• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN: Diriku kelas 1

N/A
N/A
janice angelina wibowo

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN: Diriku kelas 1"

Copied!
38
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Cermati tentang penggunaan sarana dan prasarana sebagai media dan sumber belajar

2. Modul Ajar

PEMERINTAH KABUPATEN KUDUS

DINAS PENDIDIKAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA KORWIL PENDIDIKAN KECAMATAN UNDAAN

SD 1 UNDAAN KIDUL

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD 1 Undaan Kidul Kelas / Semester : I / 1 (Satu)

Tema 1 : Diriku

Sub Tema 1 : Aku dan Teman Baru

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, SBdP, PPKn Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.9 Merinci kosakata dan ungkapan

perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.

● Mengenal kosa kata dan ungkapan untuk memperkenalkan diri.

● Menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan.

4.9 Menggunakan kosa kata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulisan.

Menggunakan kosa kata dan ungkapan yang tepat untuk memperkenalkan diri.

SBdP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Memahami elemen musik melalui lagu. ● Menyanyikan lagu “Siapa Namamu?”

● Mampu mengingat nama teman.

● Mampu mengingat suara teman.

4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu. Menyebutkan nama sambil mengikuti irama lagu PPKn

(3)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku

dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

Memahami aturan permainan lempar tangkap bola.

4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

Mampu melakukan permainan lempar tangkap bola.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah menyanyikan lagu, siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebut nama panggilan.

2. Dengan permainan “Suara siapakah itu?”, siswa dapat mendengar perbedaan warna suara teman.

3. Saat bernyanyi dan melakukan permainan, siswa dapat menyebut nama teman dengan benar.

4. Setelah selesai bernyanyi dan melakukan permainan, siswa dapat mengingat semua nama teman dengan benar dan warna suara masing-masing teman.

5. Dengan berbagi cerita, siswa dapat memberikan informasi dan memeragakan tentang aturan di rumah dengan memberi slam pada orang tua saat ke luar rumah.

D. Materi Pembelajaran

1. Aturan saat berangkat sekolah 2. Perkenalan diri

3. Permainan memperkenalkan diri 4. Lirik lagu “Siapa Namamu”

E. Metode Pembelajaran

Eksplorasi, diskusi, dan tanya jawab.

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (15 menit)

1. Guru memberikan salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka.

Sambil mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME.

2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang dikerjakan dan ilmu yang didapat dapat bermanfaat). Berdoa dapat dipimpin guru atau salah satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa guru mengamati dengan seksama sikap siswa saat berdoa).

3. Siswa satu demi satu menyampaikan komitmen tentang sikap yang ingin mereka tunjukkan hari ini. (Ini adalah salah satu upaya pembiasaan untuk penguatan karakter). Bisa diawali oleh guru misalnya komitmen guru hari ini ingin menunjukkan perilaku tepat waktu.

4. Siswa diajak meneriakkan yel-yel penyemangat (guru silahkan berkreasi menciptakan yel-yel penyemangat)

5. Guru lalu menanyakan, “Apakah kalian sudah berpamitan kepada orang tua masing-masing saat hendak ke sekolah?” (lihat Buku Siswa halaman 2) “Bagaimana cara kalian berpamitan dengan orang tua?”

6. Guru menerima jawaban siswa yang beragam. Ada yang mengucapkan salam saja, ada yang mengucapkan salam sambil mencium tangan, dan ada juga yang tidak berpamitan dengan orang tua.

7. Guru menyampaikan kepada siswa pentingnya berpamitan kepada orang tua. Guru meminta siswa agar esok berpamitan kepada orang tua saat hendak pergi ke sekolah

Kegiatan Inti (145 menit)

1. Siswa diajak untuk saling berkenalan.

2. Siswa melihat video cara berkenalan. (Guru memperlihatkan video cara memperkenalkan diri dari Rumah Juara)

3. Siswa diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah permainan lempar bola dan guru menjelaskan aturan bermainnya. (Siswa diminta membentuk posisi melingkar, boleh duduk atau berdiri, lalu guru mencontohkan cara melempar dan menangkap bola dengan tepat).

(4)

4. Permainan dimulai dari guru dengan memperkenalkan diri, “Selamat pagi, nama saya Ibu/Bapak...biasa dipanggil Ibu/Bapak... kemudian, melempar bola pada salah satu siswa (melempar bola dengan pelan, hindari dengan keras).

5. Siswa yang menangkap lemparan bola harus menyebutkan nama lengkap dan panggilannya.

Kemudian, dia melempar bola kepada teman yang lain. Teman yang menangkap lemparan bola, juga menyebutkan nama lengkap dan panggilannya. Demikian seterusnya hingga seluruh siswa memperkenalkan diri.

6. Setelah semua siswa memperkenalkan diri, guru mengajak siswa untuk bernyanyi sambil menyebutkan kembali nama masing-masing.

7. Guru menggunakan lagu yang ada di Buku Siswa halaman 6.

8. Siswa tetap berada pada posisi lingkaran. Guru mencontohkan cara menyanyi lagu “Siapa Namamu?” sambil menepuk pundak salah satu siswa, lalu siswa tersebut menyebutkan namanya.

Siswa tersebut kemudian menyanyikan kembali lagu “Siapa Namamu?” sambil menepuk pundak teman di sebelah kanannya, lalu teman tersebut menyebutkan namanya sambil mengikuti irama lagu. Begitu seterusnya.

9. Siswa mengingat nama dan suara teman saat bernyanyi.

10. Siswa mengamati buku siswa halaman 3–6. Guru lalu bertanya pada siswa, apakah mereka sudah berkenalan seperti yang dilakukan Edo dan teman-teman.

11. Kegiatan berkenalan dengan berbagai cara memudahkan siswa untuk mengingat nama teman- teman di kelas.

Penutup (15 menit)

1. Kegiatan ditutup dengan diskusi pentingnya saling mengenal. Seperti kata pepatah, tak kenal maka tak sayang. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya saling mengenal.

2. Guru menutup kegiatan di hari itu dengan mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “Siapa namamu?” sekali lagi. Guru dan siswa sama-sama menyanyikan bait “Siapa namamu? Namaku…”

setelah itu guru dan siswa secara bergiliran menyebutkan nama masing-masing hingga selesai.

3. Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang.

4. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.

G. Penilaian Pembelajaran 1. Sikap

Format penilaian sikap (Jurnal)

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut

2. Pengetahuan:

Tes lisan tentang nama-nama teman di kelas. (guru menyusun pertanyaan yang akan digunakan untuk tes lisan). Contoh pertanyaan:

● Siapa nama teman barumu?

● Siapa nama teman di sebelahmu?

● Siapa nama teman yang duduk di depanmu?

3. Keterampilan:

a. Bahasa Indonesia:Memperkenalkan diri di depan kelas

(5)

Kriteria Baik Sekali 4

Baik 3

Cukup 2

Perlu Pendampingan 1 Kemampuan

memperkenalkan diri.

Siswa mampu menyebutkan nama panjang dan nama panggilan.

Siswa mampu menyebutkan nama panjang.

Siswa hanya mampu menyebutkan nama

panggilan.

