• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IPA 8

N/A
N/A
Ain Donasari

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IPA 8"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

Sekolah : SMP. Negeri 2 Lubuk Pakam Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Kelas/Semester : VIII/genap

Materi Pokok : Tekanan Zat dan Penerapannya dalam Kehidupan sehari-hari Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7 Memahami tekanan zat dan

penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, termasuk tekanan darah, osmosis, dan kapilaritas jaringan angkut pada tumbuhan

Menjelaskan konsep tekanan

Menganalisis hubungan antara gaya dan luas permukaan terhadap besarnya tekanan

Menganalisis konsep tekanan hidrostatis pada kehidupan sehari- hari

Menghitung besarnya tekanan yang diberikan pada suatu benda

Menganalisis penerapan hukum Archimedes pada benda yang terapung, melayang, dan tenggelam di dalam air

Menganalisis hukum Pascal beserta penerapannya pada benda dalam kehidupan sehari-hari

Menganalisis prinsip tekanan pada zat gas beserta penerepananya dalam kehidupan sehari-hari.

Menganalisis prinsip tekanan pada proses kapilaritas dalam pengangkutan zat pada tumbuhan

4.7 Menyajikan data hasil percobaan untuk menyelidiki tekanan zat cair pada kedalaman tertentu, gaya apung, dan kapilaritas, misalnya dalam batang tumbuhan

Menyajikan data hasil percobaan penerapan prinsip tekanan pada proses kapilaritas dalam pengangkutan zat pada tumbuhan

Membuat laporan percobaan dan pengamatan tekanan zat

Mempresentasikan hasil percobaan untuk menyelidiki tekanan zat B. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat: Memahami tekanan zat dan penerapannya dalam pembelajaran kehidupan sehari- hari, termasuk tekanan darah, osmosis, dan kapilaritas jaringan pengangkut pada tumbuhan dan terampil menyajikan data hasil percobaan untuk menyelidiki tekanan zat cair pada kedalaman tertentu, gaya apung, dan kapilaritas, misalnya dalam batang tumbuhan

C. Langkah-langkah Pembelajaran

Media Alat dan Bahan

Media : PPT

Alat : Laptop, Laptop, Projektor, Laboratorium IPA Bahan : Tertera pada LKP

Model Pembelajaran : Discovery Learning

 Sumber :

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam.

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam.

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 (pertama)

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan 1. Siswa dan guru berdoa.sebelum kegiatan

2. Siswa mengucapkan salam khas sekolah

3. Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dikuasai.

5. Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran

15 menit

(2)

tentang konsep tekanan dan Menganalisis hubungan antara gaya dan luas permukaan terhadap besarnya tekanan

6. Guru menyampaikan tehnik penilaian untuk kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal, kompetensi pengetahuan dan kompetensi ketrampilan.

7. Memberiikan Motivasi Kegiatan Inti

Tahap 1.

Merumuskan pertanyaan

Menetapkan masalah atau topik yang akan diselidiki

1. Guru menunjukan gambar dua jenis hewan yang berbeda luas permukaan kaki nya :

2. Siswa diberi pertanyaan: Bila kaki ayam dan bebek menginjak tempat yang berlumpur, manakah yang menunjukkan bekas paling dalam?

 Karakter yang dikembangkan:- disiplin, kreatif, mandiri, tanggung jawab.

90 menit

Tahap 2 Merencanakan

Merencanakan prosedur pengumpulan dan analisis data Siswa bersama guru merencanakan prosedur pengumpulan data dan analisis data yang akan digunakan dalam penyelidikan yaitu:

1. Peserta didik diminta membaca dari buku paket atau buku-buku penunjang lain materi yang berhubungan dengan: Tekanan Zat Padat dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, materi yang berhubungan dengan Gerak pada benda.

2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : mengajukan pertanyaan tentang : Tekanan zat padat

 Karakter yang dikembangkan: disiplin, kerja sama, kreatif, mandiri, tanggung jawab.

Tahap 3

Mengumpulkan dan menganalisis data

Melakukan percobaan-percobaan. Mengumpulkan data hasil pengamatan. Menganalisis data.

1. Pesereta didik melakukan penyelidikan dan mengumpulkan informasi pada buku pegangan siswa “Aktivitas 7.1 Menyelidiki Tekanan pada Benda Padat”

2. Siswa melakukan diskusi kelompok.

3. Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya.

4. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : Tekanan Zat Padat

5. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan tanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

6. Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

 Karakter yang dikembangkan: jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, menghargai prestasi, tanggung jawab.

Tahap 4 Menarik kesimpulan

Siswa mendiskusikan untuk menarik kesimpulan dari hasil eksperimen dengan bimbingan guru.

Kesimpulannya : Besarnya tekanan dipengaruhi oleh gaya yang

(3)

diberikan (dorongan) dan luas permukaan. Semakin besar gaya dan semakin sempit luas pijakan maka tekanan yang dihasilkan akan semakin besar, sebaliknya, semakin luas pijakan maka tekanan yang dihasilkan akan semakin kecil.

