• Tidak ada hasil yang ditemukan

Pelajaran Zakat, Infaq, dan Sedekah

N/A
N/A
Tyas Kholid

Academic year: 2024

Membagikan "Pelajaran Zakat, Infaq, dan Sedekah"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RPP PAI Kelas VI ~ Semester 2 Page 1 RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

Oleh: TYAS KHOLID ABDUL MALIK S.Pd.I Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Materi : Zakat, Infaq dan Sedekah

Tujuan Pembelajaran : 1. Memahami dan menunaikan kewajiban berzakat.

Indikator Pembelajaran : - Siswa dapat menunaikan zakat dengan niat yang benar - Siswa dapat membedakan antara zakat fitrah dan zakat maal - Siswa dapat mengetahui syarat wajib zakat fitrah

- Siswa dapat mengetahui 8 golongan mustahiq zakat menurut Qs.

At-Taubah ayat 60.

Alokasi waktu : 35 menit x 4 JP (Pertemuan ke-1 dan ke-2)

No. Kegiatan Waktu

A. PENDAHULUAN

1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:

“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.

“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang baik.

2. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan surah Al Fatihah.

3. Guru mengabsen kehadiran peserta didik.

4. Guru membangun kesiapan peserta didik dengan tepuk untuk melatih konsentrasi mereka.

5. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan zakat.

6. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.

7. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak, menanya, berdialog, mengkomunikasikan dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil pembelajaran

10 menit

B. KEGIATAN INTI

Mengamati

1. Peserta didik mengamati gambar/ilustrasi yang terdapat dalam buku teks.

2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk membaca dan mencerna pengertian zakat, jenis zakat, syarat wajib zakat dan 8 golongan mustahiq zakat.

Mengekplorasi/menalar.

1. Guru memerintahkan peserta didik untuk membaca nyaring makna surat Qs. At-Taubah ayat 60 yang terdapat dalam buku teks.

2. secara individu maupun berkelompok diadakan diskusi untuk menggali makna yang terkandung pada ayat tersebut.

3. Proses mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaan diskusi difasilitasi oleh guru sehingga berjalan dengan baik.

4. Peserta didik atau kelompok lain menanggapi.

5. Peserta didik diberi penjelasan oleh guru sebagai tambahan dan penguatan tentang maksud kandungan yang ada pada ayat tersebut, yaitu mengenai 8 golongan mustahiq zakat.

6. Peserta didik menyimak penjelasan guru dengan seksama dan sesekali dipancing pertanyaan untuk melatih fokus peserta didik.

7. Guru membacakan kisah ilustrasi yang terdapat pada buku teks

120 menit

(2)

RPP PAI Kelas VI ~ Semester 2 Page 2 dan peserta didik menyimak dengan seksama.

8. Peserta didik memberikan pendapatnya masing-masing terkait kisah ilustrasi yang dibacakan.

9. Guru memberikan penguatan terhadap hasil pendapat peserta didik dan kemudian menjelaskan kembali relevansi antara pragmen dan makna zakat berdasarkan buku teks atau sumber lain yang relevan.

(3)

RPP PAI Kelas VI ~ Semester 2 Page 3 Mengasosiasi/ mencoba

1. Pada bagian “Uji Diri,” guru memotivasi peserta didik dan mengelompokkannya agar merefleksikan kembali pembahasan materi zakat dan menerapkannya sesuai dengan ketentuan syari’at Islam.

2. Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengidentifkasi pertanyaan dengan topik yang sedang dipelajari (memahami makna zakat). Kemudian merumuskannya dalam sebuah jawaban ringkas.

Komunikasi/demonstrasi/networking

1. Setiap kelompok diminta maju ke depan untuk mempresentasikan jawaban dari pertanyaan “Uji Diri”.

2. Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi dalam kelompoknya mengenai jawaban pertanyaan dari “Uji Diri”, dan kelompok lain ikut menyimak serta mengajukan berbagai pertanyaan yang relevan.

Tugas Kelompok

Guru dapat memberikan penilaian terhadap kegiatan diskusi yang dilakukan oleh peserta didik melalui rubrik.

(4)

RPP PAI Kelas VI ~ Semester 2 Page 4

Pengayaan

Guru memberikan pengayaan bagi peserta didik yang telah mencapai kompetensi sebelum waktu yang telah ditetapkan dengan memberikan beberapa kegiatan terkait masalah zakat, misalnya: mengidentifkasi nisab untuk setiap jenis zakat mal (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

Remedi

Bagi peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar pada kurun waktu yang telah ditentukan), guru terlebih dahulu mengidentifkasi hal-hal yang belum dikuasai. Berdasarkan hasil identifkasi, peserta didik kembali mempelajari hal-hal yang belum dikuasai dengan bimbingan guru, dan melakukan penilaian kembali sebagaimana terdapat pada poin 5 tentang penilaian. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.

Interaksi guru dan orangtua

Guru meminta peserta didik mencatat dan menghafalkan niat zakat fitrah di rumah masing-masing dengan bantuan orangtua. Guru melakukan komunikasi langsung dengan orangtua untuk mengamati perilaku peserta didik. Misalnya, orangtua diminta mengamati apakah peserta didik memperlihatkan sikap dermawan sebagai implementasi dari pemahaman ketentuan zakat dalam Islam, dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan lingkungan sekitar rumah melalui buku penghubung dan monitoring siswa.

