• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan kelas Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan kelas VII/I

N/A
N/A
hendra priyatna

Academic year: 2023

Membagikan " RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan kelas Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan kelas VII/I"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP IT Al-Anwariyyah

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / I

Materi Pokok : Aktivitas Permainan Bola Basket Alokasi Waktu : 3 Kali Pertemuan ( 9 JP )

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Memahami gerak spesifik

dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional*)

3.1.1. Mengidentifikasi gerak spesifik melempar, menangkap, menggiring, menembak bola, lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket.

3.1.2. Menjelaskan gerak spesifik melempar, menangkap, menggiring, menembak bola, lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket.

3.1.3. Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik melempar, menangkap, menggiring, menembak bola, lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket.

4.1 Mempraktikkan gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional*)

4.1.1 Melakukan gerak spesifik melempar, menangkap, menggiring, menembak bola, lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket.

4.1.2 Melakukan gerak spesifik permainan bola basket dalam bentuk permainan yang sederhana dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasikan dengan menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras secara berkelompok.

* Nilai karakter

 Disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode berbasis masalah (Problem-Based Learning), peserta didik dapat:

(2)

1. Pertemuan Pertama

a. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas permainan bola basket dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.

b. Menunjukkan sikap disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras selama mengikuti pembelajaran.

c. Mengidentifikasi gerak spesifik melempar, menangkap, dan menggiring bola permainan bola basket dengan mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak dan diskusi.

d. Menjelaskan gerak spesifik melempar, menangkap, dan menggiring bola permainan bola basket dengan mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak dan diskusi.

e. Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik melempar, menangkap, dan menggiring bola permainan bola basket dengan mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak dan diskusi.

f. Melakukan aktivitas gerak spesifik melempar, menangkap, dan menggiring bola permainan bola basket dengan proses pembelajaran yang dipandu dengan lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak secara berpasangan dan berkelompok.

g. Menggunakan aktivitas gerak spesifik melempar, menangkap, dan menggiring bola dalam bentuk permainan yang sederhana dan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras secara berkelompok.

2. Pertemuan Kedua

a. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas permainan bola basket dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.

b. Menunjukkan sikap disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras selama mengikuti pembelajaran.

c. Mengidentifikasi gerak spesifik menembak bola permainan bola basket dengan mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak dan diskusi.

d. Menjelaskan gerak spesifik menembak bola permainan bola basket dengan mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak dan diskusi.

e. Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik menembak bola permainan bola basket dengan mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak dan diskusi.

f. Melakukan aktivitas gerak spesifik menembak bola permainan bola basket dengan proses pembelajaran yang dipandu dengan lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak secara berpasangan dan berkelompok.

g. Menggunakan aktivitas gerak spesifik melempar, menangkap, menggiring, dan menembak bola permainan bola basket dalam bentuk permainan yang sederhana dan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan menekankan pada nilai- nilai disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras secara berkelompok.

3. Pertemuan Ketiga

a. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas permainan bola basket dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.

b. Menunjukkan sikap disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras selama mengikuti pembelajaran.

(3)

c. Mengidentifikasi gerak spesifik lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket, dengan mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak dan diskusi.

d. Menjelaskan gerak spesifik lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket dengan mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak dan diskusi.

e. Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket dengan mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak dan diskusi.

f. Melakukan aktivitas gerak spesifik lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket dengan proses pembelajaran yang dipandu dengan lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak secara berpasangan dan berkelompok.

g. Menggunakan aktivitas gerak spesifik melempar, menangkap, menggiring, menembak bola, lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket dalam bentuk permainan yang sederhana dan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras secara berkelompok.

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler a. Pertemuan Pertama

1) Gerak spesifik melempar bola basket dari depan dada 2) Gerak spesifik melempar bola basket dari atas kepala 3) Gerak spesifik melempar bola basket dari samping 4) Gerak spesifik melempar bola basket memantul ke lantai 5) Gerak spesifik menangkap bola basket dari depan dada 6) Gerak spesifik menangkap bola basket dari atas kepala 7) Gerak spesifik menangkap bola basket dari samping

8) Gerak spesifik menangkap bola basket yang bergulir di tanah 9) Gerak spesifik menggiring bola basket sambil berjalan 10) Gerak spesifik menggiring bola basket sambil berlari

11) Gerak spesifik menggiring bola basket dengan cara maju-mundur 12) Gerak spesifik menggiring bola basket dengan cara zig-zag

13) Gerak spesifik menggiring bola basket dengan melewati rintangan

14) Bermain bola basket dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi menggunakan setengah lapangan keterampilan gerak melempar, menangkap, dan menggiring bola permainan bola basket secara berkelompok.

b. Pertemuan Kedua

1) Gerak spesifik menembak bola ke ring basket dengan satu tangan dari atas kepala.

