RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMPN 2 Wonorejo
Mata pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / 2 Materi Pokok : Bioteknologi Alokasi Waktu : 55 menit
A.
Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.7 Menerapkan konsep bioteknologi dan
perannya dalam kehidupan manusia
3.7.1 Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam bidang pangan
4.7 Membuat salah satu produk bioteknologi konvensional yang ada di lingkungan sekitar
4.7.1 Membuat salah satu produk bioteknologi konvensional diantara tempe, tape dan yoghurt dengan bahan yang ada di lingkungan sekitar
C.
Tujuan PembelajaranSetelah kegiatan belajar mengajar melalui pembelajaran Discovery Learning dengan metode diskusi dan tanya jawab selesai, peserta didik diharapkan dapat:
3.7.1.1 Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam pembuatan tempe dengan disiplin 3.7.1.2 Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam pembuatan tape dengan disiplin 3.7.1.3 Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam pembuatan yoghurt dengan disiplin 4.7.1.1 Membuat salah satu produk bioteknologi konvensional diantara tempe, tape dan yoghurt dengan bahan yang ada
di lingkungan sekitar dengan disiplin
Karakter Yang dikembangkan merujuk pada Profil Pelajar Pancasila:
1. Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlaq Mulia: ditunjukkan saat berdoa awal dan akhir pelajaran, menjawab salam guru, saling menghargai teman dan guru
2. Berkebhinekaan Global: pembentukan kelompok, pembelajaran klasikal yang saling menghargai 3. Bergotong Royong: diskusi dan kerja kelompok
4. Mandiri: membuat produk bioteknologi konvensional (tape, tempe, yogurt)
5. Bernalar Kritis: terlihat pada sintak kegiatan stimulation, problem statement, data collection, data processing, verification, dan generalization.
6. Kreatif: membuat laporan hasil percoban dirumah; membuat tape, tempe, yogurt
D.
Materi Pembelajaran (Diferensiasi Konten) 1) Pertemuan Pertama (materi terlampir) Materi Kontekstual
Materi Konseptual
a. Pengertian bioteknologi konvensional
Bioteknologi berasal dari kata “Bio” dan “teknologi”, dan secara bebas dapat kamu definisikan sebagai pemanfaatan organisme hidup untuk menghasilkan produk dan jasa yang bermanfaat bagi manusia.
Dengan kata lain, bioteknologi adalah pemanfaatan prinsip-prinsip ilmiah yang menggunakan makhluk hidup untuk menghasilkan produk dan jasaguna kepentingan manusia. Ilmu-ilmu pendukung dalam bioteknologi meliputi mikrobiologi, biokimia, genetika, biologi sel, teknik kimia, dan enzimologi. Dalam
bioteknologi biasanya digunakan mikroorganisme atau bagian-bagiannya untuk meningkatkan nilai tambah suatu bahan.
b. Produk pangan dan Mikroorganisme yang bereran dalam bioteknologi konvensional
Materi Prosedural
Sebelum pembelajaran, peserta didik diberikan tugas projek membuat salah satu produk bioteknologi konvensional diantara tempe, tape dan yoghurt dengan bahan yang ada di lingkungan sekitar.
Pada pertemuan berikutnya peserta didik menyajikan hasil pengamatan dan produknya di depan kelas dan dijadikan sumber belajar di kelas.
Berikut ini adalah contoh prosedur pembuatan tempe, tape dan yoghurt.
a. Prosedur pembuatan Tempe
b. Prosedur pembuatan Tape
c. Prosedur pembuatan Yoghurt
E.
Pendekatan, Model dan Metode Pembalajaran Pendekatan : SaintifikModel : Discovery Learning
Strategi : Praktikum, diskusi, tanya jawab dan presentasi
F.
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media : Tempe, tape, Yoghurt, media Video, PPT Bioteknologi 2. Alat dan Bahan : Kertas manila, alat tulis, spidol, LCD Laptop
3. Sumber Belajar :
a. Zubaidah, Siti., dkk. 2015. Buku Peserta didik Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/ MTs Kelas IX. Jakarta : Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional.
b. Zubaidah, Siti., dkk. 2015. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/ MTs Kelas IX. Jakarta : Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional
c. Hasil produk peserta didik dalam membuat salah satu produk bioteknologi konvensional diantara tempe, tape dan yoghurt dengan bahan yang ada di lingkungan sekitar.
