• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): IPA Kelas 9

N/A
N/A
Rosida Latuconsina

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): IPA Kelas 9"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 20 Buru

Mata pelajaran : IPA

Kelas/Semester : IX / 2

Materi Pokok : Bioteknologi

Alokasi Waktu : 2x40 menit

A.

Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.7 Menerapkan konsep bioteknologi dan

perannya dalam kehidupan manusia 3.7.1 Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam bidang pangan

4.7 Membuat salah satu produk bioteknologi konvensional yang ada di

lingkungan sekitar

4.7.1 Membuat salah satu produk bioteknologi konvensional diantara tempe, tape dan yoghurt dengan bahan yang ada di lingkungan sekitar

C.

Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan belajar mengajar melalui pembelajaran Discovery Learning dengan metode diskusi dan tanya jawab selesai, peserta didik diharapkan dapat:

3.7.1.1 Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam pembuatan tempe dengan disiplin 3.7.1.2 Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam pembuatan tape dengan disiplin 3.7.1.3 Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam pembuatan yoghurt dengan disiplin 4.7.1.1 Membuat salah satu produk bioteknologi konvensional diantara tempe, tape dan yoghurt dengan bahan yang ada

di lingkungan sekitar dengan disiplin

Karakter Yang dikembangkan merujuk pada Profil Pelajar Pancasila:

1. Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlaq Mulia: ditunjukkan saat berdoa awal dan akhir pelajaran, menjawab salam guru, saling menghargai teman dan guru

2. Berkebhinekaan Global: pembentukan kelompok, pembelajaran klasikal yang saling menghargai 3. Bergotong Royong: diskusi dan kerja kelompok

4. Mandiri: membuat produk bioteknologi konvensional (tape, tempe, yogurt)

5. Bernalar Kritis: terlihat pada sintak kegiatan stimulation, problem statement, data collection, data processing, verification, dan generalization.

6. Kreatif: membuat laporan hasil percoban dirumah; membuat tape, tempe, yogurt

D.

Materi Pembelajaran (Diferensiasi Konten) 1) Pertemuan Pertama (materi terlampir)

 Materi Kontekstual

 Materi Konseptual

a. Pengertian bioteknologi konvensional

Bioteknologi berasal dari kata “Bio” dan teknologi”, dan secara bebas dapat kamu definisikan sebagai pemanfaatan organisme hidup untuk menghasilkan produk dan jasa yang bermanfaat bagi manusia.

Dengan kata lain, bioteknologi adalah pemanfaatan prinsip-prinsip ilmiah yang menggunakan makhluk hidup untuk menghasilkan produk dan jasaguna kepentingan manusia. Ilmu-ilmu pendukung dalam bioteknologi meliputi mikrobiologi, biokimia, genetika, biologi sel, teknik kimia, dan enzimologi. Dalam

(2)

bioteknologi biasanya digunakan mikroorganisme atau bagian-bagiannya untuk meningkatkan nilai tambah suatu bahan.

b. Produk pangan dan Mikroorganisme yang bereran dalam bioteknologi konvensional

Materi Prosedural

Sebelum pembelajaran, peserta didik diberikan tugas projek membuat salah satu produk bioteknologi konvensional diantara tempe, tape dan yoghurt dengan bahan yang ada di lingkungan sekitar.

Pada pertemuan berikutnya peserta didik menyajikan hasil pengamatan dan produknya di depan kelas dan dijadikan sumber belajar di kelas.

Berikut ini adalah contoh prosedur pembuatan tempe, tape dan yoghurt.

a. Prosedur pembuatan Tempe

(3)

b. Prosedur pembuatan Tape

c. Prosedur pembuatan Yoghurt

E.

Pendekatan, Model dan Metode Pembalajaran Pendekatan : Saintifik

Model : Discovery Learning

Strategi : Praktikum, diskusi, tanya jawab dan presentasi

F.

Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Tempe, tape, Yoghurt, media Video, PPT Bioteknologi 2. Alat dan Bahan : Kertas manila, alat tulis, spidol, LCD Laptop

3. Sumber Belajar :

a. Zubaidah, Siti., dkk. 2015. Buku Peserta didik Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/ MTs Kelas IX. Jakarta : Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional.

b. Zubaidah, Siti., dkk. 2015. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/ MTs Kelas IX. Jakarta : Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional

c. Hasil produk peserta didik dalam membuat salah satu produk bioteknologi konvensional diantara tempe, tape dan yoghurt dengan bahan yang ada di lingkungan sekitar.