Siswa belum mampu

memperkenalkan diri.

b. PPKn: Menjalankan peraturan permainan Kriteria Baik Sekali

4

Baik 3

Cukup 2

Perlu Pendampingan 1 Kemampuan

menjalankan peraturan pada permainan.

Siswa mampu melakukan permainan sesuai dengan instruksi tanpa pengarahan ulang.

Siswa mampu melakukan permainan sesuai aturan tetapi dengan 1 kali arahan ulang.

Siswa mampu melakukan permainan sesuai aturan, tetapi dengan lebih dari 1 kali arahan ulang.

Siswa belum mampu melakukan permainan sesuai dengan aturan.

Kemampuan melakukan gerakan melempar dan menangkap.

Siswa mampu melempar dan menangkap bola dengan akurat (tidak pernah meleset).

Siswa

melempar dan menangkap bola, tetapi 1- 2 kali meleset.

Siswa

melempar dan menangkap bola, tetapi lebih dari 3 kali meleset.

Siswa belum mampu melempar dan menangkap bola.

H. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar

- Bola plastik atau bola dari kertas bekas yang dibuat menjadi bentuk bola.

- Alat musik (jika ada) untuk mengiringi siswa bernyanyi.

- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 1: Diriku, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Edisi Revisi 2017)

Mengetahui,

Kepala SD 1 Undaan Kidul

Kris Hardi Wiyono, S. Pd., M.Pd.

NIP. 1969009 199303 1 009

Kudus, 15 Juli 2019 Guru Kelas I

Sri Anati, S. Pd. SD NIP. 19650116 198802 2 005

(6)

PERANGKAT PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH DASAR

Satuan Pendidikan : SD 1 UNDAAN KIDUL Kelas / Semester : IV/ 2

Tema : 7 Indahnya Keragaman Di Negeriku

Sub Tema : 3 Indahnya Persatuan dan Kesatuan Negeriku / 2 Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA dan SBdP

Pembelajaran ke : 2

Alokasi waktu : 1 x pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui diskusi dari beberapa gambar yang disajikan, peserta didik mampu menganalisis pengaruh gaya gesek terhadap benda dengan tepat (C4)

2. Melalui menyimak video, peserta didik menjelaskan gaya gesek dengan tepat (C2) 3. Melalui tanya jawab peserta didik mampu menyebutkan contoh gaya gesek untuk

kehidupan sehari-hari dengan benar (C1)

4. Melalui membaca teks non fiksi, peserta didik mampu menemukan informasi penting teks bacaan dengan benar (C3)

5. Melalui beberapa gambar, peserta didik dapat membandingkan karya seni teknik tempel kolase, montase, aplikasi dan mosaik dengan tepat (C4)

6. Melalui percobaan sederhana, peserta didik mampu membuktikan pengaruh benda kasar dan benda halus terhadap gaya gesek dengan benar (C5)

7. Melalui percobaan sederhana, peserta didik mampu membuat laporan pembuktian gaya gesek dengan benar (P5)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU 1 Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik mengawali pembelajaran

dengan mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran (PPK Disiplin) dan mengecek kesiapan peserta didik dan dilanjutkan dengan membaca doa. (Orientasi) (PPK Religius) 2. Guru menyampaikan tema yang akan dipelajari 3. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu “Satu Nusa

Satu Bangsa” (PPK Nasionalisme) (Motivasi)

(7)

4. Guru dan peserta didik melakukan mengaitkan materi sebelumnya ( gaya) dengan materi yang akan dipelajari (gaya gesek) (Apersepsi) (collaborative)

5. Peserta didik dijelaskan tentang tujuan pembelajaran yang akan dilakukan

15 menit

2 Inti Sintaks 1 Orientasi peserta didik pada masalah 1. Guru dan peserta didik mengamati gambar ilustrasi

gaya gesek melalui slide Power Point (mengamati) 2. Guru meminta peserta didik untuk menganalisis

ilustrasi gambar tersebut slide (Critical Thinking and Problem Solving) (HOTS)

3. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimak video tentang gaya gesek melalui slide PPT (mengamati) 4. Guru dan peserta didik bertanya jawab mengenai materi

gaya gesek (Communication) (menanya)

Sintaks 2 Mengorganisasikan peserta didik dalam belajar

5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang cara menemukan informasi penting dari teks

6. Guru meminta peserta didik secara bergantian membaca materi “Percantik Ruangan dengan Seni Mosaik” (Collaboration) (mengumpulkan informasi) 7. Peserta didik yang lain yang tidak bergiliran membaca,

mendengarkan dan mencatat informasi penting pada LKPD 1

8. Salah satu peserta didik menyampaikan informasi penting dari teks bacaan “Percantik Ruangan dengan Seni Mosaik” (Communication)

9. Guru dan peserta didik menyimak dan mendengarkan salah satu peserta didik yang berbicara

10. Guru memberikan penghargaan bagi peserta didik yang berani bercerita mengenai informasi penting teks yang didapat

11. Guru menampilkan gambar kolase, montase, aplikasi dan mosaik

Sintaks 3 Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri ataupun kelompok

12. Peserta didik dan guru membandingkan perbedaan yang ada di gambar slide Power Point (Creativity Thinking and Critical Thinking) (mengumpulkan informasi) (HOTS)

13. Guru mengkondisikan peserta didik untuk melakukan percobaan sederhana LKPD 2 pembuktian gaya gesek dengan membandingkan gerak benda pada dua

permukaan yang berbeda

Sintaks 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 14. Peserta didik menuliskan laporan pengamatan hasil

kegiatan di LKPD 2, lalu membacakannya (mengolah informasi, mengkomunikasikan)

15. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan LKPD 2

Sintaks 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

120 menit

(8)

16. Guru menampilkan slide kuis

17. Peserta didik mengerjakan kuis tersebut secara bersama-sama di slide Power Point (Collaboration) 3 Penutup 1. Peserta didik dan guru secara bersama-sama melakukan

refleksi kegiatan atas pembelajaran yang telah berlangsung

2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran pada hari ini

3. Guru Memberikan soal evaluasi tentang materi yang disampaikan melalui Google Form

4. Guru menyampaikan kepada peserta didik tentang pertemuan selanjutnya

5. Kelas di tutup dengan bacaan doa yang dipimpin oleh salah satu peserta didik

6.

Dikerjakan di rumah :

Peserta didik mengerjakan soal evaluasi di google form yang di unggah di google classrom

LKPD yang telah di printout dan di isi di kirim ke Google Classroom

15 menit

C. ASSESMENT (PENILAIAN)

NO ASPEK INSTRUMEN PENILAIAN BENTUK

1 Sikap Kisi-kisi penilaian sikap Rubrik penilaian

Pedoman penilaian

Lembar Observasi

2 Pengetahuan Kisi-kisi soal Soal evaluasi

Kunci jawaban dan pedoman penilaian

Pilihan Ganda, uraian

3 Keterampilan Rubrik

Pedoman penilaian

Penilaian produk

Kudus, 13 Juli 2019

Mengetahui,

Kepala SD 1 Undaan Kidul

Kris Hardi Wiyono, S. Pd., M.Pd.

NIP. 1969009 199303 1 009

Guru Kelas 4

Rofiqoh, S. Pd.

