RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH BERDIFERENSIASI DAN KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL (KSE)
Sekolah : SD Islam Al-Falah 2 Jambi Kelas/ Semester : V/1 (Ganjil)
Tema : 2. Udara Bersih bagi Kesehatan
Subtema : 1. Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih Pembelajaran : 1 (IPA dan B.Indonesia)
Alokasi waktu : 4 x JP (Tatap Maya - Sinkronus)
A. Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara Memelihara kesehatan organ pernapasan manusia.
4.2 Membuat model sederhana organ pernapasan manusia
B. Indikator Pencapaian Kompetensia (IPK)
3.2.1. Siswa dapat menganalisa organ pernapasan pada hewan
3.2.2 Siswa dapat menjelaskan organ pernapasan pada hewan dan fungsinya 4.2.1 Siswa dapat membuat model sederhana organ pernapasan pada hewan
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan Model TTW (Think, Talk, Write)
a. Melalui kegiatan pengamatan tayangan gambar dan video, siswa dapat menganalisis organ pernapasan hewan.
b. Melalui kegiatan menebak emosi, siswa mengembangkan pembiasaan emosi diri dan sikap empati sebagai bentuk interaksi terhadap sesama makluk hidup dengan positif.
c. Melalui unjuk kerja, siswa dapat menjelaskan hasil pengamatan organ pernapasan hewan dan fungsinya
d. Siswa merefleksikan pengalaman yang diperolehnya setelah menjelaskan organ pernapasan hewan dan fungsinya melalui sebuah produk yang dihasilkan
e. Siswa membuat salah satu model sederhana organ pernapasan hewan
D. Sumber Belajar 1. Lingkungan sekitar
2. Orang Tua
3. Buku Tema 2 Kelas V
4. Materi ajar : dapat diakses pada WAG maupun video pembelajaran (minat belajar)
E. Media Pembelajaran 1. WAG
2. Zoom meeting 3. Google Form 4. Jamboard 5. Metimeter 6. Quiziz
7. Link Youtube
F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Kegiata
n
Deskripsi Kegiatan
Pendahu luan
Guru menyapa siswa dan membagikan link pertemuan virtual melalui aplikasi Zoom di WAG
Guru memulai pembelajaran dengan memberikan salam, berdoa, menanyakan keadaan tentang perasan yang mereka rasakan saat ini https://www.menti.com/mny1iei7zr dan melakukan presensi
Guru mengingatkan mempersiapkan alat-alat tulis untuk pembelajaran
Mengingatkan kesepakatan kelas kembali sebelum pembelajaran dimulai.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti
Siswa mencari pasangan hewan dan namanya melalui link https://wordwall.net/play/20306/938/798
Siswa membaca teks tentang pernapasan pada hewan dan membuat catatan hasil bacaan secara individual, untuk dibawa ke forum diskusi (think). Bagi siswa yang auditori meyaksikan video tentang organ pernapasan hewan https://www.youtube.com/watch?v=UA12BotWKog, atau gambar bagi siswa yang visual. Teks bacaan, gambar, dan video dikirim melalui WAG sesuai jadwal yang sudah disepakati selama kurang lebih 15 menit. (Guru melakukan diferensiasi konten)
Siswa berinteraksi dan berkolaborasi dengan teman untuk membahas isi catatan (talk) melalui Virtual Class dan aplikasi Jambord. Guru berperan sebagai mediator lingkungan belajar. (Guru melakukan diferensiasi proses). Guru membagikan link Jambord dalam forum chat
Room 1 Cacing
https://jamboard.google.com/d/1owK2u1kDB1uMH2t0yxWgiknC183FAac Ub_uKHftHcGg/edit?usp=sharing
Room 2 Burung
https://jamboard.google.com/d/1kHONgnFdpU-Y6p- ramUPREitM_1Dh1FO1PGH-khroms/edit?usp=sharing
Room 3 Amfibi
https://jamboard.google.com/d/1chOHGHmXC2gllD0q48kKvJuNXsqUTqr GepC-t7mEaM0/edit?usp=sharing
Room 4 Ikan
https://jamboard.google.com/d/1-
SiySbUZfN048GMRS58bq79tJ2OSLTUuInbFmqKgoOA/edit?usp=sharing
Room 5 Cacing
https://jamboard.google.com/d/1WXquxbwC9AujrD0N6APTZYtNa2qT- SfvHISHchSAUXs/edit?usp=sharing
Room 6 Serangga
https://jamboard.google.com/d/1rRilmsulTlJX24TfNHnN- O360z6L7hLr3gtjZldKQLc/edit?usp=sharing
Siswa mengkonstruksikan sendiri pengetahuan sebagai hasil kolaborasi (write).