(4)

G.

Kegiatan Pembelajaran Tahapan

Kegiatan Siswa Kegiatan Guru Alokasi

Waktu Sintak

Discovery Learning (pada Keg. Inti)

Authentic Assessment

(aspek keterampilan)

KEGIATAN PENDAHULUAN 15

Orientasi awal pembelajaran

(Kesiapan Belajar Siswa)  menyiapkan diri dan memberi salam

 berdoa

 memberikan informasi keadaan kelas dan peserta didik yang absen

 Guru mengucapkan salam

 Guru menanyakan kesehatan peserta didik hari ini

 Salah satu peserta didik memimpin berdo’a. Guru dan

peserta didik berdo’a bersama. (PPK Religiusitas)

 Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan mengecek kehadiran. (PPK Disiplin, neurosains)

 Guru memberikan aperseps dan mengecek kemampuan awal peserta didik dengan menanyakan tentang produk produk hasil bioteknologi dalam kehidupan sehari-har yang peserta didik ketahui.

 Guru menampilkan gambar berbagai macam produk bioteknologi konvensional

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran

secara garis besarnya

.

Apersepsi (Profil Belajar Siswa)  Menjawab pertanyaan guru sesuai pemahaman awal siswa (Diferensiasi konten)

 Melalui pemaparan PPt menunjukkan produk- produk bioteknologi konvensional di bidang pangan yang bisa diproduksi oleh pabrik seperti: kecap, keju, yogurt, dll

 Menanyakan pemahaman awal siswa terkait produk- produk tersebut dengan konsep bioteknologi (Diferensiasi proses) Motivasi (Minat Belajar Siswa)  Menyimak paparan tujuan

pembelajaran, kegaiatan, dan penilaian yang akan dilaksanakan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran (terutama rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa)

 Menyampaikan garis besar kegiatan yang akan dilakukan peserta didik

 Menyampaikan penilaian yang akan dilakukan selama pembelajaran

KEGIATAN INTI 50

(5)

Simulation/

memberikan rangsangan

Mengamati (LKPD 01+

feedback lisan)

 mengamati tayangan

silde  menayangkan PPT untuk

membangkitkan minat siswa belajar

 membimbing peserta didik melakukan pengamatan dan menulis hasil

pengamatan pada LKPD 01

 menuliskan dan menyampaikan hasil pengamatan tentang bioteknologi konvensional di LKPD 01

Problem Statement/

Identifikasi Masalah

Menanya (LKPD 02+

feedback klasikal)

 menuliskan pertanyaan yang berkaitan dengan pengamatan ke dalam LKPD 02

 memilih pertanyaan secara klasikal

 membimbing kegiatan menanya berkaitan dengan pengamatan.

 membimbing pertanyaan yang berkaitan dengan tujuan pembelajaran Data Collection/

Pengumpulan Data

Mengasosasi dan mengumpulkan data(LKPD 03+

feedback tertulis)

 Menyimak sajian materi

yang disampikan oleh guru  Menyajikan materi yang berkaitan dengan

Bioteknologi Konvensional dan manfaatnya dalam kehidupan

 Mengarahkan peserta didik untuk bergabung dalam kelompok

 Membimbing peserta didik mempelajari LKPD 03

 membentuk kelompok sesuai arahan guru

 mempelajari LKPD 03 yang telah dibagikan kepada masing-masing kelompok

(6)

Data Processing/

Pengolahan Data  Melakukan studi literatur

(literasi baca tulis dari buku paket siswa, yang sudah dibawa siswa) untuk menyelesaikan LKPD 03 dengan teman kelompoknya

