• Tidak ada hasil yang ditemukan

Pembagian Hadis berdasarkan Kualitas Sanad

N/A
N/A
Daa Mul Official

Academic year: 2024

Membagikan "Pembagian Hadis berdasarkan Kualitas Sanad"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MAN 1 TANAH DATAR

Mata Pelajaran : Ilmu Hadis

Kelas/Semester : X / I Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

KD : 3.1 dan 4.1

Pertemuan ke : 1 Materi : Pembagian Hadis berdasarkan Kualitas Sanad

Kompetensi Dasar

3.1.1 Menganalisis Hadis Shahih, syarat dan macam-macamnya 3.1.2 Menganalisis Hadis Hasan, syarat dan macam-macamnya

Indikator

Pencapaian Kompetensi (IPK) :

1. Menganalisis syarat-syarat hadis shahih 2. Menganalisis macam-macam hadis shahih 3. Kehujahan Hadis shaih

4. Menganalisis syarat syarat hadis hasan 5. menganalisis macam-macam hadis hasan 6. Kehujahan Hadis hasan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui Model Pembelajaran Kooperatif tipe JIGSAW peserta didik dapat pengertian alquran, terampil Menyajikan hasil analisis tentang perbandingan alquran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya , menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat mengembangkan Kemampuan Berpikir Tinggkat Tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan alquran

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan

a. Sikap Spiritual: Pembelajaran dimulai dengan “Surat Al Fatihah” yang dihaturkan Kepada Nabi Muhammad SAW, Para Wali Pejuang Kemerdekaan Bangsa serta Orang Tua dan Guru-Guru

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator Hasil Belajar yang ingin dicapai, setelah peserta didik mempelajari dan menyelesaikan materi alquran

2. Kegiatan Inti

a. Literasi: Peserta didik diperintahkan untuk membaca dan memahami, uraian materi dan contoh permasalahan terkait “alquran” pada Buku Teks Pelajaran (BTP), ataupun sumber belajar lainnya yang relevan dengan materi yang diajarkan

b.Kolaborasi dan Komunikasi: Peserta didik dikelompokkan dengan beranggotakan 4 – 5 orang yang heterogen berdasarkan jenis kelamin dan kemampuan untuk menyelesaikan masalah terkait “alquran

dalam kelompok masing-masing

c. Berpikir Kritis dan Kreatif: Masing-masing anggota kelompok diberi tugas berbeda untuk menyelesaikan permalahan “alquran” yang memungkinkan mereka untuk menggunakan kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS) dalam menyelesaikannya. Mereka diminta untuk berkumpul dengan anggota kelompok lain dengan tugas yang sama (Kelompok Ahli) untuk mendiskusikan penyelesaiannya, dan kemudian mereka diminta kembali ke Kelompok Asal untuk menjelaskan hasil penyelesaiannya kepada teman kelompoknya.

3. Penutup

a. Rekflektif: Memberikan umpan balik kepada peserta didik baik secara Individual maupun Kelompok yang dihitung berdasarkan hasil jawaban peserta didik terkait materi “alquran

(2)

b. Literasi : Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk mempelajarinya

c. Sikap Spiritual: Pembelajarn diakhiri dengan membaca “Surat Al Ashr” dan doa “Kafaratul Majlis”.

C. ASESMEN PENILAIAN 1. Tehnik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Observasi dan/atau Jurnal c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan/atau Penugasan d. Penialaian Keterampilan : Penilaian Portofolio

2.Bentuk Instrumen

a. Penilaian Sikap : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dengan melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan b. Penilaian Pengetahuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal

terkait “pengertian alquran”

d. Penilaian Keterampilan : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan dan kualitas pekerjaan peserta didik

Mengetahui; Tanah Datar, Juli 2020

Kepala MAN 1 TANAH DATAR Guru Mata Pelajaran

Drs. H. MASWARDI, M.A MULYA HADY, M.Pd.I

NIP. 196207111988031002 NIP. 198005152005011005

Lampiran: Instrumen Penilaian

a. Jenis/Teknik penilaian

 Kompetensi sikap : Observasi

 Kompetensi pengetahuan : tes tulis

 Kompetensi keterampilan : -

b. Bentuk instrument kompetensi sikap Jurnal penilaian sikap

No Waktu Nama Kejadian/

perilaku Butir

Sikap Pos/

Neg Tindak Lanjut 1

2 3 Dst

c. Kompetensi Pengetahuan:

Kisi-kisi soal

No Indikator soal Jenis/

Bentuk Tes

No soal 1.

