• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMPN 131 Jakarta : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMPN 131 Jakarta : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 131 Jakarta

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : VII /Dua

Tema : Berempati Itu Mudah, Menghormati Itu Indah Sub Tema : Membiasakan Sikap Empati Dalam Kehidupan

sehari-hari Pembelajaran ke : 1 (Pertama) Alokasi Waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Menjelaskan makna perilaku empati terhadap sesama sebagai implementasi dari Q.S. an-Nisa'/4:8 dengan baik

2. Menunjukkan contoh perilaku empati terhadap sesama sebagai implementasi dari Q.S. an-Nisa’/4:8 dengan tepat

3. Mengidentifikasi contoh sikap empati dalam penggunaan media sosial sebagai implementasi QS an-Nisa’ /4 : 8 dengan benar

4. Menampilkan perilaku empati terhadap sesama sebagai implementasi dari Q.S.

an-Nisa’/4:8 dengan baik B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama dipimpin oleh salah satu siswa dengan penuh khidmat.

2) Guru memerhatikan kesiapan siswa dan mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan.

3) Siswa secara bersama-sama membaca ayat-ayat Alquran pilihan terutama terkait dengan materi pembelajaran (Q.S. an-Nisa'/4:8) dipimpin oleh salah seorang siswa.

4) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu dengan cara mealakukan tanya jawab singkat tentang kompetensi tersebut.

5) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu kompetensi tentang Berempati Itu Mudah, Menghormati Itu Indah dan menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu agar kita semua siswa mampu mendeskripsikan tentang makna empati dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

6) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu konsep tentang empati terhadap sesama dan hormat kepada orang tua dan guru

7) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yang meliputi: penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian keterampilan.

(2)

b. Kegiatan Inti

1) Guru memberikan stimulus berupa tayangan video kepada siswa dan siswa diminta untuk mengamati dengan baik satu persatu tayangan tersebut

2) Siswa dibimbing oleh guru merumuskan pertanyaan-pertanyaan yang sesuai dengan materi pembelajaran yaitu tentang empati terhadap sesama berdasarkan tayangan video yang tadi sudah disaksikan

3) Siswa mencari informasi atas pertanyaan-pertanyaan dalam kelompok- kelompok kecil dengan membaca Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII ,buku-buku referensi lain dan juga G-Sites materi yang diberikan linknya oleh guru untuk mengkaji makna sikap empati dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

4) Siswa membuat peta konsep terhadap informasi-informasi yang relevan dengan pertanyaan-pertanyaan yang didapat dari sumber-sumber yang dibaca pada kertas karton yang disiapkan.

5) Siswa menempelkan karton kelompok masing-masing yang berisi rumusan jawaban-jawaban pada dinding kelas sebagai booth informasi.

6) Setiap kelompok sudah membagi tugas kepada anggotanya, ada yang bertugas sebagai juru penerang dan kemudian sisanya berkeliling mengunjungi booth informasi kelompok lainnya, ada yang bertugas sebagai notulen dan ada yang bertugas melakukan tanya jawab.

7) Notulen membuat catatan saat berkunjung ke booth informasi kelompok lain sebagai apresisasi terhadap hasil kerja mereka.

8) Setelah usai berkunjung ke kelompok lain, siswa kembali ke kelompok masing-masing untuk menginformasikan hasil kunjungannya kepada anggota kelompoknya yang menjadi penyaji.

9) Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan masing-masing kelompok satu bahasan dari beberapa masalah yang harus dipecahkan.

c. Kegiatan Penutup

1) Guru bersama-sama para siswa merumuskan simpulan tentang makna sikap empati dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

2) Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang telah dilaksanakan dan memberi umpan balik serta motivasi agar siswa dapat bersikap empati kepada lingkungannya dalam kehidupan sehari-hari.

3) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan.

4) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dan memberi tugas berupa jurnal sikap empati dan hormat kepada siswa.

5) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya.

6) Guru bersama-sama para siswa menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.

(3)

C. PENILAIAN 1. Sikap spiritual

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrume

n

Waktu

Pelaksanaan Keterangan

1. Observasi Jurnal Lampiran 4

Saat

Pembelajaran Berlangsung

Penilaian untuk

pencapaian pembelajaran

2. Penilaian Diri

Lembar Penilaian Diri

Lampiran 5

Saat

Pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran

3. Penilaian antarteman

Lembar Penilaian antarteman

Lampiran 6

Saat

Pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran

2. Sikap Sosial

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrume

n

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1. Observasi Jurnal Lampiran

4

Saat

Pembelajaran Berlangsung

Penilaian untuk pencapaian pembelajaran

2. Penilaian Diri

Lembar Penilaian Diri

Lampiran 5

Saat

Pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran 3. Penilaian

antarteman

Lembar Penilaian antarteman

Lampiran 6

Saat

Pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran

3. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1. Lisan Pertanyaan

(lisan) dengan jawaban terbuka

Lampiran 7 Saat

Pembelajaran Berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran

2. Penugasan Tugas tertulis Lampiran 8 Saat

Pembelajaran usai

Penilaian untuk dan sebagai pembelajaran

(4)

