• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bisnis Online

N/A
N/A
Hati Nurbaiti

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bisnis Online"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : Mata Pelajaran : Kelas/Semester :

Materi Pokok :

Alokasi waktu :

SMK N 1 TANJUNG JABUNG BARAT Bisnis Online

XII/ Gasal Iklan Online

3 Kali Pertemuan ( 21 Jam Pelajaran) A. Kompetensi Inti (KI)

KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Bisnis Daring dan Pemasaran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..

KI. 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Bisnis Daring dan Pemasaran Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

3.11 Mengevaluasi Iklan Online 4.11Merancang iklan online C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian iklan online dengan tepat 2. Peserta didik dapat mendiskripsikan jenis-jenis iklan online dengan cermat 3. Peserta didik dapat menerangkan jenis tampilan iklan online dengan tepat 4. Peserta didik dapat membuat iklan onlie dengan cermat

5. Peserta didik dapat menerangkan model pembayaran iklan online dengan tepat 6. Peserta didik dapat melacak ROI dari iklan online dengan benar

D. Indikator Pencapaian Kompetensi KD dan Indikator dalam KI 3

1. Menerangkan iklan online

2. Menerangkan jenis-jenis iklan online 3. Menerangkan tampilan dan iklan online 4. Menerangkan model pembayaran iklan online

(2)

KD dan Indikator dalam KI 4 1. Membuat iklan onlie

2. Melacak ROI dari iklan online D. Materi Pembelajaran

Pengertian Iklan Online

upaya pemasaran online dengan menampilkan sebuah situs web pada hasil pencarian search engine dengan cara berbayar. Iklan olnlin juga bias di gambarkan sebaga kegiatan memasang iklan untuk menawarkan produk atau jasa lewat dunia maya, yang tujuannya tidak lain adalah untuk meraih keuntungan dari kegiatan penjualan.

Keuntungan Iklan Online 1. Mengurangi biaya 2. cakupan lebih luas

3. pengguna dapat disasar sesuai dengan keinginan 4.mudah melacak danmengukur

5. kecepatan yang lebih baik 6. informative

7. pengguna mudah berinteraksi 8. merek lebih dikenal

9. opsi pembayaran flaksibel 10. ROI lebih baik

Jenis-jenis iklan online 1. menggunakan benner 2. mengunakan cara afiliasi

3. menggunakan iklan melalui media social 4. menggunakan Search Engine Marketing 5.Menggunakan mobile advertising

6. menggunakan marketplace

Tampilan dan konten Iklan Online 1. Web benner advertising

a. tampilan frame ad

b. tampilan pop-up advertising c. tampilan iklan melayang d. tampilan expanding ad e. tampilan trick banner f. tampilan iklan interstitial 2. Tampilan iklan teks

Membuat iklan Online

1. ukuran iklan online dan Tampilan iklan online 2. cara membuat iklan online jenis benner

3. cara membuat iklan PPC dengan menggunakan Google Adword Melacak dan mengukur ROI iklan online

1. Definisi ROI

2. Manfaat Penghitungan ROI 3. Menghitung ROI

(3)

(Materi ada di buku BISNIS ONLINE untuk SMK/MAK Kelas XII, penulis Fatkhul Amin, Umar S penerbit ERLANGGA, BAB 1)

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama

a. Pendahuluan (Kegiatan Awal 30 menit)

1) Siswa diajak berdoa sebelum menerima pelajaran dan disiapkan secara psikologis agar siap menerima pelajaran

2) Guru mengabsen siswa

3) Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan kepada siswa apa yang mereka iklan online?

b. Kegiatan Inti (255 menit) Mengamati

 Guru membagi kelas dalam kelompok sesuai absen, setiap kelompok 4 Peserta Didik

 Guru dengan jelas menyampaikan tugas yang harus diakukan oleh masing- masing kelompok

 Guru menampilkan salah satu website di internet, Peserta Didik mengamati video tentang iklan online dari Youtube.

 Guru member tugas pada peserta didik untuk menggali informasi tentang jenis iklan onlin melalui buku dan media lain

Menanya

 Memberikan kesempatan Peserta Didik untuk bertanya seputar iklan online, guru memberikan contoh pertanyan misal : “Apakah yang dimaksud dengan iklan online?”