3.  Penutup

1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;

2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

3. Membaca do’a penutupan majelis taklim (Subhaanaka Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha illaa Anta astaghfiruka wa-atuubu ilaik)

Artinya:

Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memuji Mu, aku bersaksi bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon ampun dan bertaubat kepadaMu.

10 Menit

Sumber/media pembelajaran :

 Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 6 SD/MI, Dr. Muhammad Muslih, M.A, Penerbit Quadra, 2021.

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh: TYAS KHOLID ABDUL MALIK, S.Pd.I Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Materi : Zakat, Infaq dan Sedekah

Tujuan Pembelajaran : 1. Memahami infaq dan sedekah beserta hukumnya.

2. Memahami hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.

Indikator Pembelajaran : - Siswa dapat mengetahui perbedaan infaq dan sedekah - Siswa dapat terbiasa menunaikan infaq dan sedekah

- Siswa dapat memahami hikmah diperintahkannya zakat, infaq dan sedekah dalam agama Islam sebagai implementasi dari rukun Islam.

Alokasi waktu : 35 menit x 4 JP (Pertemuan ke-3 dan ke-4)

No. Kegiatan Waktu

A. PENDAHULUAN

1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:

10 menit

“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.

“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang baik.

2. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan surah Al Fatihah.

3. Guru mengabsen kehadiran peserta didik.

4. Guru membangun kesiapan peserta didik dengan game sederhana untuk melatih konsentrasi mereka.

5. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan pelajaran sebelumnya, dilanjutkan pertanyaan tentang infaq dan sedekah.

6. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.

7. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak, menanya, berdialog, mengkomunikasikan dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil pembelajaran

B. KEGIATAN INTI

Mengamati

1. Peserta didik mengamati gambar/ilustrasi yang terdapat dalam buku teks.

2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk

120 menit

membaca dan mencerna pengertian infaq dan sedekah.

Menanya

1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang telah diamatinya, apabila mengalami kesulitan guru memberikan bimbingan dan panduan (stimulus) agar peserta didik mencari tahu dengan cara menanya.

(6)

2. Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa, tetapi mengapa dan bagaimana untuk membangun critical thinking peserta didik.

3. Guru menjawab pertanyaan peserta didik secara efektif dan jelas. Selanjutnya menjelaskan materi tentang pengertian infaq dan sedekah.

Mengekplorasi/menalar.

1. Guru membentuk kelompok diskusi.

2. Peserta didik membaca kisah ilustrasi di Kegiatan 2 dan kegiatan 3

3. Setiap kelompok mendiskusikan pendapatnya masing-masing dan kemudian mempresentasikannya.

4. Guru memberikan penguatan mengenai pendapat yang diberikan masing-masing kelompok terkait kisah ilustrasi tersebut.

Mengasosiasi/ mencoba

1. Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengidentifkasi relevansi antara kisah ilustrasi di buku teks (kegiatan 1, 2 dan 3) dengan hikmah zakat, infaq dan sedekah yang telah dipelajari bersama.

Komunikasi/demonstrasi/networking

1. Salah satu peserta didik atau perwakilan kelompok diminta untuk menyimpullkan hasil diskusi kelompok terkait hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.

2. Guru membuat peta konsep mengenai materi Zakat, Infaq dan sedekah, dan membagikannya kepada peserta didik untuk dipahami lebih lanjut.

Tugas Kelompok

Guru dapat memberikan penilaian terhadap kegiatan diskusi yang dilakukan oleh peserta didik melalui rubrik.

Pengayaan

Guru memberikan pengayaan bagi peserta didik yang telah mencapai kompetensi sebelum waktu yang telah ditetapkan dengan memberikan beberapa kegiatan terkait masalah infaq dan sedekah, misalnya: memberikan tugas mencari dalil Qur’an dan Hadits tentang infaq dan sedekah (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

Remedi

Bagi peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar pada kurun waktu yang telah ditentukan), guru terlebih dahulu mengidentifkasi hal-hal yang belum dikuasai. Berdasarkan hasil identifkasi, peserta didik kembali mempelajari hal-hal yang belum dikuasai dengan bimbingan guru, dan melakukan penilaian kembali sebagaimana terdapat pada poin 5 tentang penilaian. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan

(7)

waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.

Interaksi guru dan orangtua

Guru meminta peserta didik mempersiapkan sedekah apapun bentuknya untuk diberikan kepada teman-temanya dengan cara

“game tukar hadiah” dengan bantuan orangtua di rumah.

Guru meminta orangtua mengasah kepekaan dan kepedulian peserta didik dalam menumbuhkan sikap kedermawanan peserta didik.

C. PENUTUP

1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 10 pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah

dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;

Menit

2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

3. Membaca do’a penutupan majelis taklim (Subhaanaka Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha illaa Anta astaghfiruka wa-atuubu ilaik)

Artinya:

Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memuji Mu, aku bersaksi bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon ampun dan bertaubat kepadaMu.

Sumber/media pembelajaran :

 Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 6 SD/MI, Dr. Muhammad Muslih, M.A, Penerbit Quadra, 2021.

Limbangan, 30 April 2024 Guru PAI

Tyas Kholid A.M, S.Pd.I NIP.19902282024211008

Referensi