NIP. 19700405 199903 2 004

(9)

MODUL AJAR KELAS 4B

SD 1 UNDAAN KIDUL

Tema 7 Indahnya Keberagaman di Negeriku

Sub tema 3 Indahnya Persatuan dan Kesatuan Negeriku

PEMBELAJARAN 2

Oleh Rofiqoh S.Pd

(10)

I. JUDUL

Tema 7 Indahnya Keberagaman di Negeriku

Sub Tema 3 Indahnya Persatuan dan Kesatuan Negeriku Pembelajaran 2

II. KOMPETENSI INTI

KI 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

KI 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

III. KOMPETENSI DASAR

NO MUATAN

PELAJARAN KOMPETENSI DASAR

1 Bahasa

Indonesia

3.7 Menggali pengetahuan baru yang terdapat pada teks

4.7 Menyampaikan pengetahuan baru dari teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri

2 IPA

3.1 Mengidentifikasi macam-macam gaya, antara lain: gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan.

4.3 Mendemonstrasikan manfaat gaya dalam kehidupan sehari-hari, misalnya gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan

3 SBdP

3.4 Mengetahui karya seni rupa teknik tempel.

4.4 Membuat karya kolase, montase, aplikasi, dan mozaik.

IV. INDIKATOR Bahasa Indonesia

Menemukan informasi penting yang terdapat pada teks berdasarkan 5W1H (C3)

Menguraikan informasi penting dari teks bacaan (C4)

Menceritakan informasi penting IPA

Menjelaskan gaya gesek (C2)

Mendemonstrasikan manfaat gaya gesek dalam kehidupan sehari-hari(C3)

Membuktikan pengaruh benda kasar dan halus terhadap gaya gesek (C5) SBdP

Menjelaskan karya seni rupa teknik tempel (C2)

Membandingkan cara pembuatan karya seni rupa Teknik tempel (C4)

Membuat karya kolase, montase, aplikasi, dan mozaik (C6,

(11)

V. TUJUAN

VI. PETA KONSEP MATERI

PEMBELAJARAN KE- 2

1. Melalui membaca materi karya seni rupa Teknik tempel , siswa mampu membandingkan perbedaan dari teknik montase, kolase, mozaik, dan aplikasi dengan benar.

2. Melalui, tayangan video siswa mampu membuat salah satu karya seni rupa Teknik tempel

1. Melalui membaca teks “Percantik Ruangan dengan Seni Mosaik”, siswa mampu menguraikan pengetahuan baru yang diperoleh dari teks Percantik Ruangan dengan Seni Mosaik dengan tepat

1. Melalui tayangan video, siswa mampu membuktikan hubungan antara tekstur permukaan benda dengan gaya gesek dengan tepat.

2. Melalui membaca teks materi, siswa mampu menjelaskan manfaat gaya gesek dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

SBdP Bahasa Indonesia

IPA

(12)

VII. PENGEMBANGAN MATERI AJAR

Pernahkah anak-anak mendorong lemari? Mengapa lemari ketika didorong terasa sangat berat?

Perhatikan ilustrasi gambar di bawah ini !

Mengapa pada gambar 2 lebih ringan mendorongnya dari pada gambar 1? Diskusikan jawaban tersebut dengan guru, teman dan orang tua mu!

Gambar 1 Gambar 2

Selamat pagi Ananda…………. !

Apa kabarnya hari ini ? Semoga Ananda di rumah dalam keadaan sehat walafiat. Di masa pandemi ini jangan lupa untuk selalu menjaga kebersihan dan kesehatan. Selalu rajin cuci tangan dan memakai masker ketika bepergian.

Hari ini Ananda akan mempelajari materi IPA , Bahasa Indonesia dan SBdP melanjutkan pembelajaran ke-1 Ananda dapat meminta untuk didampingi orang tua ya. Bukalah video pembelajaran pada tautan dengan arahan orang tua. Kerjakan tugas dengan semangat dan teliti.

(13)

Untuk menjawab masalah Ananda di atas mengenai materi pembelajaran hari ini, silakan Ananda lakukan kegiatan berikut!

Setelah Ananda menyimak video, kegiatan selanjutnya Ananda mendalami materi lebih lanjut dengan membaca

Gaya Gesek

Dapatkah kamu menyebutkan jenis gaya yang terjadi pada saat anaik sepeda? Saat sepeda sedang melaju, kita dapat menghentikannya dengan cara menarik tuas rem. Peristiwa berhentinya sepeda dikarenakan adanya gaya gesek antara ban dengan sepeda dengan rem sepeda. Gaya gesek adalah gaya berlawanan arah yang dihasilkan oleh suatu benda ke benda lain yang dipengaruhi oleh permukaan benda.

Secara umum terdapat dua macam tektur permukaan benda yaitu kasar dan halus. Setiap jenis tekstur memiliki kelebihan dan kekurangan tergantung peruntukannya. Kaca bertekstur halus supaya memantukan cahaya lebih baik.Sedangkan ban kendaraan bertekstur kasar agar tidak licin atau membuat tergelincir pada saat dipakai. Makin licin permukaan tersebut makin sulit untuk di pegang bendanya. Sebaliknya benda yang mempunyai permukaan yang kasar lebih mudah untuk dipegang. Gaya gesek dapat diperbesar atau diperkecil sesuai dengan tujuannya. Dalam kehidupan sehari-hari, kita dapat menemukan berbagai acara untuk memperkecil atay memperbesar gaya gesekan.

Berikut cara memperkecil gaya gesek : 1. Pemberian pelumas atau oli Ayo Menyimak video

Bukalah tautan video pembelajaran kelas 4 tema 7 subtema 3 tentang Gaya Gesek ( ctrl + klik) https://www.youtube.com/watch?v=_QEukc27Osk

Materi Pembelajaran IPA

(14)

2. Penggunssn kayu berbentuk bulat untu mempermudah mendorongnya Berikut cara memperbesar gaya gesek :

1. Penggunaan pul pada sepatu pemain bola. Dengan memperkasar permukaan alas akan dapat memperbesar gaya gesek

2. Membuat alur-alur pada ban mobil atau sepeda motor.

Gaya gesek memiliki manfaat dan kerugian. Berikut manfaat dan kerugiannya

Manfaat Gaya Gesek

1. Benda mudah dipegang 2. Ban mobil tidak tergelincir

3. Rem digunakan untuk memberhentikan motor ataupun mobil 4. Ampelas digosokkan ke permukaan kayu agar halus

5. Gergaji di gosokan pada kayu agar terpotong Kerugian Gaya Gesek

1. Menghambat Gerakan

Gaya gesek menyebabkan benda yang bergerak akan terhambat gerakannya. Adanya gesekan antara ban sepeda dengan aspal membuat kita harus mengayuh sepeda dengan tenaga yang lebih besar. Hal ini menunjukkan bahwa gaya gesek menghambat gerakan suatu benda.

2. Menyebabkan aus

3. Ban sepeda kita menjadi gundul. Lalu, sepatu yang kita pakai pun bagian bawahnya menjadi tipis. Hal itu dikarenakan gesekan anatara ban dan alas sepatu dengan jalanan. Jadi dapat disimpulakn bahwa gaya gesek dapat meembuat benda menjadi aus.

