KURIKULUM MERDEKA
Modul Ajar PJOK Kelas 3 / Fase B
“MAKANAN BERGIZI”
SD MARSUDIRINI YOGYAKARTA
Tahun Pelajaran 2022/2023
Semester 2
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Memahami perlunya memilih makanan bergizi dan jajanan sehat untuk menjaga kesehatan tubuh.
2. Menceritakan perlunya memilih makanan bergizi dan jajanan sehat untuk menjaga kesehatan tubuh.
B. Waktu : 105 menit/3 JP (1 Pertemuan) C. Model Pembelajaran : Tatap Muka
D. Pengetahuan Prasyarat : Pengembangan Makanan Bergizi.
E. Sarana Prasarana 1. Laptop.
2. LCD Proyektor.
3. Rangkuman materi.
4. Speaker.
5. Cone.
6. Peluit.
7. Lapangan.
F. Profil Pelajar Pancasila (Dimensi dan Elemen)
1. Bernalar kritis (memperoleh dan memproses informasi dan gagasan).
2. Gotong Royong (kolaborasi dan kerjasama) 3. Mandiri (regulasi diri)
G. Kegiatan Pembelajaran Utama 1. Pengaturan siswa : kelompok.
2. Metode : eksplorasi, diskusi, penguatan konsep.
H. Persiapan
1. Guru menyiapkan menyiapkan alat-alat.
I. Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkan kamu makan makanan bergizi?
J. Rencana Asesmen
Menilai Ketercapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Asesmen individu 2. Asesmen berpasangan Jenis Asesmen:
1. Pengetahuan (lisan, tertulis, penugasan) 2. Keterampilan (praktik, kinerja)
3. Sikap (bernlar kritis, mandiri dan gotong royong)
Pertemuan 16 Selasa, 2 Mei 2023
(105 menit) A. Sarana dan Prasarana:
1. Laptop.
3. LCD Proyektor.
4. Rangkuman materi.
5. Speaker.
6. Cone.
7. Peluit.
8. Lapangan.
B. Kegiatan Pembuka (15’)
1. Guru menyapa siswa dilanjutkan berdoa. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menyiapkan barisan di lapangan sekolah dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik.
2. Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, bila ada peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru meminta peserta didik tersebut untuk beristirahat.
3. Guru memotivasi peserta didik dengan mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan, serta mengajukan pertanyaan tentang manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran.
4. Guru memberikan pertanyaan dengan hal yang relevan untuk siswa:
a. Apakah anak-anak pernah makan makanan bergizi ? Siswa diberikan kesempatan menjawab dengan pengetahuannya sendiri tanpa penjelasan dari guru.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Siswa melakukan pemanasan.
C. Kegiatan Inti (70’)
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan menggunakan model penugasan, dengan prosedur sebagai berikut:
1) Peserta didik melihat tayangan video pembelajaran aktivitas pengembangan pola makanan bergizi.
2) Peserta didik menerima dan mempelajari tugas yang berisi perintah dan indikator tugas aktivitas makanan bergizi.
3) Peserta didik melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang ditentukan guru untuk mencapai ketuntasan belajar pada setiap materi pembelajaran, yaitu: makanan bergizi.
4) Peserta didik belajar makanan bergizi.
5) Peserta didik belajar jenis makanan bergizi.
6) Guru mengamati dan memberikan contoh yang baik dan benar.
7) Guru memberi pujian kepada siswa yang melakukan gerakan dengan baik dan benar.
8) Guru membetulkan gerakan siswa yang kurang tepat.
9) Peserta didik yang mampu melakukan dengan baik dan benar diminta untuk maju menjadi contoh.
10) Peserta didik yang lain mengamati gerakan yang dilakukan oleh temannya.
D. Kegiatan Penutup (10’)
1. Guru dan siswa menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini. Tanyakan kepada siswa
“Anak-anak, jika nanti Ayah Bunda bertanya, kita belajar apa ya hari ini?
2. Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang mereka ingin tahu.
3. Siswa mengumpulkan Lembar Aktivitas 1.
Mengetahui Kepala Sekolah
F.X. Oktaf Laudensius, S.Si.
Yogyakarta, 2 Mei 2023 Guru PJOK Kelas 3
Yohanes Linda Kurniadi Hutapea, S.Pd.
