang bahaya polusi udara kendaraan bermotor

Sumber: https://www.youtube.com/watch?v=pbrpdUiSYMY

(12)

3. Video Bahaya asap rokok

Sumber: https://www.youtube.com/watch?v=VJEt9-sjZrM 4. Video gangguan pernapasan pada manusia

Sumber: https://www.youtube.com/watch?v=3HRDOa8jomA 5. Video cara membuat model sederhana organ pernapasan manusia

Sumber : https://www.youtube.com/watch?v=xKCCbFc0GsU

(13)

“Dayu Berangkat ke Sekolah”

Mereka berjalan sepanjang tepi jalan raya. Tiba-tiba sebuah mobil melewati mereka. Mobil itu mengeluarkan asap tebal dan hitam. Udara di sekitarnya pun langsung berwarna kelabu. Dayu jadi terbatuk-batuk. Siti dan Edo segera menutup mulut dan hidung mereka. “Kita berhenti dulu sebentar, teman-teman. Uhuk... uhuk...”, pinta Dayu kepada Siti dan Edo. “Baiklah. Kita berteduh di bawah pohon rindang itu saja,” ajak Siti. Dayu, Siti, dan Edo lalu berjalan menuju pohon rindang. Mereka berhenti sejenak di bawah kerimbunan daun pohon itu. Dayu menengadahkan kepalanya, lalu menghirup napas. “Aaah... Segarnya udara di bawah pohon ini. Aku tidak batuk-batuk lagi,” kata Dayu.

Dayu batuk-batuk saat menghirup udara bercampur asap kendaraan bermotor. Sebaliknya, saat menghirup udara di bawah pohon rindang, Dayu merasa nyaman. Udara di bawah pohon rindang terasa segar. Sedangkan asap kendaraan bermotor menjadikan udara kotor. Udara kotor menyebabkan gangguan pernapasan.

6. Media teks bacaan

(14)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK I ( L K P D 1 )

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek:

apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana

3.2.1 Menganalisis informasi terkait pertanyaan apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana (C4- menganalisis)

IPA

Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara memelihara

kesehatan organ pernapasanmanusia

3.2.1 Menganalisis tentang penyebab gangguan pernapasan pada manusia (C4-menganalisis)

Petunjuk kerja:

1. Bacalah teks “Dayu Berangkat Sekolah” dengan teliti!

2. Carilah informasi terkait apa, siapa, bagaimana, di mana, dan mengapa dariteks tersebut

“Dayu Berangkat ke Sekolah”

Pagi itu, Siti, Dayu, dan Edo berjalan bersama berangkat sekolah. Mereka berjalan sepanjang tepi jalan raya. Tiba-tiba sebuah mobil melewati mereka. Mobil itu mengeluarkan asap tebal dan hitam. Udara di sekitarnya pun langsung berwarnakelabu.

Dayu jadi terbatuk- batuk. Siti dan Edo segera menutup mulut dan hidung mereka.

“Kita berhenti dulu sebentar, teman-teman. Uhuk... uhuk...”, pinta Dayu kepadaSiti dan Edo.

(15)

Contohnya:

Contohnya:

Contohnya:

“Baiklah. Kita berteduh di bawah pohon rindang itu saja,” ajak Siti.

Dayu, Siti, dan Edo lalu berjalan menuju pohon rindang. Mereka berhenti sejenakdi bawah kerimbunan daun pohon itu. Dayu menengadahkan kepalanya, lalu menghirup napas.

“Aaah... Segarnya udara di bawah pohon ini. Aku tidak batuk-batuk lagi,” kataDayu.

Dayu batuk-batuk saat menghirup udara bercampur asap kendaraan bermotor. Sebaliknya, saat menghirup udara di bawah pohon rindang, Dayu merasa nyaman.Udara di bawah pohon rindang terasa segar. Sedangkan asap kendaraan bermotormenjadikan udara kotor.

Udara kotor menyebabkan gangguan pernapasan

Jawab:

Informasi yang terkandung dalam teks di atas adalah…

No Pertanyaan Jawaban

1 Siapa saja yang mengalami batuk-batuk?

………..

………..

2 Mengapa Dayu mengalami batuk-batuk?

………..

………..

3 Bagaimana cara membuat batuk Dayu menjadi reda?

………..

………..

