85
LAMPIRAN 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Hari, tanggal : Selasa, 4 oktober 2016
A. KOMPETENSI INTI
KI.3 Pengetahuan
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI.4 Keterampilan
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan organ pencernaan manusia dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia
3.3.1 Menjelaskan fungsi organ pencernaan manusia
3.3.2 Menganalisis masalah gangguan kesehatan organ pencernaan manusia 3.3.3 Menganalisis gangguan kesehatan akibat
pencernaan
3.3.4 Menemukan solusi masalah gangguan kesehatan
4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau manusia.
87
C. Tujuan Pembelajaran.
1. Setelah selesai merumuskan masalah gangguan fungsi Organ Pencernaan Manusia, siswa mampu menganalisis 4 masalah gangguan kesehatan organ pencernaan manusia
2. Setelah selesai menganalisis masalah gangguan fungsi Organ Pencernaan Manusia, siswa mampu menjelaskan 5 dari 7 fungsi organ pencernaan manusia
3. Setelah pengujian hipotesis Organ Pencernaan Manusia selesai, siswa mampu menganalisis dua gangguan kesehatan akibat pencernaan
4. Setelah pengujian hipotesis Organ Pencernaan Manusia selesai, siswa mampu menemukan satu solusi masalah gangguan kesehatan
5. Setelah selesai membuat laporan gangguan fungsi Organ Pencernaan Manusia, siswa trampil menyajikan karya laporan konsep organ dan fungsi pencernaan pada manusia.
D. Materi Pembelajaran
1. Organ dan fungsi pencernaan manusia
E. Pendekatan Model Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : PBL (Problem Based Learning) 2. Metode : Ceramah, menyimak, diskusi, presentasi
F. Media Pembelajaran
1. Gambar : Organ pencernaan manusia
G. Sumber Belajar.
1. Buku Siswa :
Sulistyanto, Heri, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan Mi kelas V. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
2. Buku guru
3. Buku Guru
Rositawaty, S. Dkk. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam 5. Jakarta Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
H. Langkah–Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2x35 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa memberi salam kepada guru.
2. Semua siswa merespon ajakan guru untuk berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
3. Siswa menjawab pertanyaan “yang berhubungan dengan lingkungan sehat”
4. Siswa terdorong untuk bersemangat dalam pembelajaran. 5. Siswa menyimaktujuan pembelajaran fungsi organ pencernaan
manusia.
10 Menit
Kegiatan Inti 6. Siswa membentuk 4 kelompok @ 5 siswa
7. Siswa merumuskan masalah gangguan fungsi organ pencernaan manusia
8. Siswa menganalisis masalah gangguan fungsi Organ Pencernaan Manusia
9. Siswa merumuskan hipotesa gangguan fungsi Organ Pencernaan Manusia
10. Siswa pergi ke perpustakaan
11. Siswa mengumpulkan informasi tentang fungsi Organ Pencernaan Manusia
55 Menit
Penutup 12. Siswa memberikan umpan balik tentang materi yang
disampaikan
13. Siswa bersama Guru menarik kesimpulan dari materi yang didiskusikan.
14. Siswa menyimak penjelasan guru tentang rencana pembelajaran berikutnya.
89
Pertemuan 2 (2x35 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Siswa memberi salam kepada guru.
2. Semua siswa merespon ajakan guru untuk berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
3. Siswa menjawab pertanyaan “yang berhubungan dengan lingkungan sehat”
4. Siswa terdorong untuk bersemangat dalam pembelajaran. 5. Siswa menyimaktujuan pembelajaran gangguan fungsi
organ pencernaan manusia.
10menit
Kegiatan Inti 1. Siswa menguji hipotesis tentang gangguan fungsi Organ Pencernaan Manusia
2. Siswa merumuskan rekomendasi pemecahan masalah gangguan fungsi Organ Pencernaan Manusia
3. Siswa membuat laporan gangguan fungsi Organ Pencernaan Manusia.
4. Siswa menyajikan karya tentang. gangguan fungsi Organ Pencernaan Manusia.
25menit
Penutup 1. Siswa mengerjakan tes formatif
2. Refleksi
40menit
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian
a. Penilaian proses menggunakan teknik non tes berupa observasi dengan menggunakan instrumen lembar observasi yang dillengkapi rubrik penilaian keterampilan (Terlampir)
b. Penilaian hasil belajar menggunakan teknik tes, dengan instrumen butir soal (Terlampir)
2. Penilaian
91
LAMPIRAN 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Hari, tanggal : Selasa, 11 Oktober 2016
A. KOMPETENSI INTI
KI.3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI.4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia
3.4.1 Menjelaskan fungsi organ peredaran darah manusia
3.4.2 Menganalisis masalah gangguan kesehatan organ peredaran darah manusia
3.4.3 Menganalisis gangguan kesehatan akibat peredaran darah 3.4.4 Menemukan solusi masalah gangguan kesehatan
4.4 Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia
93
C. Tujuan Pembelajaran.
1. Setelah selesai merumuskan gangguan fungsi Organ Peredaran Darah, siswa mampu menganalisis 4 masalah gangguan kesehatan Organ Peredaran Darah manusia
2. Setelah selesai menganalisis masalah gangguan fungsi Organ Peredaran Darah manusia, siswa mampu menjelaskan 4 dari 6 fungsi Organ Peredaran Darah manusia 3. Setelah pengujian hipotesis Organ Peredaran darah Manusia selesai, siswa mampu
menganalisis dua gangguan kesehatan akibat peredaran darah
4. Setelah pengujian hipotesis Organ Peredaran darah Manusia selesai, siswa mampu menemukan satu solusi masalah gangguan kesehatan
5. Setelah selesai membuat laporan gangguan fungsi Organ Peredaran darah Manusia, siswa trampil menyajikan karya laporan konsep organ dan fungsi peredaran darah pada manusia
D. Materi Pembelajaran
1. Organ dan fungsi peredaran darah manusia
E. Pendekatan Model Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : PBL (Problem Based Learning)
2. Metode : Ceramah, menyimak, diskusi, presentasi
F. Media Pembelajaran
1. Gambar : Alat organ pernafasan manusia
G. Sumber Belajar.
1. Buku siswa
Azmiyawati, Choiril. Dkk. 2008. IPA V Salingtemas. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
2. Buku Guru
3. Buku Guru
Rositawaty, S. Dkk. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam 5. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
H. Langkah–Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2x35 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Siswa memberi salam kepada guru.
