Identitas
TK Tri Ratna Kelas/Semester TK A/ 1
Topik Kesukaanku
Waktu Pelaksanaan 3 Minggu (29 Agustus - 16
September 2022) Kode Modul Ajar:
MODULAJAR_S1_TKA_08 Sub Topik:
Makanan dan Minuman Kesukaanku (M.1) Roti (M.2)
Teh (M.3)
Tujuan Pembelajaran:
CP NILAI AGAMA DAN MORAL
● Anak dapat mengenal gerakan ibadah agama buddha
● Mengenal perilaku baik dan tidak baik
CP JATI DIRI
● Anak mengenal dan memiliki perilaku positif terhadap diri dan lingkungan (keluarga, sekolah, dan masyarakat)
● Anak mampu menggunakan fungsi gerak motorik kasar
● Anak mampu menggunakan fungsi gerak motorik halus
CP LITERASI DAN STEAM
● Anak mampu mengenali dan membagi informasi mengkomunikasikan perasaan dan pikiran secara lisan dengan menggunakan berbagai media serta membangun percakapan
● Anak mampu menunjukkan minat, kegemaran, dan partisipasi dalam kegiatan pramembaca dan pramenulis
● Anak menunjukkan kemampuan awal menggunakan dan merekayasa teknologi serta untuk mencari informasi, gagasan, dan keterampilan secara aman dan bertanggung jawab.
● Anak mengeksplorasi berbagai proses seni, mengekspresikan serta mengapresiasi karya seni
Alat dan Bahan:
Hari 1: Senin,
29 Agustus 2022 Hari 2: Selasa, 30
Agustus 2022 Hari 3: Rabu, 31
Agustus 2022 Hari 4: Kamis, 1
September 2022 Hari 5: Jumat, 2 September 2022
● Musik
● Sound System
● Laptop dan Tv
● Buku Pilar ke-5
● Lembar Kerja
● Gunting
● Lem
● Piring Kertas
● Musik
● Sound System
● Laptop dan Tv
● Buku Pilar ke-5
● Lembar Kerja
● Gunting
● Lem
● Buku Gambar
● Pensil
● Crayon
● Miniatur Buah dan Sayur
● Musik
● Sound system
● Laptop dan Tv
● Buku Pilar ke-5
● Lembar Kerja
● Gunting
● Lem
● Pensil
● Playdough
● Lego
● Musik
● Sound System
● Laptop dan Tv
● Buku Pilar ke-5
● APE mulut dan lidah
● Jeruk Nipis, Kopi, Gula/Tebu, Garam dan Cabe
●Lembar Kerja
●Gunting
●Lem
● Musik
● Sound System
● Laptop dan Tv
● Buku Pilar ke-5
● Susu
● Playdough
● Balok
● Buku Cerita
Hari 1: Senin, 5 September 2022
Hari 2: Selasa, 6 September 2022
Hari 3: Rabu, 7 September 2022
Hari 4: Kamis, 8 September 2022
Hari 5: Jumat, 8 September 2022
● Musik
● Sound System
● Laptop dan Tv
● Handphone
● Buku Pilar ke-5
● Buku cerita
“The Little Red Hen:
Ayam Merah Kecil”
● Roti coklat kotak dan roti vanila bulat, tepung, gula, dan gula
● kotak, piring kertas
● Gambar tentang membuat roti
● Musik
● Sound System
● Laptop dan Tv
● Buku Pilar ke-5
● Handphone
● Roti tawar, selai coklat, selai stroberi, mentega, meses,
● Pemanggang roti, piring plastik, sendok, cup plastik, kuas, sendok plastik
● Musik
● Sound System
● Laptop dan Tv
● Buku Pilar ke-5
● Handphone
● Tepung terigu, pewarna makanan, air putih, dan minyak goreng
● Nampan, cup plastik besar dan kecil dan, sendok plastik
● Buku cerita
“Ayam Merah Kecil”
● Musik
● Sound System
● Laptop dan Tv
● Buku Pilar ke-5
● Handphone
● Lego
● Balok
● Playdough
● Aksesoris seperti miniatur roti, kue, dan lain-lain
● Musik
● Sound System