G.
Kegiatan Pembelajaran TahapanKegiatan Siswa Kegiatan Guru Alokasi
Waktu Sintak
Discovery Learning (pada Keg. Inti)
Authentic Assessment
(aspek keterampilan)
KEGIATAN PENDAHULUAN 10’
Orientasi awal pembelajaran (Kesiapan Belajar Siswa)
menyiapkan diri dan memberi salam
berdoa
menyanyiak lagu Indonesia Raya
memberikan informasi keadaan kelas dan peserta didik yang absen
Guru mengucapkan salam
Guru menanyakan kesehatan peserta didik hari ini
Salah satu peserta didik memimpin berdo’a. Guru dan
peserta didik berdo’a bersama. (PPK Religiusitas)
Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan mengecek kehadiran. (PPK Disiplin, neurosains)
Guru memberikan apersepsi dan mengecek kemampuan awal peserta didik dengan menanyakan tentang produk produk hasil bioteknologi dalam kehidupan sehari-hari yang peserta didik ketahui.
Guru menampilkan gambar berbagai macam produk bioteknologi konvensional
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran
secara garis besarnya
.
Apersepsi (Profil Belajar Siswa) Menjawab pertanyaan guru sesuai pemahaman awal siswa (Diferensiasi konten)
Melalui pemaparan PPt menunjukkan produk- produk bioteknologi konvensional di bidang pangan yang bisa diproduksi oleh pabrik seperti: kecap, keju, yogurt, dll
Menanyakan pemahaman awal siswa terkait produk- produk tersebut dengan konsep bioteknologi (Diferensiasi proses) Motivasi (Minat Belajar Siswa) Menyimak paparan tujuan
pembelajaran, kegaiatan, dan penilaian yang akan dilaksanakan
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran (terutama rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa)
Menyampaikan garis besar kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
Menyampaikan penilaian yang akan dilakukan selama pembelajaran
KEGIATAN INTI (Diferensiasi Konten, Proses dan Produk) 35’
Simulation/
memberikan rangsangan
Mengamati (LKPD 01+
feedback lisan)
mengamati tayangan silde dengan antusias
menayangkan PPT untuk membangkitkan minat siswa belajar
membimbing peserta didik melakukan pengamatan dan menulis hasil pengamatan pada LKPD 01
(menunjukkan LKPD saat meet)
menuliskan dan menyampaikan hasil pengamatan tentang bioteknologi konvensional di LKPD 01
Problem Statement/
Identifikasi Masalah
Menanya (LKPD 02+
feedback klasikal)
menuliskan pertanyaan yang berkaitan dengan
pengamatan ke dalam LKPD 02
memilih pertanyaan secara klasikal
membimbing kegiatan menanya berkaitan dengan pengamatan.
membimbing pertanyaan yang berkaitan dengan tujuan pembelajaran Data Collection/
Pengumpulan Data
Mengasosasi dan mengumpulkan data
(LKPD 03+
feedback tertulis)
Menyimak sajian materi yang disampikan oleh guru
Menyajikan materi yang berkaitan dengan
Bioteknologi Konvensional dan manfaatnya dalam kehidupan
Mengarahkan peserta didik untuk bergabubg dalam kelompok
Membimbing peserta didik mempelajari LKPD 03
membentuk kelompok sesuai arahan guru
mempelajari LKPD 03 yang telah dibagikan kepada masing-masing kelompok
Data Processing/
Pengolahan Data
Melakukan studi literatur (literasi baca tulis dari buku paket siswa, literasi digital dari internet, literasi sains dari produk yang sudah dibawa siswa) untuk menyelesaikan LKPD 03 dengan teman kelompoknya
Melakukan kegiatan diskusi kelompok pada pada LKPD 03
Menuliskan hasil pengamatan dalam membuat produk Bioteknologi konvensional
Membimbing kegiatan studi literatur yang dilakukan oleh siswa
Membimbing kegiatan diskusi kelompok
Verivication/
Pembuktian
Mengkomunikasi kan
Menyampaikan hasil percobaan
mengarahkan kegiatan presentasi kelompok
Membimbing tanya jawab terhadap presentasi kelompok
Menyimak dan bertanya jawab tentang hasil diskusi pada LKPD 03
Generalization/
Menarik Kesimpulans
Menuliskan kesimpulan pada LKPD 03
Membimbing peserta didik menarik kesimpulan
KEGIATAN PENUTUP 10’
Refleksi Menuliskan
Jurnal Belajar (LKPD 04+
feedback klasikal)
Menulis jurnal belajar pada LKPD 04
Salah satu peserta didik membacakan jurnal belajarnya
Membimbing kegiatan menulis jurnal belajar
Menentukan salah satu siswa untuk membacakan jurnal hasil belajarnya dan melakukan feedback Klasikal
Merekam penjelasan dari guru tentang tugas lanjutan pada pertemuan selanjutnya
Berdoa
Mengucapkan salam
Memberikan tugas lanjutan pada pertemuan selanjutnya
Berdoa
Mengucapkan salam
H.
Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a.Teknik penilaian1) Sikap : Observasi sikap selama pembelajaran 2) Pengetahuan : Tes tulis
3) Keterampilan : Observasi keterampilan proses selama pembelajaran yang disajikan dalam bentuk foto atau video
b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran: terlampir c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1) Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yang digabungkan dangan materi pokok lain, dalam bentuk:
a) Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM b) Pemberian tugas, jika kurang dari 50% di bawah KKM
2) Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didik di atas KKM, pengayaan berupa proyek membuat keju atau produk lainnya.
Mengetahui, Wonorejo, 3 Januari 2022
Kepala SMPN 2 Wonorejo Guru Mata Pelajaran IPA
Sukamto, S.Pd Izatul Laela, S.Si
NIP. 19620729 199412 1 001 NIP. 19720502 200604 2 025
3.7.1.1
Tujuan
3.7.1.23.7.1.3
Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam pembuatan tempe dengan disiplin
Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam pembuatan tape dengan disiplin
Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam pembuatan yoghurt dengan disiplin
4.7.1.1
Membuat salah satu produk bioteknologi konvensional diantara tempe, tape dan yoghurt dengan bahan yang ada di lingkungan sekitar dengan disiplinLKPD 01: Kegiatan Simulation
Perhatikan tayanag Power Point yang disajikan guru. Amati gambar yang disajikan.
Tulislah hasil pengamatanmu pada kolom berikut.
LKPD 03: Kegiatan Data cellection, Data processing, dan Verivication
Untuk memperdalam pengetahuan kalian tentang konsep bioteknologi, berdiskusilah dengan teman sebangkumu untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut ini.
1. Isilah tabel berikut berdasarkan pada hasil percobaan yang tekah kalian lakukan!
a. Keadaan sebelum percobaan
No Nama Produk Bahan yang dipakai Hasil pengamatan percobaan
Rasa Tekstur
1 Tempe 2 Tape 3 Yoghurt
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)
Kelompok … :
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5. ...
LKPD 02: Kegiatan Problem Statement
Tulislah 2 pertanyaan yang muncul dalam benak kalian berkaitan dengan konsep bioteknologi.
b. Keadaan setelah percobaan
No Nama Produk Mikroorganisme yang dipakai Hasil pengamatan percobaan
Rasa Tekstur
1 Tempe 2 Tape 3 Yoghurt
2. Bagaimanakah perbedaan rasa sebelum dan sesudah percobaan? Mengapa demikian?
...
...
3. Mengapa dalam pembuatan produk bioteknologi membutuhkan mikroorganisme!
...
...
4. Menurut kalian, adakah dampak negatif dalam pembuatan produk bioteknologi tersebut? Jelaskan jawaban kalian!
...
...
5. Bagaimanakah cara mengatasi dampak negatif yang ditimbulkan dari bioteknologi konvensional tersebut!
...
...
Komentar Guru
Kesimpulan/ Generalization
Tulislah kesimpulan dari kegiatan pembelajaran hari ini!
LKPD 04: Kegiatan Menulis Jurnal Belajar
1. Apakah yang telah kalian pelajari hari ini? Tuliskan kegiatan apa yang kalian lakukan dalam berkelompok!
2. Apakah kesulitan yang kalian temukansetelah pembelajaran!
3. Kemukakan solusi yang dapat dilakukan untuk mengatasi kesulitan kalian!
Komentar Guru
MEDIA PEMBELAJARAN
Berupa Power Point tentang Bioteknologi Konvesional pada bahan Pangan.