2. Semua siswa merespon ajakan guru untuk berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
3. Siswa menjawab pertanyaan “yang berhubungan dengan lingkungan sehat”
4. Siswa terdorong untuk bersemangat dalam pembelajaran. 5. Siswa menyimaktujuan pembelajaran fungsi organ
peredaran darah manusia.
10 Menit
Kegiatan Inti 6. Siswa membentuk 4 kelompok @ 5 siswa
7. Siswa merumuskan masalah gangguan fungsi Organ Peredaran Darah manusia
8. Siswa menganalisis masalah gangguan fungsi Organ Peredaran Darah Manusia
9. Siswa merumuskan hipotesa gangguan fungsi Organ Peredaran Darah Manusia
10. Siswa pergi ke perpustakaan
11. Siswa mengumpulkan informasi tentang fungsi Organ Peredaran Darah Manusia
50 Menit
Penutup 1. Siswa memberikan umpan balik tentang materi yang
disampaikan
2. Siswa bersama Guru menarik kesimpulan dari materi yang didiskusikan.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang rencana pembelajaran berikutnya.
95
Pertemuan 2 (2x35 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Siswa memberi salam kepada guru.
2. Semua siswa merespon ajakan guru untuk berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing. 3. Siswa menjawab pertanyaan “yang berhubungan
dengan lingkungan sehat”
4. Siswa terdorong untuk bersemangat dalam pembelajaran.
5. Siswa menyimaktujuan pembelajaran gangguan fungsi organ peredaran darah manusia.
5 menit
Kegiatan Inti 6. Siswa menguji hipotesis tentang gangguan fungsi Organ
Peredaran darah Manusia
7. Siswa merumuskan rekomendasi pemecahan masalah gangguan fungsi Organ Peredaran Darah Manusia 8. Siswa membuat laporan gangguan fungsi Organ
Peredaran Darah Manusia.
9. Siswa menyajikan karya tentang. gangguan fungsi Organ Peredaran Darah Manusia.
25 menit
Penutup 10. Siswa mengerjakan tes formatif
11. Refleksi
12. Siswa menyimak penjelasan guru tentang rencana pembelajaran berikutnya.
40menit
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian
c. Penilaian proses menggunakan teknik non tes berupa observasi dengan menggunakan instrumen lembar observasi yang dillengkapi rubrik penilaian keterampilan (Terlampir)
d. Penilaian hasil belajar menggunakan teknik tes, dengan instrumen butir soal (Terlampir)
2. Penilaian
97
LAMPIRAN 3
ORGAN DAN FUNGSI PENCERNAAN MANUSIA
Kompetensi Dasar Pengetahuan
Kompetensi Dasar3.3 : Organ pencernaan manusia dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia
Pengetahuan Dasar Keterampilan
Kompetensi Dasar 4.3 :Menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau manusia.
A. Alat –alat pencernaan pada manusia
Alat –alat pencernaan pada manusia terdiri atas mulut, kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar, dan anus.
1. Mulut
Makanan masuk ke dalam tubuh melalui mulut. Didalam rongga mulut rerdapat gigi, lidah, air ludah (air liur). Ketiga komponen itu berperan untuk mencerna makanan di dalam mulut. Gigi dan lidah berperan untuk mencerna makanan di dalam mulut. Gigi dan lidah mencerna secara mekanis. Air ludah mencerna makanan secara kimiawi. Pencernaan secara mekanis merupakan pencernaan makakan dengan cara dikunyah oleh gigi dan dibantu lidah. Sementara itu, pencernaan kimiawi merupakan pencernaan makakan yang dilakukan oleh enzim.
a. Gigi.
99
b. Lidah
Lidah mempunyai beberapa fungsi seperti berikut: mengatur letak makanan saat dikunyah, membantu menelan makakan, dan mengecap rasa. Lidah peka terhadap panas, dingin, dan adanya tekanan.lidah dapat mengecap makanan jarena pada permukaannya terdapat bintil-bintil lidah. Pada bintil-bintil lidah terdapat saraf pgecap. Setiap permukaan lidah mempunyai kepekaan rasa yang berbeda.
c. Air Liur
Saat makan dikunyah didalam mulut, makanan dibasahi oleh air liur. Makakn menjadi licin dan mudah ditelan, selain itu air liur mengandung enzim ptialin atau amilase. Enzim ini berfungsi untuk mencerna zat tepung(amilum) secara kimiawi menjadi zat gula. Itulah sebabnya saat mengunyah nasi dalam waktu lama kita akan merasakan manis.
2. Kerongkongan
Kerongkongan merupakan penghubung antara rongga mulut dan lambung. Kerongkongan berupa saluran yang panjangnya kira-kira 20cm. Kerongkongan terdiri atas otot yang lentur. Makanan yang berada didalam kerongkongan akan didorong dinding kerongkongan menuju lambung. Gerakan seperti ini disebut gerak peristaltik. 3. Lambung .