Menceritakan Informasi Baru dalam Teks Bacaan

Ayo, ingat kembali cara menemukan informasi dari teks! Berikut ini acara menemukan informasi penting dari teks yang disajikan.

1. Bacalah teks dengan cermat. Usahakan membaca dengan cepat, tetapi harus dapat memahami isi bacaan.

2. Bacalah dalam hati atau tanpa suara. Membaca dalam hati akan menambah konsentrasi dalam membaca dan menghemat waktu

3. Berlatih menafsirkan makna dalam bacaan. Jangan berhenti bila ada kosa kata yang belum kamu pahami. Selesaikan bacaan tersebut sampai akhir kalimat.

Materi Pembelajaran Bahasa Indonesia

(15)

Lalu apa saja hal yang perlu diperhatikan saat menceritakan informasi baru dari teks di depan kelas? Perhatikan hal-hal berikut!

1. Perhatikan gaya bahasa yang digunakan

2. Tingkatkan rasa percaya diri untuk mengurangi kegugupan 3. Kuasai seluruh materi atau informasi baru yang akan disampaikan

4. Pastikan penyampaianmu terdengar jelas oleh guru dan seluruh peserta didik

Percantik Ruangan dengan Seni Mosaik

Ada kalanya kita menginginkan kesan lantai yang indah dalam jangka waktu yang lama. Oleh karena itu, kita dapat mencoba untuk melakukan sesuatu yang tidak biasa. Saat ini, pola lantai yang teratur sudah umum digunakan. Kita dapat mencoba motif lain yang memunculkan warna yang beraneka. Selain itu, pola lantai ini memiliki kesan tidak teratur. Misalnya motif mosaic seperti yang diguanakan pada keramik lamtai rumah.

Sejak ratusan tahun yang lalu, seni mosaik sudah dikenal. Seni ini dikenal sebagai seni menghias permukaan yang terdiri atas kepingan-kepingan. Bahan-bahanya dapat berupa kaca, batu, kemarik dan lain- lain dengan aneka warna. Seni mosaik merupakan karya seni yang bernilai tinggi.

Kini, mosaik makin banyak diterapkan sebagai bahan yang dapat mempercantik bangunan. Mosaik juga dikembangkan , baik dari proses pembuatan maupun desainnya. Banyak industry yang menerapkankreasi seni ini pada produk-produk mereka.

Industri keramik menggunakan kreasi seni mosaic sebagai motif keramiknya, dengan begitu, mereka telah memberikan pilihan bagi para pemilik rumah yang menginginkannya. Para pemilik rumah dapat menikmati keindahan lantainya yang bertaburan mosaik.

Ayo Membaca

(16)

Karya Seni Rupa Teknik Tempel

Dapatkah kamu membuat karya seni rupa Teknik tempel secara mandiri ? karya montase , kolase, aplikasi dan mosaic merupakan bentuk karya seni rupa. Keempat karya seni rupa tersebut dibuat dengan Teknik tempel. Bahan-bahan yang ditempel beragam.

1. Montase

Montase adalah karya seni yang dibuat dengan menempelkan gambar-gambar yang sudah jadi. Gambar-gambar yang ditempel dapat diambil dari majalah, surat kabar atau media cetak lainnya.

Gambar-gambar tersebut kemudian disusun ulang , membentuk gambar adegan baru sesuai yang kita inginkan.

Cara membuat karya montase :

a. Tentukan tema karya, misalnya tentang keindahan alam b. Buatlah rancangan karya montase pada selembar kertas c. Carilah gambar-gambar sesuai rancangan

d. Guntinglah gambar-gambar tersebut

e. Tempelkan potongan pada gambar-gambar pada kertas sesuai rancangan f. Jika perlu lengkapi gambar dengan mengguanakan pensil lalu warnailah Agar lebih paham lagi silakan simak video cara membuat karya montase https://www.youtube.com/watch?v=9iFWJgMp9OI

2. Kolase

Kolase merupakan karya seni rupa dua dimensi yang mengguanakan macam paduan bahan yang ditempelkan pada permukaan gambar. Karya kolase dibuat mengguanakan paduan aneka bahan (misalnya kertas, kain dan kayu). Aneka bahan itu ditempelkan pada permukaan gambar.

Cara membuat karya kolase :

a. Buatlah gambar pada selembar kertas sesuai dengan tema yang dipilih b. Siapkan bahan untuk kolase

c. Potong-potong bahan kolase kecuali biji-bijian d. Tempelkan potongan tersebut apada gambar

Agar lebih paham lagi silakan simak video cara membuat karya kolase https://www.youtube.com/watch?v=foVeL_GrZXw

Materi Pembelajaran SBdP

(17)

3. Karya Aplikasi

Karya aplikasi dibuat dengan menempelkan suatu bentuk dari bahan tertentu. Dengan kata lain, karya aplikasi banyak diterapkan pada kerajinan kain.

Cara membuat karya aplikasi :

a. Siapkan bahan, ,isalnya kain atau kertas (kertas berwarna atau kertas bekas kalender b. Buatlah gambar pada selembar kertas sesuai dengan

tema yang dipilih.

c. Potonglah kain atau kertas menjadi bentuk tertentu sesuai keinginan misalnya daun, Bunga atau hewan d. Tempelkan potongan tersebut pada benda yang akan

dihias.Tempelkan menggunakan lem

Agar lebih paham lagi silakan simak video cara membuat karya aplikasi

https://www.youtube.com/watch?v=kVZkqMVgnXk 4. Mosaik

Mosaik adalah gambar yang dibuat dari tempelan benda-benda kecil. Mosaik dibuat dengan menempelkan potongan-potongan bahan. Dibandingkan kolase, potongan-potongan bahan yang ditempelkan lebih kecil. Bahan yang digunakan sejenis misalnya kertas, kaca atau keramik.

Namun, supaya lebih menarik, sebaiknya gunakan macam-macam warna.

Cara membuat karya mosaik :

a. Buatlah gambar-gambar pada selembar kertas sesuai tema yang dipilih

b. Siapkan bahan, misalnya kerta atau kain

c. Potong-potong kain atau kertas menjadi potongan kecil-kecil d. Tempelkan potongan-potongan bahan pada gambar

Agar lebih paham lagi silakan simak video cara membuat karya aplikasi

https://www.youtube.com/watch?v=h85pbR3KuCg VIII. DAFTAR REFERENSI

1. Buku Pedoman Guru : Indahnya Keberagaman di Negeriku Kelas 4 ( Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta : Kementerian dan Kebudayaan, 2016)

2. Buku Peserta didik Tema : Indahnya Keberagaman di Negeriku Kelas 4 ( Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta : Kementerian dan Kebudayaan, 2016)

3. Video Youtobe https://www.youtube.com/watch?v=_QEukc27Osk 4. Gambar https://pixabay.com/id/

5. Video youtobe membuat montase: https://www.youtube.com/watch?v=9iFWJgMp9OI 6. Video youtobe membuat kolase : https://www.youtube.com/watch?v=foVeL_GrZXw 7. Video youtobe membuat aplikasi : https://www.youtube.com/watch?v=kVZkqMVgnXk 8. Video youtobe membuat mosaik : https://www.youtube.com/watch?v=h85pbR3KuCg

(18)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 1)

Tujuan:

Menemukan informasi penting dalam teks bacaan “Gaya Gesek”

Petunjuk :

1. Bacalah teks “Gaya Gesek” secara bergiliran dengan temanmu

2. Dari bacaan tersebut tulislah informasi penting yang dapat menjawab pertanyaan 5W1H Sampaikan hasilmu melalui video conference Zoom Meeting !