● Laptop dan Tv
● Buku Pilar ke-5
● Handphone
● Gambar roti, dll
● Kertas A4, gunting, dan lem
Hari 1: Senin, 12 September 2022
Hari 2: Selasa, 13 September 2022
Hari 3: Rabu, 14 September 2022
Hari 4: Kamis, 15 September 2022
Hari 5: Jumat, 16 September 2022
● Musik
● Sound System
● Laptop dan Tv
● Handphone
● Buku Pilar ke-5
● Buku cerita
“The Tiger Who Came to Tea: Macan yang Datang untuk Minum Teh”
● Teh celup, teh bubuk, air hangat dan air dingin
● teko, gelas, termos, sendok,
nampan, kotak
● LK anak, buku gambar, lem, gunting
● Musik
● Sound System
● Laptop dan Tv
● Handphone
● Buku Pilar ke-5
● Buku cerita
“The Tiger Who Came to Tea: Macan yang Datang untuk Minum Teh”
● Teh celup, teh herbal, gula cair, air hangat, air dingin
● Teko, gelas, sendok, nampan, gelas ukur, termos, kotak
● LK anak, buku gambar, krayon/pensil warna/ spidol, pensil
● Musik
● Sound System
● Laptop dan Tv
● Handphone
● Buku Pilar ke-5
● Buku cerita
“The Tiger Who Came to Tea: Macan yang Datang untuk Minum Teh”
● Huruf alphabet
● Papan kain flanel
● Bahan loose part: Balok, lego, stik es krim,
batu-batuan, biji-bijian, sumpit, tusuk sate,
● Musik
● Sound System
● Laptop dan Tv
● Handphone
● Buku Pilar ke-5
● Buku cerita
“The Tiger Who Came to Tea: Macan yang Datang untuk Minum Teh”
● Gelas plastik
● Bahan loose part: Balok, lego, stik es krim,
batu-batuan, biji-bijian, sumpit, tusuk sate,
● Musik
● Sound System
● Laptop dan Tv
● Handphone
● Buku Pilar ke-5
● Gambar cangkir untuk
berhitung, penjepit baju
● Buku gambar, pensil,
penghapus, krayon/pensil warna/spidol
Kegiatan Bergerak :
❖ Gerak dan Lagu
❖ Dance/ Senam bersama
❖ Meloncat melewati benda
Kegiatan Pembukaan :
❖ Rutinitas Pembukaan ( Baris, Berdoa, Periksa kuku, memakai sanitizer, pilih suasana hati)
❖ Jurnal Pagi : Bernyanyi dan Menari
❖ Bernyanyi : “Good Morning, Taman kanak kanak, Indonesia Raya, Mars Tri Ratna.
❖ Pengaliran Pilar Karakter 5 “ Dermawan, suka menolong dan kerja sama”
- Saya mau berbagi makanan
- Saya mau berdana untuk Vihara/ tempat ibadah
- Saya memberikan sumbangan kepada orang yang membutuhkan - Saya mau berbagi mainan kepada adik/ saudara
- Saya meminjamkan mainan kesukaan dengan teman teman - Anak penolong
- Saya membantu ibu, ayah, kakak di rumah - Saya menghibur teman yang sedih
- Saya menolong teman yang terjatuh - Saya membantu guru di kelas
- Saya bekerja sama merapikan mainan - Saya bekerja sama membersihkan rumah - Saya bekerja sama membersihkan kelas
- Saya bekerja sama membuat/ menciptakan hasil karya - Saya bekerja sama membuat pekerjaan lebih mudah
❖ Menyepakati aturan main bersama anak.
❖ Menginformasikan dan mempromosikan kegiatan main hari ini dengan menggunakan kalimat invitatif:
- Apakah itu makanan?
- Untuk apa manusia makan?
- Apakah makanan dan minuman kesukaanmu?
- Dari Manakah makanan dan minuman kesukaanmu berasal?
- Bagaimana cara mengolah makanan dan minuman kesukaanmu?