 Karakter yang dikembangkan: jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, menghargai prestasi, tanggung jawab.

Tahap 5

Penerapan dan tindak lanjut

(Siswa mendiskusikan penerapan hasil kesimpulan dan menemukan pertanyaan lanjutan untuk dicari jawabannya) :

Siswa mencari tahu apa saja penerepan tekanan zat di lingkungan sekitar sekolah untuk menggali pertanyaan lanjut.

 Karakter yang dikembangkan: jujur, disiplin, kerja sama, kreatif, mandiri, menghargai prestasi, tanggung jawab.

Penutup 1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa yang berkenaan dengan materi pembelajaran yang telah diberikan.

2. Melakukan pelemasan dan pendinginan yang dipimpin guru atau salah satu siswa yang dianggap mampu

3. menyimpulkan pembelajaran /materi.

4. Guru memberi tugas membaca mengenai tekanan zat cair 5. Menginformasikan materi minggu depan.

6. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah dan mengucap terima kasih

7. Peserta didik melakukan berdoa dan bersalaman.

 Karakter yang dikembangkan: religius, kreatif, mandiri.

15 menit

Pertemuan 2 (kedua)

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan 1. Siswa dan guru berdoa.sebelum kegiatan

2. Siswa mengucapkan salam khas sekolah

3. Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dikuasai.

5. Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran tentang tekanan zat cair

6. Guru menyampaikan tehnik penilaian untuk kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal, kompetensi pengetahuan dan kompetensi ketrampilan.

7. Memberiikan Motivasi

15 menit

Kegiatan Inti Tahap 1.

Merumuskan pertanyaan

Menetapkan masalah atau topik yang akan diselidiki 1. Guru menunjukan bendungan :

2. Siswa diberi pertanyaan: Menayangkan gambar bendungan, siswa memperhatikan dengan seksama dinding bendungan semakin ke bawah akan semakin tebal. Siswa diberi pertanyaan: mengapa diding bendungan dirancang demikian?

 Karakter yang dikembangkan:- disiplin, kreatif, mandiri, tanggung jawab.

90 menit

Tahap 2 Merencanakan

Merencanakan prosedur pengumpulan dan analisis data Siswa bersama guru merencanakan prosedur pengumpulan data dan analisis data yang akan digunakan dalam penyelidikan yaitu:

3. Peserta didik diminta membaca dari buku paket atau buku-buku

(4)

penunjang lain materi yang berhubungan dengan: Tekanan Zat Cair dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, materi yang berhubungan dengan gerak pada benda.

4. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : mengajukan pertanyaan tentang : Tekanan zat cair

 Karakter yang dikembangkan: disiplin, kerja sama, kreatif, mandiri, tanggung jawab.

Tahap 3

Mengumpulkan dan menganalisis data

Melakukan percobaan-percobaan. Mengumpulkan data hasil pengamatan. Menganalisis data.

1. Pesereta didik melakukan penyelidikan dan mengumpulkan informasi pada buku pegangan siswa “Aktivitas 7.2 Menyelidiki Tekanan Zat Cair pada Kedalaman Tertentu”

2. Siswa melakukan diskusi kelompok.

3. Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya.

4. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : Tekanan Zat Cair pada Kedalaman Tertentu

5. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan tanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

6. Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

 Karakter yang dikembangkan: jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, menghargai prestasi, tanggung jawab.

Tahap 4 Menarik kesimpulan

Siswa mendiskusikan untuk menarik kesimpulan dari hasil eksperimen dengan bimbingan guru.

Kesimpulannya : Kedalaman zat cair berpengaruh terhadap tekanan hidrostatik yang akan dihasilkan. Semakin dalam suatu zat cair maka tekanan hidrostatiknya pun akan semakin besar. Selain itu, juga diketahui massa jenis zat juga sangat berpengaruh terhadap tekanan hidrostatik, semakin besar massa jenis zat maka semakin besar pula tekanan hidrostatiknya. Sehingga dapat dikatakan juga bahwa kedalaman dan massa jenis zat berbanding lurus dengan besarnya tekanan hidrostatik.

 Karakter yang dikembangkan: jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, menghargai prestasi, tanggung jawab.

Tahap 5

Penerapan dan tindak lanjut

(Siswa mendiskusikan penerapan hasil kesimpulan dan menemukan pertanyaan lanjutan untuk dicari jawabannya) :

Siswa di berikan pertanyaan mengenai mengaoa tekanan hidrostatis ini penting diperhatikan dalam merancang berbagai struktur bangunan dalam penampungan air dan penerapananya Dimana? Penerapananya di pembangunan bendungan untuk Pembangkit Listrik Tenaga Air (PLTA). Selain PLTA, para arsitek kapal selam juga memperhitungkan tekanan hidrostatis air laut, sehingga kapal selam mampu menyelam ke dasar laut dengan kedalaman ratusan meter tanpa mengalami kebocoran atau kerusakan akibat tekanan hidrostatis

 Karakter yang dikembangkan: jujur, disiplin, kerja sama, kreatif, mandiri, menghargai prestasi, tanggung jawab.

