• Tidak ada hasil yang ditemukan

PJOK KELAS 3 MODUL (RPP) GERAK DASAR SENAM IRAMA

N/A
N/A
PPGyohanes hutapea

Academic year: 2025

Membagikan "PJOK KELAS 3 MODUL (RPP) GERAK DASAR SENAM IRAMA"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

KURIKULUM MERDEKA

Modul Ajar PJOK Kelas 3 / Fase B

“SENAM IRAMA”

SD MARSUDIRINI YOGYAKARTA

Tahun Pelajaran 2022/2023

Semester 2

(2)

A. Tujuan Pembelajaran :

1. Memahami kombinasi gerak dasar lokomotor, non- lokomotor dan manipulatif sesuai dengan iram a (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama

2. Mempraktikkan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama

B. Waktu : 105 menit/3 JP (1 Pertemuan) C. Model Pembelajaran : Tatap Muka

D. Pengetahuan Prasyarat : Kombinasi gerak dasar senam irama E. Sarana Prasarana

1. Laptop.

2. LCD Proyektor.

3. Rangkuman materi.

4. Speaker.

5. Cone.

6. Peluit.

7. Lapangan.

F. Profil Pelajar Pancasila (Dimensi dan Elemen)

1. Bernalar kritis (memperoleh dan memproses informasi dan gagasan).

2. Gotong Royong (kolaborasi dan kerjasama) 3. Mandiri (regulasi diri)

G. Kegiatan Pembelajaran Utama 1. Pengaturan siswa : kelompok.

2. Metode : eksplorasi, diskusi, penguatan konsep.

H. Persiapan

1. Guru menyiapkan menyiapkan alat-alat.

I. Pertanyaan Pemantik

1. Pernahkan kamu melakukan senam irama ? 2. Apa itu senam irama ?

J. Rencana Asesmen

Menilai Ketercapaian Tujuan Pembelajaran:

1. Asesmen individu 2. Asesmen berpasangan Jenis Asesmen:

1. Pengetahuan (lisan, tertulis, penugasan) 2. Keterampilan (praktik, kinerja)

3. Sikap (bernlar kritis, mandiri dan gotong royong)

(3)

Pertemuan 1 Senin, 2 Januari 2023

(105 menit) A. Sarana dan Prasarana:

1. Laptop.

3. LCD Proyektor.

4. Rangkuman materi.

5. Speaker.

6. Cone.

7. Peluit.

8. Lapangan.

B. Kegiatan Pembuka (15’)

1. Guru menyapa siswa dilanjutkan berdoa. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menyiapkan barisan di lapangan sekolah dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik.

2. Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, bila ada peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru meminta peserta didik tersebut untuk beristirahat.

3. Guru memotivasi peserta didik dengan mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan, serta mengajukan pertanyaan tentang manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran.

4. Guru memberikan pertanyaan dengan hal yang relevan untuk siswa:

a. Apakah anak-anak pernah melakukan gerak dasar senam irama?

b. Guru memberikan pertanyaan pematik “Apa saja gerak gerak dasar senam irama?”

5. Siswa diberikan kesempatan menjawab dengan pengetahuannya sendiri tanpa penjelasan dari guru.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

7. Siswa melakukan pemanasan.

C. Kegiatan Inti (70’)

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan menggunakan model penugasan, dengan prosedur sebagai berikut:

1) Peserta didik melihat tayangan video pembelajaran aktivitas kombinasi gerak dasar senam irama.

2) Peserta didik menerima dan mempelajari tugas yang berisi perintah dan indikator tugas aktivitas gerak dasar senam irama.

3) Peserta didik melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang ditentukan guru untuk mencapai ketuntasan belajar pada setiap materi pembelajaran, yaitu: gerak dasar senam irama.

4) Peserta didik dibagi kelompok sesuai absensi dengan diberi tanda cone.

5) Peserta didik belajar melakukan langkah kaki.

6) Peserta didik belajar melakukan ayunan lengan.

7) Guru mengamati dan memberikan contoh yang baik dan benar.

8) Guru memberi pujian kepada siswa yang melakukan gerakan dengan baik dan benar.

9) Guru membetulkan gerakan siswa yang kurang tepat.

10) Peserta didik yang mampu melakukan langkah kaki dan ayunan lengan dengan baik dan benar diminta untuk maju menjadi contoh.

11) Peserta didik yang lain mengamati gerakan yang dilakukan oleh temannya.

12) Langkah kaki dan ayunan lengan dilakukan dengan berbagai variasi

(4)

D. Kegiatan Penutup (10’)

1. Guru dan siswa menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini. Tanyakan kepada siswa

“Anak-anak, jika nanti Ayah Bunda bertanya, kita belajar apa ya hari ini?

2. Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang mereka ingin tahu.

3. Siswa mengumpulkan Lembar Aktivitas 1.

Mengetahui Kepala Sekolah

F.X. Oktaf Laudensius, S.Si.

Yogyakarta, 2 Januari 2023 Guru PJOK Kelas 3

Yohanes Linda Kurniadi Hutapea, S.Pd.