- Dimanakah kamu bisa mendapatkan atau membeli makanan dan minuman kesukaanmu? ceritakan - Coba tebak mana yang lebih banyak? Kenapa ya?
- Bagaimana huruf dari makanan dan minuman kesukaanmu?
Kegiatan Inti : Membacakan Buku Cerita
Judul Buku: The Little Red Hen: Ayam Merah Kecil dan The Tiger Who Came to Tea: Macan yang Datang untuk Minum Teh
Foto gambar buku
Peta Konsep Pengembangan Topik:
Hari 1: Senin, 29 Agustus 2022
Hari 2: Selasa, 30 Agustus 2022
Hari 3: Rabu, 31 Agustus 2022
Hari 4: Kamis, 1 September 2022
Hari 5: Jumat, 2 September 2022
● Bernyanyi
● Menari
● Penjelasan topik: Makanan dan minuman kesukaanku
● Bermain:
- Eksplorasi jenis buah dan sayur dengan miniatur buah dan sayur - Mengelompok
kan jenis makanan dengan menggunting gambar jenis makanan - Menempel
gambar di piring plastik sesuai dengan jenis makanan serta sendok &
garpu.
● Bernyanyi
● Menari
● Penjelasan topik:
Makanan dan minuman kesukaanku
● Bermain:
- Eksplorasi jenis buah dan sayur dengan
miniatur buah dan sayur - Mengelompokk
an gambar buah dan sayur (menggunting dan menempel gambar sesuai dengan
kelompoknya) - Menggambar
tentang makanan dan minuman kesukaanku.
● Bernyanyi
● Menari
● Penjelasan topik:
Makanan dan minuman kesukaanku
● Bermain:
- Mengenalkan tentang "aku suka makan"
- Menggunting dan menempel huruf a k dan u, - Menggunting
dan menempel jumlah kata
"aku"
(menempel angka 1, 2 dan 3).
- Menggambar Makanan dan Minuman Kesukaanku, - Membuat angka
3 dan huruf a dari playdough.
● Bernyanyi
● Menari
● Penjelasan topik:
Makanan dan minuman kesukaanku (rasa-rasa makanan dan minuman)
● Bermain:
- Mengenal bagian-bagian lidah (bagian yang dapat merasakan manis, asin, asam dan pahit) - Eksplorasi rasa
dari berbagai media (gula, garam, kopi, lemon) - Menggunting
dan menempel gambar
● Bernyanyi
● Menari
● Penjelasan topik:
Makanan dan minuman kesukaanku (rasa manis dan asin)
● Bermain:
- Eksplorasi gula
& garam, perbedaan dan persamaannya - Eksperimen
dengan gula dan garam (aroma dan rasa)
Hari 1: Senin, 5 September 2022
Hari 2: Selasa, 6 September 2022
Hari 3: Rabu, 7 September 2022
Hari 4: Kamis, 8 September 2022
Hari 5: Jumat, 8 September 2022
● Bernyanyi
● Menari
● Penjelasan sub topik: roti
● Bermain:
- Eksplorasi roti dengan misteri box
- Membacakan cerita “The Little Red
● Bernyanyi
● Menari
● Penjelasan sub topik: roti
● Bermain:
- Eksplorasi roti dengan misteri box
- Membuat roti selai
- Makan roti bersama
● Bernyanyi
● Menari
● Penjelasan sub topik: roti (tepung)
● Bermain:
- Eksplorasi tepung dengan misteri box - Membuat
playdough dari tepung
● Bernyanyi
● Menari
● Penjelasan sub topik: roti (toko roti)
● Bermain:
- Membangung toko roti dari balok dan lego - Menghias
bangunan dengan
● Bernyanyi
● Menari
● Penjelasan sub topik: roti (pastry chef)
● Bermain:
- Membuat topi koki
- Memory of breads
Hen: Ayam Merah Kecil”
- Menyusun gambar “cara membuat roti”
- Menceritakan proses
membuat roti selai
kesukaanku
- Membentuk makanan kesukaan dari playdough yang telah dibuat - Presentasi
kelompok tentang
makanan yang dibuat
miniatur makanan
