• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 7)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 7)"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

1

F – 05 / KUR – ADM / 2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 7)

Nama Sekolah : SMK PL Tarcisius Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia

Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian Kelas/Semester : X/2

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Materi Pokok : Peristiwa sekitar proklamasi kemerdekaan Indonesia.

Alokasi Waktu : 10 menit

I. Kompetensi Dasar

3.7 Menganalisis peristiwa proklamasi kemerdekaan dan pembentukan pemerintahan pertama Republik Indonesia,serta maknanya bagi kehidupan sosial, budaya, ekonomi, politik, dan pendidikan bangsa Indonesia.

4.7 Menalar peristiwa proklamasi kemerdekaan dan pembentukan pemerintahan pertama Republik Indonesia,serta maknanya bagi kehidupan sosial, budaya, ekonomi, politik, dan pendidikan bangsa Indonesia.

II. Indikator Pencapaian Kompetensi KD 3.7.

Menganalisis peristiwa sekitar Proklamasi 17 Agustus 1945

KD 4.7.

Menyampaikan ide dan gagasan tentang nilai-nilai kejuangan yang terkandung dalam peristiwa proklamasi kemerdekaan Indonesia, makna proklamasi kemerdekaan bagi kehidupan sosial, budaya, ekonomi, politik, dan pendidikan bangsa Indonesia.

III. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan metode diskusi, tanya jawab, presentasi dan penugasan, peserta didik dapat menganalisis peristiwa sekitar Proklamasi 17 Agustus 1945, menyampaikan ide dan gagasan tentang nilai-nilai kejuangan yang terkandung dalam peristiwa proklamasi kemerdekaan Indonesia, makna proklamasi kemerdekaan bagi kehidupan sosial, budaya, ekonomi, politik, dan pendidikan bangsa Indonesia, dengan benar, serta memiliki sikap mensyukuri, jujur, disiplin, dan tanggung jawab.

IV. Materi Pelajaran

1. Proklamasi Kemerdekaan Indonesia

a. peristiwa sekitar Proklamasi 17 Agustus 1945

V. Media/alat, bahan dan sumber ajar :

1. Media/Alat: Buku Peserta didik, Buku guru , Powerpoint dan Internet, Laptop, LCD, HP, Rol Kabel, Sound, Spidol, Whiteboard, dan Penghapus

2. Bahan:

a. http://repositori.kemdikbud.go.id/21991/1/XI_Sejarah-Indonesia_KD-3.7_Final.pdf tentang Modul Proklamasi Kemerdekaan Indonesia.

b. https://www.youtube.com/watch?v=6ETqk1s6XS8 tentang pembacaan Proklamasi asli suara Soekarno.

c. https://www.youtube.com/watch?v=bu-di49udCI tentang jejak proklamasi kemerdekaan Indonesia.

d. https://www.youtube.com/watch?v=4kWqgoEuPK8 tentang lagu Syukur.

(2)

2

3. Sumber Belajar

 Hapsari, Ratna, 2018, Sejarah Indonesia untuk SMA/MAK Kelas X, Jakarta: Erlangga, halaman 297-322.

 Badrika, I Wayan. 2006. Sejarah untuk SMK Kelas X. Jakarta: Erlangga.

 Gunawan, Restu dkk. 2013. Sejarah Indonesia. Jakarta : Kemdikbud RI

 Mustopo, M. Habib, dkk. 2010. Sejarah 1, Jakarta: Yudhistira

 Kemendikbud RI , 2013, Buku Guru , Sejarah Indonesia kelas X, Jakarta

 Kemendikbud RI , 2013, Buku Siswa , Sejarah Indonesia kelas X, Jakarta

 Poesponegoro, Marwati Djoened (dkk). 1993. Sejarah Nasional Indonesia Jilid I, Jakarta: Balai Pustaka

 Materi power point di Teams

VI. Langkah pembelajaran

Kegiatan Pembukaan (2 menit)

1. Guru melakukan pembukaan dengan salam dan mengajak siswa berdoa sebelum mulai pelajaran, untuk mensyukuri setiap berkat Tuhan berupa kesehatan, keselamatan, rejeki dan orang-orang baik yang ada di sekitar kita.

