• Tidak ada hasil yang ditemukan

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MUATAN KURIKULUM 2013 KELAS 1

N/A
N/A
YULITA ITA SPd

Academic year: 2024

Membagikan "PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MUATAN KURIKULUM 2013 KELAS 1"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

SEKOLAH DASAR KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 5 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1

SDN 27 Rio Pakava

KECAMATAN RIO PAKAVA KABUPATEN DONGGALA

2023

(2)

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MUATAN KURIKULUM 2013 Satuan Pendidikan : SDN 27 RIO PAKAVA

Kelas / Semester : I (Satu) / 1

Tema 5 : Pengalamanku

Sub Tema 1 : Pengalaman Masa Kecil Pembelajaran : 1

Muatan Pembelajaran : SBDP, Bahasa Indonesia dan PPKn.

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)& INDIKATOR Muatan : Bahasa Indonesia

NO Kompetensi Dasar Indikator

3.8 Mengenal teks cerita diri atau personal tentang keberadaan

keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

3.8.1 Membuat teks cerita diri secara lisan tentang peristiwa masa kecil yang diingatnya (C6)

4.4 Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

4.8.1. Menentukan teks cerita berupa ”Ungkapan Pujian”

menjadi tulisan yang rapi (P5)

Muatan : PPKn

NO Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Mensyukuri ditetapkannya bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas sebagai gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”.

2.1 Bersikap santun, rukun, mandiri, dan percaya diri sesuai dengan sila-sila

Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari

(3)

NO Kompetensi Dasar Indikator 3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam

lambang negara “Garuda Pancasila”

3.1.1. Menguraikan sila-sila dalam Pancasila secara tepat (C4)

4.1 Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda sila Pancasila

4.1.1. Medesain simbol-simbol sila Pancasila dengan sila-sila pada Pancasila (P5)

Muatan : SBdP

NO Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu. 3.2.1. Memperbandingkan pola irama lagu menggunakan tempo cepat dan lambat (C-5)

4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu. 4.2.1. Membuat gerakan irama lagu menggunakan tempo cepat dan lambat (P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati anak yang sedang bernyanyi, siswa dapat menjelaskan ungkapan pemberian pujian secara lisan dengan tepat.

2. Dengan mengamati anak yang sedang bernyanyi, siswa dapat menuliskan ungkapan pujian dengan tepat.

3. Dengan menonton video https://youtu.be/iMHiOsrv3Xk yang berisi dengan teks Pancasila, siswa dapat mengidentifikasi isi sila-sila Pancasila dengan benar.

4. Dengan menirukan teks Pancasila yang diucapkan oleh guru, siswa mengetahui rumusan sila-sila Pancasila dengan tepat.

5. Dengan bermain menyusun kalimat yang terdapat pada sila kedua Pancasila, siswa dapat menyebutkan rumusan sila kedua Pancasila dengan tepat.

6. Dengan mendengarkan lagu bertempo cepat, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu yang memiliki ketukan cepat dengan tepat dan percaya diri.

7. Dengan mendengarkan lagu bertempo lambat, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu yang memiliki ketukan lambat dengan tepat dan percaya diri.

8. Dengan melakukan gerakan tepuk tangan, siswa dapat mempraktikkan lagu ”Burung Kakaktua” bertempo cepat dengan benar dan percaya diri.

Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri

Gotong-royong Integritas

(4)

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengalaman Masa Kecil 2. Ungkapan Pujian

3. Teks Pancasila dan simbol - simbolnya 4. Tempo Lagu

A. METODE PEMBELAJARAN a. Pendekatan : Saintifik

b. Model : Project Based Learning (PjBL) c. Teknik:

1. Menentukan Pertanyaan Mendasar (mengumpulkan informasi) 2. Mendesain Perencanaan Proyek

3. Menyusun jadwal

4. Memonitor Peserta Didik dan Kemajuan Proyek 5. Menguji Hasil

6. Mengevaluasi pengalaman

D. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR a. Media/Alat :

 PPT

 Video

 Musik karaoke lagu “Bunda Piara dan Burung Kakatua”

 Kertas manila

 Spidol

 Kertas HVS warna

 Lem Hercules b. Sumber Belajar :

 Buku Pedoman Guru Tema 5 : Pengalamanku Kelas 1 (Buku Tematik

Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

 Buku Siswa Tema 5 : Pengalamanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu

Kurikulum 2013,Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi

Kegiatan

Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa

berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.