Penutup 1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa yang berkenaan dengan materi pembelajaran yang telah diberikan.

2. Melakukan pelemasan dan pendinginan yang dipimpin guru atau salah satu siswa yang dianggap mampu

15 menit

(5)

3. menyimpulkan pembelajaran /materi.

4. Guru memberi tugas membaca mengenai tekanan zat cair 5. Menginformasikan materi minggu depan.

6. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah dan mengucap terima kasih

7. Peserta didik melakukan berdoa dan bersalaman.

 Karakter yang dikembangkan: religius, kreatif, mandiri.

Pertemuan 3 (ketiga)

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan 1. Siswa dan guru berdoa.sebelum kegiatan

2. Siswa mengucapkan salam khas sekolah

3. Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dikuasai.

5. Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran tentang tekanan zat cair

6. Guru menyampaikan tehnik penilaian untuk kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal, kompetensi pengetahuan dan kompetensi ketrampilan.

7. Memberiikan Motivasi

15 menit

Kegiatan Inti Tahap 1.

Merumuskan pertanyaan

Menetapkan masalah atau topik yang akan diselidiki 1. Guru menunjukan gambar kapal selam :

2. Siswa diberi pertanyaan: Mengapa mengangkat gayung terasa lebih ringan ketka di dalam air dibandingkan di udara?

 Karakter yang dikembangkan:- disiplin, kreatif, mandiri, tanggung jawab.

90 menit

Tahap 2 Merencanakan

Merencanakan prosedur pengumpulan dan analisis data Siswa bersama guru merencanakan prosedur pengumpulan data dan analisis data yang akan digunakan dalam penyelidikan yaitu:

1. Peserta didik diminta membaca dari buku paket atau buku-buku penunjang lain materi yang berhubungan dengan: Tekanan Zat Cair dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, materi yang berhubungan dengan hukum archimedes.

2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : mengajukan pertanyaan tentang : Tekanan zat cair

 Karakter yang dikembangkan: disiplin, kerja sama, kreatif, mandiri, tanggung jawab.

Tahap 3

Mengumpulkan dan menganalisis data

Melakukan percobaan-percobaan. Mengumpulkan data hasil pengamatan. Menganalisis data.

1. Pesereta didik melakukan penyelidikan dan mengumpulkan informasi pada buku pegangan siswa “Aktivitas 7.3 Hukum Archimedes”

(6)

2. Siswa melakukan percobaan dan diskusi kelompok.

3. Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya.

4. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : Tekanan Zat Cair pada Hukum Archimedes

5. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan tanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

6. Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

 Karakter yang dikembangkan: jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, menghargai prestasi, tanggung jawab.

Tahap 4 Menarik kesimpulan

Siswa mendiskusikan untuk menarik kesimpulan dari hasil eksperimen dengan bimbingan guru.

Kesimpulannya : Berat benda di udara lebih berat daripada berat benda di dalam air karena berat benda di udara hanya dipengaruhi oleh gaya gravitasi, sedangkan berat benda di dalam air dipengaruhi oleh gaya gravitasi dan Hubungan gaya ke atas dengan berat zat cair yang dipindahkan adalah gaya ke atas sama dengan berat zat cair yang dipindahkan.

 Karakter yang dikembangkan: jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, menghargai prestasi, tanggung jawab.

Tahap 5

Penerapan dan tindak lanjut

(Siswa mendiskusikan penerapan hasil kesimpulan dan menemukan pertanyaan lanjutan untuk dicari jawabannya) :

Apakah yang terjadi jika kapal diletakkan miring? Apakah kapal dapat terapung? Jelaskan mengapa demikian!

 Karakter yang dikembangkan: jujur, disiplin, kerja sama, kreatif, mandiri, menghargai prestasi, tanggung jawab.

Penutup 1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa yang berkenaan dengan materi pembelajaran yang telah diberikan.

2. Melakukan pelemasan dan pendinginan yang dipimpin guru atau salah satu siswa yang dianggap mampu

3. menyimpulkan pembelajaran /materi.

4. Guru memberi tugas membaca mengenai tekanan zat cair yaitu Hukum Pascal.

5. Menginformasikan materi minggu depan.

6. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah dan mengucap terima kasih

7. Peserta didik melakukan berdoa dan bersalaman.

 Karakter yang dikembangkan: religius, kreatif, mandiri.

15 menit

Pertemuan 4 (keempat)

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan 1. Siswa dan guru berdoa.sebelum kegiatan

2. Siswa mengucapkan salam khas sekolah

3. Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dikuasai.

5. Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran tentang tekanan zat cair

6. Guru menyampaikan tehnik penilaian untuk kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal, kompetensi pengetahuan dan kompetensi

15 menit

(7)

ketrampilan.