Paragraf 1

……….

Paragraf 2

……….

MENEMUKAN INFORMASI PENTING

(19)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 2)

Tujuan:

Membandingkan gerak benda pada dua permukaan yang berbeda Alat dan Bahan:

a. 2 lembar kardus yang berukuran 10 cm x 30 cm b. 1 lembar kertas ampelas

c. 1 lembar kertas minyak d. 10 buah klip kertas e. 2 buah penggaris f. 2 keping uang logam Langkah Kegiatan:

1. Lapisilah kertas kardus pertama dengan kertas ampelas dan kertas kedua dengan kertas minyak! Jepitlah sisinya dengan klip kertas!

2. Letakkan kedua kertas pada posisi miring, buatlah posisi kedua kertas pada ketinggian sama dengan menempelkan satu sisi kertas ke penggaris!

3. Letakkan kedua uang logam pada tiap-tiap puncak kertas kardus dan lepaskan secara bersamaan!

4. Amatilah yang terjadi!

Diskusikan hasil pengamatanmu dengan teman sekelompok dan catatlah hasil pengamatan berdasarkan pertanyaan pada kolom berikut!

1. Bagaimana perbedaan antara permukaan kertas ampelas dan kertas minyak?

………..

2. Bagaimana perbandingan kecepatan gerak atau meluncurnya uang logam pada permukaan kertas ampelas dengan kertas minyak?

………

3. Manakah permukaan yang memberikan gaya gesek lebih besar?

………

4. Berikan kesimpulan dari percobaan ini!

………

PEMBUKTIAN GAYA GESEK

(20)

ALAT EVALUASI PEMBELAJARAN

RUBRIK JAWABAN LKPD 1 BAHASA INDONESIA

Paragraf Jawaban Skor Nilai

Menemukan Informasi Penting 1 Aspek bagaimana:

Pola lantai ini memiliki kesan tidak teratur.

Skor 25 : Jika menuliskan jawaban dengan benar dan menggunakan PUEBI Skor 0 : Jika tidak

menuliskan apapun

25

2 Aspek kapan:

Sejak ratusan tahun yang lalu, seni mosaic sudah dikenal

Aspek apa :

Bahan-bahanya dapat berupa kaca, batu, kemarik dan lain-lain dengan aneka warna.

Aspek bagaimana :

Seni mosaic merupakan karya seni yang bernilai tinggi.

Skor 25 : Jika menuliskan jawaban dengan benar dan menggunakan PUEBI Skor 0 : Jika tidak

menuliskan apapun

25

3 Aspek apa:

Kini, mosaik makin banyak diterapkan sebagai bahan yang dapat mempercantik bangunan

Skor 25 : Jika menuliskan jawaban dengan benar dan menggunakan PUEBI Skor 0 : Jika tidak

menuliskan apapun

25

4 Aspek siapa:

Industri keramik mengguanakan kreasi seni mosaic sebagai motif keramiknya,

Skor 25 : Jika menuliskan jawaban dengan benar dan menggunakan PUEBI Skor 0 : Jika tidak

menuliskan apapun

25

JUMLAH 100

(21)

RUBRIK JAWABAN LKPD 2 IPA

Paragraf Jawaban Skor Nilai

Membuat laporan percobaan

1 Kertas ampelas permuakaannya kasar

Sedangkan kertas minyak permukaannya halus

Skor 25 : Jika menuliskan jawaban dengan benar dan menggunakan lengkap Skor 0 : Jika tidak

menuliskan apapun

25

2 Logam lebih cepat meluncur dipermukaan kertas minyak

Skor 25 : Jika menuliskan jawaban dengan benar dan menggunakan lengkap Skor 0 : Jika tidak

menuliskan apapun

25

3 Permukaan ampelas lebih besar gaya geseknya Skor 25 : Jika menuliskan jawaban dengan benar dan menggunakan lengkap Skor 0 : Jika tidak

menuliskan apapun

25

4 Berdasarkan kegiatan yang kamu lakukan menunjukkan bahwa jenis permukaan

mempengaruhi gaya gesek. Semakin kasar permukaan benda, maka semakin besar pula gaya geseknya. Oleh karena itu, benda sukar bergerak di atas permukaan yang kasar.

Demikian sebaliknya, pada permukaan licin, gaya gesekan yang dihasilkan juga kecil.

Akibatnya, benda semakin mudah bergerak pada permukaan tersebut

Skor 25 : Jika menuliskan jawaban dengan benar dan menggunakan lengkah Skor 0 : Jika tidak

menuliskan apapun

25

JUMLAH 100

(22)

LAMPIRAN PENILAIAN

A. Penilaian Sikap 1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Observasi b. Instrumen Penilaian : Jurnal Harian

c. Butir sikap : Berperilaku syukur,toleransi, dan ketaatan beribadah, Nama Sekolah : SD 1 Undaan Kidul

Kelas/ Semester : IV / 2 Tahun pelajaran : 2020/2021 1) Perilaku Sangat Baik

No Tanggal Nama Peserta

didik Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut

2) Perilaku Perlu Bimbingan

No Tanggal Nama Peserta

didik Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut

Indikator Sikap Spiritual:

1. Berperilaku syukur

a. Menerima perbedaan sukubangsa, sosial, dan budayasebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

b. Suka memberi dan menolong sesama c. Berterimakasih atas pemberian orang lain 2. Ketaatan Beribadah:

a. Melaksanakan ibadah sesuai ajaran agama b. Melaksanakan ibadah tepat waktu

c. Mengajak teman seagamanya untuk melakukan ibadah bersama 3. Toleransi

a. Menghormati teman yang berbeda agama b. Berteman tanpa membedakan agama

c. Tidak menganggu teman yang sedang beribadah

(23)

2. Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian : Observasi b. Instrumen Penilaian : Jurnal Harian

c. Butir Sikap : Menghargai, percaya diri, toleransi, kerja sama, dan teliti Nama Sekolah : SD 1 Undaan Kidul

Kelas/ Semester : IV / 2 Tahun pelajaran : 2020/2021

No Tanggal Nama Peserta didik

Catatan Perilaku

Butir Sikap Tindak Lanjut Sangat

Baik

Perlu Bimbingan

Indikator Sikap Sosial:

1. Menghargai:

a. Berkenan mendengarkan pendapat orang lain

b. Menghormati perbedaan pendapat dengan orang lain c. Menerima kritik dan saran dari orang lain

2. Percaya Diri:

a. Berani mengemukakan pendapat

b. Mengajukan diri untuk mengerjakan tugas c. Berani menampilkan hasil diskusi di depan kelas 3. Toleransi:

a. Menghormati teman di sekolah tanpa membedakansuku, ras, sosial budaya, dan gender

b. Berteman dengan siapapun di sekolah tanpa membedakan suku, ras, sosial budaya, dan gender c. Tidak menganggu teman di sekolah yang berbeda suku, ras, sosial budaya, dan gender