3. Tertulis Soal-soal esai Lampiran 9 Saat

Pembelajaran usai

Penilaian pencapaian pembelajaran

4. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1. Produk Soal

keterampilan portofolio

Lampiran 10

Saat Pembelajaran Berlangsung/atau setelah usai

Penilaian untuk, sebagai dan/atau pencapaian pembelajaran

Jakarta, Juni 2022

Mengetahui Guru Mata Pelajaran Mengetahui, Pendidikan Agama Islam

Kepala SMP Negeri 131 Jakarta dan Budi Pekerti,

Kartika Budi Tamtama, S.Pd. Naili Rachmasari, S.Ag NIP. 196911131997031003 NIP. 197509172014122001

(5)

Petunjuk:

LAMPIRAN 1: JURNAL SIKAP SPIRITUAL

a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.

b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

No. Waktu Nama Siswa Catatan

Perilaku Butir Sikap Tanda Tangan

Tindak lanjut 1.

2.

Dst.

LAMPIRAN 2: LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Saya merasa kasihan ketika melihat orang lain terkena musibah.

2. Saya akan berbuat baik kepada kedua orang tua sesuai kemampuan saya.

3. Saya akan memberikan sumbangan makanan kepada para korban bencana

4. Saya selalu bersedia membantu teman yang kesulitan dalam belajar 5. Saya setiap saat berdoa untuk kebaikan orang tua saya

6. Saya akan memberikan nasihat kepada teman-teman untuk selalu berbuat baik pada orang tuanya

7. Saya yakin guru akan menyayangi kalau saya mengikuti nasihatnya.

8. Saya yakin bahwa orang tua sangat menyayangiku.

9. Saya selalu mengucapkan salam ketika bertemu dengan ibu dan bapak guru 10. Saya yakin bahwa ri«a Allah adapada ridha orang tua.

(6)

Keterangan:

a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester.

b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

(7)

LAMPIRAN 3: LEMBAR PENILAIAN ANTARTEMAN SIKAP SPIRITUAL Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

No. Pernyataan Ya Tidak

1.

Teman saya merasa kasihan ketika melihat orang lain terkena musibah.

2. Teman saya akan berbuat baik kepada kedua orang tua sesuai kemampuan saya.

3. Teman saya akan memberikan sumbangan makanan kepada para korban bencana

4. Teman saya selalu bersedia membantu teman yang kesulitan dalam belajar 5. Teman saya setiap saat berdoa untuk kebaikan orang tuanya

6 Teman saya akan memberikan nasihat kepada teman-teman untuk selalu berbuat baik pada orang tuanya

7 Teman saya yakin guru akan menyayangi kalau ia mengikuti nasihatnya.

8 Teman saya yakin bahwa orang tua sangat menyayanginya

9 Teman saya selalu mengucapkan salam ketika bertemu dengan ibu dan bapak guru

10

. Teman saya yakin bahwa ri«a Allah ada pada ridha orang tua.

Keterangan:

a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester.

b. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

(8)

LAMPIRAN 4: JURNAL SIKAP SOSIAL Petunjuk:

a. Pengamatan perkembangan sikap menggunakan instrumen jurnal dilakukan di setiap pertemuan.

b. Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol,baik yang positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

No. Waktu Nama Siswa Catatan

Perilaku Butir Sikap Tanda Tangan

Tindak lanjut 1.

2.

Dst.

LAMPIRAN 5: LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Saya tidak pernah membeda-bedakan teman yang membutuhkan bantuan atau pertolongan

2. Walaupun beda agama saya kadang-kadang berkunjung ke rumah teman 3. Saya mengucapkan selamat kepada teman-teman yang menjuarai lomba 4. Menurut saya semua orang harus dibantu jika ia mengalami kesulitan 5. Menurut saya bentuk perhatian dan penghargaan kita kepada orang lain

tidak harus berwujud materi Keterangan:

a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurangkurangnya satu kali dalam satu semester.

b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

(9)

LAMPIRAN 6: LEMBAR PENILAIAN ANTARTEMAN SIKAP SOSIAL Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Teman saya tidak pernah membeda-bedakan teman yang membutuhkan bantuan atau pertolongan

2. Walaupun beda agama teman saya kadang-kadang berkunjung ke rumah teman 3. Teman saya mengucapkan selamat kepada teman-teman yang menjuarai lomba 4. Menurut teman saya semua orang harus dibantu jika mereka mengalami kesulitan 5. Menurut teman saya bentuk perhatian dan penghargaan kita kepada orang lain

tidak harus berwujud materi Keterangan:

a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang- kurangnya satu kali dalam satu semester.

b. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

(10)

LAMPIRAN 7 : SOAL-SOAL LISAN Petunjuk :

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar

No Pertanyaan

1. Jelaskan makna sikap empati

2. Sebutkan contoh sikap empati di kelas

3. Sebutkan cara bersikap empati di media sosial 4. Jelaskan makna berbuat baik kepada orang tua 5. Sebutkan contoh sikap hormat terhadap guru