2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk memulai proses KBM (memotivasi siswa, ajakan selalu taat protokol kesehatan, menciptakan keamanan, kenyamanan, dan kebersihan kelas.

3. Guru memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik.

5. Guru mengajak siswa untuk mengingat video tentang pembacaan teks proklamasi kemerdekaan RI dari link https://www.youtube.com/watch?v=6ETqk1s6XS8 yang telah dimuat di Teams, mengingat kembali sosiodrama peristiwa sekitar proklamasi yang telah diperagakan minggu yang lalu, menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, dan menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan inti (6 menit)

Literasi Peserta didik mengamati dan mengidentifikasi materi proklamasi Kemerdekaan Indonesia dengan membaca modul tentang Proklamasi Kemerdekaan Indonesia melalui link http://repositori.kemdikbud.go.id/21991/1/XI_Sejarah-

Indonesia_KD-3.7_Final.pdf, dan browsing internet melihat satu video sekitar proklamasi. Tugas literasi sudah dikirimkan di Teams sehari sebelumnya.

Critical Thinking Dalam kelompok yang heterogen, peserta didik menganalisis peristiwa sekitar proklamasi kemerdekaan RI secara kronologis, dan menuliskan hasil kerja kelompoknya dalam kertas yang telah disediakan.

Kelompok 1 : kronologi peristiwa sekitar Proklamasi 17 Agustus 1945 Kelompok 2 : peran golongan tua dalam proklamasi

Kelompok 3 : peran golongan muda dalam proklamasi Kelompok 4 : nilai-nilai proklamasi yang bisa diteladani Penilaian tugas diskusi kelompok sebagai nilai Tugas 7 Sejarah.

Collaboration Diskusi klasikal dipimpin guru, dengan cara secara berurutan tiap kelompok mempresentasikan tugas yang telah disusunnya, kelompok yang lain menanggapi dan mengevaluasi berbasis data literasi yang sudah dibacanya, sampai dicapai kesimpulan umum yang disepakati kelas.

(3)

3

Comunication Secara individu peserta didik menyampaikan ide dan gagasan yang ditulis di lembar

notulensi tentang niilai-nilai kejuangan yang terkandung dalam peristiwa sekitar proklamasi kemerdekaan Indonesia.

Creativity Peserta didik merangkum hasil pembelajaran tentang peristiwa sekitar proklamasi dalam bentuk karya tulis di sehelai kertas folio atau HVS, sebagai tugas Ketrampilan 7, dan dikerjakan dengan jujur, disiplin, tanggung jawab.

Hasil tugas difoto dan dikirimkan di Teams, di kantong tugas Ketrampilan 7 Sejarah.

10 hasil kerja terbaik akan ditempel di papan pajang kelas dan mendapat hadiah yang menarik.

Peserta didik mengerjakan Penilaian Harian 7 Sejarah untuk menilai ketercapaian pembelajaran.

Kegiatan Penutup (2 menit)

Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran, melakukan refleksi terhadap kegiatan yang dilaksanakan, memberikan umpan balik terhadap proses dan tindak lanjut terhadap proses dan hasil pembelajaran, memberikan tugas mandiri terstruktur, guru menyampaikan manfaat pembelajaran, rencana pembelajaran pertemuan berikutnya, dan menutup pelajaran dengan salam dan doa.

VII. Penilaian

1. Pengetahuan :

Tugas 7 Sejarah. Sekitar Proklamasi PH7 Sejarah. Sekitar Proklamasi 2. Ketrampilan :

Ketrampilan 7 Sekitar Proklamasi

Semarang, 10 Maret 2022

Mengetahui : Guru Mata Pelajaran

Kepala SMK PL Tarcisius

Drs. Br. Yohanes Sudaryono, FIC, M.Pd. Dra. A. Heni Prima Tyas Asih

(4)

4

Lampiran 1.

PENILAIAN PEMBELAJARAN

Penilaian dilakukan menggunakan penilaian otentik yang meliputi penilaian pengetahuan, keterampilan, dan sikap.

Format penilaian sebagai berikut.