4. Usus Halus.
Setelah dicerna di lambung, makakan masuk ke usus halus. Usus halus ini sebenarnya sangat panjang, tetapi melipat-lipat diperut kita. Usus halus terdiri atas tiga bagian yaitu usus dua belas jari, usus kosong, dan usus penyerap, didalam usus dua belas jari makanan dicerna secara kimiawi. Pencernaan itu dilakukan oleh getah empedu dan getah pankreas. Getah empedu dihasilkan oleh hati. Getah empedu berfungsi untuk mencerna lemak. Beberapa enzim yang dihasilkan getah pankreas sebagai berikut: enzim amilase, enzim tripsin, dan enzim lipase. Setelah melewati usus dua belas jari, makakn sampai ke usus kosong. Selanjutnya makanan akan diurai proteinnya oleh enzim erepsin, sementara itu karbohidrat yang terkandung dalam makanan tersebut akan diurai enzim maltase, sukrose, dan laktose. Setelah hancur dan lumat, makanan menuju usus penyerap. Bagian-bagian dalam dinding usus penyerap berpa jonjot-jonjot. Didalam jonjot-jonjot itu terdapat ujung pembuluh darah. Melalui pembuluh darah inilah terjadi penyerapan sari-sari makanan. Sari –sari makanan masuk dalam aliran darah dan diedarkan ke eluruh tubuh.
5. Usus Besar
Usus besar merupakan kelanjutan dari usus halus. Usus besar terdiri atas usus besar naik, usus besar melintang, dan usus besar turun. Didalam usus besar terjadi penyerapan air dan garam-garam mineral. Selanjutnya sisa makanan dibusukkan oleh bakteri pembusuk di dalam usus besar. Hasil pembusukan berupa bahan padat, cair, dan gas.
6. Anus
101
B. Penyakit Alat Pencernaan
Berbagai penyakit dan gangguan (kelainan) dapat menyerang alat pencernaan. Penyakit dan gangguan itu dapat disebabkan oleh kebiasaan mengonsumsi makanan yang tidak sehat. Selain itu, juga karena masuknya kuman penyakit ke dalam tubuh seperti bakteri dan virus. Dibawah ini beberapa penyakit yang dapat menyerang alat-alat pencernaan.
1. Mag (radang Lambung)
Penyakit ini ditandai dengan gejala lambung terasa perih dan mual. Penyakit mag disebabkan kebiasaan makan yang tidak teratur. Jika kita tidak segera makan pada saat lapar, lambung menjadi kosong, akibatnya asam lambung (asam klorida) yang dihasilkan untuk mencerna makanan melukai lambung.
2. Apendisitis ( Radang Umbai Cacing)
Radang pada umbai cacing ditandai dengan sakit perut sebelah kanan bawah dan biasanya disertai demam. Umbai cacing (apendiks) adalah tonjolan kecil pada usus buntu (sekum). Penyakit ini disebabkan adanya makanan yang masuk di apendiks dan membusuk. Pembususkan di apendiks tersebut dapat mengakibatkan radang.
3. Disentri
Penyakit disentri disebabkan oleh bakteri. Alat pencernaan yang diserang yaitu usus. Penyakit ini ditandai dengan muntah-muntah dan buang air besar terus menerus. Disentri dapat dicegah dengan cara menjaga kebersihan makanan dan perlengkapan makan.
4. Sembelit
Kamu sudah mengetahui penyakit-penyakit pada alat pencernaan. Rawatlah alat pencernaanmu supaya terhindar dari penyakit-penyakit tersebut dengan cara berikut ini :
a. Makan makanan yang bergizi dan seimbang
103
LAMPIRAN 4
ORGAN DAN FUNGSI PEREDARAN DARAH MANUSIA
Kompetensi Dasar 3.4 : Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia
A. Alat Peredaran Darah Dan Fungsinya
Alat peredaran darah meliputi pembuluh darah dan jantung. Pembuluh darah darah dan jantung mempunyai fungsi khusus. Bacalah uaraian berikut untuk lebih jelasnya.
1. Jantung
Jantung terletak di dalam rongga dada sebelah kiri. Ukuran jantung kira-kira sebesar kepalan tangan pemiliknya. Jantung tersusun atas kumpulan otot-otot yang sangat kuat dan disebut miokardia.
Jantung terdiri atas empat ruang, yaitu serambi kanan, serambi kiri, bilik kanan, dan bilik kiri. Antara bagian kanan dan kiridibatasi oleh sekat jantung. Sekat ini berfungsi mencegah bercampurnya darah yang banyak mengandung oksigen dan karbondioksida. Otot penyusun bilik jantung lebih tebal daipada otot pada serambi jantung. Hal ini disebabkan tugas bilik jantung lebih berat. Tugas bilik tersebut yaitu memompa darah keluar dari jantung ke seluruh bagian tubuh.
Kontraksi dan relaksasi pada jantung mengakibatkan denyut jantung atau denyut nadi. Ketika jantung memompa darah ke dalam pembuluh nadi, pembuluh tersebut ikut berdenyut. Dengan demikian, kamu dapat mengetahui denyut jantungmelalui denyut nadi. Denyut nadi dapat tersa dengan jelas ketika kamu menekan pembuluh nadi pada pergelangan tangan. Denyut tersebut juga terasa apabila bagian leher dibawah telinga kanan.
105
a. Pembuluh Darah
Pembeluh darah merupakan saluran tempat mengalirnya darah dari jantung ke seluruh tubuh maupun sebaliknya. Ada dua macam pembuluh nadi(arteri) dan pembuluh balik(vena).
Pembuluh nadi atau arteri yaitu pembuluh yang membawa darah kaya oksigen keluar dari jantung, kecuali arteri pulmonalis. Arteri pulmonalis membawa darah kaya karbondioksida dari jantung menuju paru-paru.
Pembuluh nadi paling besar disebut aorta. Pembuluh balikyaitu pembuluh darah yang membawa darah kaya karbondioksida dari seluruh tubuh menuju jantung, kecuali vena pulmonalis. Vena pulmonalis membawa darah kaya oksigen dari paru-paru menuju jantung.