KUNCI JAWABAN

No Kunci Jawaban Skor

1 keadaan mental yang membuat orang merasa dirinya dalam

keadaan,perasaan atau pikiran yang sama dengan orang lain. Dalam istilah lain, empatidapat diartikan sebagai kemampuan untuk menyadari diri sendiri atas perasaan seseorang, lalu bertindak untuk membantunya

2

2 a. Membantu teman yang belum paham terhadap satu materi pelajaran b. Membantu teman yang sakit

c. Mengucapkan selamat kepada teman yang nilai ulangannya bagus

2

3. a. Membantu menjawab bila ada yang bertanya di grup, jangan didiamkan b. Menyampaikan ucapan turut berduka bila ada yang terkena musibah c. Tidak mengucapkan kata-kata yang menyakiti orang-orang yang sedang berduka di medsos

2

4. Berbuat baik kepada orang tua atau birrul walidain berarti kita

menghormati, menyayangi, tidak mengecewakannya, merawat ketika usia tua dan mendoakannya bila telah tiada

2

5. a. Mengucapkan salam bila bertemu

b. bertutur kata yang sopan ketika menyampaikan pertanyaan c. Menyelesaikan tugas yang diberikan dengan baik dan tepat waktu

2

(11)

LAMPIRAN 8: LEMBAR TUGAS Petunjuk:

Isilah kotak portofolio diri kalian tentang Sikap Empati terhadap sesama, Hormat Kepada Orang tua dan Guru sehari-hari lengkap dengan foto kegiatannya

Rubrik Penilaian Produk

No ASPEK SIKAP DOKUMENTASI FOTO Skor

1.

3 = sangat relevan

2 = relevan

1 = kurang relevan 2.

3 = sangat relevan 2 = relevan

1 = kurang relevan 3.

3 = sangat relevan 2 = relevan

1 = kurang relevan 4

5

6

KETERANGAN :

1. Kolom aspek sikap diisi dengan pelaksanaan sikap empati terhadap sesama (boleh orang tua,adik, kakak, tetangga atau teman di rumah atau sekolah), hormat kepada orang tua dan guru masing-masing dua contoh sikap.

2. Kolom dokumentasi, diisi foto aktivitas empati, hormat kepada orang tua dan guru

(12)

LAMPIRAN 9: SOAL -SOAL TES TERTULIS Petunjuk: Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar.

No. Daftar Pertanyaan Ket

1. Apa yang kamu ketahui tentang empati?

2. Mengapa kita harus memiliki sikap empati?

3. Mengapa kita harus menghormati orang tua?

4. Bagaimana caranya menghormati orang tua kita yang masih hidup?

5. Siapakah guru itu? Dan mengapa kita harus menghormatinya?

Soal Kunci Jawaban Skor

1. keadaan mental yang membuat orang merasa dirinya dalam keadaan,

perasaan atau pikiran yang sama dengan orang lain. Dalam istilah lain, empati dapat diartikan sebagai kemampuan untuk menyadari diri sendiri atas perasaan seseorang, lalu bertindak untuk membantunya

5

2. Dengan empati kita dapat membantu kesulitan orang lain dan sikap saling membantu sangat dianjurkan dalam Islam

5 3. Perintah Allah SWT bahwa kita wajib menghormati dan berbuat baik kepada

orang tua sebagaimana di jelaskan dalam QS al Baqarah : 83

5 4. a. Memperlakukan keduanya dengan sopan dan hormat;

b. Membantu pekerjaanya;

c. Mengikuti nasihatnya (apabila nasihat itu baik);

d. Membahagiakan keduanya.

5

5. Guru adalah orang yang telah mendidik dan mengajarkan ilmu kepada kita Sebagai pendidik, guru membentuk kita menjadi manusia yang beriman, mengerti baik dan buruk, berbudi pekerti luhur, dan menjadi orang yang bertanggung jawab, baik kepada diri sendiri, masyarakat, bangsa, maupun negara.

Gurulah yang menjadikan kita orang yang pandai dan memahami ilmu Pengetahuan, sehingga kita akan memperoleh kedudukan yang tinggi di hadapan Allah SWT sebagaimana tercantum dalam QS al Mujadalah : 11

5

(13)

LAMPIRAN 10: INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO Petunjuk:

1. Mengisi tabel tentang sikap empati,hormat kepada orang tua dan guru yang dilakukan siswa dalam kehidupan sehari-hari.

2. Lengkapilah portofolio tersebut dengan foto Rubrik Penilaian Portofolio

No .

Aspek Yang Dinilai Skor

1. Sikap yang dicontohkan relevan dengan materi pembelajaran 3 = sangat relevan 2 = relevan

1 = kurang relevan 2. Contoh sikap tersebut dilengkapi dengan bukti foto 3 = sangat relevan

2 = relevan

1 = kurang relevan 3. Dikumpulkan tepat waktu (durasi satu minggu) 4 = sangat relevan

3 = relevan

2 = kurang relevan

Total 10

Referensi