 Melakukan kegiatan diskusi kelompok pada pada LKPD

 03Menuliskan hasil pengamatan dalam membuat produk Bioteknologi konvensional

 Membimbing kegiatan studi literatur yang dilakukan oleh siswa

 Membimbing kegiatan diskusi kelompok

Verivication/

Pembuktian Mengkomunikasi

kan  Menyampaikan hasil

percobaan  mengarahkan kegiatan

presentasi kelompok

 Membimbing tanya jawab terhadap presentasi kelompok

 Menyimak dan bertanya jawab tentang hasil diskusi pada LKPD 03 Generalization/

Menarik Kesimpulans

 Menuliskan kesimpulan pada LKPD 03

 Membimbing peserta didik menarik kesimpulan

KEGIATAN PENUTUP 15

Refleksi Menuliskan

Jurnal Belajar (LKPD 04+

feedback klasikal)

 Menulis jurnal belajar pada LKPD 04

 Salah satu peserta didik membacakan jurnal belajarnya

 Membimbing kegiatan menulis jurnal belajar

 Menentukan salah satu siswa untuk membacakan jurnal hasil belajarnya dan melakukan feedback Klasikal

 Merekam penjelasan dari guru tentang tugas lanjutan pada pertemuan

selanjutnya

 Berdoa

 Mengucapkan salam

 Memberikan tugas lanjutan pada pertemuan selanjutnya

 Berdoa

 Mengucapkan salam

H.

Penilaian Teknik penilaian

1) Sikap : Observasi sikap selama pembelajaran 2) Pengetahuan : Tes tulis

3) Keterampilan : Observasi keterampilan proses selama pembelajaran yang disajikan dalam bentuk foto atau vidio

Mengetahu

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

Jabida Umasugi , S. Sos.I Rosida Latuconsina , S .Pd

NIP. 19790701 200904 2 003 NIP. 19811108 200904 2 002

(7)

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)

LKPD 02: Kegiatan Problem Statement

Tulislah 2 pertanyaan yang muncul dalam benak kalian berkaitan dengan konsep bioteknologi.

Kelompok … :

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

3.7.1 .1

Tujuan

3.7.1.2

3.7.1 .3

Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam pembuatan tempe dengan disiplin

Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam pembuatan tape dengan disiplin

Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam pembuatan yoghurt dengan disiplin

4.7.1.1

Membuat salah satu produk bioteknologi konvensional

diantara tempe, tape dan yoghurt dengan bahan yang ada di lingkungan sekitar dengan disiplin

LKPD 01: Kegiatan Simulation

Perhatikan tayanag Power Point yang disajikan guru. Amati gambar yang disajikan.

Tulislah hasil pengamatanmu pada kolom berikut.

LKPD 03: Kegiatan Data cellection, Data processing, dan Verivication

Untuk memperdalam pengetahuan kalian tentang konsep bioteknologi, berdiskusilah dengan teman sebangkumu untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut ini.

(8)

1. Isilah tabel berikut berdasarkan pada hasil percobaan yang tekah kalian lakukan!

a. Keadaan sebelum percobaan

No Nama Produk Bahan yang dipakai Hasil pengamatan percobaan

Rasa Tekstur

1 Tempe

2 Tape

3 Yoghurt

(9)

Kesimpulan/ Generalization

Tulislah kesimpulan dari kegiatan pembelajaran hari ini!

b. Keadaan setelah percobaan

No Nama Produk Mikroorganisme yang dipakai Hasil pengamatan percobaan

Rasa Tekstur

1 Tempe

2 Tape

3 Yoghurt

2. Bagaimanakah perbedaan rasa sebelum dan sesudah percobaan? Mengapa demikian?

...

...

3. Mengapa dalam pembuatan produk bioteknologi membutuhkan mikroorganisme!

...

...

4. Menurut kalian, adakah dampak negatif dalam pembuatan produk bioteknologi tersebut? Jelaskan jawaban kalian!

...

...

5. Bagaimanakah cara mengatasi dampak negatif yang ditimbulkan dari bioteknologi konvensional tersebut!

...

...

Komentar Guru

(10)

LKPD 04: Kegiatan Menulis Jurnal Belajar

1. Apakah yang telah kalian pelajari hari ini? Tuliskan kegiatan apa yang kalian lakukan dalam berkelompok!

2. Apakah kesulitan yang kalian temukansetelah pembelajaran!

3. Kemukakan solusi yang dapat dilakukan untuk mengatasi kesulitan kalian!

Komentar Guru

MEDIA PEMBELAJARAN

 Berupa Power Point tentang Bioteknologi Konvesional pada bahan Pangan.