“ apa sajakah jenis iklan Online?”, “apa keuntungan iklan online?”. Bagaimana tampilan iklan bisnis Online?”

Mengeksplorasi

 Peserta Didik mengumpulkan data dari berbagai sumber mengenai IKLAN ONLINE pengertian, manfaat, jenis- jenis dan tampilannya.

 Semua anggota kelompok mencatat hasil diskusi dalam kegiatan pembelajaran Mengasosiasikan

 Masing-masing kelompok mengolah informasi dari berbagai sumber mengenai masalah yang dibahas

Mengkomunikasikan :

 Mempresentasikan hasil temuannya ( eksplorasi) c. Kegiatan Penutup (30 menit)

 Peserta Didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan.

 Guru menanyakan apakah ada kesulitan pada Peserta Didik mengenai pembelajaran hari ini.

 Guru memberikan tugas pada pertemuan yang akan datang untuk mengamati iklan online di berbagai media sosial

 Pembelajaran pada hari ini diakhiri dengan berdoa bersama

 Guru menutup dengan mengucapkan salam 2. Pertemuan Kedua

(4)

a. Pendahuluan (Kegiatan Awal 30 menit)

1) Siswa diajak berdoa sebelum menerima pelajaran dan disiapkan secara psikologis agar siap menerima pelajaran

2) Guru mengabsen siswa

3) Guru memberikan apersepsi dengan mereview materi pengertian, manfaat, dan jenis IKLAN ONLINE

b. Kegiatan Inti (255 menit) Mengamati

 Guru membagi kelas dalam kelompok sesuai absen, setiap kelompok 2 Peserta Didik

 Guru dengan jelas menyampaikan tugas yang harus diakukan oleh masing- masing kelompok

 Guru menampilkan salah satu website di internet, Peserta Didik mengamati penggunaan Iklan Online IKLAN ONLINE serta langkah langkah membuat iklan online.

 Siswa mencari Menanya

 Memberikan kesempatan kepada Peserta Didik untuk bertanya seputar IKLAN ONLINE, guru memberikan contoh pertanyan misal : “bagaimanakan membuat Iklan Online yang baik?”.”Bagaimana Menghitung ROI sebuah iklan Online?”

Mengeksplorasi

 Peserta Didik mengumpulkan data dari berbagai sumber internet dan buku mengenai cara membuat iklan online dan mengevaluasi iklan online

 Semua anggota kelompok mencatat hasil diskusi dalam kegiatan pembelajaran Mengasosiasikan

 Peserta didik mempraktikan membuat iklan online di komputer Mengkomunikasikan :

 Peserta didik mempresentasikan hasil pembuatan Iklan Online dan evaluasi iklan online yang dibuat

c. Kegiatan Penutup (30 menit)

 Peserta didik mengumpulkan/melaporkan hasil kerja

 Peserta Didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan.

 Guru menanyakan apakah ada kesulitan pada Peserta Didik mengenai pembelajaran hari ini.

 Guru memberikan tugas pada pertemuan yang akan datang untuk membuat macam- macam strategi dalam IKLAN ONLINE

 Pembelajaran pada hari ini diakhiri dengan berdoa bersama

 Guru menutup dengan mengucapkan salam

3. Pertemuan Ketiga

a. Pendahuluan (Kegiatan Awal 30 menit)

1) Siswa diajak berdoa sebelum menerima pelajaran dan disiapkan secara psikologis agar siap menerima pelajaran

2) Guru mengabsen siswa

(5)

3) Guru memberikan apersepsi dengan mereview materi pembuatan IKLAN ONLINE b. Kegiatan Inti (255 menit)

Mengamati

 Guru membagi kelas dalam kelompok sesuai absen, setiap kelompok 2 Peserta Didik

 Guru dengan jelas menyampaikan tugas yang harus diakukan oleh masing- masing kelompok

 Guru menampilkan salah satu website di internet, Peserta Didik mengamati contoh- contoh Iklan Online IKLAN ONLINE.

Menanya

 Memberikan kesempatan kepada Peserta Didik untuk bertanya seputar IKLAN ONLINE yang dibuat oleh pelaku online.