Religius

2. Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” bersama-sama.

Nasionalis

3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan

pembelajaran.

4. Guru Menginformasikan tema yang akan di pelajari yaitu tentangPengalamankuserta tujuan yang akan dicapai.

5. Guru menjelaskan hubungan antara lagu Garuda Pancasila yang telah dinyanyikan dengan dengan proyek yang akan dibuat

10 menit

(5)

Kegiatan Inti

FASE 1

Menentukan Pertanyaan Mendasar

1. Peserta didik menyanyikan lagu “Bunda Piara” dengan mengunakan musik.

2. Peserta didik menyanyikan lagu berikutnya, ”Burung Kakatua”, bersama-sama untuk membangun semangat dan motivasi mereka dalam mengikuti kegiatan belajar.

(Creativity and Inovation)

3. Guru memberikan gambaran tentang proyek yang akan dibuat dengan memberi beberapa pertanyaan pemantik (pemancing). Contoh :

a. Siapa pengarang Lagu Bunda Piara dan Burung Kaka tua?

b. Sudah hafal dengan lagu Bunda Piara dan Burung Kakatua?

c. Mana lagu bertempo lambat di antara dua lagu yang kita nyanyikan ?

d. Mana lagu bertempo cepat di antara dua lagu yang kita nyanyikan ?

e. Bisakah menyebutkan Pancasila dengan lengkap?

f. Pernahkah melihat simbol-simbol sila Pancasila pada Burung garuda?

g. Bisakah anda menentukan simbol-simbol pada setiap sila Pancasila?

FASE 2

Mendesain Perencanaan Proyek

4. Peserta didik mengamati video pembelajaran yang ditunjukkan oleh guru melalui media PPT pada layar proyektor

https://youtu.be/iMHiOsrv3Xk

5. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok

6. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang cara membuat hasil karya (proyek) dan pemanfaatan alat-alat yang sudah disediakan (spidol, kertas manila, kartu kata, lem Hercules, dan lain-lain)

FASE 3

Menyusun Jadwal

7. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek (tahapan-tahapan dan pengumpulan LKPD )

8. Peserta didik menerima LKPD yang dibagikan guru 9. Peserta didik secara berkelompok membagi tugas untuk

mengerjakan bagian yang akan dikerjakan oleh masing- masing agar proyek dapat terselesaikan tepat waktu FASE 4

Memonitor Peserta Didik dan Kemajuan Proyek 10.Peserta didik secara berkelompok berdiskusi

a. Menulis “Ucapan Pujian” terhadap lagu “Bunda Piara dan burung Kakaktua” yang telah

dinyanyikan bersama pada kertas Manila b. menyusun kartu huruf yang sudah disediakan

menjadi teks sila kedua Pancasila secara tepat, c. Memasangkan gambar simbol Pancasila dengan

sila-sila pada Pancasila dengan tepat

11.Peserta didk dibimbing untuk menciptakan hasil karya tiap kelompok melalui LKPD yang sudah dibagikan.

(mengasosiasi)

50 menit

(6)

FASE 5

Menguji Hasil

12.Peserta didik menunjukan hasil karya

13.Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil karyanya.

14.Peserta didik mengamati dan mengajukan pertanyaan terhadap presentasi kelompok lain. (mengamati dan menanya)

FASE 6

Mengevaluasi pengalaman

15.Guru mengevaluasi hasil karya peserta didik dengan memberikan pujian dan semangat bagi semua peserta didik.

16.Bersama-sama siswa dan Guru membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar

Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung (Integritas) dengan memberi pertanyaan : Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

2. Guru memberikan penguatan secara lisan.

3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya dan memberi motivasi untuk membaca materi yang akan dibahas.

4. Menyanyikan lagu Bahasa Daerah: “Ono Gauku” untuk mnumbuhkan rasa nasionalisme, dan persatuan

5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang peserta didik.