 Produk hasil percobaan peserta didik yaitu Bahan amatan seperti tempe, tape dan yoghurt

 LKPD tentang bioteknologi konvensional

(11)

LAMPIRAN: Instrumen Penilaian 1) Penilaian Kognitif

A. BENTUK PELAKSANAAN TES

Tes dilaksanakan sebagai penilaian harian yang terintregasi dalam LKPD.

B. KISI-KISI SOAL

Jenjang : SMPN 2 Wonorejo

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kurikulum : 2013 kondisi khusus

Kelas IX

Jumlah Soal 6

Bentuk Soal : Essai

KD : 3.7 Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam bidang pangan

IPK Indikator Soal Ranah/

Level

No

Soal Butir Soal Kunci Skor

3.7.1.1 Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam pembuatan tempe dengan cermat

Disajikan gambar produk bioteknologi konvensional.

Peserta didik menentukan mikroorganisme dalam pembuatan tempe dengan benar.

C3/ L2 1 Perhatikan gambar di bawah ini! (pilih 1 diantara jawaban berikut) Rhizopus oryzae

Rhizopus, sp

1

Dalam pembuatannya, memerlukan adanya mikroorganisme yaitu...

Disajikan pernyataan yang C3/ L2 2 Dalam pembuatan produk bioteknologi konvensional Ada.

(pilih salah satu)

1. Limbah cari yang dihasilkan jika tidak dikelola dengan benar dapat menimbulkan pencemaran tanah dan air

2. Limbah padat yang dihasilkan jika tidak dikelola dengan benar dapat menimbulkan

1 berhubungan dengan dampak dalam bidang pangan, adakah dampak negatif yang

bioteknologi konvensional ditimbulkan pada lingkungan? Sebutkan!

bagi lingkungan. Peserta didik mengidetifikasi salah satu dampaknya dengan benar.

(12)

IPK Indikator Soal Ranah/

Level

No

Soal Butir Soal Kunci Skor

pencemaran tanah 3. Gas buangan dari

pabrik produsen produk bioteknologi

konvensional juga dapat menimbulkan

pencemaran udara Disajikan pernyataan. Peserta

didik memaparkan cara menatasi dampak dari bioteknologi konvensional

C3/ L2 3 Bagaimanakah cara mengatasi dampak pencemaran lingkungan yang ditimbulkan dari pembuatan produk bioteknologi konvensional tersebut?

(pilih salah satu)

1. Membuat filter pada cerobong asap buangan 2. Mengelola air limbah

dengan baik 3. Mengelola sampah

padatan dari pembuatan produk bioteknologi

konvensional tersebut dengan benar, misalnya dibuat pupuk.

1

3.7.1.2 Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam pembuatan tape dengan cermat

Disajikan gambar produk bioteknologi konvensional.

Peserta didik menentukan mikroorganisme dalam pembuatan tape dengan benar.

C3/ L2 4 Perhatikan gambar di bawah ini! Saccharomyces sereviceae 1

Dalam pembuatannya, memerlukan adanya mikroorganisme yaitu...

3.7.1.1 Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam pembuatan yoghurt dengan cermat

Disajikan gambar produk bioteknologi konvensional.

Peserta didik menentukan mikroorganisme dalam pembuatan yoghurt dengan

C3/ L2 5 Perhatikan gambar di bawah ini! (pilih salah satu)

Lactobacillus bulgaricus Sterptococcus thermophilus Lactobacillus casei

1

(13)

IPK Indikator Soal Ranah/

Level

No

Soal Butir Soal Kunci Skor

benar.

Dalam pembuatan produk di atas memerlukan mikroorganisme yaitu...

3.7.1.2 Membuat salah satu produk

bioteknologi konvensional diantara tempe, tape dan yoghurt dengan bahan yang ada di lingkungan sekitar dengan baik

Disajikan pernyataan tentang penerapan konsep bioteknoogi konvensional dalam

pembuatan tempe, tape atau yoghurt

C4/ L3 6 Dari percobaan pembuatan tape akan timbul rasa manis. Mengapa hal demikian dapat terjadi?