(lampiran menyusul)
Produk hasil percobaan peserta didik yaitu Bahan amatan seperti tempe, tape dan yoghurt
LKPD tentang bioteknologi konvensional
LAMPIRAN: Instrumen Penilaian 1) Penilaian Kognitif
A. BENTUK PELAKSANAAN TES
Tes dilaksanakan sebagai penilaian harian yang terintregasi dalam LKPD.
B. KISI-KISI SOAL
Jenjang : SMPN 2 Wonorejo
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kurikulum : 2013 kondisi khusus
Kelas IX
Jumlah Soal 6
Bentuk Soal : Essai
KD : 3.7 Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam bidang pangan
IPK Indikator Soal Ranah/
Level
No
Soal Butir Soal Kunci Skor
3.7.1.1 Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam pembuatan tempe dengan cermat
Disajikan gambar produk bioteknologi konvensional.
Peserta didik menentukan mikroorganisme dalam pembuatan tempe dengan benar.
C3/ L2 1 Perhatikan gambar di bawah ini! (pilih 1 diantara jawaban berikut) Rhizopus oryzae
Rhizopus, sp
1
Dalam pembuatannya, memerlukan adanya mikroorganisme yaitu...
Disajikan pernyataan yang C3/ L2 2 Dalam pembuatan produk bioteknologi konvensional Ada.
(pilih salah satu)
1. Limbah cari yang dihasilkan jika tidak dikelola dengan benar dapat menimbulkan pencemaran tanah dan air 2. Limbah padat yang
dihasilkan jika tidak dikelola dengan benar dapat menimbulkan
1 berhubungan dengan dampak dalam bidang pangan, adakah dampak negatif yang
bioteknologi konvensional ditimbulkan pada lingkungan? Sebutkan!
bagi lingkungan. Peserta didik mengidetifikasi salah satu dampaknya dengan benar.
IPK Indikator Soal Ranah/
Level
No
Soal Butir Soal Kunci Skor
pencemaran tanah 3. Gas buangan dari pabrik
produsen produk bioteknologi
konvensional juga dapat menimbulkan
pencemaran udara Disajikan pernyataan. Peserta
didik memaparkan cara menatasi dampak dari bioteknologi konvensional
C3/ L2 3 Bagaimanakah cara mengatasi dampak pencemaran lingkungan yang ditimbulkan dari pembuatan produk bioteknologi konvensional tersebut?
(pilih salah satu)
1. Membuat filter pada cerobong asap buangan 2. Mengelola air limbah
dengan baik 3. Mengelola sampah
padatan dari pembuatan produk bioteknologi konvensional tersebut dengan benar, misalnya dibuat pupuk.
1
3.7.1.2 Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam pembuatan tape dengan cermat
Disajikan gambar produk bioteknologi konvensional.
Peserta didik menentukan mikroorganisme dalam pembuatan tape dengan benar.
C3/ L2 4 Perhatikan gambar di bawah ini! Saccharomyces sereviceae 1
Dalam pembuatannya, memerlukan adanya mikroorganisme yaitu...
3.7.1.1 Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam pembuatan yoghurt dengan cermat
Disajikan gambar produk bioteknologi konvensional.
Peserta didik menentukan mikroorganisme dalam pembuatan yoghurt dengan
C3/ L2 5 Perhatikan gambar di bawah ini! (pilih salah satu) Lactobacillus bulgaricus Sterptococcus thermophilus Lactobacillus casei
1
IPK Indikator Soal Ranah/
Level
No
Soal Butir Soal Kunci Skor
benar.
Dalam pembuatan produk di atas memerlukan mikroorganisme yaitu...
3.7.1.2 Membuat salah satu produk
bioteknologi konvensional diantara tempe, tape dan yoghurt dengan bahan yang ada di lingkungan sekitar dengan baik
Disajikan pernyataan tentang penerapan konsep bioteknoogi konvensional dalam
pembuatan tempe, tape atau yoghurt
C4/ L3 6 Dari percobaan pembuatan tape akan timbul rasa manis. Mengapa hal demikian dapat terjadi?