1). Teknik Penilaian

a. Penilaian Pengetahuan dengan menggunakan tes tulis (Essay), tes lisan, dan penugasan b. Penilaian Keterampilan dengan menggunakan Portofolio

2). InstrumenPenilaian a. Penilaian Pengetahuan

1. Penilaian Tugas 7 tertulis:

Soal Tugas 7 tertulis

Melalui proses kegiatan diskusi, peserta didik mengerjakan soal berikut:

1. Urutkan kronologi peristiwa sekitar proklamasi kemerdekaan RI!

2. Apa peran golongan tua dalam proklamasi kemerdekaan RI!

3. Apa peran golongan muda dalam proklamasi kemerdekaan RI!

4. Apa nilai-nilai perjuangan yang dapat kita teladani dari para tokoh proklamasi kemerdekaan RI!

Kriteria penilaian “Tugas 7”:

o Menjawab benar skor 100

o Menjawab kurang lengkap skor 90 o Menjawab tidak lengkap skor 80

o Tidak menjawab skor 0

Jumlah skor = Nilai Tugas 7

2. Penilaian Tugas 7 lisan:

Soal Tugas 7 lisan

1. Jelaskan makna proklamasi kemerdekaan bagi kehidupan sosial bangsa Indonesia saat ini!

2. Jelaskan makna proklamasi kemerdekaan bagi kehidupan budaya bangsa Indonesia saat ini!

3. Jelaskan makna proklamasi kemerdekaan bagi kehidupan ekonomi bangsa Indonesia saat ini!

4. Jelaskan makna proklamasi kemerdekaan bagi kehidupan politik bangsa Indonesia saat ini!

Kriteria penilaian Tugas 7 lisan:

o Menjawab benar dan lengkap skor 100 o Menjawab kurang lengkap skor 80

o Menjawab salah skor 50

o Tidak menjawab skor 0

Jumlah skor = Nilai Tugas lisan

3. Penilaian Harian 7.

KISI-KISI “Penilaian Harian 7”

Sekolah : SMK PL TARCISIUS

Kelas : X

Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia

KD MATERI INDIKATOR SOAL SKOR TEKNIK

PENILAIAN Menganalisis

peristiwa proklamasi kemerdekaan, serta maknanya bagi kehidupan sosial, budaya, ekonomi, politik, dan pendidikan

Sekitar Proklamasi kemerdekaan Indonesia.

Siswa dapat menganalisis tujuan para pemuda membawa Soekarno-Hatta ke Rengasdengklok dengan benar.

1. Pada tanggal 15 Agustus 1945 sore hari, para pemuda menghadap dan mendesak Soekarno dan Hatta untuk memproklamasikan

kemerdekaan, namun Soekarno dan Hatta tidak bersedia. Maka para pemuda kemudian menculik Soekarno-Hatta dan dibawa ke Rengasdengklok.

25 C

(5)

5

KD MATERI INDIKATOR SOAL SKOR TEKNIK

PENILAIAN bangsa

Indonesia.

Tujuan para pemuda membawa Soekarno-Hatta ke

Rengasdengklok adalah ….

A. agar keluar dari kota Jakarta B. melindungi dari serangan

Belanda

C. agar tidak terpengaruh oleh Jepang

D. supaya tidak memimpin Sidang BPUPKI

E. Rengasdengklok sudah dibersihkan

Siswa dapat menganalisis makna peristiwa sekitar proklamasi dengan benar.

2. Kemerdekaan Indonesia direncanakan dalam waktu sangat singkat, yaitu mulai 15 Agustus 1945 sore hari hingga 17 Agustus 1945 dini hari (kurang lebih 2 hari), setelah sebelumnya kita dijajah lebih dari 350 tahun. Dan kita sudah bisa mempertahankannya, bahkan membuatnya makin jaya selama lebih dari 76 tahun.

Kita bisa belajar apa dari peristiwa ini?

A. Indonesia sudah ditakdirkan Tuhan untuk merdeka pada tanggal 17 Agustus 1945 B. untung ada golongan muda

yang memaksa golongan tua untuk segera memproklamasikan kemerdekaan

C. di segala jaman, golongan muda selalu yang menjadi penggerak perubahan dan paling berjasa

D. niat baik dan suci akan selalu dimudahkan, diberkati dan dikabulkan Tuhan

E. tidak ada hal yang mustahil di dunia ini asal kita kompak dan bersatu

25 D

Siswa dapat mendeskripsikan bunyi teks proklamasi kemerdekaan Indonesia dengan lengkap.