6. Guru memberikan Salam Penutup

10 menit

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas

………... ………

(7)

KISI-KISI PENILAIAN

1

SEKOLAH DASAR KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 5 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1

SDN 27 Rio Pakava

KECAMATAN RIO PAKAVA KABUPATEN DONGGALA

2023

(8)

KISI-KISI PENILAIAN

KELAS : 1 (SATU) SEMESTER : 1 (SATU) PELAJARAN :

1. BAHASA INDONESIA 2. PPKn

3. SBdK NAMA SISWA

Kisi-kisi soal Pengetahuan

No. KD Indikator

Aspe k Soal

Tingk atan Soal

Bentuk

Soal Soal 1 BAHASA INDONESIA

3.8

Mengenal ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan,

pemberitahuan, dan petunjuk kepada orang lain dengan

menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah

3.8.1. Membuat cerita secara lisan tentang peristiwa masa kecil yang diingatnya (C6)

Peng etahu an

HOT S

Lisan No.1

No. Nama L/P Nilai

Sikap Pengetahuan Keterampilan

1. Analisis Lase L

2. Astrid Jelita Lase P 3. Ayu Lestari Gea P

4. Belvania Gea P

5. Callista Waruwu P 6. Daffa Prasetia Lase L

(9)

2 PPKn 3.1

Mengenal simbol sila- sila Pancasila dalam lambang negara

“Garuda Pancasila”

3.1.1.

Menguraikan sila-sila dalam Pancasila secara tepat (C4)

Peng etahu an

HOT S

Tulisan No. 3

3 SBdK

3.2

Mengenal elemen musik melalui lagu.

3.2.1

Memperbandingkan pola irama lagu menggunakan tempo cepat dan lambat (C-5)

Peng etahu an

HOT S

Tulisan No. 5 No. 6

Kisi-kisi soal Keterampilan

No. KD Indikator Aspek

Soal

Tingkatan Soal

Bentuk

Soal Soal 1 BAHASA INDONESIA

4.8

Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan

menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.

4.8.1.

Menentukan teks cerita berupa

”Ungkapan Pujian” menjadi tulisan yang rapi (P5)

Ketera

mpilan HOTS Tulisan No. 2

2 PPKn

4.1

Menceritakan simbol- simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda sila Pancasila

.

4.1.1.

Medesain simbol- simbol sila

Pancasila dengan sila-sila pada Pancasila (P5)

Ketera mpilan

HOTS Tulisan No. 4

3 SBdK

4.2

Menirukan elemen musik melalui lagu.

4.2.1.

Membuat gerakan irama lagu

menggunakan tempo cepat dan lambat (P5)

Ketera mpilan

HOTS Tulisan No. 7

(10)

SOAL

1. Ceritakanlah pengalamanmu pada saat kamu masih kecil

(Indikator Bahasa Indonesia : 3.8.1 Membuat teks cerita diri secara lisan tentang peristiwa masa kecil yang diingatnya (C6))

2. Tulislah “Ucapan Pujian” terhadap lagu yang dinyanyikan.

(Indikator Bahasa Indonesia : 4.8.1 Menentukan teks cerita berupa

”Ungkapan Pujian” menjadi tulisan yang rapi (P5))

3.

(Indikator PPKn : 3.1.1. Menguraikan sila-sila dalam Pancasila secara tepat (C4))

4.

Pasangkan simbol sila-sila Pancasila di bawah ini dengan sila Pancasila secara tepat.

(Indikator PPKN : 4.1.1 Menguraikan sila-sila dalam Pancasila secara tepat (C4))

5. Apa lagu yang bertempo cepat di antara lagu Bunda Piara dan Lagu Burung Susunl

SIMBOL SIMBOL SIMBOL

SIMBOL SIMBOL

(11)
(12)

Lembar Penilaian Diri Nama

Kelas Semester

: : :

Beri tanda cek (v) untuk setiap pernyataan yang apling menggambarkan sikapmu. Tidak ada pilihan benar atau salah, lakukanlah secara jujur.

Kakatua?