2) Gerak spesifik menembak bola ke ring basket dengan dua tangan dari atas kepala.

3) Gerak spesifik menembak bola ke ring basket dari depan dada dengan dua tangan.

4) Gerak spesifik menembak bola ke ring basket dengan loncatan di tempat.

5) Gerak spesifik menembak bola ke ring basket dengan tembakan kaitan.

6) Bermain bola basket dengan menggunakan setengah lapangan dengan jumlah pemain, waktu permainan, dan peraturan permainan yang dimodifikasi, menggunakan keterampilan gerak melempar, menangkap, menggiring, dan menembak secara berkelompok.

(4)

c. Pertemuan Ketiga

1) Gerak spesifik menembak dengan meloncat setelah menggiring atau menerima bola (lay-up).

2) Gerak spesifik menembak dengan meloncat setelah menerima bola (pivot).

3) Gerak spesifik merebound bola.

4) Bermain bola basket dengan menggunakan satu lapangan penuh dengan jumlah pemain, waktu permainan, dan peraturan permainan yang dimodifikasi, menggunakan keterampilan gerak melempar, menangkap, menggiring, menembak, lay up shoot, rebound, dan pivot secara berkelompok.

Materi lebih lengkap dapat dilihat pada :

o Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, hal 41 - 60; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2016.

o Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, hal 340 - 45; Bogor: PT.

Yudhistira, Bogor, 2017.

o Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, hal 93 - 106; Bogor: PT.

Yudhistira, Bogor, 2017.

2. Materi Pembelajaran Remedial

a. Gerak spesifik melempar dan menangkap bola dalam permainan bola basket.

b. Gerak spesifik menggiring bola dalam permainan bola basket.

c. Gerak spesifik menembak bola (shooting) dalam permainan bola basket.

d. Gerak spesifik lay up shoot, rebound, dan pivot.

e. Gerak spesifik rebound.

f. Gerak spesifik pivot.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan

Bermain bola basket dengan menggunakan satu lapangan penuh dengan jumlah pemain 5 lawan 5, waktu bermainan 2 X 20 menit, dan peraturan permainan menggunakan peraturan resmi/standar.

E. Metode Pembelajaran

 Berbasis Masalah (Problem-Based Learning) F. Media dan Bahan Pembelajaran

1. Media Pembelajaran :

a. Model peserta didik atau guru yang memperagakan gerak spesifik melempar, menangkap, menggiring, menembak, lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket.

b. Gambar gerak spesifik melempar, menangkap, menggiring, menembak, lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket.

c. Vidio pembelajaran gerak spesifik melempar, menangkap, menggiring, menembak, lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket.

2. Alat Pembelajaran :

a. Bola basket atau bola sejenisnya (bola terbuat dari plastik, karet, dll).

(5)

b. Lapangan permainan bola basket atau lapangan sejenisnya (lapangan bola voli atau halaman sekolah).

c. Rintangan (corong) atau sejenisnya (kursi atau bilah bambu).

d. Peluit dan Stopwatch.

e. Lembar Kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak.

f. Bola basket dan bola sejenisnya (bola terbuat dari plastik, karet, dll).

g. Lapangan permainan bola basket dan lapangan sejenisnya (lapangan bola basket dan halaman sekolah).

G. Sumber Pembelajaran

1. Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, hal 41 - 60; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2016.

2. Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, hal 340 - 45; Bogor: PT. Yudhistira, Bogor, 2017.

3. Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, hal 93 - 106; Bogor: PT. Yudhistira, Bogor, 2017.

H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama ( 3 JP )

a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

1) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menyiapkan barisan di lapangan sekolah dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik.

2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.

3) Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, bila ada peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru meminta peserta didik tersebut untuk berisitirahat di kelas.

4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan tentang manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran.

5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, dengan cara tanya jawab.

6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan bermain bola basket: misalnya bahwa bermain bola basket adalah salah satu aktivitas yang dapat meningkatkan kebugaran jasmani dan prestasi cabang olahraga bola basket.

7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: aktivitas gerak spesifik melempar, menangkap, dan menggiring bola permainan bola basket.

8) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi bola basket, baik kompetensi sikap sosial dengan observasi dalam bentuk jurnal: yaitu perilaku keseriusan dalam berdoa dan berusaha secara maksimal, kompetensi sikap sosial: perilaku disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras, kompetensi pengetahuan: mengidentifikasi gerak spesifik melempar, menangkap, dan menggiring bola permainan bola basket menggunakan tes tertulis, dan kompetensi terkait keterampilan yaitu: melakukan aktivitas gerak spesifik melempar, menangkap, dan menggiring bola, serta bermain bola basket dalam bentuk yang sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras.