Peserta didik menjelaskan sejarah penulisan alquran

secara bahasa dan istilah

Tulis/ Uraian 1

2.

Peserta didik menguraikan pengerian alquran menurut

ulama

Tulis/ Uraian 2

3.

Peserta didik menyimpulkan pengertian alquran

berdasarkan pendapat ulama

Tulis/ Uraian 3

.

(3)

d. Instrumen Test

No Uraian Soal Bobot

1.

Jelaskanlah pengertian alquran secara bahasa dan istilah

10

2.

Uraikan pengertian alquran menurut ulama

10

3.

Dari beberapa pendapat ulama tentang pengertian alquran maka

simpulkan pengertian alquran menurut anda

10

30

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh

x 100 Jumlah skor maksimal

Kunci jawaban

1. Pengertian alquran secara bahasa a. Al lihyani (215)

b. Asy’ary

c. Al Fara’

d. aZ Zujaj

e. Asy Syafi’i

(4)

2.Pengertian alquran menurut ulama

a. Pengertian alquran menurut Syeikh Muhammad Khudari Beik

Al-Qur’an ialah lafaz (firman Allah) yang berbahasa Arab, yang diturunkan kepada Nabi Muhammad saw. untuk dipahami isinya dan selalu diingat, yang disampaikan dengan cara mutawatir, yang ditulis dalam mushaf, yang dimulai dengan surat al-Fatihah dan diakhiri dengan surat an-Nas.

b. Subhi Shalih

Al-Qur’an adalah kitab (Allah) yang mengandung mukjizat, yang diturunkan kepada Nabi Muhammad saw., yang ditulis dalam mushaf-mushaf, yang disampaikan secara mutawatir, dan bernilai ibadah membacanya.

c. Muhammad Abduh

Kitab (al-Qur’an) adalah bacaan yang tertulis dalam mushaf-mushaf, yang terpelihara di dalam dada (hati) orang-orang yang menjaganya dengan menghafalnya (yakni) orang-orang Islam.

3.Kesimpulan pengertian alquran adalah a. kalam Allah swt.

b. lafaz berbahasa Arab

c. diturunkan kepada Nabi Muhammad saw.

d. merupakan kitab Allah swt. yang mengandung mukjizat bagi Nabi Muhammad saw. yang diturunkan melalui perantara malaikat Jibril.

e.disampaikan dengan cara mutawatir (berkesinambungan).

f. bacaan mulia dan membacanya merupakan ibadah.

g. ditulis dalam mushaf-mushaf, yang diawali dengan surah alFatihah dan diakhiri dengan surah an-Nas h. senantiasa terjaga/terpelihara kemurniannya dengan adanya sebagian orang Islam yang menjaganya

dengan menghafal al-Qur’an.

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MAN 1 TANAH DATAR

Mata Pelajaran : AL QUR’AN HADIST

Kelas/Semester : X / I Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

KD : 3.1 dan 4.1 Pertemuan ke : 2

Materi : Alquran dan Wahyu Allah SWT

Kompetensi Dasar

3.1.1 Menemukan pengertian wahyu

3.1.2 membandingakan pengertian wahyu dengan alquran

4.1.1. Mempresentasikan hasil analisis perbandingan alquran dan wahyu

Indikator

Pencapaian Kompetensi (IPK) :

1. Mengemukakan pengertian wahyu 2. Membandingkan alquran dan wahyu

3. Menampilkan hasil analisis perbandingan alquran dan wahyu

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui Model Pembelajaran Kooperatif tipe JIGSAW peserta didik dapat pengertian wahyu, terampil Menyajikan hasil analisis tentang wahyu, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya , menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat mengembangkan Kemampuan Berpikir Tinggkat Tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan alquran

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan

a. Sikap Spiritual: Pembelajaran dimulai dengan “Surat Al Fatihah” yang dihaturkan Kepada Nabi Muhammad SAW, Para Wali Pejuang Kemerdekaan Bangsa serta Orang Tua dan Guru-Guru

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator Hasil Belajar yang ingin dicapai, setelah peserta didik mempelajari dan menyelesaikan materi alquran

2. Kegiatan Inti

a. Literasi: Peserta didik diperintahkan untuk membaca dan memahami, uraian materi dan contoh permasalahan terkait “wahyu” pada Buku Teks Pelajaran (BTP), ataupun sumber belajar lainnya yang relevan dengan materi yang diajarkan

b.Kolaborasi dan Komunikasi: Peserta didik dikelompokkan dengan beranggotakan 4 – 5 orang yang heterogen berdasarkan jenis kelamin dan kemampuan untuk menyelesaikan masalah terkait “wahyu

dalam kelompok masing-masing

c. Berpikir Kritis dan Kreatif: Masing-masing anggota kelompok diberi tugas berbeda untuk menyelesaikan permalahan “wahyu” yang memungkinkan mereka untuk menggunakan kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS) dalam menyelesaikannya. Mereka diminta untuk berkumpul dengan anggota kelompok lain dengan tugas yang sama (Kelompok Ahli) untuk mendiskusikan penyelesaiannya, dan kemudian mereka diminta kembali ke Kelompok Asal untuk menjelaskan hasil penyelesaiannya kepada teman kelompoknya.