Tuliskan bunyi teks proklamasi kemerdekaan Indonesia yang dibaca Ir. Soekarno dengan lengkap dan benar!

50 Uraian

(6)

6

SOAL PENILAIAN HARIAN 7. SEKITAR PROKLAMASI

Sekolah : SMK PL TARCISIUS

Kelas : X

Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia

Kerjakan soal-soal berikut ini. Kerjakan dengan baik, jujur, disiplin dan tanggung jawab.

1. Pada tanggal 15 Agustus 1945 sore hari, para pemuda menghadap dan mendesak Soekarno dan Hatta untuk memproklamasikan kemerdekaan, namun Soekarno dan Hatta tidak bersedia. Maka para pemuda kemudian menculik Soekarno-Hatta dan dibawa ke Rengasdengklok.

Tujuan para pemuda membawa Soekarno-Hatta ke Rengasdengklok adalah ….

A. agar keluar dari kota Jakarta B. melindungi dari serangan Belanda C. agar tidak terpengaruh oleh Jepang D. supaya tidak memimpin Sidang BPUPKI E. Rengasdengklok sudah dibersihkan

2. Kemerdekaan Indonesia direncanakan dalam waktu sangat singkat, yaitu mulai 15 Agustus 1945 sore hari hingga 17 Agustus 1945 dini hari (kurang lebih 2 hari), setelah sebelumnya kita dijajah lebih dari 350 tahun. Dan kita sudah bisa mempertahankannya, bahkan membuatnya makin jaya selama lebih dari 76 tahun. Kita bisa belajar apa dari peristiwa ini?

A. Indonesia sudah ditakdirkan Tuhan untuk merdeka pada tanggal 17 Agustus 1945

B. untung ada golongan muda yang memaksa golongan tua untuk segera memproklamasikan kemerdekaan C. di segala jaman, golongan muda selalu yang menjadi penggerak perubahan dan paling berjasa

D. niat baik dan suci akan selalu dimudahkan, diberkati dan dikabulkan Tuhan E. tidak ada hal yang mustahil di dunia ini asal kita kompak dan bersatu

3. Tuliskan bunyi teks proklamasi kemerdekaan Indonesia yang dibaca Ir. Soekarno dengan lengkap dan benar!

KUNCI JAWABAN:

1. C 2. D

3. Bunyi naskah proklamasi:

Proklamasi

Kami bangsa Indonesia dengan ini menyatakan kemerdekaan Indonesia.

Hal-hal yang mengenai pemindahan kekuasaan dan lain-lain diselenggarakan dengan seksama dan dalam tempo yang sesingkat-singkatnya.

Jakarta, 17 Agustus 1945 Atas nama bangsa Indonesia

Soekarno / Hatta

b. Penilaian Keterampilan Portofolio Berupa :Tugas terstruktur

Petunjuk: Kerjakan dengan sebaik-baiknya, dengan jujur, disiplin, dan tanggung jawab Tugas/Soal:

Buatlah tulisan hasil analisis deskriptif tentang 1 riwayat hidup dan perjuangan tokoh-tokoh proklamator.

Pilih salah satu dari tokoh berikut :Soekarno, Moh. Hatta, Ahmad Subarjo, Sukarni, Sayuti Melik, BM. Diah, Latief Hendraningrat, S. Suhud, Suwiryo, Muwardi, Frans Sumarto Mendur, Syahruddin dan Yusuf Ranadipuro. Hasil analisis boleh berupa tulisan deskriptif yang indah dan menarik, kerjakan di kertas HVS folio, bisa dilengkapi gambar tokoh-tokoh tersebut. Tugas dikerjakan sebaik-baiknya dengan jujur, disiplin dan tanggung jawab, sebagai tugas Ketrampilan 7. Hasil kerja yang bagus akan ditempel di papan pajang kelas. Hasil tugas Ketrampilan 7 juga di scan dengan HP, jadikan 1 file PDF, masukkan di kelas Teams, di kantong Ketrampilan 7 Sejarah.