7. Memberiikan Motivasi Kegiatan Inti

Tahap 1.

Merumuskan pertanyaan

Menetapkan masalah atau topik yang akan diselidiki 1. Guru menunjukan gambar pompa hidrolik :

2. Siswa diberi pertanyaan: Bagaimana alat pengangkat tersebut dapat mengangkat mobil yang berat padahal di dalam pompa hanya berisi udara atau minyak?

 Karakter yang dikembangkan:- disiplin, kreatif, mandiri, tanggung jawab.

90 menit

Tahap 2 Merencanakan

Merencanakan prosedur pengumpulan dan analisis data Siswa bersama guru merencanakan prosedur pengumpulan data dan analisis data yang akan digunakan dalam penyelidikan yaitu:

1. Peserta didik diminta membaca dari buku paket atau buku-buku penunjang lain materi yang berhubungan dengan: Tekanan Zat Cair dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, materi yang berhubungan dengan hukum pascal.

2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : mengajukan pertanyaan tentang : Tekanan zat cair

 Karakter yang dikembangkan: disiplin, kerja sama, kreatif, mandiri, tanggung jawab.

Tahap 3

Mengumpulkan dan menganalisis data

Melakukan percobaan-percobaan. Mengumpulkan data hasil pengamatan. Menganalisis data.

1. Pesereta didik melakukan penyelidikan dan mengumpulkan informasi pada buku pegangan siswa “Aktivitas 7.4 Simulasi Prinsip Kerja Pompa Hidrolik”

2. Siswa melakukan percobaan dan diskusi kelompok.

3. Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya.

4. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : Tekanan Zat Cair pada Hukum pascal

5. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan tanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

6. Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

 Karakter yang dikembangkan: jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, menghargai prestasi, tanggung jawab.

Tahap 4 Menarik kesimpulan

Siswa mendiskusikan untuk menarik kesimpulan dari hasil eksperimen dengan bimbingan guru.

Kesimpulannya : Alternatif Jawaban Diskusi: Dorongan atau gaya lebih ringan pada alat suntik berdiameter kecil karena gaya yang sedikit pada pipa berdiameter kecil akan dapat menghasilkan gaya yang besar pada pipa berdiameter besar. Gaya memengaruhi besar tekanan. Gaya yang besarnya sama apabila diberikan pada benda

(8)

yang memiliki luas permukaan yang kecil akan menghasilkan tekanan yang lebih besar dibandingkan jika diberikan pada benda yang memiliki luas permukaan yang lebih besar.

 Karakter yang dikembangkan: jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, menghargai prestasi, tanggung jawab.

Tahap 5

Penerapan dan tindak lanjut

(Siswa mendiskusikan penerapan hasil kesimpulan dan menemukan pertanyaan lanjutan untuk dicari jawabannya) :

Masih banyak alat dalam kehidupan sehari-hari yang menggunakan prinsip dari hukum Pascal. Bersama kelompokmu coba cari tahu alat apa saja yang menggunakan prinsip hukum Pascal! Cari tahu juga bagaimana mekanisme kerjanya!

 Karakter yang dikembangkan: jujur, disiplin, kerja sama, kreatif, mandiri, menghargai prestasi, tanggung jawab.

Penutup 1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa yang berkenaan dengan materi pembelajaran yang telah diberikan.

2. Melakukan pelemasan dan pendinginan yang dipimpin guru atau salah satu siswa yang dianggap mampu

3. menyimpulkan pembelajaran /materi.

4. Guru memberi tugas membaca mengenai tekanan zat gas 5. Menginformasikan materi minggu depan.

6. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah dan mengucap terima kasih

7. Peserta didik melakukan berdoa dan bersalaman.

 Karakter yang dikembangkan: religius, kreatif, mandiri.

15 menit

Pertemuan 5 (kelima)

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan 1. Siswa dan guru berdoa.sebelum kegiatan

2. Siswa mengucapkan salam khas sekolah

3. Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dikuasai.

5. Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran tentang tekanan zat gas

6. Guru menyampaikan tehnik penilaian untuk kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal, kompetensi pengetahuan dan kompetensi ketrampilan.

7. Memberiikan Motivasi

15 menit

Kegiatan Inti Tahap 1.

Merumuskan pertanyaan

Menetapkan masalah atau topik yang akan diselidiki 1. Guru menunjukan Balon karet:

2. Siswa diberi pertanyaan: mengapa balon dapat mengembang tanpa ditiup? Hal apa saja yang menyebabkan balon dapat mengembang dengan sendirinya?”

 Karakter yang dikembangkan:- disiplin, kreatif, mandiri, tanggung jawab.

90 menit

Tahap 2 Merencanakan

Merencanakan prosedur pengumpulan dan analisis data Siswa bersama guru merencanakan prosedur pengumpulan data dan analisis

(9)

data yang akan digunakan dalam penyelidikan yaitu:

1. Peserta didik diminta membaca dari buku paket atau buku-buku penunjang lain materi yang berhubungan dengan: Tekanan gas dari buku paket atau buku-buku penunjang lain.