Timbulnya rasa manis pada pembutana tape disebabkan karena adanya proses fermentasi pada amilum. Proses fermentasi ini akan menghasilkan gula dan alkohol dengan bantuan mikroorganisme.
1
Pedoman Pensekoran:
Jawaban benar nilai 1, Jawaban salah nilai 0.
Perhitungan nilai akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑁i𝑙𝑎i = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙 𝑥 100
Interval Nilai Predikat Keterangan
93 – 100 SB Sangat Baik
84 – 92 B Baik
75 – 83 C Cukup
< 75 K Kurang
2) Penilaian Afektif a. Disiplin
Pedoman Observasi Sikap Disiplin Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam toleransi. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Nama Peserta Didik : ……….
Kelas : ……….
Tanggal Pengamatan : ………..
Materi Pokok : ………..
No Aspek Pengamatan Ya Tidak
1 Peserta didik datang tepat waktu
2 Peserta didik berkelompok dalam melakukan diskusi (tidak berpindah tempat) sesuai arahan guru
3 Peserta didik mengerjakan dan mengumpulkan LKPD tepat waktu 4 Peserta didik menuliskan jurnal belajar dengan baik dan tepat waktu 5 Peserta didik membuat dan melaporkan hasil membuat produk bioteknologi
konvensioanl tepat waktu
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran : Ya = 1
Tidak = 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎi𝑟 =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡i𝑛𝑔𝑔i 𝑥 4
Peserta didik memperoleh kriteria :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79) Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%) 3) Penilaian Psikomotorik
a. Keterampilan menulis hasil pengamatan percobaan membuat produk bioteknologi Rubrik Penilaian Keterampilan menyajikan hasil pengamatan percobaan
Petunjuk Penskoran : Ya = 1
Tidak = 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎi𝑟 =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡i𝑛𝑔𝑔i 𝑥 4
No Aspek Penilaian Ya Tidak
1 Menuliskan hasil pengamatan meliputi aspek rasa sebelum percobaan 2 Menuliskan hasil pengamatan meliputi aspek rasa sesudah percobaan 3 Menuliskan hasil pengamatan meliputi aspek tekstur sebelum percobaan 4 Menuliskan hasil pengamatan meliputi aspek tekstur sesudah percobaan
Jumlah Skor
Peserta didik memperoleh kriteria :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79) Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69) Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%) b. Keterampilan membuat produk bioteknologi konvensional
Rubrik Penilaian Keterampilan Menanya
No Aspek Penilaian Skor
1 Menanya dengan menggunakan kalimat level mengingat C1 1
2 Menanya dengan menggunakan kalimat level memahami C2 2
3 Menanya dengan menggunakan kalimat level menerapkan C3 3
4 Menanya dengan menggunakan kalimat level menganalisis C4 4
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran : Ya = 1
Tidak = 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎi𝑟 =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡i𝑛𝑔𝑔i 𝑥 4
Peserta didik memperoleh kriteria :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79) Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%) c. Keterampilan menulis Jurnal
Rubrik Penilaian Keterampilan Menulis Jurnal Belajar
No Aspek Penilain Ya Tidak
1 Menuliskan deskripsi materi yang dipelajari dan kegiatan peserta didik 2 Menuliskan hal yang masih belum dipahami oleh peserta didik
3 Menuliskan alternatif tindak lanjut untuk permasalahannya Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran : Ya = 1
Tidak = 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎi𝑟 =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡i𝑛𝑔𝑔i 𝑥 4
Peserta didik memperoleh kriteria :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79) Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)
Rekap Penskoran Ranah Kognitif, Afektif dan Psikomotorik No
Nama Siswa Ranah
∑ Ẋ Kriteria Kognitif Afektif Psikomotor
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
dst
Peserta didik memperoleh kriteria :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79) Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)
4) Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remidial dapat berupa:
a) Penugasan individu
Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, yang sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran regular.
Guru memberikan penyederhanaan soal/pertanyaan yang diberikan setelah pemberian tugas- tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus.
b) Penugasan kelompok
Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, yang sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran regular yang pengerjaanya secara kelompok.
Guru juga memberikan penyederhanaan soal/pertanyaan yang diberikan setelah pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus..
c) Pembelajaran ulang
Garis besar materi yang akan dilakukan pembelajaran remidial adalah sebagai berikut!