Mengeksplorasi

 Peserta Didik mengumpulkan data dari berbagai sumber internet dan buku mengenai pembuatan dan mengevaluasi iklan online

 Semua anggota kelompok mencatat hasil diskusi dalam kegiatan pembelajaran Mengasosiasikan

 Peserta didik mempraktikan membuat iklan online di komputer Mengkomunikasikan :

 Peserta didik mempresentasikan hasil pembuatan Iklan Online dan evaluasi iklan online yang dibuat

c. Kegiatan Penutup (30 menit)

 Peserta didik mengumpulkan/melaporkan hasil kerja

 Peserta Didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan.

 Guru menanyakan apakah ada kesulitan pada Peserta Didik mengenai pembelajaran hari ini.

 Guru memberikan tugas pada pertemuan yang akan datang untuk membuat IKLAN ONLINE

 Pembelajaran pada hari ini diakhiri dengan berdoa bersama

 Guru menutup dengan mengucapkan salam

F. Model Pembelajaran Discovery learning

G. Penilaian

1. Jenis/Teknik Penilaian

 Penilaian portofolio

 Penilaian tertulis

2. Bentuk Instrumen penilaian Soal uraian

Langkah kerja

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

(6)

Video Iklan dari youtube.

2. Alat

LCD Projector, Komputer 3. Sumber Belajar

a. Amin Fatkhul, Umar, 2018. Bisnis online SMK/MAK kelas XII. Jakarta. Erlangga

b. Internet

………, ………

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

………... ………..

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : Mata Pelajaran : Kelas/Semester :

Materi Pokok :

Alokasi waktu :

SMK Bisnis Online XII / Ganjil

Pendistribusian iklan online

2 Kali Pertemuan (14 Jam Pelajaran)

A.Kompetensi Inti (KI)

KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Bisnis Daring dan Pemasaran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..

KI. 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Bisnis Daring dan Pemasaran Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

3.12 Menganalisis pendistribusian Iklan online 4.12 Mendistribusikan iklan Online

C. Indikator Pencapaian Kompetensi KD dan Indikator dalam KI 3

1. Menerangkan cara mendistribusikan iklan online di email, medsos dan website 2. Menjelaskan cara pendistribusian iklan online melalui email

3. Menjelaskan cara pendistribusian iklan online melalui medsos 4. Menjelaskan cara pendistribusian iklan online melalui website KD dan Indikator dalam KI 4

4.12 Mendistribusikan iklan Online 1. Membuat iklan online di medsos

2. Mendistribusikan iklan online melalui email 3. Mendistribusikan iklan online melalui medsos 4. Mendistribusikan iklan online melalui website

(8)

I. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menerangkan cara Mendistribusikan iklan online di email dengan benar 2. Peserta didik dapat menerangkan cara Mendistribusikan iklan online di medsos dan website

dengan benar

3. Peserta didik dapat membuat iklan online untuk media sosial dengan baik

4. Peserta didik dapat mendistribusikan iklan online di email, medsos dan website dengan benar J. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Distribusi iklan online 2. Media distribusi iklan online 3. Cara membuat iklan online 4. Cara memasarkan iklan online 5. Cara pembayaran iklan online

(Materi ada di buku BISNIS ONLINE untuk SMK/MAK Kelas XII, penulis Fatkhul Amin, Umar S, penerbit ERLANGGA, BAB 1)

K. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama

a. Pendahuluan (Kegiatan Awal 30 menit)

1) Siswa diajak berdoa sebelum menerima pelajaran dan disiapkan secara psikologis agar siap menerima pelajaran

2) Guru mengabsen siswa

3) Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan kepada siswa apa yang mereka ketahui distribusi iklan online.

b. Kegiatan Inti (255 menit) Mengamati

 Guru membagi kelas dalam kelompok sesuai absen, setiap kelompok 4 orang.

 Guru dengan jelas menyampaikan tugas yang harus diakukan oleh masing- masing kelompok

 Guru menampilkan video iklan Online dari internet, Peserta Didik mengamati power point tentang distribusi iklan online

Menanya

 Memberikan kesempatan Peserta Didik untuk bertanya seputar distribusi iklan online, guru memberikan contoh pertanyan misal : “apakah yang dimaksud dengan pengertian distribusi, cara distribusi iklan online?”.

