• Tidak ada hasil yang ditemukan

PJOK KELAS 3 MODUL (RPP) KESELAMATAN DI KOLAM

N/A
N/A
PPGyohanes hutapea

Academic year: 2025

Membagikan "PJOK KELAS 3 MODUL (RPP) KESELAMATAN DI KOLAM"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

KURIKULUM MERDEKA

Modul Ajar PJOK Kelas 3 / Fase B

“KESELAMATAN DI KOLAM”

SD MARSUDIRINI YOGYAKARTA

Tahun Pelajaran 2022/2023

Semester 2

(2)

A. Tujuan Pembelajaran :

1. Memahami prosedur gerak dasar mengambang (water trappen) dan meluncur di air serta menjaga  keselamatan diri/orang lain dalam keselamatan di kolam.

2. Mempraktikkan gerak dasar mengambang (water trappen) dan meluncur di air serta menjaga keselamatan diri/orang lain dalam keselamatan di kolam.

B. Waktu : 105 menit/3 JP (1 Pertemuan) C. Model Pembelajaran : Tatap Muka

D. Pengetahuan Prasyarat : Pengembangan Akivitas Air Keselamatan E. Sarana Prasarana

1. Laptop.

2. LCD Proyektor.

3. Rangkuman materi.

4. Speaker.

5. Cone.

6. Peluit.

7. Lapangan.

F. Profil Pelajar Pancasila (Dimensi dan Elemen)

1. Bernalar kritis (memperoleh dan memproses informasi dan gagasan).

2. Gotong Royong (kolaborasi dan kerjasama) 3. Mandiri (regulasi diri)

G. Kegiatan Pembelajaran Utama 1. Pengaturan siswa : kelompok.

2. Metode : eksplorasi, diskusi, penguatan konsep.

H. Persiapan

1. Guru menyiapkan menyiapkan alat-alat.

I. Pertanyaan Pemantik

1. Apakah kamu mengetahui tentang keselamatan di kolam?

J. Rencana Asesmen

Menilai Ketercapaian Tujuan Pembelajaran:

1. Asesmen individu 2. Asesmen berpasangan Jenis Asesmen:

1. Pengetahuan (lisan, tertulis, penugasan) 2. Keterampilan (praktik, kinerja)

3. Sikap (bernlar kritis, mandiri dan gotong royong)

(3)

Pertemuan 13 Senin, 3 April 2023

(105 menit) A. Sarana dan Prasarana:

1. Laptop.

3. LCD Proyektor.

4. Rangkuman materi.

5. Speaker.

6. Cone.

7. Peluit.

8. Lapangan.

B. Kegiatan Pembuka (15’)

1. Guru menyapa siswa dilanjutkan berdoa. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menyiapkan barisan di lapangan sekolah dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik.

2. Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, bila ada peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru meminta peserta didik tersebut untuk beristirahat.

3. Guru memotivasi peserta didik dengan mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan, serta mengajukan pertanyaan tentang manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran.

4. Guru memberikan pertanyaan dengan hal yang relevan untuk siswa:

a. Apakah anak-anak pernah melakukan tindakan keselamatan di kolam ?

b. Guru memberikan pertanyaan pematik “Bagaimana cara meningkatkan keselamatan di kolam?”

5. Siswa diberikan kesempatan menjawab dengan pengetahuannya sendiri tanpa penjelasan dari guru.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

7. Siswa melakukan pemanasan.

C. Kegiatan Inti (70’)

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan menggunakan model penugasan, dengan prosedur sebagai berikut:

1) Peserta didik melihat tayangan video pembelajaran aktivitas pengembangan keselamatan di kolam renang.

2) Peserta didik menerima dan mempelajari tugas yang berisi perintah dan indikator tugas aktivitas keselamatan di kolam.

3) Peserta didik melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang ditentukan guru untuk mencapai ketuntasan belajar pada setiap materi pembelajaran, yaitu: keselamatan di kolam 4) Peserta didik belajar teknik dasar keselamatan di kolam.

5) Guru mengamati dan memberikan contoh yang baik dan benar.

6) Guru memberi pujian kepada siswa yang melakukan gerakan dengan baik dan benar.

7) Guru membetulkan gerakan siswa yang kurang tepat.

8) Peserta didik yang mampu melakukan dengan baik dan benar diminta untuk maju menjadi contoh.

9) Peserta didik yang lain mengamati gerakan yang dilakukan oleh temannya.

D. Kegiatan Penutup (10’)

1. Guru dan siswa menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini. Tanyakan kepada siswa

“Anak-anak, jika nanti Ayah Bunda bertanya, kita belajar apa ya hari ini?

2. Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang mereka ingin tahu.

3. Siswa mengumpulkan Lembar Aktivitas 1.

(4)

Mengetahui Kepala Sekolah

F.X. Oktaf Laudensius, S.Si.

Yogyakarta, 3 April 2023 Guru PJOK Kelas 3

Yohanes Linda Kurniadi Hutapea, S.Pd.

