• Tidak ada hasil yang ditemukan

362402516 RPP KURIKULUM 2013 SD KELAS 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "362402516 RPP KURIKULUM 2013 SD KELAS 1"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan :

Kelas / Semester : I (Satu) / 1 Tema 2 : Kegemaranku Sub Tema 4 : Gemar Membaca Pembelajaran : 3

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD)

3.4 Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman 4.4 Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri

dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Indikator :

▸ Baca selengkapnya: rpp pkn kelas 6 sd kurikulum 2013

(2)

SBdP

Kompetensi Dasar (KD)

3.1 Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi

4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar Indikator :

 Menunjukan gambar ilustrasi dengan memberikan contoh

 Membuat gambar ilustrasi berdasarkan cerita yang ditentukan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Membaca Puisi

 Dengan kegiatan menyimak, siswa mampu menunjukkan sikap tertib dalam

mengikuti kegiatan dengan benar.

 Setelah menyimak, siswa mampu membaca puisi dengan lancar dan tepat.

Membuat Ilustrasi

 Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi

ilustrasi cerita dengan benar.

 Setelah mengidentifikasi, siswa mampu membuat gambar ilustrasi sesuai cerita

yang ditentukan.

D. MATERI PEMBELAJARAN

 Membaca Puisi

 Mengenal Ilustrasi Cerita

 Mewarnai

 Membuat Ilustrasi

E. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik

 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan

▸ Baca selengkapnya: rpp pkn kelas 3 sd kurikulum 2013

(3)

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan  Mengajak semua siswa berdo‘a menurutAgama

dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)

 Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa

 Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak

 Mengajak Semua Siswa menyanyi “Selamat Pagi

Guru”

 Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang syair

lagu, mengapa saling mengucap salam. Dan apa bedanya di kalau pagi

 Meminta informasi dari siswa mengenai kegiatan

piket yang telah dilaksanakan pada pagi hari dan bertanya tentang hubungan antara kebersihan kelas dengan kenyamanan kegiatan

pembelajaran.

 Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan

10 menit

Inti Membaca Puisi

 Siswa mendengarkan guru membaca puisi yang

ada di buku siswa. (Mengamati)

 Siswa menjawab pertanyaan tentang manfaat

membaca puisi. (Menanya)

 Kemudian, guru menyampaikan bahwa membaca

puisi dapat melatih siswa mengungkapkan rasa bahagia, sedih, dan lain-lain. (Mengasosiasi)  Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang

makna puisi. (Mengamati)

 Guru bertanya, ―Adakah yang sudah bisa

membaca?‖. (Menanya)

 Guru mempersilakan siswa yang sudah bisa

membaca maju ke depan kelas dan membacakan puisi tersebut untuk teman-temannya.

(Mengasosiasi)

Lalu, guru membaca puisi baris demi baris diikuti

▸ Baca selengkapnya: rpp sbdp kelas 3 sd kurikulum 2013

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu siswa. (Mengasosiasi)

 Guru bertanya ―Adakah kata-kata yang belum

dimengerti?‖. (Mengkomunikasikan)

 Guru mengulang berkali-kali dengan mengajarkan

secara estafet berdasarkan deretan tempat duduk.

 Setelah guru merasa siswa cukup menguasai,

minta lima siswa maju ke depan untuk membaca puisi tersebut. (Mengkomunikasikan)

 Guru bertanya, ―Kata-kata apa yang kamu sukai

di dalam puisi tersebut? .‖ (Mengkomunikasikan)  Siswa boleh menuliskannya di buku yang sedang

dibuat (Buku Pertamaku). (Mengekplorasi)

Membuat Ilustrasi

 Siswa mengamati wacana dan gambar pada buku

siswa. (Mengamati)

 Guru menjelaskan kepada siswa bahwa setiap

buku cerita, terutama di bagian sampul pasti ada ilustrasi yang menggambarkan cerita di buku.

(Mengasosiasi)

 Guru membawa beberapa buku cerita, lalu

menunjukkan ilustrasi buku tersebut kepada siswa dan menjelaskan ilustrasi buku tersebut.

(Mengasosiasi)

 Siswa melihat contoh ilustrasi pada buku siswa

dan mewarnainya. (Mengamati)

 Siswa memarnai gambar ilustrasi di buku siswa.

(Mengekplorasi)

 Lalu siswa diminta untuk mengerjakan ilustrasi di

buku siswa. (Mengekplorasi)

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /

rangkuman hasil belajar selama sehari

 Bertanya jawab tentang materi yang telah

dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu materi)

 Melakukan penilaian hasil belajar

 Mengajak semua siswa berdo‘a menurutAgama

dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)

 Mengamati sikap siswa dalam berdo‘a (sikap

duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)

 Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang

sempurna dalam berdo‘a, maka setelah selesai kegiatan berdo‘a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Pedoman Guru Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu

Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

 Buku Siswa Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum

2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR Penilaian Sikap

No Nama Siswa

Perubahan Tingkah Laku

Percaya Diri Disiplin Bekerjasama BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM 1 Ekal

2 Aisy

3 Zidan

4 ………

K

e t e r a n ga n :

(6)

Membaca Puisi

 Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Membaca Puisi

Kriteria Baik Sekali 4 Baik 3 Cukup 2 Perlu Bimbingan 1 Intonasi suara Tepat pada keseluruhan puisi Tepat pada setengah atau lebih bagian puisi Tepat pada sebagian kecil puisi Belum mampu menunjukkan intonasi

Ekspresi Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai pada keseluruhan puisi secara konsisten Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai pada setengah atau lebih bagian puisi Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai pada sebagian kecil puisi Belum mampu menunjukkan ekspresi Kepercayaan diri Tidak terlihat raguragu Terlihat ragu-ragu Memerlukan bantuan guru Belum mampu menunjukan kepercayaan diri Membuat Ilustrasi

 Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Membuat Ilustrasi

(7)

yang

mendukung tema

ilustrasi lain yang

mendukung tema

tema cerita

Jumlah warna yang digunakan

4 atau lebih warna

3 warna 2 warna 1 warna.

Kegiatan Alternatif

 Guru mengundang orang tua atau kakak kelas untuk membacakan puisi di

depan kelas.

 Guru juga bisa meminta siswa berlatih membuat puisi sendiri (sesuaikan

dengan kondisi dan kemampuan siswa di kelas).

Mengetahui Kepala Sekolah,

..., ... 20 ... Guru Kelas 1

( _ ) NIP ...

Referensi