Program remedial ini diberikan hanya pada KD atau indikator yang belum tuntas.
Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedial maksimal 20%
Penugasan kelompok diakhiri dengan tes individual (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%.
Pembelajaran ulang diakhiri dengan tes individual (tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 50 %.Pembelajaran Pengayaan
Tes tulis/ lisan disesuaikan dengan indikator soal mana yang belum dicapai oleh peserta didik
PROGRAM REMIDIAL
Satuan Pendidikan : Bentuk Soal PH : Essai
Mata Pelajaran : IPA Materi PH :Bioteknologi Konvensional
Penilaian Harian ke :
No. Nama Siswa Nilai Ulangan
Indikator yang tidak dikuasai
Bentuk Pelaksanaan Pembelajaran
Remidial
Nomor Soal yang dikerjakan
dalam Tes Remidial
Nilai Tes Rem
Ket.
( 1 ) ( 2 ) ( 3 ) ( 4 ) ( 5 ) ( 6 ) (7) (8)
1.
2.
3.
dst
Bahan Ajar Pembelajaran Remidial a. Pengertian bioteknologi konvensional
Bioteknologi berasal dari kata “Bio” dan “teknologi”, dan secara bebas dapat kamu definisikan sebagai pemanfaatan organisme hidup untuk menghasilkan produk dan jasa yang bermanfaat bagi manusia.
Dengan kata lain, bioteknologi adalah pemanfaatan prinsip-prinsip ilmiah yang menggunakan makhluk hidup untuk menghasilkan produk dan jasaguna kepentingan manusia. Ilmu-ilmu pendukung dalam bioteknologi meliputi mikrobiologi, biokimia, genetika, biologi sel, teknik kimia, dan enzimologi.
Dalam bioteknologi biasanya digunakan mikroorganisme atau bagian-bagiannya untuk meningkatkan nilai tambah suatu bahan.
b. Produk Bioteknologi Konvensional
b. Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didi di atas KKM diberikan pengayaan berupa proyek membuat keju.
PROGRAM PENGAYAAN Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : IPA Penilaian Harian ke : Bentuk Soal PH : Essai
Materi PH : Bioteknologi Konvensional
No. Nama Siswa Nilai Ulangan Bentuk Pengayaan
1. Cicih 90 Peserta didik melakukan pendalaman
materi dengan melakukan proyek mandiri membuat keju
2. Dudung 100
Dst ………..
Bahan Ajar Pembelajaran Pengayaan Latihan soal:
1. Manfaat kultur jaringan adalah untuk memperoleh … a. hasil yang bervariasi dari tanaman jenis unggul b. keturunan yang sifatnya unggul dalam jumlah besar c. tanaman jenis baru yang tahan hama
d. individu baru dalam jumlah besar dalam waktu relatif singkat
2. Proses ekstraksi biji tembaga dapat dilakukan dengan menggunakan bakteri … a. Thiobacillus ferrooxidan
b. Candida utilis c. Bacillus thuringiensis d. Eschericia coli
3. Peristiwa pembentukan biogas dari limbah rumah tangga yang mengandung protein, lemak, dan karbohidrat dilakukan melalui proses fermentasi oleh …
a. Eschericia coli secara anaerob b. Thiobacillus ferrooxidan secara aerob c. Bacillus thuringiensis secara aerob
d. Methanobacterium omelianskii secara anaerob
4. Cloning masih merupakan kontroversi antara bencana & keberhasilan dalam bidang bioteknologi. Cloning pada hewan menyusui merupakan rekayasa genetika yang dilakukan pada tingkat …
a. sistem organ b. jaringan c. organ d. sel
5. Pengertian bioteknologi adalah ....
a. Pemanfaatan teknik biologi dan fisika untuk menghasilkan produk yang bermanfaat bagi kepentingan manusia dalam bidang kesehatan
b. Pemanfaatan organisme atau bahan yang dihasilkan organisme untuk menghasil-kan produk yang bermanfaat bagi kepentingan manusia
c. Pemanfaatan teknik rekayasa genetika untuk menghasilkan produk yang bermanfaat bagi kepentingan manusia dalam bidang pertanian
d. Penerapan radiasi atau penyinaran untuk meningkatkan hasil pangan 6. Pada bioteknologi modern, yang diandalkan adalah ....