(7)

7

Ketentuan:

1. Tugas dikumpulkan dalam bentuk ketikan atau tulis tangan rapi.

2. Merupakan tugas individual

3. Dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang dan juga dimasukkan di kantong Ketrampilan 7 Sejarah di Teams.

4. Kriteria penilaian seperti yang ada dalam tabel berikut:

Penilaian untuk tugas “Ketrampilan 7 Sejarah. Sekitar Proklamasi”

No Nama Relevansi Kelengkapan Kebahasaan Jumlah Skor

1 2

Keterangan:

a. Kegiatan praktik dalam hal ini dipahami sebagai cara peserta didik merefleksikan, menerapkan, dan mengumpulkan informasi faktual dengan memanfaatkan indera penglihat, pembau, pendengar, pengecap, dan peraba. Maka secara keseluruhan yang dinilai adalah hasil pengamatan (berupa informasi) bukan cara mengamati.

b. Relevansi, kelengkapan, dan kebahasaan diperlakukan sebagai indikator penilaian kegiatan praktik Sekitar Proklamasi.

Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan teori yang dipelajari dengan kehidupan sesehari untuk mencapai tujuan Kompetensi Dasar/Tujuan Pembelajaran (TP).

Kelengkapan dalam arti semakin banyak komponen kehidupan yang terliput atau semakin sedikit sisa contoh hidup sesehari yang tertinggal.

Kebahasaan menunjukan bagaimana peserta didik mendeskripsikan kehidupannya dalam bahasa tulis yang efektif (tata kata atau tata kalimat yang benar dan mudah dipahami).

c. Skor rentang antara 1 – 4 1 = Kurang;

2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik

KATEGORI

IPK 1 2 3 4

4.7.1. Menalar peristiwa proklamasi kemerdekaan dan pembentukan pemerintahan pertama Republik Indonesia,serta maknanya bagi kehidupan sosial, budaya, ekonomi, politik, dan pendidikan bangsa Indonesia dalam bentuk laporan deskripsi naratif

Peserta didik merancang kerangka laporan deskriptif naratif tentang tokoh proklamasi kemerdekaan Indonesia yang dibuat kurang sesuai secara teori, kurang menarik dan tidak runtut, dikaji tidak mendalam dan dikaji tidak luas

Peserta didik merancang kerangka laporan deskriptif naratif tentang tokoh proklamasi

kemerdekaan Indonesia

yang dibuat sesuai secara teori, tetapi kurang menarik dan tidak runtut, dikaji kurang mendalam , dan kurang luas

Peserta didik merancang laporan

deskriptif naratif tentang tokoh proklamasi kemerdekaan Indonesia yang dibuat sesuai teori, menarik, tetapi tidak runtut, dikaji cukup

mendalam, dan cukup luas

Peserta didik merancang kerangka laporan deskriptif naratif tentang tokoh proklamasi kemerdekaan Indonesia dibuat sesuai secara teori, menarik, dan runtut, dikaji secara

mendalam, dan secara luas

(8)

8

Kegiatan remedial dan pengayaan

Kegiatan remedial:

Apabila peserta didik dalam mengerjakan soal memperoleh nilai dibawah KKM (=75) maka harus mengikuti remidial. Apabila nilai satu kelas 50 % dibawah KKM maka diadakan remidial klasikal. Yang diremidi adalah soal/IPK yang belum mencapai KKM.

Kegiatan Pengayaan :

Bagi peserta didik yang nilai KD tersebut sudah KKM diberi Pengayaan berupa soal atau tugas-tugas.

Soal Remedial “PH 7 Sejarah”

Petunjuk:

Buka dan baca kembali materi PPt Bab 7 tentang Sekitar proklamasi di Teams, kemudian kerjakan soal

“Remidi PH 7 Sejarah” berikut dengan baik, di kantong tugas “Remedial PH 7 Sejarah”.

Kerjakan soal berikut dengan jujur, disiplin dan tanggung jawab.

Soal:

1. Siapa saja tokoh yang berperan dalam peristiwa Rengasdengklok. Sebutkan nama tokoh dan perannya!

2. Mengapa Soekarno yang dipilih menjadi presiden pertama RI!

3. Mengapa timbul perbedaan pendapat antara golongan muda dan golongan tua?

4. Mengapa Soekarno dan Hatta pada awalnya tidak mau segera memproklamasikan kemerdekaan RI seperti kehendak golongan muda?