(6)

b. Kegiatan Inti (90 Menit)

1) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam bentuk game. Nama permainannya mengoperkan bola beranting:

a) Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok besar (peserta didik putera dan puteri dibagi sama banyak). Kalau jumlah peserta didik 32 orang, maka satu kelompok terdiri dari 8 peserta didik.

b) Cara bermain: (1) Bola dioperkan secara beranting dari belakang ke depan melalui samping kiri/kanan, (2) Bola dioperkan secara beranting dari belakang ke depan melalui atas kepala, (3) Bola dioperkan secara beranting dari belakang ke depan melalui bawah/selangkangan. Apabila bola tersebut terjatuh atau kelompok yang paling terakhir menyelesaikan operan, dinyatakan sebagai kelompok yang kalah dan diberi hukuman berjoget atau bernyanyi.

c) Berdasarkan pengamatan guru pada game, dipilih sejumlah peserta didik yang dianggap cukup mampu untuk menjadi tutor bagi temannya dalam aktivitas berikutnya. Mereka akan mendapat anggota kelompok dari peserta didik yang tersisa dengan cara berhitung sampai angka sejumlah peserta didik yang terpilih (misalnya 8 orang). Maka jika terdapat 32 peserta didik, setiap kelompok akan memiliki anggota 8 orang.

2) Peserta didik melakukan aktivitas gerak spesifik melempar, menangkap, dan menggiring bola permainan bola basket, yang tidak mampu dilakukan pada saat gerakan.

3) Peserta didik melakukan aktivitas gerak spesifik melempar, menangkap, dan menggiring bola permainan bola basket, secara individu maupun kelompok, dan guru mengamati seluruh aktivitas tersebut.

4) Peserta didik secara individu dan atau kelompok melakukan aktivitas gerak spesifik melempar, menangkap, dan menggiring bola permainan bola basket, sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru. Bentuk-bentuk pembelajaran aktivitas gerak spesifik melempar, menangkap, dan menggiring bola permainan bola basket adalah sebagai berikut:

a) Pembelajaran 1: Aktivitas gerak spesifik melempar bola basket dari depan dada.

b) Pembelajaran 2: Aktivitas gerak spesifik melempar bola basket dari atas kepala.

c) Pembelajaran 3: Aktivitas gerak spesifik melempar bola basket dari samping.

d) Pembelajaran 4: Aktivitas gerak spesifik melempar bola basket memantul ke lantai.

e) Pembelajaran 5: Aktivitas gerak spesifik menangkap bola basket dari depan dada.

f) Pembelajaran 6: Aktivitas gerak spesifik menangkap bola basket dari atas kepala.

g) Pembelajaran 7: Aktivitas gerak spesifik menangkap bola basket dari samping.

h) Pembelajaran 8: Aktivitas gerak spesifik menangkap bola basket yang bergulir di tanah.

i) Pembelajaran 9: Aktivitas gerak spesifik menggiring bola basket sambil berjalan.

j) Pembelajaran 10: Aktivitas gerak spesifik menggiring bola basket sambil berlari.

(7)

k) Pembelajaran 11: Aktivitas gerak spesifik menggiring bola basket dengan cara maju-mundur.

l) Pembelajaran 12: Aktivitas gerak spesifik menggiring bola basket dengan cara zig-zag.

m) Pembelajaran 13: Aktivitas gerak spesifik menggiring bola basket dengan melewati rintangan.

n) Pembelajaran 14: Aktivitas bermain bola basket dengan menggunakan setengah lapangan dengan jumlah pemain, waktu permainan, dan peraturan permainan yang dimodifikasi.

5) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu maupun kelompok.

6) Seluruh aktivitas gerak spesifik melempar, menangkap, dan menggiring bola peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan gerakan.

7) Peserta didik secara individu dan dan kelompok melakukan aktivitas gerak spesifik melempar, menangkap, dan menggiring bola sesuai dengan koreksi oleh guru.

8) Seluruh aktivitas gerak spesifik melempar, menangkap, dan menggiring bola peserta didik setelah diberikan umpan balik diamati oleh guru secara individu maupun kelompok.

9) Peserta didik secara individu, berpasangan, dan atau kelompok melakukan aktivitas gerak spesifik melempar, menangkap, dan menggiring bola permainan bola basket, yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru.

10) Guru mengamati seluruh aktifitas peserta didik dalam melakukan aktivitas gerak spesifik melempar, menangkap, dan menggiring bola permainan bola basket secara seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran. Pengamatan yang dilakukan oleh guru menggunakan lembar pengamatan antara lain:

a) Aktivitas gerak spesifik melempar bola basket

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

b) Aktivitas gerak spesifik menangkap bola basket

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

c) Aktivitas gerak spesifik menggiring bola basket

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

c. Kegiatan Penutup (15 menit)

(8)

1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.

2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan- kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.

3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok dan peserta didik yang paling baik penampilannya selama pembelajaran permainan bola basket.

4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang aktivitas gerak spesifik melempar, menangkap, dan menggiring bola dalam permainan bola basket, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada peserta didik untuk membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan minggu yang akan datang, yaitu: aktivitas gerak spesifik menembak bola permainan bola basket.