Mengeksplorasi

 Peserta Didik mengumpulkan data dari berbagai sumber mengenai cara distribusi iklan online di internet dan buku

 Semua anggota kelompok mencatat hasil diskusi dalam kegiatan pembelajaran Mengasosiasikan

 Masing-masing kelompok mengolah informasi dari berbagai sumber mengenai masalah yang dibahas

Mengkomunikasikan :

 Mempresentasikan hasil temuannya mengenai distribusi iklan online.

(9)

c. Kegiatan Penutup (30 menit)

 Peserta Didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan.

 Guru menanyakan apakah ada kesulitan pada Peserta Didik mengenai pembelajaran hari ini.

 Guru memberikan tugas pada pertemuan yang akan datang untuk cara membuat email di gmail

 Pembelajaran pada hari ini diakhiri dengan berdoa bersama

 Guru menutup dengan mengucapkan salam 2. Pertemuan Kedua

a. Pendahuluan (Kegiatan Awal 30 menit)

1) Siswa diajak berdoa sebelum menerima pelajaran dan disiapkan secara psikologis agar siap menerima pelajaran

2) Guru mengabsen siswa

3) Guru memberikan apersepsi dengan mereview materi cara mendisttribusikan iklan Online

b. Kegiatan Inti (255 menit) Mengamati

 Guru membagi kelompok dengan anggota 4 orang

 Guru dengan jelas menyampaikan tugas yang harus dilakukan oleh masing- masing kelompok

 Guru menampilkan salah satu distribusikan iklan Online di internet, Peserta Didik mengamati beberapa iklan Online yang ada dimedia sosial

Menanya

 Memberikan kesempatan kepada Peserta Didik untuk bertanya seputar cara membuat iklan online di media sosial iklan Online dan strategi mendistribusikannya/

memasarkannya.

Mengeksplorasi

 Peserta Didik mengumpulkan data distribusi iklan online di email, web dan media sosial iklan Online

 Semua anggota kelompok mencatat hasil diskusi dalam kegiatan pembelajaran Mengasosiasikan

 Masing–masing peserta didik mengolah informasi dari berbagai sumber mengenai masalah yang dibahas

Mengkomunikasikan :

 Masing-masing peserta didik mempraktikan pembuatan iklan online untuk media sosial.

 Peserta didik mempresentasikan hasil praktik membuat iklan Online serta mendistribusikannya di media sosial

c. Kegiatan Penutup (30 menit)

 Peserta Didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan.

 Guru menanyakan apakah ada kesulitan pada Peserta Didik mengenai pembelajaran

(10)

hari ini.

 Guru memastikan peserta didik sudah memposting iklan online di media sosial yang dimilikinya

 Guru memberikan tugas untuk mencari etika dalam surat elektornik

 Pembelajaran pada hari ini diakhiri dengan berdoa bersama

 Guru menutup dengan mengucapkan salam L. Media dan model Pembelajaran

Media : Komputer/ LCD Model : Discovey learning

M. Penilaian, remidial dan Pengayaan 1. Jenis/Teknik Penilaian

Tes Tertulis : Uraian

Non Tes : Angket, lembar Observasi, dan proyek 2. Bentuk Instrumen dan Intrumen

Soal uraian Langkah kerja

N. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

Power Point, Komputer 2. Alat

LCD Projector, internet 3. Sumber Belajar

c. Amin Fatkhul, Umar, 2018. Bisnis online SMK/MAK kelas XII. Jakarta. Erlangga d. internet

………..,………

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

………... ………

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : Mata Pelajaran : Kelas/Semester :

Materi Pokok :

Alokasi waktu :

SMK

Pemasaran Online XII / Ganjil

Iklan Online berbasis keyword 3 Kali Pertemuan ( 21 Jam Pelajaran)

A.Kompetensi Inti (KI)

KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Bisnis Daring dan Pemasaran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..