2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : mengajukan pertanyaan tentang : Tekanan zat gas

 Karakter yang dikembangkan: disiplin, kerja sama, kreatif, mandiri, tanggung jawab.

Tahap 3

Mengumpulkan dan menganalisis data

Melakukan percobaan-percobaan. Mengumpulkan data hasil pengamatan. Menganalisis data.

1. Pesereta didik melakukan penyelidikan dan mengumpulkan informasi pada buku pegangan siswa “Aktivitas 7.5 Membuktikan Tekanan pada Udara”

2. Siswa melakukan percobaan dan diskusi kelompok.

3. Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya.

4. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : Tekanan Zat Cair pada Hukum pascal

5. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan tanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

6. Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

 Karakter yang dikembangkan: jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, menghargai prestasi, tanggung jawab.

Tahap 4 Menarik kesimpulan

Siswa mendiskusikan untuk menarik kesimpulan dari hasil eksperimen dengan bimbingan guru.

Kesimpulannya : Alternatif Jawaban Diskusi: Dorongan atau gaya lebih ringan pada alat suntik berdiameter kecil karena gaya yang sedikit pada pipa berdiameter kecil akan dapat menghasilkan gaya yang besar pada pipa berdiameter besar. Gaya memengaruhi besar tekanan. Gaya yang besarnya sama apabila diberikan pada benda yang memiliki luas permukaan yang kecil akan menghasilkan tekanan yang lebih besar dibandingkan jika diberikan pada benda yang memiliki luas permukaan yang lebih besar.

 Karakter yang dikembangkan: jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, menghargai prestasi, tanggung jawab.

Tahap 5

Penerapan dan tindak lanjut

(Siswa mendiskusikan penerapan hasil kesimpulan dan menemukan pertanyaan lanjutan untuk dicari jawabannya) :

Masih banyak alat dalam kehidupan sehari-hari yang menggunakan prinsip dari hukum Pascal. Bersama kelompokmu coba cari tahu alat apa saja yang menggunakan prinsip hukum Pascal! Cari tahu juga bagaimana mekanisme kerjanya!

 Karakter yang dikembangkan: jujur, disiplin, kerja sama, kreatif, mandiri, menghargai prestasi, tanggung jawab.

Penutup 1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa yang berkenaan dengan materi pembelajaran yang telah diberikan.

2. Melakukan pelemasan dan pendinginan yang dipimpin guru atau salah satu siswa yang dianggap mampu

3. menyimpulkan pembelajaran /materi.

4. Guru memberi tugas membaca mengenai tekanan zat gas 5. Menginformasikan materi minggu depan.

15 menit

(10)

6. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah dan mengucap terima kasih

7. Peserta didik melakukan berdoa dan bersalaman.

 Karakter yang dikembangkan: religius, kreatif, mandiri.

Pertemuan 6 (keenam)

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan 1. Siswa dan guru berdoa.sebelum kegiatan

2. Siswa mengucapkan salam khas sekolah

3. Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dikuasai.

5. Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran tentang Aplikasi Konsep Tekanan Zat pada Makhluk Hidup 6. Guru menyampaikan tehnik penilaian untuk kompetensi yang

harus dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal, kompetensi pengetahuan dan kompetensi ketrampilan.

Karakter yang dikembangkan: religius, disiplin 7. Memberiikan Motivasi

15 menit

Kegiatan Inti Tahap 1.

Merumuskan pertanyaan

Menetapkan masalah atau topik yang akan diselidiki 1. Guru menunjukan gambar tumbuhan :

2. Siswa diberi pertanyaan: bagaimana air bisa naik dari akar sampai ke daun?

 Karakter yang dikembangkan:- disiplin, kreatif, mandiri, tanggung jawab.

90 menit

Tahap 2 Merencanakan

Merencanakan prosedur pengumpulan dan analisis data Siswa bersama guru merencanakan prosedur pengumpulan data dan analisis data yang akan digunakan dalam penyelidikan yaitu:

3. Peserta didik diminta membaca dari buku paket atau buku-buku penunjang lain materi yang berhubungan dengan: Aplikasi Konsep Tekanan Zat pada Makhluk Hidup dari buku paket atau buku-buku penunjang lain.

4. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : mengajukan pertanyaan tentang : Aplikasi Konsep Tekanan Zat pada Makhluk Hidup

 Karakter yang dikembangkan: disiplin, kerja sama, kreatif, mandiri, tanggung jawab.

Tahap 3

Mengumpulkan dan menganalisis data

Melakukan percobaan-percobaan. Mengumpulkan data hasil pengamatan. Menganalisis data.