Pembuluh nadi dan pembuluh balik bercabang-cabang. Ujung cabang pembuluh yang terkecil disebut pembuluh kapiler. Panjang seluruh pembuluh darah manusia jika dihubungkan dari ujung ke ujung mencapai 160.000km.
Antara pembuluh nadi dan pembuluh balik terdapat perbedaan-perbedaan pokok sebagai berikut:
Tabel Perbedaan Pembuluh Nadi Dan Pembuluh Balik
No Pembuluh Nadi Pembuluh Balik 1 Denyut terasa Denyut tidak terasa
2 Umumnya terletak dibagian dalam tubuh Terletak didekat permukaan tubuh 3 Dinding tebal,, kuat, dan elastis Dindingnya tipis dan tidak elastis 4 Tekanan darahnya tinggi Tekanan darahnya rendah 5 Darah mengalir cepat Darah mengalir lamban 6 Membawa darah yang mengandung banyak
oksigen, kecuali arteri pulmonalis
Membawa darah yang mengandung banyak karbondioksida, kecuali vena pulmonalis
B. Gangguan Pada Sistem Peredaran Darah Dan Cara Pencegahanya
a. Pelebaran pembuluh darah, dapat dibedakan menjadi ambeien(wasir) dan varises. Ambien terjadi karena adanya pelebaran pembuluh disekitar anus. Varises karena adanya pelebaran pembuluh darah balik dibagian kaki.
b. Anemia(kekurangan darah), dapat disebabkan oleh luka yang mengeluarkan banyakdarah, kekurangan zat besi, atau adanya penyakit seperti kanker tulang. c. Hipertensi tekanan darah tinggi), ditunjukkan dengan tingginya tekanan darah.
d. Penyakit jantung koroner, terjadi karena penumpukan lolesterol pada dinding pembuluh arteri koroner sehingga menyumbatnya.
e. Stroke, disebabkan oleh pecahnya pembuluh darah di otak sehingga saraf-saraf yang ada diotak tidak memperoleh cukup oksigen. Keadaan ini menyebabkan kerja saraf terganggu.
2. Menjaga Kesehatan Alat Pencernaan Manusia
Menjaga kesehatan alat peredaran darah dapat dilakukan dengan berolahraga secara teratur. Berolahraga dapat membantu melancarkan peredaran darah. Berolahraga sebaiknya diawali dengan pemanasan. Pemanasan membuat kecepatan denyut jantung bertambah secara bertahap.
107
LAMPIRAN 5
109
LAMPIRAN 6
GAMBAR ALAT PEREDARAN DARAH MANUSIA
111
LAMPIRAN 7
KISI-KISI PENILAIAN DAN HASIL
PENILAIAN KETERAMPILAN
Kisi- kisi Penilaian IPA Organ Pencernaan Manusia Kompetensi Inti Kompetensi
dasar
Indikator Aspek Teknik Penilaian
Kognitif Psikomotorik Bentuk Tes
pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah dan tempat bern yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
113
Rubrik Penilaian Ketrampilan Siswa
No Nama Siswa
Keterampilan Penyajian Laporan Pemecahan Masalah Gangguan Pencernaan Manusia
LAMPIRAN 8
KISI-KISI PENILAIAN DAN HASIL
PENILAIAN KETERAMPILAN
115
Kisi-kisi Penilaian Organ Peredaran Darah Manusia
Kompetensi Inti Kompetensi
dasar Indikator
Aspek Teknik Penilaian
Kognitif Psikomotorik Bentuk Tes disekolah dan tempat
bern yang
3.3.1 Menjelaskan fungsi organ peredaran darah manusia organ peredaran darah manusia 3.3.4 Menemukan solusi
masalah gangguan
Rubrik Penilaian Keterampilan Penyajian Laporan daftar Skor Keterampilan siswa Siklus 2
No Nama Siswa
Keterampilan Penyajian Laporan Pemecahan Masalah Gangguan Pencernaan Manusia
117
LAMPIRAN 9
LAMPIRAN 10
123
LAMPIRAN 11
LAMPIRAN 12
129
LAMPIRAN 13
BUTIR SOAL, KUNCI JAWABAN,
DAN PEDOMAN PENILAIAN
Tes Formatif Siklus 1
KD 3.3 : Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia
Kelas : 5 Waktu : 30 menit
A. Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C, atau D pada jawaban yang benar!
1. Tidak semua zat-zat yang terdapat dalam bahan makanan mengalami pencernaan. Zat di bawah ini tidak mengalami pencernaan jika dimasukkan dalam bahan makanan adalah.... a. Lemak c. Vitamin
b. Amilum d. Karbohidrat
2. Salah satu gangguan pencernaan adalah sukar buang besar. Gangguan ini disebabkan.... a. Infeksi kuman
b. Keracunan makanan c. Kekurangan vitamin C
d. Makanannya kurang mengandung serat
3. Sebagian makanan yang keluar dari lambung menuju ke usus halus, sudah mengalami pencernaan. Bahan makanan yang di makan manusia mengandung :
1. Lemak 2. Amilum 3. Protein 4. Vitamin 5. Glukosa
Di bawah ini kandungan zat makanan yang mengalami pencernaan secara kimia adalah....
a. 1, 2, dan 3 c. 2, 4, dan 5
131
4. Salah satu alat pencernaan makanan manusia adalah lambung. Lambung berfungsi untuk melumatkan makanan. Hal itu disebabkan....