Hari 1: Senin, 12 September 2022
Hari 2: Selasa, 13 September 2022
Hari 3: Rabu, 14 September 2022
Hari 4: Kamis, 15 September 2022
Hari 5: Jumat, 16 September 2022
● Bernyanyi
● Menari
● Penjelasan sub topik: teh
● Bermain:
- Eksplorasi teh dengan misteri box
- Eksperimen menyeduh teh dengan air hangat dan air dingin
- Mengurutkan gambar “cara menyeduh teh”
● Bernyanyi
● Menari
● Penjelasan sub topik: teh
● Bermain:
- Eksplorasi teh dengan misteri box
- Eksperimen warna, aroma, dan rasa teh - Menuang teh - Mewarnai LK
hasil
pengamatan
● Bernyanyi
● Menari
● Penjelasan sub topik: teh
● Bermain:
- Membuat huruf t e h dengan gerakan badan - Detektif huruf t
e h
- Membuat huruf t e h dari bahan loose part
● Bernyanyi
● Menari
● Penjelasan sub topik: teh
● Bermain:
- Together and jumpdengan gelas plastik - Membuat
bentuk teko, cangkir, dan sendok dari bahan-bahan loose part
● Bernyanyi
● Menari
● Penjelasan sub topik: teh
● Bermain:
- Mengenal angka 1-5 dan menghitung banyak gambar kemudian mencocokkann ya dengan angka yang benar
- Menggambar dengan topik
“roti dan teh”
Kegiatan Penutup :
❖ Menanyakan perasaan selama hari ini
❖ Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini. Kegiatan main mana yang paling disukai dll.
❖ Menginformasikan kegiatan esok hari
❖ Bernyanyi: Say Goodbye
❖ Berdoa setelah belajar
Refleksi :
❖ Apa yang paling disukai saat aktivitas membaca buku cerita? Mengapa?
❖ Kemampuan bermain apa saja yang muncul pada murid?
❖ Kegiatan bermain apa yang kurang diminati murid? Mengapa?
❖ Apakah proses pembelajaran membuat partisipasi yang tinggi pada murid?
❖ Kegiatan apa yang bisa dilakukan sebagai kelanjutan dari kegiatan main hari ini?
❖ Tantangan apa yang bisa dialami guru dalam merencanakan dan memfasilitasi pembelajaran hari ini?
Assesmen:
Assesmen yang dilaksanakan adalah:
- Ceklis
- Catatan anekdot - Hasil Karya
Sumber:
Gambar jenis makanan:
https://www.totschooling.net/2016/10/food-groups-sorting-printable-activity.html Gambar jenis rasa makanan:
http://teachersmag.com/posts/my-sense-of-taste-activities-for-preschool-free-printables Buku cerita The Little Red Hen: Ayam Merah Kecil:
https://www.randschools.com/kindergarten/kg2-story/The%20Little%20Red%20Hen.pdf Buku cerita The Tiger Who Came to Tea: Macan yang Datang untuk Minum Teh:
https://www.kestonprimary.org.uk/wp-content/uploads/2020/05/English-The-Tiger-who-Came-to-Tea.p df
Gambar menghitung banyak gambar:
https://www.notimeforflashcards.com/2020/04/preschool-nursery-rhyme-lesson.html Video lagu “aku teko kecil”:https://www.youtube.com/watch?v=I8cu49JMbaodan https://www.youtube.com/watch?v=2uQRsKNB920
Gambar cangkir:
https://www.ultracoloringpages.com/p/tea-cup-coloring-page/06f2a26815e7ed6a80250abc652815d1 Gambar jenis teh:
https://fr.123rf.com/photo_30471382_sachet-de-th%C3%A9-ronde-isol%C3%A9-sur-fond-blanc.html, https://shopee.co.id/Teh-Detox-Paru-Paru-Healty-Tea-Flower-Tea-Tisane-Jujube-Lemon-Rose-Goji-Teh -Kesehatan-i.
Jakarta, 9 September 2022 Mengetahui,
Kepala TK Tri Ratna Guru Kelas
Efriana Metrawarni, S.Pd Eryana Suviana, S.Pd.