3. Penutup

a. Rekflektif: Memberikan umpan balik kepada peserta didik baik secara Individual maupun Kelompok yang dihitung berdasarkan hasil jawaban peserta didik terkait materi “wahyu

b. Literasi : Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk

(6)

mempelajarinya

c. Sikap Spiritual: Pembelajarn diakhiri dengan membaca “Surat Al Ashr” dan doa “Kafaratul Majlis”.

C. ASESMEN PENILAIAN 1. Tehnik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Observasi dan/atau Jurnal c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan/atau Penugasan d. Penialaian Keterampilan : Penilaian Portofolio

2. Bentuk Instrumen

a. Penilaian Sikap : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dengan melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan

b. Penilaian Pengetahuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait “wahyu

d. Penilaian Keterampilan : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan dan kualitas pekerjaan peserta didik

Mengetahui; Tanah Datar, 13 Juli 2020

Kepala MAN 1 TANAH DATAR Guru Mata Pelajaran

Drs. H. MASWARDI, M.A MULYA HADY, M.Pd.I

NIP. 196207111988031002 NIP. 198005152005011005

Lampiran: Instrumen Penilaian

e. Jenis/Teknik penilaian

 Kompetensi sikap : Observasi

 Kompetensi pengetahuan : tes tulis

 Kompetensi keterampilan : -

f. Bentuk instrument kompetensi sikap Jurnal penilaian sikap

No Waktu Nama Kejadian/

perilaku Butir

Sikap Pos/

Neg Tindak Lanjut 1

2 3 Dst

g. Kompetensi Pengetahuan:

Kisi-kisi soal

No Indikator soal Jenis/

Bentuk Tes

No soal 1.

Peserta didik menjelaskan pengertian wahyu secara

bahasa dan istilah

Tulis/ Uraian 1

2.

Peserta didik mengidentifikasi perbandingan antara

wahyu dengan alquran

Tulis/ Uraian 2

.

h. Instrumen Test

No Uraian Soal Bobot

(7)

1.

Jelaskanlah pengertian wahyu secara bahasa dan istilah

5 2.

Identifikasilah perbandingan antara alquran dan wahyu

10

15

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh

x 100 Jumlah skor maksimal

Kunci jawaban

1. Pengetian wahyu

a. Ilham sebagai bawaan dasar manusia, seperti wahyu terhadap ibu Nabi Musa يِعِض أأ أأ ٰٓىأسوُم ّمُأ ٰٓىألِإ اأن أح أأأو

ِۖه ۡر ۡن ۡي ۡو

dan kami ilhamkan kepada ibu Musa; "Susuilah dia..(qs AL Qashahs/28:7 b. Ilham yang berupa naluri pada binatang, seperti wahyu kepada lebah:

arat yang melalui kode atau rumus Isyarat yang cepat melalui rumus dan kode, seperti isyarat Zakaria yang diceritakan Qur’an:

﴿اّٗيِشأعأو ٗةأر ُب ْاوُحّبأس نأأ ِه ألِإ ٰٓىأحۡك ۡم ۡي ۡو أأأف ِباأر ِم أنِم ِهِم أق ٰىألأع أجأرأخأفۡح ۡلٱ ۦ ۡو

Maka ia keluar dari mihrab menuju kaumnya, lalu ia memberi isyarat kepada mereka; hendaklah kamu bertasbih di waktu pagi dan petang.

c. Bisikan dan tipu daya setan untuk menjadikan yang buruk kelihatan indah dalam diri manusia d. Apa yang disampaikan Allah kepada para malaikatnya berupa suatu perintah untuk dikerjakan

2. Perbandingan antara alquran dan wahyu

ALQURAN WAHYU

Disampaikan kepada nabi Muhammad secara jelas dan berangsur angsur

Pemberitaan secara cepat dan tersembunyi

Diturunkan kepada nabi disebabkan adanya peristiwa atau pertanyaan sahaabat

Diturunkan kepada nabi tanpa pengetahuan orang lain

Referensi