a. Dinding lambung dilapisi lendir yang cukup tebal
b. Otot pilow yang mengerut apabila kena rangsangan asam c. Adanya lapisan otot melingkar, memanjang dan menyerong
d. Membuka menutupnya aotot sfinkter yang menggunakan sifat alkalis usus
5. Zat makanan yang menghasilkan energi tertinggi untuk satuan berat yang sama adalah....
a. Lemak c. Karbohidrat
b. Protein d. Serat kasar
6. Di bawah ini adalah fungsi hati yang berkaitan dengan fungsi pencernaan makanan yaitu.... a. Menetralkan racun c. Menghasilkan empedu
b. Menghasilkan darah d. Menyimpan zat makanan
7. Di bawah ini merupakan pernyataan yang benar mengenai gangguan pencernaan dan penyebabnya adalah ....
a. Diare, disebabkan kelebihan asam lambung b. Konstipasi, disebabkan kurang makanan berserat c. Apendistis, disebabkan adanya gangguan pada anus d. Gastritis, disebabkan gangguan absorpsi air pada usus
8. Enzim yang dapat mengubah amilum menjadi glukosa terdapat pada air ludah adalah ....
a. Renin c. Ptialin
b. Pepsin d. Lipase
9. Perhatikanlah gambar organ pencernaan manusia dibawah ini!
Pada gambar organ pencernaan manusia disamping, ada bagian yang ditunjuk oleh tanda panah. Nama alat pencernaan tersebut adalah ....
a. Enzim c. Duodenum
10. Proses pencernaan makanan terjadi secara mekanik dan kimiawi. Alat pencernaan makanan yang bekerja secara kimiawi dan menghasilkan enzim adalah ....
a. Lambung c. Kelenjar pencernaan
b. Usus halus d. Saluran pencernaan
11. Jika seseorang merasakan nyeri perut bagian kanan bawah, mual disertai muntah, mencret dan deman, diagnosa terhadap seseorang adalah menderita penyakit ....
a. Mag c. Muntaber makanan yang mengandung gizi seimbang yaitu ....
a. Sepiring nasi, semangkok kecil sayur bayam dan sepotong semangka b. Sepiring nasi,sepotong dendeng, sepotong tempe goreng, dan sebuah apel
c. Sepiring nasi,sepotong singkong goreng, sepotong rendang daging, dan sebuah jeruk d. Sepiring nasi, semangkok kecil sayur kacang panjang, sebutir telur asin, dan sebuah
pisang.
14. Alat pencernaan manusia dapat mengalami gangguan. Salah satu contoh penyakit yang terkait dengan pencernaan adalah tipus. Tipus adalah salah satu gangguan yang terjadi pada usus halus yang diakibatkan oleh bakteri ....
a. Apendisitis c. Salmonella Typhosa
b. Konstipasi d. Escherichia coli
15. Salah satu perlakuan mencuci beras sebelum dimasak, adalah meremas-remas beras
tidak terlalu keras. Tindakan ini bertujuan agar .... a. Vitamin B1 tidak rusak
133
c. Vitamin B1tidak larut dalam air d. Karbohidrat tidak larut dalam air
16. Pada saat terjadi pergantian musim, banyak orang terserang penyakit. Untuk mencegah agar organ pencernaan kerongkongan tidak terserang penyakit adalah ....
a. Mengurangi jajan di sembarang tempat b. Menggunakan alat –alat makanan yang bersih
c. Menghindari makan makanan yang terlalu panas atau dingin d. Mengurangi makanan yang banyak mengandung gula atau coklat
17. Makanan yang sehat adalah makanan berserat. Namun apabila terdapat gejala bibir pecah-pecah, maka untuk mencegahnya, disarankan untuk banyak mengkonsumsi ....
a. Kalsium c. Makanan serat
b. Vitamin C d. Banyak minum air
18. Pola makan yang tidak teratur, dapat menyebabkan ....
a. Radang usus c. Tifus
b. Diare d. Mag
19. Perhatikan gambar kegiatan mencuci tangan di bawah ini!
Salah satu cara memelihara organ pencernaan adalah dengan membiasakan mencuci tangan sebelum makan, karena ....
a. bakteri dapat masuk melalui tangan yang kotor b. kebiasaan baik akan menjadikan kita sehat c. sebelum makan kita harus cuci tangan d. kebersihan pangkal kesehatan
20. Bakteri yang membusukkan sisa-sisa makanan dalam usus besar adalah ....
a. Nigella Sativa c. Salmonella Typhi
21. Pola hidup sehat akan menjadikan diri manusia sehat dan tidak mudah diserang penyakit. Aktivitas yang menunjukkan pola hidup sehat adalah ....
a. Tidak merokok c. Menjaga kebersihan
b. Olah raga teratur d. Makan makanan bergizi
22. Pencernaan manusia sangat penting untuk kelangsungan hidup manusia itu sendiri. Tindakan yang dapat dilakukan untuk menjaga kesehatan alat-alat pencernaan lambung adalah ....
a. Minum air yang matang
b. Menggosok gigi secara teratur
c. Mencuci tangan sebelum makan
d. Makan secara teratur untuk menghindari Mag
23. Bagian tubuh manusia yang bertugas mengangkut dan mengedarkan oksigen serta sari-sari makanan ke seluruh tubuh adalah ....
a. Usus c. Jantung
b. Darah d. Paru-paru
24. Lambung menghasilkan beberapa cairan untuk membantu pencernaan makanan. Salah satu cairan adalah asam klorida. Asam florida berfungsi untuk ....
a. Meyerap sari makanan b. Menghaluskan makanan
c. Melarutkan makanan yang keras
d. Membunuh kuman yang masuk bersama makanan
135
b. Mineral d. Kalsium
27. Pernyataan di bawah ini menunjukkan Hubungan antara organ, enzim, dan fungsi pencernaan manusia yakni ....
a. Mulut-ptialin-amilum → Glukosa b. Lambung-pepsin-protein → Glukosa c. Pankreas-lipase-gliserol → Asam lemak d. Usus 12 jari-sukrase-sukrosa → Asam Amino
28. Pencernaan makanan dapat dibantu dengan gigi dan enzim. Pencernaan makanan yang dibantu dengan gigi disebut ....
a. Pencernaan kimia c. Pencernaan biologi
b. Pencernaan fisika d. Pencernaan mekanik
29. Berdasarkan hasil laboratorium dengan bahan tinja, ditemukan zat lemak, sedangkan dengan bahan urine, hasil laboratorium menunjukkan pada urinenya tidak ditemukan zat lemak. Berdasarkan hasil laboratorium, maka dugaan yang mengalami kerusakan organ adalah ....