Timbulnya rasa manis pada pembutana tape disebabkan karena adanya proses fermentasi pada amilum. Proses fermentasi ini akan menghasilkan gula dan alkohol dengan bantuan mikroorganisme.

1

 Pedoman Pensekoran:

Jawaban benar nilai 1, Jawaban salah nilai 0.

Perhitungan nilai akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜� 𝑦𝑎𝑛� 𝑑i𝑝𝑒�𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑁i𝑙𝑎i = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜� 𝑀𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙 � 100

Interval Nilai Predikat Keterangan

93 – 100 SB Sangat Baik

84 – 92 B Baik

75 – 83 C Cukup

< 75 K Kurang

(14)

2) Penilaian Afektif a. Disiplin

Pedoman Observasi Sikap Disiplin Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam toleransi. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut

: Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Aspek Pengamatan Ya Tidak

1 Peserta didik datang tepat waktu

2 Peserta didik berkelompok dalam melakukan diskusi (tidak berpindah tempat) sesuai arahan guru

3 Peserta didik mengerjakan dan mengumpulkan LKPD tepat waktu 4 Peserta didik menuliskan jurnal belajar dengan baik dan tepat waktu 5 Peserta didik membuat dan melaporkan hasil membuat produk bioteknologi

konvensioanl tepat waktu

Jumlah Skor

 Petunjuk Penskoran : Ya = 1

Tidak = 0

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜� 𝑝𝑒�𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜� 𝑎𝑘ℎi� = 𝑆𝑘𝑜� 𝑇𝑒�𝑡i𝑛��i � 4

 Peserta didik memperoleh kriteria :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79) Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)

Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%) 3) Penilaian Psikomotorik

a. Keterampilan menulis hasil pengamatan percobaan membuat produk bioteknologi Rubrik Penilaian Keterampilan menyajikan hasil pengamatan percobaan

 Petunjuk Penskoran : Ya = 1

Tidak = 0

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜� 𝑝𝑒�𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜� 𝑎𝑘ℎi� = 𝑆𝑘𝑜� 𝑇𝑒�𝑡i𝑛��i � 4

No Aspek Penilaian Ya Tidak

1 Menuliskan hasil pengamatan meliputi aspek rasa sebelum percobaan 2 Menuliskan hasil pengamatan meliputi aspek rasa sesudah percobaan 3 Menuliskan hasil pengamatan meliputi aspek tekstur sebelum percobaan 4 Menuliskan hasil pengamatan meliputi aspek tekstur sesudah percobaan

Jumlah Skor

(15)

 Peserta didik memperoleh kriteria :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79) Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69) Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

b. Keterampilan membuat produk bioteknologi konvensional

Rubrik Penilaian Keterampilan Menanya

No Aspek Penilaian Skor

1 Menanya dengan menggunakan kalimat level mengingat C1 1

2 Menanya dengan menggunakan kalimat level memahami C2 2

3 Menanya dengan menggunakan kalimat level menerapkan C3 3

4 Menanya dengan menggunakan kalimat level menganalisis C4 4

Jumlah Skor

 Petunjuk Penskoran : Ya = 1

Tidak = 0

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜� 𝑝𝑒�𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜� 𝑎𝑘ℎi� = 𝑆𝑘𝑜� 𝑇𝑒�𝑡i𝑛��i � 4

 Peserta didik memperoleh kriteria :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79) Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)

Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%) c. Keterampilan menulis Jurnal

Rubrik Penilaian Keterampilan Menulis Jurnal Belajar

No Aspek Penilain Ya Tidak

1 Menuliskan deskripsi materi yang dipelajari dan kegiatan peserta didik 2 Menuliskan hal yang masih belum dipahami oleh peserta didik

Jumlah Skor

 Petunjuk Penskoran : Ya = 1

Tidak = 0

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜� 𝑝𝑒�𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜� 𝑎𝑘ℎi� = 𝑆𝑘𝑜� 𝑇𝑒�𝑡i𝑛��i � 4

 Peserta didik memperoleh kriteria :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79) Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)

Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

(16)

Rekap Penskoran Ranah Kognitif, Afektif dan Psikomotorik No

Nama Siswa Ranah

Kriteria

Kognitif Afektif Psikomotor 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10

dst

 Peserta didik memperoleh kriteria :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79) Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)

Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

Referensi