5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

2. Pertemuan Kedua ( 3 JP )

a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

1) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menyiapkan barisan di lapangan sekolah dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik.

2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.

3) Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, bila ada peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru meminta peserta didik tersebut untuk berisitirahat di kelas.

4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan tentang manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran.

5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, dengan cara tanya jawab.

6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan bermain bola basket: misalnya bahwa bermain bola basket adalah salah satu aktivitas yang dapat meningkatkan kebugaran jasmani dan prestasi cabang olahraga bola basket.

7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: aktivitas gerak spesifik menembak bola permainan bola basket.

8) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi bola basket, baik kompetensi sikap sosial dengan observasi dalam bentuk jurnal: yaitu perilaku keseriusan dalam berdoa dan berusaha secara maksimal, kompetensi sikap sosial: perilaku disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras, kompetensi pengetahuan: mengidentifikasi gerak spesifik menembak bola permainan bola basket menggunakan tes tertulis, dan kompetensi terkait keterampilan yaitu: melakukan aktivitas gerak spesifik menembak bola, serta bermain bola basket dalam bentuk yang sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras.

(9)

b. Kegiatan Inti (90 Menit)

1) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam bentuk game. Nama permainannya mengoperkan bola beranting:

a) Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok besar (peserta didik putera dan puteri dibagi sama banyak). Kalau jumlah peserta didik 32 orang, maka satu kelompok terdiri dari 8 peserta didik.

b) Cara bermain: (1) Bola dioperkan secara beranting dari belakang ke depan melalui samping kiri/kanan, (2) Bola dioperkan secara beranting dari belakang ke depan melalui atas kepala, (3) Bola dioperkan secara beranting dari belakang ke depan melalui bawah/selangkangan. Apabila bola tersebut terjatuh atau kelompok yang paling terakhir menyelesaikan operan, dinyatakan sebagai kelompok yang kalah dan diberi hukuman berjoget atau bernyanyi.

c) Berdasarkan pengamatan guru pada game, dipilih sejumlah peserta didik yang dianggap cukup mampu untuk menjadi tutor bagi temannya dalam aktivitas berikutnya. Mereka akan mendapat anggota kelompok dari peserta didik yang tersisa dengan cara berhitung sampai angka sejumlah peserta didik yang terpilih (misalnya 8 orang). Maka jika terdapat 32 peserta didik, setiap kelompok akan memiliki anggota 8 orang.

2) Peserta didik melakukan aktivitas gerak spesifik menembak bola permainan bola basket, yang tidak mampu dilakukan pada saat gerakan.

3) Peserta didik melakukan aktivitas gerak spesifik menembak bola permainan bola basket, secara individu maupun kelompok, dan guru mengamati seluruh aktivitas tersebut.

4) Peserta didik secara individu dan atau kelompok melakukan aktivitas gerak spesifik menembak bola permainan bola basket, sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru. Bentuk-bentuk pembelajaran aktivitas gerak spesifik menembak bola permainan bola basket adalah sebagai berikut:

a) Pembelajaran 1: Aktivitas gerak spesifik menembak bola ke ring basket dengan satu tangan dari atas kepala.

b) Pembelajaran 2: Aktivitas gerak spesifik menembak bola ke ring basket dengan dua tangan dari atas kepala.

c) Pembelajaran 3: Aktivitas gerak spesifik menembak bola ke ring basket dari depan dada dengan dua tangan.

d) Pembelajaran 4: Aktivitas gerak spesifik menembak bola ke ring basket dengan loncatan di tempat.

e) Pembelajaran 5: Aktivitas gerak spesifik menembak bola ke ring basket dengan tembakan kaitan.

f) Pembelajaran 6: Aktivitas bermain bola basket dengan menggunakan setengah lapangan dengan jumlah pemain, waktu permainan, dan peraturan permainan yang dimodifikasi.

5) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu maupun kelompok.

6) Seluruh aktivitas gerak spesifik menembak bola peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan gerakan.

7) Peserta didik secara individu dan dan kelompok melakukan aktivitas gerak spesifik menembak bola sesuai dengan koreksi oleh guru.

8) Seluruh aktivitas gerak spesifik menembak bola peserta didik setelah diberikan umpan balik diamati oleh guru secara individu maupun kelompok.

(10)

9) Peserta didik secara individu, berpasangan, dan atau kelompok melakukan aktivitas gerak menembak bola permainan bola basket, yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru.

10) Guru mengamati seluruh aktifitas peserta didik dalam melakukan aktivitas gerak spesifik menembak bola permainan bola basket secara seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.

Pengamatan yang dilakukan oleh guru menggunakan lembar pengamatan antara lain:

a) Aktivitas gerak spesifik menembak bola ke ring basket

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

b) Aktivitas bermain bola basket dengan menggunakan setengah lapangan dengan jumlah pemain, waktu permainan, dan peraturan permainan yang dimodifikasi

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

c. Kegiatan Penutup (15 menit)

1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.