KI. 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Bisnis Daring dan Pemasaran Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

3.13 Menganalisis iklan online berbasis key word 4.13 Membuat iklan online berbasis key word C. Tujuan Pembelajaran

i. Peserta didik menjelaskan pengertian iklan online berbasis key word dengan cermat ii. Peserta didik menjelaskan cara kerja Iklan online berbasis keyword dengan cermat iii. Membuat Iklan online dengan google keyword planner (google Adword) dengan benar D. Indikator Pencapaian Kompetensi

KD dan Indikator pada KD3

3.13 Menganalisis iklan online berbasis key word 1. Menjelaskan pengertian key word

2. Menjelaskan pengertian iklan online berbasis key word 3. Mengilustrasikan cara kerja iklan online berbasis key word KD dan Indikator dalam KI 4

4.13 Membuat iklan online berbasis key word

1. Membuat Iklan online dengan google keyword planner 1 (google Adword) 2. Membuat Iklan online dengan google keyword planner 2 (google Adword)

(12)

3. Membuat Iklan online dengan google keyword planner 3 (google Adword) G. Materi Pembelajaran

1. Pengertian IKLAN ONLINE BERBASIS KEY WORD

Iklan Online adalah upaya pemasaran online dengan menampilkan sebuah situs web pada hasil pencarian search engine dengan cara berbayar. Iklan olnline juga bisa di gambarkan sebagai kegiatan memasang iklan untuk menawarkan produk atau jasa lewat dunia maya, yang tujuannya tidak lain adalah untuk meraih keuntungan dari kegiatan penjualan.

2. Membuat Iklan online dengan google keyword planner (google Adword)

(Materi ada di buku BISNIS ONLINE untuk SMK/MAK Kelas XII, penulis FAtkhul Amin, Umar S, penerbit ERLANGGA, BAB 1)

H. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama

a. Pendahuluan (Kegiatan Awal 30 menit)

1) Siswa diajak berdoa sebelum menerima pelajaran dan disiapkan secara psikologis agar siap menerima pelajaran

2) Guru mengabsen siswa

3) Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan kepada siswa apa yang mereka ketahui tentang iklan online berbasis keyword?

b. Kegiatan Inti (255 menit) Mengamati

 Guru membagi kelas dalam kelompok sesuai absen, setiap kelompok 4 Peserta Didik

 Guru dengan jelas menyampaikan tugas yang harus diakukan oleh masing- masing kelompok

 Guru menampilkan salah satu website di internet, Peserta Didik mengamati video tentang IKLAN ONLINE BERBASIS KEY WORD dari Youtube.

Menanya

 Memberikan kesempatan Peserta Didik untuk bertanya seputar IKLAN ONLINE BERBASIS KEY WORD , guru memberikan contoh pertanyan misal : “Apakah yang dimaksud dengan IKLAN ONLINE BERBASIS KEY WORD ?”.

Mengeksplorasi

 Peserta Didik mengumpulkan data dari berbagai sumber mengenai cara kerja IKLAN ONLINE BERBASIS KEY WORD yang ada di dunia maya/internet

 Semua anggota kelompok mencatat hasil diskusi dalam kegiatan pembelajaran Mengasosiasikan

 Masing-masing kelompok mengolah informasi dari berbagai sumber mengenai masalah yang dibahas

Mengkomunikasikan :

 Mempresentasikan hasil temuannya mengenai pengertian IKLAN ONLINE BERBASIS KEY WORD dan cara kerja IKLAN ONLINE BERBASIS KEY WORD c. Kegiatan Penutup (30 menit)

 Peserta Didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan.

 Guru menanyakan apakah ada kesulitan pada Peserta Didik mengenai pembelajaran hari ini.

(13)

 Guru memberikan tugas pada pertemuan yang akan datang untuk membuat alur cara kerja membuat IKLAN ONLINE BERBASIS KEY WORD

 Pembelajaran pada hari ini diakhiri dengan berdoa bersama

 Guru menutup dengan mengucapkan salam 2. Pertemuan Kedua

a. Pendahuluan (Kegiatan Awal 30 menit)

1) Siswa diajak berdoa sebelum menerima pelajaran dan disiapkan secara psikologis agar siap menerima pelajaran

2) Guru mengabsen siswa

3) Guru memberikan apersepsi dengan mereview materi IKLAN ONLINE BERBASIS KEY WORD

b. Kegiatan Inti (255 menit) Mengamati

 Guru membagi kelas dalam kelompok sesuai absen, setiap kelompok 5 Peserta Didik

 Guru dengan jelas menyampaikan tugas yang harus diakukan oleh masing- masing kelompok

 Guru menampilkan salah satu website di internet, Peserta Didik mengamati presentasi penggunaan keyword dalam IKLAN ONLINE BERBASIS KEY WORD .

