• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN: Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas 7

N/A
N/A
rumiris simatupang

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN: Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas 7"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 109 Jakarta Kelas / Semester : VII / Genap

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

Tema : Keberagaman suku, agama, ras dan antargolongan dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika

Sub Tema : Menjaga nilai kebhinekaan di Indonesia Pembelajaran ke : 5

Alokasi waktu : 10 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui metode Problem Based Learning (PBL), peserta didik dapat menganalisis kasus- kasus disharmonisasi dalam kehidupan berbangsa dan bernegara, dan menunjukkan sikap toleran, gotong royong, dalam menghadapi masalah-masalah yang muncul dalam bidang sosial budaya, ekonomi, dan gender sebagai sikap bersyukur atas keberagaman yang dimiliki bangsa Indonesia dalam Bingkai Bhineka Tunggal Ika.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN TAHAP

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan

(persiapan/orientasi)

a. Persiapan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan berdoa.

b. Mengucapkan salam, berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.

2 menit

Apersepsi a. Bersama peserta didik guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya.

b. Peserta didik menyimak informasi guru tentang kegiatan pembelajaran dan penilaian pembelajaran yang dilakukan.

Motivasi a. Memberikan motivasi dengan menyanyikan lagu dari Sabang sampai Marauke.

b. Peserta didik didorong untuk mengidentifikasi manfaat materi ini melalui brainstorming (curah pendapat).

(2)

B. Kegiatan Inti 1) Sintak Model

Orientasi masalah

a. Guru bertanya kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari di rumah.

6 menit 2) Sintak Model

Pengorganisasian kelompok

a. Mengorganisasikan peserta didik. Peserta didik dibagi menjadi 6 (enam) kelompok.

3) Sintak Model Diskusi kelompok

a. Orientasi peserta didik kepada masalah. Guru membagikan artikel tentang konflik-konflik suku, agama, ras dan antar golongan (SARA) yang pernah terjadi di Indonesia.

b. Peserta didik mengerjakannya LKPD secara berkelompok sesuai dengan petunjuk yang tertera (problem based learning).

c. Guru membimbing peserta didik dalam kegiatan diskusi kelompok untuk dapat menganalisis dan mengevaluasi proses penyelesaian masalah konflik suku, agama, ras dan antar golongan (SARA) yang pernah terjadi di Indonesia.

4) Sintak Model Pengumpulan bukti/ produk

a. Peserta didik menghubungkan informasi yang diperoleh sebagai dasar untuk menarik kesimpulan mengenai keberagaman pada masyarakat Indonesia dan solusi menyelesaikan permasalah-permasalahan tersebut.

b. Peserta didik dibimbing untuk menyusun laporan hasil diskusi sesuai dengan daftar pertanyaan yang diberikan di LKPD.

c. Dengan bimbingan guru peserta didik secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya mengenai pemecahan masalah sesuai dengan LKPD yang sudah dikerjakan masing-masing kelompok.

d. Peserta didik lain diperbolehkan untuk menanggapi presentasi temannya.

5) Sintak Model Evaluasi

a. Guru menilai hasil presentasi peserta didik berdasarkan lembar observasi.

C. Kegiatan Penutup

a. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan ini.

b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi tentang kelebihan dan kelemahan dalam proses pembelajaran.

2 menit

(3)

c. Peserta didik ditugaskan untuk mempelajari materi pembelajaran berikutnya.

d. Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas berkah keberagaman yang diberikan kepada Indonesia.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Teknik Penilaian dalam pembelajaran meliputi:

Penilaian Sikap : Pengamatan sikap peserta didik dalam kegiatan pembelajaran.

Penilaian Pengetahuan : Lembar Kerja Peserta Didik

Penilaian Keterampilan : Observasi dari diskusi/presentasi kelompok D. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR

Media :

1. Worksheet atau lembar kerja peserta didik 2. Video pembelajaran

Alat/Bahan : 1. Laptop & infocus Sumber belajar

1. Buku siwa PPKn kelas VII Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.

2. Buku sumber lain yang relevan.

3. Internet

Mengetahui Jakarta, 6 Januari 2021

Kepala SMP Negeri 109 Jakarta Guru Mata Pelajaran PPKn

4.