2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan- kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.

3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok dan peserta didik yang paling baik penampilannya selama pembelajaran permainan bola basket.

4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang aktivitas gerak spesifik menembak bola dalam permainan bola basket, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada peserta didik untuk membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan minggu yang akan datang, yaitu: aktivitas gerak spesifik lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket.

5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

3. Pertemuan Ketiga ( 3 JP )

a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

1) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menyiapkan barisan di lapangan sekolah dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik.

2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.

(11)

3) Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, bila ada peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru meminta peserta didik tersebut untuk berisitirahat di kelas.

4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan tentang manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran.

5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, dengan cara tanya jawab.

6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan bermain bola basket: misalnya bahwa bermain bola basket adalah salah satu aktivitas yang dapat meningkatkan kebugaran jasmani dan prestasi cabang olahraga bola basket.

7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: aktivitas gerak spesifik lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket.

8) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi bola basket, baik kompetensi sikap sosial dengan observasi dalam bentuk jurnal: yaitu perilaku keseriusan dalam berdoa dan berusaha secara maksimal, kompetensi sikap sosial: perilaku disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras, kompetensi pengetahuan: mengidentifikasi gerak spesifik lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket menggunakan tes tertulis, dan kompetensi terkait keterampilan yaitu: melakukan aktivitas gerak spesifik lay up shoot, rebound, dan pivot, serta bermain bola basket dalam bentuk yang sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menekankan pada nilai- nilai: disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras.

b. Kegiatan Inti (90 Menit)

1) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam bentuk game. Nama permainannya mengoperkan bola beranting:

a) Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok besar (peserta didik putera dan puteri dibagi sama banyak). Kalau jumlah peserta didik 32 orang, maka satu kelompok terdiri dari 8 peserta didik.

b) Cara bermain: (1) Bola dioperkan secara beranting dari belakang ke depan melalui samping kiri/kanan, (2) Bola dioperkan secara beranting dari belakang ke depan melalui atas kepala, (3) Bola dioperkan secara beranting dari belakang ke depan melalui bawah/selangkangan. Apabila bola tersebut terjatuh atau kelompok yang paling terakhir menyelesaikan operan, dinyatakan sebagai kelompok yang kalah dan diberi hukuman berjoget atau bernyanyi.

c) Berdasarkan pengamatan guru pada game, dipilih sejumlah peserta didik yang dianggap cukup mampu untuk menjadi tutor bagi temannya dalam aktivitas berikutnya. Mereka akan mendapat anggota kelompok dari peserta didik yang tersisa dengan cara berhitung sampai angka sejumlah peserta didik yang terpilih (misalnya 8 orang). Maka jika terdapat 32 peserta didik, setiap kelompok akan memiliki anggota 8 orang.

2) Peserta didik melakukan aktivitas gerak spesifik lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket, yang tidak mampu dilakukan pada saat gerakan.

3) Peserta didik melakukan aktivitas gerak spesifik lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket, secara individu maupun kelompok, dan guru mengamati seluruh aktivitas tersebut.

(12)

4) Peserta didik secara individu dan atau kelompok melakukan aktivitas gerak spesifik lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket, sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru. Bentuk-bentuk pembelajaran aktivitas gerak spesifik lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket adalah sebagai berikut:

a) Pembelajaran 1: Aktivitas gerak spesifik menembak dengan meloncat setelah menggiring atau menerima bola (lay-up).

b) Pembelajaran 2: Aktivitas gerak spesifik menembak dengan meloncat setelah menerima bola (pivot).

c) Pembelajaran 3: Aktivitas gerak spesifik merebound bola.

d) Pembelajaran 4: Bermain bola basket dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi menggunakan satu lapangan penuh dengan jumlah pemain 8 lawan 8, waktu permainan 10 menit. Keterampilan gerak yang digunakan adalah melempar, menangkap, menggiring, menembak, lay up shoot, rebound, dan pivot secara berkelompok.

5) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu maupun kelompok.

6) Seluruh aktivitas gerak spesifik lay up shoot, rebound, dan pivot peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan gerakan.

7) Peserta didik secara individu dan dan kelompok melakukan aktivitas gerak spesifik lay up shoot, rebound, dan pivot sesuai dengan koreksi oleh guru.

8) Seluruh aktivitas gerak spesifik lay up shoot, rebound, dan pivot peserta didik setelah diberikan umpan balik diamati oleh guru secara individu maupun kelompok.

9) Peserta didik secara individu, berpasangan, dan atau kelompok melakukan aktivitas gerak spesifik lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket, yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru.