Kriteria penilaian:

Lengkap, tepat, jelas konsepnya skor 25 Kurang lengkap, kurang tepat, kurang jelas skor 20 Tidak lengkap,kurang benar, kurang jelas skor 15

Tidak mengerjakan skor 0

Nilai = jumlah skor

TUGAS PENGAYAAN 7 Sejarah

Bagi siswa yang nilai “PH 7 Sejarah” sudah tuntas, maka mengerjakan materi pendalaman berupa pengayaan materi pembelajaran.

Petunjuk:

Kerjakan dengan jujur, disiplin dan tanggung jawab.

Soal:

Cermatilah video pembelajaran tentang jejak proklamasi kemerdekaan Indonesia di link berikut ini : https://www.youtube.com/watch?v=bu-di49udCI dengan baik, kemudian carilah data infografis di internet yang paling sesuai dan paling lengkap tentang proklamasi kemerdekaan Indonesia, di copy, dan dimasukkan kantong tugas “Pengayaan 7 Sejarah” di Teams.

Kriteria penilaian:

Mengerjakan dengan baik akan mendapat nilai sikap yang baik.

Hasil kerja berupa data infografis menjadi contoh dan panduan bagi teman yang lain, dan menjadi sumber belajar bagi teman yang lain ketika proses belajar dengan teman sejawat.

Penilaian presentasi individual RUBRIK UNJUK KERJA (PRESENTASI)

No Nama Peserta Didik

Kemampuan Bertanya Kemampuan Menjawab/

Argumentasi

Memberi Masukan/Saran

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

(9)

9

PEDOMAN PENSKORAN

No. Aspek Pedoman Penskoran

1. Kemampuan bertanya Skor 4, apabila selalu bertanya Skor 3, apabila sering bertanya

Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya Skor 1, apabila tidak pernah bertanya

2. Kemampuan menjawab/argumentasi Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional,

dan tidak jelas

Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas

Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas

3 Kemampuan memberi masukan Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan/

saran

Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan/saran

Penilaian Sikap

No Nama

Sikap Spiritual Sikap Sosial

Jumlah Skor

Mensyukuri Jujur Disiplin Tanggung

Jawab 1

2 Keterangan:

a. Sikap Spiritual

Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:

Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran

Saling menghormati sesama teman sekelas

Toleransi sesama teman sekelas

Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas.

Rubrik pemberian skor:

A = jika peserta didik melakukan empat kegiatan tersebut B = jika peserta didik melakukan tiga kegiatan tersebut C = jika peserta didik melakukan dua kegiatan tersebut D = jika peserta didik melakukan satu kegiatan tersebut

b. Sikap Sosial 1. Sikap jujur

Indikator sikap sosial “jujur”

Tidak berbohong

Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu

Tidak menyontek

Terus terang Rubrik pemberian skor:

A = jika peserta didik melakukan empat kegiatan tersebut B = jika peserta didik melakukan tiga kegiatan tersebut C = jika peserta didik melakukan dua kegiatan tersebut D = jika peserta didik melakukan satu kegiatan tersebut

2. Sikap disiplin

Indikator sikap sosial “disiplin”

 Mengerjakan tugas tepat waktu

(10)

10

 Hadir meeting tepat waktu

 Hadir meeting mengenakan seragam sesuai tata tertib sekolah

 Mengerjakan tugas dengan mandiri dan sesuai petunjuk Rubrik pemberian skor:

A = jika peserta didik melakukan empat kegiatan tersebut B = jika peserta didik melakukan tiga kegiatan tersebut C = jika peserta didik melakukan dua kegiatan tersebut D = jika peserta didik melakukan satu kegiatan tersebut 3. Sikap Tanggung Jawab

Indikator sikap sosial “tanggung jawab”

 Melaksanakan tugas individu dengan baik.

 Menerima risiko dari tindakan yang dilakukan.

 Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti akurat.

 Mengembalikan barang pinjaman.

Rubrik pemberian skor:

A = jika peserta didik melakukan empat kegiatan tersebut B = jika peserta didik melakukan tiga kegiatan tersebut C = jika peserta didik melakukan dua kegiatan tersebut D = jika peserta didik melakukan satu kegiatan tersebut

(11)

11

Penilaian Diri

Nama siswa : ………

Kelas : X

Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia

Berilah tanda centang (√) sesuai keadaan yang sebenarnya !