4. Kerjasama:

a. Terlibat aktif dalam kelompok

b. Kesediaan melakukan tugas kelompok

c. Bersedia membantu teman satu kelompok yang mengalami kesulitan 5. Teliti:

a. Memeriksa hasil pekerjaan

b. Berhati-hati dalam melakukan sesuatu hal

c. Memperhatikan dengan detail pada apa yang dikerjakan

(24)

3. Lembar Evaluasi Sikap

LEMBAR EVALUASI SIKAP Nama Sekolah : SD 1 Undaan Kidul Kelas/ Semester : IV / 2

Tahun pelajaran : 2020/2021 Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NO NAMA

SIKAP

Menghargai Percaya Diri Toleransi K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 dst

Keterangan :

Kurang : Jika tidak satupun indikator sikap yang muncul Cukup : Jika satu indikator sikap yang muncul

Baik : Jika dua indikator sikap yang muncul Sangat Baik : Jika tiga indikator sikap yang muncul

Pedoman Observasi:

A. Indikator sikap menghargai perbedaan pendapat dengan orang lain:

1. Berkenan mendengarkan pendapat orang lain

2. Menghormati perbedaan pendapat dengan orang lain 3. Menerima kritik dan saran dari orang lain

B. Indikator sikap percaya diri dalam mengemukakan pendapat pada saat berdiskusi:

1. Berani mengemukakan pendapat dalam diskusi kelompok

(25)

2. Mengajukan diri untuk mengerjakan tugas dalam diskusi kelompok 3. Berani menampilkan hasil diskusi kelompok di depan kelas

C. Indikator sikap toleransi terhadap teman di sekolah:

1. Menghormati teman di sekolah tanpa membedakansuku, ras, sosial budaya, dan gender

2. Berteman dengan siapapun di sekolah tanpa membedakan suku, ras, sosial budaya, dan gender 3. Tidak menganggu teman di sekolah yang berbeda suku, ras, sosial budaya, dan gender

Cara Menghitung Skor:

Jika Skor Perolehan = 1, maka nilai = 1

4x 100 = 25 Jika Skor Perolehan = 2, maka nilai = 2

4x 100 = 50 Jika Skor Perolehan = 3, maka nilai = 3

4x 100 = 75 Jika Skor Perolehan = 4, maka nilai = 4

4x 100 = 100 Konversi Nilai

(Skala 25-100) Predikat Klasifikasi

100 A A (Sangat Baik)

75 B B (Baik)

50 C C (Cukup)

25 D D (Perlu Bimbingan)

B. Penilaian Pengetahuan

1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis melalui Google Form 2. Instrumen Penilaian : Soal Evaluasi

3. Bentuk Penilaian : Pilihan ganda dan uraian a. Kisi-kisi Soal Evaluasi

Muatan Pembelajaran

Indikator Pencapaian

Kompetensi Indikator Soal Level Soal

Bentuk Soal

No.

Soal Skor

Bahasa Indonesia

Menemukan informasi penting yang terdapat pada teks berdasarkan 5W1H (C3)

Disajikan teks, peserta didik dapat

menemukan informasi penting yang terdapat pada teks berdasarkan 5W1H

Level 3 C3

Pilihan Ganda

1 2 3 4 5

20 20 20 20 20 Skor = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

x 100

(26)

Jumlah Nilai Bahasa Indonesia 100

IPA

Menjelaskan gaya gesek (C2)

Mendemonstrasikan manfaat gaya gesek dalam kehidupan sehari-hari(C3)

Membuktikan pengaruh benda kasar dan halus terhadap gaya gesek (C5)

Disajikan pertanyaan, peserta didik dapat menjelaskan pengertian gaya, manfaat, cara memperbesar dan memperkecil gaya gesek

Disajikan pertanyaan, peserta didik dapat mendemonstrasikan langkah langkah pembuktian pengaruh benda kasar atau halus terhadap gaya gesek

Disajikan pernyataan, peserta didik dapat membuktikan pengaruh benda kasar dan halus terhadap gaya gesek

Level 2 C2

Level 3 C3

Level 5 (HOTS)

C5

Uraian

Uraian

Uraian 1 2 3

4

5

20 20 20

20

20

Jumlah Nilai IPA 100

SBdP

Menjelaskan karya seni rupa teknik tempel (C2)

Membandingkan cara pembuatan karya seni rupa Teknik tempel (C4)

Disajikan pertanyaan, peserta didik

menjelaskan karya seni tenik tempel

Disajikan pertanyaan, peserta didik

membandingkan karya seni Teknik tempel

Level 2 C2

Level 4 (HOTS)

C4

Uraian

Uraian 1 2 3 4

5

10 10 10 10

60

Jumlah Nilai SBdP 100

(27)

b. Instrumen Penilaian (Soal Evaluasi)

A. Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar ! (melalui google form) Bahasa Indonesia

Link soal https://forms.gle/GXpu1aejC9xbrBmdA Untuk menjawab soal Bacalah teks berikut ini !

Gaya Gesek

Dapatkah kamu menyebutkan jenis gaya yang terjadi pada saat naik sepeda? Saat sepeda sedang melaju, kita dapat menghentikannya dengan cara menarik tuas rem. Peristiwa berhentinya sepeda dikarenakan adanya gaya gesek antara ban dengan sepeda dengan rem sepeda. Gaya gesek adalah gaya berlawanan arah yang dihasilkan oleh suatu benda ke benda lain yang dipengaruhi oleh permukaan benda.

Secara umum terdapat dua macam tektur permukaan benda yaitu kasar dan halus. Setiap jenis tekstur memiliki kelebihan dan kekurangan tergantung peruntukannya. Kaca bertekstur halus supaya memantukan cahaya lebih baik.Sedangkan ban kendaraan bertekstur kasar agar tidak licin atau membuat tergelincir pada saat dipakai. Makin licin permukaan tersebut makin sulit untuk di pegang bendanya. Sebaliknya benda yang mempunyai permukaan yang kasar lebih mudah untuk dipegang. Gaya gesek dapat diperbesar atau diperkecil sesuai dengan tujuannya. Dalam kehidupan sehari-hari, kita dapat menemukan berbagai acara untuk memperkecil atau memperbesar gaya gesekan.

1. Pada paragraf 1 informasi penting dari aspek bagaimana adalah …..

A. Saat sepeda sedang melaju, kita dapat menghentikannya dengan cara menarik tuas rem.

B. Gaya gesek adalah gaya berlawanan arah yang dihasilkan oleh suatu benda C. Dapatkah kamu menyebutkan jenis gaya yang terjadi pada saat anaik sepeda?