a. Hepar c. Jejunum
b. Gastrum d. Duodenum
30. Pernyataan di bawah ini menunjukkan hubungan antara jenis vitamin, sumber bahan makanan, dan kegunaannya adalah ...
a. Vitamin D dari membantu proses pembentukan darah b. Vitamin K dari kecambah, memelihara kesehatan mata
c. Vitamin B1 dari hati susu untuk meningkatkan daya tahan tubuh
KUNCI JAWABAN TES FORMATIF SIKLUS 1
1. C 11. B 21. D
2. D 12. C 22. D
3. A 13. D 23. B
4. C 14. C 24. D
5. D 15. C 25. B
6. C 16. C 26. A
7. B 17. B 27. A
8. C 18. D 28. D
9. D 19. A 29. D
10. C 20. B 30. C
Pedoman Penilaian :
=
137
LAMPIRAN 14
BUTIR SOAL, KUNCI JAWABAN,
DAN PEDOMAN PENILAIAN
Tes Formatif Siklus 2
KD 3. 4 :Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia
Materi : Organ Peredaran darah Manusia Kelas : 5
Waktu : 30menit
A. Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C, atau D pada jawaban yang benar!
1. Jantung adalah sebuah rongga,rongga organ berotot yang memompa darah lewat pembuluh darah oleh kontraksi berirama yang berulang. Bagian jantung yang berguna untuk menampung bagian darah dari paru-paru adalah ....
a. Bilik kiri b. Bilik kanan c. Serambi kiri d. Serambi kanan
2. Ada beberapa gangguan pada organ peredaran darah seperti varises, ambien dan sebagainya. Salah satu gangguan peredaran darah dengan ciri penumpukan kolesterol pada dinding pembuluh arteri disebut ....
a. Anemia b. Hemofilia c. Hipertensi d. Jantung koroner
3. Pembuluh nadi mengeras merupakan salah satu gangguan peredaran darah manusia, kita dapat menghindari gangguan tersebut dengan menerapkan pola hidup ....
a. Banyak minum air putih b. Menjaga kesehatan tubuh c. Berolahraga dengan teratur
d. Membatasi konsumsi makanan yang mengandung lemak, gula, dan kolesterol
139
a. Denyut terasa, darah mengalir lambat, membawa darah bersih, bila terluka darah memancar, terletak dibagian dalam tubuh
b. Denyut terasa, darah mengalir cepat, membawa darah bersih, bila terluka darah menentes, terletak dibagian dalam tubuh
c. Denyut terasa, darah mengalir cepat, membawa darah bersih, bila terluka darah memancar, terletak di bagian luar tubuh
d. Denyut terasa, darah mengalir cepat, membawa darah bersih, bila terluka darah memancar, terletak di bagian dalam tubuh
5. Sel darah putih atau leukosit berperan membantu melawan infeksi dalam tubuh. Jumlah sel darah putih yang turun dibawah kondisi normal, akan mengakibatkan ....
a. Preses penyembuhan luka menjadi lama b. Terjadi pertumbuhan besar bakteri dikulit c. Jumlah sel darah merah meningkat d. Tubuh rentan terkena alergi
6. Kelainan sistem peredaran darah yang berupa pelebaran vena di kaki dan betis, salah satunya disebabkan oleh aliran darah yang tidak lancar. Aliran darah yang tidak lancar disebabkan oleh....
a. Mengkonsumsi makanan yang mengandung kolesterol b. Terlalu sering berolahraga berat
c. Sering beraktifitas berdiri d. Kurang olahraga
7. Di bawah ini merupakan pernyataan yang benar mengenai gangguan peredaran darah dan penyebabnya adalah ....
a. Anemia, disebabkan kelebihan darah putih
b. varises, ditunjukkan pelebaran pembuluh darah balik c. Stroke, disebabkan pecahnya pembuluh darah diotak d. Ambeien, disebabkan pelebaran pembuluh darah balik dikaki
a. osteoporosis b. Hipertensi c. Tipus d. Diare
9. Salah satu fungsi darah adalah untuk mempertahankan keseimbangan suhu tubuh. Suhu tubuh perlu dipertahankan agar....
a. Kerja enzim optimal b. Tidak terjadi dehidrasi c. Pengikatan O2 maksimal
d. Pengangkutan sari makanan tak terganggu
10. Obat penderita anemia banyak mengandung besi (Fe), karena. Fe dalam tubuh memiliki fungsi sebagai....
a. Sebagai pengikat O2 dalam darah b. Meningkatkan permeabilitas kapiler darah c. Memperlancar pengangkutan O2 dalam darah
d. Menetralisir racun dalam yang terdapat di dalam darah 11. Perhatikanlah ciri-ciri pembuluh di bawah ini!
1. Tempat agak dalam
2. Katup hanya satu di dekat jantung 3. Dinding pembuluh tebal, kuat, elastis
Darah dalam pembuluh memiliki ciri ....