Guru memantau dan mengevaluasi tingkat pemahaman siswa.
Siswa bersama guru membahas hasil diskusi kelompok. Satu siswa mewakili untuk mempresentasikan.
Siswa secara individu menentukan ide pokok berdasarkan teks bacaan.
Pertanyaan pemandu tentang STOP sejenak
Siswa melakukan teknik STOP (rileks) dipandu guru
Sebagai ice breaking dilakukan tebak-tebakan emosi (disajikan gambar di slide kemudian siswa menebak emosi pada gambar)KSE 1 Pengenalan Emosi
Kemudian diberikan 2 gambar emosi (senang dan sedih), siswa memberikan opini berupa solusi yang dapat dilakukannya jika temannya mengalami 2 emosi pada gambar. KSE 3 Empati.
Melakukan tanya jawab tentang hasil pengamatan yang telah mereka lakukan di sekitar rumah.
Sebagai produk pembelajaran, Siswa membuat produk tentang hasil pengamatan terhadap organ gerak hewan di lingkungan sekitarnya. (Guru melakukan diferensiasi produk berdasarkan kesiapan/readiness)
Siswa bisa memilih media apa saja untuk mengkasifikasikannya bisa menggunakan power point, mind map/peta konsep, gambar, atau rekaman wawancara,
Murid dapat mengirimkan pekerjaan kepada guru melalui aplikasi link Gform https://forms.gle/hUt7FCMb2tdGXruv9
yang dibagikan melalui WAG
Menyepakati batas waktu penyelesaian kegiatan (2 hari ). Siswa dapat mengirimkan hasil karya mereka melalui link.
Penutup Menyimpulkan apa yang telah dipelajari
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa, serta mengingatkan untuk selalu melaksanakan 3M
G. Strategi dan Alat Penilaian
Sikap Penilaian terhadap sikap displin datang tepat waktu pada saat virtual, keaktifan saat belajar dan diskusi, dan tanggung jawab siswa dalam ketepatan pengumpulan tugas sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.
Pengetahuan Menunjukkan kemampuan untuk menganalisis dan menjelaskan organ pernapasan hewan dan fungsinya di lingkungan sekitarnya maupun dari media yang lain.
Keterampilan Membuat rangkuman sederhana hasil pengamatan terhadap organ gerak pernapasan dan fungsinya berdasarkan hasil pengamatan/diskusi
Penilaian Sikap Strategi : Observasi Alat : Catatan Anekdot
Nama Murid Tanggal/
Catatan Sikap
Tanggal/
Catatan Sikap
Tanggal/
Catatan Sikap
Tanggal/
Catatan Sikap
Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
Strategi : Unjuk kerja, hasil kerja, dan percakapan Alat : Check list
Rubrik Penilaian Presentasi Kelompok
No. Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
1 Sistematika Presentasi
Materi presentasi disajikan runtut dan sistematika 4
Materi presentasi disajikan runtut tetapi kurang sistematika
3 Materi presentasi disajikan kurang runtut dan tidak
sistematika
2 Materi presentasi disajikan tidak runtut dan tidak
sistematika
1
2 Penggunaan Bahasa Bahasa yang diguankan sangat mudah dipahami 4 Bahasa yang diguankan mudah dipahami 3 Bahasa yang diguankan cukup mudah dipahami 2 Bahasa yang diguankan agak mudah dipahami 1 3 Konten Materi Padat, singkat, jelas, dan sudah mencakup seluruh
materi
4 Padat, singkat, jelas, dan mencakup seluruh materi 3 Padat, singkat, cukup jelas, dan cukup mencakup
seluruh materi
2 Padat, bertele-tele, tidak jelas, dan tidak mencakup
seluruh materi
1
Jurnal Penilaian Presentasi
No Nama Siswa
Aspek Penilaian Sistematika
Presentasi
Penggunaan Bahasa
Konten Materi Kelompok 1
1 2 3 4 5 6 7
Kelompok 2 1
2 3 4 5
Rubrik Penilaian Produk
Aspek Nilai 4 Nilai 3 Nilai 2 Nilai 1
Kognitif:
Bersikap ingin tahu dan ekploratif
Mengamati dengan
konsentrasi, detail dan banyak
Terlihat antusias bertanya dan mengamati
Mulai terlihat ada rasa ingin tahu, namun belum terlalu
Belum terlihat ketertarikan dan keinginan menyelidik
bertanya Bahasa
konsen
Isi Isi teks singkat, padat akan informasi, jelas keterbacaannya
Dua dari kriteria isi/teks
terpenuhi.