Menanya

 Memberikan kesempatan kepada Peserta Didik untuk bertanya seputar keywoard dalam IKLAN ONLINE BERBASIS KEY WORD, guru memberikan contoh pertanyan misal : “Apakah yang dimaksud dengan keyword dalam IKLAN ONLINE BERBASIS KEY WORD ?”,dan sebagainya.

Mengeksplorasi

 Peserta Didik mengumpulkan data dari berbagai sumber mengenai fungsi dan cara membuat keyword IKLAN ONLINE BERBASIS KEY WORD yang ada di dunia maya/internet

 Semua anggota kelompok mencatat hasil diskusi dalam kegiatan pembelajaran Mengasosiasikan

 Masing-masing kelompok mengolah informasi dari berbagai sumber mengenai masalah yang dibahas

 Masing masing peserta didik membuat Iklan online dengan google keyword planner (google Adword)

Mengkomunikasikan :

 Peserta didik mempresentasikan hasil temuannya mengenai penggunaan keyword dalam IKLAN ONLINE BERBASIS KEY WORD

 Peserta didik mempublikasikan klan online dengan google keyword planner (google Adword)

c. Kegiatan Penutup (30 menit)

 Peserta Didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan.

 Guru menanyakan apakah ada kesulitan pada Peserta Didik mengenai pembelajaran hari ini.

 Guru memberikan tugas pada pertemuan yang akan datang untuk membaca buku bab

(14)

pemasaran e-Commerece

 Pembelajaran pada hari ini diakhiri dengan berdoa bersama

 Guru menutup dengan mengucapkan salam I. Model Pembelajaran

Discovery learning J. Penilaian

1. Jenis/Teknik Penilaian

Tes Tertulis : Uraian/pilihan ganda

Non Tes : Angket, lembar Observasi, proyek 2. Bentuk Instrumen dan Intrumen

Soal uraian/soal pilihan ganda Unjuk kerja

K. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

Power Point, Video 2. Alat

LCD Projector, internet 3. Sumber Belajar

a. Amin Fatkhul, Umar, 2018. Bisnis online SMK/MAK kelas XII. Jakarta. Erlangga b. Internet

.

……….,………

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……… ……….

FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(15)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah :

Mata Pelajaran : Kelas/Semester : Materi Pokok : Alokasi waktu :

SMK

Bisnis Online XII/ Ganjil

Menerapkan Website E-Commerce 2 Kali Pertemuan (14 Jam pelajaran) A.Kompetensi Inti (KI)

KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Bisnis Daring dan Pemasaran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..

KI. 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Bisnis Daring dan Pemasaran Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

3.14 Mengevaluasi website e-Commerce 4. 14 Merancang website e-Commerce C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian website e-Commerce dengan benar 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis website e-Commerce dengan baik 3. Peserta didik dapat menentukan strategi pemasaran dalam e-Commerece

4. Peserta didik dapat menggunakan afiliasi pemasaran untuk mempromosikan situs e- commerece

5. Peserta didik dapat merancang pembuatan website e-Commerce dengan benar 6. Peserta didik dapat membuat website e-Commerce dengan benar

7. Peserta didik mengunakan SEO pada situs e-Commerce dengan benar D. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.14. Mengevaluasi Website e-Commerce

1. Menjelaskan pengertian website e-Commerce 2. Mengidentifikasi jenis-jenis website e-Commerce 3. Menentukan strategi pemasaran dalam e-Commerece 4. Merancang pembuatan website e-Commerce

(16)

KD dan Indikator dalam KI 4 4.14 Merancang Website e-Commerce

1. Membuat website e-Commerce

2. Mengunakan SEO dengan benar dalam pembuatan e-commerce

3. Menggunakan Afiliasi pemasaran untuk mempromosikan situs E-Commerce E. Materi Pembelajaran

1. Pengertian E-Commerce

Pengertian E-Commerce adalah aktivitas penyebaran, penjualan, pembelian, pemasaran produk (barang dan jasa), dengan memanfaatkan jaringan telekomunikasi seperti internet dan jaringan komputer.

Arti E-commerce (Electronic Commerce) dapat juga didefinisikan sebagai aktivitas penggunaan teknologi informasi dan komunikasi pengolahan digital dalam melakukan transaksi bisnis untuk menciptakan, mengubah, dan mendefenisikan kembali hubungan antara penjual dan pembeli.