1. Pesereta didik melakukan penyelidikan dan mengumpulkan informasi pada buku pegangan siswa “Aktivitas 7.6 Menyelidiki Transportasi pada Tumbuhan”

2. Siswa melakukan percobaan dan diskusi kelompok.

(11)

3. Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya.

4. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : Aplikasi Konsep Tekanan Zat pada Makhluk Hidup

5. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan tanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

6. Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

 Karakter yang dikembangkan: jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, menghargai prestasi, tanggung jawab.

Tahap 4 Menarik kesimpulan

Siswa mendiskusikan untuk menarik kesimpulan dari hasil eksperimen dengan bimbingan guru.

Kesimpulannya : air bisa naik dari akar sampai ke daun, dengan cara meresap melalui jaringan tumbuhan, tumbuhan yang memiliki bagian bagian tubuh yang lengkap akan melakukan transportasi air yang banyak pula untuk memenuhi kebutuhannya.

 Karakter yang dikembangkan: jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, menghargai prestasi, tanggung jawab.

Tahap 5

Penerapan dan tindak lanjut

(Siswa mendiskusikan penerapan hasil kesimpulan dan menemukan pertanyaan lanjutan untuk dicari jawabannya) :

Siswa mengerjakan uji kompetensi di akhir bab untuk menggali lebih dalam pengetahuannya.

 Karakter yang dikembangkan: jujur, disiplin, kerja sama, kreatif, mandiri, menghargai prestasi, tanggung jawab.

Penutup 1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa yang berkenaan dengan materi pembelajaran yang telah diberikan.

2. Melakukan pelemasan dan pendinginan yang dipimpin guru atau salah satu siswa yang dianggap mampu

3. menyimpulkan pembelajaran /materi.

4. Guru memberi tugas membaca mengenai bab selanjutnyaS 5. Menginformasikan materi minggu depan.

6. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah dan mengucap terima kasih

7. Peserta didik melakukan berdoa dan bersalaman.

 Karakter yang dikembangkan: religius, kreatif, mandiri.

15 menit

E. Penilaian Hasil Pembelajaran

Sikap

Pengetahuan

Keterampilan

Remedial

Pengayaan

Lubuk Pakam, Juli 2023 Menyetujui,

Kepala SMP. N.2 L. Pakam Guru Mata Pelajaran

NURHAYATI MANURUNG, S.P.d NIP. 197410031999032008

A’IN DONASARI ,S.Pd

NIP : -

(12)

Lampiran 1

1. Penilaian Sikap

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMP. Negeri 2 Lubuk Pakam

Kelas/Semester : VIII/Semester 2 Tahun Pelajaran : 2023/2024

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tanda Tangan

Tindak Lanjut 1

2 Dst.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL Nama Sekolah : SMP. Negeri 2 Lubuk Pakam

Kelas/Semester : VIII/Semester 2 Tahun Pelajaran : 2023/2024

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tanda Tangan

Tindak Lanjut 1

2 Dst.

(13)

2. Penilaian Pengetahuan

a. Tes Tertulis

1) Kisi-kisi

No Kompetensi

Dasar Materi Indikator Pencapaian

Kompetensi

Bentuk Soal

Jml Soal 1 3.7Memahami

tekanan zat dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, termasuk tekanan darah, osmosis, dan kapilaritas jaringan angkut pada tumbuhan

Tekanan zat dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, termasuk tekanan darah, osmosis, dan kapilaritas jaringan angkut pada tumbuhan

Siswa dapat

mengidentifaksi tekanan zat

Siswa dapat Menghitung besarnya tekanan yang diberikan pada suatu benda

Menganalisis penerapan hukum Archimedes pada benda yang terapung, melayang, dan tenggelam di dalam air

Menganalisis prinsip tekanan pada proses kapilaritas dalam pengangkutan zat pada tumbuhan

Uraian

Uraian

Uraian

Uraian

2) Kisi-Kisi Tertulis

Indikator Soal Kunci Skor

Memahami tekanan

zat dan

penerapannya dalam kehidupan sehari- hari, termasuk tekanan darah,

osmosis, dan

kapilaritas jaringan

angkut pada

tumbuhan

1. Tuliskan Faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan !

Yang mempengaruhi tekanan adalah gaya dan luas bidang tekan.

20

2. Sebuah dongkrak hidrolik dapat mengangkat benda dengan massa 1 ton serta luas penampang piston pengisap besar 0,2 m2. Jika luas penampang piston pengisap kecil 0,02 m2. Serta besar percepatan gravitasi 9,8 N/m3. Berapakah gaya minimal yang harus diberikan agar dapat mengangkat benda tersebut?

Diketahui :

m = 1 ton = 1000 kg

A = 0,2 m² ; A = 0,02 m²₁ ₂ a = 9,8 m/s²

Ditanya : (F )?₂ Jawab : F = m₁ × a

= 1000 kg × 9,8 m/s² = 9800 N

0,2 F = 9800₂ × 0,02 0,2 F = 196₂

F = 196 / 0,2₂ F = 980 N₂

20

3. Jelaskan peristiwa tekanan yang terjadi pada saat jantung memompa darah ke seluruh tubuh!

Tekanan yang terjadi ketika

jantung kontraksi

adalah sistolik. Sistolik adalah tekanan darah pada saat

20

(14)

kedalam pebuluh nadi (saat jantung berkontraksi).