Hanya ada salah satu dari
kriteria/teks yang terpenuhi
Isi teks terlalu panjang, kurang informasi, dan tidak jelas keterbacaannya Tujuan
penyampaian pesan materi
Pesan sangat mudah ditangkap oleh pembaca
Pesan cukup mudah ditangkap pembaca
Pesan sulit ditangkap pembaca
Pesan tidak dapat ditangkap
pembaca Kreativitas:
Berekplorasi dengan
berbagai media dalam
pembuatan karya
Menggunakan variasi bahan dan cara, media 3 dimensi / digital, karya rapid an menarik
Menggunakan variasi bahan dan cara, media 3 dimensi/digital, namun karya kurang rapi
Menggunakan 1 bahan, media 2 dimensi, karya rapi
Menggunakan 1 bahan, media 2 dimensi, karya tidak rapi Menggunakan
Mengetahui, Jambi, Juli 2021
Kepala Sekolah Guru Kelas
Utomo Widyanto, S.Pd.SD. Ita Rakhmawatun, S.Pd.,M.Pd.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Sekolah : SD Islam Al-Falah 2 Jambi Kelas/ Semester : V/1 (Ganjil)
Tema : 2. Udara Bersih bagi Kesehatan
Subtema : 1. Cara Tubuh Mengelola Udara Bersih Pembelajaran : 1 ( Bahasa Indonesia dan IPA)
Alokasi waktu : 4 x JP (Tatap Maya - Sinkronus)
A. Tujuan Pembelajaran
Dengan Model TTW (Think, Talk, Write)
a. Melalui kegiatan pengamatan tayangan gambar dan video, siswa dapat menganalisis organ pernapasan hewan.
b. Melalui kegiatan menebak emosi, siswa mengembangkan pembiasaan emosi diri dan sikap empati sebagai bentuk interaksi terhadap sesama makluk hidup dengan positif.
c. Melalui unjuk kerja, siswa dapat menjelaskan hasil pengamatan organ pernapasan hewan dan fungsinya
d. Siswa merefleksikan pengalaman yang diperolehnya setelah menjelaskan organ pernapasan hewan dan fungsinya melalui sebuah produk yang dihasilkan
e. Siswa membuat salah satu model sederhana organ pernapasan hewan
B. Sumber Belajar 1. Lingkungan sekitar 2. Orang Tua
3. Buku Tema 2 Kelas V
4. Materi ajar : dapat diakses pada WAG maupun video pembelajaran (minat belajar)
C. Media Pembelajaran a. WAG
b. Zoom meeting c. Google Form d. Jamboard e. Metimeter f. Quiziz
g. Link Youtube
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pertama (sesuai dengan minat siswa) Membaca Teks Bacaan
Link Youtube
https://www.youtube.com/watch?v=UA12BotWKog,
Gambar
2. Kegiatan Kedua Diskusi kelompok
3. Kegiatan Ketiga
Presentasi hasil diskusi 4. Kegiatan Keempat
Mengerjakan quiziz
5. Kegiatan penugasan Produk sesuai minat siswa Nama Hewan :
Alat Pernapasan dan penjelasannya