Kalian sudah membaca teks “Dayu Berangkat Sekolah” dan sudah menonton video dari Bu Guru. Apa saja penyebab terjadinya gangguan pernafasan?

Diskusikan bersama temanmu terkait hal tersebut! Jangan lupa baca buku-buku referensi lalu tuangkan hasil pemikiranmu pada peta konsep berikut ini

(16)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK II ( L K P D II)

Sekolah : SD Negeri Tambakbulusan 2 Tema : 2. Udara Bersih Bagi Pernapasan Sub Tema : 2. Pentingnya Udara Bersih bagi Pernapasan Pembelajaran : 5 (lima)

Kelas/Semester : V (lima) / I (satu) Alokasi Waktu : 30 menit

1. Kompetensi Dasar

4.2 Membuat model sederhana organ pernapasan manusia 2. Tujuan Kegiatan

4.2.1 Mengamati mekanisme inspirasi dan ekspirasi pada pernafasan manusia 4.2.2 Membuat model sederhana organ pernapasan manusia.

3. Alat dan Bahan

1. Botol plastik bening ukuran besar 2. Sedotan 6 buah yang bisa dibengkokkan 3. Balon besar 1 buah

4. Balon kecil 2 buah berwarna sama 5. Karet gelang 1 buah

6. Plastisin secukupnya

7. Selotip besar dan selotip kecil 8. Gunting

4. Langkah Kegiatan sumber https://www.youtube.com/watch?v=xKCCbFc0GsU

Langkah- Langkah Keterangan

1. Siapkan bahan- bahan yang digunakan untuk membuat organ pernapasan manusia sederhana

2. Potong botol plastik menjadi 2 bagian kemudian rapikan pinggirnya

(17)

3. Siapkan 3 buah sedotan, bengkokkan sedotan itu kemudian jadikan satu dengan selotip, buat sebanyak 2 buah

4. Kemudian gabungkan rangkaian tersebut menjadi satu dengan selotip kemudian rapikan, ujung 2 agar tidak terlalu panjang.

5. Melarkan 2 balon kecil yang berwarna sama dengan cara di tarik- tarik agar nantinya dapat mengembang

6. Kemudian pasangkan balon tersebut pada masing- masing cabang bronkus, rekatkan dengan selotip kecil

7. Tes rangkaian tersebut dengan cara ditiup, jika balok bisa mengembang dengan sempurna dapat dilanjutkan tahap berikutnya.

8. Masukkan rangkaian trakea dan paru- parunya ke dalam botol yang merupakan bagian dari rongga dada.

9. Tutup bibir botol dengan menggunakan plastisin sampai tertutup sempurna

10. Tutup bagian bawa dengan menggunakan balon atau dengan menggunakan plastik sebagai perwakilan diafragma rekatkan dengan gelang karet dan tutup dengan selotip besar 11. Setelah selesai, tarik balon bagian bawah

botol ke bawah. Perhatikan apa yang terjadi dengan balon yang ada di dalam botol.

12. Kemudian lepaskan balon bagian bawah botol ke bawah. Perhatikan apa yang terjadi dengan balon yang ada di dalam botol.

(18)

13. Hasil pengamatan

Berdasarkan hasil pengamatan tentang cara kerja paru – paru dalam praktikum yang telah dilaksanakan menggunakan model paru-paru yang telah dibuat, hasil pengamatan dapat dilihat sebagai berikut:

No Perlakuan pada balon bagian bawah

Perubahan yang terjadi pada balon dalam botol

1. Ditarik

………..

2. Dikembalikan pada

keadaan semula ………..

14. Kesimpulan No Kesimpulan

1. Dalam sistem pernapasan manusia, ada proses … dan …

2. Saat balon ditarik maka balon yang berada dalam botol ... karena terisi udara dari luar. Kondisi ini terjadi karena tekanan udara di dalam botol …sedangkan tekanan udara di luar botol (udara bebas) … sehingga udara di luar botol akan mengalir ke dalam balon dalam botol yangdiumpamakan sebagai paru-paru.

Proses yang seperti ini disebut proses

….

3. Keadaan balon dalam botol saat membran karet dikembalikan adalah …,hal ini disebabkan karena tekanan dalam botol … dan tekanan udara di luar … sehingga udara dalam balon yang berada dalam botol mengeluarkan udara yang membuatnya mengempis ini disebut proses …

.

