• Tidak ada hasil yang ditemukan

Kebenaran Alquran Pada Semua Aspek Kehidupan

N/A
N/A
Daa Mul Official

Academic year: 2024

Membagikan "Kebenaran Alquran Pada Semua Aspek Kehidupan"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : MAN 1 Tanah Datar

Mata Pelajaran : AL QUR’AN HADIST

Kelas/Semester : X / I Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

KD : 3.5 dan 4.5 Pertemuan ke : 1

Materi : Kebenaran Alquran Pada Semua Aspek Kehidupan

Kompetensi Dasar

3.3.1. menganalisis pokok pokok isi alquran

Indikator Pencapaian

Kompetensi (IPK) : 1. Menuliskan pokok pokok isi alquran

2. Menjelaskan secara singkat pokok pokok isi alquran

4.3.1. mempresentasikan hasil diskusi tentang pokok pokok isi alquran A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui Model Pembelajaran Kooperatif tipe Numbered Head Together (NHT) peserta didik dapat Menganalisis pokok pokok isi alquran, terampil Memaparkan hasil analisis pokok pokok isi alquran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya , menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat mengembangkan Kemampuan Berpikir Tinggkat Tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah pokok pokok isi alquran

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan

a. Sikap Spiritual: Pembelajaran dimulai dengan “Surat Al Fatihah” yang dihaturkan Kepada Nabi Muhammad SAW, Para Wali Pejuang Kemerdekaan Bangsa serta Orang Tua dan Guru-Guru

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator Hasil Belajar yang ingin dicapai, setelah peserta didik mempelajari dan menyelesaikan materi pokok pokok isi alquran

2. Kegiatan Inti

a. Literasi: Peserta didik diperintahkan untuk membaca dan memahami, uraian materi dan contoh permasalahan terkait “pokok pokok isi alquran” pada Buku Teks Pelajaran (BTP), ataupun sumber belajar lainnya yang relevan dengan materi yang diajarkan

b.Kolaborasi dan Komunikasi: Peserta didik dikelompokkan dengan beranggotakan 4 – 5 orang yang heterogen berdasarkan jenis kelamin dan kemampuan untuk menyelesaikan masalah terkait “pokok

(2)

yang dihitung berdasarkan hasil jawaban peserta didik terkait materi “pokok pokok isi alquran

b. Literasi : Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk mempelajarinya

c. Sikap Spiritual: Pembelajarn diakhiri dengan membaca “Surat Al Ashr” dan doa “Kafaratul Majlis”.

C. ASESMEN PENILAIAN 1. Tehnik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Observasi dan/atau Jurnal c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan/atau Penugasan d. Penialaian Keterampilan : Penilaian Portofolio

2. Bentuk Instrumen

a. Penilaian Sikap : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dengan melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan b. Penilaian Pengetahuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-

soal terkait “pokok pokok isi alquran

d. Penilaian Keterampilan : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan dan kualitas pekerjaan peserta didik

Mengetahui; Tanah Datar, 13 Juli 2020

Kepala MAN 1 TANAH DATAR Guru Mata Pelajaran

Drs. H. MASWARDI, M.A MULYA HADY, M.Pd.I

NIP. 196207111988031002 NIP. 198005152005011005

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : MAN 1 Tanah Datar

Mata Pelajaran : AL QUR’AN HADIST

Kelas/Semester : X / I

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

KD : 3.5 dan 4.5 Pertemuan ke : 2

Materi : Kebenaran Alquran Pada Seluruh Aspek Kehidupan

Kompetensi Dasar

3.3.1. menganalisis pokok pokok isi alquran

Indikator Pencapaian

Kompetensi (IPK) :

4.3.1. mempresentasikan hasil diskusi tentang pokok pokok isi alquran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui Model Pembelajaran Kooperatif tipe Numbered Head Together (NHT) peserta didik dapat Menganalisis pokok pokok isi alquran, terampil Memaparkan hasil analisis pokok pokok isi alquran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya , menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat mengembangkan Kemampuan Berpikir Tinggkat Tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah pokok pokok isi alquran

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan

a. Sikap Spiritual: Pembelajaran dimulai dengan “Surat Al Fatihah” yang dihaturkan Kepada Nabi Muhammad SAW, Para Wali Pejuang Kemerdekaan Bangsa serta Orang Tua dan Guru-Guru

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator Hasil Belajar yang ingin dicapai, setelah peserta didik mempelajari dan menyelesaikan materi pokok pokok isi alquran

2. Kegiatan Inti

a. Literasi: Peserta didik diperintahkan untuk membaca dan memahami, uraian materi dan contoh permasalahan terkait “pokok pokok isi alquran” pada Buku Teks Pelajaran (BTP), ataupun sumber belajar lainnya yang relevan dengan materi yang diajarkan

b.Kolaborasi dan Komunikasi: Peserta didik dikelompokkan dengan beranggotakan 4 – 5 orang yang heterogen berdasarkan jenis kelamin dan kemampuan untuk menyelesaikan masalah terkait “pokok pokok isi alquran”. Masing-masing peserta didik diberikan kode dengan Nomor yang berbeda (Numbered), dan kemudian guru menunjuk salah satu peserta didik (Head) dengan nomor tertentu

(4)

b. Literasi : Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk mempelajarinya

c. Sikap Spiritual: Pembelajarn diakhiri dengan membaca “Surat Al Ashr” dan doa “Kafaratul Majlis”.

C. ASESMEN PENILAIAN 1. Tehnik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Observasi dan/atau Jurnal c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan/atau Penugasan d. Penialaian Keterampilan : Penilaian Portofolio

2. Bentuk Instrumen

a. Penilaian Sikap : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dengan melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan b. Penilaian Pengetahuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-

soal terkait “pokok pokok isi alquran

d. Penilaian Keterampilan : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan dan kualitas pekerjaan peserta didik

Mengetahui; Tanah Datar, 13 Juli 2020

Kepala MAN 1 TANAH DATAR Guru Mata Pelajaran

Drs. H. MASWARDI, M.A MULYA HADY, M.Pd.I

NIP. 196207111988031002 NIP. 198005152005011005

(5)

Lampiran: Instrumen Penilaian

a. Jenis/Teknik penilaian

 Kompetensi sikap : Observasi

 Kompetensi pengetahuan : tes tulis

 Kompetensi keterampilan : -

b. Bentuk instrument kompetensi sikap Jurnal penilaian sikap

No Waktu Nama Kejadian/

perilaku Butir

Sikap Pos/

Neg Tindak Lanjut 1

2 3 Dst

c. Kompetensi Pengetahuan:

Kisi-kisi soal

No Indikator soal Jenis/

Bentuk Tes

No soal 1. Peserta didik menuliskan pokok pokok isi alquran Tulis/ Uraian 1 2. Peserta didik menjelaskan pokok pokok isi kandungan alquran Tulis/ Uraian 2

d. Instrumen Test

No Uraian Soal Bobot

1.

Tuliskan pokok pokok isi kandungan alquran

4 2.

Jelaskanlah kandungan alquran dari segi akidah

8 3.

Kemukakanlah kandungan alquran dari segi akhlak

6 4.

Jelaskanlah kandungan isi alquran dari segi muamalah

6 5 Kemukakanlah kandungan alquran berdasarkan ibadah 6

Total

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh

x 100 Jumlah skor maksimal

(6)

Materi Pembelajaran Pokok pokok isi kandungan alquran

Referensi