D. suatu benda ke benda lain yang dipengaruhi oleh permukaan benda.

2. Pada paragraf ke-2 informasi penting dari aspek mengapa adalah …..

A. Terdapat dua macam tektur permukaan benda yaitu kasar dan halus B. Kaca bertekstur halus supaya memantukan cahaya lebih baik

C. Gaya gesek dapat diperbesar atau diperkecil sesuai dengan tujuannya

D. Sebaliknya benda yang mempunyai permukaan yang kasar lebih mudah untuk dipegang

3. Gaya apa yang terjadi pada saat kita mengendarai sepeda ? A. Gaya Gesek

B. Gaya Magnet C. Gaya listrik

(28)

D. Gaya sepeda

4. Mengapa ban kendaraan bertekstur kasar ?

A. Agar tidak licin atau membuat tergelincir pada saat dipakai B. Agar dapat melaju dengan kencang

C. Agar ban dapat memantul D. Agar ban awet dan tahan lama

5. Bagaimanakah kita dapat menghentikan laju sepeda ? A. Dengan cara menarik tuas rem

B. Dengan cara mengegas

C. Dengan cara membelokkan arah sepeda

D. Dengan cara melewatkan sepeda ke jalan tanjakan

SOAL EVALUASI IPA

Link soal https://forms.gle/CsiJCh69VxYowdJs8 1. Apa yang dimaksud dengan gaya gesek ? 2. Jelaskan manfaat gaya gesek !

3. Bagaimanakah cara memperbesar gaya gesek ?

4. Jelaskan langkah-langkah percobaan membuktikan pengaruh jenis permukaan benda terhadap gaya gesek !

5. Buktikah dengan contoh bahwa benda dengan permukaan kasar ataupun halus dapat berpengaruh terhadap gaya gesek!

SOAL EVALUASI SBdP

Link Soal https://forms.gle/7KZ1GKt82iYH6kLSA

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan karya seni kolase!

2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan karya seni montase!

3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan karya seni aplikasi!

4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan karya seni mosaik!

5. Menurutmu bagaimanakah cara pembuatan karya seni kolase dan karya seni mosaik? Apakah ada perbedaan dalam cara pembuatannya?

(29)

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

NO. Jawaban Skor Nilai

BAHASA INDONESIA

1 A Skor 20 : Jika menuliskan jawaban dengan benar dan menggunakan lengkap Skor 0 : Jika tidak menuliskan apapun

20

2 B Skor 20 : Jika menuliskan jawaban dengan benar dan menggunakan lengkap Skor 0 : Jika tidak menuliskan apapun

20

3 A Skor 20 : Jika menuliskan jawaban dengan benar dan menggunakan lengkap Skor 0 : Jika tidak menuliskan apapun

20

4 A Skor 20 : Jika menuliskan jawaban dengan benar dan menggunakan lengkah Skor 0 : Jika tidak menuliskan apapun

20

5 A

NILAI 100

NO. Jawaban Skor Nilai

ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)

1 Gaya gesek adalah gaya yang muncul karena ada dua permukaan yang saling bersentuhan. Biasanya arah gaya berlawanan

Skor 20 : Jika menuliskan jawaban dengan benar dan menggunakan lengkap Skor 10 : menuliskan

jawaban , jawaban kurang tepat Skor 0 : Jika tidak

menuliskan apapun

20

2 Manfaat gaya :

➢ Benda mudah dipegang

➢ Ban mobil tidak tergelincir

➢ Rem digunakan untuk memberhentikan motor ataupun mobil

➢ Ampelas digosokkan ke permukaan kayu agar halus

➢ Gergaji di gosokan pada kayu agar terpotong

Skor 20 : Jika menuliskan jawaban dengan benar dan menggunakan lengkap Skor 10 : menuliskan

jawaban , jawaban kurang tepat Skor 0 : Jika tidak

menuliskan apapun

20

3 Cara memperbesar gaya :

➢ Penggunaan pul pada sepatu pemain bola.

➢ Dengan memperkasar permukaan alas akan dapat memperbesar gaya gesek

➢ Membuat alur-alur pada ban mobil atau sepeda motor.

Skor 20 : Jika menuliskan jawaban dengan benar dan menggunakan lengkap Skor 10 : menuliskan

jawaban , jawaban kurang tepat Skor 0 : Jika tidak

menuliskan apapun

20

4 ➢ Lapisilah kertas kardus pertama dengan kertas ampelas dan kertas kedua dengan

Skor 20 : Jika menuliskan jawaban dengan benar dan

20

(30)

➢ kertas minyak! Jepitlah sisinya dengan klip kertas!

➢ Letakkan kedua kertas pada posisi miring, buatlah posisi kedua kertas pada ketinggian sama dengan menempelkan satu sisi kertas ke penggaris!

➢ Letakkan kedua uang logam pada tiap-tiap puncak kertas kardus dan lepaskan secara bersamaan!

Atau dengan alternatif jawaban lain

menggunakan lengkap Skor 10 : menuliskan

jawaban , jawaban kurang tepat Skor 0 : Jika tidak

menuliskan apapun

5 Penggunaan ban dengan tekstur yang bergerigi memiliki gaya gesek yang besar sehingga dapat digunakan di jalan yang berlumpur.

Skor 20 : Jika menuliskan jawaban dengan benar dan menggunakan lengkap Skor 10 : menuliskan

jawaban , jawaban kurang tepat Skor 0 : Jika tidak

menuliskan apapun

20

NILAI

100

NO. Jawaban Skor Nilai

SBdP

1 Kolase merupakan karya seni rupa dua dimensi yang mengguanakan macam paduan bahan yang ditempelkan pada permukaan gambar.

Skor 20 : Jika menuliskan jawaban dengan benar dan menggunakan lengkap Skor 10 : menuliskan

jawaban , jawaban kurang tepat Skor 0 : Jika tidak

menuliskan apapun

20

2 Montase adalah karya seni yang dibuat dengan menempelkan gambar-gambar yang sudah jadi.

Gambar-gambar yang ditempel dapat diambil dari majalah, surat kabar atau media cetak lainnya.

Skor 20 : Jika menuliskan jawaban dengan benar dan menggunakan lengkap Skor 10 : menuliskan

jawaban , jawaban kurang tepat Skor 0 : Jika tidak

menuliskan apapun

20

3 Karya aplikasi dibuat dengan menempelkan suatu bentuk dari bahan tertentu

Skor 20 : Jika menuliskan jawaban dengan benar dan menggunakan lengkap Skor 10 : menuliskan

jawaban , jawaban kurang tepat Skor 0 : Jika tidak

menuliskan apapun

20

(31)

4 Mosaik adalah gambar yang dibuat dari tempelan benda-benda kecil yang satu jenis.

Skor 20 : Jika menuliskan jawaban dengan benar dan menggunakan lengkap Skor 10 : menuliskan

jawaban , jawaban kurang tepat Skor 0 : Jika tidak

menuliskan apapun

20

5 Bahan untuk membuat mosaik lebih kecil dari pada kolase. Dari segi bahan mosaik bahannya 1 jenis saja , sedangkan kolase bermacam-macam jenis.