(5)

LAMPIRAN

1. Refleksi Peserta Didik

Pada setiap aktivitas pembelajaran dan di akhir pembelajaran peserta didik ditanya tentang:

a. Apa yang sudah dipelajari.

b. Dari apa yang sudah dipelajari apa yang sudah dikuasai.

c. Kesulitan-kesulitan apa saja yang peserta didik alami/temukan dalam melakukan aktivitas pembelajaran pengembangan pola gerak dasar keselamatan di kolam.

d. Kesalahan-kesalahan apa saja yang peserta didik alami/temukan dalam melakukan aktivitas pembelajaran pengembangan pola gerak dasar keselamatan di kolam.

e. Bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang peserta didik alami/ temukan dalam melakukan aktivitas pembelajaran pengembangan pola gerak dasar keselamatan di kolam.

Contoh Format Refleksi:

Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran 1 pengembangan gerak melempar bola basket, peserta didik diminta untuk merasakan bagian tubuh mana saja yang digunakan untuk melakukan gerak tersebut. Peserta didik diminta untuk memberikan tanda (√) pada kolom yang disediakan oleh guru, sesuai dengan perasaan mereka yang digambarkan dengan emoticon saat melakukan gerakan tersebut. Kemudian laporkan hasil capaian belajar yang diperoleh kepada guru.

Lembar Refleksi

Bentuk Pembelajaran

Aktivitas gerak dasar keselamatan di kolam.*)    

*) materi disesuaikan dengan pokok bahasan Laporan hasil capaian berdasarkan lembar refleksi

No Aktivitas Pembelajaran Hasil Refleksi

Belum

Tercapai Tercapai

1. Aktivitas pembelajaran gerak secara perorangan atau berkelompok.*)

2. Menunjukkan nilai-nilai karakter profil Pelajar Pancasila pada elemen Mandiri dan Gotong Royong dalam proses pembelajaran.*)

*) Materi di sesuaikan dengan pokok bahasan.

2. Refleksi Guru

(6)

Refleksi yang dilakukan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang dilakukan pada setiap aktivitas pembelajaran. Hasil refleksi bisa digunakan untuk menentukan perlakuan kepada peserta didik, apakah remedial atau pengayaan. Remedial dan pengayaanya di dalam pembelajaran, tidak terpisah setelah pembelajaran. Hal-hal yang perlu mendapat perhatian dalam refleksi guru antara lain:

a. Apakah kegiatan pembelajaran dapat berjalan dengan baik?

b. Kesulitan-kesulitan apa saja yang dialami/temukan dalam proses aktivitas pembelajaran pola gerak dasar keselamatan di kolam?

c. Apa yang harus diperbaiki dan bagaimana cara memperbaiki proses aktivitas pembelajaran pola gerak dasar keselamatan di kolam?

d. Bagaimana keterlibatan peserta didik dalam proses aktivitas pembelajaran pola gerak dasar keselamatan di kolam?

Lembar Kerja Peserta Didik

Tanggal : ...

Lingkup/materi pembelajaran : ...

Nama Siswa : ...

Fase/Kelas : B / III

1. Panduan umum

a. Pastikan Kalian dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas pembelajaran.

b. Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang diberikan guru untuk menghindari cedera.

c. Mulailah kegiatan dengan berdo’a.

d. Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan bersama.

2. Panduan aktivitas pembelajaran

a. Bersama dengan teman, buatlah kelompok sejumlah maksimal 5 orang.

b. Lakukan aktivitas pembelajaran pengembangan pola gerak dasar keselamatan di kolam secara berpasangan dengan temanmu dalam satu kelompok.

c. Perhatikan penjelasan berikut ini:

Lakukan pengembangan pola gerak dasar keselamatan di kolam ! Isilah lembar kerja resiprokal berikut ini:

Lembar Kerja (work sheet)

Nama Pelaku I : ………..

Nama Pelaku II : ………..

Materi : pengembangan pola gerak dasar keselamatan di kolam

Pelaku : Bermainlah dalam permainan sederhana dengan peraturan sederhana yang menekankan pada kemampuan dengan berbagai cara dan posisi sesuai dengan situasi yang terjadi dalam permainan. Permainan dilakukan dalam waktu 10 menit.

Pengamat : Gunakan kriteria, berikan tanggapan kepada pemain, dan catat gerakan yang dilakukan oleh pemain.

Setelah 10 menit, bergantilah peran.

Catat berapa gerakan pengembangan sit up dan back up yang muncul dan dilakukan!

(7)

Aspek harus diamati

PELAKU 1 PELAKU 2

Gerak yang dilakukan

dengan benar

Gerak yang dilakukan

selama permainan

Gerak yang dilakukan

dengan benar

Gerak yang dilakukan

selama permainan 1. Keselamatan di

kolam JUMLAH

3. Bahan Bacaan Peserta Didik

a. Berbagai bentuk gerak dasar keselamatan di kolam. Untuk membantu dalam mencari sumber bacaan tersebut, dapat diperoleh melalui: buku, majalah, koran, internet, atau sumber lainnya.

4. Bahan Bacaan Guru

a. Pengertian gerak dasar keselamatan di kolam.

b. Bentuk-bentuk gerak dasar keselamatan di kolam.

c. Bentuk-bentuk permainan gerak dasar keselamatan di kolam dalam permainan sederhana.

Glosarium

 Pengembangan gerak dasar keselamatan di kolam

 Gerak dasar renang

 Gerak dasar keselamatan di kolam

 Keselamatan air

 Keselamatan di kolam

 Manfaat keselamatan di kolam

 Macam aktivitas keselamatan di kolam

Referensi