(Indikator SBdP : 3.2.1. Memperbandingkan pola irama lagu menggunakan tempo cepat dan lambat (C-5)

6. Apa lagu yang bertempo lambat di antara lagu Bunda Piara dan Lagu Burung Kakatua?

(Indikator SBdP : 3.2.1. Memperbandingkan pola irama lagu menggunakan tempo cepat dan lambat (C-5)

7. Nyanyikan lagu “ Bunda Piara” dan “Burung Kakatua” dengan iringan musik dan tepuk tangan

(Indikator SBdP : 4.2.1. Membuat gerakan irama lagu menggunakan tempo cepat dan lambat (P5)

PENILAIAN

INSTRTUMEN PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung 1.a. Contoh Format Jurnal Sikap Spiritual

No Tanggal

Nama Peserta

didik

Catatan

perilaku Butir Sikap

1. Mengajak

teman untuk kebaktian bersama

Taat beribadah

1.b. Contoh Format Jurnal Sikap Sosial

No Tanggal

Nama Peserta

didik

Catatan

perilaku Butir Sikap

1. Menjenguk

teman yang sakit

Peduli

1.c. Contoh Format Penilaian Diri Aspek Sikap:

(13)

No 1 2 3 4 5 6

Pernyataan |*

Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas Saya menghargai teman yangberbeda agama berdoa menurut keyakinannya.

Saya menyelesaikan tugas tepat waktu

Saya meminta izin ketika ingin meminjam barang Saya meminta maaf jika melakukan kesalahan

Ya Tidak

*Pernyataan disesuaikan dengan butir sikap yang ingin dinilai dan disesuaikan dengan tingkat perkembangan siswa

SOAL

1. Ceritakanlah pengalamanmu pada saat kamu masih kecil

(Indikator Bahasa Indonesia : 3.8.1 Membuat teks cerita diri secara lisan tentang peristiwa masa kecil yang diingatnya (C6))

2. Tulislah “Ucapan Pujian” terhadap lagu yang dinyanyikan.

(Indikator Bahasa Indonesia : 4.8.1 Menentukan teks cerita berupa

”Ungkapan Pujian” menjadi tulisan yang rapi (P5))

3.

(Indikator PPKn : 3.1.1. Menguraikan sila-sila dalam Pancasila secara tepat (C4))

4.

Pasangkan simbol sila-sila Pancasila di bawah ini dengan sila Pancasila secara tepat.

(Indikator PPKN : 4.1.1 Menguraikan sila-sila dalam Pancasila secara tepat (C4))

Susunl

SIMBOL SIMBOL SIMBOL

SIMBOL SIMBOL

(14)

5. Apa lagu yang bertempo cepat di antara lagu Bunda Piara dan Lagu Burung Kakatua?

(Indikator SBdP : 3.2.1. Memperbandingkan pola irama lagu menggunakan tempo cepat dan lambat (C-5)

6. Apa lagu yang bertempo lambat di antara lagu Bunda Piara dan Lagu Burung Kakatua?

(Indikator SBdP : 3.2.1. Memperbandingkan pola irama lagu menggunakan tempo cepat dan lambat (C-5)

7. Nyanyikan lagu “ Bunda Piara” dan “Burung Kakatua” dengan iringan musik dan tepuk tangan

(Indikator SBdP : 4.2.1. Membuat gerakan irama lagu menggunakan tempo cepat dan lambat (P5)

KUNCI JAWABAN

1. Tergantung pengalaman peserta didik 2. Tergantung jawaban peserta didik 3. Kemanusian yang adil dan beradab 4.

5. Burung Kakatua 6. Bunda Piara 7. Menyanyikan lagu

Penilaian Pengetahuan (No. 1, 3, 5 dan 6)

1. Bahasa Indonesia

 Banyaknya jawaban benar yang diharapkan = 1 jawaban.

~ Jika jawaban benar, skor = 50

~ Skor maksimal = 1 x 5 = 5

2. PPKn

 Banyaknya jawaban benar yang diharapkan = 1 jawaban.

~ Jika jawaban benar, skor = 5

~ Skor maksimal = 1 x 5

(15)

3. SBdP

 Banyaknya jawaban benar yang diharapkan = 2 jawaban.