Secara sederhana pengertian E-commerce dapat diartikan sebagai aktivitas transaksi jual-beli barang, servis atau transmisi dana atau data dengan menggunakan elektronik yang terhubung dengan internet. Transaksi e-commerce ini bukan lagi hal baru di tanah air, bahkan perkembangannya terbilang sangat pesat.

2. Strategi pemasaran dalam Ecommerce

3. Menggunakan Afiliasi pemasaran untuk mempromosikan situs E-Commerce 4. Membuat website E-Commerce

5. SEO pada situs E_Commerce

(Materi ada di buku BISNIS ONLINE untuk SMK/MAK Kelas XII, penulis FAtkhul Amis, Umar S penerbit ERLANGGA, BAB 1)

F. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama

a. Pendahuluan (30 menit)

1. Guru membuka pertemuan dengan mengucapkan salam 2. Peserta Didik bersama guru berdoa

3. Mengabsensi Peserta Didik

4. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM 5. Guru menjelaskan KD dan tujuan pembelajaran

6. Mereview kembali pembahasan pada pertemuan sebelumnya sebagai langkah awal untuk melanjutkan pembelajaran selanjutnya

b. Kegiatan Inti (255 menit) Mengamati

 Guru membagi kelas dalam kelompok sesuai absen, setiap kelompok terdiri atas 5 orang Peserta Didik

 Guru dengan jelas menyampaikan tugas yang harus diakukan oleh masing- masing kelompok

 Guru menampilkan salah satu website e-Commerce di internet, Peserta Didik mengamati apa yang ada dalam website e-Commerce yang ditampilkan

Menanya

 Memberikan kesempatan Peserta Didik untuk bertanya seputar website e-Commerce yang ditampilkan, guru memberikan contoh pertanyan misal : Apa pengertian website e-

(17)

Commerce, apa saja jenis-jenisnya, dan sebagainya Mengeksplorasi

 Mengumpulkan data dari berbagai sumber mengenai pengertian website e-Commerce dan jenis-jenis website e-Commerce, strategi pemasaran dalam e-commerce

 Semua anggota kelompok mencatat hasil kegiatan diskusi yang dilakukan.

Mengasosiasikan

 Masing-masing kelompok mengolah informasi dari berbagai sumber mengenai masalah yang dibahas

Mengkomunikasikan

 Peserta Didik mempresentasikan hasil studi literatur yang telah dilakukan mengenai pengertian website e-Commerce dan jenis-jenis website e-Commerce, serta rancangan website yang akan dibuat

c. Kegiatan Penutup (30 menit)

 Peserta Didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan.

 Guru menanyakan apakah ada kesulitan pada Peserta Didik mengenai pembelajaran hari ini.

 Guru memberikan tugas pada pertemuan yang akan datang untuk membaca buku debgan materi tentang bagaimana cara membuat website e-Commerce dengan SEO dan memasarkannya.

 Pembelajaran pada hari ini ditutup dengan mengucapkan do’a

 Guru mengucapkan salam 2. Pertemuan Kedua

a. Pendahuluan (30 menit)

1. Guru membuka pertemuan dengan mengucapkan salam 2. Peserta Didik bersama guru berdoa bersama

3. Guru mengabsensi Peserta Didik

4. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM 5. Guru menjelaskan KD dan tujuan pembelajaran

6. Guru mereview kembali pembahasan pada pertemuan sebelumnya sebagai langkah awal untuk melanjut-kan pembelajaran selanjutnya

b. Kegiatan Inti (255 menit) Mengamati

 Guru membagi kelas dalam kelompok sesuai absen, setiap kelompok 5 Peserta Didik

 Guru dengan jelas menyampaikan tugas yang harus diakukan oleh masing- masing kelompok

 Guru menampilkan salah satu website e-Commerce di internet, Peserta Didik mengamati apa yang ada dalam website e-Commerce yang ditampilkan.