(19)

INSTRUMEN PENILAIAN

KELAS V (LIMA)/ SEMESTER 1

TEMA 2 UDARA BERSIH BAGI PERNAPASAN

SUB TEMA 2. PENTINGNYA UDARA BERSIH BAGI PERNAPASAN PEMBELAJARAN KE 4

A. Instrumen Penilaian Sikap 1. Kisi-kisi Ranah Sikap

No Sikap Prosedur Teknik Jenis Bentuk

1. Bersyukur Proses Nontes Observasi Lembar

Pengamatan 2. Tanggung jawab Proses Nontes Observasi Lembar

Pengamatan 2. Percaya diri Proses Nontes Observasi Lembar

Pengamatan 2. Rubrik Penilian Sikap

No. Sikap Kriteria Skor

1. Bersyukur perilaku menerima apa yang ia peroleh sebagai bentuk terimakasih pada Tuhan Yang Maha Esa

1. Menjaga kelestarian lingkungan dan

tidak merusaknya 1

2. Merasa gembira dalam segala hal 1 3. Selalu berterima kasih bila

menerima pertolongan 1

4. Selalu menerima penugasan dengan

sikap terbuka 1

2. Tanggung jawab Perilaku untuk

melaksanakan tugas dan kewajiban yang

seharusnya

1. Menyelesaikan tugas yang diberikan 1 2. Menyelesaikan tugas tepat waktu 1 3. Mengerjakan tugas/ pekerjaan denganbaik 1 4. Berpartisipasi aktif dalam kegiatan di

kelas

1 3. Percaya diri

Suatu keyakinan atas

kemampuannya sendiri untuk melakukan kegiatan atau Tindakan

1. Melakukan sesuatu tanpa ragu-ragu 1 2. Berani menjawab jika ada pertanyaan 1 3. Tidak malu bertanya jika belum mengerti 1 4. Bersedia tampil sesuai dengan

kemampuannya di depan kelas

1

Total Skor 12

Keterangan:

Skor 4, jika semua deskriptor terlihatSkor 3, jika 3

deskriptor terlihat

(20)

Skor 2, jika 2 deskriptor terlihat Skor 1, jika 1 deskriptor terlihat

3. Lembar Penilaian Sikap

Petunjuk :

1. Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap siswa.

2. Pemberian skor pengamatan sikap pada setiap aspeknya didasarkan padaindikator sikap yang terdapat pada rubrik penilaian sikap.

No. Nama

SIKAP

Total

Skor Nilai

Bersyukur Tanggung

jawab Percaya Diri

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. Ahmad R. Anwar 2. Amidatun N.

3. Ardi Fariya S.

4. Aswa Liliana A.

5. Lalu Cahya B. S 6. Lutfi Fahrur U. M 7. M. Abdul Rizal

8. M. Iskandar Zul Qur’oin 9. M. Karang Samudra 10. M. Nanda Al Fadhilah 11. Reihan Saputra

12. Rijhatun Aghitsna 13. Umi Khafidhotus S.

14. Yuni Astinah

4. Pedoman Penilaian Sikap

Jumlah sikap yang diamati = 3 Setiap sikap diberi skor = 1-4 Jumlah skor perolehan maksimal = 3 x 4 = 12

Nilai akhir = jumlah skor

perolehanjumah skor maksimal

jumlah skor perolehan

x100

(21)

= x100 12

(22)

PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI PENULISAN SOAL

Nama Sekolah : SD Negeri Tambakbulusan 2

Kelas : V ( Lima)

Semester : 1 (Satu)

Tema : 5. Ekosistem

Subtema : 1. Komponen Ekosistem

No Muatan Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator soal Level

Kognitif

Bentuk Soal

Bobot Nomor soal 1 Bahasa Indonesia 3.2. Mengklasifikasi informasi

yang didapat dari buku ke dalam aspek:apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana

Disajikan sebuah paragraf, siswa mampu mengidentifikasi kata tanya yang tepat untuk menemukan informasi dari paragraf tersebut.