10) Guru mengamati seluruh aktifitas peserta didik dalam melakukan aktivitas gerak spesifik lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket secara seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran. Pengamatan yang dilakukan oleh guru menggunakan lembar pengamatan antara lain:

a) Aktivitas gerak spesifik lay up shoot

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

b) Aktivitas gerak spesifik rebound

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

(13)

c) Aktivitas gerak spesifik gerak pivot

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

d) Aktivitas bermain bola basket dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi menggunakan satu lapangan penuh dengan jumlah pemain 8 lawan 8, waktu permainan 10 menit.

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

c. Kegiatan Penutup (15 menit)

1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.

2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan- kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.

3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok dan peserta didik yang paling baik penampilannya selama pembelajaran permainan bola basket.

4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang aktivitas gerak spesifik lay up shoot, rebound, dan pivot dalam permainan bola basket, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada peserta didik untuk membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan minggu yang akan datang.

5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1.Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1)

a. Teknik Penilaian

Teknik observasi

b. Instrumen Penilaian

Jurnal

c. Contoh jurnal penilaian sikap spiritual

dan sikap sosial

Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran 2. Berusaha maksimal dan tawakal

Butir nilai sikap sosial : Disiplin, sportivitas, tanggung jawab, dan kerja sama

No Tanggal

Nama Peserta

Didik

Catatan pendidik Aspek Yang

Diamati Sikap 1 3-8-2018 Gilang Bercanda saat berdoa

memulai pelajaran

Beriman dan bertakwa

Spiritual

(14)

2 10-8-2018 Rasyad Memberikan ucapan selamat dan bersalaman dengan lawan tanding

Sportif Sosial

2.Kompetensi Pengetahuan a. Teknik Penilaian :

Penugasan (Lampiran 2) b. Instrumen Penilaian

Daftar Tugas

c. Indikator dan Contoh Instrumen

Indikator Tehnik

Penilaian Contoh Instrumen 1. Mengidentifikasi gerak spesifik

melempar, menangkap,

menggiring, menembak bola, lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket.

2. Menjelaskan gerak spesifik

melempar, menangkap,

menggiring, menembak bola, lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket.

3. Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik melempar, menangkap, menggiring, menembak bola, lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket.

Tes tertulis

1. Sebutkan gerak spesifik melempar, menangkap, menggiring, menembak bola, lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket.

2. Menjelaskan gerak spesifik melempar, menangkap, menggiring, menembak bola, lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket.

3. Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik melempar, menangkap, menggiring, menembak bola, lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket.

3.Penilaian Kompetensi Keterampilan a. Teknik penilaian

Tes Praktik (Lampiran 3) b. Instrumen Penilaian :

Lembar observasi gerak spesifik melempar, menangkap, menggiring, menembak, lay up shoot, rebound, dan pivot, serta pengunaan keterampilan gerak dalam permainan sederhana.

c. Indikator dan Contoh Instrumen

Indikator Teknik

Penilaian Contoh Instrumen 1. Melakukan aktivitas gerak

spesifik melempar,

menangkap, menggiring, menembak bola, lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket.

Tes Praktik

Praktikkan aktivitas gerak spesifik melempar, menangkap, menggiring, menembak bola, lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket.

2. Melakukan aktivitas gerak spesifik permainan bola basket dalam bentuk permainan yang

sederhana dengan

menggunakan peraturan yang

Tes Praktik

Praktikkan aktivitas gerak spesifik permainan bola basket dalam bentuk permainan yang

sederhana dengan

menggunakan peraturan yang

(15)

dimodifikasikan dengan menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras secara berkelompok.

dimodifikasikan dengan menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras secara berkelompok.

J. Penilaian Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

a. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen penilaian pembelajaran regular.

b. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan keterampilan:

Instrumen Kompetensi pengetahuan (Lampiran 4 A) :

 Daftar Tugas

Indikator Teknik

Penilaian Contoh Instrumen Mengidentifikasi gerak spesifik

melempar, menangkap, menggiring, menembak bola, lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket.

Penugasan  Identifikasi gerak spesifik

melempar, menangkap,

menggiring, menembak bola, lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket.

Instrumen Kompetensi keterampilan (Lampiran 4 B) :

 Lembar observasi

Indikator Teknik

Penilaia n

Contoh Instrumen Melakukan aktivitas gerak

spesifik melempar, menangkap, menggiring, menembak bola, lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket.

Tes

praktik  Praktikkan aktivitas gerak spesifik melempar, menangkap, menggiring, menembak bola, lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket.

Memeriksa dan Menyetujui Kepala SMP IT Al-Anwariyyah

Panyingkiran, ... 2018 Guru Mata Pelajaran

Achmad Ardiprawira DT, S.Pd

NIP. Hendra Priyatna S.Pd

NIP.

(16)

LAMPIRAN 1 Teknik Penilaian : Penilaian Jurnal

Bentuk Instrumen : Lembar Jurnal

Butir Soal Spritual : 1. Berdo’a sebelum dan sesudah Pelajaran 2. Berusaha maksimal dan tawakal

Butir sikap sosial: disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras No. Tanggal Nama Peserta

Didik Catatan Pendidik Aspek yang

dinilai Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Dst.