a. Kaya akan O2 c. Sedikit terdapat CO2
b. berwarna pekat d. Kaya akan asam amino
141
a. Kurang olahraga anggota tubuh bagian bawah b. Tidak pernah mengkonsumsi sayur dan serat c. Sering melakukan aktifitas sambil duduk d. Sering mengkonsumsi sayur dan serat
13. Salah satu cara menjaga kesehatan organ peredaran darah melalui pola hidup sehat, salah satu contohnya adalah....
a. Tidak merokok
b. Menjaga kebersihan diri c. Berolahraga dengan teratur d. Menjaga kebersihan lingkungan
14. Dengan menjaga pola makan berarti kita telah menjaga fungsi organ peredaran darah. Dibawah ini solusi menjaga kesehatan organ peredaran darah dari pola makan, kecuali.... a. Ambeien
b. Anemia
c. Jantung koroner d. Hemofilia
15. Denyut nadi seseorang setelah berlari lebih tinggi daripada denyut nadi seseorang setelah berjalan, karena....
a. Jantung berkerja keras b. Paru-paru sedang beristirahat c. Paru-paru sedang berkerja keras d. Jantung dalam keadaan tidak bekerja
16. Bayi dalam kandungan mendapatkan makanan dari ibunya dengan cara.... a. Melalui mulut bayi
b. Difusi melalui plasenta
c. Difusi melalui permukaan bayi tubuh d. Melalui pembuluh darah dalam tubuh bayi
b. Bila luka darahnya memancar c. Letaknya jauh dari permukaan
d. Arah aliran darah meninggalkan jantung
18. jantung dan pembuluh darah merupakan alat peredaran darah manusia. Pernyataan berikut yang sesuai dengan bagian jantung adalah....
a. Jantung manusia terdiri dari atas 3 ruang yaitu bilik kanan, bilik kiri, dan serambi kanan
b. Diantara serambi kanan dan dan bilik kanan terdapat katup Bikuspidialis c. Diantara serambi kiri dan dan bilik kiri terdapat katup Trikuspidalis d. Jantung terletak didalam rongga dada sebelah kiri
19. Pernyataan dibawah ini yang benar adalah....
a. Pencegahan jantung koroner dengan tidak merokok b. Pencegahan stroke adalah pola makanan yang benar c. Pencegahan anemia dengan berolahraga yang cukup d. Pencegahan ambien dengan mengurangi makanan manis
20. Berdasarkan hasil laboratorium seseorang didiagnosis keseimbangan komposisi darah terganggu karena produksi sel darah putih terlalu banyak. Berdasarkan hasil laboratorium tersebut diagnosis tersebut adalah gangguan....
a. Anemia b. Ambeien c. Hemofilia d. Leukimia
21. Pernyataan di bawah ini menunjukkan hubungan jantung dan pembuluh darah yang benar adalah....
143
22. Alat peredaran darah manusia dapat mengalami gangguan. Salah satu contoh penyakit yang terkait dengan peredaran darah adalah hemofilia. hemofilia adalah salah satu gangguan yang terjadi pada peredaran darah yang diakibatkan karena....
a. Sel darah merahnya tidak beraturan b. Kekurangan produksi sel darah merah
c. Kelainan yang menyebabkan darah sulit membeku
d. Pendarahan akibat kecelakaan atau luka di bagian dalam atau luar tubuh
23. Olahraga yang rutindapat menjaga kesehatan alat peredaran darah manusia,beberapa pola hidup yang dapat di terapkan agar terhindar dari gangguan peredaran darah adalah ....
a. Menerapkan pola makan yang sehat dan istirahat yang cukup b. Menerapkan kebersihan lingkungan dan sirkulasi rumah c. Menjaga stabilitas emosi dalam kehidupan
d. Menerapkan kebiasaan makan berserat
24. Berikut ini benar tentang macam-macam proses peredaran darah manusia, kecuali.... a. Peredaran darah besar, yaitu peredaran darah yang berasal dari jantung membawa
CO2 dan sari makanan ke seluruh tubuh
b. Peredaran darah kecil, yaitu peredaran darah dari jantung menuju ke paru-paru kemudian kembali lagi ke jantung dan mengandung CO2
c. Peredaran darah besar, yaitu peredaran darah yang berasal dari jantung membawa karbondioksida ke seluruh tubuh dan kembali ke jantung
d. Peredaran darah kecil, yaitu peredaran darah dari jantung menuju ke paru-paru kemudian kembali lagi ke jantung serta darahnya mengandung banyak oksigen 25. Pernyataan dibawah ini yang benar tentang susunan jantung kita adalah....
a. Ukuran jantung kita kira-kira sebesar kepalan tangan orang dewasa b. Tugas bilik yaitu memompa darah masuk ke jantung dan seluruh tubuh c. Jantung memompa darah dengan cara mengembang dan menguncup
26. Bagian alat peredaran darah manusia yang bertugas sebagai tempat mengalirnya darah dari seluruh tubuh menuju jantung arau sebaliknya adalah....
a. Hati b. Ginjal
c. Pembuluh darah d. Trikuspidalis
27. Bagian tubuh manusia yang berfungsi mengangkut dan mengedarkan oksigen serta sari-sari makanan adalah darah. Darah yang mengalir dalam vena tidak dapat mengalir ke bagian sebelumnya karena sepanjang vena terdapat....
a. Arteri b. Katup
c. Valvula trikuspidalis d. Valvula bikuspidalis
28. Bentuk sel darah merah bulat dan gepeng, sel darah juga di bentuk dalam sumsum merah tulang, pada tulang pipih. Kelainan darah turunan yang ditandai adanya sel darah merah yang abnormal disebut ...
a. Thalasemia b.Hipertensis
c.Osteoporosis d. Koronarisasis
29. Selama ini pemerintah menghimbau supaya perokok aktif tidak merokok sembarangan karena merugikan orang lain di sekitarnya. Hal ini dikarenakan ....