C4 PG 10 1

Disajikan permasalahan, siswa dapat mengidentifikasi jawaban yang sesuai dengan pertanyaan

C4 PG 10 2

Disajikan jawaban, siswa dapat membuat kata tanya yang sesuai dengan jawaban

C6 PG 10 3

(23)

Disajikan pernyataan, siswa dapat

merancang Langkah sederhana C6 PG 10 4

2 IPA 3.2 Menjelaskan organ pernapasan dan

fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara memelihara kesehatan organ pernapasan manusia

4.2 Membuat model sederhana organ pernapasan manusia

Disajikan gambar, siswa dapat

menunjukkan proses bernapas C3 PG 10 5

Disajikan pernyataan, siswa dapat mengklasifikasikan termasuk jenis penyakit

C6 PG 10 6

Disajikan permasalahan, siswa mampu menyusun kembali proses inspirasi pada pernapasan manusia

C6 PG 10 7

Disajikan gambar, siswa dapat menjelaskan fungsi rambut pada hidung

C3 PG 10 8

Disajikan pilihan jawaban, siswa mampu mengurutkan dengan benar mekanisme pernapasan pada manusia

C5 PG 10 9

Disajikan pernyataan, siswa mampu menyimpulkan faktor gangguan dari fisik.

C5 PG 10 10

(24)

B. Penilaian Pengetahuan Soal Penilaian Pengetahuan

I. Pilihlah jawaban yang benar dengan memberi tanda silang (x) pada huruf a, b, atauc!

1. Bacalah teks berikut ini!

Pagi itu udara terasa dingin. Di sebelah rumah Edo tinggal Kakek Husin. Kakek Husin mengidap penyakit asma Saat udara dingin Kakek Husin akan merasa kesulitan bernafas Kakek Husin biasanya akan segera menyemprotkan obat di dalam botol spray. Obat itu disemprotkan ke dalam tenggorokannya. Tak lama setelah itu kakek Husin akan dapat bernapas lagi dengan lega.

Kalimat tanya yang sesuai dengan paragraf tersebut ialah ....

a. Apa yang terjadi dirumah Edo?

b. apa yang dilakukan kakek husin untuk menghilangkan sakit asma?

c. Di mana kakek Hesin dirawat?

d. Mengapa udara terasa dingin?

2. Uni tinggal di daerah pulau Sumatera, di daerah tempat tinggal Uni jika musim kemarau sering terjadi kabut asap. Berikut ini cara yang dapat dilakukan Uni untuk melindungi diri apabila terjadi kabut asap ialah ....

a. Bermain di halaman rumah karena di dalam rumah terasapengap b. Selalu beraktivitas di luar ruangan agar sirkulasi udaralancar c. Memakai penutup hidung atau masker jika ingin ke luarrumah d. Membuka ruangan agar udara dapat keluar masukruangan

3. Pertanyaaan : ………. (SOAL HOTS)

Jawaban : Tidak nafsu makan, berat badan turun, mudah lelah, demam dan berkeringat dimalam hari .

Kalimat tanya yang tepat untuk mengisi titik- titik di atas adalah ….

a. Apa saja gejala orang yang menderita penyakit TBC?

b. Mengapa penderita TBC berat badannya menurun?

c. Bagaimana cara mencegah penyakit TBC?

d. Siapa yang menderita penyakit TBC?

4. Ayah sering bepergian menggunakan Bus. Saat mengantre atau bahkan berada di Bus ada orang yang sedang merokok. Langkah sederhana yang dapat dilakukan ayah untuk melindungi organ pernapasan adalah … (Soal HOTS)

Nama : . . . . Kelas/ No. : . . . .

(25)

a. Tetap berada disana tanpa memperdulikan orang yang merokok b. Menegur dengan kasar orang yang sedang merokok

c. Menggunakan masker saat bedara di tempat umum.

d. Mengobrol dengan orang yang sedang merokok tersebut 5. Proses menghirup oksigen dan

mengeluarkan karbondioksida pada manusia dinamakan ....

a. Peredaran darah c. Pencernaan

b. Pernapasan d. Pembuangan

6. Seorang pasien mengalami gangguan pada system pernapasannya. Is mengalami batu- batuk, dada terasa sesak dan napas terasa berat. Setalah dilakukan

pemeriksaan oleh dokter, ia disarankan untuk memakai alat yang disebut inhaler.