LAMPIRAN 2 Kisi-kisi Tes Tulis

Sekolah : SMP IT Al-Anwariyyah

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / I

Materi Pokok : Aktivitas Permainan Bola Basket

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk

soal

Jumlah soal 1. Memahami gerak

spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana

dan atau

tradisional*)

Melempar bola

Menangkap bola

Menggiring bola

Menembak bola

Lay up shoot

Merebound bola

Pivot

1. Mengidentifikasi gerak spesifik melempar, menangkap, menggiring, menembak, lay up shoot, rebound, dan pivot.

2. Menjelaskan gerak spesifik melempar, menangkap, menggiring, menembak, lay up shoot, rebound, dan pivot.

3. Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik melempar, menangkap, menggiring, menembak, lay up shoot, rebound, dan pivot.

Pilihan Berganda

Pilihan Berganda

Pilihan Berganda

5

5

5

Contoh Butir Soal:

1. Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, hal 61 - 66 Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2016.

(17)

2. Muhajir, Buku Siswa, Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, halaman 42 - 44; Bogor: PT. Yudhistira, 2017.

LAMPIRAN 3 Kisi-kisi Penilaian Kinerja

Sekolah : SMP IT Al-Anwariyyah

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / I

Materi Pokok : Aktivitas Permainan Bola Basket

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik

Penilaian 1. Mempraktikkan

gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana

dan atau

tradisional*)

Melempar bola

Menangkap bola

Menggiring bola

Menembak bola

Lay up shoot

Merebound bola

Pivot

1. Melakukan aktivitas gerak spesifik melempar, menangkap, menggiring, menembak bola, lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket.

Praktik/

kinerja

2. 2. Melakukan aktivitas gerak

spesifik permainan bola basket dalam bentuk permainan yang sederhana dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasikan dengan menekankan pada nilai- nilai disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras secara berkelompok.

Praktik/

kinerja

Contoh Tes Kinerja :

1. Tes Kinerja Melempar dan Menangkap Bola Basket a. Butir Tes

Lakukan aktivitas gerak spesifik melempar dan menangkap bola permainan bola basket.

Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk).

b. Petunjuk Penilaian

Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan gerak spesifik yang diharapkan.

c. Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak

Penilaian Keterampilan Gerak

Skor

Akhir Keterangan Penilaian Proses

Penilaian Produk (Tes

chest pass)

Sikap awal gerakan (Skor

3)

Sikap pelaksanaan mengoper dan menangkap bola

(Skor 4)

Gerakan lanjutan (Skor 3)

(18)

d. Pedoman penskoran 1) Penskoran

a) Sikap awalan melakukan gerakan Skor 3 jika :

(1) pandangan mata ke arah datangnya bola

(2) badan sedikit dicondongkan ke depan dan berat badan terletak di antara kedua kaki.

(3) lutut ditekuk, badan condong ke depan dan jaga keseimbangan Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.

Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.

b) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan Skor 4 jika :

(1) bola didorong dari depan (2) kedua lengan lurus ke depan (3) badan dicondongkan ke depan

(4) pandangan mata tertuju pada lepasnya bola

Skor 3 jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.

Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.

Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.

c) Sikap akhir melakukan gerakan Skor 3 jika :

(1) badan tetap condong ke depan

(2) pandangan mata tertuju pada lepasnya bola (3) kaki kiri ke depan dan kaki kanan di belakang

Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.

Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.

2) Pengolahan skor Skor maksimum: 10

Skor perolehan peserta didik: SP

Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/10

3) Lembar pengamatan penilaian hasil gerak spesifik melempar dan menangkap permainan bola basket.

a) Tahap pelaksanaan pengukuran

Penilaian hasil/produk gerak spesifik melempar dan menangkap bola dilakukan peserta didik selama 30 detik dengan dengan cara :

(1) Mula-mula peserta didik berdiri dengan memegang bola.

(2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai melempar dan menangkap bola ke tembok dengan jarak 3 meter.

(3) Petugas menghitung ulangan/pantulan bola yang dapat dilakukan oleh peserta didik.

(4) Jumlah ulangan/pantulan bola yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan dihitung untuk diberikan skor.

b) Konversi jumlah ulangan dengan skor

Perolehan Nilai Klasifikasi Nilai

Putera Puteri

…… > 20 kali …… > 15 kali Sangat Baik

17 – 19 kali 12 – 14 kali Baik

14 – 16 kali 9 – 11 kali Cukup

... < 14 kali ... < 9 kali Kurang

(19)

2. Tes Kinerja Menggiring Bola Basket a. Butir Tes

Lakukan aktivitas gerak spesifik menggiring bola permainan bola basket. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk).

b. Petunjuk Penilaian

Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan gerak spesifik yang diharapkan.

c. Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak

Penilaian Keterampilan Gerak

Skor

Akhir Keterangan Penilaian Proses Penilaian Produk

(Tes menggiring bola) Sikap awal

gerakan (Skor 3)

Sikap pelaksanaan menggiring bola

(Skor 4)

Gerakan lanjutan (Skor 3)

d. Penilaian hasil gerak spesifik menggiring bola

Penilaian hasil/produk gerak spesifik menggiring bola dilakukan peserta didik selama 60 detik dengan dengan cara :

1) Mula-mula peserta didik berdiri dengan memegang bola.