a. Reproduksi organisme b. Rekayasa genetika c. Mikroorganisme d. Organisme
7. Keunggulan pemberantasan hama dengan radiasi dibandingkan secara kimia adalah ....
a. Mudah digunakan dan harganya murah b. Tidak menggangu keseimbangan alam c. Tidak menimbulkan efek samping d. Cepat mematikan hama tanaman
8. Keuntungan pengawetan makanan dengan teknik radiasi antara lain ....
a. Aroma makanan bertambah b. Kandungan protein tidak berkurang c. Rasa makanan lebih enak
d. Teknik pengolahannya lebih mudah
9. Keuntungan dari bercocok tanam secara hidroponik adalah sebagai berikut, kecuali ....
a. Hanya menggunakan lahan sempit b. Hemat pupuk
c. Rentan terhadap penyakit yang berasal dari dalam tanah d. Resisten terhadap penyakit yang berasal dari dalam tanah 10. Peranan rekayasa genetika dalam kehidupan manusia adalah………
a. Memperbanyak jenis untuk meningkatkan keanekaragaman
b. Melakukan perubahan gen agar dapat dimanfaatkan untuk kesejahteraan manusia c. Memanfaatkan sifat yang terdapat dalam sperma atau ovum secara optimum d. Membiakkan perkawinan secara buatan dan terencana
11. Berdasarkan tabel berikut ini hubungan yang benar antara produk bioteknologi dengan mkroorganisme adalah…….
12. Manakah dari pernyataan berikut yang menunjukkan adanya keterlibatan bioteknologi?
a. peningkatan produksi pangan melalui penggunaan sinar UV
b. pembuatan tape dengan menambahkan jamur ragi Saccharomyces sp.
c. Pengobatan penyakit diabetes dengan menggunakan teknik rekayasa genetika d. pembuatan agar-agar dari alga merah Eucheuma spinosum
13. Rekayasa genetika dapat dilakukan dengan cara : 1) Kultur jaringan
2) Fusi sel
3) Pembiakan sel dengan kolkisin 4) Rekombinasi DNA
5) Kultur virus untuk produksi interferon
Tanaman bibit unggul dapat diperoleh melalui rekayasa genetika berikut : a. 2 dan 3
b. 2 dan 4 c. 1 dan 5 d. 1 dan 4
14. Perhatikan tabel berikut ini!
Peranan jenis yang sesuai dengan produksinya adalah……
a. 1-A-P b. 1-C-P c. 2-B-Q d. 3-C-R
15. Dari jamur berikut ini yang menghasilkan racun yang mematikan adalah…………
a. Saccharomyces cerreviceae b. Rhozopus sp.
c. Aspergillus wentii d. Treponema pallidum e. Aspergillus flavus
16. Hasil rekayasa genetika yang dimanfaatkan untuk meningkatkan kesehatan manusia, mencakup:
1) Vaksin 2) Transgenik 3) Terapi gen
4) Bovine Growth Hormone
Teknik bioteknologi dengan rekayasa genetika yang benar adalah a. 1 dan 2
b. 2 dan 3 c. 1 dan 3 d. 3 dan 4
17. Berikut ini contoh pengembangan bioteknologi di bidang kedokteran, kecuali….
a. Pembuatan vaksin
b. Pembuatan antibodi monoclonal c. Pembutaan nata de coco d. Pembuatan produk obat-obatan
18. Pemanfaatan sifat totipotensi pada tumbuhan untuk memperoleh……
a. anakan yang sifatnya lebih baik dari induknya b. anakan yang akan diperlukan untuk hibridisasi c. nakan yang unggul dalam jumlah besar dan cepat d. bibit unggul yang bergizi tinggi
19. Alasan penggunaan mikroorganisme dalam bioteknologi adalah sebagai berikut, kecuali a. tidak membutuhkan keahlian khusus
b. mudah dibiakkan c. sifat dapat dimodifikasi d. bergantung iklim dan cuaca
20. Mikroorgansime yang berperan dalam pembuatan yoghurt adalah ….
a. Streptococcus thermophillus b. Lactobacillus sp.
c. Penicillium sp.
d. Aspergillus oryzae