a. Karena kandungan nikotin dalam rokok mengganggu organ tubuh b. Karena rokok dilarang orang tua
c. Karena rokok merusak masa depan anak d. Karena harga rokok melambung tinggi
30. Pola hidup sehat akan menjadikan diri manusia sehat dantidak mudah diserang penyakit. Aktivitas yang menunjukkan pola hidup sehat menjaga kesehatan jantung kita adalah... a. Menjaga kebersihan karena pangkal kesehatan
b. Olahraga minimal 30 menit setiap hari c. Makan makanan yang bergizi
145
KUNCI JAWABAN TES FORMATIF SIKLUS 2
1. B 11. A 21.B
2. D 12.B 22.C
3. D 13.C 23. A
4. C 14.D 24.B
5.A 15.A 25. D
6.C 16. A 26.C
7.C 17.A 27.B
8.B 18.C 28.B
9.D 19.B 29.A
10.A 20. D 30.D
Pedoman Penilaian :
=
LAMPIRAN 15
147
Daftar Hasil Penilaian Belajar IPA Siswa Kelas 5 SDN Maguan Rembang
Semester 1 Tahun Pelajaran 2016/2017 Pra Siklus
LAMPIRAN 16
DAFTAR HASIL BELAJAR
149
Daftar Hasil Belajar IPA Siswa Kelas 5 SD Negeri Maguan Rembang Semester 1
Tahun Pelajaran 2016/2017 Pada Siklus1
LAMPIRAN 17
151
Daftar Hasil Belajar IPA Siswa Kelas 5 SD Negeri Maguan Rembang Semester 1 Tahun
LAMPIRAN 18
UJI VALIDITAS, RELIABILITAS,
DAN TINGKAT KESUKARAN
153
Uji Validitas dan Reliabilitas Tingkat Kesukaran Butir Soal Siklus 1
1. Hasil uji validitas dan reliabilitas untuk instrumen berbentuk pilihan ganda 30 soal
Scale: ALL VARIABLES
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 20 100,0
Excludeda 0 ,0
Total 20 100,0
Reliabilitas Instrumen Butir Soal Siklus 1
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
Validitas Instrumen Butir Soal Siklus 1
Soal 1 19,6000 69,621 ,437 ,855
Soal 2 19,7000 69,168 ,461 ,854
Soal 3 19,5000 71,211 ,274 ,858
Soal 4 19,6500 67,713 ,661 ,850
Soal 5 19,7000 69,168 ,461 ,854
Soal 6 19,3000 59,379 ,219 ,921
Soal 7 19,6000 68,042 ,646 ,851
Soal 8 19,6500 69,713 ,406 ,855
Soal 9 19,6000 69,516 ,451 ,854
Soal 10 19,7000 68,432 ,552 ,852
Soal 11 19,7500 68,408 ,545 ,852
Soal 12 19,7500 68,303 ,558 ,852
Soal 13 19,5500 68,787 ,582 ,852
Soal 14 19,6000 70,358 ,342 ,857
Soal 15 19,6500 67,713 ,661 ,850
Soal 16 19,5500 68,576 ,612 ,852
Soal 17 19,5500 68,576 ,612 ,852
Soal 18 19,6000 67,832 ,674 ,850
Soal 19 19,6500 67,292 ,715 ,849
Soal 20 19,7500 67,882 ,610 ,851
Soal 21 19,5000 71,211 ,274 ,858
Soal 22 19,7000 68,432 ,552 ,852
Soal 23 19,6500 67,713 ,661 ,850
Soal 24 19,8000 68,274 ,559 ,852
Soal 25 19,6500 69,503 ,433 ,855
Soal 26 19,6500 72,976 ,007 ,863
Soal 27 19,4500 71,734 ,226 ,859
Soal 28 19,7000 69,168 ,461 ,854
Soal 29 19,6000 69,305 ,479 ,854
Soal 30 19,6000 70,042 ,383 ,856
Sumber : olahan spss
155
2. Hasil uji validitas dan reliabilitas pilihan ganda 30 soal ( nomor1, 3, 6, 8, 14, 21,25, 26, 27, dan 30 dibuang dan tidak dipergunakan dalam penelitian karena α ≤ 0,444, yang artinya soal tidak valid.
Reliabilitas Instrumen Butir Soal Siklus 1
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha
N of Items ,916 20
Validitas Instrumen Butir Soal siklus 1
157
Rentang Nilai Tingkat Kesukaran
0,01 – 0,25
Sumber : Aiken dalam Wardani Nanik Sulistya dkk (2014:339)
LAMPIRAN 19
UJI VALIDITAS, RELIABILITAS,
DAN TINGKAT KESUKARAN
159
Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Evaluasi Siklus 2
1. Hasil uji validitas dan Reliabilitas untuk instrumen berbentuk pilihan ganda 30 soal Scale: ALL VARIABLES
Case Processing Summary
N % Cases Valid 20 100,0
Excludeda 0 ,0 Total 20 100,0
Reliabilitas Instrumen Butir Soal Siklus 2
Reliability Statistics
Cronbach's
161
2. Hasil validitas dan reliabilitas pilihan ganda 21 soal (11, 13, 15, 16, 18, 27, 28, 29, dan 30 dibuang dan tidak digunakan dalam penelitian karena α ≤ 0,444, yang artinya soal tidak valid).
Reliabilitas Instrumen Butir Soal siklus 2
Cronbach's Alpha
N of Items ,921
21
Validitas Instrumen Butir soal siklus 2
Rentang Nilai Tingkat Kesukaran
Rentang Nilai Tingkat Kesukaran
0,01 – 0,25 0,26 – 0,75 0,76 – 1,00
Sukar Sedang Mudah
Sumber : Aiken dalam Wardani Nanik Sulistya dkk (2014:339)
165
LAMPIRAN 20
167
LAMPIRAN 21
169
LAMPIRAN 22
171
LAMPIRAN 23
Dokumentasi Pembelajaran Pendekatan PBL Siklus 1
Dokumentasi Siklus 1
Kegiatan Awal
Guru bersama siswa sedang berdoa guru menyampaiakan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti Pembelajaran PBL
173
Siswa mencari informasi diperpustakaan
Kegiatan penutup
Guru melakukan penegasan informasi
175
LAMPIRAN 24
Dokumentasi Pembelajaran Pendekatan PBL Siklus 2
Dokumentasi Siklus 2
Kegiatan Awal
Guru bersama siswa sedang berdoa guru menyampaiakan tujuan pembelajaran
177
179
Kegiatan penutup
Guru melakukan penegasan informasi