4. Identifkasilah hubungan antara gaya apung dan berat benda sebuah kapal selam ketika berada dalam keadaan a) terapung, b)melayang, dan c) tenggelam!

a. Kapal selam yang terapung artinya adalah bahwa gaya apungnya lebih besar ketimbang berat benda (Fa >

W).

b. Kapal selam yang melayang artinya memiliki berat benda yang setara atau sebanding dengan gaya apungnya (Fa = W).

c. Kapal selam tenggelam maka gaya apung yang ia

miliki lebih kecil

dibandingkan berat benda (Fa

< W).

20

5. Jelaskan peran jaringan, organ, dan sistem organ pada tumbuhan dalam pengaturan proses fotosintesis. Bagaimana interaksi antara berbagai tingkat organisasi ini mendukung kelangsungan hidup tumbuhan?

Jaringan pada tumbuhan, seperti parenkim, memiliki peran dalam penyimpanan zat makanan. Organ seperti daun memainkan peran kunci dalam fotosintesis, sementara sistem organ seperti batang dan akar mendukung transportasi air dan nutrisi.

Interaksi ini memastikan pengaturan efisien proses fotosintesis dan pertumbuhan tumbuhan.

20

Kriteria Penilaian :

Skor yang diperoleh x 100 = Skor Akhir = Nilai Skor maksimal

3. Penilaian Keterampilan

No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan

1 Praktik Lembar Kerja Pserta Didik Peserta didik Menyelidiki Transportasi pada Tumbuhan

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pencapaian pembelajaran

2 Laporan Lembar penilaian dari hasil laporan praktik

Saat selesai pembelajaran (di rumah)

Penilaian pencapaian pembelajaran

Rubrik penilaian keterampilan merangkai alat

No. Indikator Penilaian

Hasil Penilaian Leng

kap

Tidak lengkap

Tidak membawa

1. Membawa bahan 20 10 0

2. Bekerja sama Menyelidiki Transportasi pada Tumbuhan 30 20 0

3. Menyelidiki Transportasi pada Tumbuhan 50 30 0

Skor Maksimal 100

(15)

SatuanPendidikan : SMP N 2 Lubuk Pakam Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VIII / 1

Materi Pokok : Tekanan Zat dan Penerapannya dalam Kehidupan Sehari-hari

Pertanyaan Diskusi

1. Sebuah alat pengangkat mobil memiliki luas penampang pengisap kecil A1 sebesar 20 cm2 dan pengisap besar A2 sebesar 50 cm2.

Tekanan Zat dan Penerapannya dalam Kehidupan Sehari-hari

Tekanan zat gas Tekanan zat cair

Tekanan zat padat

(16)

Gaya yang harus diberikan untuk mengangkat mobil 20.000 N adalah … N.

2. Seorang penyelam menyelam dengan kedalaman 3 m, massa jenis air 1.000 kg/m3, konstanta gravitasi pada tempat tersebut adalah 10 N/kg. Besar tekanan hidrostatisnya adalah … N/m2.

3. Identifikasilah hubungan antara gaya apung dan berat benda sebuah kapal selam ketika berada dalam keadaan a) terapung, b) melayang, dan c) tenggelam!

4. Jelaskan peristiwa tekanan yang terjadi pada saat jantung memompa darah ke seluruh tubuh!

5. Jelaskan peran jaringan, organ, dan sistem organ pada tumbuhan dalam pengaturan proses fotosintesis.

Bagaimana interaksi antara berbagai tingkat organisasi ini mendukung kelangsungan hidup tumbuhan?

Lembar Praktikum Ayo, Kita Lakukan

Aktivitas 7.6 Menyelidiki Transportasi pada Tumbuhan Apa yang kamu perlukan?

1. Pewarna makanan (warna merah dan biru) 2. 1,5 L air 3. 3 gelas air mineral 6. 3 tumbuhan pacar air (Impatiens balsamina) 5. Mikroskop 6. Silet

7. Kaca benda dan kaca penutup 8. Nampan 9.Pipet tetes

Apa yang kamu lakukan?

1. Letakkan tumbuhan pacar air di ruang terbuka sehingga sedikit layu. Amati warna pertulangan daun pada bagian bawah daun tumbuhan pacar air!

2. Tuangkan air setinggi 5-6 cm pada masing-masing gelas air mineral!

3. Teteskan pewarna makanan pada kedua gelas air mineral! Biarkan satu gelas air mineral hanya berisi air, tanpa pewarna.

Berhati-hatilah ketika menuang pewarna, karena dapat mengotori pakaianmu!