2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai menggiring bola melewati rintangan (corong atau kursi yang dipasang secara zig- zag) sebanyak 10 rintangan.

3) Petugas menghitung ulangan/rintangan yang dilewati yang dapat dilakukan oleh peserta didik.

4) Jumlah ulangan/rintangan bola yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan dihitung untuk diberikan skor.

e. Konversi jumlah ulangan dengan skor

Perolehan Nilai Klasifikasi Nilai

Putera Puteri

…… > 17 rintangan …… > 15 rintangan Sangat Baik

14 – 16 rintangan 12 – 14 rintangan Baik

11 – 13 rintangan 9 – 11 rintangan Cukup

... < 11 rintangan ... < 9 rintangan Kurang 3. Tes Kinerja Menembak Bola ke Ring Basket (Shooting)

a. Butir Tes

Lakukan aktivitas gerak spesifik menembak bola ke ring basket (shooting) permainan bola basket. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk).

b. Petunjuk Penilaian

Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan gerak spesifik yang diharapkan.

c. Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak

(20)

Penilaian Keterampilan Gerak

Skor

Akhir Keterangan Penilaian Proses

Penilaian Produk (Tes shooting) Sikap awal

gerakan (Skor 3)

Sikap pelaksanaan shooting (Skor 4)

Gerakan lanjutan (Skor 3)

d. Pedoman penskoran 1) Penskoran

a) Sikap awalan melakukan gerakan Skor 3 jika :

(1) pandangan mata ke arah datangnya bola

(2) badan sedikit dicondongkan ke depan dan berat badan terletak di antara kedua kaki.

(3) lutut ditekuk, badan condong ke depan dan jaga keseimbangan Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.

Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.

b) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan Skor 4 jika :

(1) bola didorong dari depan (2) kedua lengan lurus ke depan (3) badan dicondongkan ke depan

(4) pandangan mata tertuju pada lepasnya bola

Skor 3 jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.

Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.

Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.

c) Sikap akhir melakukan gerakan Skor 3 jika :

(1) badan tetap condong ke depan

(2) pandangan mata tertuju pada lepasnya bola (3) kaki kiri ke depan dan kaki kanan di belakang

Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.

Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.

2) Pengolahan skor Skor maksimum: 10

Skor perolehan peserta didik: SP

Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/10

e. Lembar pengamatan penilaian hasil gerak spesifik menembak bola ke ring basket permainan bola basket.

1) Tahap pelaksanaan pengukuran

Penilaian hasil/produk keterampilan gerak menembak bola ke ring basket yang dilakukan peserta didik selama 60 detik dengan cara :

a) Mula-mula peserta didik berdiri dengan memegang bola.

b) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai menembak bola ke ring basket selama 30 detik.

c) Petugas menghitung tembakan yang masuk ke ring basket yang dapat dilakukan oleh peserta didik.

d) Jumlah tembakan yang masuk ke ring basket yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan dihitung untuk diberikan skor.

(21)

2) Konversi jumlah tembakan yang masuk ke ring basket dengan skor Perolehan Nilai

Klasifikasi Nilai

Putera Puteri

……. > 15 masuk ……. > 12 masuk Sangat Baik

12 – 14 masuk 9 – 11 masuk Baik

9 – 11 masuk 6 – 8 masuk Cukup

…… < 9 masuk …… < 6 masuk Kurang

(22)

REKAPITULASI PENILAIAN

Sekolah : SMP IT Al-Anwariyyah

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / I

Materi Pokok : Aktivitas Permainan Bola Basket Alokasi Waktu : 3 Kali Pertemuan ( 9 JP )

No. Nama Peserta Didik

Aspek-Aspek Penilaian

Pengetahuan Keterampilan

Lisan Tulis Tugas Rata2 KD

Praktik Proyek Porto Rata2 KD

1.

2.

3.

4 5.

6.

dst

RUBRIK PENILAIAN JURNAL

No Tanggal Nama

Peserta Didik Catatan pendidik Aspek Yang

Diamati Sikap

1.

2.

3.

4.

dst

Memeriksa dan Menyetujui

Kepala SMP IT Al-Anwariyyah Panyingkiran, ... 2018 Guru Mata Pelajaran

Achmad Ardiprawira DT, S.Pd NIP.

Hendra Priyatna S.Pd NIP.

Referensi
