• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

N/A
N/A
Luly Utari

Academic year: 2024

Membagikan "Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 1 MIDAI

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/ Semester : VIII/genap

Materi Pokok : Mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal dan menjauhi yang haram

Alokasi Waktu : 1 pertemuan (3 JP) A. Kompetensi Inti:

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret

(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

1.12 Meyakini ketentuan makanan dan minuman yang halal dan haram berdasarkan al-Qur’an dan hadis

1.12.1 Mematuhi perintah al-Qur’an dan hadis tentang ketentuan makanan dan minuman yang halal dan haram

1.12.2 Meyakini bahwa jika mempedomani Kitab suci Al-Quran tentang makanan dan minuman yang halal dan haram akan

membawa keberkahan hidup

2.12 Menghayati perilaku hidup sehat dengan mengonsumsi makanan dan

minuman halal

2.12.1 Menerapkan perilaku mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi dalam kehidupan sehari-hari

2.12.2 Menjalankan pola hidup sehat dan bersih berdasarkan pada perilaku mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi dalam kehidupan seharihari

(2)

3.12 Memahami ketentuan makanan dan minuman yang halal dan haram

berdasarkan al-Qur’an dan Hadis

3.12.1 Menjelaskan pengertian makanan halal

3.12.2 Menunjukkan dalil naqli tentang makanan halal

3.12.3 Menjelaskan kriteria makanan dan minuman halal

3.12.4 Mengidentifikasi jenis makanan halal menurut wujudnya

4.12 Menyajikan hikmah mengonsumsi makanan yang halal dan bergizi sesuai ketentuan al-Qur’an dan Hadis

4.12.1 Membiasakan mengkonsumsi makanan yang halal dan bergizi sesuai ketentuan syariat Islam

4.12.2 Membiasakan mengkonsumsi minuman yang halal dan bergizi sesuai ketentuan syariat Islam

C. Tujuan Pembelajaran

Melaui pembelajaran yang menggunakan discovery learning dengan teknik mind mapping, peserta didik dapat :

a. Menjelaskan pengertian makanan halal dengan benar

b. Menunjukkan dalil naqli tentang makanan halal dengan benar c. Menjelaskan kriteria makanan dan minuman halal dengan benar

d. Mengidentifikasi jenis makanan halal menurut wujudnya dengan benar

D. Materi Pembelajaran 1. Makanan Halal

Makanan halal adalah makanan yang boleh dimakan menurut ketentuan syariat Islam. Bagi seorang muslim, makanan yang dimakan harus memenuhi dua syarat, yaitu :

a. Halal, artinya dibolehkan berdasarkan ketentuan syariat Islam.

b. Tayyib, artinya baik, mengandung nutrisi, bergizi, dan menyehatkan.

Hal ini sesuai dengan perintah Allah dalam Q.S. al-Māidah/5 ayat 88:

Artinya : “Dan makanlah dari apa yang telah diberikan Allah kepadamu sebagai rezeki yang halal lagi baik, dan bertakwalah kepada Allah yang

(3)

Nah, sekarang menjadi lebih jelas, bukan? Bagi seorang muslim makanan dan minuman itu sangat berarti dalam kehidupan. Makanan dan minuman yang kita konsumsi tidak asal mengenyangkan saja, tetapi harus halalan tayyiban. Adapun halalnya makanan dan minuman meliputi tiga kriteria berikut ini :

a. Halal dari segi wujudnya/zatnya makanan itu sendiri, yaitu tidak termasuk makanan yang diharamkan oleh Allah Swt. b. Halal dari segi cara mendapatkannya

c. Halal dalam proses pengolahannya.

Ada orang yang menyatakan bahwa untuk bisa mendapatkan makanan yang halal itu sulit. Namun banyak juga orang yang mampu menjaga diri agar makanan yang masuk ke dalam tubuhnya dijaga akan kehalalannya.

Adapun jenis-jenis makanan halal menurut wujudnya adalah sebagai berikut : 1) Makanan yang disebut halal oleh Allah dan Rasul-Nya. Hal ini sesuai dengan hadis berikut :

Artinya : “Apa yang dihalalkan oleh Allah dalam Kitab-Nya adalah halal dan apa yang diharamkan Allah di dalam Kitab-Nya adalah haram, dan apa yang didiamkan (tidak diterangkan), maka barang itu termasuk yang dimaafkan”. (H.R. Ibnu Majah dan Tirmizi)

2) Makanan yang tidak kotor dan tidak menjijikkan. Hal ini sesuai firman Allah dalam Q.S. al-A’rāf/7 ayat 157 :

Artinya : “ ...dan yang menghalalkan segala yang baik bagi mereka dan mengharamkan segala yang buruk bagi mereka... “ (Q.S. al-A’rāf/7 : 157)

3) Makanan yang tidak mendatangkan mudarat, tidak membahayakan kesehatan tubuh, tidak merusak akal, serta tidak merusak moral dan aqidah.