Skor 20 : Jika menuliskan jawaban dengan benar dan menggunakan lengkap Skor 10 : menuliskan

jawaban , jawaban kurang tepat Skor 0 : Jika tidak

menuliskan apapun

20

NILAI

100

(32)

C. Penilaian Keterampilan (Rubrik)

Penilaian Produk

Membuat laporan hasil pembuktian pengaruh benda kasar atau halus terhadap gaya gesek

Kriteria Sangat Baik ( 4 ) Baik ( 3 ) Cukup Baik (2) Perlu Bimbingan(1) Isi laporan Laporan Laporan Laporan Laporan

pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan tidak

sangat cukup kurang informatif dan

informatif dan informatif dan informatif dan memuat 1 bagian memuat semua memuat 4-5 memuat 2 bagian laporan

bagian laporan bagian laporan laporan pengamatan

pengamatan pengamatan pengamatan (menuliskan tujuan dengan lengkap (menuliskan (menuliskan pengamatan,

(menuliskan tujuan tujuan metode

tujuan pengamatan, pengamatan, pengamatan, hasil pengamatan, metode metode pengamatan, metode pengamatan, pengamatan, keterangan dari pengamatan, hasil pengamatan, hasil hasil pengamatan hasil keterangan dari pengamatan, dan kesimpulan).

pengamatan, hasil keterangan dari keterangan pengamatan dan hasil

dari hasil kesimpulan). pengamatan dan

pengamatan kesimpulan).

dan

kesimpulan)

Cara Menghitung Nilai Ketrampilan:

Jika Skor Perolehan = 1, maka nilai = 1

4x 100 = 25 Jika Skor Perolehan = 2, maka nilai = 2

4x 100 = 50 Jika Skor Perolehan = 3, maka nilai = 3

4x 100 = 75 Jika Skor Perolehan = 4, maka nilai = 4

4x 100 = 100 Skor = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

x 100

(33)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA

Satuan Pendidikan : SD 1 Undaan Kidul Kelas / Semester : 6 / 1

Pelajaran : Bilangan Bulat Negatif Sub Pelajaran : Bilangan Bulat Negatif Pertemuan : 1

Alokasi waktu : 90 menit A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan: Matematika

No Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Menjelaskan bilangan bulat negatif (termasuk menggunakan garis bilangan)

3.1.1 Memahami tentang bilangan bulat negatif.

4.1 Menggunakan konsep bilangan bulat negatif (termasuk mengggunakan garis bilangan) untuk menyatakan situasi seharihari

4.1.1 Mengidentifikasi bilangan bulangan bulat negatif.

C. TUJUAN

1. Siswa mampu memahami bilangan bulat negatif

2. Siswa mampu menjelaskan bilangan bulat negatif 3. Siswa mampu menghitung/mencari bilangan bulat negatif

4. Siswa mampu mengidentifikasi masalah bilangan bulat negatif 5. Siswa mampu menyelesaikan masalah bilangan bulat negatif D. MATERI

1. Bilangan bulat bilangan negatif.

E. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example

Metode : Pengamatan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek

(34)

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

(35)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).

3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.

4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.

5. Pembiasaan membaca/menulis 15-20 menit dimulai dengan guru menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi atau motivasi . Sebelum membacakan buku guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:

● Apa yang tergambar pada sampul buku.

● Apa judul buku

● Kira-kira ini menceritakan tentang apa

● Pernahkan kamu membaca judul buku seperti ini

10 menit

Kegiatan Inti

A. Mengamati

1. Siswa mengamati pengertian bilangan bulat negatif.

65 menit

(36)

2. Guru menjelaskan cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan bulat negatif.

(Communication) B. Menanya

1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang disampaikan

2. Siswa menanyakan penjelasan guru yang belum di pahami tentang bilangan bulat negatif.

3. Guru menjelasakan pertanyaan siswa.

(Communication) C. Menalar

1. Siswa mencoba berdiskusi dengan temannya tentang bilangan bulat negatif. (Critical Thinking and Problem Solving)

2. Guru menunjuk beberapa siswa untuk maju dan menjelaskan hasil diskusi tentang bilangan bulat negatif dengan bimbingan guru.

3. Guru memberikan pembenaran dan masukan apabila terdapat kesalahan atau kekurangan pada siswa.

4. Guru menyatakan bahwa siswa telah paham tentang bilangan bulat negatif.

D. Mencoba

1. Guru memberikan soal latihan tentang bilangan bulat negatif kepada siswa. (Mandiri, Critical Thinking and Problem Solving)

2. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan tersebut secara individu. (Mandiri)

3. Guru menunjuk beberapa siswa untuk menuliskan hasil pekerjaanya didepan kelas secara bergantian.

E. Mengkomunikasikan

1. Siswa mempresentasikan secara lisan kepada teman-temanya tentang bilangan bulat negatif.

(37)

2. Siswa menyampaikan manfaat belajar bilangan bulat negatif yang dilakauan secara lisan di depan teman dan guru.

(Communication)

Kegiatan Penutup

A. Ayo Renungkan

● Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam Buku Siswa.

● Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran Buku Guru.

B. Kerja Sama dengan Orang Tua

● Siswa diminta berdiskusi bersama orang tua tentang bilangan bulat negatif.

● Siswa menyampaikan hasilnya kepada guru.

C. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi

D. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa (Religius)

15 menit

G. PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan praktek/unjuk kerja sesuai dengan rubrik penilaian sebagai berikut;

Butir soal;

1. Lengkapi pernyataan berikut! Caranya dengan menuliskan bilangan bulat yang sesuai.

a. Pada malam hari, suhu Kabupaten Puncak mencapai 1 derajat Celcius di atas 0. Suhu Kabupaten Puncak adalah ... derajat Celcius.

b. Pusat gempa di kota Padang terletak 20 meter di bawah permukaan air laut. Pusat gempa di kota Padang adalah ...meter.

c. Pesawat tempur milik TNI AU terbang pada ketinggian 100 meter di atas permukaan laut.

Ketinggian pesawat tempur adalah … meter.

2. Penyelam berenang pada kedalaman 45 meter di bawah permukaan air laut. Kedalamanpenyelam adalah ...meter.

3. Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat!

a. –13 dibaca ... . b. 234 dibaca ... .

c. ... dibaca negatif enam ribu dua ratus empat.

d. ... dibaca tiga ratus dua ribu empat ratus tiga puluh dua.

4. Gambarlah garis bilangan bulat yang sesuai dengan pernyataan berikut!

a. Bilangan bulat yang kurang dari 5 dan lebih dari –1.

b. Bilangan bulat yang lebih dari –3 dan kurang dari 7.

c. Bilangan bulat 5 satuan ke kiri dari titik 1.

d. Bilangan bulat yang terletak 4 satuan ke kanan dari titik –2.

(38)

e. Bilangan bulat yang terletak 5 satuan ke kanan dari titik –3.

H. MEDIA PEMBELAJARAN a. Media

1. Buku Senang Belajar Matematika kelas VI tahun 2018 2. Media Ajar kelas 6 SD/MI

3. Internet b. Alat/bahan:

1. Penggaris, spidol, dan papan tulis 2. Laptop dan Proyektor

3. Slide Presentasi

Mengetahui,

Kepala SD 1 Undaan Kidul

Kris Hardi Wiyono, S. Pd., M.Pd.

NIP. 1969009 199303 1 009

Kudus, 11 Juli 2020 Guru Kelas

Dwi Prasetyo Utomo, S. Pd.SD NIP. 19881205 200903 1 001

Gambar

ilustrasi gambar tersebut slide (Critical Thinking and  Problem Solving) (HOTS)
Gambar 1  Gambar 2

Referensi

Garis besar