4. Letakkan tumbuhan pacar air, pada masing-masing gelas air mineral! Biarkan selama 2 jam! Perhatikan Gambar 7.18!

(17)

Apakah daun menjadi segar atau tetap dalam keadaan layu?

6. Amati warna pertulangan daun pada bagian bawah daun tumbuhan pacar air yang diletakkan dalam gelas air mineral berisi air berwarna! Apakah pertulangan daun berwarna merah atau biru?

7. Buatlah sayatan melintang pada batang tumbuhan pacar air yang diletakkan dalam gelas air mineral berisi air berwarna menggunakan silet! Usahakan irisan setipis mungkin dan berhati-hatilah ketika menggunakan silet, karena dapat melukai tanganmu!

8. Letakkan sayatan tersebut pada kaca benda, lalu tetesi dengan air!

9. Tutuplah kedua kaca benda tersebut dengan kaca penutup!

10. Amatilah preparat yang telah dibuat menggunakan mikroskop dengan perbesaran 40 kali atau perbesaran yang lebih tinggi, misalnya 100 kali atau 400 kali!

11. Perhatikan bagian yang berwarna merah atau berwarna biru! Apa nama jaringan yang berwarna tersebut? Apa fungsinya?

12. Catatlah hasil pengamatanmu dengan cermat!

Apa yang perlu kamu diskusikan?

1. Apa yang terjadi pada tumbuhan pacar air sebelum dan sesudah diletakkan dalam air selama 2 jam?

2. Apakah ada perbedaan warna pertulangan daun antara daun tumbuhan pacar air sebelum dan sesudah diletakkan dalam air selama 2 jam?

3. Berdasarkan hasil pengamatan bagian batang yang berwarna, jaringan apa yang berperan pada peristiwa tersebut?

4. Mengapa peristiwa tersebut dapat terjadi?

Apa yang dapat kamu simpulkan?

Berdasarkan percobaan dan diskusi yang telah kamu lakukan, apa yang dapat kamu simpulkan?

Remedial

1. Sebutkan 3 contoh penerapan tekanan zat padat dalam kehidupan sehari-hari!

Contoh pertama: paku yang tajam akan lebih dalam menancapnya bila dibandigkan dengan paku tumpul. Sebab, jika ujung paku tajam, luas alasnya kecil yang berarti tekanannya menjadi lebih besar. Di paku tumpul, luas alasnya besar sehingga tekanannya kecil.

Contoh kedua: Pisau yang tajam lebih mudah mengupas atau memotong benda daripada pisau yang tumpul.

Alasannya sama dengan contoh yang pertama. Contoh ketiga: Itik bisa berjalan di tanah berlumpur dan tidak terpeleset. Sebab, kaki itik memiliki alas cukup luas. Akibatnya, tekanannya kecil dan memperlancar jalan itik di tanah berlumpur.

2. Karena membutuhkan kayu untuk memperbaiki rumahnya, Franky membeli puluhan potongan kayu.

Potongan kayu tersebut disusun di atas tanah sehingga berbentuk balok dengan ukuran Panjang 5 m, lebar 2 m, tinggi 1 m serta berat totalnya 200 kg. hitunglah tekanan zat padat dari susunan kayu milik Franky!

Diketahui : m = 200 kg

(18)

F = m x g

= 30x10

=200 N

A = p x l = 5 x 2 = 10 m2 Ditanya: P = ....?

Jawab:

P=F A = 200

10 = 20 N

m2

Pengayaan

1. Seorang pengemudi mobil yang salah satu bannya kempes mengukur tekanan bannya dengan alat oengukur tekanan gauge ban. Alat pengukur memberikan bacaan nol. Apakah pembacaan ini menunjukkan bahwa di dalam ban tidak ada udara?

Jawab: Alat pengukur mendaftar beda tekanan antara tekanan di dalam ban dan tekanan atmosfer di luar ban.

Bacaan nol hanya menunjukkan bahwa tekanan di dalam ban sama dengan tekanan di luar ban. Jadi, masih ada udara di dalam ban, tetapi udara ini memiliki tekanan yang sama dengan tekanan udara di luar ban.

Dengan demikian, tidak ada beda tekanan yang dapat menahan dinding ban dari gaya beban. Itulah sebabnya ban itu kempess.

2. Apakah Hukum Archimedes dapat digunakan untuk benda yang sedang jat yang sedang jatuh bebas? uh bebas?

Jawab: Tidak , karena benda yang jatuh bebas akan kehilangan seluruh beratnya. Berat benda, begitu begitu juga dengan gaya ke atas, ke atas, menjadi menjadi nol sehing nol sehingga hukum Achimedes Achimedes menjadi tidak menjadi tidak berarti. (Hukum Archimedes juga berarti. (Hukum Archimedes juga tidak berguna untu tidak berguna untuk satelit-satelit buatan k satelit-satelit buatan yang telah yang telah dalam keadaan tanpa berat (tanpa bobot)

(19)

Referensi