Berdasarkan gejal dan saran yang diberikan dokter, pasien tersebut menderita penyakit. …

a. TBC b. Flu c. Asma

d. Kanker paru- paru

7. Proses inspirasi pada pernapasan manusia terjadi karena diafragma … (soal HOTS) a. Mendatar, otot- otot antar tulang rusuk berkontrasksi dan rongga

dada mengembang

b. Melengkung ke atas, otot- otot antartulang rusuk berelaksasi dan rongga dada mengembang

c. Mendatar, otot- otot antar tulang rusuk berelaksasi dan rongga dada mengempis d. Melengkung ke atas, otot- otot antartulang rusuk berelaksasi dan rongga

dada mengempis.

8. Fungsi dari rambut hidung adalah...

a. Menyaring udara

b. Tempat bertukarnya O2 dengan CO2

c. Mengatur suhu ruangan

d. Menghilangkan bibit penyakit 9. Manakah urutan sistem pernapasan manusia yang benar...

a. Hidung – Bronkiolus – Laring – Trakea – Bronkus – Alveolus – Faring b. Hidung – Faring – Laring – Alveolus – Bronkus – Bronkiolus – Trakea c. Hidung – Laring – Faring – trakea – Brokus – Bronkiolus – Alveolus d. Hidung – Faring – Laring – Trakea – Bronkus – Bronkiolus – Alveolus 10.Gangguan pernapasan dapat terjadi karena faktor fisik diantaranya adalah ….

a. Bayi yang lahir premature b. Polusi udara yang buruk

(26)

Nilai = 𝒔𝒌𝒐� 𝒑𝒆�𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂�

10

...

x100 =

c. Asi yang tidak cukup d. Banyak perokok aktif

Kunci Jawaban 1. B

2. C 3. A 4. C 5. B 6. C 7. A 8. A 9. D 10. A

Pedoman penilaian : Jawaban benar skor : 10 : Jawaban salah skor : 0

(27)

Nilai = 𝒔𝒌𝒐� 𝒑𝒆�𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂�

x 100 = ...

C. Rubrik dan Pedoman Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian Keterampilan Membuat Peta Pikiran No. Aspek Sangat Baik

(4)

Baik (3)

Cukup (2)

Kurang (1) 1. Pengetahuan

tentang faktor penyebab penyakit organ pernafasan

2. Keterampilan dalam mengolah informasi dalam bentuk bagan

Peta pikiran di buat dengan tepat disertai penjelasan yang lengkap dan benar

Peta pikiran sangat mudah dibaca dan sangat mudah dimengerti

Peta pikiran dibuat dengan tepat, penjelasan kurang lengkap namun benar

Peta pikiran sangat mudah dibaca dan mudah dimengerti

Peta pikiran kurang tepat, penjelasan kurang lengkap namun benar

Peta pikiran mudah dibaca namun agak sulit

dimengerti

Peta pikiran tidak tepat, penjelasan kurang lengkap dan kurang benar

Peta pikiran sulit dibaca dan

dimengerti

(28)

Nilai = 𝒔𝒌𝒐� 𝒑𝒆�𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂�

x 100 = ...

Rubrik Penilaian Keterampilan Membuat Model Organ Pernafasan

No. Aspek Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Kurang (1) 1. Keterampilan

membuat model organ pernafasan pada manusia

Model rapi, berfungsi dengan baik, dan

diselesaikan tepat waktu

Model berfungsi dengan baik dan

diselesaikan tepat waktu

Model kurang berfungsi dengan baik

Model gagal dan tidak selesai tepat waktu

2. Keterampilan dalam

mengamati, menyimpulkan, dan

mengomunika sikan

Teliti dalam mengamati, tepat dalam menyimpulkan, dan terampil dalam

mengomunika sikan hasil pengamatan

Tepat dalam menyimpulkan hasil

pengamatan dan bisa mengomunika sikan dengan baik

Sudah bisa mengomunika sikan hasil namun

walaupun ada bagian yang kurang tepat dalam

menyimpulkan hasil

pengamatan

Tidak tepat dalam

menyimpulkan dan kurang terampil dalam mengomunika sikan

(29)

JADWAL

PPL 1_Ratna Yuli Rakhmawati Tuesday, August 30 · 7:45 – 10:45am Google Meet joining info

Video call link: https://meet.google.com/qfd-eawt-tdn Or dial: (US) +1 413-561-7707 PIN: 528 908 047#

PPL 1_Ratna Yuli Rakhmawati Monday, August 29 · 8:00 – 10:00am Google Meet joining info

Video call link: https://meet.google.com/qfd-eawt-tdn Or dial: (US) +1 413-561-7707 PIN: 528 908 047#

Referensi