(5)

LAMPIRAN

1. Refleksi Peserta Didik

Pada setiap aktivitas pembelajaran dan di akhir pembelajaran peserta didik ditanya tentang:

a. Apa yang sudah dipelajari.

b. Dari apa yang sudah dipelajari apa yang sudah dikuasai.

c. Kesulitan-kesulitan apa saja yang peserta didik alami/temukan dalam melakukan aktivitas pembelajaran variasi pola gerak dasar senam irama.

d. Kesalahan-kesalahan apa saja yang peserta didik alami/temukan dalam melakukan aktivitas pembelajaran variasi pola gerak dasar senam irama.

e. Bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang peserta didik alami/ temukan dalam melakukan aktivitas pembelajaran variasi pola gerak dasar senam irama.

Contoh Format Refleksi:

Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran 1 variasi gerak senam irama, peserta didik diminta untuk merasakan bagian tubuh mana saja yang digunakan untuk melakukan gerak tersebut.

Peserta didik diminta untuk memberikan tanda (√) pada kolom yang disediakan oleh guru, sesuai dengan perasaan mereka yang digambarkan dengan emoticon saat melakukan gerakan tersebut.

Kemudian laporkan hasil capaian belajar yang diperoleh kepada guru.

Lembar Refleksi

Bentuk Pembelajaran

Aktivitas keterampilan gerak langkah kaki.*)    

Aktivitas keterampilan gerak ayunan lengan.*)

*) materi disesuaikan dengan pokok bahasan Laporan hasil capaian berdasarkan lembar refleksi

No Aktivitas Pembelajaran Hasil Refleksi

Belum

Tercapai Tercapai

1. Aktivitas pembelajaran gerak senam irama secara perorangan atau berkelompok.*)

2. Menunjukkan nilai-nilai karakter profil Pelajar Pancasila pada elemen Mandiri dan Gotong Royong dalam proses pembelajaran.*)

*) Materi di sesuaikan dengan pokok bahasan.

(6)

2. Refleksi Guru

Refleksi yang dilakukan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang dilakukan pada setiap aktivitas pembelajaran. Hasil refleksi bisa digunakan untuk menentukan perlakuan kepada peserta didik, apakah remedial atau pengayaan. Remedial dan pengayaanya di dalam pembelajaran, tidak terpisah setelah pembelajaran. Hal-hal yang perlu mendapat perhatian dalam refleksi guru antara lain:

a. Apakah kegiatan pembelajaran dapat berjalan dengan baik?

b. Kesulitan-kesulitan apa saja yang dialami/temukan dalam proses aktivitas pembelajaran pola gerak dasar senam irama?

c. Apa yang harus diperbaiki dan bagaimana cara memperbaiki proses aktivitas pembelajaran pola gerak dasar senam irama?

d. Bagaimana keterlibatan peserta didik dalam proses aktivitas pembelajaran pola gerak dasar senam irama?

Lembar Kerja Peserta Didik

Tanggal : ...

Lingkup/materi pembelajaran : ...

Nama Siswa : ...

Fase/Kelas : B / II

1. Panduan umum

a. Pastikan Kalian dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas pembelajaran.

b. Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang diberikan guru untuk menghindari cedera.

c. Mulailah kegiatan dengan berdo’a.

d. Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan bersama.

2. Panduan aktivitas pembelajaran

a. Bersama dengan teman, buatlah kelompok sejumlah maksimal 5 orang.

b. Lakukan aktivitas pembelajaran variasi pola gerak dasar senam irama secara berpasangan dengan temanmu dalam satu kelompok.

c. Perhatikan penjelasan berikut ini:

Lakukan variasi pola gerak dasar senam irama ! Isilah lembar kerja resiprokal berikut ini:

Lembar Kerja (work sheet)

Nama Pelaku I : ………..

Nama Pelaku II : ………..

Materi : variasi pola gerak dasar senam irama

Pelaku : Melakukan gerak irama yang menekankan pada kemampuan ayunan lengan dan langkah kaki berbagai cara dan posisi sesuai dengan situasi yang terjadi dalam permainan.

Permainan dilakukan dalam waktu 10 menit.

Pengamat : Gunakan kriteria, berikan tanggapan kepada pemain, dan catat gerakan yang dilakukan.

Setelah 10 menit, bergantilah peran.

Catat berapa gerakan dalam permainan yang muncul dan dilakukan!

(7)

Aspek harus diamati

PELAKU 1 PELAKU 2

Gerak yang dilakukan

dengan benar

Gerak yang dilakukan

selama permainan

Gerak yang dilakukan

dengan benar

Gerak yang dilakukan

selama permainan 1. Langkah kaki

2. Ayunan lengan JUMLAH

3. Bahan Bacaan Peserta Didik

a. Berbagai bentuk gerak dasar senam irama. Untuk membantu dalam mencari sumber bacaan ter sebut, dapat diperoleh melalui: buku, majalah, koran, internet, atau sumber lainnya.

4. Bahan Bacaan Guru

a. Pengertian gerak dasar senam irama.

b. Bentuk-bentuk gerak dasar senam irama.

c. Bentuk-bentuk permainan gerak dasar senam irama dalam permainan sederhana.

d. Gerak dasar senam irama e. Teknik dasar.

Referensi