Menanya

 Memberikan kesempatan Peserta Didik untuk bertanya seputar website e-Commerce yang ditampilkan, guru memberikan contoh pertanyan misal : “Kesulitan apa yang dialami dalam membangun atau merencanakan website e-Commerce?” dan sebagainya

Mengeksplorasi

 Peserta Didik mengumpulkan data dari berbagai sumber mengenai cara membuat website e-Commerce dengan menggunakan SEO dan menggunakan afiliasi untuk memasarkan situs

(18)

e-commerce

 Semua anggota kelompok mencatat hasil diskusi dalam kegiatan pembelajaran.

Mengasosiasikan

 Masing-masing kelompok mengolah informasi dari berbagai sumber mengenai masalah yang dibahas.

 Masing – masing siswa membuat website ecommerce dengan SEO dan Afiliasi untuk memasarkannya.

Mengkomunikasikan

 Pesera Didik mempresentasikan hasil studi literaturnya mengenai cara membuat website e- Commerce dengan menggunakan SEO dan menggunakan afiliasi untuk memasarkan situs e-commerce

c. Kegiatan Penutup (30 menit)

 Peserta Didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan.

 Guru menanyakan apakah ada kesulitan pada Peserta Didik mengenai pembelajaran hari ini.

 Guru memberikan tugas pada pertemuan yang akan datang tentang pemasaran dengan situs mobile, dan peserta didik dianjurkan membawa smartphone pada pertemuan selanjutnya

 Pembelajaran menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa.

 Guru mengucapkan salam penutup.

3. Pertemuan Ketiga

a. Pendahuluan (30 menit)

1. Guru membuka pertemuan dengan mengucapkan salam 2. Peserta Didik bersama guru berdoa bersama

3. Guru mengabsensi Peserta Didik

4. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM 5. Guru menjelaskan KD dan tujuan pembelajaran

6. Guru mereview kembali pembahasan pada pertemuan sebelumnya sebagai langkah awal untuk melanjut-kan pembelajaran selanjutnya

b. Kegiatan Inti (255 menit) Mengamati

 Guru membagi kelas dalam kelompok sesuai absen, setiap kelompok 5 Peserta Didik

 Guru dengan jelas menyampaikan tugas yang harus diakukan oleh masing- masing kelompok

 Guru menampilkan website e-Commerce yang sudah dibuat oleh Peserta Didik Menanya

 Memberikan kesempatan Peserta Didik untuk bertanya seputar website e-Commerce yang ditampilkan, guru memberikan contoh pertanyan misal : “kesesuaian artikel yang dibuat dalam website e-Commerce?” dan sebagainya

Mengeksplorasi

 Peserta Didik mengumpulkan data dari berbagai sumber mengenai cara membuat website e-Commerce dengan menggunakan SEO dan menggunakan afiliasi untuk memasarkan situs e-commerce

 Semua anggota kelompok mencatat hasil diskusi dalam kegiatan pembelajaran.

(19)

Mengasosiasikan

 Masing-masing kelompok mengolah informasi dari berbagai sumber mengenai masalah yang dibahas.

 Masing – masing siswa membuat website ecommerce dengan SEO dan Afiliasi untuk memasarkannya.

Mengkomunikasikan

 Pesera Didik mempresentasikan hasil studi literaturnya mengenai cara membuat website e- Commerce dengan menggunakan SEO dan menggunakan afiliasi untuk memasarkan situs e-commerce

c. Kegiatan Penutup (30 menit)

 Peserta Didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan.

 Guru menanyakan apakah ada kesulitan pada Peserta Didik mengenai pembelajaran hari ini.

 Guru memberikan tugas pada pertemuan yang akan datang tentang pemasaran dengan situs mobile, dan peserta didik dianjurkan membawa smartphone pada pertemuan selanjutnya

 Pembelajaran menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa.

 Guru mengucapkan salam penutup.

G. Penilaian, remidial dan Pengayaan 1. Jenis/Teknik Penilaian

Tes Tertulis : Uraian

Non Tes : Angket, lembar Observasi, proyek.

2. Bentuk Instrumen dan Intrumen Soal uraian

Petunjuk kerja

H. Media, Alat, Model dan Sumber Pembelajaran 1. Media

Power Point, video, internet.

2. Alat

LCD Projector, internet

3. Model Pembelajaran : Discovery learning 4. Sumber Belajar

a. Amin Fatkhul, Umar, 2018. Bisnis online SMK/MAK kelas XII. Jakarta. Erlangga b. Internet

………..,……….

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……….. ………..

Referensi