LAMPIRAN
1. Refleksi Peserta Didik
Pada setiap aktivitas pembelajaran dan di akhir pembelajaran peserta didik ditanya tentang:
a. Apa yang sudah dipelajari.
b. Dari apa yang sudah dipelajari apa yang sudah dikuasai.
c. Kesulitan-kesulitan apa saja yang peserta didik alami/temukan dalam melakukan aktivitas pembelajaran pengembangan makanan bergizi.
d. Kesalahan-kesalahan apa saja yang peserta didik alami/temukan dalam melakukan aktivitas pembelajaran pengembangan makanan bergizi.
e. Bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang peserta didik alami/ temukan dalam melakukan aktivitas pembelajaran pengembangan makanan bergizi.
Contoh Format Refleksi:
Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran 1 pengembangan makanan bergizi., peserta didik diminta untuk merasakan bagian tubuh mana saja yang digunakan untuk melakukan gerak tersebut. Peserta didik diminta untuk memberikan tanda (√) pada kolom yang disediakan oleh guru, sesuai dengan perasaan mereka yang digambarkan dengan emoticon saat melakukan gerakan tersebut. Kemudian laporkan hasil capaian belajar yang diperoleh kepada guru.
Lembar Refleksi
Bentuk Pembelajaran
Aktivitas makanan bergizi.
*) materi disesuaikan dengan pokok bahasan Laporan hasil capaian berdasarkan lembar refleksi
No Aktivitas Pembelajaran Hasil Refleksi
Belum
Tercapai Tercapai
1. Aktivitas pembelajaran gerak secara perorangan atau berkelompok.*)
2. Menunjukkan nilai-nilai karakter profil Pelajar Pancasila pada elemen Mandiri dan Gotong Royong dalam proses pembelajaran.*)
*) Materi di sesuaikan dengan pokok bahasan.
2. Refleksi Guru
Refleksi yang dilakukan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang dilakukan pada setiap aktivitas pembelajaran. Hasil refleksi bisa digunakan untuk menentukan perlakuan kepada peserta didik, apakah remedial atau pengayaan. Remedial dan pengayaanya di dalam pembelajaran, tidak terpisah setelah pembelajaran. Hal-hal yang perlu mendapat perhatian dalam refleksi guru antara lain:
a. Apakah kegiatan pembelajaran dapat berjalan dengan baik?
b. Kesulitan-kesulitan apa saja yang dialami/temukan dalam proses aktivitas pembelajaran makanan bergizi.?
c. Apa yang harus diperbaiki dan bagaimana cara memperbaiki proses aktivitas pembelajaran makanan bergizi.?
d. Bagaimana keterlibatan peserta didik dalam proses aktivitas pembelajaran makanan bergizi?
Lembar Kerja Peserta Didik
Tanggal : ...
Lingkup/materi pembelajaran : ...
Nama Siswa : ...
Fase/Kelas : B / III
1. Panduan umum
a. Pastikan Kalian dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas pembelajaran.
b. Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang diberikan guru untuk makanan bergizi.
c. Mulailah kegiatan dengan berdo’a.
d. Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan bersama.
2. Panduan aktivitas pembelajaran
a. Bersama dengan teman, buatlah kelompok sejumlah maksimal 5 orang.
b. Lakukan aktivitas pembelajaran pengembangan makanan bergizi.
c. Perhatikan penjelasan berikut ini:
Lakukan pengembangan makanan bergizi.!
Isilah lembar kerja resiprokal berikut ini:
Lembar Kerja (work sheet)
Nama Pelaku I : ………..
Nama Pelaku II : ………..
Materi : pengembangan makanan bergizi.
Pelaku : Bermainlah dalam permainan sederhana dengan peraturan sederhana yang menekankan pada kemampuan dengan berbagai cara dan posisi sesuai dengan situasi yang terjadi dalam permainan. Permainan dilakukan dalam waktu 10 menit.
Pengamat : Gunakan kriteria, berikan tanggapan kepada pemain, dan catat gerakan yang dilakukan oleh pemain.
Setelah 10 menit, bergantilah peran.
Aspek harus diamati
PELAKU 1 PELAKU 2
Gerak yang dilakukan
dengan benar
Gerak yang dilakukan
selama permainan
Gerak yang dilakukan
dengan benar
Gerak yang dilakukan
selama permainan 1. Makanan bergizi.
JUMLAH
3. Bahan Bacaan Peserta Didik
a. Berbagai bentuk makanan bergizi.. Untuk membantu dalam mencari sumber bacaan tersebut, dapat diperoleh melalui: buku, majalah, koran, internet, atau sumber lainnya.
4. Bahan Bacaan Guru
a. Pengertian makanan bergizi.
b. Bentuk-bentuk makanan bergizi.
Glosarium
Pengembangan makanan bergizi.
Manfaat makanan bergizi.
Macam aktivitas makanan bergizi.