Firman-Nya dalam Q.S. al-Baqārah/2 ayat 168 :

Artinya : “Wahai manusia, makanlah dari (makanan) yang halal dan baik yang terdapat di bumi, dan janganlah kamu mengikuti langkahlangkah setan. Sungguh setan itu musuh yang nyata bagimu.” (Q.S. al- Baqārah/2

: 168)

E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : Discovery learning 3. Teknik : mind mapping

F. Media, Alat Dan Sumber Belajar 1. Media

a. Gambar/foto makanan dan minuman yang halal b. Video Pembelajaran

2. Alat a. Laptop

b. LCD Projector

(4)

3. Sumber Belajar

a. Kementerian Agama RI. 2010. Al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: Kementerian Agama RI.

b. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII/Buku Guru.

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

c. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII/Buku Siswa.

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (12 menit)

a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

b. Membaca al Qur’an surah al-Fatihah dilanjutkan dengan Asmaul Husna;

c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, tempat duduk dan melakukan game kecil untuk memberi semangat kepada peserta didik;

d. Memberikan motivasi pentingnya membaca al-Qur’an dengan benar bagi seorang muslim.

e. Memberikan appersepsi pentingnya mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal serta menjauhi yang haram.

f. Memberi informasi KI / KD, indikator, dan tujuan pembelajaran;

a. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok beranggotakan 4 anak;

g. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (90 menit) a. Mengamati

1. Peserta didik mengamati gambar makanan dan minuman yang halal

2. Peserta didik mencermati dan membaca dalil naqli tentang makanan dan minuman yang halal

3. Peserta didik membaca materi tentang kriteria makanan dan minuman yang halal

b. Menanya

1. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatan gambar

(5)

2. Peserta didik mengajukan pertanyaan terhadap hasil pengamatan mengenai dalil naqli tentang makanan dan minuman yang halal

3. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang kriteria makanan dan minuman yang halal

c. Eksplorasi (mencoba/mencari informasi)

1. Guru memberikan stimulus materi dengan menuliskan kalimat makanan dan minuman di papan tulis

2. Peserta didik menginventarisasi/mencatat alternatif jawaban yang terkait dengan pengertian, kriteria, dalil makanan dan minuman yang halal serta jenis makanan dan minuman halal

3. Guru membimbing jalannya teknik mind mapping d. Mengasosiasi/menalar

1. Masing-masing kelompok menuliskan hasil pencariannya dan menyimpulkan antara pengertian, kriteria, dalil makanan dan minuman yang halal serta jenis makanan dan minuman halal

2. Tiap kelompok secara bergantian menuliskan hasil jawabannya dengan membuat peta konsep/skema sesuai dengan materi

3. Peserta didik diminta membuat kesimpulan

e. Mengkomunikasi

1. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dalam bentuk mind mapping mengenai pengertian, kriteria, dalil makanan dan minuman yang halal serta jenis makanan dan minuman halal

2. Menyampaikan simpulan kepada peserta lain

3. Penutup (18 menit)

a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan

b. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap hasil kajian mind mapping peserta didik

c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas untuk menuliskan contoh-contoh makanan dan minuman halal dalam bentuk kliping

(6)

d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas contoh makanan dan minuman haram

e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

H. Penilaian 1. Sikap Spiritual

a. Jenis Penilaian : Non Tes

b. Teknik Penilaian : observasi, penilaian diri dan jurnal

c. Bentuk Instrumen : Format observasi, format penilaian diri dan format jurnal

d. Kisi-kisi :

No. Sikap/Nilai Instrumen

1 Terlampir

2 Terlampir

3 Terlampir

4 Terlampir

5 Terlampir

2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.

b. Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didik c. Kisi-kisi :

d.

No Sikap/Nilai Instrumen

1. Terlampir

2. Terlampir

3. Terlampir

4. Terlampir

5. Terlampir

6. Terlampir

(7)

No Sikap/Nilai Instrumen

7. Terlampir

A. Penilaian Proses Lembar pengamatan No Nama

Siswa

Sikap/nilai

Jml skor

Nilai (MK,MB,

MT,BT)

Keteran gan Keaktifan Keberanian Keseriusan Ketelitian 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:

1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.

2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator.

3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.

4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.

Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal = 16 - 4

MK = 14 - 16 MB = 11- 13

MT = 8 - 10 BT = 4- 7 Keterangan:

3. Pengetahuan

= 12

a. Teknik Penilaian

: Tes Tertulis b. Bentuk

Instrumen

: Uraian

(8)

c. Kisi-kisi

:

No. Indikator Instrumen

1. 3.2.1 Menjelaskan pengertian makanan halal

1. Jelaskan pengertian makanan halal!

2. 3.2.2 Menyebutkan contoh makanan halal

2. Sebutkan contoh makanan halal!

3. 3.2.3 Menyebutkan jenis-jenis makanan halal menurut wujudnya

3. Sebutkan jenis-jenis makanan halal menurut wujudnya!

4 3.2.4 Menjelaskan kriteria makanan halal

4. Jelaskan kriteria makanan halal

5 3.2.5 Menjelaskan kriteria minuman halal

5. Jelaskan kriteria minuman halal

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Produk

b. Bentuk Instrumen : Uji produk (mind mapping) c. Kisi-kisi :

No. Indikator Instrumen

1. Terlampir

2. Terlampir

3. Terlampir

4. Terlampir

(9)

Mengetahui Midai, 1 Mei 2024

Kepala SMP Negeri 1 Midai Guru Mata Pelajaran

AHMAD TAILANI, S.Pd SAMSU BASTIAN, S.Ag

NIP. 198709112014031002 NIP. 196907082023211003

Referensi