NO PERTANYAAN JAWABAN

YA TIDAK

1. Saya berusaha mempelajari materi Peristiwa Sekitar Proklamasi Kemerdekaan RI dengan baik.

2. Saya berusaha mempelajari makna Peristiwa Sekitar Proklamasi Kemerdekaan RI dengan baik.

3. Saya memahami nilai-nilai perjuangan tokoh-tokoh perjuangan Proklamasi Kemerdekaan RI.

4. Saya memahami nilai-nilai perjuangan Proklamasi yang dapat saya teladani.

5. Saya berusaha mengerjakan tugas tepat waktu

Bila ada jawaban “Tidak” maka segera lakukan review pembelajaran, terutama pada bagian yang masih tidak. Bila semua jawaban “Ya” maka anda dapat melanjutkan pembelajaran berikutnya.

(12)

12

Lembar soal

SOAL PENILAIAN HARIAN 7. SEKITAR PROKLAMASI

Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia

NAMA SISWA : ……….

Kelas : X AKL 2/ …

Kerjakan soal-soal berikut ini. Kerjakan dengan baik, jujur, disiplin dan tanggung jawab.

1. Pada tanggal 15 Agustus 1945 sore hari, para pemuda menghadap dan mendesak Soekarno dan Hatta untuk memproklamasikan kemerdekaan, namun Soekarno dan Hatta tidak bersedia. Maka para pemuda kemudian menculik Soekarno-Hatta dan dibawa ke Rengasdengklok.

Tujuan para pemuda membawa Soekarno-Hatta ke Rengasdengklok adalah ….

A. agar keluar dari kota Jakarta B. melindungi dari serangan Belanda C. agar tidak terpengaruh oleh Jepang D. supaya tidak memimpin Sidang BPUPKI E. Rengasdengklok sudah dibersihkan

2. Kemerdekaan Indonesia direncanakan dalam waktu sangat singkat, yaitu mulai 15 Agustus 1945 sore hari hingga 17 Agustus 1945 dini hari (kurang lebih 2 hari), setelah sebelumnya kita dijajah lebih dari 350 tahun.

Dan kita sudah bisa mempertahankannya, bahkan membuatnya makin jaya selama lebih dari 76 tahun. Kita bisa belajar apa dari peristiwa ini?

A. Indonesia sudah ditakdirkan Tuhan untuk merdeka pada tanggal 17 Agustus 1945

B. untung ada golongan muda yang memaksa golongan tua untuk segera memproklamasikan kemerdekaan

C. di segala jaman, golongan muda selalu yang menjadi penggerak perubahan dan paling berjasa D. niat baik dan suci akan selalu dimudahkan, diberkati dan dikabulkan Tuhan

E. tidak ada hal yang mustahil di dunia ini asal kita kompak dan bersatu

3. Tuliskan bunyi teks proklamasi kemerdekaan Indonesia yang dibaca Ir. Soekarno dengan lengkap dan benar!

Nilai : ……..

Korektor : ……….….

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

(13)

13

Lembar soal

Penilaian Diri

Nama siswa : ………

Kelas : X AKL 2

Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia

Berilah tanda centang (√) sesuai keadaan yang sebenarnya !

NO PERTANYAAN JAWABAN

YA TIDAK

1. Saya berusaha mempelajari materi Peristiwa Sekitar Proklamasi Kemerdekaan RI dengan baik.

2. Saya berusaha mempelajari makna Peristiwa Sekitar Proklamasi Kemerdekaan RI dengan baik.

3. Saya memahami nilai-nilai perjuangan tokoh-tokoh perjuangan Proklamasi Kemerdekaan RI.

4. Saya memahami nilai-nilai perjuangan Proklamasi yang dapat saya teladani.

5. Saya berusaha mengerjakan tugas tepat waktu

Bila ada jawaban “Tidak” maka segera lakukan review pembelajaran, terutama pada bagian yang masih tidak. Bila semua jawaban “Ya” maka anda dapat melanjutkan pembelajaran berikutnya.

Referensi