Drs. Muh. Toyib Ali, M.M.Pd.

NIP. 196804031994121002

Anita Tiurma S.Pd NIP. 198204302006042010

(4)

Lampiran 1

a. Penilaian

1) Penilaian Sikap

Teknik penilaian kompetensi sikap dapat menggunakan observasi. Penilaian dilakukan secara terus menerus selama proses pembelajaran. Format penilaian sikap dapat menggunakan Jurnal Perkembangan sikap.

Jurnal Perkembangan Sikap Kelas : ……...…….

Semester : ……...…….

Tanggal Nama Peserta

didik Catatan Perilaku Butir Sikap

2) Penilaian Pengetahuan

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ANALISIS KASUS

MATA PELAJARAN

: Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

KELAS : VII -

PENGETAHUAN YANG

DINILAI

: Menganalisis permasalahan disharmonisasi dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

NAMA ANGGOTA :

1. 4.

2. 5.

3. 6.

NO SOAL JAWABAN SKOR

1

Konflik apakah yang terjadi dalam artikel tersebut? Ceritakan singkat!

2

Apakah penyebab terjadinya konflik

dalam artikel tersebut?

(5)

3

Apakah akibat dari terjadinya konflik

tersebut?

4

Upaya apakah yang bisa dilakukan agar peristiwa tersebut tidak

terulang kembali?

JUMLAH

NILAI TANDA TANGAN GURU

Teknik penilaian kompetensi pengetahuan pada pertemuan pertama dengan menilai atau mengobservasi pengetahuan yang diperlihatkan oleh peserta didik dalam diskusi.

3) Penilaian Keterampilan Soal :

1. Buatlah kelompok dengan anggota 6 orang / kelompok!

2. Bersama kelompokmu analisislah artikel mengenai kasus-kasus disharmonisasi di Indonesia!

3. Penilaian kinerja ini dinilai sesuai rubrik penilaian yang sudah disiapkan.

Penilaian Presentasi Kelompok Mata Pelajaran : PPKn

Sub Tema : Menjaga nilai kebhinekaan di Indonesia

No Nama Peserta didik

Kelengkapan Materi

Format Kemampuan Presentasi

Total Skor

Nilai Akhir 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Nilai Akhir = Skor Peserta didik x 100 Total Skor

Nilai = Skor Perolehan × 25

(6)

RUBRIK

No Aspek Skor Kriteria

Skor

1 Kelengkapan Materi

4  Sesuai dengan materi

 Mengisi seluruh jawaban dengan tepat dan benar

 Memberikan referensi dari jawaban yang diberikan

3 Terdapat 1 kriteria pada kelengkapan materi tidak terpenuhi

2 Terdapat 2 kriteria pada kelengkapan materi tidak terpenuhi

1 Terdapat lebih dari 2 kriteria pada kelengkapan materi tidak terpenuhi

2 Format

4  Jawaban dibuat ringkas dan berbobot

 Bahasa yang digunakan sesuai materi

 Merupakan hasil diskusi kelompok 3 Terdapat 1 kriteria pada kelengkapan materi

tidak terpenuhi

2 Terdapat 2 kriteria pada kelengkapan materi tidak terpenuhi

1 Terdapat lebih dari 2 kriteria pada kelengkapan materi tidak terpenuhi

3 Kemampuan

Presentasi

4  Dipresentasikan dengan percaya diri, antusias, dan bahasa yang lantang

 Seluruh anggota kelompok berpartisipasi dalam presentasi

 Dapat mengemukakan ide dan beragumen dengan baik

 Memanajeman waktu presentasi dengan baik

3 Terdapat 1 kriteria pada kelengkapan materi tidak terpenuhi

2 Terdapat 2 kriteria pada kelengkapan materi tidak terpenuhi

1 Terdapat lebih dari 2 kriteria pada kelengkapan materi tidak terpenuhi

Jakarta, Januari 2021

Guru Bidang Studi PPKn

Anita Tiurma, S.Pd NIP. 198204302006042010

Referensi