~ Jika jawaban benar, skor = 5

~ Skor maksimal = 2 x 5 = 10

Penilaian Keterampilan

1. Bahasa Indonesia

Kriteria Baik sekali

4 Baik

3 Cukup

2

Perlu pendampingan

1 Menyusun

Ucapan Pujian

Memenuhi 4 kriteria (benar, waktu

penyelesaian tugas tepat, anggota

kelompok terlihat

bekerjasama )

Memenuhi 3 dari 4 kriteria

Memenuhi 2 dari 4 kriteria

Memenuhi 1 dari 4 kriteria

2. PPKn

Kriteria Baik sekali 4

Baik 3

Cukup 2

Perlu pendampingan

1 Menyusun

Simbol Pancasila.

Memenuhi 4 kriteria (benar, waktu

penyelesaian tugas tepat, anggota

kelompok terlihat

bekerjasama )

Memenuhi 3 dari 4 kriteria

Memenuhi 2 dari 4 kriteria

Memenuhi 1 dari 4 kriteria

3. SBdP

Kriteria Baik sekali

4 Baik

3 Cukup

2

Perlu pendampingan

1 1. Peragakan

menyanyikan lagu “Burung Kakaktua”

dengan tempo cepat sambil tepuk tangan dan menghentaka kan kaki

Memenuhi 4 kriteria

(gerakan kaki bagus, gerakan tangan seiring, waktu ekspresi, anggota kelompok

Memenuhi 3

dari 4

kriteria

Memenuhi 2

dari 4

kriteria

Memenuhi 1 dari 4 kriteria

(16)

terlihat bekerjasama )

NILAI

No Nama siswa Nilai

Nilai

PENGETAHUAN KETERAMPILAN

1 Analisis Lase

2 Astrid Jelita Lase

3 Ayu Lestari Gea

4 Belvania Gea 5 Callista

Waruwu 6 Daffa

Prasetia Lase

(17)

LKPD

SEKOLAH DASAR KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 5 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1

SDN 27 Rio Pakava

KECAMATAN RIO PAKAVA KABUPATEN DONGGALA

2023

(18)

Kelas /Semester : 1 /1 (2)

Tema 5 : Pengalamanku

Subtema 1 : Pengalaman masa kecilku Pembelajaran ke- : 1

Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia Kelompok: ...

Ketua : ...

Sekretaris : ...

Anggota : 1. ...

2. ...

3. ...

Indikator :

4.8.1. Merangkai ”Ungkapan Pujian” menjadi tulisan yang rapi (C6) Alat dan Bahan :

1. Pulpen dan kertas HVS Langkah – langkah :

1. Nyanyikan lagu “Ibu piara” dan “Burung Kakaktua”

2. Tulislah 2 “Ucapan Pujian” y a n g t e r k a n d u n g d a l a m lagu “Ibu piara” dan

“Burung Kakaktua” pada kotak 1. Cotoh : “ suaramu sangat merdu”.

3. Kesimpulan

Tuliskan dalam kotak 2, kesimpulan kalian tentang ucapan pujian dalam kedua lagu tersebut?

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1

Kotak 1 Lagu ibu piara

1………

2………...

Lagu kakatua

1………

2………

Kotak 2

………

………

………

(19)

Kelas /Semester : 1 /1 (2)

Tema 5 : Pengalamanku

Subtema 1 : Pengalaman masa kecilku Pembelajaran ke- : 1

Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia Kelompok: ...

Ketua : ...

Sekretaris : ...

Anggota : 1. ...

2. ...

3. ...

Indikator :

3.1.1. Menguraikan sila-sila dalam Pancasila secara tepat (C4)

4.1.1. Memasangkan simbol-simbol sila Pancasila dengan sila-sila pada Pancasila (C4)

Alat dan Bahan : 1. Spidol

2. Lem Hercules 3. Kartu Kata 4. Kertas Manila Langkah – langkah :

Pasangkan simbol sila-sila Pancasila di bawah ini dengan sila Pabcasila secara tepat.

2.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2

SIMBOL SIMBOL SIMBOL

Susunl SIMBOL SIMBOL

Referensi
